PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат мира по зимней мормышке 2007 года в Польше



Aquarius
11.03.2007, 20:21
Некоторые итоги ЧМ по телефону из Польши:
1. Латвия
2. Литва
3. Польша
4. Беларусь
5. Россия

Представитель белорусской команды Щорс Ю.Б. занял третье место в личном зачете.

P.s. Отставание белорусов от поляков составило одно очко. Обидно, однако.

sergkusm
11.03.2007, 21:42
В составе сборной России было 5 человек из одного города и один человек из другого города. Догадайтесь кого из них по тайному голосованию поставили запасным. Кстати, тренер сборной был , по невероятной случайности, также из того же города что и пятеро. И еще раз догадайтесь по какомму принципу формировался основной состав.
А если копнуть чуть глубже, то можно попытаться в третии раз догадаться в каком городе проходили отборочные к чемпионату мира.
И вот вам результат обос.....лись по полной программе, заняв худшее место за все ч.м.

VOVA
12.03.2007, 16:00
В составе сборной России было 5 человек из одного города и один человек из другого города. Догадайтесь кого из них по тайному голосованию поставили запасным. Кстати, тренер сборной был , по невероятной случайности, также из того же города что и пятеро. И еще раз догадайтесь по какомму принципу формировался основной состав.
А если копнуть чуть глубже, то можно попытаться в третии раз догадаться в каком городе проходили отборочные к чемпионату мира.
И вот вам результат обос.....лись по полной программе, заняв худшее место за все ч.м.Неужели они все, и тренер тоже были из Питера?:D :D :D

sergkusm
12.03.2007, 16:57
Неужели они все, и тренер тоже были из Питера?:d :d :d
Конечно все, кроме шестерых.:d :d :d

AlexV.
12.03.2007, 22:09
Всем привет!
Только что приехали из Польши.

В двух словах.
Небольшая;) поправка: россияне не шестые, а пятые.
По поводу "питерских" и "не питерских": со слов А.Дьяченко, он сам отказался заменить С.Посланчика во втором туре.
По ловле: основная рыба - плотва, причем не мелкая: в среднем - 30-50гр. Были и приличные окуни, и подлещи, и даже щуки (которые не шли в зачет).
Ну и главная сенсация - чемпионка мира в л.з. - Рита Верза-Грабовска!!!

Ганс
13.03.2007, 09:57
А если копнуть чуть глубже, то можно попытаться в третии раз догадаться в каком городе проходили отборочные к чемпионату мира.
И вот вам результат обос....лись по полной программе, заняв худшее место за все ч.м.

Выбирайте выражения!!

:mad:

RainBow
13.03.2007, 10:15
Выбирайте выражения!!
Он прав.
но вопрос не города- а общего подхода к спорту, подготовке, формированию команд... подкулисной борьбе за место в команде...
отношению внутри команды. команды как таковой не было- было 6 индивидумов...
кстати еслиб была ситуация 5 из питера один из москвы- ситуация была точно такаяже.
я не могу представить себе команду в которой запасной отказывается участовать и выходить на замену.

Нет единой цели сплачивающей команду, нет команды.
Ихмо может стоит отказаться от системы отборов- а формировать команду на основании тренерского решения- чтоб он мог формировать команду и это была команда единомышленников.

p/s этого же можно сказать про поплавок...

Турист
13.03.2007, 15:19
Особенностью водоема было также и то, что в малорыбных зонах, а таких было в первом туре 3, а во втором туре - 4-ре, НУЖНО БЫТЬ СРАЗУ СО СТАРТА СЕСТЬ НА РЫБУ. Потому что рыбы было мало, она быстро наедалась мотыля и прикормки и начинала капризничать. Повторный закорм давал результат очень редко. Подсверливаться к более удачливым соперникам тоже не получалось. У них, у самих, рыбы было мало, так что оттягивать просто было нечего. Максимум, что это давало - это перебивало клев у тех, кто еще хоть что-то ловил.

Нормунд, про бонусы - в точку. У меня в зоне и в первом туре, и во втором, первые места были добыты только за счет бонусов.

Петрович, я написал не про умение "вообще ловить плотву", а про умение ловить плотву на соревнованиях. Ловить плотву на тренировке и ловить в зоне соревнований - это принципиально разные вещи. На тренировке, при отсутствии прессинга, можно ловить "со свистом и в путь". Так оно и было на официальной тренировке. Думаю, что это некоторых спортсменов ввело в заблуждении.

