PDA

Просмотр полной версии : Обсудим рогатки



Щукарь
03.03.2001, 19:53
Предлогаю усовершенствовать до катопульты !

03.03.2001, 20:04
назвать полным бредом это нельзя...
существуют рокатки с помощью которых можно закинуть пркормку на 70-100 метров(хотя я на таком растоянии дальник уже не вижу...)
Но даже и на 50 метров рукой забросить комок прикормки почти невозможно а вот рогатка позволяет!
если будет возможность- посмотри 3-ю касету Середы он там как раз на дальник ловит карпов и кормит с помощью рогатки.....
Так что назвать это полным бредом нельзя..
Это вполне нужная весчь особенно тем кто ловит фидером или пикером а также дальним забросом и понимает необходимость точечного прикармливания
и еще .. нет никакого другого аксесуара что пользволит тебе закинуть россыпь опарыша на 13-15 метров.... а рогатка это позволяет....
зы. последний писк- рогатка выполненная в виде арбалета)))
ззы ну а касательно цен так это мы уже обсуждали....

------------------
RainBow)

Бармалей
17.07.2001, 12:41
Продаеться много всяких разных рогаток.
А есть ли у них какая-нибудь класификация по жесткости - весу шара? Какой набор имеет смысл покупать? Подскажите плз!

Nick
17.07.2001, 17:31
Саша
Если английский знаешь и можешь написать, то его можно задать Mike Stone (у) он из магазина www.tackleshop.ru (http://www.tackleshop.ru) он меня консультировал. Он достаточно известный спортсмен в UK. Его мыло Mike Stone [mike@tackleshop.co.uk]. Там есть рогатки от Drennan.

------------------
Nick

Бармалей
18.07.2001, 14:57
Пока все, что удалось узнать - это то, что продАвцы в магазинах указывая пальцем на рогатку смело говорят некое количество метров. Ни что эти метры означают, ни откуда они эту информацию подчерпнули неясно. К примеру: на двух купленных мной Стонфовских рогатках крестик стоит в одном и томже месте (в одной графе) типа что-то хеви. Но реально рогатки разные. Будем копать дальше. Все что узнаю раскажу.

locker
18.07.2001, 15:28
Из рогаток я токмо уничтожал живность и стекла в детстве. Однако видел в продаже рогатки (на Таганке) с набором различной резины и разными по размеру мисками для шара прикормки. Цена - запредельная.

------------------
Андрей Т.

18.07.2001, 15:40
Сань все предельно просто.. кто из наших продавцов ловит проффесионально дальником да еще и рогаткой кормит? на самом деле ВСЕГО 2 человека... каштанов и Ржанов...
и тот и другой работают в доме рыбака...
но не сильно постоянно...
раньше мне в миловских каталогах на страницах мне попадалось в описании рогаток- рекомендуемая дальность битья...
к сожалению... сейчас я не встретил этой информации на страницах сайта миловского....

------------------
RainBow)

KBoss
18.07.2001, 16:38
Я вот купил себе весной рогатку итальянскую (не Трабукко, точно не помню фирмы). Но попробовав ее в деле, понял, что обычную прикормку (уникорм+сухари+жмых+мотыль) размером с теннисный мяч я лучше метаю рукой! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)) Метров на 20-25 получается, а с этой рогаткой даже ближе http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Может она на легкие прикормки?!...

ЗЫ Юр, я еще ловлю дальником! http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif

------------------
С уважением,

Константин.

Nick
18.07.2001, 16:41
Юра мне пришел первый номер журнала Match Fishing с отдельной рекламой Фокса. Там есть рогатки с различными резинками и рекомендуемыми расстояниями, но реально диапазоны сильно перекрываются. Например 25-40 и 30-50 Маленикие рогатки кроме жесткости резинки позиционируются по величине чашечки. Для штекера, для озера и для реки. Цены по моему в пределах 3Х GBP.

------------------
Nick

Denis
08.10.2001, 20:18
По-моему рогатки еще не обсуждали. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Видел, слышал и читал, что спортсмены и не только пользуются рогатками для прикармливания. Однако статей никаких по этому поводу не нашел. Поэтому возникли вопросы:
1. в чем преимущество рогаток?
2. почему из столько разных видов?
3. если покупать, то какую?

