PDA

Просмотр полной версии : Особенности речек-переплюек



artushka
14.03.2007, 18:57
Не знаю кто как, а я плюнуть максимум метров на 5 могу. Имеет ли смысл кормить на таких речках и в каких местах? Есть конечно омута, там то кормить, я понимаю стоит, но где? В каком то рыб журнале вычитал что нужно кормить на входе в омут, но там идёт свал в омут???:confused: как делать проводку не понятно. Либо кормить в самом омуте, но где? Сразу за кувшинками или ближе к сердине? Есть ещё локальные ямки, на повороте реки и просто углубления, глубина там 0,5-1м, а протяжённость метров 5, стоит ли кормить в таких местах?

Seal
14.03.2007, 20:28
1. Рыбалка в малых речках и речках-ручьях - это всегда рыбалка по точкам. Сколь-нибудь постоянный рельеф отсутствует. Просто придти, найти подходящую глубину и закормиться - невозможно.

2. Малые реки - это почти всегда глубины до 1,5-2 м. Хорошо если встречаются омуты с бОльшими глубинами, но это совершенно не факт. В ряде случаев малая река - это ручей с глубиной от 20-30 см до метра.
Даже если вода непрозрачная, то, ввиду малости расстояний и глубин, малая река - это всегда рыбалка с элементами маскировки. Выставить на бережок платформу и синими зонтом и запустить в воду желтый садок - невозможно.

3. Течение может различаться, но стоит быть готовым к течняку до 15 плоских грамм. В контексте непостоянного рельефа и малой глубины сильный течняк делает практически недоступной поплавочную ловлю как таковую. В этом случае пикерок, летняя моршыка или полудонка - самое правильное решение.

4. В малой реке крупная рыба - всегда проходная.Т.е. бывает в реке временами, не постоянно. То с глубины в полметра берешь лещей по полторашке, то язя на кузнечика, а то, бывает никого не берешь - нету рыбы в реке, одни окунишки с плотвенкой да шнурками.

5. В виду локальности точек в каждой отдельно взятой точке рыбы немного, если она вообще есть. Этозначит что ловля почти всегда в существенной степени ходовая - предполагает смену места.

6. Подтянуть на точку рыбу прикормкой - вполне можно, но делать обильные закормы - лишено всякого смысла. В ряде случаев достаточным может оказаться колпачок манки сверху.

7. Если найдено перспективное место досттояного размера и с перспективнным рельефом ниже по течению, если есть основания считать, что внизу держится много рыбы, то место можно раскармливать. Добавление существенной доли балласта в целях обеднения кормовой смеси - приветствуется

artushka
14.03.2007, 20:54
Т.е. где речка расширяется и течение замедляется имеет смысл кинуть мандарин, но особенность таких мест в том что по берегам идёт обратка и куда кидать мандарин не понятно. В омуте течения практически нет, нужно ли искать так называемую бровку, при этом я думаю она будет очень локальна и на метров 10 меткий глаз косые руки не позволят точно закинуть прикормку.

SE-RG
15.03.2007, 16:11
1. Рыбалка в малых речках и речках-ручьях - это всегда рыбалка по точкам. Сколь-нибудь постоянный рельеф отсутствует. Просто придти, найти подходящую глубину и закормиться - невозможно.
Не соглашусь возможно, приехать закормиться и ловить (опыт таких рыбалок большой), но есть одно НО, надо понимать вероятность расположения рыбы в реке, конечно на меляке и открытом пространстве при прозрачной воде не чего не поймаеш, а вот перекаты и омутки это рыбные места, в таких и надо ловить


2. Малые реки - это почти всегда глубины до 1,5-2 м. Хорошо если встречаются омуты с бОльшими глубинами, но это совершенно не факт. В ряде случаев малая река - это ручей с глубиной от 20-30 см до метра.
Даже если вода непрозрачная, то, ввиду малости расстояний и глубин, малая река - это всегда рыбалка с элементами маскировки. Выставить на бережок платформу и синими зонтом и запустить в воду желтый садок - невозможно.
Тут надо определить понятие малая река или ручей в примом смысле слова, я считаю до 5м-6м ширина - Ручей, больше малая река, а в плане маскировки здесь истинна есть, и не мло важная , хотя бывало так что и на лодках проплывал народ и прочее, и клев возобновлялся практически сразу


3. Течение может различаться, но стоит быть готовым к течняку до 15 плоских грамм. В контексте непостоянного рельефа и малой глубины сильный течняк делает практически недоступной поплавочную ловлю как таковую. В этом случае пикерок, летняя моршыка или полудонка - самое правильное решение.
у нас в области не встречал таких речек, чтоб не льзя было ловить в проводку, хотя течняк и поболе 15гр был, есть места где кустов и деревьев тьма, что не забросиш, но тут теперь штекер выручает, кстати штекер сначала покупал именно для таких мест где заброс не возможен из за деревьев


