PDA

Просмотр полной версии : Таганрог и окрестности



Moby Dick
20.03.2005, 21:14
20 марта 2005 год.
Еще один совместный выезд состоялся. :p
Участники: Worm, Китаец, Андрей (брат Китайца).
Организатор выезда - Китаец. ;)
Гид по "секретному месту" Андрей (брат Китайца). :cool:
Объект охоты - тарань
Результаты: каждым поймано около 5-6 кг средней тарани и несколько шемаек. :D
Погода: - ветер западный, 15-17 м\с, против течения, волна до 15 см, временами метель, температура -5,- 7 С + ветерок :o - экстрим полный.
Снасти: ловили исключительно на поплавок, другие снасти оказались
"не ко двору"
Подробный отчет о нашем приключении, без привязки на местности, обещал написать Worm, как старший по матчфишингу. :D

Worm
21.03.2005, 18:24
Итак, в пятницу поступило предложение от Александра (Китаец) о совместной рыбалке на одной из маленьких речушек (место это уже не слишком секретное, но меня попросили не называть точные координаты, поэтому буду называть его просто - речка :)) Это предложение было с радостью принято.
И вот в воскресенье, в 5 утра наша машина выдвинулась из Ростова. В составе "экспедиции" были 3 человека: я (worm), Саня (Китаец) и его брат Андрей, в качестве сопровождающего, наставника и шофёра. Собственно, нас должно было быть четверо, но четвёртый участник остался дома, испугавшись капризов погоды. Время в пути пролетело незаметно, и к рассвету мы были уже на месте. Правда предстоял ещё путь длиною в километр, который наша "девятка" преодолеть не в силах: по разбитой колее можно было проехать только на уазе или ниве. Но, как говорится, для бешеного рыболова километр - не крюк! :)
В общем, часам к 7 мы были на месте. Народу было уже много, и мы решили сначала пройтись вдоль реки, чтобы посмотреть где курят, а где ловят :) Только андрей остался в начале пути, с надеждой на продках поймать шемаю (ведь ведро тарани он засолил ещё на неделе :)) Как оказалось, не ловят нигде. То тут, то там слышался свист лесок, но взлетающих в небо серебряных слитков нигде не было видно...
Ширина реки была совсем небольшой, порядка 20-25 метров, так что иногда рыболовы, сидящие на разных берегах буквально плечом к плечу, после неудачной поклёвки или слишком сильного заброса вместо рыбы вытаскивали чужую снасть. течение было довольно приличным для такого водоёма, на уровне поплавка 4-5 гр. для ловли впроводку. Пристроившись на свободном месте мы разложили снасти: Саша ловил на свою маховую семёрку, а моей целью было опробовать в этих условиях пикер. О снасти Андрея стоит сказать особо: он использовал болонку длиной 6 метров, но с лёгкой инерционной катушкой, причём катушка эта была закреплена на комле удилища (как на нахлыстовом). Дальних забросов там не требовалось, контроль при проводке был превосходным, но самое главное - удилище становилось сверхпослушным и просто невесомым - за счёт идеального баланса.
Но меня ждало горькое разочарование: дно водоёма было покрыто тонким слоем "водяного шёлка", поэтому о ловле "пикером в проводку" пришлось забыть... Начали ловить мы примерно в 8, и к 9 часам Александр вёл у меня со счётом 3:1. Я увидел только одну поклёвку, которую успешно реализовал: как оказалось, это маленький карасик решил нахаляву отобедать мотылём, за что и получил прописку в моём садке :) К этому времени стало понятно, что пора менять дислокацию. В моей душе теплилась надежда, что на другом месте травы не будет, и я смогу, наконец поймать тарань. Идя по берегу мы наблюдали за другими рыболовами, пока не дошли до нескольких вытаскивающих рыбу с завидным постоянством. К сложалению, ближайшее свободное место было только метрах в 30 от них, там мы и обосновались.
Несколько слов о погоде. Прогнозы синоптиков на счёт мороза оправдались на 100%, теператур утром была порядка -5..-7 градусов. Прогнозы на счёт ветра были неточны, вместо обещаных 6-10 м/с мы получили, наверно, 15, а порывами так и все 20 м/с! Саню периодами буквально разворачивало на стульчике, а мах гнулся так, что за него было страшно. Волна на такой, казалось бы, маленькой речке достигла угрожающих размеров, вершинка 3оз кивала вслед пляшущей на волнах леске, не давая распознать поклёвку.
Впрочем, не всегда было так страшно - несколько раз за день выглядывало солнышко и ветер прекращался, в такие моменты не обмерзали кольца и удавалось насладиться всеми ньюансами поклёвки на деликатном поплавке. Но, как бы в отместку за это, трижды срывалась сильная снежная буря, которая засыпала рюзаки и снасти.
К 12 часам мой улов пополнился ещё 2 карасиками. Между тем Сане, нахально пристроившемуся между ловящими рыбаками (а куда деваться? :() удалось выдернуть ещё несколько таранушек. Но улов соседей был посолиднее, что давало повод для раздумий. Взяв запасное сашино удилище (пятиметровый окольцованый телесков) я приладил к нему пятиграмовый поплавок и также нахально втиснулся между ним и его соседом. Масла в огонь подлил и вернувшийся Андрей, улов которого составлял на тот момент почти 4 килограмма. Он дал нам несколько дельных советов и снова ушёл искать шемаю - тарань его уже не интересовала :) Перенастроив снасти мы продолжили ловлю. Из-за погоды стало немного посвободнее, теперь для проводки было предоставлено примерно по 5 метров на человека :) Чтобы выиграть пространство мы с Александром стали ловить крест-накрест, что сразу же принесло свои результаты, увеличив количество поклёвок - теперь и мы ловили тарань одну за другой. Такая блажь продолжалась около 4 часов, за это время мы успели выудить кил по 5 тарани, из которых размером меньше ладони были только три штуки.Проходящие стайки радовали взрывами клёва, иногда поклёвки следовали на каждой проводке, и рыбы одна за другой отправлялись в садок. Также было поймано 4 крупных шемайки и несколько мелких - первый звоночек :) К пол пятому клёв на этом месте почти прекратился и мы решили собираться.
Наиболее результативной для меня оказалась проводка с очень жёсткой придержкой, на сколько только это было возможно, и сразу за этим отпускание насадки в свободный проплыв. Как правило, поклёвка следовала сразу после отпускания. Глубина ловли. похоже, значения не имела: я ловил почти всё время в полводы, а Александр с бльшой глубины (даже, как я понял, с глубиной немного большей чем глубина в месте ловли) также с очень жёсткой придержкой. Оба мы использовали крючки №14 на поводках 0.08, которые великолепно справлялись со своей задачей.
Несмотря на погоду (которая даже инструктором была признана экстремальной, или, по-нашему - маньячной:)) от рыбалки я получил просто огромное удовольствие! соскучившись за год по такому зрелищу как поплавок, уходящий вниз при поклёвке, я, можно сказать, утолил свой "поплавочный" голод :) Самое любопытное, чего я так и не понял - почему рыба ловилась только в конкретных местах, причём в разных: утром в одном, днём в другом, а к вечеру в третьем? Никаких особенностей рельефа дна я не заметил, глубина, кажись, одна была - но несмотря на это ловилась рыбка на конкретных участках в 15-20 метров... Любопытно :)

Владимир_М
07.04.2005, 13:34
4.04 вабраля после обеда на Миус. Вода немного упала за неделю, но течение осталосьдостаточно сильное, кормушку 90 гр волокло легко, останавливалась только на бровке или в затопленных ветках и корнях.
За 2 часа ловли:
Потери 5 поводков и 2 кормушки.
Получено две поклевки, итог 1 рыбец 300гр. :(
Но одно обрадовало, ни одного "товарища " с черпаком, рыбнадзор всех погонял, и то хорошо :d

С уважением
Владимир

Moby Dick
25.04.2005, 11:43
24 апреля удалось половить с 8 до 14 в окрестностях Таганрога, (не пинайте что на соревнования не приехал, я сейчас безлошадный инвалид).
Рыбалка оказалась очень тяжелой, из положительных моментов только тестирование:
1.огрузки на запутываемость
2. вонючек от сенсас

По первому пункту остался очень доволен,
по второму - жалею потраченные 750 р.

