PDA

Просмотр полной версии : Оснастка Матчевого удилища



Страницы : [1] 2 3

AlexS
19.02.1999, 14:19
Автор оригинала gore


Под конкретные условия-
речка- глубина 4-5 метов...И какие необходимые условия нужно соблюдать используя Стики...

Я на них не ловил, я про них читал:)
Кое-что можно посмотреть здесь (http://www.swinton54.freeserve.co.uk/rigs/float.html) и здесь (http://www.anglersnet.co.uk/authors/leon08.htm)
Смысл в том, что это для быстрой воды и крупной, активно берущей насадку рыбы типа голавля, форели и усача.

Соответственно, минимум, что тебе понадобиться, чтобы половить стиком, это болонка 5-6м. :)

17.03.2001, 10:08
Я вам новую тему пообсасывать дам...
а то про поплавки ужо надоело)
Подсмотрел я тут у Е. Середы по оснастке дальника- он в промежуток между основным комплектом грузил и леской что идет к поплавку ставит кусок резинки (5-10 см) от штекера...(3-5 номер) по его словам эта резинка амортизирует рывки рыбы и резко уменьшает количество сходов особенно при ловле карпа
выглядит следущим образом..
крючок далее вертлюжок с подпаском далее в 40-50 см основные грузила далее резинка.. далее кусочек проволки чтоб меньше кутилось все.. далее в метра стопорящая дробинка- чтобы скользящий поплавок не падал до резинки...(надеюсь понятно написал)
основные грузила не менее 4-5 грам- в противном случае они будут плохо протаскивать леску через колечко скользяшего поплавка поплавки 10-14 грам частично подгруженные
Подсмотрено на отборочных соревнованиях на чемпионат мира...
Кстати буржуи в италии на это смотрели тоже с очень большим интересом- как я понял для них это тоже было в новинку..

------------------
RainBow)

Kesha
17.03.2001, 10:15
Но если для буржуев на ЧМ это в новинку, то нам простым смертным рыбакам и подавно.
Конечно надо будет попробовать сначала, а затем обсуждать. Схема в принципе ясна. Один вопрос пока мучает. Как это отразится на качестве подсечки?

Сергей
20.03.2001, 07:38
А как эту проволоку прикрепить к леске/резине и какие стыковочные узлы лучше использовать, чтобы обеспечить надежность конструкции?

20.03.2001, 07:55
Сергей писал:
А как эту проволоку прикрепить к леске/резине и какие стыковочные узлы лучше использовать, чтобы обеспечить надежность конструкции?
Юра, у меня есть попутно вопрос по маховым "палкам" Маверовским - у них в 234ой серии есть модели G234 и F234. В чем их принципиальное отличие ( вкл. цену)?
Большое спасибо.
1. Проволоччная вставка имеет петельки с обоих концов к ним и крепится резинка и леска
2. Разница в сериях G и F это модельные ряды.. F модель 2000 года очень хорошо отработал палка весь прошлые год- я не слышал про поломки данного удилища
G новая палка сделанная к 2001 году пока на нее нет ни какой статистики- она чуть более жесткая- даже по сравнению с жесткой палкой F

Как я понимаю в цене они не должны отличаться если тольок кто то хочет слить старые палки или сильно навариться на новых
з.ы я себе зимой взял серию F (9 и 11 метров) правда сейчас подумываю о 7-ке и 8-ке G

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (20-03-2001)]

VOVA
17.05.2001, 17:58
И еще один вопрос. Но это уже по поводу толщины лески для матча. Поделитесь пожалуйста опытом: сильно ли влияет утолщение основной лески на клев. Казалось бы при забросе на 25-40м рыба должна быть менее осторожной. Применение поводка 20-40см тоже не должно ее настораживать. Ловлю на основу 0.18. Поводки в зависимости от величины планируемой рыбы от 0.1 до 0.14. Как по вашему мнению, сильно повлияет ли смена основной лески на 0.16 или 0.14 и какую предпочтительней применять.

boby
17.05.2001, 21:29
Толщина основной лески зависит от тяжести ваглеров, с которыми будеш ловить.
Если ловитя ваглемо до 6-8 гр леска 0.14 вполне достаточна. Тяжелые ваглеры лучше кидать леской 0.18. Поводок конечно должен быть обязательно.
Боби

------------------
Bolkan Champ

VOVA
18.05.2001, 13:01
Спасибо Boby!
А если еще один вопрос.Оправдано ли применение для матча отдельных остнасток в грузами для разных по весу ваглеров? Я имею в виду следующее: основная леска, затем вертлюжок, затем 0.5-1.0 м лески с набором грузов, затем еще вертлюжок, затем поводок. Не уменьшает ли данная конструкция прочность снасти, втом числе и при зацепах?

Владимир_М
07.08.2001, 10:31
Уважаемые, подскажите пожалуйста, на дальнике со стационарным ваглером жутко перекручивается леска от поплавка до шпули, а это сильно мешает(чуть ослабишь леску и она таких кренделей накрутит ...).
Как с этим можно бороться (пока проходится после каждой рыбалки раскручивать эту беду в рукопашную), может есть другие способы?
Ваглер 6-15 гр., крепление проволочное коромысло + вертлюжек с застежкой.
Оснастка: поводок, вертлюжек, 50 см, две №6, основная огрузка в поплавке + две-три №1 ниже крепления поплавка и одна выше .
Владимир

Бармалей
07.08.2001, 16:07
Странное явление!
Однозначно причина скручивания не поплавке и не в оснастке. Я сначала подумал что леска изначально скручена - но ты ее разматываешь после рыбалки. Значит причина в либо в леске либо в катушке. В обоих случаях дефект. Думаю что это катушка, точнее противозакручиватель.
В принципе такое еще может быть если ваглер кривой и летит по спирали. Но это вряд ли.

nodin
08.08.2001, 12:16
есть предложение просто заменить леску, возможно она "предрасположена" к скручиванию, мне такие попадались

Vasil
08.08.2001, 14:05
Извините, что вмешиваюсь, но я, как программист http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif, не стал бы ставить пока окончательный диагноз. Попробуйте сначала поставить "правильное" крепление для поплавка - латунное с застежкой, ограниченное на леске стопорами или узелками.
Имхо, если скручивание уменьшится - грешить на "коромысло"!
С уважением,
Олег В.

Бармалей
08.08.2001, 14:52
Насчет окончательного диагноза - это верно.
Но насчет крепления не согласен. Считаю крепление коромыслом или по сути аналогичное - правильным. Мало того, если есть выбор ловить с глухим креплением (коромысло) или со скользящим (стопорки) всегда выбираю глухое, как в большей степени защищенное от течений и т.п.
На своем опыте проблем скручивания лески не имею давно и связываю это с катушками. Т.е. ловил с дешевой (совсем) катушкой - были большие проблемы. С Дайвой или Шиманой не было не разу. Поэтому думаю, то скручивание - скорее всего дефект катушки.

Vasil
08.08.2001, 15:52
Хорошо, не хотите менять крепление - не надо! :-)
Попробуйте намотать снасть на "проверенную" катушку.
2 Володя: катушку/леску/оснастку раньше пользовали? или первый раз?
С уважением, Олег В.

mikkelson
08.08.2001, 17:15
У меня такая-же катушка,проблема,я думаю,именно в ней.Правда,я бы не сказал,что она так уж сильно перекручивает леску,но немного есть.Использую ее только для фидера и с плетенкой- 5-ти фунтовой ПП.
Для матча-Шимано супераэро 3000 ГТМ,там проблем нет.
С уважением,

------------------
mikkelson

Владимир_М
08.08.2001, 17:31
nodin
Леску Синетан ХМ 0,17 использовал впервые, раньше пользовал 0,15 и 0,19
Олег
Катушка/леска 0,17/ глухая оснастка использовал впервые.
Катушка/леска 0,15(0,19)/скользящая осн. использую без проблем
Бармалей, Олег
На катушку грешить сложно, ролик не пускает перекрут лески на шпулю и все это остается на куске лески м\ду роликом и поплавком.
Похоже поплавок при подмотке идет пропеллером под водой и накручивает леску, и скаждым забросом это все накапливается. Уходить то перекруту некуда, вертлюг-то ниже поплавка.
Такие же катушки имеют Юра, Kost и Leon, интересно у них такая проблнма не возникает?

другую катушку и леску попробую испытать (катушка Либра SA - хотя не думаю , что она лучше, пользую ее на фидере)
С уважением
Владимир

Бармалей
08.08.2001, 18:03
Это происходит с одним поплавком или с разными?
Если с разными (6 - 15), то сам понимаешь, дело не в поплавке.

Vasil
08.08.2001, 18:09
2 Володя: как крепишь поплавок к коромыслу? вертлюжок между телом поплавка и коромыслом есть? и еще вопрос - спиралью леска идет при первом же забросе? или только после первой подмотки?
Олег В.

Владимир_М
09.08.2001, 10:55
Олег
Между коромыслом и поплавком стоит вертлюг с застежкой.
После первого заброса перекрут еще не заметен, становиться видным примерно после 5 - 10 забросов, и чем дальше тем больше (видимо накапливается).
Бармалей
90% времени использовался один поплавок 6гр. Остальное время 2гр и 15гр.
Перекрут замечен на 6гр.
При забросе поплавок летит достаточно стабильно, сильного вращения не видно. Видимо все происходит при подмотке, или поплавок идет пропеллером или катушка крутит, а поплавок стоит в одном положении или то и другое вместе.
Для начала поменяю поплавок и гляну , что будет.
С уважением
Владимир

Vasil
09.08.2001, 11:09
Володь, мне кажется дело не в чем то одном...
Скорее всего "играет" комбинация коромысло-вертлюг-поплавок. Причем, судя по тому, как ты описываешь, происходит при подмотке... Я бы все-таки попробовал другое крепление поплавка, не потому что это -"неправильное", просто мне кажется что у скользящего крепления больше шансов не накрутить леску!
Извини, что коряво, но
С наилучшими пожеланиями,
Олег В.

зы. У меня была похожая ситуация, но дело было в плохом вертлюге, встроенном в тело нефирменного поплавка с "крылышками"...

Владимир_М
09.08.2001, 15:20
Олег
В том-то и дело, что при скользящем креплении перекручивания не наблюдается (хотя этот 6гр поплавок как скользящий не использовал, но попробую испытать)
После бесплодных попыток найти фирменное глухое крепление (в Крыму есть многое, но только не эти приспособы)изобразил что-то аля Stonfo, выглядит коряво, но основной принцип соблюден. Испытаю, может это что-то даст.
С уважением
Владимир

Бармалей
09.08.2001, 15:24
Можно еще маленькую блесенку (колебалку) или воблер или грузик прицепить на конец лески и больше ничего, и покидать. Посмотреть будет крутит или нет.

Владимир_М
09.08.2001, 15:53
Бармалей
Попробую в первую очередь.
Грузик или блесенку БЕЗ ВЕРТЛЮГА, я правильно понял?
С уважением
Владимир

Бармалей
09.08.2001, 17:24
Да, для чистоты эксперимена лучше без вертлюга.
Но насколько я помню катушку с плохим противозакручивателем, вертлюг ситуацию не спасал.

nodin
10.08.2001, 13:42
Владимр_М
Как раз на подводное ружье я и ловил.. в начале 80-х..
вернемся к теме, которая вызвала столь значительный интерес ведущих специалистов...
еще один вариант причины скручивания- недостаточный вес оснастки по отношению к диаметру лески....
а тенденция лески, как таковой, к скруиванию зависит и от усилия её намотки в производстве и от прочих технологических процессов...
как ты описываешь, поплавок столько не намотает... и почему он у тебя под водой идет?

VOVA
10.08.2001, 14:51
Из-за малого веса вряд-ли. Как писалось перекрут на поплавке 6 гр и леска 0,17. Абсолютно точно с такой-же оснасткой у меня перекрута не было точно. С моей точки зрения две возможные причины: катушка или плохой ваглер.

Владимир_М
10.08.2001, 15:09
nodin
Это получается надо более тяжелый поплавок для 0,17 или леску потоньше?
Вся огрузка уменя в поплавке, на леске вертлюг №16 и две дробинки №6 (дальность 25-30м, глубина 2-2,5), поэтому при подмотке поплавок сразу ныряет и выныривает почти под берегом.
С уважением
Владимир

nodin
10.08.2001, 16:22
для 6г 0,17 точно толстовата.....
странно, что поплавок ныряет, он же не воблер.. надо попробовать половить с коромыслом... я=то ловлю с двумя точками и на скользящих и на имеющих глухое крепление..

Владимир_М
20.08.2001, 10:52
Испытания проведены!
Катушка и поплавок с другими лесками работали нормально. Поэтому получается, что 90% вины падает на леску 0,17 (nodin похоже прав). Для окончательного диагноза остались последние испытания, перемотать эту леску на другую шпулю неперекрученным концом вперед и попробовать...
Всем огромное спасибо за подсказки и советы!
С уважением
Владимир

Karlson
27.08.2001, 16:37
Уважаемые рыбаки, подскажите пожалуйста.

Позвали на карася с карпом, сам с поплавком на "Вы".. Дают на прокат матчевую снасть.. Расскажите, как оснастить бегучую оснастку, а именно стопор для поплавка. По словам хозяина снасти на удилище кольца маленькие и стопор в тюльпан не проходит. Как быть в таком случае?
Интуиция мне подсказывает, что нужно использовать стопорный узел, а из чего и как - я не знаю.. Объясните, пожалуйста, и если не трудно по-подробнее. Или пошлите куда почитать, но чтоб подробно и с картинками и чертежами.. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)

------------------
С уважением.
Karlson.

locker
27.08.2001, 16:47
Стопорные узлы из шелковой нитки продаются в магазинах.

------------------
Андрей Т.

VOVA
27.08.2001, 17:59
Проще всего стопорный узел сделать самому из лески того же диаметра, что и основная, а можно и чуть потолще. Концы оставить 2-3 см.
Если проще обьяснить, то сам я вяжу стопорный узел, так же как и привязываю крючок с лопаточкой, при этом стержень крючка - это как бы основная леска. Узел сильно не затягиваю. Селиконовыми стопорами пару раз попользовался - очень неудобно.

СЕРЖ
28.08.2001, 12:02
Если ловить на большой глубине,силиконовые и резиновые стопоры сдвигаются во время прохождения через кольца и тюльпан. От лесочных стопоров деформируется леска, что приводит к обрывам, даже при несильном завязывание. Оптимально все-таки использовать ниточные, на мой взглад.
Если глубина в месте ловли не превышает 2-2,5 м. Вообще лучше пользоваться глухой оснасткой.

[Это сообщение изменил(а) СЕРЖ (28-08-2001)]

31.08.2001, 08:08
Karlson писал:
Основной - как пользоваться ей в волну и ветер? Как топить леску, если ее один хрен в петлю загоняет? Как разглядеть поклевку с расстояния в 25 м без бинокля?

я не смогу ответить на все вопросы...
1. по мнению специалистов(я себя к таковым по матчу не отношу) дальником в ветер пользоваться даже проще чем махом или штекером- вы оперируете удочкой 3.6-4.5 метра а не 10-15 метровыми удилищами (удержать на сильном ветру штекер (11-14.5м) особенно если ветере боковой - это задача для бодибилдинга) в волну- обычно ры чуть менее осторожна и поклевки обычно идут на утоп НО конечно ловить в полуметровую или метровую волу- конечно вы потеряете честь поклевок....
2. если нет течения- то при условии утопленной лески ее никуда не гоняет...
просто в процессе по чуть чуть подматывайте леску читоб она не вытянулась в петлю
3. КАК увидеть поклевку если попловок находиться в 60-80 метрах от берега вот такой вопрос я бы понял)- дальником можно ловить и на таком растоянии от берега...
обычно же ловля производитися на растоянии 18-40 метров от берега
обычно это не более чем дело привычки и правильной огрузке поплавка- так что бы вы видели мельчайшую поклевку
Я со своими -6 нормально вижу поклевку в 30-40 метрах....

------------------
RainBow)

Karlson
31.08.2001, 08:28
RainBow

Спасибо за ответ. Первым делом конечно нужен опыт http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. А по позавчерашней ситуации:
Ветер не скажу что очень сильный, волна 15-20 см. Заброс метров 25-30 примерно. Еще нужно добавить, что на матч я не ловил, я его опробывал.. У меня еще подозрение, что для таких условий был неподходящий поплавок. Он был длинный (около 40 см) и тонкий (около 7 мм), антенна (или как она правильно называется?) 2-3 мм толщиной и 6-8 см длинной, цвет оранжево-красный.
Справедливости ради стоит отметить, что одну поклевку я таки видел http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
По поводу лески есть подозрение, что она была тоже немного не подходящая под эти условия ловли, т.е. была не тонущая и ее видимо выталкивало на поверхность, от того и тянуло сильно..
В общем нужно проверять в других погодных условиях, чем и займусь, как возможность появится..

------------------
С уважением.
Karlson.