Но плотва - "не окунь". Она шума не любит. На тренировке у нас попадались плотвы за 200 гр. На соревнованиях я ни одной такой не видел. Опять же, видел уловы "любителей", которые параллельно ловили со спортсменами. Результаты у них и в качественном и в количественном отношении на несколько порядков лучше.

Советы простые. Поменьше бегать по зоне по "пустым" лункам. Это не давало ровным счетом никакого результата. А попытаться найти "свою" рыбу и раскармливать "свои" лунки. Насколько я мог видеть, в фаворе были не те, кто сверлил за тур по 20-30 лунок, а те, кто сверлил 5-6 лунок, сразу попадал "на плотву" и тихонько их облавливал.

Может быть, окуню и "по барабану" когда над головой носится стадо мамонтов (это не к россиянам, а вообще к спортсменам, которые устраивали красивые забеги через всю зону), но плотве даже при глубине в 3 м. это откровенно не нравилось, как не нравилось досверливание.

Все ИМХО по отношению к "пустым" зонам. Там, где рыбы было много, был пулемет. Вот там можно было и побегать.

sergkusm
13.03.2007, 15:33
Выбирайте выражения!!

:mad:
А я разве сказал что-то не из правды! или правда настолько неприятна?

Конечно все дело не в конкретром городе. Скажу свое мнение . Главный тренер сборной хотел видеть в команде определенных людей, поэтому для отборочных было выбрано Можайское во-ще. Рыба держится пятнами у затонувших пней, коряг. На одной лунке за 3 часа можно поймать до 7кг а на соседней в 3 метрах не увидеть ни поклевки. Кто-то все эти места знает, а кто-то водоем видит впервые. Вот с тех отборов и пошли все распри, скандалы. Безусловно отобрались сильные спортсмены и прекрасно они умеют ловить как окуня так и белую рыбу, но то что не было сплоченности это точно. Даже команды соперники это заметили. Похоже не в эти выходные наша сборная проиграла, а где-то год назад.
Было бы лучше формировать команду, основываясь на тренерском решении, но тренер должен быть 100% непредвзятым, объективным человеком.

Турист
13.03.2007, 18:49
Петрович, могу только констатировать, что взгляд на проблему Стаса Радзишевского совпадает 1:1 c Вашим авторитетным мнением.

Более того, по моим наблюдениям, российская команда действовала в точном соответствии с вышеизложенным комментарием или тактическим шаблоном.

Остается неясным только одно. Почему команда, отлично подготовленная физически и технически, выступила не ровно. А команды Литвы и Польши,которые практически не перемещались по зоне по сравнению с россиянами и нами ( я бы даже сказал, просто стояли на месте) сделали и россиян, и белорусов, вместе взятых.

Для размышления. У меня во втором туре было сделано 10 базовых лунок со старта. И я еще сделал пятнадцать лунок, подсверливаясь к тем спортсменам, которые понемногу ловили рыбу и на "чистых участках".

Так вот, базовые лунки начали работать по-чуть-чуть примерно через час после закорма и дали всю рыбу (одну поймал из лунки латвийского спортсмена). Всего сработало 5 базовых лунок из 10-ти. Из лунок, где я подсверливался, не удалось поймать ни одного хвоста.
Если бы я не терял время на поиск рыбы, то результат был бы значительно выше. Именно так ловили финн, швед, украинец и эстонец, которые меня и Железкина обловили. Они мало перемещались, часто докармливались малыми дозами прикормки и защищали свои лунки. Примерно так же я ловил в первом туре. В первом туре мне повезло, попал в безрыбной зоне несколькими лунками в "рыбу" и защищал их все три часа. В итоге занял неплохое для команды, 5-е место, причем по количеству хвостов (27 штук) вероятно был в лидерах. Подвел немного только размер плотвы и удачливость соперников, поймавших "бонусы" в виде подлещиков и отдельных крупных окуней.

Что я хочу сказать? Только то, что при малой плотности плотвы (не окуня) в зоне, тактика активной ловли себя не оправдывает и привела к провалам в нашей игре. Как и не оправдывает тактика облова лунки "в две проводки".

Между тем, в зонах, где плотность рыбы была высокой, ловля велась совсем по другому принципу: "кто больше сможет выловить". В этих зонах белорусам и россиянам и сопутствовал успех.