Изловил 10 шемаек, маленького голавлика (был отпущен), 1 гиббона, и шт. 30 себеля – будь он неладен вместе с вонючками oт которых его просто плющит.

Moby Dick
25.04.2005, 14:19
Ловил махом на прикормке, наживка опарыш, мотыль.
Сенсас – «конопля», «ваниль», «шоколад».
В прикормку добавил сразу «коноплю» до появления слабого запаха.
Насадки перед забросом окунал (пробовал все 3), себель просто чуманел от «конопли».
Макание насадки без прикормки никаких результатов не принесло.
На прикормку без Сенсаса удалось поймать несколько приличных рыбов, и себель не доставал.

Moby Dick
29.04.2005, 15:31
Рыбалка 20 марта с Worm

Владимир_М
11.05.2005, 10:51
29.04
Решил проверить старое русло Миуса, слышал , что вроде карась пошел.
Дейсвительно народу сидит не меряно, но ловят только отдельные личности в окнах в камыше, на чистом и на течении все курили. Так как взял с собой только пикер, были проблемы с выбором места, много камыша в воде , вобщем снасть не для этого канала. Кое как устроился, глубина куда не забрось до метра, не больше. Закормил, за два часа две тарашки с ладонь и все. Вобщем не весело :( Карась как вымер

1.05
Там же.
В этот раз решил применить другую технику и тактику. Взял семерку. Закормил точку (миненко карась и карп 1/1 + стакан резаного червя) на краю травы и течения и дело пошло, хотя и несразу ;) , карась подошел(через час). Клев был очень муторный(погоду крутило то дождь то солнце...), сильно помогло, что взял весь комплект дипов, перебрал почти все,фаворитом оказался карповый аромикс.
Народу собралось много, но в основном все курили бамбук и подходили спрашивали , где купить эту волшебную баночку, куда я наживку макал :)
Вобщем результат 4 кг карася, 300-400гр, мелочи не было вообще.

10.05
Уже часов 17, прибежал сосед,говорит , поехали ,знаю место карась пошел "миллион". Вобщем место оказалось ниже с.Ряженное , на Миусе. На вид вроде неплохое, но в результате за 2 часа шамайка, голавлик на 100 гр и бычек. После пыток сосед признался , что ловили еще на той неделе до дождей, а сейчас вода поднялась и мутная , а карась "ушел ногами на дальний коргдон" :D Главное удивляет , что вообще нет тарани
:confused:
Ловил фидер, прикормка миненко карп попалам со своей. опарыш, мотыль и червь + весь набор дипов.

С уважением
Владимир

Владимир_М
01.06.2005, 09:40
Вчера решил наконец проверить любимое место на реке Крынка. вода оказалась мутноватой, но низкой. Кормил самодельной базой + атрацикс плотва. Со второго заброса голавлик грамм на 300, потом помельче и стихло, начал перебирать дипы и наживки, заработал опарыш с кукурузой + вормикс. Пошла таранька грамм по 150 и шамайка .
Потом перерыв поклевка короткий рывок и обрыв(0,12 Slr, кормушка 27 гр) . Фрикцион даже не пискнул. в прошлом здесь тоже бывали такие шутки(крупный голавль).
Дальше стали попадатся карасики грамм по 300 и сел один голавлик на 600 гр. Прикормка кончилась, решил проверить пачку миненко -шемая-река, берег как раз для подобного, лучше бы не пробовал. После первой кормушки клев просто прекратился, за оставшийся час один карасик и один сход, и все.
В результате чуть больше 3 кг сбоной солянки.

С уважением
Владимир

Владимир_М
02.06.2005, 14:22
Вчера снова повторил набег на Крынку. Миненко больше не пробовал, наверное поэтому результат оказался почти в два раза лучше :d и рыба крупнее.
Из наживки сегодня работал опарыш с вонючками.
Слишком крупного не было, но три голавлика по 700 гр и такой же карась попались. Остальное тарашка , шемайка и карасик. Итог чуть больше 5 кг.
Голавлики сопротивлялись как дурные, на сильном течении на пикер - впечатляет :) .
Было два схода неплохих карасей почти в подсаке :( , грешу на плетенку и слабые карасиные губы. снова придется ставить шок.

С уважением
Владимир

Владимир_М
02.06.2005, 17:13
Я к чему: зачем было кормить рыбной "шемаей" если поклёвки шли на "сладкое"? :confused: она больше рулит ранней весной, по холодной воде.
Попробую в скором времени расписать поподробнее про свой опыт применения "миненко", но это уже в соответствующей теме :)

Миш, у меня "шемая" и по весне не работала(наверное я не правильный :) ), а сейчас ее бабахнул только ради эксперимента, эсперимент "удался" ;) . Кстати рыбный дип работал, на фоне сладкой прикормки, это меня и сподвигнуло.


У Вас атрактанты на масляной основе или спиртовые, а может быть какие нибудь другие?
Саш, только спирт :) , а сенсас судя по запаху и растворению в воде, наверное подобный.


Не в тему , но актуально, мужики аккуратнее, клеща просто не меряно, и его просто колбасит от запаха прикормки :D , так и лезут на ведро. Шутки - шутками, но аккуратнее, то кто-то уже склеил ласты от укуса.
С уважением
Владимир

Worm
02.06.2005, 17:48
«Турист от страха трепеща из себя тащил клеща...»
Быль.
«Не тащи клеща клещами».
Д-р Пилюлькин.

Весна, как говорят поэты, время пробуждения природы. Но, увы, не вся природа полезна и приятна для нас. Просыпаются и такие вредные кровососущие твари как клещи (т.н. иксодовые). Но даже и они не так опасны сами по себе, а скорее как переносчики вирусов очень опасных и даже смертельных: энцефалита и геморрагической лихорадки. Тут уж, как говорится, любителям отдыха на природе надо держать «ухо востро», т.к. клещи живут - именно на ней - природе, а вот в центре асфальтовых джунглей нападения клеща ожидать маловероятно.

Местные силы санэпидемнадзора были поставлены под ружье и браво провели проверочный отлов паразитов, которым выяснили, что клещи уже есть - в роще Красная весна, слава Минздраву, очень мало, в городе тоже, другие зоны отдыха и массового выезда горожан еще предстоит обследовать (медики не выезжали).
Но, забегая вперед, и, беря на себя смелость спрогнозировать ситуацию в целом, хотелось бы дать несколько советов и рекомендаций тем, кто столкнется с клещом лоб в лоб (ни в коей мере не умаляю героические усилия доблестных врачей).