Ndmg
31.08.2001, 08:31
В ветер конечно за поплавком следить тяжело, но и на махе не лучше. Просто для дальнего заброса на 40 м применяются матчевые поплавки с высокой антеной. Оги естественно большей огрузки и часто бывают до 10 гр, но ведь в сильный ветер оснастку в 2 гр тяжело забрасывать. Потом у ьаких поплавков как правило на антене имеется вполне приличный шарик, тоесть больших размеров, и его хорошо видно и на 50 метров.
Ну а в сильный ветер надо сидеть дома.))
Лека если она тонущая топится очень просто, при забросе пузо образуется всегда, да и заброс надо делать дальше той точки в которой хотите ловить, поэтому всегда приходится подматывать леску, вот она и утонет. Если ловля на течении, то постоянно приходится подматывать леску.
Успехов.

Владимир-Раменки
31.08.2001, 10:46
2Carlson
А скажи ка, мил друг, ты тута говорил, что прикупил нитяные стопоры. Так и как они работают? Поделися опытом

31.08.2001, 10:53
Володь.. а зачем их покупать.. берешь капроновую нитку.... и сам выжешь узелок )) на память
я посмотрю у меня где то была картинка правильная)) выложу на сайт

------------------
RainBow)

Бармалей
31.08.2001, 11:55
На самом деле гораздо правильнее брать шелковую нитку. Она гораздо более скользкая и затягиваеться оч. хорошо. С капроновой у меня были проблемы - сложно затянуть узел без петель.

locker
31.08.2001, 12:03
Пробовал я готовые узлы. В принципе нормальные узлы только они на слонячью леску расчитаны, эдак 0.18 примерно, ну и бусы соответсные http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Нитку надо потоньше бы http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

Karlson
31.08.2001, 14:17
Ну ладно, с поплавком разобрались. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
По поводу стопоров. Я видел несколько вариантов под разную толщину лески: 0.10-0.20, 0.20-0.30, и еще какие-то безымянные, безо всяких опознавательных знаков. Себе взял самую тонкую, бусинки в комплекте диаметром примерно 3 мм. Что можно сказать - работает (как ни странно http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif ).. И через кольца проскакивает, и поплавок стопорит. Комплект из 6 узелков стоит 13 р.

------------------
С уважением.
Karlson.

Ndmg
03.09.2001, 08:40
Всем привет.
А мне резиновые стопора не нравятся, даже когда пролетают маленькие кольца и то от создаваемых ударов по ним я каждый раз жмурюсь. лучший вариант это конечно нитка, только бельевой узел вязать не надо.
Успехов.

Владимир-Раменки
03.09.2001, 10:13
В пятницу так и не дождавшись от Юры рисунков стопорных узлов все-таки прикупил в Апике нитяные стопорные узлы. Замечательная вещь, скажу вам. Опробовал в субботу в Биссерово, ловил на дальник. Оставил кончики см по 2, узел держит крепко, пролетает через кольца со свитстом, хорошо виден. Не знаю, как все это будет дальше, но результатами однодневных испытания доволен. Да, кстати, бусинку пришлось ободрать от краски, так она лучше пролезает через кольца, когда собираешь и разбираешь снасть (я стопор и бусинку не снимаю).

03.09.2001, 10:44
господа колеги.. бесплатно продаю идею как правильно оснащать дальники... опробовано в эти выходные.. РАБОТАЕТ!
идея заключается в следущем....
вся подготовка идет дома!

Оснастка строиться следущим образом.. (диаметры лески можно менять по необходимости)
Поводок 0.1 далее вертлюжок далее 1-3 метра лески 0.12 на которой распологаются все грузики далее опять вертлюжок далее основная тонущая леска- 0.16-0.18 на которую и крепиться поплавок
длинна куска лески 1-3 метра подбирается в зависимости от глубины в месте ловли
поводок с леской 0.12 и верхним вертлюгом наматывается на мотовильце также к этому мотовильцу крепиться попловок который вы огрузили...
на водоеме вам достаточно пропустить леску через кольца дальника, поставить на основную леску поплавок(в данном случае речь идет о стациона) и привязать к вертлюгу основную леску- ВСЕ ВАШ ДАЛЬНИК ОСНАЩЕН!
большая часть работы была выполнена дома!
сразу оговорюсь в воскресение я н и разу не запутал леску 0.12....
аналогично можно поступать при ловле дальником со скользящим поплавком
токо леску следует взять потолще(0.14...) и все груза расположить на ней..
попловок скользит анологично по основной леске..... и также на основной леске раположен стопорный узел...

Уезжая домой... в откусываете леску вертлюжка- сматываете оснастку на мотовильце... снимате попловок, крепите его к тданному мотовильцу.. и сматывает леску на катушку снимая ее с дальника... процес оснащения занимает 2-3 минуты...
з..ы..
я надеюсь я не очень коряво написал... будут вопаросы спрашивайте

------------------
RainBow)

03.09.2001, 11:00
еще один маленький совет...
отметьте на дальнике метку- где располагается попловок- это поможет в случае обрыва или запутывания снасти...!
если же такое произойдет вам достаточно из коробочки достать новую оснастку- и поставить ее на основную лексу описанным ниже способом... а глубина вам уже известна!

отметить можно как маркером так и причепив маленькую тонкую резинку


------------------
RainBow)

Бармалей
03.09.2001, 11:05
Вчера подтвердились грустные подозрения относительно глухих креплений для дальника типа штырек с проволчным колечком и кембриком. При ловле с поплавком 14 гр. через 20-30 забросов леска нарезала штырек и оборволась. ((( Как ранее и предполагалось.
Далее поставил корормысло и все пошло как по маслу.

Владимир-Раменки
03.09.2001, 11:21
Юр, а зачем второй вертлюг ставить в месте соединения огруженной вставки с основной леской - разве петля в петлю хуже работает? Или это для того, чтобы леску дополнительно притапливать? Но тогда вес второго вертлюга надо также учитывать при огрузке поплавка, так?

03.09.2001, 11:37
Саш у меня со штырьком были другие неприятность...
Крепление просто развалилось...
и ХОРОШИЙ поплавок улетел(((
как вывод- его надо крепить еще и клеем...
хотя крепление мне очень понравилось....
в следущие воскресения повторю експирименты...

------------------
RainBow)

03.09.2001, 11:41
Владимир-Раменки писал:
Юр, а зачем второй вертлюг ставить в месте соединения огруженной вставки с основной леской - разве петля в петлю хуже работает? Или это для того, чтобы леску дополнительно притапливать? Но тогда вес второго вертлюга надо также учитывать при огрузке поплавка, так?
вертлюг ставиться только для удобства крепления лески....(к вертлюгу гораздо удобнее привязать основную леску)
а дома ты огружаешь поплавок к нему крепишь крепление и ВСЕ вертлюги.... и т д...



------------------
RainBow)

AlexS
03.09.2001, 11:47
Владимир-Раменки писал:
В пятницу так и не дождавшись от Юры рисунков стопорных узлов все-таки прикупил в Апике нитяные стопорные узлы. Замечательная вещь, скажу вам. Опробовал в субботу в Биссерово, ловил на дальник. Оставил кончики см по 2, узел держит крепко, пролетает через кольца со свитстом, хорошо виден. Не знаю, как все это будет дальше, но результатами однодневных испытания доволен. Да, кстати, бусинку пришлось ободрать от краски, так она лучше пролезает через кольца, когда собираешь и разбираешь снасть (я стопор и бусинку не снимаю).

По моему скромному опыту, они одноразовые. Цикла намок-высох-намок не переживают http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Силиконовые стопорки не держат глубину и плохо проходят в тюльпан. Но их можно использовать, например, как ограничители скольжения поплавка и грузил.

Алексей.

AlexS
03.09.2001, 11:51
Владимир-Раменки писал:
Юр, а зачем второй вертлюг ставить в месте соединения огруженной вставки с основной леской - разве петля в петлю хуже работает? Или это для того, чтобы леску дополнительно притапливать? Но тогда вес второго вертлюга надо также учитывать при огрузке поплавка, так?

При тонких лесках петля в петлю хуже. Смена поводка становится более муторной. Да и при скоростной подмотке нижний вертлюг, хоть и не до конца, но помогает бороться с перекручиванием лески. При огрузке конечно учитывается. По сути, он выполняет роль последнего подпаска.

Алексей.
ЗЫ: И где Юра дома поплавки для дальника огружает? Глубины ванны точно не хватает. Бочки я у него дома тоже не видел . . .

Владимир-Раменки
03.09.2001, 12:03
AlexS писал:

ЗЫ: И где Юра дома поплавки для дальника огружает? Глубины ванны точно не хватает. Бочки я у него дома тоже не видел . . .[/B]

Я огружал раньше, пока не расколол - в длинной химической колбе, или как там ее называют - такой трубке стеклянной. Брал года два назад на Птичке за 100 рупий. Высотой где-то см. 40, может 50. А потом, жене на Новый год подарили блинную узкую бутылку ликера, примерно такой же высоты. Я ее сразу экспроприировал, заставив употребить ликер с соседками не дожидаясь Нового года (правда с меня за эту выходку слупили бутылку Бэйлис http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif). А в колбе очень удобно было, там горлышко пошире, и поплавок к бортам не прибивает.

Владимир_М
03.09.2001, 13:37
Юра
Я использовал такой способ оснастки (огрузка между двумя вертлюгами)для скользящего поплавка, но получалось очень много перехлестов(расстояние от верхнего вертлюга до первого груза 1,5 длины поплавка).
Может сделал что-то не то?
Кстати для огрузки поплавков со всей оснасткой очень удобно использовать ПВХ трубу (продаються в хоз магазинах на метры , цена копейки ), себе купил внут. диам.70мм, высота 1,6м., нижний край заглушил, воды налил и вперед...
С уважением
Владимир

03.09.2001, 13:44
Я использовал такой способ оснастки (огрузка между двумя вертлюгами)для скользящего поплавка, но получалось очень много перехлестов(расстояние от верхнего вертлюга до первого груза 1,5 длины поплавка).
Может сделал что-то не то?
++++ пр и забросе в конце забрпоса немного притормаживай.. тогда не будет перехлестов

себе купил внут. диам.70мм, высота 1,6м., нижний край заглушил, воды налил и вперед...
+++1.6- это зачем? в принципе для огрузки вполне хватает 50-60 см

------------------
RainBow)

Владимир_М
04.09.2001, 09:59
Юра
С подтормаживанием запутывается чаще чем без него(ну не научился я правильно тормозить, надо ABS ставить http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif ). Пробовал изменять расстояние от поплавка до верхнего грузила, лучший результат когда оно равно нулю, но при этом грузило часто долбает по поплавку при приводнении и уродует его. Может есть какой-то оптимум в креплении скользящего поплавка?
А 1,6м это для удобства, на многих оснастках и грузики сдвигать не приходится.
С уважением
Владимир

04.09.2001, 10:15
странно все это.. у меня за воскресение запутаась оснастка токо один раз- да и то когда я ее перехестнул другим дальником...(проверял метки........)
причем леска использовалась реально тонкая.. 0.12.. я думал она будет сильно крутиться.....

Karlson
06.09.2001, 10:11
Вчера на Рузе опять обрабатывал матч. Глубина 6-7 м, скользящий поплавок. Сразу скажу, что снасть не моя, поэтому менять кардинально ничего не стал, пользовал как есть.. Основная 0.18, поводок 0.1, оснастка со вставкой из 0.18 с грузилами и 2-мя вертлюжками - действительно более удобно, чем когда грузила на основной леске.. Особенно когда нужно быстро собрать и разобрать. Поплавок 4+2.6г , цилиндрический длинный тонкий. крепление поплавка на карабинчике с втулкой, перехлестов не было, если не считать захлестов грузил между собой. Узелок стопорный остался на леске с прошлой недели, подтянул его, он продержался всю рыбалку, так что намок-высох держит как минимум 2 раза http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
Заброс на 15-20 м, поклевки видел только на подъем (подлещик там видимо по другому клевать не умеет). После отрыва поводка поставил другой, потолще, и в итоге оторвал основную леску на вертлюжке. Пришлось плыть за поплавком http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif (чужой все-таки). Пробовал ставить другие, из тех что дали. Поплавки в виде веретена с длинной антенной 5+1 и 7+1 : очени маленький вес на догрузку - долго тонет. Поплавки с оперением (крылышки для стабилизации при полете) 2+2 : у меня не получилось с ними ничего - постоянные захлесты лески за эти гребаные крылышки. Плюс ко всему не правильно указан вес огрузки - поставил одно грузило 0.7г - ушел по самое небалуйся в воду, торчало только около 1.5 см.
В итоге поймал около 15-2 кг подлеща, но самый крупный на донку с кормушкой http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
ЗЫ: А вода уже холодная (почему-то http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)

------------------
С уважением.
Karlson.

Ndmg
07.09.2001, 08:56
Всем привет.
Вы вот уберите все вертлюги, все вставки и сделайте снасточку как положено на основной лески, грузики как можно выше к поплавку, есть возможность прямо вплотную к нему, а вниз как можно меньше, и тогда ничего запутываться не будет. Еще обратите внимание на поплавки, я как-то взял несколько подделок не то польского, не то литовского производства под силстар. На первой рыбалки все в воду повыбрасывал, очень часто путались. Фирменный поплавок не важно какая там антена или оперение не запутывается.
При торможении снасточка вобще не должна путаться, ведь петля идущая за поплавком спокойно разворачивается по дуге и ложится в воду.
За десять полнодневных рыбалок на матч в худшем случае у меня один перехлест и то по моей вине.
Успехов.

07.09.2001, 09:59
Ndmg писал:
Всем привет.
Вы вот уберите все вертлюги, .
ВЕРТЛЮГИ НЕЛЬЗЯ ВЫКИДЫВАТЬ!
особенно это касается ловли на опарыша иле несколько опарышей....
при тонкой леске после 5-210 забросов леску можно выкидывать- пара опарышей действую как лопасти и полностью портят леску



------------------
RainBow)

Karlson
07.09.2001, 10:03
Ndmg писал:
Всем привет.
Вы вот уберите все вертлюги, все вставки и сделайте снасточку как положено на основной лески, грузики как можно выше к поплавку, есть возможность прямо вплотную к нему, а вниз как можно меньше, и тогда ничего запутываться не будет.

Я конечно матч взял в руки второй раз, Но уже хочется поспорить http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
С поплавком ситуация: поставил эту хрень с крылышками. Нужно огрузить, т.к. все отрвалось. Ставлю поплавок на основную леску, под ним грузило 0.7 г , через примерно 10см поводок на вертлюжке, длинной под 30см с грузиком 0.1 г. ход поплавка до стопорного узла 5-6 см. Перед забросом поплавок висит вниз головой и при вращении наматывает на себя поводок. Заброс - поплавок летит без вращения (крылышки), соответственно как ни тормози леску, она с него не смотается. После приводнения поплавок если и пытается принять вертикальное положение, то все равно очень не уверенно...
Что здесь я не так делаю?
Другая ситуация: Приехали на одно место, разложились, посидели пол-часа - хреновое место, надо уезжать в другое. Нужно быстро сложиться. Грузила в кольца не проходят, либо откусывать леску, либо снимать грузила. При использовании вставки между двух вертлюжков все быстро и удобно. А как при использовании грузил на основной леске?


------------------
С уважением.
Karlson.

07.09.2001, 10:08
все нормально токо небольшое несоответсвие меду поплавком и основной леской....
чем тоньше леска тем лучше летит поплавок.... я бы для поплавка 6+2 грама поставил леску 0.15-0.16 либо использовал более тяжелой поплавок....
и еще если вы ловите скользящим поплавком тем более на такой большой глубине(6-7 метров) старайтесь чтоб вес огрузки которая топила насадку была 3-5 грам...
с 2 грамами опускание насадки и протягивание лески идет СЛИШКОМ долго...
по поводу крылышек на поплавке- у меня никогда не быдо с ними проблем и они очень хорошо стабилизируют полет поплавка(в полете поплавок не крутиться)
правда западные поплавочки немного неправильны с точки зрения размещения крылышек в идеале крылышки должны стоять непосредственно под антеной! Тогда они лусше стабилизируют полет и что самое важное показываются из воду при определенной огрузке поплавка... это очень удобно при ловдле на подьем!
и последнее замечание... НИКОГДА НЕ НАДО ВЕРИТЬ тому что написано на поплавке и исхожя их этого подбирать грузики... вся огрузка происходит опытным путем...

Karlson писал:
Вчера на Рузе опять обрабатывал матч. Глубина 6-7 м, скользящий поплавок. Сразу скажу, что снасть не моя, поэтому менять кардинально ничего не стал, пользовал как есть.. Основная 0.18, поводок 0.1, оснастка со вставкой из 0.18 с грузилами и 2-мя вертлюжками - действительно более удобно, чем когда грузила на основной леске.. Особенно когда нужно быстро собрать и разобрать. Поплавок 4+2.6г , цилиндрический длинный тонкий.



------------------
RainBow)

Владимир_М
07.09.2001, 10:14
Делал и как положенно и с вертлюгами, при стационарном креплении не путается совсем( только если по своей дурости http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif ), на леске всего-то пара шестерок и вертлюг, путаться нечему, a вся песня начинается когда скользящий поплавок и оснастка аля Sensas, грузиков много, распределены по леске вот и летят каждый по своему, а результат понятен..., и подтормаживание только ухудшает картину.
С уважением
Владимир

Karlson
07.09.2001, 10:42
RainBow писал:
все нормально токо небольшое несоответсвие меду поплавком и основной леской....
чем тоньше леска тем лучше летит поплавок.... я бы для поплавка 6+2 грама поставил леску 0.15-0.16 либо использовал более тяжелой поплавок....
и еще если вы ловите скользящим поплавком тем более на такой большой глубине(6-7 метров) старайтесь чтоб вес огрузки которая топила насадку была 3-5 грам...
с 2 грамами опускание насадки и протягивание лески идет СЛИШКОМ долго...