RainBow
09.10.2001, 18:09
1. в чем преимущество рогаток?
+++ я не спец но попробую ответить
главное преимущество- это возможность застрелить легкий шарик прикормки достаточно далеко и достаточно точно с минимальными усилиями
2. почему из столько разных видов?
+++разница зависит от того что ты пуляешь....
ты можешь срелять россыпью опарыша.. можешь стрелять большими шарами основной прикормки.. а можешь использовать маленькие докормочные шарики...потом многое зависит от дальности...- для повышения точности стараются чтобы при срельбе резинка была растянута максимально сильно и стрельба производилась почти на максимальное растояние только пр этом условии у тебя шарикуи будут ложиться в одну и туже точку....
3. если покупать, то какую?
+++ я думаю я ответил на этот вопрос выше....
это тоже самое что спросить какую удочку мне покупать... нет готовго ответа... сразу слишком много вопросов- главный из них для какой цели!

АндрейБ
09.10.2001, 18:43
Насколько я знаю, у рогаток есть что-то типа чашечки. Различаются-ли они в зависимости от вида забрасываемых объектов? Можно-ли одной рогаткой пулять рассыпчатого опарыша и шары прикормки с одинаковым успехом?

Anbur
11.10.2001, 00:32
Каждая рогатка расчитана на определённую дальность при полном растяжении.
По этому их такое большое количество.

rybolov
11.10.2001, 01:19
Естесно, под мотыля - опаршыша отдельные рогатки. С наименьшей чашей и с определенной резиной.

23.11.2001, 16:14
Уважаемые господа, купил рогатку BIG FLIGHT POLE FORCE. Изготовлена в Англии. На упаковке куча ссылок на TRABUCCO. Продавцы сказали, что кидает до 40м. Но там такие тоненькие трубочки. Натягивать до упора, как советовали выше, страшно. Вдруг порвуться. Просветите, пожалуйста, начинающего. До упора - это как?

Anbur
24.11.2001, 22:30
DimaT !

Натягивать рагатку нужно до "упора" позволяющего не порваться резинкам!
Описать этот предел так же не возможно как и момент при котором происходит разрыв лески (всегда разный, но лежит в определённых педелах) http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

ПТАХ
03.03.2002, 09:18
А вот как я выкрутился без рогатки. Подсмотрев это приспособление у поляков на Фишабиле - не в живую конечно, а в журнале РК. Взял маленький пластмассовый детский мячик - разрезал налопопам. Прикрутил одну из половинок к палке шурупчиком. В итоге получился ковшик - горох-кукурузу катапультировал на 15-20 метров. У поляков красивее конечно. Вышвыривал таким макаром каждый день недели 2 по пол-бидончика. Результатом этих артобстрелов - являлись поклёвки карпа по несколько штук за утро. Редко не брал я карпа за этот отпуск. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А швырять руками - или зактывать в глину в тех условиях как-то не с руки.
Хотя конечно рогатка - стоящее дело , но заменить ковшиком можно без проблем - на первое время конечно.
Мир всей Хип-Хоп Нации !!!

------------------
С уважением ,Виктор.

Jaster
25.07.2002, 17:08
Поделитесь плиз опытом..
Купил резину 5мм "венгерку", решил сделать сам.
Как прикрепить резину к каркасу - я придумал, а как прикрепить к чашечке чтобы нормально держалать? И из чего лучше делать чашечку:
1. Для докорма кукурузой, опарышем..
2. Для посыла шаров с грецкий орех - яйцо..

RainBow
25.07.2002, 17:21
ВОПРОС НОМЕР ОДИН
для чего тебе эта рогатка?
чтоб была?)))
али для какой нужды.. какую снасть и на каком растоянии ты собираешься кормить с помошью данной рогатки?

Jaster
25.07.2002, 22:12
Автор оригинала RainBow
ВОПРОС НОМЕР ОДИН
для чего тебе эта рогатка?
чтоб была?)))
али для какой нужды.. какую снасть и на каком растоянии ты собираешься кормить с помошью данной рогатки?

Рогатка нужна в первую очередь для кормления зернами кукурузы и перловки россыпью при ловле на штекер.
Во вторую - для подкармливания при ловле на фидер.
Если на фидер до 25-30 метров еще можно кидать, хотя чуть руку не вывихнул.. то кинуть 10-15 зернышек перловки или кукурузы точно в поплавок рукой вообще не получается.. :(

Хорошо бы приличную рогатку в пределах 100р купить.. да у нас нету. Единственное что я видел - за 60р рогатки с чашечкой цельнолитой из резины вместе с жгутами. Но народ говорит что они рвутся быстро.