Короткая справка
(образ врага):
Вообще-то клещ - это не насекомое, как думают некоторые, а паукообразное. У него восемь ног, спина темно-коричневая, размер очень небольшой (у самок 4 мм, у самцов 2,5 мм, но когда крови насосутся, раздуваются раза в 2-3). Относится он к «славной» семейке иксодовых клещей, которые переносят бесчисленное количество заболеваний (энцефалит, клещевой тиф, чуму, бруцеллез...). Вирус энцефалита клещ «подхватывает» от диких животных (зайцев, ежей, птиц) и передает своему потомству по наследству. Любят клещи хвойные леса, но и лиственными не брезгуют. Расплодились по всей России, но особенно свирепствуют в Сибири. Предпочитают жить ниже 60-го градуса северной широты.
ВНИМАНИЕ! (ЛОЗУНГ):
Граждане укушенные! Бросайте все и сразу идите к врачу. Огород, пляж и семейные неурядицы подождут. Дело в том, что тяжелая работа, перегрев на солнце и стрессы могут спровоцировать развитие клещевого энцефалита.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:
По статистике в России заболевают в год по 6-9 тыс. человек (на самом деле число больных гораздо больше - просто не все обращаются к врачам). А подвергаются укусам клещей сотни тысяч россиян.
Особую опасность клещи представляют до конца июня. В июле и августе они не так страшны. Ближе к осени (когда температура спадет, влажность воздуха повышается и «народится» новое поколение клещей) они снова станут активнее - до середины сентября. В жару и в холод клещи пассивны. Комфортнее себя чувствуют в утренние и предвечерние часы - в прохладное время суток.
Конечно, не все клещи страшны. Инфицирован может быть 1 на сто или 1 на тысячу, на 10 тысяч клещей - это зависит от территории. И из укушенных зараженным клещом заболевают тоже не все: только 1-2 человека из ста. Но зато как! Вирус клещевого энцефалита поражает мозг. Это приводит либо к смерти, либо к безумию и параличам. Почему одни люди заболевают, а другие нет - сказать сложно. Возможно, здесь имеет значение количество полученного вируса и состояние иммунной системы. Причем заразиться можно и не только через укус, но и через сырое молоко. Особенно козье. При этом зараженная клещом корова или коза выглядит вполне здоровой.
Начинается болезнь с подъема температуры, головной боли, общего недомогания, иногда тошноты, рвоты. Клещевой энцефалит не всегда протекает в острой форме. Он может явно не проявиться, но вирус останется в организме и будет исподтишка время от времени поражать одни за другими отделы нервной системы.
Если вы думаете, что клещ сваливается на своих жертв с деревьев, то очень ошибаетесь. Он всегда наползает снизу. Сидит на травке или на маленьком кустике, выставив перед собой передние ноги (на них у него обонятельные органы - что-то типа носа). Как только почувствует, что «еда» идет, - сразу цепляется. А потом вверх перебирается, ищет доступ к телу, лучше в складках кожи (там ему, видимо, уютнее). Клещ - вампир деликатный. Когда кусает, вводит обезболивающие вещества. Поэтому замечают этого кровососа не сразу, а через несколько часов, а то и дней. Если клещ заражен, то с его «слюнями» в кровь человека попадают вирусы. Чем дольше затянется «обед» - тем больше вирусов переберутся к новому «хозяину».
Как только обнаружите клеща - сразу удаляйте. Пинцетом его! Или просто голыми руками! Для начала смажьте постным маслом, вазелином. И удалите вращательным движением. Вместе с хоботком. Если хоботок остался в ранке - вытаскивайте как обычную занозу. Потом обработайте ранку йодом или спиртом. И в больницу - срочно! На всякий случай надо ввести гамма-глобулин - в нем есть антитела, которые помогут бороться с вирусами. Хорошо бы, конечно, прихватить с собой клеща (в баночке), чтобы выяснить, заражен он или нет, но это как получится.
НЕ ХОТИТЕ ЗАБОЛЕТЬ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ? ЗАЩИЩАЙТЕСЬ!
- Сделайте прививку (особенно если вы любители турпоходов, прогулок в лесу, сбора грибов и ягод). Вакцинация формирует иммунитет на всю жизнь. А гамма-глобулин, кстати, только на 2-3 месяца.
- В лес ходите в сапогах, с покрытой головой. Брюки заправляйте в сапоги, рубашку в брюки. Манжеты должны плотно прилегать к запястьям.
- Возвращаясь из леса и даже парка, осмотрите одежду и тело, вдруг клещ все же прорвал вашу оборону!
- Пользуйтесь препаратами, отпугивающими клеща.
- Не пейте сырого молока - обязательно кипятите.

«Вот так, ребята, клещи - это вам не пассатижи...», - говаривал наш сантехник ЖЭКа дядя Петя.

Из новочеркасской газеты "Частная лавочка"

Владимир_М
03.06.2005, 15:13
Поделюсь очень эффективным способом вытаскивания клещей, научил врач в травме.
Берешь тонкую леску ( я брал 0,12) 15 -20 см, и вяжешь по середине простой узел не затягивая, накидываешь петлю узла на клеща, стараясь ею захватить кожу вокруг места куда он впился и затягиваешь узел, а потом не отпуская концов лески начинаешь вращать леску по часовой (или против без разницы), кожа сжимается вокруг хоботка и его выдавливает наружу. Быстро и эффективно. Главный секрет накинуть петлю на кожу, а не на шею клеща.
А прививка конечно хорошо, но в больнице мне сказали, что делают только от энцифалита, а от всего остального(крымской гемор. лихор, токсоплазмоза, пироплазмоза…) нет. Но это было года четыре назад, может сейчас все поменялось.
Кстати интересно существует ли для людей такая же дрянь, как капают собакам от клещей(хватает на месяц-полтора)?
Модераторы извиняюсь за офф.
С уважением
Владимир

Владимир_М
10.07.2005, 22:33
Вчера выбрался на местные соревнования в честь дня рыбака. Проводились они на соседнем ставке. Ловил там года два назад, попадался не крупный карасик и море мелкой красноперки. В охот обществе узнавал будет ли разрешена ловля на фидер, на меня долго смотрели , а потом спросили что это такое, пришлось объяснять , что это типа спиннинг с кормушкой. Сказали , что нельзя. Пришлось готовить дальник и семерку. Зону выделили в той части пруда, где я никогда не ловил. Места были на расстоянии 5м друг от друга. После жеребъевки пошел на место, слава богу, хоть камыша пришлось косить не много, и то хорошо. Семерку даже не доставал, глубина на ней была 40см не больше, да и соседи позалазили в воду через камыши примерно на длину семерки. Настроил дальник, промерял глубину, бровок не оказалось, дно ровное , кое-где трава, метрах на 25 , что-то типа ямки. На закорм время не давалось, пришлось кормить после начала ловли. Тут сразу проявилось то, что два года не ловил на матч(тока фидер), как говорил мой тренер по стендовой стрельбе:»Головой в дверь не попал :D », разброс шаров был метра три. Дальше подстерегали еще две ж..ы, леска тонула с трудом, а маркерной отметки хватало на пару забросов. В общем надо лучше готовиться и чаще тренироваться не только с фидером.Но более менее настроился, осталось еще что-то поймать. Через час начались хоть какие-то поклевки, микро окунь и красноперка, перебирая дипы и наживки нашел рабочий вариант, начало клевать покрупнее. Прямо у подсака сходит карпик грам на 300(местный монстр :) ). В общем под конец насобирал пяток карпиков и карасиков плюс горсть мелочи, при полном нуле у всех кто был в пределах видимости(как потом оказалось у 90 % всех участников). Пошел на взвешивание. 800 гр. На призовые места не надеялся, кореш еще до начала сказал, что там уже все поделено заранее, даже имена назвал. И поэтому я жутко удивился , что занял третье место. Первым и вторым оказались заранее известные чемпионы. А я как-то оттеснил третьего во как бывает :p .
В общем я не расстроился , половили рыбу и ладно. :D
Но над собой все равно надо работать :)
С уважением

XoXa
18.07.2005, 12:07
Зарегистрировался я тут уже давно, однако все читал, но не решался никак написать -- вон какие мэтры фидера :)

Теперь о своей беде :) Весной народ в нашей организации "рыл копытами землю". Просто радость какая-то... Ну думаю, вот наконец-то у меня напарники появились, -- покатаюсь (балго народ был на колесах) места исследую.

Ну и как водится все "скисло" к лету у них запал прошел... И остался я наедине со своей "охотой пуще неволи" :)

А теперь собственно вопрос. Куда ж мне собственно податься? Имеются в виду места, а может быть и напарники... Сам я базируюсь в Таганроге.

Попробовал пару-тройку раз съездить на приморский пруд... вяло...
В начале июня кормил комаров на "Глухом" (хоть немножко отвел душу на душманчиках)... Но в конце концов надоело мотаться за три-девять земель.