Это все понятно, я и сам об этом догадывался, но снасть не моя, и менять что-то там без ведома хозяина не хотелось.. Да и леска там, как он потом уточнил, 0.16 мм. А поплавки какие дали - такие и были. Из всего что было (по надписям на них): 5+1, 7+1, 2+2 и 4+2.6 г. Ловил последним.



по поводу крылышек на поплавке- у меня никогда не быдо с ними проблем и они очень хорошо стабилизируют полет поплавка(в полете поплавок не крутиться)
правда западные поплавочки немного неправильны с точки зрения размещения крылышек в идеале крылышки должны стоять непосредственно под антеной! Тогда они лусше стабилизируют полет и что самое важное показываются из воду при определенной огрузке поплавка... это очень удобно при ловдле на подьем!

У меня и был "правильный" - тело поплавка-антенна ~15см-крылышки-окрашенная вершина антенны ~5см. Может в консерватории что поправить? (с)


------------------
С уважением.
Karlson.

Игорь М
07.09.2001, 20:42
Приобрел недавно Трабукковский вагглер с изменямой (по распределению) огрузкой 14 гр. По-моему очень удбно в плане универсальности, хотя огружать приходится уже на водоеме.

Ndmg
12.09.2001, 09:02
Всим привет.
Вертлюг обязателен, но его креплю на основную лдеску, все грузики креплю на основную леск. Стараюсь на рыбалке место не менять, потому, что кто ставил нгрузиуи весом 0,03 тото знает что это такое. Если же решился поменять, то обрываю всю снасточку и на новом месте делаю заново.
Теперь по толщине лески. Я применяю фирменные крепления грузиков с пластиковой и ососбенно мне нравятся с керамической вставкой для пропускания лески, так вот в них толще 0,14 леска не влезает. И зачем матчем ловить толще о.14 (конечно если не ловите карпа)
Успехов.

SergeyS
03.10.2001, 16:13
Здравствуйте господа!
Позвольте вопрос начинающего любителя-спортсмена http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
Вопрос по поплавкам для дальника и их соответсвию условиям ловли. Что я имею в виду: существует богатое разнообразие вариантов развесовок ваглеров "внешний" вес меньше "внутреннего", равен или больше него, различная длина и толщина антены поплавка, форма (прямые или с утолщением внизу) и т.д. и т.п. Если это возможно, то не мог бы кто-нибудь привести минемально необходимый набор развесовки и форм воглеров для следующих условий ловли: 1. Ловля карпа в прудах без течения, глубина от 1м до 3м, ветер, полный штиль; 2. Ловля белой рыбы в канале и реке с несильным течением. Если это будет сделать трудно, то хотелось бы узнать общие принципы подбора развесовки и формы поплавков для различных условий ловли и вида рыбы.
В конференции я встречал обсуждение похожей темы и высказывание boby, но перерыв архив к сожелению не нашел ее. Поэтому прошу прощения если сочтете за повтор и принемаю отсылки в архив с указанием темы.
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Сергей.

Anbur
05.10.2001, 16:47
SergeyS !

Развесовку и форму поплавка для "дальника" необходимо подбирать под конкретные условия ловли,а они могут менятся даже на одом и том же водоёме и само удилище.
Для прозрачной воды и малой глубине необходимы прозрачные и т.д.
Чем сильнее ветер и чем дальше от берега заброс, тем вес поплавка больше (не забывайте про удидище, перегрузка приведёт к его поломке!)...
На малых глубинах при использовании "глухого" крепления поплавка догрузка (тот вес которым огружается поплавок) должна быть минимальна....
При использовании "скользящего" крепления поплавка, догрузка возрастает с увеличением глубины....
Чем дальше антенка от вас тем она должна быть виднее....

Бармалей
20.11.2001, 10:18
Коля,
Самый, по опыту, правильный для резинки узел это бабий узел завязаный вокруг самой резинки.
Продеваешь резинку сквозь колечко вертлюга, и на коротком конце завязывашь бабий узел вогруг длинного. Затягиваешь узелок и потом за длинный конец вытякиваешь "лишнюю" резину. Для страховки можно процедуру повторить.
Я таким макаром конекторы на штекере привязываю. Пока проблем с ними не было. Тьфу-тьфу-тьфу.

Игорь М
20.11.2001, 12:15
Просветите пожалуйста, что такое оснастка Середы...?

Nick
20.11.2001, 12:48
Саша дай ссылку на картинку узла если есть.

Оснастка Середы нарисована в ссылке на отборочные соревнования к Чемпионату европы на первой странице http://www.matchfishing.ru/fishsport/index.175.php

------------------
Nick

Nick
20.11.2001, 12:52
Вопрос №2.
Насколько критично расстояние от поплавка до начала резинки в противном случае снасть становится менее универсальной?

------------------
Nick

Бармалей
21.11.2001, 17:22
Коля!

Я язготовил две картинки. Не Пикассо. Но по своему тоже ничего http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Вместо провода должна быть резинка, вместо ключа вертлюг.

Картинка №1 (http://shaburov.narod.ru/Knot1.JPG)

Картинка №2 (http://shaburov.narod.ru/Knot2.JPG)


[Это сообщение изменил(а) Бармалей (21-11-2001)]

Бармалей
21.11.2001, 18:14
Коля!
Насчет смачивания не знаю - не пробовал, и так все класно затягивается.

Порядок такой:
1. Продеваешь резинку
2. завязываешь узел
3. затягиваешь его за короткий конец
4. вытягиваешь за длинный конец лишнюю резинку
5. вяжешь страховочный узел
6. аккуратно затягиваешь его рядом с основным.
7. обрезаешь, оставляя 1 - 2 мм.

Усе!

Причем надо понимать, что страховочный никакой накгрзки не несет, а просто подстраховывает.

Nick
22.11.2001, 10:09
Саша спасибо все понятно с узлом. Как насчет второго вопроса. Если Середа указал это расстояние (30-35 см) то возможно оно критическое в смысле запутывания оснаски во время заброса. Если бы этого не было то можно было-бы изготовить уже огруженную более-менее универсальную оснастку и хранить ее вместе с поплавком на отдельном мотовильце. Приходя на водоем можно было-бы выбрать ту или иную оснастку,поставить поплавок и просто привять основную леску к оснастке. В противном случае расположение резинки будет зависить от глубины ловли. Что потребует первоначального промера глубины без резинки с дольнейшей ее вставкой в оснастку.

------------------
Nick

Anbur
24.11.2001, 22:41
Nick писал:
Надо жь дать...

Очень не люблю кода меня ждут http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

" Увеличивать длинну лески от вертлюжка до поплавка можно, уменьшать нет. Единственное, на что нужно обратить внимание, это при увеличении длинны лески, увеличевается время огрузки поплавка, за счёт "парусности" резинки.
Середа Е.В. "

RainBow
28.11.2001, 14:11
они есть на stonfo
www.stonfo.it (http://www.stonfo.it) но нет времени искать

Nick
28.11.2001, 14:26
Спасибо посмотрел. До этого я ипользовал пластмассовое крепление от Мавер. Но оно мне не понравилось поскольку во время рыбалки леска врезалась в пластмассу и возникали проблемы с изменением глубины. Из Стонфо мне "чисто визуально" понравилось крепление
"Stop Float Attachment ART. 307". Но как и впредидущем разе когда мне понравился пластмассовый Мавер я могу и ошибаться. Поделитесь опытом Please. Ссылка на Стонфо http://www.stonfo.it/Menu2_eng.htm

Бармалей
28.11.2001, 14:28
Вот картинка таких же стонфовских,
Только в Сенсасе кембрики получше.

Вот тут (http://www.shaburov.narod.ru/Stonfo.JPG)

Бармалей
28.11.2001, 14:36
Ответы плодятся - не успеешь и заметить http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Коля, основываясь на экпериментальных данных, сообщаю следующее:
Маверовское пластмассовое (если я тебя правильно понял) крепление - это которое штырек с петелькой и кембриком, оно хорошо для легких поплавков, думаю грамм до 8. А дальше лучше вот такое карамысло. Правда в целях сохранности поплавков нужно на имеющийся карабин прилепить еще один - удлиннить. Потому как с одним карабином это коромысло пробивает тело поплавка, а двумя карабинами - нет.

Nick
28.11.2001, 16:14
Саша коромыслом ты называешь просто изогнутую проволоку с кембриками или тот рисунок что ты дал? Кстати использовал ли ты те которые у тебя на рисунке поделись впечатлениями.

------------------
Nick

RainBow
28.11.2001, 16:27
для тех кто внимательно читает сайт
картинки с креплением есть и на сайте))
http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.327.php

Nick
28.11.2001, 17:25
Вот почему я и задал свой вопрос на мой взгляд коромысло это что-другое чем ты нарисовал. Ту ссылку что дал Юра я конечно видел много раз. Но там два стоящих на мой взгляд крепления для стационарного поплавка. Я просто хотел знать что есть коромысло. Правильно ли каждый из нас себе его представляет. Как выяснилось тут у нас разногласия которые мы и пытаемся выяснить. Мне больше по душе рис. 4. Я так понял что опыт у тебя именно по этому креплению. Также платмассовое крепление с резиновой втулкой с легкими поплавками 3 гр также имело тендецию на врезание лески по мере ловли. Наверно это потому что я ипользовал более тонку леску (0.12 мм).

АндрейБ
28.10.2002, 14:29
Люди добрые, подскажите!
У трабукковского DIAMOND WAGGLER подгрузка фиксируется хилинькой резиночкой. Берут меня сомнения что при забросе эта конструкция не развалиться. Кто пользовался этими поплавками подскажите плиз как лучше с этим бороться.

29.10.2002, 09:49
Если резинка новая то проблем как правило не возникает. Такие поплавки в основном легкого класса, поэтому и удилище должно быть тоже легким. Заброс в этом случае просходит достаточно мягкий. Главное что-бы не было люфта грузика, в противном случае он конечно не соскочит но будет раздражатьпередвижением грузила. У Дреннана есть подобная конструкция но под резинкой есть не отверстие а прорезь что позволяет очень быстро менять поплавок в случаее если он фиксируется грузиками. Проблема для всех этих поплавков в том что при транспортировке если резинка ослаблена то она может соскачить а вслед за ней и грузик. Потом довольно неприятно искать замену если ты к этому не готов.

Sana
30.10.2002, 20:07
Думаю,не ошибусь с тестом до 10-12грамм,общую остнастку в 4-6грамм должна будет неплохо кидать?

Если бОльшая часть улова -- плотва, то не стоит сильно огрублять снасть. Следи просто, чтобы леска-поводок-фрикцион в идеальном состоянии были. А грузоподъёмность и модель поплавка определяются в первую очередь условиями ловли (глубина, дальность заброса, течение, волна и пр.) а не клюющим рыбоидом.

07.11.2002, 15:57
Люди, подскажите !
Как крепится подгруженный ваглер на матчевой скользящей оснастке?
Не в смысле,на вертлюжок или коннектор.
Интересует расстояние от основного груза до ваглера, ложится ли он при забросе непосредственно на дробинки или через бусинку на них или же крепится выше на леске-фиксируется маленькой дробинкой,например.
И насколько это принципиально при перехлёстах?
Спасибо!

Jaster
08.11.2002, 11:48
Расстояние от стопорной дробинки до груза должно превышать длину поплавка. Нна 3-5 см обычно у меня.

AlexS
10.11.2002, 10:21
Я бы рекомендовал использовать для этого не дробинку, а силиконовый стопор. Их сейчас полно в продаже.

10.11.2002, 15:15
Спасибо за ответы!
А если ваглеры от 20грамм,не будет стопор сбиваться по леске вниз к основному грузу?

AlexS
10.11.2002, 16:32
Возможно, будет. Но не будет, в отличие от грузила, при этом портить леску. Совет дня: поставь два стопора:) И прочитай дебаты о необходимости скользящей оснастки в принципе.

Воблер
27.11.2002, 10:00
Отловив сезон матчем, провожу работу над ошибками.
За сезон оборвал 5 поплавков весом от 6 до 9 грамм. При этом начинал с лески 0.14 без шоклидера. Последний 9 граммовик улетел с шоклидером 0.16. Хорошо, хоть начинал с дешевых поплавков Trabbucco и MAT. Поплавками я был не очень доволен, нормально забрасывались те, что более 8 гр. Шок лидер стал использовать 0.18

На следующий сезон купил Colmic 12 гр, и думаю куплю еще 14-18 гр. Основную леску планирую оставить 0.14 а вот как выбрать толщину шоклидера. Не хочу терять дорогие качественные поплавки.
Кстати леска Vexus Match Sinking очень плохо тонет (сравнивал с Trabbucco у другого рыболова с одним типом спрея). Буду ждать появления Colmic, во всяком случае обещали.

Алексей Финеев,
Ярославль.

gore
27.11.2002, 10:17
Автор оригинала Воблер
Отловив сезон матчем, провожу работу над ошибками.
За сезон оборвал 5 поплавков весом от 6 до 9 грамм. При этом начинал с лески 0.14 без шоклидера. Последний 9 граммовик улетел с шоклидером 0.16. Хорошо, хоть начинал с дешевых поплавков Trabbucco и MAT. Поплавками я был не очень доволен, нормально забрасывались те, что более 8 гр. Шок лидер стал использовать 0.18

как писал Юра для 0.14 шок-лидер не нужен...тем более когда поплавки не превышают 12 гр.
Скорее всего дело в оснастке..Какое крепление для поплака ты использовал??На каком месте происходили обрывы...Только ответив на эти вопросы можно будет сделать"работу над ошибками"
По поводу лески...я убедился что экономить на ней нельзя...А Вексус тебе в Апико втюхали??? Что-то хороших отзывов о ней я не слышал...Я отловил сезон леской Смарт ЮК и очень доволен..возможно попробую на следующий сезон траббуко синкинг, но она дороговата и размотка не 150 метров а 100...Лучше потратить 100-150 рэ на леску и спокойно ловить сезон, чем мучаться с дешеыми ( о многом пиратскими) эквивалентами :D

AlexS
27.11.2002, 10:25
Автор оригинала Воблер
и думаю куплю еще 14-18 гр. Основную леску планирую оставить 0.14 а вот как выбрать толщину шоклидера.
Алексей Финеев,
Ярославль.

Я бы рекомендовал 0,18-0,2. Но надо иметь в виду, что более тонкие шок-лидеры быстрее изнашиваются, поэтому не стоит лениться вязать узлы и экономить на их смене.

Воблер
27.11.2002, 11:01
Автор оригинала gore

Скорее всего дело в оснастке..Какое крепление для поплака ты использовал??На каком месте происходили обрывы...

По поводу лески...я убедился что экономить на ней нельзя...А Вексус тебе в Апико втюхали??? Что-то хороших отзывов о ней я не слышал :D

Клепление поплавка подвижное, траббукковсим крепежом. Все узлы в оснастке правильные, теорию я изучил еще прошлой зимой (не без помощи сайта). Рвалась леска выше поплавка, который упирался в силиконовый камбрик перед вертлюжком.
Леска та, которая была. Достать правильную леску в Ярославле - проблема. Продавцы везут лишь дешевку с оптовых складов. А на заказ ездить из за одного мотка по правильным точкам отказываются.
Буду теперь ориентироваться на Colmic почтой. Надеюсь леска у них правильная.

Алексей Финеев
Ярославль.

RainBow
03.02.2003, 13:58
1. какую леску использовать? Сейчас такое изобилие всяческих тонущих лесок, что глаза разбегаются и не знаю леску какого производителя выбрать. Порекомендуйте пожалуйста качественную и, желательно не безумно дорогую леску для матча.
+++ мой тебе совет для начала смотреть не хорошую а дешовую леску. а потмо уже переходить на дорогую.
2. Как я понимаю, для дистанции 25-30 м, глубина до 2.5 м , ветра практически нет, фиши - максимум 0.5 кг, лучше брать поплавок 4-6 грам и основную леску 0.12-0.14. Правильно?
++ вес поплавка зависит не от величыны рыба- а от погодных условий и дальности( а также дальника) я бы взял грам 8- для тихой погоды и 10-12- для ветренной
по леске- правильно написал.. либо 0.16 без шоклидера

3. Где взять хороший поплавок для матча? Из своего не очень удачного опыта прошлого года понял, что поплавок должен быть професиональным, так как югославские изделия по 50р летают очень плохо. Дайте, пожалуйста, наводку - где купить Колмик или Мавер или еще что-нибудь приличное малого веса (3, 6, 8, 10 гр)?
++ погоди немного скоро они и в магазине появяться.- Маверовские точно- может даже и завтра.
Колмик под вопросом. Может и мило появиться.

RainBow
03.02.2003, 14:31
Автор оригинала uncle Fedor
а в каком магазине?
http://www.matchfishing.ru/vsf/
з.ы я использую леску трабука аква- 500 м приблизительно 250 р.
совершенно не жалко после 3-4 игнтенсивных рыбалках ее выкидывать

Сергей Н.
08.02.2003, 16:42
Я например использую фирму Браунинг. Отличная леска. Потом мне очень нравится Трабукко Синкинг и Спектрум тоже очень хорошие лески, но они довольно дорогие.