Ann
14.08.2002, 09:12
Еще один вопрос по оснастке, если позволите. Где купить и как выбрать рогатку для "метания прикормки точно в цель"? Заранее благодарен всем ответившим

14.08.2002, 10:05
в любом рыболовном магазине...последний раз видел на водном и на окружной...Есть и на таганке в подальчике...Там кроме сего прочего продаются и запчасти к ним......

GORE
з.ы. смотри в главном меню раздел магазины

RainBow
14.08.2002, 10:46
Автор оригинала Прохожий
в любом рыболовном магазине...последний раз видел на водном и на окружной...Есть и на таганке в подальчике...Там кроме сего прочего продаются и запчасти к ним......
о далеко не все рогатки- хорошие рогатки..
я перебрал множжество рогаток- и остановился токо на одной(

не буду говорить фирму производитель- все ранво этих рогаток сейчас нет в продаже- их просто не привезли....
к сожадению далеко не первая попавшаяся рогактка в магазине будет стрелять так как нужно и к сожалению проверить это можно токо путем покупки и проверки((

gore
14.08.2002, 10:52
Юр я вообщем-то в этих делах(матч) человек новый, я брал рогатку на водном, пока доволен ( до 35 метров бьет неплохо), хотя надо приноровиться к следующему сезону( буду зимой стрелять по цели картошкой :p )...
Ты бы кстати просятил какие правильные рогатки, какие нет....параметры, резина и т.д.- это очень поможет в выборе.........

Ann
14.08.2002, 10:52
Ну раз пошли такие дебаты, а думаю этот вопрос будет интересен многим, кто увлекается матчевой ловлей, то хотелось бы обрисовать круг тех фирм, которые выпускают рогатки. Я, например, знаю, что Стонфо выпускает данные изделия, но не знаю где их купить.
Юрий, может все-таки озвучишь фирму, будем знать к чему стремиться.
Спасибо

AlexS
14.08.2002, 11:01
Мавер с сеточкой очень гуд, но, скорее всего, их-то Юра и имел в виду. Ещё товарищ доволен Стонфовской мощной рогаткой. Дешёвку не берите, вряд-ли что приличное получится. Да и сделать хороший девайс не так уж сложно. Только фирменные немного в руках покрутить и подумать. На упор для большого пальца рекомендую обратить особое внимание. Для мощной рогатки именно туда приходится основная нагрузка. Будет неудобно, далеко и стабильно стрелять не получится.

Anbur
14.08.2002, 11:32
Мне очень понравилась рогатка с регулятором натяжения в Хорватии (жаль не купил). Внутри резины проходит капроновый шнур, длинну которого регулируют, соответственно натяжение резины, если лепить одинаковые по весу комки, то и лететь они будут в одну точку.

14.08.2002, 12:04
Наибольшая трудность в смысле точности это лепить одинаковые комки. Особенно в спешке соревнований. На мой взгляд выбор рогадки может идти от максимально возможного растяжения резины. Почемуто рука это чувствует лучше. Если резину не растягивать на всю то необходимо фиксировать длинну растяжения различными положениями рук против других частей тела или посторонних маркеров. Я ипользую рогатки Drennan красную для первоначальной закормки более крупными комками и зеленую для докорма. В среднем разными комками они стреляют на одинаковое расстояние. Возможны комбинации с обрезанием резины. Сам не пробовал.

RainBow
14.08.2002, 12:19
Автор оригинала Nick2
Наибольшая трудность в смысле точности это лепить одинаковые комки. Особенно в спешке соревнований.
по моему в этом нет НИКАКОЙ сложности.
ты просто берешь рукой сколько береться и делаешь из этого колбаску..
с точностью плюс минус 5% комки получаются одинаковые и нет ни какой разницы соревнования это или просто рыбалка

14.08.2002, 12:27
Это для кого как. Нет уверенности что когда зачерпываешь прикормку одной рукой, всегда зачерпываешь один и тотже обьем. Далее сжатие в комок при этой процедуре часть прикормки просыпается вообщем экспериментальных данных пока нет вопрос +- насколько и для кого. хотя возможно что-то делаю не так.

AlexS
14.08.2002, 13:14
Да и летят колбаски хуже. Во всяком случае, у меня:)
А лепить не только на соревнованиях тяжко, но и на простой рыбалке тоже. Но это только стартовый закорм. Потом за время огрузки поплавка успеваешь и стрельнуть, и следующий слепить.