Может быть местный народ просветит меня -- куда податься-то в окресностях Таганрога? Заодно полюбопытствовал бы также на ловлю фидером (лучше один раз увидеть).

Одним словом topic :)

aibolit
10.08.2005, 18:00
Поезжаешь Пятихатки, едешь дальше .... с 1 км примерно , слева будет птицефабрика на подьеме, не знаю как еще обьяснить , но она там одна . не та что под Чалтырем "Дон" еще какая то другая. Так вот . перед этим подьемом будет съезд с трассы направо , грунтовая дорога ,по ней держаться левой стороны примерно с 1 км вглубь степей и там это озеро. пруд чисто фидерный , камыша мало, а дно , как мне показалось, абсолютно гладкое без растений. Я туда с матчевкой езжу, тк. как нет фидера (а тему выкинули из конф). Про рыбу я уже писал , что еще рассказать ?

MUHA
15.08.2005, 13:26
Был по Таганрогом, рыбалка удалась, такого клева я там не припомню ...просто супер)

Привет а более подробно отчетец не напишешь? Дюже интересно что да как, я так понял, что в основном на поплавочные снасть ловили.
Мы думаем туда как нить рвануть, но пока остановились на Б. Салах. Тоже в субботу был отменный клев. Но мелковат гибридик, карпика только два было гр. на 450-500 (Это на глаз...) Ловил я на фидер, товарисчи на дубины с фидерными кормушками, есстесно я всех порвал из 70 штук - чуть больше тридцати - моих. Клев с утра практически отсутствовал основная масса часов с 11. Обидный сход был из за поводка 0,12, думал зацеп, не соориентировался, а у друга плетню на поводке (видно потертая была) практически сразу после подсечки рвануло. Ловили на червя (клев отличный), кукурузу (как раз те два карпика и с пяток гибридиков), перловка с кусочком червя (только закинул сразу поклевка). Обидно черви плохие были вялые наверно в магазине переморозили, пришлось копать прямо на рыбалке.
Знать бы где там ямки - эхолот и лодка отсутствуют напрочь. может кто знает отпишитесь плиз в приват. Буду благодарен. Может там как нить пересечемся. Ловили после дамбы направо, на мыске.

Artmen
15.08.2005, 15:11
Привет всем!

Был в субботу на этом платнике, ни черта не поймал, обидно аж жуть!
Приехал правда поздновато, после десяти, рядом дяденька сидел с разномастными дубинами, говорит с утра хорошо клевало(в садке унего пяток амурчиков присутствовал), потом вроде ветер поменялся и отшибло.
При мне дядка вытащил амура больше 2кил, помогал ему подсачивать, поводки - нитка капроновая черная толстая, 5 см длиной , прикормка каша какая-то - но ловится ведь!
У меня же с фидером все вроде по науке, прикормка миненковская, подкармливал по правильному, кидали рядом совсем и все равно болт!
Уже не знаю , на что грешить, сколько не пытаюсь ловить фидером - одни пролеты!

aibolit
15.08.2005, 15:21
Значит, еще раз где сие находится :трасса на Таганрог, проезжая Пятихатки смотрим указатель Мержаново 2, после как он мелькнул в окне смотрим первый поворот на право , сьезд на грунтовку перед подьемом к птицефабрике. Съехав на грутовку нужно держаться левой стороны потому как там развилка -нам ВЛЕВО.
Я приехал где то в начале седьмого , замочил прикормку(миненко. с зерном и немного кукурузы) собрал матчевку, промерял глубину, а в это время мужчина с невероятным количеством фидеров из алюминия уже таскал и довольно часто. Вот . ну я все подготовил для заброса . кинул прикормку и снасть - и ничего...вообще ничего... обидно так получалось он ловит а я покрываюзь жабой. Я достаю свою болонку и кидаю под берег через 1 миннуту у меня амур на 1.5 кг.... и тут началось. были 3 схода по причине слабой слески (поводок 0.14 микадо техникал_) и все три близкие к сердечному приступу . Двоих я вытащил один из которых слолмал мне второе колено на болонке , точнее я лох его сам сломал, причем он уже был на берегу и сильно как то дернулся и сломал и оборвал поводок и чуть не убежал ))) Все ловил на кукурузу , реально клев был 1 час , а все остальное слабая породия. Короче на кукурузу уже не клевало и я начал пробывать червей , опарыш и т.д. но все тщетно ....на червя не плохой окунь был но мне лень его было таскать ---вот я в 11 уже соскочил до дома , купив по дороге по отличной цене раков сотню. И все ,,

Владимир_М
30.08.2005, 12:59
Что-то давно Владимир_М не заглядывал - а он как раз неподалёку от Таганрога обитает, вместе с фидером :) Вот появится, может и просветит ;)
Отсутствовал т.к. уезжал на родину - это святое :)
Из более менее рабочих ставков:
д. Полтава Матвеево-Курганский р-н -карп, карась
Марьевка Неклиновский р-н -карп, карась (сам не был , но отзывы хорошие)
Политотдельское М-К р-н - карп,карась, немеряно мелочи красноперки...
М-К пруд "у Якоря" карась, мелкий карпик
Миус ниже с. Ряженого - мест очень много
и.т.д.
Вобщем мест где развернутся с фидером много. Пруды все в основном платные
С уважением

alex_mius
30.04.2006, 13:30
субота! я, ХоХа и мои родители, были на стовке "Полтава". приехали в 7-10, закорм 5 шаров с кулак "делфи - карп карась+ немного своего", не знаю как снасть назвать, но палка 5 м. леска 0,16, поплавок, 2 гр, огрузил вроде тоже по науке, заброс как на дальняк так и по длине удилища! ловили на все, поклевки случались на бутерброд: опарик+ червь красный.1 час на закормленом месте = 1 уклейке сошедщей с крючка и одному 30 гр. окуню, решил дальше пройтись прогулятся поискать счастья!!! на дамбе поймал одного бычка, и болт! еще пол часа брожения и ноль! на возвратке к перому месту стоянке заметил лужу 6 метров диаметровв из которой вытекает ручей 2 метра шириной, там сидел дед и ловил на червя, говорил что изредка ловится окунь, еще реже карась. Я решил попробывать! первый заброс на бутерброд, не прошло и 5 сек. поклевка и первый карась на 300 грам у меня, и так далее, итог 6 видов рыбы в этой луже: карась, плотва, окунь, бычек, ершь, красноперка!!! резуллтат за 2 часа 3 кг рыбы!!!
З.Ы. жаль нет фотика, а то бы показал лужу!!!!
вобщем рыбалка удалась!!!

XoXa
15.05.2006, 15:40
:)) Хы, желание есессно есть и огромное. В эти выходные ехать было не на чем, вот и просидел дома два дня смотря на прекрасную погоду и мечтая о рыбалке. Транспорт я найду. Как с тобой связаться, в ICQ ты не появляешься, по крайней мере в течение дня до 8 вечера тебя не разу не видел.

Меня тоже не забудьте взять :)
Ну и чтобы не был оффтопик, расскажу где был в районе Таганрога.

В позапрошлую субботу приятно половил на поплавочку в одном из чеков в Танаисе (надо переправляться), -- брались весьма увесистые экземпляры душманов. На червячка.

