PDA

Просмотр полной версии : Ловля во втором туре после "любительского" закорма



Rost
28.03.2007, 11:46
Замечена интересная статистика, впрочем, закономерная.
Дорустим, проводяться соревнования, где участвуют и спорстмены, и любители. Причем любители бывают разные: некоторые кормят "правильно" - очень хорошо, некоторые кормят покупной, хоть и недорогой прикормкой. Некоторые - и о них речь - сыпят горох, перловку, пшеницу, куски макухи и т.д. (иногда + немеряно анисовых капель из аптеки, ванильного сахара)
И вот что выходит: если спортсмену во втором туре попадается сектор, где до него (в первом туре) закормлено 17-тью литрами Сенсаса или другой хорошей прикомки, дела у него идут в основном оччччень хорошо.
Чуть хуже дела у того, кто на сел в секторе "продвинутого" любителя с дешевой прикормкой, но здесь все можна быстро поправить.
И совсем проблемная ловля - у спортсмена, который "сидит" на горохе, пшенице и перловке после первого тура. Особенно яркая статистика получается, если два тура в один день с маленьким перерывом.
Ваши действия? "Закапывать" старую прикормку глиной\грунтом, а сверху кормиться нормальной прикормкой? Радикально менять дистанцию?
Есть еще варианты?

Rost
28.03.2007, 12:13
Это как ты ее закопаешь? Дистанцию не знаешь. Да даже если бы и знал - они ж не чашкой кормят, а рукой, да еще и россыпью.
Да в том и суть, что не знаеш ни дистанции, ни атрактантов, а клева нет...
Но посмотреть после жеребьевки, кто сидел до тебя в секторе, можно, и соответственно подготовиться. Думал "закапывать" на всякий случай дистанцию под 13 м штекер. Или сразу доставать матч? Туда точно не добросят...

Rost
28.03.2007, 12:37
Ну это.
Я вообще-то не эксперт ни разу. Но если есть сомнения, то, имхо, нужно сразу готовиться ловить на двух-трех линиях. Скажем 9м (11м), 13 м и дальник. Плюс попробовать сместиться в секторе: если известно что предшественник сидел, скажем, в левом крае, то сдвинуться вправо.
Кстати, под приличное течение любители прикормку часто делать не умеют - бросают легкую размазню, которую уносит сразу не давая опуститься на дно.
Посмотреть, где сидел предшественник можно - по рассыпаному на берегу гороху :). Ловить на разных линиях - тоже нужно. На течении проблема смывается, согласен. Хуже така картинка: лето, прудик, второй тур - жара, ил, глубина до 2 м, плохой клев плотвички на мотыля или опарыша - и тут на дне кило гороха. Она ж, собака, плотва то есть, гороха пожрет, клевать не будет нигде... Хотя всякое бывает, может и карасик с карпиком подойти. Но на соревнованиях карпик на обычном прудике - это как автомобиль в "Спортлото" :D

Rost
29.03.2007, 15:20
Для Москвы может тема и не актуальная, а вот для нас...
Поплавочний спорт в наших краях еще в зародыше... Потому и возникают такие проблемы. Мы даже думаем включить в правила пункт об обязательном прикармливании 4-5 кг сухой покупной прикормки. :)
Или прикормку бесплатно роздаем перед соревнованиями.
А что делать... Со временем, думаю, все будет нормально.

Sana
30.03.2007, 11:16
Ваши действия? "Закапывать" старую прикормку глиной\грунтом, а сверху кормиться нормальной прикормкой? Радикально менять дистанцию? «Убитое» пятно, как правило, не слишком велико, метра 2-2,5, так что сместившись в секторе от следов предшественника на сколько пространство позволит (как Виктор написал), от проблемы чаще всего, можно уйти.

Турист
31.03.2007, 20:26
Есть такая проблема. И не только на соревнованиях любителей.

В Болгарии в 2003 г. я попал во второй день на место, где ловил ТОВАРИЩ из команды ЮАР. Рыбы в водоеме было до черта, карась, мелкий окунь. Но ОН БЫЛ С НУЛЕМ! При средних уловах в этой зоне в 3-4 кг.

Я прикормил дистанцию 13 и 11 м. с той прикормкой, которая накануне неплохо работала. Слева и справа народ таскал рыбку за рыбкой, а у меня за полчаса - ни намека на поклевку.

Пришлось отстегивать кит и ловить под ногами в двух метрах от берега. Наковырял 2 700.

На протяжении ловли несколько раз пробовал вернуться к ловле на штекер. По-прежнему ни одной поклевки, несмотря на килограмм мотыля и большое количество мелкой рыбы. Ловили мы на канале. Дно было плоское и ровное по всему водоему, как на стадионе. Хищника в канале нет.

Не знаю, чем кормил этот товарищ, но сектор он выключил надежно. Такие вот фокусы бывают даже не на любительских соревнованиях, а на чемпионате мира.

Rost
01.04.2007, 23:38
...Не знаю, чем кормил этот товарищ, но сектор он выключил надежно...
Аромы ливанул... Секретной, как водится. Держал на тур, на тренировке даже не попробовал. Вот такой "прикол" еще хуже гороха с перловкой.
Потому как вонизм не закопаеш, и не перекормишь. Керосин, например, многие используют... В литературе же описано, что карась его любит. :d
Меня волнует еще вот что. Все-таки уровень растет, но финансовые возможности не у всех равные. Если посадить во втором туре рядом двух спорстменов с одинаковым уровнем, снастями, прикормкой, наживкой и т.д., то улов того, кто будет сидеть "после" Сенсаса может очень сильно отличатся от улова спортсмена, сидящего, скажем так, на недорогой прикормке - это не теория, а случай из практики. Сенсас (может и Vde и другие...) очень хорошо работает как привада - все наверное сталкивались. И самое грустное, что этот факт практически никак нельзя учесть в тактических построениях на тренировках. А только - работать головой уже в секторе, считать рыбу соседа и что-то предпринимать...