VOVA
14.08.2002, 16:10
Я в основном с начала этого сезона начал пользовать рогатку для матча и может быть скажу сейчас нечто криминальное. Я не стал покупать несколько рогаток для стартового закорма, для последующего закорма и т.п. Я купил одну - со средними размерами и пока доволен. Дальность для средних колбасок - 30-35м. Стартовый закорм выражается не в увеличении размеров комков, а в увеличении количества выстрелов - что приводит к попаданию основной части прикормки все-таки в район поплавка, а также к дополнительной тренировке. Когда приобрету хотя бы какой-то минимальный опыт в стрельбе, то подумаю о дополнительных рогатках, а пока без особой нужды пользую одну. Хотя считаю, что минимум три надо бы иметь - большие комки, маленькие комки, опарыш.
Во как!

AlexS
14.08.2002, 16:23
Автор оригинала VOVA
Хотя считаю, что минимум три надо бы иметь - большие комки, маленькие комки, опарыш.
Во как!

Пижон! Написал бы хоть перловка, или, на худой конец, кукуруза:)

Алексей, с тремя рогатками;)

RainBow
14.08.2002, 16:46
Автор оригинала AlexS
Да и летят колбаски хуже. Во всяком случае, у меня:)
А лепить не только на соревнованиях тяжко, но и на простой рыбалке тоже. Но это только стартовый закорм. Потом за время огрузки поплавка успеваешь и стрельнуть, и следующий слепить.
Лешк не хочу спорить но попробую...
колбаски лепяться гораздо проще чем шарики- проверенно опытом
я не силен в аэродинамике полета.. но в полете они разворачивмаются правильным образом и очень правильно летят!
з.ы с круглыми шарами у меня все с точностью до наоборот!

VOVA
14.08.2002, 17:48
Автор оригинала AlexS


Пижон! Написал бы хоть перловка, или, на худой конец, кукуруза:)

Алексей, с тремя рогатками;)
О чем это Вы, О МОДЕРАТОР?
Что есть такое пэрловка, или, на худой конец, кукуруза?
Последний раз перловку видел на даче у Егора (а вообще-то он Игорь), но ловил на нее последний раз лет десять назад на Селигере в проводку с лодки.
А на кукурузу, к своему стыду, вообще ни разу (есть возможность для совершенства).
Так что только опарыш!!!:D
Вова. (Пока только с одной рогаткой, но только пока;) )

gore
03.10.2002, 19:19
Автор оригинала RainBow


А для себя я осановился на рогатке Мавер с массивной розовой ручкой и зеленой резиной (дальность 25-45 метров небольшими колбасками) для моих целей она оптимальна.. но повторюсь их сейчас нет в Москве ... и когда появяться не известно..
Юр на выстаке взял себе Маверовскую рогатку: ARNO- мне нужна была для дальности 35-45 метров...Случаем не про эту ты говорил...у тя што то подобоное??
Если нет то не скажите, пользовался кто-нибудь такого рода рогатками?? Розовая массивная ручка( резина темнозеленая), с сеточкой
:D

RainBow
03.10.2002, 20:03
Автор оригинала gore

Юр на выстаке взял себе Маверовскую рогатку: ARNO- мне нужна была для дальности 35-45 метров...Случаем не про эту ты говорил...у тя што то подобоное??
Именно она!
классная рогатка:)

AlexS
03.10.2002, 20:39
Автор оригинала RainBow

Именно она!
классная рогатка:)

Рогатка хорошая. Очень удобный упор для большого пальца. Но резина слабовата. За сезон не очень активной ловли - два обрыва.

Jaster
03.10.2002, 20:50
Народ, возмите мне одну такую рогатку кому не влом.. при случае заберу. Только отпишите сразу, чтоб две не получилось.

Ann
04.10.2002, 14:55
Gore у какой фирмы покупал и сколько стоила рогатка? Для того, что бы много не бродить, т.к. время ограничено.
Заранее спсибо:)

gore
04.10.2002, 15:11
эндрю
фирма один...из отрадного левый зал
270 рэ

-=Lamka=-
29.10.2002, 16:21
А почему не используются рогатки на штативах или катапультки? С ними ведь можно будет пулять прикормку в одно и то же место. (?)