В прошлую субботу ловили на Еланчике на "как-бы-фидер" (просто телескопическое удилище ну и снасть связанная по материалам этого сайта, правда лесочка конечно же монофил :p
-- одним словом проба половить на новую для меня снасть). Душманы клевали со страшной силой, практически без перерыва. Не сказать, что все они были крупненькие, однако и не мелкота.
Герой дня (его на форуме нет) поймал 11кг. И тоже на червячка. Причем заметил странную вещь, когда я вешал червячков "жменькой", то в основном брал бычок, и только когда начал наживлять эээ.. не знаю как правильно сказать "чулочком", то пошел гибрид :confused: чудеса...
Там же произошел забавный случай, -- при вытаскивании бычка на донку, на бычка бросился щучий-карандашеныш... Я тут же взял троечку мепс, и вытянул такого-же... После этого сколько я не полоскал местечко -- было уже пусто :(

В воскресенье (меня расколбасило по рыбалке :D ) съездил посмотреть на новый порт и Беглицкую косу. Сказать, что там был ажиотаж, это значит ничего не сказать. Чего нельзя было сказать о клеве. Нет, там конечно клевали карабасы, и довольно крупненькие. Однако весьма вяло... Отдохнул-с :)

Вот.. нафлеймил.. Одним словом не забудьте про меня, когда надумаете ехать за хищничками. А то я уже соскучился по блесне. ;)

Moby Dick
15.05.2006, 20:44
В прошлую субботу ловили на Еланчике на "как-бы-фидер" (просто телескопическое удилище ну и снасть связанная по материалам этого сайта, правда лесочка конечно же монофил :p
-- одним словом проба половить на новую для меня снасть). Душманы клевали со страшной силой, практически без перерыва. Не сказать, что все они были крупненькие, однако и не мелкота.
Герой дня (его на форуме нет) поймал 11кг. И тоже на червячка. Причем заметил странную вещь, когда я вешал червячков "жменькой", то в основном брал бычок, и только когда начал наживлять эээ.. не знаю как правильно сказать "чулочком", то пошел гибрид :confused: чудеса...
Там же произошел забавный случай, -- при вытаскивании бычка на донку, на бычка бросился щучий-карандашеныш... Я тут же взял троечку мепс, и вытянул такого-же... После этого сколько я не полоскал местечко -- было уже пусто :(

А в проводочку ловить не пробовал?
При случае погоняй в пол водички с легеньким поплавочком, можно и из под кормушечки, но уже ближе ко дну, можешь приятно удивиться ;) :p
Особенно гуд поучиться у того кто там же успешно ловит :cool:
Сразу ставку на удочку не делай, :rolleyes: вообще охоту может отбить.
А фидер там ловит весьма посредственно :confused: проверенно многими и с сайта в том числе, дно речки в основном завалено мелким мусором, или покрыто шелком, течением безнадежно забивает туда наживку, и достать ее может только разве что карась с бычком.
Даю наводку ;)
Петрович, который Джон, достаточно по упиравшись, целое гневное письмо собиралсь англичанам писать про "классический фидер в окресностях Таганрога", спишись не пожалеешь ;)
Наш уважаемый модератор, Миша, тоже пикером там ловил :rolleyes: , потом у меня удочку позаимствовал и весь день отловил, хотя фидерист заядлый :D :D см отчеты за прошлый год.
А лучшим другом всех времен и народов, гуру, отцом родным может стать Владимир_М, только чур гостепреимством не злоупотреблять.
Пора Вам ребяты свою диаспору Таганрогскую сколачивать, а то и заехать не к кому ;) :D
А природу берегите, рыбалка у Вас прекрасная, лишь бы она не стала убойной. Под боком полутора милионный сосед, залезет как слон в посудную лавку :mad: :mad: :mad: Надеюсь никому не надо объяснять хрупкость речных экосистем в суб-аридном поясе ;)

XoXa
19.05.2006, 14:54
Есть один большой недостаток, карп болен краснухой и плавниковой гнилью более 50 % выловленной рыбы. В прошлом году один раз половил больше не хочется :( , неприятно как-то
Наверное речь идет о том, что мы наблюдали там же в тот выезд. Мы ловили в лужице, натёкшей из ставка, через две трубы. Душманчик клевал, ... однако 1) у многих на боку были красные кровоподтеки (мне это объяснили "тёркой" душмана); 2) у двух почему-то отсутствовали половинки жаберных крышек.

Действительно, несколько неприятно :( Хотя скорее всего и не смертельно для жреца :)

На Мертвом Донце я такого не замечал, разве что изредка краснуху.

XoXa
07.06.2006, 12:54
Вчера надумал пойти потягать в Таганрогском заливе бычка (о нем мне уже все уши прожужжали, -- де мол такой звёр!).
Сказано, -- сделано. Иду на работу (я работаю совсем недалеко от Солнечного пляжа), беру рюкзак из которого не выложил ни подсак, ни блёсны, ни прикормку.
Вяжу на паре стареньких телескопов простейшие поплавочные снасти, беру в зубы червякофф и топаю на набережную. Оказываюсь там примерно в 17-30. Народ что-то ловит. Ну и я присаживаюсь возле палаточки с пивом. Люди гуляют. Надрываются пеффцы возле "трех членов". Лепота.
На удочку ловится "звёр" с палец. Я просто в недоумении.. Это те самые жуткие килограммы бычкофф?! Поворачиваю нагретую на южном вечернем солнышке голову и вижу как на бетонном парапетике дядьки тянут чтой-то на донку. Эва... душман.
Кхм.. спрашиваю, -- а чего в залив душман зашел? А мне эдак в ответ, -- да он уже выходит :)
Поооонял.. не дурак.. Отрезаю от одного телескопа поплавочную снасть и вешаю 20г кормушечку с несиметричной петлей. Достаю из рюкзака полпачки жутко вонючей прикормки Чемпион, замешиваю... Пока она доходит присматриваю себе местечко напротив травяного пятна. Примериваюсь... шлеп... попал как раз перед ним... То что надо. На клипсу.
Пять кормушек под пятнышко. Теперь червачка на крючок и... Бац... Поклевка... Первый душманчик трепыхается.
Прикормка начала действовать, -- душман явно подошел к моему прикормочному пятну. Через часик я стал явно догонять соседей по количеству выловленного на свой "как бы фидер". Крючок еле-еле успевал ложиться на дно, как следовала поклевка. Душманчики были не сказать, чтобы лапти, но и не мелочовка (100-400гр). Давно я так не радовался ловле. И где?! Рядом совсем... И ехать никуда не надо.
Отдышался только в начале одиннадцатого, когда на набережной начали зажигаться фонари. Но народ все еще продолжал ловить.
Пока душманчик еще гостит у нас в заливе, попробуйте, удовольствие гарантировано.

XoXa
07.06.2006, 14:00
2 ХоХа - очень приятно было почитать, что-то действительно в этой ветке тихо, все хотят только получать - разведывать, выведывать, уточнять и применять, а делиться информацией пусть Пушкин - он и так всем должен , и работу работать, и в доме убрать,....
Эт да... видимо рыбалка настолько увлекает людей, что они не успевают написать несколько строк :) К слову говоря, этот год меня радует больше нежели прошлый.
Правда вот с хищником все никак мне не повезет. Я ж в этом новичок. Но думаю все впереди.
Не знаю только писать ли о своем неудачном похождении в район Недвиговки в этой ветке или скажем в другом месте. Кто ж знает, мож никому и неинтересно слушать о стаерских забегах в районе Лагутника за щукой?
Хотя если кому интересно, то напишу здесь (мож быть Недвиговка может считаться окрестностями Таганрога :d )