К сожалению, организаторы пока не выложили результаты. Но подумайте о том, что я написал, глядя на цифры.
с уважением

sergkusm
13.03.2007, 21:09
Например в футболе после пролета команды на ЧМ главный тренер подает в отставку или его попросит вышестоящая организация например РФС. Интересно какие у нас будут изменения, во всяком случае очень хочется верить что хоть что-то да поменяеться.

Турист
13.03.2007, 23:07
- Олег, а чем вообще народ кормил? :)

То, что я видел - Сенсас, Сенсас и еще раз Сенсас. Особенно был популярен "Red Rouge", судя по количеству "красных" лунок. Хохлы им кормили и чехи, в частности.

Один из наших кормил ВДЕ. Вроде бы относительно неплохо.

Я тоже кормил Сенсасом. Блин, просроченным.:mad: Потому что другого не было. Но в принципе, работой прикормки доволен. Рыба подходила достаточно быстро. Если попадал на нее.

Финны очень хорошо отловились на тренировке со своим "секретным" составом. Кое-кто даже поспешил их назначить чемпионами. А на соревнованиях они провалились. Видимо, их прикормка хорошо работает только при отсутствии конкуренции.:)

И вообще, я думаю, что на этом, конкретно, чемпионате мира прикормка играла очень важную роль в секторах, где плотвы было мало. Не решающую, но важную. Те команды, которые "не угадали", потеряли много.

Мотыль, как ни странно, работал плохо. Может быть, потому что в большинстве секторов дно было очень илистым, мормышка залипала на дне. В тех секторах, где дно было потверже (там было и помельче), рыбы было гораздо больше и она была непривередлива.

Насчет замены тренера - я не уверен, что это верное решение. Повторюсь, что мне понравилось как работала российская команда и спортсмены. Мы пойдем в будущем сезоне по другому пути. Тасовать колоду не будем, а попробуем поменять традиционные места проведения соревнований. Мне кажется, что надо поработать и с прикормками, и с тактикой.

Вот накропал отчет.

RainBow
14.03.2007, 09:35
Было бы лучше формировать команду, основываясь на тренерском решении, но тренер должен быть 100% непредвзятым, объективным человеком.
сергей скажу сове мнение- не претендующее на истину.
Тренер может быть и прдвзятым- выбирать своих- ведь он лучше знает что от них ждать. НО
Тренер должен быть ответсвенным за результат!
в случае высокого места- должны быть осязаемая премия- в случае провала - осязаемый штраф.
тогда тренер бюудет думать в первую очередь за результат!

Петрович
04.04.2007, 14:35
[quote=Опоссум]Если можно, взгляд со стороны: Именно умение ловить спортивного окуня, в чем нашим спортсменам равных по моему, нет, помешало. Более медлительные оказались в выигрыше.

Проблема гораздо серьезней, чем, кажется на первый взгляд.
Очень хорошо знаю спортсменов Латвии, Литвы, Финляндии - медлительными их нельзя назвать. Да и ловля плотвы требует не меньшей, а может и большей реакции и скорости ловли, чем ловля окуня, которого умеют ловить все команды, это подтверждают результаты предыдущих Чемпионатов. Специфика поиска, прикармливания и ловли плотвы требует от спортсмена очень хорошей теоретической и технической подготовки и практических навыков подобной ловли.
Не обладая полнотой информации о Чемпионате, не имея протокола соревнований судить о причинах неудачного выступления сложно. Однако, зная сильные и слабые стороны членов нашей сборной, можно предположить, что одной из причин провала, явился просчет в формировании основного состава спортсменов и ошибки в выборе тактики на конкретный тур и оперативной ее корректировке по ходу ловли.
Важно понимать всем кто едет на Чемпионат Мира: «Чайников на Мировых первенствах практически нет!». Готовиться следует со всей ответственностью и спортсменам и тренерам. Удачи, Николай.

Турист
04.04.2007, 16:28
Петрович.
Сорвал с языка. Скорость, с которой таскают рыбку спортсмены, вызывает уважение. Когда просматриваю видео с чемпионата - это первое, что бросается в глаза. У Риты снасть в руках просто дымится.:)

Кстати, при активном клеве шведские и финские удильники дают большую фору по скорости ловли. Это также разглядел на видео. Два щелчка и рыбка в руке.:)

Петрович
05.04.2007, 14:08
[quote=Турист]Петрович.
Когда просматриваю видео с чемпионата .....

Олег, здравствуй. Скажи , а возможно ли заполучить (не безкорыстно) видео запись из Польши (тиражировать не буду), мне важна эта информация с профессиональной точки зрения. С уважением Николай.