4. В малой реке крупная рыба - всегда проходная.Т.е. бывает в реке временами, не постоянно. То с глубины в полметра берешь лещей по полторашке, то язя на кузнечика, а то, бывает никого не берешь - нету рыбы в реке, одни окунишки с плотвенкой да шнурками.
Здесь полностью согласен


5. В виду локальности точек в каждой отдельно взятой точке рыбы немного, если она вообще есть. Этозначит что ловля почти всегда в существенной степени ходовая - предполагает смену места.
Не знаю ловлю практически целый день на одном месте, и уловы вроде не плохие по сравнению с ходоками.


6. Подтянуть на точку рыбу прикормкой - вполне можно, но делать обильные закормы - лишено всякого смысла. В ряде случаев достаточным может оказаться колпачок манки сверху.
Наоборот делаю хороший стартовый закорм и потом малыми порциями докармливаю, в зависимости от интенсивности клева, докармливать стараюсь в большей степени наживкой на которую ловлю, но повторюсь мелкими порциями


7. Если найдено перспективное место досттояного размера и с перспективнным рельефом ниже по течению, если есть основания считать, что внизу держится много рыбы, то место можно раскармливать. Добавление существенной доли балласта в целях обеднения кормовой смеси - приветствуется
Обычно ловлю на малых реках ниже переката на обратке в зоне водоворота или на конце струи, также возле поваленых деревьев и свисающих кустов, при этом стараюсь вабирать места с не равномерным течением.

mkudritsky
15.03.2007, 23:10
Естественно, не могу пропустить интересующую меня ветку.

То, что 5 м шириной, я называю не малой речкой, а именно ручьем. В ручьях рыба если и бывает, то только проходная и кормить тут смысла нет. Если и ловить, то только ходовой ловлей...

Лично я встречал в ручьях и регулярную, отличную рыбу. Один из ручьев перед впадением в Оку был (увы, уже можно говорить только в прошедшем времени) перегорожен дамбой. Перед дамбой было, естественно, большое озеро...
Весной в ручей массово из Оки на нерест заходила щука и в мае уровень воды резко падал. В озере были дырки в земле, куда уходила вода и ручей с мая месяца ручей фактически не сообщался с Окой...
В результате до поздней осени в ручье ходила взад-вперед вечно голодая щука. Чем она там питалась - для меня загадка.
Но ловилась она отлично на поплавочную удочку, на подпуски, в общем, на живца...
На базе ручья было несколько блестящих щучьих жабовников...

Увы, найти нечто подобное в других ручьях Подмосковья мне не удалось, хотя искал в 3-5 ручьях...

В общем, призываю народ не заморачиваться на ручьях. Лучше ловить в искусственных озерах, которых обычно полно делается на базе ручьев.
Хотя не буду скрывать - иногда ходовая/полуходовая ловля в ручьях бывает чрезвычайно интересной и кое-где даже можно прикормить шарами с мандарины или грецкие орехи (было и такое!).

Далее. Сейчас, во конце второй декады марта, ручьи полезны вот чем - в них никогда не бывает шоколадной воды. И в местах впадения ручьев в основную речку можно отлично половить на границе чистой и шоколадной воды.
По крайней мере у меня в жизни было штуки 3-4 таких удачных весенних рыбалки, когда я неплохо отловился, тогда как другие рыбаки не увидели и поклевки.

Конечно, ловля в действительно малых речках, а не ручьях, - это нечто совсем другое. Но для меня малая река - это от 15 до 35 м шириной с глубинами 1.5-2.5 м. Примеры в порядке увеличения: Вобля, Коломенка, Нерская, Яуза, Лопасня, Северка, Протва, Осетр...
Вот примерно в таких малых речках я и люблю правильно ловить махалкой.

Ну а в ручьях я ловил ходовой ловлей 4-5 м махалкой, не подходя на 2-3 м к берегу.

SE-RG
16.03.2007, 10:08
Чего вы собираетесь кормить в речке-переплюйке?
Обычно в них рыба сильно локализована и ее очень мало (если нет хода).
Часто на сотни метров русла есть пара-тройка мест, где стоит с десяток плотвенок и прочих ельцов с уклейками на пятачке 2*2 м.
Этот, с позволения сказать, рып вылавливается и распугивается максимум за 15 мин, после чего нужно искать рыбу дальше.
Делать стартовые и прочие закормы не имеет смысла - рыба подойдет, но часика эдак через 3-4... может быть.