Сергей Н.
08.02.2003, 16:49
Я думаю в этом году попробовать заняться скоростной ловлей. И поэтому решил что для этого очень хорошо подходит Уклейка и Плотва. Оснастка нужна на Матчевое удилище Daiwa Tornado Z match. Леску думаю поставить 0,12. Подскажите какие поплавки лучше использовать Ваглер или же обычные как на Штекера? И какой лучше использовать полный вес оснасти? Я думаю оптимальная длинна поводка будет 20 25 см. на 0,08 лески. Место ловли канал Трудовая(возможно), Водохранилище (Истра) и не глубокие речушки.:confused:

RainBow
08.02.2003, 23:49
Автор оригинала uncle Fedor
Может ли кто-нибудь поделиться впечатлениями от лески Triana?
На коробке написано: Red Sinking, monofilament high strength, толцина 0.148, 1.45 кг. Продается в размотке по 150 (168 рэ) и 300 метров

хорошая леска- сам такой пользовался

Jaster
09.02.2003, 10:48
Автор оригинала Сергей Н.
Я например использую фирму Браунинг. Отличная леска. Потом мне очень нравится Трабукко Синкинг и Спектрум тоже очень хорошие лески, но они довольно дорогие.

В конфе эту леску сильно ругают, говорят сечется вроде бы..
У нас в магазине из матча только и есть что эта леска.. :(
К тому же дорогая зараза..

Сергей Н.
09.02.2003, 19:44
Автор оригинала Jaster


В конфе эту леску сильно ругают, говорят сечется вроде бы..
У нас в магазине из матча только и есть что эта леска.. :(
К тому же дорогая зараза..


А, какую ругают? Вы не указали... Я вот пользуюсь Трабукко очень доволен, но дорогая. Зато долговечная и прочная. При этом даже Colmic Fender с ней не вяжеться жестковат, а Трабукко напротив очень мягкая. Раньше нравился Фендер,но быстро ленять начинает. Пока новая отличная, мягкая и очень прочная. Поэтому для её ресурса дороговато выходит. Теперь только две фирмы использую.

Jaster
10.02.2003, 11:02
Автор оригинала Сергей Н.



А, какую ругают? Вы не указали... Я вот пользуюсь Трабукко очень доволен, но дорогая. Зато долговечная и прочная. При этом даже Colmic Fender с ней не вяжеться жестковат, а Трабукко напротив очень мягкая. Раньше нравился Фендер,но быстро ленять начинает. Пока новая отличная, мягкая и очень прочная. Поэтому для её ресурса дороговато выходит. Теперь только две фирмы использую.

Ругают Браунинг матч лайн.

Сам я только начинаю ловить матчем, поэтому внимательно слежу на конфой с целью подобрать оптимального соотношения цена/качество леску, т.к. это главная и ответственная расходная часть матча на мой взгляд.
Пока вместе с палкой взял Smart UK 0,14, но не очень ей доволен - толстовата и жестковата. Продержалась пока 3-4 рыбалки по 3-4 часа и с ней ничего плохого не случилось.
Теперь думаю что на сезон надо взять тонущую леску 0,12-0,14 в большой размотке. Трабукко Аквалайн соеветовал Юра. Осталось купить :)) Жаль что у нас кроме Браунинга ничего нет.

Jaster
10.02.2003, 12:48
Я свои оснастки так оборудовал, что сменить их дело 1 минуты при необходимости... ну в крайнем случае 2 минуты, если меняется оснастка с шок-лидером на глухую с легким поплавком.. :)

RainBow
10.02.2003, 13:30
Автор оригинала AlexS

Хотя, конечно, если уж совсем беда, можно быстро оснастку сменить, особенно если она заблаговременно заготовлена:)
тебе правильно написали- оснастку сменить 20-40 секунд.. проблем в этом нет никаких. (особливо используя мою систему оснастки с 2-мя вертлюжками.)
А потом многое понятно бывает и на тренировке!
з.ы у меян был мслучай на прошлогоднем кубке инета- когда на дальник уклейка просто кишить стала. а вот за счет того что не поменял- поймал всего 2-3 штуки.. При общих весах в зоне 600-800грам так что там 10-30 уклеек сыграли ьы очень хорошую роль

Сергей Н.
10.02.2003, 21:17
Автор оригинала RainBow

тебе правильно написали- оснастку сменить 20-40 секунд.. проблем в этом нет никаких. (особливо используя мою систему оснастки с 2-мя вертлюжками.)
А потом многое понятно бывает и на тренировке!
з.ы у меян был мслучай на прошлогоднем кубке инета- когда на дальник уклейка просто кишить стала. а вот за счет того что не поменял- поймал всего 2-3 штуки.. При общих весах в зоне 600-800грам так что там 10-30 уклеек сыграли ьы очень хорошую роль

А, как это с двумя вертлюжками? Как вертлюжок через кольца проходит? Я тоже использую оснастки от 2,5гр и выше, но почему-то очень часто путаются... У меня в оснастке один на поводке, а на втором конце который привязывается к основной леске вяжу петельку.

Сергей Н.
10.02.2003, 22:01
Автор оригинала RainBow

Подскажите какие поплавки лучше использовать Ваглер или же обычные как на Штекера?
++ лучше ставить длинные тонкие ваглеры

Истра отпимальный вариант как по уклейке так и по плотве

Ваглеры тонкие это трубочки? У меня есть несколько Trabucco DIAMOND Waggler они в форме трубочки, эти?
На Истренском водохранилихе много больной рыбы... Летом был в районе Нудоль на берегу лежало много дохлого подлещика.

:(

RainBow
10.02.2003, 22:19
Автор оригинала Сергей Н.
Ваглеры тонкие это трубочки? У меня есть несколько Trabucco DIAMOND Waggler они в форме трубочки, эти?
Не обязательно трубочки- есть и из пера длинные вытянутые ваглеры.
з.ы истра- да больной рыбы много. но и здоровой тоже много- для тренировки скорости места лучше не найти

Сергей Н.
10.02.2003, 22:44
Автор оригинала RainBow

Не обязательно трубочки- есть и из пера длинные вытянутые ваглеры.
з.ы истра- да больной рыбы много. но и здоровой тоже много- для тренировки скорости места лучше не найти

Как я понял на эти поплавки ставят фактически только 1/2 лёгкие дробинки и подпасок? Догруз 1гр. Или только подпасок, хотя наверное тяжеловат будет для подпаска 1гр.

Сергей Н.
11.02.2003, 14:57
Как я понял что обычные поплавки (как на Мах и Штекер) ставить не стоит. Правильно?

RainBow
20.02.2003, 15:26
Автор оригинала Сергей Н.
Как я понял что обычные поплавки (как на Мах и Штекер) ставить не стоит. Правильно?
да

RainBow
20.02.2003, 15:40
Для тех кто потреял описание повторяю
+++++
господа колеги.. бесплатно продаю идею как правильно оснащать дальники... опробовано в эти выходные.. РАБОТАЕТ!
идея заключается в следущем....
вся подготовка идет дома!

Оснастка строиться следущим образом.. (диаметры лески можно менять по необходимости)
Поводок 0.1 далее вертлюжок далее 1-3 метра лески 0.12 на которой распологаются все грузики далее опять вертлюжок далее основная тонущая леска- 0.16-0.18 на которую и крепиться поплавок
длинна куска лески 1-3 метра подбирается в зависимости от глубины в месте ловли
поводок с леской 0.12 и верхним вертлюгом наматывается на мотовильце также к этому мотовильцу крепиться попловок который вы огрузили...
на водоеме вам достаточно пропустить леску через кольца дальника, поставить на основную леску поплавок(в данном случае речь идет о стациона) и привязать к вертлюгу основную леску- ВСЕ ВАШ ДАЛЬНИК ОСНАЩЕН!
большая часть работы была выполнена дома!
сразу оговорюсь в воскресение я н и разу не запутал леску 0.12....
аналогично можно поступать при ловле дальником со скользящим поплавком
токо леску следует взять потолще(0.14...) и все груза расположить на ней..
попловок скользит анологично по основной леске..... и также на основной леске раположен стопорный узел...

Уезжая домой... в откусываете леску вертлюжка- сматываете оснастку на мотовильце... снимате попловок, крепите его к тданному мотовильцу.. и сматывает леску на катушку снимая ее с дальника... процес оснащения занимает 2-3 минуты...
з..ы..
я надеюсь я не очень коряво написал... будут вопаросы спрашивайте

Jaster
20.02.2003, 21:41
Именно так я и оснащаю дальник, только вместо верхнего вертлюжка у меня просто петелька на леске.

Сергей Н.
21.02.2003, 02:56
Автор RainBow


Да я вообщем тоже пробовал в прошлом году. Просто думал ещё какой метод, да и несразу въехал где он ставится. Я вот подумал сколько же время тратится на оснастку удилища... Я раньше постоянно огружал поплавок на конкретном водоёме, а тут раз два и готово. Я пробовал действительно экономиться драгоценные минуты.

Илья
21.02.2003, 09:32
Автор оригинала RainBow
...далее вертлюжок далее 1-3 метра лески 0.12 на которой распологаются все грузики далее опять вертлюжок...

Насколько я разобрался в пояснении, при забросе леска, которой 1-3м не сможет намотатся на катушку, следователно будет безнаказанно болтатся; не полияет-ли это на дальность и удобство заброса ??

Сергей Н.
21.02.2003, 16:13
Автор оригинала Илья


Насколько я разобрался в пояснении, при забросе леска, которой 1-3м не сможет намотатся на катушку, следователно будет безнаказанно болтатся; не полияет-ли это на дальность и удобство заброса ??

Нет не повлияет. Как Матч не оснощай всё равно 1-3м будет болтаться. А, почему собственно должно повлиять?

Илья
21.02.2003, 16:49
Точно сказать не могу; интуитивно кажется, что если будет висеть какая-нибудь фигня с грузиками, поплавок будет заметно тормозится, причем чем длинее леска, тем будет хуже.

Veter
21.02.2003, 17:28
Всем привет!
У меня вопрос к тем кто ловит матчем.
Почему вы совершенно не рассматриваете применение поплавков без подгрузки?Что здесь противоречит матчевой оснастке?
С уважением Юра.

Сергей Н.
21.02.2003, 17:44
Автор оригинала Veter
Всем привет!
У меня вопрос к тем кто ловит матчем.
Почему вы совершенно не рассматриваете применение поплавков без подгрузки?Что здесь противоречит матчевой оснастке?
С уважением Юра.

На малейшем течение снасть будет не управляема. Не будет видно поклёвок. Это хорошо в прудах ловить... Протеворечит, да ничего не протеворечит. Просто поклёвки лучше видно лучше с маленьким подпаском.

Veter
21.02.2003, 18:53
Сергей Н.
Я имею в виду следущую оснастку:скользящий поплавок с телом ~10см.(крепление в двух точках),антена не менее 30см.,оливка огружающая тело,поводок с подпаском ну и стопоры,амортизаторы где надо.При ловле на течении меняется оливка(или вся оснастка),чтобы торчала практически вся антена.При забросе впереди летит оливка,поплавок сзади не болтаясь и не травмируя леску(летит далеко-проверено).Без течения торчит~10см. антены и чувствительность оснастки потрясающая.Леска притапливается нормально,т.к. второе колечко на глубине 20см.
Кстати оснастки я монтирую дома и храню на здоровых мотовильцах.На водоеме пропускаю основную в кольца и просто привязываю готовую оснастку(как шок-лидер).
Хотелось бы знать что у меня не так и в чем тяжелые ваглеры выигрывают.
С уважением Юра.

Сергей Н.
22.02.2003, 18:12
Я сколько наблюдаю, что пишут, что надо ставить тонующию леску только основную и Шок-лидер. А, как же оснастка и поводок? туда надо не тонующию или это не принципиально?

23.02.2003, 14:23
Привет всем!
Skeptic,
Конечно я тоже готовлю оснастки для разных условий ловли.
Мне хочется понять в чем приемущество поплавков с внедреном в тело грузом.Пробовал я ес-но их,но кроме определенных неудобств при забросе ничего хорошего не нашел.Может быть имеет место стереотип?Высокое мнение великих спортсменов?
С уважением Юра.

Gerundey
23.02.2003, 18:26
Автор оригинала Veter
Сергей Н.
Я имею в виду следущую оснастку:скользящий поплавок с телом ~10см.(крепление в двух точках),антена не менее 30см.,оливка огружающая тело,поводок с подпаском ну и стопоры,амортизаторы где надо.При ловле на течении меняется оливка(или вся оснастка),чтобы торчала практически вся антена.При забросе впереди летит оливка,поплавок сзади не болтаясь и не травмируя леску(летит далеко-проверено).Без течения торчит~10см. антены и чувствительность оснастки потрясающая.Леска притапливается нормально,т.к. второе колечко на глубине 20см.
Кстати оснастки я монтирую дома и храню на здоровых мотовильцах.На водоеме пропускаю основную в кольца и просто привязываю готовую оснастку(как шок-лидер).
Хотелось бы знать что у меня не так и в чем тяжелые ваглеры выигрывают.
С уважением Юра.
Упс, скользящее крепление поплавка в двух точках это как?
И еще интересно, 30см антены над водой не многовато? А что если ветерок небольшой и как будут себя чувствовать эти 30см антены?

25.02.2003, 10:35
Всем привет!
Gerundey,
С креплением все просто - колечко на киле и колечко у основания антены.На течение другая оснастка(поклевка другая) с корткой антеной.На воде без течения антена торчит на10см(99% поклевок на подъем),а вообще гибче надо быть.
С уважением Юра(Veter).

Skeptic
26.02.2003, 19:09
Автор оригинала Veter
Мне хочется понять, в чем преимущество поплавков с внедренным в тело грузом. Пробовал я их, но кроме определенных неудобств при забросе ничего хорошего не нашел. Может быть, имеет место стереотип? Высокое мнение великих спортсменов?
При переходе к забросу тяжелых поплавков увеличьте свес так, чтобы тяжелый поплавок был на таком же расстоянии от тюльпана, как грузила на оснастке с легким поплавком.
При использовании тяжелых поплавков, скорее всего, повышается точность заброса. Но это достигается большой тренировкой на "суше". Как, например, у тяжеловесов. Чтобы поднять двумя руками рекордный вес на соревнованиях, надо этот вес на изнурительных тренировках поднимать одной рукой. Зачем это любителю?
А чем конкретно вас не удовлетворяют ваши забросы?

Veter
26.02.2003, 20:36
Skeptic,
Меня то как раз удоволетворяют и мои оснастки и мой заброс.
Не могу понять почему разговоры идут только о поплавках с грузом, да и в продаже только они.Ведь правильно огруженый поплавок без груза максимально чувствителен.Еще мне странно почему на мое нытье мастера не откликаются.Неужели в моих вопросах столько глупости?
С уважением Юра.

locker
27.02.2003, 11:05
Автор оригинала Veter
Skeptic,
Меня то как раз удоволетворяют и мои оснастки и мой заброс.
Не могу понять почему разговоры идут только о поплавках с грузом, да и в продаже только они.Ведь правильно огруженый поплавок без груза максимально чувствителен.Еще мне странно почему на мое нытье мастера не откликаются.Неужели в моих вопросах столько глупости?
С уважением Юра.
Есть мнение что полет будет дальше и перехлестов меньше.

AlexS
27.02.2003, 11:23
Автор оригинала Veter
Еще мне странно почему на мое нытье мастера не откликаются.Неужели в моих вопросах столько глупости?


Юрий, нельзя объять необъятное:) Это я к тому, что вариантов снастей практически бесконечно много. Основная ошибка многих, участвующих в обсуждениях здесь на сайте, на мой взгляд в том, что они пытаются подогнать конкретный способ ловли(некую классику) под опять-таки конкретные условия ловли. А действовать(если не руководствоваться чисто спортивным интересом "я и так могу, и вот так могу") надо наоборот. Оценить условия и подобрать наиболее подходящий способ.
Теперь возвращаемся к истокам, т.е. к твоему вопросу. Поплавки без подгрузки используются в матчевой ловле довольно широко. Это и простые вагглеры(стоячая вода, слабое течение), и стики(течение). Почему мало обсуждаются - см. выше. Нельзя объять необъятное. Если у тебя в месте ловли приличная глубина и приличная дальность заброса да к тому-же почти все поклёвки на подъём, то, пожалуй, ты достаточно грамотно выбрал тип поплавка. Остаётся вопрос, почему таким типом поплавков не пользуются спортсмены. На мой взгляд, крепление верхнего колечка трудно сделать надёжным. При подсечках и забросах на него будет приходиться большая нагрузка и такая конструкция с большой вероятностью окажется недолговечной. Какой именно поплавок использовали бы спортсмены в таких условиях, ответить не готов:)

gore
27.02.2003, 11:58
Автор оригинала AlexS


Теперь возвращаемся к истокам, т.е. к твоему вопросу. Поплавки без подгрузки используются в матчевой ловле довольно широко. Это и простые вагглеры(стоячая вода, слабое течение), и стики(течение). Почему мало обсуждаются - см. выше.
Назвался груздем полезай...:)
Вопрос по поводу стиков!!
Под конкретные условия-
речка- глубина 4-5 метов...течение- на махе я использую макс.3 грамма.....Есть ли возможность ( и эффективность) использовать под такие условия стики???
И какие необходимые условия нужно соблюдать используя Стики...к сожалению кроме фраз "использовать на течении" ниче путного никто не сказал.....Помогите разобраться:))

AlexS
27.02.2003, 16:17
Автор оригинала gore

Вопрос по поводу стиков!!
Под конкретные условия-
речка- глубина 4-5 метов
И какие необходимые условия нужно соблюдать используя Стики...к сожалению кроме фраз "использовать на течении" ниче путного никто не сказал.....Помогите разобраться:))

Я на них не ловил, я про них читал:)
Кое-что можно посмотреть здесь (http://www.swinton54.freeserve.co.uk/rigs/float.html) и здесь (http://www.anglersnet.co.uk/authors/leon08.htm)
Смысл в том, что это для быстрой воды и крупной, активно берущей насадку рыбы типа голавля, форели и усача.