стенсен
06.04.2007, 13:58
[quote=Петрович]
Николай, договорились. Включил тебя в список. Надо мне собраться с силами, найти время и перегнать кассету в цифру, откопировать дисков для команды и для тебя.
Готовь клевую мормышку в обмен.:)
с уважением
Олегя бы тоже посмотрел с удовольствием, конечно в обмен на клевую мормыху:d

RainBow
10.04.2007, 22:40
1. Сколько раз Россия была чемпионом мира по зимней ловле на мормышку?отвечу токо на один вопарос.
была.
в москве на гребном канале.
Чемпион Мира в Личном Зачете- Михаил Дунин Команда МООиР

Петрович
11.04.2007, 14:26
[QUOTE=mkudritsky]Словом, вопросы такие:
1. Сколько раз Россия была чемпионом мира по зимней ловле на мормышку?
2. Кто является нашими ближайшими конкурентами в борьбе за медали?
Кто еще и сколько раз становился чемпионом мира?


Предшественником Чемпионатов Мира по мормышке был международный турнир «Кубок дружбы», в котором принимали участие Россия, Финляндия и Швеция. История этого турнира длится более двух десятков лет. В последних двух турнирах приняли участие спортсмены Латвии.
1. Один раз, в 2001 году в Москве, на гребном канале в Крылатском.
Участвовало семь команд: Канада, Латвия, Швеция, Украина, Финляндия, Белоруссия и Россия. Латвия - вторые, Шведы - третьи.
В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е место – Михаил Дунин (Москва); 2-е место – Максим Кусмарцев (Санкт-Петербург); 3-е место – Алексей Дьяченко (Санкт-Петербург).
2. Наиболее сильными можно считать команды Латвии и Финляндии, быстро прибавляют команды Белорусии, Литвы, Украины. Шведы замерли на своем среднем уровне.

Финская сборная была чемпионом Мира в Риге в 2002 году, второе место - Латвия, третье - Литва. В личном зачете Чемпионом стал Петерис Лидерис
(Латвия).

Латвия чемпион Мира 2004 года в Риге, в Личном зачете Чемпион Петерис Лидерис
(Латвия).

В Польше в этом году, Латвия первая, в личном зачете Чемпион Рита Верза – Грабовска (Латвия).


На протяжении последних пяти лет, регулярно участвую в соревнованиях различного уровня со спортсменами Латвии. В прошлом году, в составе Рижской команды «Мавер спорт - Латвия», принимал участие в шести туровом чемпионате Латвии (успешно). Очень хорошо представляю силу латвийских спортсменов, победа в Польше Латвийцев не удивила, знал, что в призерах будут точно. А вот наша команда разочаровала, в который раз.
На следующий год Чемпионат может состояться в России (место проведения еще не определено, возможно, Питере или Москва).
Успех нашей команды во многом будет зависеть от принципа формирования сборной, нежели от места проведения. На мой взгляд, более правильным был принцип отбора спортсменов в сборную команду перед первым Чемпионатом Мира в Москве, тогда в отборах приняли участие практически все ведущие спортсмены страны (более 40 человек), в последующих отборах число претендентов искусственно сократили до удобного….
Убежден, что при правильной и демократичной организации отборов, Россия сможет выставить сильный состав, которому не будет равных. А в призеры, скорее всего, попадут все те же Латвийцы и Финны, но Белорусы с этим раскладом не согласятся и будут правы.
Удачи, Николай.

стенсен
11.04.2007, 14:29
[quote=стенсен]

Не согласен! Ставки растут. С тебя правильный поплавок для болонки!:d
Соласен могу еще свой фильм предложить

Петрович
11.04.2007, 22:18
Петрович

Николай, спасибо за информацию.
На самом раскрученном в Интернете сайте такая информация ИМХО должна быть. Я понимаю, что инфа о ЧМ по спортивной зимней ловле скорее всего регулярно печатается в рыболовных изданиях типа "Рыболов-спортсмен" образца СССР. Но далеко не каждый рыбак их выписывает или регулярно покупает...

А что, чемпионат Латвии - открытый? Или Вас приняли в состав команды и чемпионат был командным?