XoXa
07.06.2006, 14:57
Раз уж как минимум одному человеку это интересно, то напишу о своих похождениях (точнее сказать пробежках) в районе Лагутника.
На первой таганрожской электричке (традиционно в третьем вагоне) мы (я и еще двое сотрудников) рванули в Недвиговку. Сразу скажу, что рыбаков в втором и третьем вагонах набилось... уууу... ужас. Но они все буквально выпрыгнули и побежали на остановке Танаис. По большей части это были поплавочники и доночники. Мы же стиснув зубы доехали до следующей остановки -- Недвиговки (не выпрыгнуть следом за толпой человек в 20 было нелегко... видимо сказывается стадный инстинкт).
Количество жаждущих щуки было невелико. Вместе с нами оно достигло 8 человек :) Дедули, заведующего переправой не было, а посему бабуля взяв с нас по 20р дала нам пару лодок, и на тот берег мы переправились уже сами. (Правда по окончанию рыбалки можно было еще прикупить творожок и сметанку, -- к концу рыбалки от этого бы я не отказался).
Когда переправились, было уже порядка шести утра. И... пошли... Утро было приятным, даже забылось, что скоро наступит жара. До Лагутника дотопали довольно быстро, -- практически за минут 40 ;)
Быстро потому, что тропинка, а по сути дела колея, частенько утопала по колено в воде, наверное оставшейся от прошлых дождей.
Мы с друзьями пошли на Б.Россыпь, а остальная толпа направилась в сторону х.Киреев (причем как я выяснил дядьки не сразу стали ловить, а попутно поохотились за шампиньонами). Сгон только-только начинался, воды было полно. Прополаскав Россыпь колебалкой и вертушкой до 9 утра, и не услышав ни одного удара, я забеспокоился и сделал главную ошибку этой рыбалки, -- сорвался искать другое место.
Другим местом были любимые осенние малёхонькие канальчики вдоль дамбы. Пока добрался к ним, как я понял уже позже, начался повсеместный клев. Это было порядка 10 утра.
Канальчик не просто махонький, а очень махонький. Достав любимый мепсик и прополоскав совсем немного, вытащил небольшого матросика. Последующие попытки бороздения канала с помощью вертушек желтого и белого цветов, разного рода воблеров, акмевских колебалок и поппера ни к чему не привели :( Однако я знал, что этот канальчик всегда радует меня чем-нибудь. Уж совсем отчаявшись достал белую резинку с джиг-головкой на 7 грамм и стал нахально пулять прямо в чакан, -- резинка замечательно влетала и выбиралась из этого лабиринта. До этой рыбалки к виброхвосту я относился скептически, -- еще б... я ни разу на нее ничего не поймал. И вот как опровержение, совершенно незаметно ее взяла щука, я даже ничего по-началу не понял, только блесна вместо того, чтобы идти ко мне, стала двигаться вдоль канала... и... вдруг свечка... удалось не ослабить леску и до-килограммовая щука на берегу. Второй заброс в чакан.. ступенька.. и .. (глубина канальца совсем малая) я вижу как за виброхвостом движется вторая травяночка. Движения виброхвоста не хватает.. достаю его.. травянка останавливается в кустике около моих ног и хитрО поглядывает на меня одним глазом. Водил .. водил вокруг нее виброхвост, но она раз за разом промахивалась мимо него... наконец ей надоело за ним гоняться и она удалилась на покой. Еще пару забросов виброхвоста, -- еще один матрасик... один удар...
И... звонок от ребят, -- я оказывается забыл, что необходимо возвращаться. У меня времени в обрез. Забрался я далеко, солнце жарит. Времени 50 мин на все-провсе. Беру ноги в руки и бегу, сапоги откатить нет возможности, -- кругом все затоплено. Чувствую как башка раскалилась до такой степени, что близок солнечный удар. Одним словом -- успел.
Переправились. Выпил горячего чаю из термоса, -- начал оживать. А электричка (часовая) в этот день опоздала на целых 45 мин!!! В Гниловской чтото ремонтировали.
Пока сидел на остановке беседовал с другими мужиками. Они сказали, что нефиг было бегать по осенним канальцам. Сейчас, при сгоне, травянка хорошо бралась и у берега в самом Лагутнике, или как он там.. Терновой? Хватала под самим пэчиком. Надо было просто подождать до 10-11 часов, -- клев начался именно тогда. Они взяли таких же травянок, но штук по 6-7. Каждый прогал мог принести до трех травянок.
Вот такая вот неудача, из которой наверное можно сделать вывод. Однако если в эти выходные все будет нормально, то пожалуй попробую исправить свои ошибки все в том же месте :)

alex_mius
07.06.2006, 23:35
Наконец-то состоялся наш выезд c Pager38 (в дальнейшем Игорь). Договорились мы, что я их встречаю в Матвеев-Кургане в 4 часа, они (Игорь и два его друга) подтянулись ближе к 5 часам. Так как нужно было место для ловли бели и хищника, я предложил рвануть на пруд Машлыкино. Взяв немного пива (и выслушав нецензурные высказывания Сергея (водителя)по поводу издевательства над ним) для улучшения процесса знакомства и скрашивания дороги т.к. пришлось тащиться как черепахам (машина после ремонта двигателя) мы выдвинулись в сторону водоема, по пути попивая пиво, и показывая места боевой славы по хищнику и не только. Съехав с трасы в сторону пруда, с горы нам открылся прекрасный вид. В паре километров виднелся парящий пруд в свете рассвета (зрелище не забываемое (но это еще не самое прекрасное, что мы увидели в этот день)). Проехав через хутор Ново-Ясиновка ( и ужаснувшись как здесь можно жить), и еще метров 700 выехали на дамбу. Вода как зеркало, из которого подымались столбы густого пара, что не было видно берегов, проехав по дамбе, двинулись искать место для стоянки. Найдя место, начали спускаться со склона и тут открылся самый не забываемый вид (Игорь сказал, что он видит такое впервые), на глади парящего зеркала возле камыша начались ужасные всплески, даже если бы мы вчетвером начали бы плескаться в воде то от нас бы шуму было бы на много меньше, 10-15 кг поросята (сазан) терлись в камышах, мутили воду и подымая в воду огромные брызги воды ( в этот момент стало обидно что у нас не было фотоапарата). С разных мест водоема доносились эти бешеные всплески. Сазан нас не боялся, плескаясь в 5 метрах от нас. Что он выделывал? Выпрыгивал из воды, бил хвостом, продирался через заросли камыша, валя все на своем пути, как по одному так и парами.
Получив высочайший приток адреналина пацаны взяли спиннинги и пошли гонять хищника, а я замешав прикормку и разложившись, сделал первый закорм. 5 шаров устремились на свал с 2 до 5 метров. Так как большой сазан терся, надежда на то, что поменьше уже от нерестился и успел переболеть, поставил леску 0,18 двух граммовый поплавок, огрузив его, и крючок № 12, насадил перловку и сделал первый заброс. Усевшись поудобней на берегу, стал ждать поклевку. Примерно через 5 минут поплавок слегка зашевелился, я насторожился (с мыслями ну щаз начнется) и взялся за удочку. И тут этот м….. сазан с метр размером в 3 метрах от меня исполняет польку-бабочку, меня чуть Кандратий не схватил, посмотрев на это дело и переведя дух, обращаю внимание, что моего поплавка та нет! Делаю подсечку, но поздно!!! Сразу вспомнил этого сазана, и всех его родственников до 10 колена включительно (с глубины сразу началось интенсивное икание). Опять насадив перловку делаю заброс, уже сажусь насторожено и оглядываясь по сторонам жду поклевку. Просидев минут 15 и не увидев ни одного колыхания, решаю сменить перловку на червя. После смены насадки та же песня, так же пробую кукурузу. Решаю сменить глубину и половить в пол воды. Делаю заброс и ….. поплавок начинает весело плясать и так в течении минуты. И вдруг поплавок поплыл в глубину, делаю подсечку и кто-то отзывается на том конце лески но сразу сходит (по ощущениям вроде не пиписечная красноперка). Забрасываю и повторяется все тоже самое, только в этот раз я там никого не ощутил. И так раз 5. Решаю сменить крючок на № 16. насаживаю червя. Заброс. Начинает плясать поплавок , так же плывет в сторону, подсечка и достаю красноперку с размером с палец, настроение ухудшается. И так часов до 9 боролся с краснопелем. Когда это изрядно надоедает решаю поискать хищницу, надуваю лодку, беру спиннинг, и на воду. Перепробовал все что можно, где только можно и в слоях каких только можно.Наверное щука боясь стать жертвой любовных игр сазана, залегла на дно. Полный ноль!!! У пацанов с хищником то же самое! Поплавав часов до 12 решаем ехать на канальчик погонять травянку.
Приехав на канал обнаруживаем что он почти полностью зарос травой, и вода идеально прозрачная. Начинаем искать окна. Найдя несколько начинаем их облавливать. На каждой проводке за мепсиком нулевочкой выходят стайки матросиков, размером чуть меньше вертушки. Погоняв минут 40 матросов туда обратно, решаем ехать домой.
Вот так мы провели среду…
p.s. При людно прошу прошения у Владимира за то что так сильно его подвел, впредь такого больше не повториться, Вова все уже есть.