Соответственно, минимум, что тебе понадобиться, чтобы половить стиком, это болонка 5-6м. :)

Fisher
27.02.2003, 18:21
Всем привет!!!
Скажите пожалуйста, какие они - поплавки для матча с глухим креплением???
Я знаю, что можно закрепить и простой матчевый поплавок на леске глухо, но лучше ведь использовать специально разработанный для этого.
Кстати, не пойдут ли для данной цели поплавки для маха, если необходим заброс в пределах 15-20 метров???
И, если можно, скажите какие - нить конкретные модели (желательно за умеренную цену).

А, да, чуть не забыл.
Вопрос по лескам.
Кто-нибудь юзал матч-леску от Sneck???
Че-то при одинаковой толщине с той-же дино она держит чуть ли не в 2 раза больше (написано на этикетке), при этом стоит порядка 80 рэ за 100 метров.
Что это – вранье , или все же это действительно нормальная леска???

Заранее премного благодарен,
С уважением,
Толик К.

gore
27.02.2003, 18:40
Автор оригинала Fisher
Всем привет!!!
Скажите пожалуйста, какие они - поплавки для матча с глухим креплением???
Я знаю, что можно закрепить и простой матчевый поплавок на леске глухо, но лучше ведь использовать специально разработанный для этого.
Кстати, не пойдут ли для данной цели поплавки для маха, если необходим заброс в пределах 15-20 метров???
И, если можно, скажите какие - нить конкретные модели (желательно за умеренную цену).

А, да, чуть не забыл.
Вопрос по лескам.
Кто-нибудь юзал матч-леску от Sneck???
Че-то при одинаковой толщине с той-же дино она держит чуть ли не в 2 раза больше (написано на этикетке), при этом стоит порядка 80 рэ за 100 метров.
Что это – вранье , или все же это действительно нормальная леска???

Заранее премного благодарен,
С уважением,
Толик К.
Лучше использовать "правильные" поплавки........Сейчас можно приобрести поплавки для дальника фирмы Дрэгон за 65 ре...очень неплохие, также на водном фирма квим продает поплавки за 45-55 рэ но огрузка до 6,5+2 гр.
И вообще почитай плиз раздел "техника" на сайте
Самое главное УЧИ матчасть...большинство вопросов отпадут

Сергей Н.
27.02.2003, 20:10
Автор оригинала gore

Лучше использовать "правильные" поплавки........Сейчас можно приобрести поплавки для дальника фирмы Дрэгон за 65 ре...очень неплохие, также на водном фирма квим продает поплавки за 45-55 рэ но огрузка до 6,5+2 гр.
И вообще почитай плиз раздел "техника" на сайте
Самое главное УЧИ матчасть...большинство вопросов отпадут

Не знаю как Дрегон, но Мат не вкоем случае не рекомендую брать, не смотря на их доступность в цене и доверчивый вид.

Сергей Н.
27.02.2003, 20:33
Автор оригинала Fisher
Всем привет!!!
Скажите пожалуйста, какие они - поплавки для матча с глухим креплением???
Я знаю, что можно закрепить и простой матчевый поплавок на леске глухо, но лучше ведь использовать специально разработанный для этого.
Кстати, не пойдут ли для данной цели поплавки для маха, если необходим заброс в пределах 15-20 метров???
И, если можно, скажите какие - нить конкретные модели (желательно за умеренную цену).

А, да, чуть не забыл.
Вопрос по лескам.
Кто-нибудь юзал матч-леску от Sneck???
Че-то при одинаковой толщине с той-же дино она держит чуть ли не в 2 раза больше (написано на этикетке), при этом стоит порядка 80 рэ за 100 метров.
Что это – вранье , или все же это действительно нормальная леска???

Заранее премного благодарен,
С уважением,
Толик К.

Поповоду поплавков-действительно очень рекомендую почитать технику да и тактика тоже интересно почитать. И также рекомендую почитать-на главной странице где написаны Анонсы есть переведённая книга и ссылочка ЛОВЛЯ С КАТУШКОЙ. Почитай рекомндую.

Fisher
27.02.2003, 20:42
Автор оригинала Сергей Н.


Поповоду поплавков-действительно очень рекомендую почитать технику да и тактика тоже интересно почитать. И также рекомендую почитать-на главной странице где написаны Анонсы есть переведённая книга и ссылочка ЛОВЛЯ С КАТУШКОЙ. Почитай рекомндую.

Да я многое уже изучил, но, как правило, по нашим рыболовным изданиям.
Но все равно не очень понимаю отличия махового поплавка от матчевого (кроме обтекаемости, да веса)
А на этом сайте еще не очень покопался, но это только пока.
Ну все, беру лопату, иду копать полезную инфу!!!

С уважением,
Толик К.

V(W)asiliy
28.02.2003, 10:38
Автор оригинала Сергей Н.


Не знаю как Дрегон, но Мат не вкоем случае не рекомендую брать, не смотря на их доступность в цене и доверчивый вид.

И чем Мат плох?
Я правда не спацмен, но отловил Матом всё лето....
ИМХО не лучше и не хуже того же Драгона....


Василий.

28.02.2003, 14:18
Fisher,
Для глухого крепления нет никакой разницы какой поплавок,главное чтобы тебя вес устраивал по забросу.
Успехов!С уважением Юра(Veter).

Сергей Н.
28.02.2003, 15:40
Автор оригинала V(W)asiliy


И чем Мат плох?
Я правда не спацмен, но отловил Матом всё лето....
ИМХО не лучше и не хуже того же Драгона....


Василий.

У них плохой центр тяжости и заставить стоять ровно очень сложно. Я разные покупал и эфект один, да и потом грузятся они не натот вес который написан...

gore
24.03.2003, 16:12
в эти выходные занимался тем. что вязал оснастки под матч и огружал поплавки...И только сегодня возник вопрос:

у меня в наличии в основном Миловские поплавки-Бора- с трамя антенками- так вотя огружал их вместе с тремя аннтенками-изменится ли огрузка поплавка- если я оставлю одну самую толстую( вроде с никакой плавучестью)???

как я понимаю две антенки в комплекте идут с собственной плаучестью, а одна с нейтральной???...

просто щас нет возможности проверить опытным путем...

Черт надо было учить физику в школе- не задавал бы глупых вопросов

Skeptic
24.03.2003, 18:34
Автор оригинала gore
в эти выходные занимался тем. что вязал оснастки под матч и огружал поплавки...И только сегодня возник вопрос:

у меня в наличии в основном Миловские поплавки-Бора- с трамя антенками- так вотя огружал их вместе с тремя аннтенками-изменится ли огрузка поплавка- если я оставлю одну самую толстую( вроде с никакой плавучестью)???

как я понимаю две антенки в комплекте идут с собственной плаучестью, а одна с нейтральной???...

просто щас нет возможности проверить опытным путем...

Черт надо было учить физику в школе- не задавал бы глупых вопросов
Надо взвесить антенны.
Если огрузить поплавок, не погружая антенну в воду, то при равенстве веса антенн ихзамена никак не скажется на положении поплавка. В этом случае все равно с какой антенной огружать поплавок в стакане.
Если при огрузке часть антенны находится в воде, то замена антенны повлияет на погружение поплавка. При антенне меньшего диаметра поплавок опустится глубже. В этом случае огружать поплавок в стакане лучше с тонкой антенной.

VOVA
25.03.2003, 14:15
А может лучше перегрузить?, т.е. огружать с самой чувствительной антенной, а на водоеме при ловле просто срезать часть свинца ногтегрызкой в завимости от условий.

AlexS
25.03.2003, 14:25
Ну не убивайтесь вы так из-за сотых долей. Всё равно на водоёме доводить придётся. А в плюс или в минус - почти всё равно, если мелкая дробь есть. Главное, чтобы оснастки были в принципе. Это уже существенная экономия времени.

Pavel73
04.04.2003, 12:03
Купил вчера стонфовское крепление для матчевых поплавков (см. рис). В пакете идут еще черные кембрики. Кто мне объяснит их назначение:confused: :confused: :confused:

AlexS
04.04.2003, 13:03
Я так понимаю, для крепления к леске можно использовать как пластиковые втулки, так и кембрики. Мне лично кембрики нравятся больше. И не ленись при тяжёлых поплавках при установке окончательной глубины делать 3-4 витка вокруг крепления. Иначе под нагрузкой леска режет крепление.

VOVA
04.04.2003, 13:20
Автор оригинала Pavel73
Купил вчера стонфовское крепление для матчевых поплавков (см. рис). В пакете идут еще черные кембрики. Кто мне объяснит их назначение:confused: :confused: :confused:
Есть еще одна версия:
для того, чтобы металлическая проволока не травмировала леску, проходящую между проволокой и белой втулкой, сначала черные кембрики одеваются на проволоку, а затем сверху уже белые втулки. Таким образом, леска проходит между черным кембриком и белой втулкой и не контактирует с проволокой.

АндрейБ
04.04.2003, 13:56
Диаметр отверстий во втулках таков, что надев на усы кембрик втулки даже без лески не оденешь.

Skeptic
04.04.2003, 18:30
Крепление поплавка.

Беру леску диаметром 0,3 - 0,4 мм, кембрик диаметром 2 мм длиной 1 см. конец лески пропускаю в кембрик, затем через кольцо поплавка и снова через кембрик, но в обратном направлении. Отрезаю концы лески, оставляя 2 мм, и оплавляю их на огне. Полученный шарик не должен проходить в кембрик. Для крепления поплавка на леске использую велосипедную ниппельную резину. Крепление получается легким и прочным. При необходимости диаметр кембрика можно увеличить, покрыв его маникюрным лаком. Дешево и сердито.

Gennady
11.04.2003, 19:38
Я хочу спросить про оснастку с плетёнкой и резинкой для
матча. Я читал, как Вы обсуждали подобную с лёской.
А вот ,что Вы сможете сказать отрицательного о таком варианте.
Основная - тонушая плетёнка Горила (новый вариант, я знаю что старый был не очень) на 4.5 кг разрыв,
после неё специальная резинка, с сентетическим покрытием,
примерно 40 см, соединена карабинчиком, после етого флюрокарбон 3.8кг разрыв длина метр ,на нём крепятся грузки, соединен карабинчиком и поводок 2.7 кг с крючком, соединён петлькой.
Поплавок находится на основной (плетёнка).

P.S. Кольца и катушка для плетёнки подходят.

robinson
12.04.2003, 11:37
Мне кажется что при дальних забросах плетенка будет парусить, вследствии чего будет запутываться, да и потом не гаронтировано что вся энта конструкция тоже не запутается в полете.
Хотя могу и ошибаться.

Jaster
12.04.2003, 12:43
Как я понимаю плетенка на 4,5 кг это реально около 0,14-0,15мм, если не больше.

Veter
12.04.2003, 14:40
А с какой целью все это?

robinson
12.04.2003, 23:02
2 Jaster
Ну ты че то замахнулся, 4,5 кг это должна быть самая тонкая, у меня на фидере стоит 0,08 держит около 6 кг. не меньше.

Fisher
13.04.2003, 10:24
Всем привет!!!
Кто-нить ловил на поплавки Balsax. Я тут в Апике видел-по 39 рэ.
Качество вроде нормальное, цена-класс.
Да и сделаны они для глухого крепления на дальнике (что давно искал). Плюс разграммовка есть почти вся, что надо. Пожалуйста поделитесь кто-нить впечатлениями , а то уже скоро поеду так сказать сезон открывать с матчем, а глухих поплавков все не нашел.

Заранее премного благодарен,
с уважением,
Толик К.
:confused:

Gennady
13.04.2003, 11:02
Мне кажется что при дальних забросах плетенка будет парусить, вследствии чего будет запутываться, да и потом не гаронтировано что вся энта конструкция тоже не запутается в полете

С плетёнкой уже закидывали очень много, она не запутывается,
ето не проблема для неё, хотя всё зависит от качества.
Ето не мой опыт потому и спрашиваю.

А с какой целью все это?

Резинка ,что бы не срубить матч и амортизация
рывков рыбы. Плетёнка, акромя дальности, даст мне менее
размашистую подсечку на дальнём лове рыбы (за 30 метров).

Gennady
13.04.2003, 11:09
[QUOTE]2 Jaster
Ну ты че то замахнулся, 4,5 кг это должна быть самая тонкая, у меня на фидере стоит 0,08 держит около 6 кг. не меньше.

Я извиняюсь, что встреваю в ваш спор, но тонушие плетёнки
ето другое дело, посему она где то 0.15 мм, как всегда плюс минус, ведь ето же плетёнка.
На сколько знаю, есть во многих тонуших плетёнках вставка,
в некоторых она кевларовая нить, её тоже боюсь, но думаю, что SIC выдержит

Jaster
13.04.2003, 18:17
Ребята, да не бывает плетенки с реальным диаметром 0,08 с разрывной 6 кг :))))
Это я полагаю у вас заявленный диаметр.. сравните реально на глаз или замерьте оптическим микрометром. 6-7 кг держит плетенка около 0,16мм
Еще мжно провери тьпутем наматывания на катушку.
Например катушка вмещает 150м 0,3, а на нее влезает всего 135м плетенки с заввленным диаметром 0,15

Начинающий
13.04.2003, 19:31
Надо учесть еще то что после нескольких рыбалок у плетенки как бы проходит время обкатки и она притерается после чег одиаметр и уменьшается. Наверно производители и пишут его а всем кажется что показатель очень завышен .

robinson
13.04.2003, 22:48
Значит не тонет моя плетёночка:( но все равно хорошая:)
Диаметр на самом деле 0,08, хотя наматывали в магазине и утверждать не буду.
Тогда не вижу смысла ставить плетенку с разрывной 4,5кг, поставить хорошую матчевую леску приблизительно такого же диаметра, разрывная будет немного меньше - согласен, тянуться чуток тоже будет - не отрицаю, ну не вижу я смысла ставить плетенку.
Хотя может быть "хорошая матчевая леска" будет дороже стоить нежели плетенка, только и всего.
Может есть какие - то еще на то причины? (ставить или не ставить пл-ку)
Приму во внимание ваши объяснения.

Gennady
14.04.2003, 09:48
Разница в диаметре между тонушей плетёнкой и
хорошей тонушей матчевой будет где то 0.04.
При етом моно стареет быстрее на солнце, а ето ешо
добавляет разницу, при том ето будет происходить уже через
полгода.
И последнее , ето растяжимость на дальней дистанции.

gore
14.04.2003, 12:58
По пооду плетенки на матче...это тема уже обсуждалась..основные моменты такие:
реальный диаметр плетенки толще чем моно
диаметр нельзя вычислить из-за структуры самого материала ( плетнка вообще не круглая)
целесообразность постановки плетенки на матчевое удилище ваабще воопрос...а по поводу долго держится- сказки это все я не встречал ни одного спиннигиста у которого плетенка держалась был больше сезона...
Стоимость плетенки в разы больше чем моно тонущей, которой хватит точно на сезон...
Если говорить о ловле рыбы более 1 кг, то например у фирмы браунниг существует леска-тонущая специально на карпа, такие же лески существуют и большинства производителей матчевой лески
Из за большего сопротивления плетенка хуже летит и сложнее топится
Пока я не вижу ни одного плюса в использовании плетенки на матче..Если у кого есть соображения в пользу использования плетенки готов ыслушать

Gennady
14.04.2003, 13:58
Ответ Gore:
Сильно вы уж категоричный человек, тогда по пунктам
1)Если Вы сравниваете плетёнку с моно, то всегда плетёнка
будет меньше диаметром , при той же разрывной нагрузке,
а иначе её бы не производили и всё ето относится к одной
ценовой категории. Я могу здесь приводить соотношение моно к
плетёнке 1:10 (разрывной нагрузке,при том же диаметре) и выше, но мы же нормальные люди и не выкладываем
за шнур 0.5$ за метр.
2)Я думаю, что Вы читаете сообшения на Бороде, так там очень многие
ловят хорошими плетёнками не один сезон. Я надеюсь для Вас КК,
что то значит вот его высказывание:
"Ripcord
Мой основной "мультовый" шнур. Ловлю уже почти два года, и не от случая к случаю, а регулярно. За это время 150-метровый кусок плетенки стал метров на сорок короче. Все остальное - как было, так и осталось"
3)Про стоимость я не спрашивал, а разница совсем не в 3 раза, могу привезти док-ва, но ето не тема вопроса.
4) Если сможете посмотрите доводы, которые я писал раньше.