Ann
29.10.2002, 18:30
Lamka,
можно конечно, если заоблачная цена не останавливает. Но удовольствие больше получишь от простой рыбалки: и постреляешь и половишь.
Удачных пристрелок:)

-=Lamka=-
29.10.2002, 18:50
Автор оригинала Эндрю
можно конечно, если заоблачная цена не останавливает.

значит они есть!? :D Я думал это только плод моей больной фантазии ;). Попробую такую штуку сварганить сам. Будем делать точный прикормкомёт :) к лету.

Jaster
30.10.2002, 09:35
А это разрешается правилами?

locker
30.10.2002, 15:55
Штативов не видел, а вот кронштейны для рогатки на ящик есть
обычно их пользуют для маленьких рогаток когда докармливают при штекерной ловле, в том числе и опарышем.
Есть пневмопушки для бойлов:) Есть радиоуправляемые кораблики:)

Ann
31.10.2002, 09:57
Народ, лучше присоветуйте где рогатку Арно купить, т.к. на выставке они кончились в первый день :D
Заранее благодарен

gore
04.03.2003, 14:40
после покупки рогатки Мавер Арно( как я определил дальность до 35 метров) встал вопрос о преобретении немного более дальнобойной штучки:
Сразу же нарыл некоторую информацию по рогаткам..Теперь прошу помочь, вдруг кто либо их использовал. К сожалению рогатки видел тока миловские, прошу помочь и охарактеризовать рогатины:
мило bait pully catapult
мило Prosystem black
мило prosystem blue

Хотелось бы узнать мнение конфы и некоторые опросы касаемые предназначения этих рогаток- на сайте мило инфа слишком бедная

с уважением,

Grafit
04.03.2003, 15:29
Раз уж разговор о рогатках возобновился, народ, может посоветуете что-то из недорогих и проверенных? А то тоска после прочитанного гнетет: машина есть, а рогатки нету. :)
А если серьезно – боюсь, что после намеченной этим летом поездки в Астрахань, без этого предмета плечо будет болеть, как у бейсболиста-профессионала. Самодельной пулять дальше, чем на 20-25 метров у меня не получалось.

Да, кстати, Щукарю (раз уж мы так шутим): За три года, которые мне довелось пожить в Ставрополе – бывал в ваших краях довольно часто (да и само Ставрополье очень похоже). Про «народ попроще», это ты маху дал… Попроще – это в сторону Архангельска, или Беларуси… У вас это как-то иначе выглядит.

С уважением,

Grafit
04.03.2003, 16:34
uncle Fedor у
Спасибо за конкретику (в теории все так и представлялось).
...Ну на расстояния метров до 15 думаю, на ближайшие лет 20 рогатка для меня не актуальна, доброшу...
:D
А вот до сазаньей тропы добросить (да еще точно) даже сейчас проблема...

Jaster
04.03.2003, 23:03
Автор оригинала uncle Fedor

Смотря что кидать - при стартовом закорме если шар размером с мандарин, то на 15 метров можно и рукой обеспечить и точность и кучность, а вот для докорма во время ловли когда порция маленькая и легкая положить ее точно к насадке проблематично - поэтому я мелкие шарики 1-2 см пуляю маленькой самодельной рогаткой.
Если вода прозрачная, то при докорме рыбоиды пугаются размахивающего руками рыболова (а может это только я такой страшный :) )

Расскажи как сделана твоя рогатка самодельная? Я как раз сейчас занимаюсь подобным творчеством.. Особо интересует что за резина. У меня есть 5мм "венгерка", которая для донок используется, вот одну рогатку уже сделал, сейчас оснастить резиной хочу, да не знаю какой длины сделать жгуты.

VOVA
05.03.2003, 10:41
Автор оригинала gore
после покупки рогатки Мавер Арно( как я определил дальность до 35 метров) встал вопрос о преобретении немного более дальнобойной штучки:
Сразу же нарыл некоторую информацию по рогаткам..Теперь прошу помочь, вдруг кто либо их использовал. К сожалению рогатки видел тока миловские, прошу помочь и охарактеризовать рогатины:
мило bait pully catapult
мило Prosystem black
мило prosystem blue

Хотелось бы узнать мнение конфы и некоторые опросы касаемые предназначения этих рогаток- на сайте мило инфа слишком бедная