XoXa
09.06.2006, 09:29
Ну вот и пошло дело, а я в Логутнике с другой стороны по камышам "кабанчиком" лазил, вторые и третьи шандоры называется. В основном по карасю, в прилове был кругляк.
Если бы посмотреть на нас с высоты птичьего помёта, то можно было бы увидеть, что мы двигались навстречу друг другу, я брел по дамбе в направлении этих самых шандор, только дело было в субботу.

Ых... как-то в эти выходные мне тяжело может даться выбраться на Лагутник, -- боюсь, что в лучшем случае это случится 11го. Однако как я понял у нас, для данного места, несколько разные сферы интересов, у меня хышники, а у тебя мирные? Однако если не тяжело, расскажи мне про Лагутник с точки зрения мирных рыпофф. Просто я никогда там не видел поплавочников или доночников. Хотя в прошлый выезд блесной вытянули какую-то "гирю" на леске (по-другому этот гимнастический снаряд и не назвать).

Ps: Кругляк, -- это чебачок?

XoXa
13.06.2006, 12:43
В прошедшую субботу совместно с своим старым добрым товарищем сделали выезд
на р.Миус.

Добирались "Муравьем". Сказать, что я был изумлен ТТХ этой машины это значит
не сказать совсем ничего. Неслись мы, привлекая внимание всех окрестных собак,
с ветерком -- 50км/ч.
Кстати, по поводу собак, одна из них таки дотянулась до одного из моих сапог
и прикусила :( В связи с этим вопрос у знающих, -- кто-нибудь залечивал такие
"раны" на сапоге (она его слегка "прокомпосировала", я даже еще не уверен,
что он течет)? Это как-нибудь лечится?
Однако я отвлекся... Приехали, как я уже говорил, довольно бодренько. Местечко
недалеко от последней остановки маршруток из Таганрога (лично мы добирались
от круга на Ростов, затем поворот на Троицкое и дальше первый поворот налево
и сразу же вниз к реке). Место весьма уютное и тихое, -- здесь река делает
поворот. Кстати, когда проезжали по ответвлению на Троицкое, то я заметил за
посадкой блестящий пруд и порядка трех машин, стоящих же в посадке. Однако
мы неслись на Миус, а позже возвращались уже поздновато, и потому не выяснили,
что это там такое. Может быть кто-нибудь в курсе этого пруда?
Снова отвлекся :) При спуске с пригорка, а также при "ползании" по лужам низины
"Муравей" себя проявил как заправский внедорожник (я даже думаю, что скорее
всего лучше внедорожника, т.к. после того, как все же застряв в одной из более
глубоких, был вытащен нами в считанные минуты). Выбираем пару прогалов поудобнее
и начинаем ловить, друг на пару донок, а я на как-бы-фидер (все никак не
разорюсь на что-нибудь более-менее приличное). Течение весьма сильнО. Делаешь
заброс на два часа, и 40гр. кормушка начинает лететь по дну как погремушка,
и наконец остановленная леской успокаивается на часов так на десять-девять.
По реке постоянно плывут ветки и камыш, нередко попадаются пластиковые бутылки.
К сожалению берега кое-где сильно захламлены отдыхающими. :(
Даже и не уверен, что "сработал" высыпающийся из кормушки прикорм. Подозреваю,
что на таком течении надо предпринимать особые действия. Однако, тем не менее,
по сравнению с моим соседом, у меня клев значительно оживленнее. Клюет мелочевка
до ладошки. Поклевки весьма "деликатные", кончик дрогнет и замрет... снова
поклевка и снова молчание. Наконец приноравливаюсь и... 8() маленький зеркальный
карпик. Отпускаю, -- уж очень маленький. Снова поклевка и снова карпик.. сазанчик..
Ни одной поклевки бычка или душмана. Одна беда, сколько не изголялся, клевали
только лишь маленькие, от силы с ладошку. Но зато же это были карпики и сазанчики! :)
Под отъезд слепил из оставшейся прикомки приличных размеров шар, вмял его в пружину,
в него крючки, забросил и начал собирать все, что раскидал по берегу. Пока собирался,
дзынь, и на крючке висит сазанчик но калибром чуть побольше. Из этого сделал вывод,
что более крупненькие экземпляры соблазняются более крупным калибром. На кукурузу
ловить не пробовал (забыл дома :( ), однако по берегам видел баночки из-под
"бондюэльки".
Одним словом, весело провел время, правда не разгадав секрета более крупных
сазанчиков и карпиков. Раз уж клюют мелкие, то где-то же они должны быть и крупные?
Или может быть где-то стоит сеть, не пропускающая более крупных...

John Petrovich
13.06.2006, 14:26
Хоха
Могу дать пару дельных советов, если ответишь на пункт 2,3.
1. Советую всё же разориться на фидер, разницу почувствуешь уже на первой рыбалке, даю гарантию. Возьми для начало комбат. (Стоит 600р.)
2.Ты ничего не написал о характере речки в том месте. (Глубина, теченье, подводные заросли, прибрежные заросли.)
3.Какая была прикормка, наживка.
4.Чтобы поймать трофейного карпа, как правило, нужно много (многое, конечно, зависит от теченья, но я думаю, для любительской рыбалки хватило бы 4-5кг. в сухом виде) прикормки и времени. Потому как мелочь всегда прожорливая. Прикормка не обязательно должна быть супер дорогая. Главное чтобы она была богата протеином и белком. (для карпа) Далее важную роль имеет дисперсность прикормки. Из личной практики бондюэль хороша в прикормку, но не в качестве насадки, (особенно для теченья) потому что она слишком мягкая и обрезанная. Нужно искать по жестче. Мне очень понравилась кукуруза фирмы Sensas она дорогая но (на любительской рыбалке) хватает её надолго. Стоит вроде 160р. маленькая баночка.
P.S.Могу дать пару дельных советов, если ответишь на пункт 2, 3.

XoXa
13.06.2006, 15:01
Хоха
2.Ты ничего не написал о характере речки в том месте. (Глубина, теченье, подводные заросли, прибрежные заросли.)

С глубиной мне трудно определиться, кормушку несло жутко. Причем чем ближе я кидал к дальнему берегу, тем сильнее несло. Думаю, что глубина не меньше 2-3 метров, возможно и больше. Как мне показалось ям там не было, -- катушка останавливалась только после того, как пролетев несколько метров, тормозилась основной леской. Растительность, -- молодой камыш на метр входящий в реку, как я понимаю он доходил до т.н. "пэчика". Река в месте ловли делала поворот налево, поэтому как я понял, вымыла более глубокое русло у дальнего берега (там-то и несло кормушку сильнее всего). Ближе к середине русла кормушку сносило не так сильно. Подводной травы я не заметил. Хотя кормушку одну таки оторвал на какой-то коряге. :(


Хоха
3.Какая была прикормка, наживка.

Прикормка, -- "Делфи" кроме нее, да "Чемпиона" (кажется так называется) чего-то более-менее вменяемого у нас найти не удалось :( Наживка, -- черви-чернохвостики. Крючок на одной снасти был 8, на другой 14. Основная леска монофил 0.25. Несиметричная петля, поводок порядка 40см от кормушки 0.15.


Хоха
4.Чтобы поймать трофейного карпа, как правило, нужно много (многое, конечно, зависит от теченья,

В этом месте течение как раз таки было довольно сильное. Если сравнить например с Еланчиком, то заметно быстрее, -- по реке постоянно проносился (по-другому не сказать) оторванный (или откусанный?) камыш. Может быть на таком течении нужно использовать что-либо другое нежели фидер?