P.s. 1. Давно с интересом и завистью наблюдаю за опытными мастерами подледной ловли. Сам так не умею. Вообще никогда со льда не ловил... :(
А ведь стоит отъехать за пределы Московской области и на шесть месяцев про поплавочную ловлю по открытой воде можно забыть. Там нет нижней МР, Конаково и Шатуры... Выручит подледная ловля.
Было бы неплохо, если в И-нете будет информация КАК правильно ловить зимой и У КОГО можно попросить поделиться опытом...
2. При том раскладе, что обрисовали Вы, получается - нет мельтешений из наших первых мест на ЧМ. Так что ИМХО пятое место России в Польше - плохо, но не провал. Действительно, надо анализировать ошибки и исправлять их.

1. Чемпионат Латвии, это командные соревнования. Участие в нем принимали 25 команд по 5 человек. Помимо собственно определения Чемпиона Латвии в командном и личном зачетах, по итогам пяти лучших из шести этапов, формируется национальная команда для участия в Мировом первенстве.
В итоге я пятый по пяти этапам и второй по шести. А пригласили меня в свой состав коллеги и друзья из Рижской команды Мавер спорт Латвия". В итоге мы заняли третье место, уступив второму пол очка. Вместе со мной из России выступал известный наш спортсмен Павел Ржанов, кстати, чемпион Мира 2001 года в командном зачете.
Насчет поделиться опытом - всегда рад. На сайте так же есть достаточно опытных рыболовов - зимников, обращайся - поможем.
2. Относительно выступления нашей национальной команды в Польше согласен практически по всем вопросам с Герой Питерским.
Пока не изменится подход к принципам формирования сборной и руководству ей, толку не будет. В последние годы многие ведущие спортсмены искусственно отлучены от участия в отборах. Да и отборы делают под конкретных людей.
Разговор этот серьезный и длинный, да и не для данной рубрики.
Удачи, Николай.

Tanya
17.04.2007, 14:50
http://www.icefishing.pl

NG latis
23.04.2007, 13:29
просто многие уже Риту непричесляют к женщинам а к рыбакам, асобенно те кто вместе с ней был в зоне, а я то лучше всех знаю она по совместительству является и моей любимой женой и монстром рыбалки, просто ж... чуствует где рыба

Петрович
23.04.2007, 15:17
просто многие уже Риту непричесляют к женщинам а к рыбакам, асобенно те кто вместе с ней был в зоне, а я то лучше всех знаю она по совместительству является и моей любимой женой и монстром рыбалки, просто ж... чуствует где рыба

Нормунд, привет!
За последние 5 - 6 лет, которые я знаком с тобой и Ритой, неоднократно, во время соревнований, попадал в одну зону с Ритой. И тем не менее, для меня Рита, прежде всего красивая, умная и добрая женщина, а уж потом спортсменка. Рассматривать в качестве соперниц Риту, Лайлу, Анну Марию (многие поймут, о ком идет речь) и других женщин спортсменок не могу, для меня они прежде всего женщины. А соперничать мужчине с женщиной не честно. Зная Риту как грамотную, опытную и устремленную на победу спортсменку искренне за нее рад, желаю ей получать больше радостей не только от спорта, но и от семьи. Нормунд, счастья Вам и удачи! Николай.

Петрович
23.04.2007, 20:12
В положении обычно пишут примерно следующее 5 м, что означает, что в составе команды выступают 5 мужчин, но на практике вместо мужчины допускают женщину или несколько, если в положении сказано 4м+1ж, то это означает, что в команде обязательно можно выступать одна женщина и четыре мужчины (на практике могут быть женщины). Практически на всех чемпионатах Мира выступали женщины (Латвия и Финляндия). Было бы правильно проводить отдельный зачет среди женщин, но их в большом спорте не достаточно много.
Очень не комфортно себя чувствую, в компании женщин в зоне соревнований, не могу поступать по отношению к ним жестко, как с мужиками. Вспоминаю случай на Чемпионате Мира в Латвии, когда Евгений Васильевич Середа, с присущей ему деликатностью, не смог показать максимум своих возможностей, поскольку Финская спортсменка постоянно попадалась ему под руку и всякий раз, Евгений уступал ей. Приклоняюсь перед женщинами в рыболовном спорте, но всех в отдельную зону.