XSY
02.06.2003, 15:08
Я только начал осваивать матч однако меня просто добивает проблема запутывания снасти при забросе, причем сначала все нормально, но как только снасть один раз запуталась , она потом начинает путаться в 1-ом случае из 3. Поделитесь опытом как избежать данной ситуации или свести их количество к минимуму.

Veter
02.06.2003, 16:00
XSY,
Напиши как все смонтировано.

XSY
02.06.2003, 16:18
Снизу вверх. Сначала идет подпасок 0.7 гр на 20 см выше основной груз 4 гр , еще через 20 см стопорная дробинка для того чтобы поплавок не опускался наже.В данном случае сам поплавок огружен 3 гр.Вот собственно и все.

uncle Fedor
02.06.2003, 17:07
Попробуй следующую оснастку: основной груз 4г составь из одного грузила 1г-1.5г и под ним кучу грузиков помельче (0.08-0.1г). Все грузики сдвинь вплотную друг к другу. Получится - один большой грузик и сосиска мелких. Я такую оснастку запутать своими кривыми руками не смог.

Sergey1_3s
04.06.2003, 15:37
Какой поплавок следует выбрать для ловле на озере?
Может стоит купить не 1, а несколько...?
В данный момент есть простейший стержень RAPA 2+3...
Наверное полное фуфло... я тут почитал на серваке... со сменными грузами ... антеннами есть...

Интересно Ваше личное мнение :)

uncle Fedor
04.06.2003, 16:03
Автор оригинала Sergey1_3s
Какой поплавок следует выбрать для ловле на озере?
Может стоит купить не 1, а несколько...?
Опять же ИМХО - на первый раз лучше взять ваглер потяжелее - грамм 10-16 со сменной отгрузкой - более тяжелый забрасывать проще.
Оснастка, которая мне больше всего нравится с точки зрения удобства заброса (приведено для весов ваглера 10 и 14 г - реально такую снасть пользую ... где-то ниже я уже писал об этом ... :confused: ):
- основная леска (тонущая 0.12/0.14)
- шок-лидер (тонущая 0.16/0.18, для палки 2.40 - 6м). На нем: стопорный узел и ваглер на скользящем креплении (обязательно купи нормальное крепление - без заусенцев в отверстии и прочное). С самого ваглера все шайбы снять (это будет около 3-4г на леске)
- вертлюжок
- леска с отгрузкой 0.5-1м 0.12 любая. Отгрузка из одного грузила 1г-1.5г, под ним куча грузиков 0.08-0.1г. Все грузики сдвинь вплотную друг к другу. Получится - один большой грузик и сосиска мелких примерно в 20см от подпаска.
- подпасок и вертлюжок. Подпасок должен быть такого веса, что бы 3-5 см антенны вылазило из воды если его рыба поднимает.
- поводок 25 см 0.1
Вот :)

Sergey1_3s
04.06.2003, 16:21
Огромное спасибо за предоставленную информацию, но у меня появилось еще несколько вопросов:
1. шок-лидер толще основной лески... для чего?
2. основная леска крепится к шок-лидеру просто узлом?
3. для чего нужен шок-лидер...? Может можно на основной леске закрепить стопорный узел и ваглер на скользящем креплении?

пардон, любопытство...

Pavel73
04.06.2003, 16:51
Может можно на основной леске закрепить стопорный узел и ваглер на скользящем креплении?
Можно и даже нужно поступить именно так.
Тем более когда возникает такой вопрос:

3. для чего нужен шок-лидер...?

А уж когда появиться необходимость в особо дальних забросах, тогда будешь изучать вопрос шок-лидера.;)

uncle Fedor
04.06.2003, 16:59
Автор оригинала Sergey1_3s
...у меня появилось еще несколько вопросов: ...
...пардон, любопытство...

Любопытство удовлетворяется прочтением статей на сайте и конференции по интересующему вопросу :)

1. шок-лидер толще основной лески так как: а) чем тоньше леска - тем дальше заброс б) при забросе нагрузка на первые метры лески очень большая - тонкая быстро изнашивается и рвется.
Поэтому - наиболее изнашивающуюся часть ставят толстой (шок-лидер), а потом - тоньше, что бы дальше забрасывать.
2. основная леска крепится к шок-лидеру специальным узлом - см. www.dialogi.ru/snasti/230503.html или www.dialogi.ru/snasti/uzel.html#nom10 (я вяжу обычно им) или http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.278.php
3. для чего нужен шок-лидер - что бы поплавок за 100-200 рэ не улетел в никуда (см п.1)

uncle Fedor
04.06.2003, 17:28
Автор оригинала Pavel73

Даже более того настоятельно рекомендую для начала последовать моему совету (только леску возьми 0.16-0.18). А уж после того, как появиться навык - будешь использовать 0.12 + шок-лидер.
ИМХО, лучше сразу основную брать тонкую и вязать шок лидер. Я когда первый раз кидал матч, то поставил 0.18 без шока на 14 грамм ваглер. На следующий день обозленный тем, что дальше 20-25 метров кинуть не получается связал правильную снасть и дело пошло на лад.
Какие проблемы могут быть:
слишком много лески на шпуле - будет сходить "бородой";
неплотный стопорный узел - съезжает;
слишком потный - деформирует леску, как следствие - обрыв;
перед приводнением оснастки - обязятельно тормозить пальцем леску - иначе запутается;
неправильная техника заброса - летит куда попало, только не туда куда надо. Рецепт - купить кассету Середы (Ловля карпа дальним забросом) или Миненко (видеоприложение к Рыболов-Элиту №22) про ловлю дальником.

Sergey1_3s
09.06.2003, 22:54
Автор оригинала uncle Fedor

С самого ваглера все шайбы снять (это будет около 3-4г на леске)
Вот :)

Федор, вопросы.
1. Если я снимаю с поплавка все шайбы и сосредотачиваю груз на леске, то получается снасть для ловли с большой глубины?
Т.е. если я оставляю все шайбы на поплавке, а груз на леске будет составлять 1 маленькую дробинку, то я получу снасть для ловли на мелководье, где скорость падения насадки на дно не так важна?
Я правильно догадался?
2. При нахождении подпаска в 2-3 см от дна (как я понял - это идеальное положение, к которому надо стремиться) легко регистрируется поклевка на подъем... А на потопление? Т.е. бывают ли вообще с таким типом поплавков поклевки на потопление? (ну например, если рыба пошла в бок)...

Спасибо :)

Andrei
11.06.2003, 13:08
У меня такой вопрос по оснастке матча.
Как известно,лучше,если перевозить удочку отдельно,оснастку-отдельно.Как глухую оснастку (или скользящую) присобачить при сборке к основной лесе?Может быть,надо сделать петлю?И можно ли присоединить с помощью вертлюжка с застежкой?Подскажите начинающему матчевику,плз.

Olegych
11.06.2003, 14:04
Andrei,
Передо мной такой проблемы не стояло: у меня все дробинки свободно проходят в пропускные кольца удилища. Поплавок крепится на специальной скользящей застежке (продается).
Если вкратце описать, то порядок оснащения был следующий:
1) Намотал леску на катушку
2) Продел леску в скользящую застежку
3) На конце лески завязал петлю
4) К петле (способом петля в петлю, вернее петля в ушко прицепил вертлюжок) - к другому ушку вертлюжка таким же способом на водоеме цепляется поводок
5) Связал скользящий узел выше застежки
6) Прицепил к застежке поплавок и огрузил его дробинками
При транспортировке поводок и поплавок снимаются, остальное наматывается на катушку.
Если проблема в маленьком диаметре колец, то дробинки можно заменить эквивалентными по весу съемными оливками (в оливке в отверстие в центре вставлен кусочек проволоки, торчащий с двух сторон по сантиметру). К леске такая оливка крепится при помощи двух кембриков.

P.S. Сразу скажу, что я такой же новичок и мои слова не надо принимать за догму. Я лишь описал как я решил сходную проблему. Если что-то не так, более опытные товарищи меня поправят.

Jaster
11.06.2003, 16:41
Как правило размер колец непозволяет пропустить дробинки. У меня так даже №8 не пройдет.

Spirit
11.06.2003, 17:00
Обычно к вертлюгу цепляют, т.е. груженная часть лески кончается вертлюгом, к нему и вяжут основную леску, предварительно одев туда поплавок

Andrei
18.06.2003, 10:11
У меня вот в чем проблема:
Пропускные кольца действительно очень малы,и ни вертлюжок,ни крепеж для поплавка туда не проходят совсем.Следовательно,надо или прикрепрять оснастку к основной лесе во время сбора удилища (как я слышал,так делают некоторые спортсмены),либо держать удилище все время оснащенным,но поскольку оно штекерное,то леса с оснасткой может запутаться во время сборки.Как же все-таки лучше?И,кстати,как потом от вертлюга отсоединять основную лесу (там же образуется крепкий петлевой узел)?Может,удобнее использовать вертлюг с застежкой-размера №20?У него разрыв,кстати,5 кг.Ответьте,кто что скажет,плз.

Olegych
18.06.2003, 13:38
Пойдем простым логическим путем... (с) "Ирония судьбы или с легким паром"
1) Самая верхняя (ближняя к тюльпану) деталь, не проходящая сквозь кольца - крепеж поплавка. Факт? Насколько я понял из предыдущих сообщений - да.
2) Поплавок скользит/закреплен на основной леске. Тоже факт.
Следовательно, снасть должна разъединяться/соединяться в месте между крепежом поплавка и вертлюгом, к которому крепится леска с огрузкой. А это место - есть узел (или петля) крепления вертлюга.
Вся снасть из себя представляет (снизу вверх):
1) поводок
2) вертлюг
3) отрезок лески с огрузкой
4) вертлюг
5) основная леска с одетым крепежом поплавка
Порядок разборки:
1) поводок с огруженной леской наматывается на мотовильца (можно поводок - отдельно)
2) узел крепления основной лески к вертлюгу разрезается
3) снимается поплавок с крепежом
4) основная леска наматывается на катушку
Других вариантов при крепеже, не проходящем в кольца чего то как то и в голову не приходит

Andrei
18.06.2003, 14:24
В том-то и проблема,что узел этот самый приходится разрезать...Ладно,если ты это сделал один-два раза.А если проловить так сезон-другой,то леса от этих отрезаний становится значительно короче!Да и не очень удобно на рыбалке тратить время на вязание узлов-оснастка должна быть готова сразу.Так может,лучше вместо вертлюга поставить вертлюг с ЗАСТЕЖКОЙ?Оснастку перевозим на мотовиле,перед рыбалкой продеваем основную лесу в пропускные кольца (на конце ее-петля) и пристегиваем к най через карабин всю оснастку...Другое дело,что длина оснастки не должна превышать длины удилища,иначе нормальный заброс сделать не удастся.Так что речь тут,видимо,идет о поплавке с глухим креплением.

gore
18.06.2003, 14:44
Андрей,
Если нимательно прочитать посты, то можно заметить, что в 90% случае- оснастка с шок-лидером просто срезаются, в остальных хранятся в собанном виде: мотовильце прикреплено к удилищу!!!
Лично я делаю проще:
Оснастка- 1,5 метра вертлюг для соединения с шоком или с основной леской в зависимости от поплавка.. Оснастка после рыбалки срезается( шок хранится на катухе)- этого хватает на 6-7 рыбалок( каждая рыбалка - 10-20 см от шока)
Спортмены срезают шок лидер и хранят на мотовильце Оснастку, поплавок, и шок.
Это правильно!!!!
Не надо изобретать елосипед:)

Joi
18.06.2003, 17:55
Оснастка- 1,5 метра вертлюг для соединения с шоком или с основной леской в зависимости от поплавка.. Оснастка после рыбалки срезается( шок хранится на катухе)- этого хватает на 6-7 рыбалок
Лучше так и делать. Была идея застёжкой воспользоваться или даже просто петлевым соединением. Вот только качественных мелких застежкек у нас не бывает. Да и на основной леске появится узел на петле, через который крепление поплавка будет скользить, а если отверстие крепления узкое и огрузка небольшая, то и поплавок в этом месте частенько будет залипать при приводнении, придётся и так на усложнённую снасть ещё и кембрик насаживать. Короче лучше отрезать и не мудрить, надёжнее будет.:)

Sergey1_3s
01.07.2003, 20:19
Сначало хочу сказать огромное СПАСИБО всем, кто отнесся к моим ламерским вопросам серьезно :)
С удивлением обнаружил на борту своей новопочиненной удочки надпись "Tele Match"... хотя она у меня 6 метровая... Оснастку произвел по канонам, которые подробно описывал UnkleFedor... ему отдельное спасибо...(основная леска 0.12, шок-лидер 0.16, поплавок Мавер 10г, застежка поплавка Стонфо, поводок 0.1, вертлюжки какие-то скандинавские... не помню...
Ловил в выходные... стоячая вода с минимальным течением (вдхр)....
Погода была галимая... сильный ветер... температура... дождь... ну сами знаете :).
Сначала тренировался в забросах и распутываниях грузил и поплавка... потом немного приноровился... оказалось, что при прохождении через держатель поплавка лески он стоит и немного покачивается вверх-вниз... а когда вся леска через него уже прошла и вытянулась, то он довольно резко осаживается еще ниже... если же он осел сразу, то скорее всего снасть запутана...
Летит эта снасть как самолет... кажется, что можно закинуть практически куда глаза глядят :) Но тут возникла одна трудность: поплавок очень плохо виден!!! При ветре и соответствующим волнении это приводило почти к глюцинациям :) ... пробовал наблюдать поплавок в бинокль - глюки еще сильнее :) :) :) ... в итоге снял 1 дробинку с огрузки - стало немного лучше...наверное надо было еще 1 снять...
Теперь о рыбе :) :) :)... клева практически не было... так что похвастаться не чем... уникорм не помог :(
поймал 2 густерки и 3 подлещика... причем первая густера утопила поплавок.!!! может я выставил неправильную глубину? или попал на ямку? или она вбок потащила?

Да! Я тут открыл купальный сезон!!! полез за снастью :) :) :) по неосторожности оборвал леску об рагульку... поплавок с шок лидером, огрузкой и всем, всем, всем остался в воде... пришлось сплавать...

gore
02.07.2003, 11:27
Joi,
как я понял ты не смотрел кассету Миненко про матч...Ошибка твоя состоит в том, что чем больше аннтена вытаскивается из воды- тем больше на нее влияют посторонние силы(ветер,поверхн.течени и т.д.)
И сразуже понятно, что ты никады не имел дело с фирменными матчевыми поплавками,т.к. ты бы заметил, что на 7 см вытаскивать из воды поплавок нельзя
Сергей,
по поводу огрузки и т.д.- сразу могу сказать ошибку- неправильный цвет антенны- именно из-за него можно не видеть поплака- сейчас в магазинах есть полный набор антенн к Маверовским поплавкам( желтый, зеленый, красный и черный)...
Поэтому огрузи поплавок так чтобы было видно только 2 см( при правильном подборе цвета антенны- ты увидишь это на растоянии 50-60 метров без проблем:)
Единственно я не понял- ты ловил со стационарным креплением или скользящим???ответь плиз

RainBow
02.07.2003, 11:49
Автор оригинала Sergey1_3s
(основная леска 0.12, шок-лидер 0.16, поплавок Мавер 10г, застежка поплавка Стонфо, поводок 0.1, вертлюжки какие-то скандинавские... не помню...
Совет!
не увлекайтесь сразу тонкими основням лесками
0.14-0.16 вполне подойдет.
пусть у вас лететь все будет на 10 метров ближе( не 50 а 40 метров)
но зато не придеться купаться...
леска 0.12 на дальнике требует Очень бережного обращения.

Sergey1_3s
02.07.2003, 16:26
Автор оригинала gore

по поводу огрузки и т.д.- сразу могу сказать ошибку- неправильный цвет антенны- именно из-за него можно не видеть поплака- сейчас в магазинах есть полный набор антенн к Маверовским поплавкам( желтый, зеленый, красный и черный)...
Поэтому огрузи поплавок так чтобы было видно только 2 см( при правильном подборе цвета антенны- ты увидишь это на растоянии 50-60 метров без проблем:)
Единственно я не понял- ты ловил со стационарным креплением или скользящим???ответь плиз

Ловил со скользящим креплением... раньше в своей рыболовной практике практически никогда его не использовал...
На любой ли маверовский поплавок можно надеть сменную антенну или там крепеж какой-то специальный? Антенна моего мавера на конце утончается.
Может ли быть поклевка на потопление при ловле со дна? или я попадал на ямку?

gore
02.07.2003, 17:17
Автор оригинала Sergey1_3s


Ловил со скользящим креплением... раньше в своей рыболовной практике практически никогда его не использовал...
На любой ли маверовский поплавок можно надеть сменную антенну или там крепеж какой-то специальный? Антенна моего мавера на конце утончается.
Может ли быть поклевка на потопление при ловле со дна? или я попадал на ямку?