с уважением,
А что ты только на миловских решил остановиться?
Я вот например уже 2 года пуляю трабуковской(купил в подвале на Таганке) - даже резина ни разу не обрывалась, несмотря на то, что рогатка у меня всего одна. Размеру среднего, цвету синего, на 50-60 метров запросто стреляет.

gore
05.03.2003, 13:48
Автор оригинала VOVA

А что ты только на миловских решил остановиться?
Я вот например уже 2 года пуляю трабуковской(купил в подвале на Таганке) - даже резина ни разу не обрывалась, несмотря на то, что рогатка у меня всего одна. Размеру среднего, цвету синего, на 50-60 метров запросто стреляет.
Да просто трабукковских по нормальным ценам не достать...так как на водном сейчас цены большие:( также и в подвале...а миловские есть в ассортименте некоторых контор по не особо большим ценам......вот поэтому и приходится ужиматься в бюджете:)

05.03.2003, 13:58
Ну уж, парни. Я не понимаю, Вы в детстве рогатки что ли не мастерили. У меня в 10 лет была рогатка - била метров на 100 даже с моей детской силой. Мне еще помнится мама помогала их делать. Рогатка из дерева, жгуты медицинские, либо серый такой плоский, а если надо сильно далеко стрелять то для перетягивания кровотечения, в любой аптеке, красный такой, толстый.
Вот и все. Зачем покупать то?

Jaster
05.03.2003, 14:01
Автор оригинала uncle Fedor


А вообще-то - дешевле купить :D

Спасибо! Купить может и дешевле.. Можно конечно заказать из москвы, с доставкой прилично выйдет.. :) а ну как порвется? Где я потом возму.. Лучше уж более-менее нормальную самоделку сделаю.

gore
05.03.2003, 14:30
Автор оригинала NOD
Ну уж, парни. Я не понимаю, Вы в детстве рогатки что ли не мастерили. У меня в 10 лет была рогатка - била метров на 100 даже с моей детской силой. Мне еще помнится мама помогала их делать. Рогатка из дерева, жгуты медицинские, либо серый такой плоский, а если надо сильно далеко стрелять то для перетягивания кровотечения, в любой аптеке, красный такой, толстый.
Вот и все. Зачем покупать то?
мастерили ..да еще как...но похоже ты никогда не пользоался фирменной рогаткой, тогда бы се вопросы отпали бы..
И главное, можно сделать и самому рогатку, но сил на тестирование и пристрелку уйдет слишком много...произволители всегда указывают кучу параметро, по которым ты уже выбираешь ту рогатку которая тебе под ходит для определенных условий......
Что касается жгута, то мое ИМХО- это не та резина, которую нужно использовать для рогатки....В любом случае даже изготовив рогатку, необходимо применить некоторые фирменные элементы ( резину обязательно)

RainBow
05.03.2003, 15:01
Автор оригинала gore
.В любом случае даже изготовив рогатку, необходимо применить некоторые фирменные элементы ( резину обязательно)
резина спокойно продается отдельно- в среднем цена 80 р за метр.

Jaster
05.03.2003, 22:24
Автор оригинала uncle Fedor
Согласен, что фирменная рогатка - это вещь, но подержав их в руках и посмотрев, как она сделана можно сделать не хуже, а даже лучше (анатомическая ручка под свою собственную лапу, например).


вот только условий ловли может быть более чем одно :) И придется покупать рогатки еще и еще.
Я подсчитал, что для меня таких условий 5 - дальник 20-30м, 30-40м, 40-50м (рогатки дальнего радиуса действия), докорм для маха 5-7 и 7-9м. При этом для заброса шарика прикормки или россыпи прикорма (кукурузные зерна, опарыш) нужны разные чашки. Итого рогаток будет как у самого настоящего спортсмена - 8 штук (8х300рэ=2400рэ=новые ботинки :) ) Поэтому и сделал себе весь необходимый набор, кроме одной фирменной сам.
Кстати, только сейчас дошло - можно ведь резинку с чашкой на карабине пристегивать - ручек потребовалось бы всего 2-3... Блин ... долбодятел ...


Доночная венгерка (круглая - 3 и 5 мм) очень даже подходит в качестве резины для рогатки - проверено.
А уж пристрелка рогатки - это одно удовольствие :):D

А нельзя ли сфоткать чашки и узлы крепления резины?

Vovic
05.03.2003, 23:26
2 Uncle Fedor

можно про чашку рогатки поподробнее. Мне кажется, что ее как раз сделать сложнее всего.