Петрович
24.04.2007, 13:45
[quote=Потап Отличие женской и мужской психологии - явление естесственное. Во многом Женщины превосходят мужчин. Есть конечно и слабые стороны у женщин, с которыми приходиться "мириться" :)
Но делать гетто на льду или на берегу - не стОит !
(тем более - какой стимул, когда тебя женщина обставляет :) )[/quote]

Потап, у меня сильные сомнения в том, что ты на практике знаком со всеми «прелестями» зимнего рыболовного спорта.
Не может женщина сверлить лунки наравне с мужчиной, ползать на коленях в мокром снегу три часа, работать голыми руками на морозе, да и с естественными потребностями проблемы, и многое другое. С другой стороны настоящий мужик не будет
жестко соревноваться с женщиной, закроет глаза на нарушения с ее стороны и будет этим ущемлен.
…женщина тебя обставляет – был один случай в моей практике, когда меня обставила женщина, и сделала это она с явным нарушением правил (когда за 10 минут до финиша я подошел к своей рабочей лунке и хотел поставить флажок, она бросила свой флаг с расстояния 5 метров на эту же лунку, что категорически запрещено правилами, я развернулся и ушел, на моей лунке она поймала пару плотвиц по 100 гр, а проиграл я ей 10 -15 гр. Будь на ее месте мужик, мало бы ему не показалось. По этому я стараюсь держаться подальше от женщин в зоне, дабы не пересекаться с ней. (примерно так, как мужики избегают женщин автомобилисток на дороге).
Ни о какой дискриминации речь не идет, женщина должна соревноваться с женщиной, тем более в контактном виде спорта. Если вы играли против женщин в футбол, вы меня поймете.
Я много видел как соревнуются женщины зимой, поверь, им очень и очень тяжело и физически, прежде всего, даже не все мужики выдерживают три часа борьбы на льду в высоком темпе.
Повторюсь: «Я с уважением и восхищением отношусь к женщинам спортсменкам, но спорт должен быть разделен по половому признаку».

Tanya
24.04.2007, 14:19
спорт должен быть разделен по половому признаку
Согласна полностью.
Неприятно когда делают поблажки, хочется честной игры, а не состязания в галантности.
На мой взгляд, правильнее делать женские зоны.

Потап
24.04.2007, 14:58
Не может женщина сверлить лунки наравне с мужчиной, ползать на коленях в мокром снегу три часа, работать голыми руками на морозе, да и с естественными потребностями проблемы, и многое другое.

Это верно. Но даже создав отдельне зоны для женщин, от некоторых проблем избавиться не удастся.

С другой стороны настоящий мужик не будет жестко соревноваться с женщиной, закроет глаза на нарушения с ее стороны и будет этим ущемлен.

Настоящие Мужики и Женщины жестко между собой не соревнуются, будь то мужик с мужиком или женщина с женщиной, или соревнование противоположных полов.
Каждый принимает правила игры таковыми, какими они должны быть и «строго» их соблюдает. Стремящихся выгадать – настоящими назвать нельзя !

Неприятно когда делают поблажки, хочется честной игры, а не состязания в галантности.

Тоже верно. Но, женщина на соревнованиях это прежде всего полноправный участник этих соревнований, это не любительская рыбалка, где женщине можно сделать «поблажку». Это должны понимать, как женщины, так и мужчины. И это не имеет никакого отношения к «дискриминации или попранию женских прав». Каждая Женщина, принявшая решение участвовать в соревнованиях, должна принять это как должное, или «болеть» за любимого.

На мой взгляд, правильнее делать женские зоны.

И признать этим свою, женскую «слабость».
Да, женщина не насверлит столько лунок, как мужик. Да, ей будет тяжело переносить многие тягости Ледового побоища, но ведь сама сказала – «Неприятно когда делают поблажки, хочется честной игры, ...»

Tanya
24.04.2007, 15:06
но ведь сама сказала что хочется женских зон =)
Соревноваться надо с равными, а мужчина объективно сильнее (в рыбалке).
Поэтому восхищаюсь Ритой, соревнующейся с заведомо более сильными (физически). =)

NG latis
24.04.2007, 15:25
нет, нет и ещо раз нет, некатрые женщины намного сильней в рыбалке чем 90 % мужщин , конечно я заинтересованное лицо, но согласитесь что если женщина выступая на равных условиях с мужщинами праходит 5-6- туров отборов и их ещо и выигрывает, то ето во первых очень сильный спортсмен и только патом женщина. Я знаю что Коля джентельмен и сзастесняется обрубать женщину, но так же знаю что после 3.-5.-9. проигрыша женщине он начнёт воспринимать её (в секторе) как настоящево конкурента. Мы к етому вапросу возвращались много раз и наконец с помощю ЦИПСА пришли к решению что попадание женщины в зборную, путём прохождения жостких отборов, щитается что она вышла на болие высокий уровень. Ето так же как юниоры могут выступать в зрослых соревнованиях, женщина тоже человек .