ошибка №1
поплавок в 10 гр не годится для скользящей оснастки...так как до 60% забросов могут повлечь запутывание оснастки...По поводу скользящего крепления- оснастка на леске должна быть не менее 4 гр..чтоб не запутывалась оснастка
Если ты скажешь точное название поплавка, то я смогу определить...поплавки мавера есть на главной странице
Естественно поклека даже со дна повлечет или притопление поплака или его поднятие
Предлагаю тебе по возможности приобрести кассету Миненко и проштудироать эту конфу по матчу- опросов будет на 90% меньше

Joi
02.07.2003, 17:37
Может ли быть поклевка на потопление при ловле со дна? или я попадал на ямку?
Естественно може и ещё как. Представь ситуацию, что рыба взяла насадку и вместо того, что бы приподниматься вместе с ней вверх, резко пошла в сторону. Тогда поплавок уходит чутьв сторону и вниз. Если антенка чуть видна, то снос в сторону практически незаметен и кажется, что поплавок попросту утянуло вниз.Правда в основном он срабатывает сначала на подъём, а только потом на потопление. Например сазан, при ловле со дна почти на 100 % топит поплавок сразу.

Sergey1_3s
02.07.2003, 19:45
Автор оригинала gore

ошибка №1
поплавок в 10 гр не годится для скользящей оснастки...так как до 60% забросов могут повлечь запутывание оснастки...По поводу скользящего крепления- оснастка на леске должна быть не менее 4 гр..чтоб не запутывалась оснастка
Если ты скажешь точное название поплавка, то я смогу определить...поплавки мавера есть на главной странице


Поплавок у меня с отвинчивающимися пластиночками снизу... Я (по совету UnkleFedor-а) их всех отвинтил... И повесил несколько грузиков на леске...

Описываю поплавок: низ - по форме напоминает оливку (только гораздо больше) сказали, что из бальсового дерева (черный цвет);
средняя часть антенны - обструганное гусиное перо (белый цвет)... отделано хорошо - то, что это гусинка заметнол очень слабо...
верхняя часть антенны - тоненький штырек, который торчит из средней части (красный кислотный цвет)

Gerundey
02.07.2003, 21:33
[QUOTE]Автор оригинала gore
[B]

ошибка №1
поплавок в 10 гр не годится для скользящей оснастки...так как до 60% забросов могут повлечь запутывание оснастки...По поводу скользящего крепления- оснастка на леске должна быть не менее 4 гр..чтоб не запутывалась оснастка...

Помоему более тяжелая оснастка для того чтоб побыстрее наживку до дна доставить. А путается она скорей всего от недостатка опыта.
Притормозить в конце, правильно забросить, я уж второй год тренируюсь и то путается иногда.

uncle Fedor
03.07.2003, 09:13
Автор оригинала Gerundey
Помоему более тяжелая оснастка для того чтоб побыстрее наживку до дна доставить. А путается она скорей всего от недостатка опыта.

Основной смысл построения тяжелой отгрузки, о которой я рассказывал тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=27805#post27805) в том, что на леске висит "сосиска" из грузиков - и эта "сосиска" и предотвращает запутывание. Стоит грузики раздвинуть хотя бы чуть-чуть как начинаются запутывания.

Pavel73
03.07.2003, 09:53
Совет!
не увлекайтесь сразу тонкими основням лесками
0.14-0.16 вполне подойдет.
пусть у вас лететь все будет на 10 метров ближе( не 50 а 40 метров)
но зато не придеться купаться...
леска 0.12 на дальнике требует Очень бережного обращения.
Эх. Я ведь Сергею еще месяц назад то же самое советовал:
Очень серьезно. Даже более того настоятельно рекомендую для начала последовать моему совету (только леску возьми 0.16-0.18). А уж после того, как появиться навык - будешь использовать 0.12 + шок-лидер.
Только не послушал он меня. Может хоть к тебе прислушается!:cool:

Jaster
03.07.2003, 15:43
Не пугайте человека. Поставил же шок-лидер..
Я вот начал ловить на 0,17(реальный диаметр - заявленный 0,14). Был очень недоволен.. Зато когда постивил 0,12 - просто супер все стало! Удовольствия на порядок больше.

Billy
22.07.2003, 16:39
А пробовал ли кто ставить на шок нетонущую леску?
У меня следующий расклад - ловить надобно в метрах 40, палка 10-30. Хочу повесить 16гр поплавочек. Руки пока кривые - матч только осваиваю.
Встает вопрос, то ли ставить 0,16 матчевую (долетит ли, не отстрелит ли?), то ли 0,12 матчевую и шок 0,18 обычную (должно долететь и с такими руками, не улетело бы совсем :) )

robinson
02.10.2003, 12:20
На кассете о ловле карпа дальником оСереда применяет принцип "якорения" для достижения оснасткой неподвижного состояния. Не отношу себя к матчевым гуру,но такое увидел впервые,точнее дело не в самом принципе,а в том суммарном весе груза,который он использовал для якорения. Сначала встал вопрос,почему вместо наполовину подгруженного попловка(общий вес оснастки 10гр) 5+5гр на глубине около метра не взять 9+1гр:confused: Сам он при этом заметил,что до обеда на воде был почти полный штиль,то есть необходимости в якорении как бы и не было? Дальше поднимается боковой ветер и чтобы оснастку не колбасило(якоря в 5гр явно не хватало по его словам) он переходит на более грузоподьёмный поплавок с весом дробинок на леске 12-14:eek: грамм,которые он сдвигает к подпаску. Получается что-то похожее на принцип самозасекания в классической карповой ловле или как понять,что карп не выплёвывал насадку,поднимая колбасу из дроби в 14гр? (поклёвки только на подьём)
Интерессно,можно было бы увидеть при таком монтаже поклёвку,скажем, 50.100гр плотвы или подлещика,ведь карп берёт не менее осторожно?
Не помогло бы например во втором случае использование вагглера 12+2 с большим весом подпаска 0,5гр например?
У кого какие соображения,поделитесь.

Шура
19.10.2003, 12:41
В интервью немецкому журналу Матчмагазин "второй человек" в Броунинг Д.Винцент по технике ловле матчем:"Никогда не используйте при ловле на тяжёлые ваглеры слишком тонкую основную леску! Оптимальный диаметр при использование вагглеров от 10гр-0,20мм:eek:
Вот так:D а вы тут про 0,12,шок лидеры да удивительный полёт..

Andrew B.
19.10.2003, 19:38
Да... Интересный совет. 10-ти граммовый ваглер на леске 0.15 (не самой прочной) при резком силовом забросе (в моём понимании) никуда не улетает. Да и 15-ти граммовый при плавном забросе чувствует себя вполне нормально:). Может матчевые профи прокоментируют:confused:

Nick2
19.10.2003, 20:00
Всегда использую для 16 гр поплавка 0.16 леску и проблем не возникает за исключением ловли карпа это оптимум когда не надо заморачиваться и шок лидерами. Более длинное растояние использую шок лидер и более тяжелые поплавки. Обычно в Англии они ловят карпа на дальней дистанции. Если можно получить более точную ссылку на первоисточник было-бы лучше... Сам подписываю много английских журналов и Д.Винсент постоянный участник во всех из них как основной консультант и представитель Браунинга.

Шура
20.10.2003, 13:47
Для себя определил оптимум:ваглеры 6-12гр основная 0,14, от 12 до 20гр-0,16. Даже если Боб Надд на моём удилище распишется толще брать не буду. От шок лидера пока отказался, не вдохновляет,показалось,что узел,проходя щелчками через 14 колец,заметно тормозит полёт (имхо) да и разницы с ним(основная 0,14,лидер 0,18 вагглер 16гр) и тот же вес вагглера на 0,16 основной не заметил.
Смысл статьи не упирался в карповую ловлю,а а относился к матчевой ловле в целом.

Mikhail
23.10.2003, 23:19
узел,проходя щелчками через 14 колец,заметно тормозит полёт
На узел натяни кембрик, некоторые профи заливают еще его клеем, но на мелкой шпули матчевки - мешает сильно;) ...
Я же лидером пользуюсь обязательно, ибо на отдельных водоемах при глубине и ветре и безвыходности ситуации без дальнего заброса шок - альтернатива:D ...

Шура
24.10.2003, 01:03
Любой узел на леске-не есть хорошо и череват потерей прочности. Ещё черевато потерей остнастки,в том случае,например,если поводок толще 0,10 ,а основная 0,14-будет рваться основная и весь монтаж с вагглером и 10м шок лидера плавать в воде.(глухой зацеп,карп-торпеда и т.д)
Читая кой-какие книжки,видишь,что и спортсмены не все с шоком бросают. Альтернатива в ветер и необходимости далеко бросить-использование на 30-40м дистанции веса вагглера в 20 и болше грамм.Правильная форма и огрузка чувствительности не повредят.

Mikhail
24.10.2003, 08:25
. Альтернатива в ветер и необходимости далеко бросить-использование на 30-40м дистанции веса вагглера в 20 и болше грамм
Верно, я это и говорю...правда еще и на 60м забрасывают, но увидеть поклевку на волне...хотя случается и такое! - вот там лидер - вещь незаменимая!

AlexS
28.10.2003, 11:16
Автор оригинала muffa/Bulgaria
if the main line is 0.16-0.18, you will be able to cast heavy wagglers(up to 30 grms)

В общем, да. Но не надо забывать о том, что тонущие матчевые лески как правило слабее обычных на разрыв, хуже держат узел и быстро стареют(изнашиваются).

muffa/Bulgaria
28.10.2003, 12:21
я говорю русский очень плохо, но потому что считаете, что вы
понимаете что я болтаю, хорошо.
думаю- не надо шок-лидер, квалитетние монофиламенти имеещи
диаметр 0.16-0.18 в полне достатъчние бросит без проблема ваглери
20-30 грама, если вы не начинаещ

GORE_
28.10.2003, 13:36
Автор оригинала muffa/Bulgaria
if the main line is 0.16-0.18, you will be able to cast heavy wagglers(up to 30 grms)without any problems, and the distance between 40-50 meters is completely reachable with that sort of main line diameters....no shock-leaders, no unnecesary knots to be used.
наконец-то слышу правильное мнение по этому вопросу....
Что касается использование шок- лидера, то мояоснастка этом году была примерно такая- все поплавки весом более 10 гр я использовал с шок лидером 0,19(мило)- никакой потери прочности, дальности( 12гр перебрасываю через Гребной -а его ширина явно более 50 метров)...Все остальное грязные инсинуации новичков пытающихся прикрыть неотточеность техники и неумение правильно забрасывать
Посмотрите на А.Каштанова- он ообще сказал, что для того чтобы притопить леску на дальнике ему требуется 2 метра!!!-Учитесь,учитесь- вот когда будете топить леску за три оборота Страдика Хай Спид-тогда и поговорим:))))))

GORE

Шура
28.10.2003, 16:53
[QUOTE]Автор оригинала GORE_
[B]
Все остальное грязные инсинуации новичков пытающихся прикрыть неотточеность техники и неумение правильно забрасывать

Читая архив конференции,обратил вниманеие на одну деталь,что автор вышеуказанного опуса,известный многим как самый некорректный участник,буквально ещё недавно задавал вопросы самого что ни наесть "новичка". Удивляет и очень радут столь быстрая эволюция освоения матча!

Это для новичков,чтобы не впадали в заблуждения.


Посмотрите на А.Каштанова- он ообще сказал, что для того чтобы притопить леску на дальнике ему требуется 2 метра!!!-Учитесь,учитесь- вот когда будете топить леску за три оборота Страдика Хай Спид-тогда и поговорим:))))))

А это вообще причём?

GORE_
28.10.2003, 17:15
Автор оригинала Шура
[QUOTE]Автор оригинала GORE_
[B]
Читая архив конференции,обратил вниманеие на одну деталь,что автор вышеуказанного опуса,известный многим как самый некорректный участник,буквально ещё недавно задавал вопросы самого что ни наесть "новичка". Удивляет и очень радут столь быстрая эволюция освоения матча!

Это для новичков,чтобы не впадали в заблуждения.


Посмотрите на А.Каштанова- он ообще сказал, что для того чтобы притопить леску на дальнике ему требуется 2 метра!!!-Учитесь,учитесь- вот когда будете топить леску за три оборота Страдика Хай Спид-тогда и поговорим:))))))

А это вообще причём?

Да самый некорректный-енто ты правильно подметил- просто иногда мне не хватает терпения и желания поставить смайлики под сообщением...ну бывает и выражаться грубо...
Но я показал какая была оснастка у меня...что касается ловли без шок-лидера и на леску не тоньше 0,16-0,18-этот вариант проходил на гребном осенью, а также у некоторых товарищей
Дальность заброса при использоании толстой лески уменьшается существенно......
Причем здесь Каштанов ты поймешь когда прочтешь его статью в последнем РСН( октябрь) и попробуешь затопить леску за три-четыре оборота катухи:)-
Успехов

GORE

з.ы. для тех кто не понял мое предыдущее сообщение было шуткой на 50% от всего объема сообщения- "ЛОПАТА"

SiVa
13.11.2003, 10:39
В магазине Rybak.ru продаются поплавки с кормушкой для матчевой ловли. Вопрос - в каких ситуациях они могут быть использованы или не стоит заморачиваться.

RainBow
13.11.2003, 10:45
Автор оригинала SiVa
В магазине Rybak.ru продаются поплавки с кормушкой для матчевой ловли. Вопрос - в каких ситуациях они могут быть использованы или не стоит заморачиваться.
не стоит заморачиваться!

Gerundey
13.11.2003, 17:10
Автор оригинала GORE_


Что касается использование шок- лидера, то мояоснастка этом году была примерно такая- все поплавки весом более 10 гр я использовал с шок лидером 0,19(мило)- никакой потери прочности, дальности( 12гр перебрасываю через Гребной -а его ширина явно более 50 метров)...

Однако это круто, у меня так получается тока если поплавок отстреливается;) Кстати шириа возвратной дорожки на гребном, если верить техданным, 75 м.


Автор оригинала GORE_

Посмотрите на А.Каштанова- он ообще сказал, что для того чтобы притопить леску на дальнике ему требуется 2 метра!!!


Если есть хоть какоето волнение то думаю что это реально, а вот в штиль ИМХО проблематично!

Sergii---1
15.01.2004, 09:00
во многих здешних статьях про оснастку матча почему-то часто используют именно стопорный узел для фиксации скользящего поплавка... хотя продаются специальные силиконовые стопоры... что удобнее и надежнее в использовании?

uncle Fedor
15.01.2004, 11:39
Правильно завязанный узел не съезжает во время заброса и гораздо более свободно пролетает через кольца удилища.

Sergii---1
15.01.2004, 12:20
ИМНО силиконовый тоже не должен мешать он же всего 1-2 мм..

uncle Fedor
15.01.2004, 12:28
Теория часто расходится с практикой :)
Я пробовал несолько марок стопоров - к сожалению, после заброса пятого-шестого свежий стопор съежает сантиметров на 5, и чем дальше -тем свободнее он ходит по леске. Узел гораздо нажежнее.

StarFish
15.01.2004, 12:31
Автор оригинала Sergii---1
ИМНО силиконовый тоже не должен мешать он же всего 1-2 мм.. Самые маленькие не мешают, НО! нужно ставить не один, а два, а-то и три стопора, поскольку один съезжает однозначно.

Жуков
15.01.2004, 13:05
Самые маленькие не мешают, НО! нужно ставить не один, а два, а-то и три стопора, поскольку один съезжает однозначно. [/B][/QUOTE]

Я использую одновременно и узел и один стопор. Как результат нивелируется ошибки завязывания узла и стопор не начинает со временем скользить, так как в процессе забросов абсолютно неподвижен. И ИМХО узел надежнее, но такая конструкция более заметна, что важно при необходимости часто изменять глубину.

gore
15.01.2004, 13:16
Хм, а мне почемуй-то колец жалко...
использовал я ети стопоры- по большинству случаев удачно- кстати нет гарантии шо два стопора не будут съезжать- поэтому достаточно одного стопора и узла:)

Жуков
15.01.2004, 14:11
Я использую одновременно и узел и один стопор. ..... [/B][/QUOTE]

Причем со скользящим элементом поплавка соприкасается именно силиконовый стопор. Это уменьшает вероятность его зацепа с узлом.
Стопор одевается сразу при монтаже оснастки, а после определения и выставления необходимого спуска вяжется узел уже по месту и без необходимости не передвигается. Проскальзывание этой стопорной конструкции без Вашего желания исключено.

StarFish
16.01.2004, 10:30
Автор оригинала Sergii---1


а может дело в неправильном подборе или плохом качестве стопора? там ведь на каждый диаметр лески свои стопора.. Да нет, с подбором под диаметр лески и качеством самих стопоров всё в порядке, просто такая уж штука- силиконовый стопор, но полезная и удобная.
з.ы. кстати самые лучшие, в отношении произвольного смещения, по форме приближаются к вытянутым цилиндрам, а не классические овальные. Посмотри от Balzer, они такие почти прозрачные, немного мутноватые(из чистого силикона без краски)

Andrei
16.01.2004, 13:44
Самые лучшие стопора-минимального размера (SS),их выпускает Трабукко (стопора овальной формы).Что касается "трубочек", то здесь Мавер -вне конкуренции.Размер опять же лучше-SS.Кстати,их же удобно использовать вместо "ограничительной" для скользящего поплавка нижней дробинки.Вот.