Не соглашусь полностью, наша область не богата на большие реки, а речек от 15 до 40м полно и опыт ловли на дубины и нормальные снасти давольно приличный

Ловлю восновном на реках шириной 15...30м (для примера Солова, Плава, Уперта, Красивая Меча, Осетр верховья, Упа хотя последнюю я уже называю большой) и могу сказать ходовой рыбалкой не когда не ловил даже когда был чайником,

Да соглошусь что рыба локализована и отсортирована по видам на таких реках, но собирается прикормкой довольно хорошо и ловить ее можно хорошо не сходя сместа , но это относится к рекам шириной более15м, а не кручьям на последних ловил в детстве и опыта нет

Вот хочу для примера описать ловлю в прошлом году Участок реки ограничен был двумя перекатами , между ними растояние метров 70 , ширина в месте ловли 15-17м. Ловил ниже верхнего переката на струе с обраткой течение под 4гр , и глубиной 2м на всем участке между перекатами.
Так вот рыба подходила именно поле хорошего докорма. После стартового поклевки начались минут через 10 потом минут 40 не докармливал после с периодом 20..25мин докармливл тремя шарами с апельсин и клев возобновлялся стойже переодичностью как в начале ловли

и таких примеров много, конечно не всегда так ловить получалось но по с равнению с ходоками уловы значительно выше

ZAnder
06.04.2007, 17:27
Очень люблю рыбалку на малых речках.
Когда жил в Уфе у меня были в запасе несколько мест на речках о которых здесь идет речь. 10-20м шириной. Глубины можно найти самые разные. Мне нравилась ловля на глубинах 1-1,5м.
Полностью согласен, что кормить в таких речках необходимо.
Поимка крупной рыбы может надолго остановить клев.
А если ловится рыбка помельче, то можно сидеть по долгу на одном месте. Лично у меня огромных уловов не было. Не больше 3кг. Самая крупная рыба - язь 1,6кг. Но я и рыбачил не большое к-во времени. Я использовал такие речки для рыбалки по вечерам. Приехал выловил рыбу в точке. Отдохнул, поел жареных на костре сосисок и довольный уехал взад.
Кормил на границе прямого и обратного течения. В этом случае есть возможность маневра и регулировки скорости движения снасти. Да и рыба как раз в таких местах и держалась на тех реках где я ловил.
Возможно лучше ловить фидером, но это еще и вопрос вкуса. Мне лично нравица на поплавок смотреть.
Насчет того, что крупная рыба проходная не совсем согласен. Возможно это особенность каких-то конкретных речек. На той, что я рыбачил была как проходная рыба так и оседлая (может быть частично оседлая), живущая в определенном омуте, за корягой, под поваленным в реку деревом.
Я рыбачил в таких реках в конце мая - начале июня, т.к. вода в них очищаестя от весенней грязи раньше. Потом переходил на большие реки.
Осн. тонкость - соблюдение тишины. Не переступать ногами. Рыбачить сидя на месте. После закорма надо стараться совершенно не шуметь и вы увидите, что река вокруг вас начинает оживать. Еще один совет закармливать не напротив себя, а ниже по течению на несколько метров, т.к. как бы вы не старались не шуметь рыба все равно вас вычислит.

Лыжник
06.04.2007, 18:47
Когда жил в Уфе у меня были в запасе несколько мест на речках о которых здесь идет речь. 10-20м шириной. .

Да, в Башкирии в свое время было, где половить... Интересно, Павловка там жива, не весь судак подох...
Вообще, мне больше нравятся большие водоемы, но надо осваивать малые реки, потому как времени мало (на большие далеко ехать).
Так, что с вниманием сейчас читаю и про малые реки. Вот только пока их специфику до конца не просек...

ZAnder
10.04.2007, 10:52
Да, в Башкирии в свое время было, где половить... Интересно, Павловка там жива, не весь судак подох...
Вообще, мне больше нравятся большие водоемы, но надо осваивать малые реки, потому как времени мало (на большие далеко ехать).
Так, что с вниманием сейчас читаю и про малые реки. Вот только пока их специфику до конца не просек...

Да там и сейчас есть где половить. Про то что судак на павловке дох не слыхал.
А малые реки: Изяк и Уршак. Я там ловил. Рек там полно, но я ловил только в этих двух. Причем в основном Изяк. Рыба - язь, плотва.
В Уршаке есть лещ и даже сом (был во всяком случае).
Специфика малых рек та же, что и у любого другого водоема. Каждую надо в отдельности изучать и подстраиваться к ней. Лично у меня общего рецепта нет. Может я еще не настолько профи. Есть конечно понятные отличия в снасти от больших водоемов: удилище короче, грузоподъемность оснастки меньше... А дальше сполшное поле для изучения и творчества. Например Изяк - дно илистое. Есть глубокие омута (до 4м). Уршак - дно песчанное. Отличается течение, видовой состав рыбы ...

gogia
10.04.2007, 13:39
В Уршаке есть лещ и даже сом (был во всяком случае).
Друг в командировки в Уфу катается, ловил на Уршаке зимой. поймал соменка. Местные сказали что-то типа дуракам везет.
Я сам на Кармановском вдхр вырос.