Петрович
24.04.2007, 15:32
Потап, не обижайся, но ты не знаком с предметом- «зимняя спортивная ловля на мормышку». В соревнованиях по зимней ловле, как и во многих других видах спорта, в пределах правил можно, а порой и нужно, действовать жестко и очень жестко, с мужиком я себе это позволю, а с женщиной нет.
А насчет слабости женщин это ты не прав, зачем женщине доказывать свою силу в мужских качествах, она женщина и этим сильна перед мужчиной.
Назови виды спорта, где женщины наравне соревнуются с мужчинами?
Многочисленные функционеры спорта, на протяжении многих сотен лет не раз убедились сами и убедили спортсменов и зрителей, что спорт должен быть разделен по половому признаку. Именно это дает понимание равноправия в спорте между мужчинами и женщинами, иначе это дискриминация и тех и других.

Петрович
24.04.2007, 15:47
Нормунд, согласен, что некоторые женщины сильнее многих мужчин, среди них Рита, Лайла Гринберга, Анна Мария Олккола, Татьяна Хлобыстова, Елена Дыдыкина и другие, всех перечислять не буду, хотя всех уважаю.
Но даже после 3-5-9 проигрыша (чего не будет никогда) я не стану обрубать женщину – спортсменку. Я уйду в другой край зоны, дабы не пересекаться с ней.
То что сегодня ЦИПС разрешил женщинам выступать в чемпионате мира среди мужчин, то думаю это вынужденная и временная мера. По мере развития женского спорта, уверен, что вопрос однозначно решится в пользу самостоятельного женского чемпионата.
Согласен, что женщина тоже человек, добавлю, что женщина это прекрасная часть человечества.

Tanya
24.04.2007, 15:51
нет, нет и ещо раз нет, некатрые женщины
Некоторые безусловно на голову сильнее.
Но в среднем это не так.
Вопрос в том, что женщин в спорте мало и поэтому соревноваться между собой им не интересно, да и рости в такой среде сложно.
Станет женский рыболовный спорт массовым явлением, тогда будут интересны женские соревнования, зоны. А пока мы имеем то, что имеем.

VOVA
24.04.2007, 16:58
Поэтому восхищаюсь Ритой, соревнующейся с заведомо более сильными (физически). =)Ага, у Риты тоже преимущество есть - когда она начинает в зоне улыбаться своим соседям - они теряют ориентацию и перестают ловить рыбу:D :D :D , так что непонятно, у кого еще преимущество;) :p
И еще, когда мужчина видит как его облавливает женщина, у него может ВСЕ опуститься и поднимется уже нескоро (ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!!!):D :D :D
Так что участие женщин в соренованиях наравне с мужчинами - это также дополнительный стресс и для мужчин.
У женщин еще есть масса преимуществ, например Рите я перед Кубком Серова без вопросов разрешил посмотреть свою прикормку, а вот ее мужу ;) :p :D - еще бы подумал:D

Турист
24.04.2007, 17:19
В тему дискуссии выдержка из Правил спортивного рыболовства Российской Федерации.
3.11. Представитель младшей возрастной категории имеет право выступать в соревнованиях более старшей возрастной категории под ответственность той организации, которую он представляет. При этом он имеет равные права и возможности со своими более старшими соперниками.

Представитель старшей возрастной категории не имеет права участвовать в соревнованиях, проводимых среди младших возрастных категорий.

Это же положение распространяется и на категории "МУЖЧИНЫ" и "ЖЕНЩИНЫ", среди которых категория "МУЖЧИНЫ" считается старшей.

Потап
24.04.2007, 21:08
Потап, не обижайся, но ты не знаком с предметом- «зимняя спортивная ловля на мормышку».

Я не обижаюсь ! Просто ловлю рыбу более сорока лет. Иногда – зимой. Иногда – в присутствии Женщин...

В соревнованиях по зимней ловле, как и во многих других видах спорта, в пределах правил можно, а порой и нужно, действовать жестко и очень жестко, с мужиком я себе это позволю, а с женщиной нет.

А зачем жестко ? Тех, с которыми необходимо жестко – и до соревнований допускать нельзя. Проколоться один раз – можно, но один раз ! Потом – проблем не будет.