Matchkinder
19.01.2004, 16:49
До последнего времени ловил только карпа на фидеры, но в минувшем сезоне, почитав сей сайт, загорелся желанием для души ловить карася-карпа на матч. Просветите, что не так: столкнулся с тем, что при ловле в стоячей воде (пруды - озёра), когда огрузка находится в толще воды, оснастка дрейфует из прикормленной зоны - по видимому под действием подводных течений либо ветра. Если же выкладывать огрузку по- старинке на дно, то получается как-то не спортивно и грубо. Возможно у меня поплавок "не той системы"? Применял карповые огруженные "Драгоновские" 5+2 и 10+2, огружаю его согласно нанесённой на него для этого риске - из воды торчит антенка ~8см. Груз - 2 дробинки по 1гр, в остальном - как рекомендованно на здешнем форуме. (Приобрести учебные видеокассеты в моём "Урюпинске" нет возможности).
Заранее спасибо!

StarFish
19.01.2004, 17:09
Автор оригинала Matchkinder
... что при ловле в стоячей воде (пруды - озёра), когда огрузка находится в толще воды, оснастка дрейфует из прикормленной зоны - по видимому под действием подводных течений либо ветра. Если же выкладывать огрузку по- старинке на дно, то получается как-то не спортивно и грубо. Возможно у меня поплавок "не той системы"? Применял карповые огруженные "Драгоновские" 5+2 и 10+2, огружаю его согласно нанесённой на него для этого риске - из воды торчит антенка ~8см. Груз - 2 дробинки по 1гр, в остальном - как рекомендованно на здешнем форуме. (Приобрести учебные видеокассеты в моём "Урюпинске" нет возможности).
Заранее спасибо! Так ведь то, что оснастка дрейфует это есть гуд. Это же проводка на прикормке. Можно закармливать при таком раскладе не точечно, а по линии(2-3 метра) и будет тебе счастье, а если всё таки точечное закармливание, то тогда выложить подпасок на дно, при этом увеличив общюю массу оснастки, чтобы поплавок не торчал так сильно(если это позволяет дальность заброса) и её будет меньше нести. Кстати о неспортивности ловли со дна- почитай последнюю статью на главной странице. О штекере конечно, но показательно:)

Nick-Nick
19.01.2004, 17:21
Автор оригинала Matchkinder
... огружаю его согласно нанесённой на него для этого риске - из воды торчит антенка ~8см...
Исходя из теории(журналы,статьи на этом сайте,раздел "Техника")и небольшой собственной практики,стараюсь оставлять "на воздухе" не более 3-х см. антенки.Парусность гораздо меньше,а для регистрации поклёвки этого достаточно.Для борьбы с поверхностным течением нужна более длинная антенка и наверное более тонкая.
З.Ы. Так же нужны советы более опытных:p

gore
19.01.2004, 17:27
ХМ, я бы еще подпасок( 0,1-0.2 гр) на дно бы положил- тады и не дрейфовало бы:)
+огрузка поплавка- видимая часть 1,5- 2 см- тогда этого было бы достаточно:)

Шура
19.01.2004, 17:29
Карп не плотва и дрейф оснастки для него не есть хорошо!
А более опытные-это Середа,где он в фильме о ловле карпа на матч применяет принцип якорения оснастки колбасой свинца в 14гр:D причём,нижняя часть колбасы косается дна. Так что не бойся 2х грамм на леске и хорошего веса поводке,если он,конечно,достаточно длинный(40-60см)

Matchkinder
19.01.2004, 21:15
В том-то и вся "заковыка", что для карпа желательна неподвижно лежащая насадка. Итого: попробовать "притопить" поплавок и возможно, помимо 2гр на огрузке, поставить не далеко от крючка ещё 2-3гр, которые выложить на дно? Или же снять с поплавка огрузку и добавить на леску? Или же есть другие способы? А для карася это не будет грубо? И ещё вопрос - прошу только не кидать в меня табуретки - я же чайник! При выкладывании огрузки на дно, при лёгком ветре или в результате натянутой поверхостным течением лески, поплавок, (обычно торчащий и наклонённый вбок), скрывается под водой, пока его не подтянешь леской - это нормально или может что-то изменить в конструкции?

Твинсен
19.01.2004, 21:38
Автор оригинала Nick-Nick

Исходя из теории(журналы,статьи на этом сайте,раздел "Техника")и небольшой собственной практики,стараюсь оставлять "на воздухе" не более 3-х см. антенки.
С чем столкнулся сам при последней ловле на Кипре- при ловле на 30 и далее метров - 3 см поплавка НЕ ВИДНО. :(

Автор оригинала gore
ХМ, я бы еще подпасок( 0,1-0.2 гр) на дно бы положил- тады и не дрейфовало бы
Мы спокойно клали до 0,5 гр. и видимо этого было мало. При сильном ветре груз 0,5 с трудом останавливает поплавок на месте.
И - (имхо) - пол грамма - грамм - тому карпу было ПОФИГУ.
Поклевки были такими - тишина, поплавок на горизонте исчезал, через секунды вершинка начинала кланятся в сорону как у фидера, еще через секунду удилище могло улететь в воду. :) :p

Прохожий
20.01.2004, 00:04
Автор оригинала Matchkinder
В том-то и вся "заковыка", что для карпа желательна неподвижно лежащая насадка. Итого: попробовать "притопить" поплавок и возможно, помимо 2гр на огрузке, поставить не далеко от крючка ещё 2-3гр, которые выложить на дно? Или же снять с поплавка огрузку и добавить на леску? Или же есть другие способы? А для карася это не будет грубо? И ещё вопрос - прошу только не кидать в меня табуретки - я же чайник! При выкладывании огрузки на дно, при лёгком ветре или в результате натянутой поверхостным течением лески, поплавок, (обычно торчащий и наклонённый вбок), скрывается под водой, пока его не подтянешь леской - это нормально или может что-то изменить в конструкции?

ешё пара методов борьбы
1.вернутся назад к фидеру:)
2.вспомнить,тонущая ли леска на шпуле и утоплена ли она,хотя если от ветра движется вся верхняя толща воды,это мало поможет.
3.учитывать направление ветра при выборе места.
вагглер лучше немного недогружай дома,а на месте смотри сколько милиграмм нужно ещё добавить,иначе ветер и натяжение лески утянут его антенну целиком под воду.
Снимай дробь с крепления поплавка и ставь на поводок-сохранишь балланс и при натяжке лески вагглер не будет тонуть и хорошо показывать поклёвки на подьём.
Подпасок в несколько сантиметрах от крючка для карпа не очень гуд-это про уклейку и плотву,желательно минимум 30.
Вариантов остнастки в твоём случае много,
...может Скептик чего добавит?
:)

Spirit
20.01.2004, 10:39
Насколько я понимаю, чтоб ветром заякоренный поплавок под воду не утягивало, нужно чтоб незаякоренная огрузка недогружла поплавок. Т.е. с учетом всей огрузки он может быть и перегружен, но приличный подпасок будет лежать на дне, в итоге поплавок будет недогружен и избыточная плавучесть будет препятствовать утапливанию поплавка от ветра. В итоге основная задача - правильно подобрать вес подпаска и вес остальной огрузки.

Skeptic
21.01.2004, 10:17
Снимай дробь с крепления поплавка и ставь на поводок -сохранишь баланс и при натяжке лески вагглер не будет тонуть и хорошо показывать поклёвки на подьём.
...может Скептик чего добавит.

Для того, чтобы поплавок при натяжении не тонул, надо делать всё наоборот: переносить грузила с лески на поплавок. В предельном случае, когда вся огрузка сосредоточена на поплавке, его невозможно утопить при любой потяжке.

StarFish
21.01.2004, 11:00
Автор оригинала Skeptic


Для того, чтобы поплавок при натяжении не тонул, надо делать всё наоборот: переносить грузила с лески на поплавок. В предельном случае, когда вся огрузка сосредоточена на поплавке, его невозможно утопить при любой потяжке. Так ведь тогда оснастку и будет нести течением, что для нас не есть гуд. ИМХО надо найти как раз тот баланс огрузки, чтобы оснастку не тащило, но и поплавок не топило. Это только на практике;)

Шура
21.01.2004, 19:29
Принцип такого балланса описан на сайте www.ishrafish.com в статье...."всё о поплавочной ловле" в 7 частях(в точности не ручаюсь)

Skeptic
22.01.2004, 09:33
Автор оригинала Spirit
Насколько я понимаю, чтоб ветром заякоренный поплавок под воду не утягивало, нужно чтоб незаякоренная огрузка недогружла поплавок. Т.е. с учетом всей огрузки он может быть и перегружен, но приличный подпасок будет лежать на дне, в итоге поплавок будет недогружен и избыточная плавучесть будет препятствовать утапливанию поплавка от ветра. В итоге основная задача - правильно подобрать вес подпаска и вес остальной огрузки.
Чтобы заякоренный поплавок под воду не утягивало, нужно всего навсего увеличить спуск.

StarFish
22.01.2004, 10:51
Автор оригинала Шура
Принцип такого балланса описан на сайте www.ishrafish.com в статье...."всё о поплавочной ловле" в 7 частях(в точности не ручаюсь) А если быть точнее и правильнее:) , то статьи здесь (http://www.israfish.com/WebFish/Rigs/float_fishing_frame.htm) .

Шура-
23.01.2004, 00:34
Автор оригинала Skeptic

Чтобы заякоренный поплавок под воду не утягивало, нужно всего навсего увеличить спуск.

Каким образом заякарённым? Спуск увеличили,подняли дробь к поплавку...??
Что якорит полавок?


Шура.

StarFish
23.01.2004, 10:50
Автор оригинала Шура-
Каким образом заякарённым? Спуск увеличили,подняли дробь к поплавку...?? Что якорит полавок?
Шура. Цитата из Дейва Купера:
"Если Вам не удается удержать поплавок на месте, только путем притопления лески - попробуйте увеличить глубину так, чтобы около 15 см лески лежало на дне. Затем добавьте еще одно грузило No 8 на лежащий на дне отрезок лески и это остановит дрейф поплавка. Путем увеличения / уменьшения длины, лежащего на дне отрезка лески и веса грузил, Вы можете добиться неподвижности поплавка почти в любой ситуации, не забывая при этом - что это сильно снижает чувствительность всей оснастки."
А выглядит это примерно вот так:

Skeptic
23.01.2004, 11:42
Автор оригинала Spirit.
Скептик, в принципе ты прав, кстати, это частный случай моих измышлений.

Уважая ваши измышления, хочу заметить. Способ ловли рыбы поплавочной удочкой - один из древнейших, поэтому и наиболее консервативный. Всё, что говорится на этом сайте известно со времён царя Гороха. Даже Л.П.Сабанеев не рискнул преложить что-то новое, а только описал известные способы ловли рыбы.
Что же касается удлинения спуска при "заякоренном" поплавке, то это частный приём при ловле полудонкой или ходовой донкой.

uncle Fedor
17.02.2004, 17:28
Схема оснастки такая: основная 0.14 тонущая + шок лидер 0.16-0.18 около 10м тоже тонущая + вертлюжок + отрезок с отгрузкой 0.12-0.14 около 1.5 м + вертлюжок + поводок 0.1

Вяжу оснастки вместе с шок-лидером и поплавком и мотаю на мотовильце + делаю три-четыре отрезка с отгрузками. На водоеме вяжу шок-лидер к основной. Если в процессе ловли запутывается леска, то просто отрываю старый отрезок с отгрузкой и цепляю новый.

Temych
18.02.2004, 11:29
[QUOTE]Автор оригинала uncle Fedor
[B]Схема оснастки такая: основная 0.14 тонущая + шок лидер 0.16-0.18 около 10м тоже тонущая + вертлюжок + отрезок с отгрузкой 0.12-0.14 около 1.5 м + вертлюжок + поводок 0.1


В разделе "Техника" на сайте нашел рекомендации по оснащению матча при помощи шок-лидера, однако ни разу не встречал упоминаний об отдельном отрезке с отгрузкой, соединяемом с шок-лидером вертлюжком. Если не трудно, поясните несколько моментов:
1) правильно ли я понимаю, что поплавок в данном случае находится на шок-лидере
2) насколько снижается прочность такой оснастки по сравнению с классической - основная+поводок
3) если использовать специальный поводковый материал, сохраняется ли необходимость в отличии толщины поводка от основной на 0,02; все-таки это затруднительно, если поводок 0,06; или такой поводковый мат-л (кевлар) в матче не применяется

Заранее спасибо.

uncle Fedor
18.02.2004, 11:46
Вообще-то я про такую схему вычитал в ответах Е.Середы, где-то на сайте, только не могу найти
1) да.
2) самое слабое звено оснастки - поводок: именно он и рвется при зацепе или на рыбе. У меня ни разу оснастка не рвалась нигде кроме поводка.
3) поводковый материал не используется, так как поводок должен быть самым слабым звеном в оснастке, что бы не оставить поплавок за 150 рэ плавать по водоему (см. выше)

Temych
18.02.2004, 12:06
Спасибо за пояснения. Я, вообще, матч только купил. Буду осваивать по весне. Можно ли остановится на таком комплекте (0,14+0,16ШЛ+0,12отгр+0,1пов) как стартовом?
Собираюсь охотиться на Окского (под)леща :), прудовых карасей и проч.
А если поводок ставить 0,12, тогда отрезок с отгрузкой 0,14?
А если на карповник наведаться, тогда уже и основную надо потолще?

uncle Fedor
18.02.2004, 12:18
Автор оригинала Temych
Спасибо за пояснения. Я, вообще, матч только купил. Буду осваивать по весне. Можно ли остановится на таком комплекте (0,14+0,16ШЛ+0,12отгр+0,1пов) как стартовом?
Собираюсь охотиться на Окского (под)леща :), прудовых карасей и проч.
А если поводок ставить 0,12, тогда отрезок с отгрузкой 0,14?
А если на карповник наведаться, тогда уже и основную надо потолще?
В принципе - нормально :)
Почитай эту тему - Матчевое удилище - оснастка (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=88)

Billy
30.03.2004, 18:13
Вопрос по узлу крепления шок-лидера (либо болонской оснастки) к основной леске.
Читаю Каштанова - Обрезать свободные концы лески коротко не стоит - при прохождении через кольца они будут пружинить, снижая дальность заброса, оптимально оставлять примерно 1,5 см.
Видел у Миненко и читал где-то у AlexSа, что кончики надо обрезать "под корень".
Сам пробовал - стучит по кольцам по-любому. Есть ли в этих кончиках правда или каждый "режет" как ему нравится?

Jaster
30.03.2004, 18:25
Я оставляю 1,5см. :) В принципе я пробовал и под корень.. большой разницы не заметил. Хотя есть риск что развяжется.. :)

Прохожий
28.06.2004, 15:19
Кстати, для скользящих оснасток делаются специальные поплавки, с соотношением груза типа 2+4, 4+8 и тд, т.е. на леске больше, чем в поплавке.

По-моему это не специальные, а "левые" поплавки.
С ними одно мучение, их можно использовать только как фиксированную оснастку, с отгрузкой прямо под ними.
Иначе неизбежны захлесты.
Среди имеющихся в продаже "правильных" поплавков (обычно цена их выше 150 руб) таких мне не встречалось.

Jaster
29.06.2004, 12:58
Автор оригинала Прохожий
Кстати, для скользящих оснасток делаются специальные поплавки, с соотношением груза типа 2+4, 4+8 и тд, т.е. на леске больше, чем в поплавке.

По-моему это не специальные, а "левые" поплавки.
С ними одно мучение, их можно использовать только как фиксированную оснастку, с отгрузкой прямо под ними.
Иначе неизбежны захлесты.
Среди имеющихся в продаже "правильных" поплавков (обычно цена их выше 150 руб) таких мне не встречалось.

Не знаю кто это писал, но он не прав! Я ловил несколько раз на 2+3 и 2+4 - никаких захлестов.. точнее их столько же сколько и при ловле 4+2 5+1, то есть очень мало..

Billy Bons
30.06.2004, 11:03
Автор оригинала Jaster


Не знаю кто это писал, но он не прав! Я ловил несколько раз на 2+3 и 2+4 - никаких захлестов.. точнее их столько же сколько и при ловле 4+2 5+1, то есть очень мало..

У меня есть один толстый ваглер 2+3, мало того он без доп. отгрузки лежит плошмя, но и отгруженный вертикально не становится. А внешне красивый такой, с оперением.:D

Прохожий
30.06.2004, 11:29
Автор оригинала Jaster


Не знаю кто это писал, но он не прав! Я ловил несколько раз на 2+3 и 2+4 - никаких захлестов.. точнее их столько же сколько и при ловле 4+2 5+1, то есть очень мало..


Виктор,
2+4гр и т.п для глухого монтажа или скользящего?
а 5+1 не разумнее взять?
Больше похожи на стик или авон.

Шура.

Jaster
30.06.2004, 12:43
Разумеется для скользящей оснастки.. иначе я бы взял 5+1 :)

Billy Bons
30.06.2004, 13:06
Автор оригинала Jaster
Разумеется для скользящей оснастки.. иначе я бы взял 5+1 :)

И получится пропеллер:) .
Это типа не по правилам но работает?:p

Jaster
30.06.2004, 13:59
Никакого пропеллера.. летит все нормально.

Прохожий
30.06.2004, 14:09
Автор оригинала Jaster
Никакого пропеллера.. летит все нормально.

А какое расстояние от стопорной дробинки до основной отгрузки и как распределены эти 4 гр. по леске?
Может в этом секрет успеха.