ZAnder
16.04.2007, 09:14
Друг в командировки в Уфу катается, ловил на Уршаке зимой. поймал соменка. Местные сказали что-то типа дуракам везет.
Я сам на Кармановском вдхр вырос.
В одной из известных мне малых речек бреки выловили карпа электроудочкой весом больше 10кг. После этого там целенаправленно начали ловить карпа. Я не ловил ни разу, но поклевку одного чего-то очень большого испытать удалось. Поскольку снасть была расчитана на плотву, шансов у меня не было. Думаю, что рыба была больше 5кг, т.к. я не смог даже развернуть или приподнять ее к поверхности. Это была именно рыба, а не коряга какая нибудь т.к. двигалась против течения.

ZAnder
18.04.2007, 11:51
Я использовал такие речки (1-2м шириной) для рыбалки весной, когда в них воды побольше. Вода в них раньше светлеет после половодья и видимо прогревается раньше. И рыба в них заходит из более крупных рек видимо поэтому, а может еще почему нибудь. Да и соскучишься за зиму по удочке так что и уклейке рад. Рад даже простому созерцанию движущегося поплавка.
ЗЫ. Следите за статусом сообщений.

inok3
23.04.2007, 21:29
А я люблю ловить в "ручьях". Ловля ходовая, прикормки не требуется. Есть один нюанс. Когда идут дожди, то "ручьи" превращаются в малые реки. Вода может подниматься на метры!!! Рыба в это время поднимается довольно далеко к истокам. Когда вода начинает убывать, наступает время "дяди ЖОРЫ". Тогда много можно поймать и с места. В последнее время расплодились бобры, которые изготавливают минираи для рыболовов.

voron
21.05.2007, 00:09
у меня в деревне протекает речка от 3 до 15 метров. редко кто ходит на эту речку на рыбалку, так как считают, что там рыбы нет, да и я сам несколько раз ходил (И без прикормки и с прикомкой), улов был несколько окуней, несколько плотвиц, и если нарвешься, то до сотни уклеек.
а когда приобщился к подводной охоте, и стал плавать по речке ( практически всегда без ружья), то удивился, СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ РЫБЫ!!! и что самое интересное, там, где я ловил на удочку рыбы небыло или было очень мало.
мы провели эксперимент: я пошел с другом... у него была удочка, я же плавал под водой. и оказалось, что все те места куда он забрасывал ( когда я вылез и посмотрел, т.к. когда я показывал ему где стоит рыба, то он крутил пальцем у виска и кидал туда, где рыбы небыло!) были пустые, а рыба стояла там, куда я бы не закинул удочку никогда. В этой речке, где все думают, что рыбы нет, я видел плотву, стаями до сотни, голавлей, много окуней, щук, и кстати в омутах рыбы очень мало, она все стоит как я заметил на средней глубине , которая есть в речке, т.е. если в реке в среднем 1 метр, а есть омута и 5 м. и 15 см., то рыба в основном стоит на 1 метре. потом я проверял свои наблюдения на других речках, и они всегда у меня срабатывали.

FRENG
22.05.2007, 08:36
Река Нара - территория, где она протекает мимо Рыбхоза - как раз и составляет в ширину 4-6-8 метров. Действительно переплюйка. Речка извилистая, кустов по берегам много, под ними омутки, которые образуют небольшие участки воды с медленным течением или практически без него. В таких участках полно карася, как мелкого, так и покрупнее, причем рыбы полно - она умудряется удрать частично из спускаемых прудов. Так вот: рыбалка в таких местах очень интересная и занятная - я ловлю обычным матчем 4.2 метра с мини-вэгглером длиной до 10 см. Притом всегда под рукой подсак - крупный карась в реке очень здорово ходит на леске, есть случаи зацепить карпика. Места эти прекрасные, и до дамбы рыбы очень прилично - а вроде не речка, а переплюйка:) Особенно рыбалка бывает успешной после спуска воды - уровень ее поднимается, и рыба занимает все возможные места. Также удобно ловить в траве по другому берегу, где совсем медленное течение. Ловлю впроводку в таких речках с растительностью и омутками я не практикую.