А насчет слабости женщин это ты не прав, зачем женщине доказывать свою силу в мужских качествах, она женщина и этим сильна перед мужчиной.

Женщине нет необходимости доказывать свою силу ! Она и так – сильна !
А на соревнованиях – она не Женщина – она их Участник !

Назови виды спорта, где женщины наравне соревнуются с мужчинами?
Многочисленные функционеры спорта, на протяжении многих сотен лет не раз убедились сами и убедили спортсменов и зрителей, что спорт должен быть разделен по половому признаку.

Мнение функционеров от спорта – это нереальная реальность.
Функционер – это функционер ! К спорту, подобные люди, не имеют отношения !
Им просто не место в Спорте !
Они могут «управлять» (если спортсмены им позволят), но они не могут ИГРАТЬ ! ...
Если спортсмен «не рождён» в самом себе, в желании и стремлении – тогда это подобие функционеру.
Жалкое зрелище !

Именно это дает понимание равноправия в спорте между мужчинами и женщинами, иначе это дискриминация и тех и других.

Нет дискриминации ! Есть взаимное уважение ! Есть взаимное уважение того, что должно быть !
Рыбалка не относится к силовым видам спорта.
Вспомнил эпизод из одного фильма:
«- В каких подразделениях служили ? (где-то так, фильм американский)
В стратегических или оперативных ?
- Судя по причёскам – в оперативных...»

Потап
24.04.2007, 21:14
Нормунд, согласен, что некоторые женщины сильнее многих мужчин, среди них Рита, Лайла Гринберга, Анна Мария Олккола, Татьяна Хлобыстова, Елена Дыдыкина и другие, всех перечислять не буду, хотя всех уважаю.
Но даже после 3-5-9 проигрыша (чего не будет никогда) я не стану обрубать женщину – спортсменку. Я уйду в другой край зоны, дабы не пересекаться с ней.

А что, мужика бы обрубил ?

Потап
24.04.2007, 21:36
Но в среднем это не так.
Вопрос в том, что женщин в спорте мало и поэтому соревноваться между собой им не интересно, да и рости в такой среде сложно.
Станет женский рыболовный спорт массовым явлением, тогда будут интересны женские соревнования, зоны. А пока мы имеем то, что имеем.
Но в среднем это не так.

В среднем...

« Товарищи колхозники !
Колхозу дали премию – 10000 рублей и грамоту.
На эти деньги, я купил себе и своей жене Жигули.
В среднем – мы получили по 50 рублей...
Но у вас же ещё и грамота...»

Что такое «в среднем» ? Что ? «Задним – хвосты накручивают, передним – рога обламывают...» ? Лучше посерёдке ?

...да и рости в такой среде сложно

Расти можно над собой ! Другие здесь ни при чём !

...Станет женский рыболовный спорт массовым явлением, тогда будут интересны женские соревнования, зоны. А пока мы имеем то, что имеем.

И довольствуемся этим...

Потап
24.04.2007, 21:55
Это же положение распространяется и на категории "МУЖЧИНЫ" и "ЖЕНЩИНЫ", среди которых категория "МУЖЧИНЫ" считается старшей.

Да ... , блин...
Вам бы ещё рыбу научиться ловить...

Петрович
25.04.2007, 11:55
Не могу избавиться от ощущения, что под именем Потап, скрывается женщина и не просто женщина, а член (имеется в виду член партии) ЛДПР, говорит много, энергично, оппонирует всем подряд, и всему подряд.
Думаю, что если Потапу (е) в сообщении в качестве ответа, вместо текста поставить любой знак препинания, он будет многословно опротестован.

Seal
25.04.2007, 12:07
Для информации- женщину зовут Сергей.

А можно мне для информации - сколько Сергею лет?

Петрович
25.04.2007, 14:47
А можно тут попробовать поножовщину прекратить? Тем более, что вроде я как ее и начал...

Вопрос: а что, Е.В. Середа силен не только в летнем поплавке, но и в зимней мормышке?! Не знал...
Вернее то, что джентльмен, - знал, но вроде как всю зиму он на нижней МР пропадал...

Уже прекратили.

Евгений Васильевич силен и в мормышке тоже, много лет выступал с ним в одной (них) команде и могу с уверенностью сказать, что силен. Медалей и званий по зиме у него также много. Активно в соревнованиях по мормышке он не выступал в последние пару лет, тому есть причины. Однако надеюсь вернуть его в зимний спорт.
Удачи, Николай.