С уважением,
Vovic

RainBow
06.03.2003, 12:02
Хорошо сказано!
думаю стоит на сайте сделать раздел под названием самоделки.

RainBow
06.03.2003, 12:52
Автор оригинала uncle Fedor

:)
Сейчас буду делать еще одну рогатку (подарочный вариант :))
Могу отфотографировать поцесс и написать статью. Хорошо бы, если бы была болванка страницы - сразу могу сформатироваnь в html
Пиши в html потом вставим..

nodin
11.03.2003, 12:43
Хочу попробовать сделать чашку рогатки из мерного полиэтиленового стаканчика, что продается в аптеках. Пущу на это дело имеющийся на 30 мл, всё равно зимой маловат ;)

RainBow
11.03.2003, 12:54
Автор оригинала nodin
Пущу на это дело имеющийся на 30 мл, всё равно зимой маловат ;)
Его и летом будет маловато(

Mic
11.03.2003, 14:39
А я, расп%%яй, свою дреннановскую рогатку по недосмотру всё зиму на лоджии продержал :( В месте крепления от холода (было -25-30) резина потрескалась. Придётся укорачивать, соответственно баллистика ухудшится :( Убил бы...

Gans
02.04.2004, 09:56
Автор оригинала uowip
Помоему я последнюю забрал :-)
А вааще какую лучше взять для докормки опарышем и кукурузой? У меня для дальняка Стонфо а на среднюю дистю Трабука пробовал ими слишком большой разброс! Думаю это из за чашки очень они большие!

Gans
02.04.2004, 11:57
Автор оригинала uncle Fedor
Чашку для стрельбой опарышем можно сделать из металлического ситечка для чая :)
Спасибо большое! Но есть сомнение а если по рукам долбанет! Она же желнзная!:(

uowip
02.04.2004, 12:25
В экстриме (по ПМ скажу где :) ) видел две оч. хорошие рогатки под опарыша:
drennan в комплекте 2 запасные резинки и 2 чашечки -цена комплекта около 850р.
fox запасного ничего нет - цена 460 помоему.

Прохожий
02.04.2004, 15:26
Автор оригинала Gans

Спасибо большое! Но есть сомнение а если по рукам долбанет! Она же желнзная!:(

Чей то не понял что с компом.

Так вот, нормально стреляет, главное что бы "рогатина" широкая была. Вспомни детство.
.паук.

uowip
04.04.2004, 17:34
Автор оригинала uowip
В экстриме (по ПМ скажу где :) ) видел две оч. хорошие рогатки под опарыша:
drennan в комплекте 2 запасные резинки и 2 чашечки -цена комплекта около 850р.
fox запасного ничего нет - цена 460 помоему.

А так же они есть в СКАТе в карповых снастях.

Romka
01.06.2008, 23:37
Коллеги, посоветуйте пожалуйста КОНКРЕТНУЮ модель рогатки для подстрела перловкой на метров 13 - 15....

RainBow
02.06.2008, 07:57
ой пошучу....
тебе нужна конкретная модель.. или та что есть в наличии в москве....
а если серьезно. любая рогатка для стрельбы опарыгшем подойдет.
ед. место где я их видел- фортуна... не знаю осталось ли что там.

Pinochet
02.06.2008, 09:19
Коллеги, посоветуйте пожалуйста КОНКРЕТНУЮ модель рогатки для подстрела перловкой на метров 13 - 15....
рогатка конечно опарышная нужна....
но перловка очень плохо летит...
пробовал не раз - дальность полета уступает пшенице в 2 раза.
с опарышем приблизительно в ровень...
добился дальнобойности таким способом:
для резины использовал резину для штекера Веспе 2,5 мм
и чашку сделал из кожи узкую, что бы пучек опарыша или перловки формировался компактный при выстреле.
пуляет она у меня опарыша очень хорошо и достаточно далеко (как раз в нее помещается 10-15 опарышей или с 10 зерен перловки - больше уже никак) отсюда малый расход опарыша и высокая дальность и кучность.

Romka
02.06.2008, 10:05
Юра, Алексей, спасибо за ответ. Про опарышную рогатку понял. Буду посмотреть, что можно купить - как я понял, найти будет не просто. Рогатками ни разу не пользовался - посему для меня они все на "одно лицо" - видел во многих магазинах. Опарышную - надеюсь, не прийдется из Англии заказывать :-)