Хоха
Далее важную роль имеет дисперсность прикормки. Из личной практики бондюэль хороша в прикормку, но не в качестве насадки, (особенно для теченья) потому что она слишком мягкая и обрезанная. Нужно искать по жестче. Мне очень понравилась кукуруза фирмы Sensas она дорогая но (на любительской рыбалке) хватает её надолго. Стоит вроде 160р. маленькая баночка.

Т.е. дисперсность повышается за счет кукурузы? Или вообще, необходимо превратить прикромку в нечто более вязкое и зернистое используя различные подручные материалы?

XoXa
15.06.2006, 09:50
Так - так и путь правильный подсказывают...
Эх-ё, чую - скоро будет новый рецепт прикормки....
[щютка]
Кхы :) Вчера после рыбалки именно этим и озаботился (т.е. ты прямо мои мысли читаешь).
Вчерком выбежал на набережную, прямо после дождика.
Теперь уж кормил не "Чемпионом", а "Дельфи". И хоть клев был явно не ах (вода ушла, со дна поднялись кушири), спустя час постоянного бросания двух удилищ с кормушками душмана удалось развеселить. И хотя поклевки были очень деликатные, тем не менее без улова я не остался. Потом мужики начали рассуждать о моем более выгодном месте, и недобро спрашивать у меня о том, не скоро ли я собираюсь домой. За сим и уступил свой прогал, -- не жалко.
Прийдя домой стал рассуждать так, "Дельфи" и "Чемпион" весьма разные прикромки, а результат был на том месте, куда ем (на лицо). А если нет разницы, то что мешает наконтропупить нечто схожее? Забавно, что Джон Петрович порекомендовал мне то же самое.
Сейчас изучу матчасть данного сайта, а потом займусь сушением сухарей, их размолом, раздолбом макухи и прочих прочестей. А потом начну устраивать алхимию ...
Особливо интересно бы попробовать отвесную донную снасть с поплавком, о которой ты пишешь ... Сегодня попробую расшевилить знакомого, у него я как раз видел дубину схожей длины.

pager38
15.06.2006, 20:27
Сорри, что не написал отчетик за прошлый выезд вместе с alex_mius, хотя обещал, но вместо этого напишу небольшой, но все же отчет за выезд 12 числа.
Вобщем с Лехой мы уже познакомились, а тут не так давно ко мне в асю постучался Сергей, сказал, что он тоже рыбак и Леха ему говорил, что у меня есть возможность и желание ездить рыбачить.
Созвонились с Лехой и решили заехав за ним в М-Курган поехать на рыбалку.
Весь вечер и всю ночь перед рыбалкой я не спал (гулял...), рано утром за мной заехал мой знакомый на машине, мы забрали Сергея, по дороге купили водки (я не догулял :confused: ), закуски и поехали за Лехой. Т.к. номера на машине Кабардино-Балкарские, есессно на посту Самбек нас остановили, но быстро отпустили. Приехали мы в М-Курган, забрали Леху, взяли пива и поехали на пруд. Честно сказать (стыдно), не помню как мы ехали и куда, но приехали на место, разложили снасти и начали ловить. Приехал на "Ниве" дедушка, взял с нас по 100р. и сказал "ловите". Я немного поспал, пока мои спутники потихоньку тягали рыбу. Проснувшись, я как начинающий рыболов без опыта, вытащил в течение 2-3 часов несколько небольших экземпляров, в отличие Лехи и Сергея. Сожалею, что перед рыбалкой гулял, не спал, но тем не менее мне понравился отдых, общение с людьми более опытными меня. Сделал выводы, в эти выходные собираемся поехать, только без фанатизма, чисто на рыбалку. Вобщем отчет пишу в первый раз, так что сорри. Фотки прилагаются. Надеюсь Леха добавит остальное от себя.

XoXa
02.08.2006, 14:49
Слишком тут стало тихо. Пора поднять трафик :) Возможно эту статью многие читали на "Бородатых страницах", тем не менее тем, кто еще ее не читал зацитирую (оригинал http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2123-txt.htm):

“Мёртвый Донец” - Живая вода.
Свириденко Валерий.
dedsvirid52@mail.ru


--------------------------------------------------------------------------------

Дорогие любители рыбной ловли, сегодня мы с вами совершим путешествие на берег “Мёртвого Донца”, который является протокой, соединяющей реку Дон с северной частью Таганрогского залива. Берёт начало эта протока в городской черте Ростова сразу за железнодорожным мостом и тянется на северо – запад, приблизительно 18 км до станции Мокрый Чалтырь, после которой поворачивает на запад и примерно километров через 20 достигает Таганрогского залива у станции Морской Чулек. Таким образом, общая протяжённость Мёртвого Донца составляет порядка сорока километров.

Откуда произошло такое необычное название – Мёртвый Донец? На этот вопрос, я к сожалению не могу вам ответить, ответ теряется где - то глубоко в истории. Возможно, такое непривычное название вызвано тем, что на всём своём протяжении Мёртвый Донец не имеет ярко выраженного течения, а вполне возможно своим названием он обязан какому - то конкретному историческому событию, не известному нам. Ведь эти места имеют очень древнюю историю. Первые поселения, возникшие в районе современного Азова, известны с 4 – 3 вв. до н. э. На берегах Мёртвого Донца располагалось древнее поселение Танаис, которым так активно в последние годы своей жизни интересовался знаменитый учёный и не менее знаменитый путешественник Тур Хейердал. По его гипотезе, исторической Родиной Викингов является именно Азов и Танаис, а уже значительно позже этот народ переселился далеко на север, в Скандинавию. Последние посещения Тура Хейердала Танаиса и были связаны с подтверждением этой гипотезы…

Мёртвый Донец ещё лет двадцать тому назад считался одним из самых популярных и посещаемых рыболовами мест данного региона. Сюда ехали любители рыбной ловли не только из Таганрога и Ростова, но даже с Донбасса, чтобы провести свои выходные в богатых рыбой здешних местах. Уникальность Мёртвого Донца заключалась в том, что он как бы являлся северной границей поймы Дона, соединяющейся с Таганрогским заливом Азовского моря. Кроме того, он объединяет в себе водных обитателей Азовского моря и реки Дон, нашедших здесь благоприятные условия, как по составу кормовой базы, так и по химическому составу воды.

Мёртвый Донец, достаточно широкий. На отдельных участках его ширина превышает стометровый рубеж, имеющий достаточные глубины (до 4м.). Наделённый богатой прибрежной и водной растительностью, а значит и богатый кормом. Он неизменно привлекал к себе как речных, так и морских обитателей на протяжении многих столетий. Немаловажным фактором своей популярности среди рыболовов, являлось прохождение в непосредственной близости на всём протяжении Мёртвого Донца железнодорожного полотна, связывающего Ростов с Таганрогом. Например, из города Донецка, что расположен на Украине, можно было в течение 3-4 часов с комфортом, добраться на электричке до одной из станций: Синявское, Танаис, Недвиговка, Мартыново, Сафьяново или Хапры, расположенных на берегу Мёртвого Донца. И заняться любимым делом - ловлей рыбы. Ловили рыбу в этих благодатных местах практически круглый год. Весной сюда на нерест заходили проходные породы рыб: шемая, рыбец, тарань, пузанок, кефаль, сула и другие морские обитатели, многие из которых нередко оставались здесь для летнего нагула. Из Дона сюда устремлялись донской лещ, сазан, карп и другие речные обитатели и всем им, как гостеприимный хозяин, Мёртвый Донец предоставлял и кров, и стол, и место для продолжения рыбьего рода. Сюда, вслед за стаями плотвы, уклейки, приходили и хищники щука, судак, жерех, сом, окунь. И рыболовам в этом поистине уникальном месте, легче было поймать рыбу, чем - не поймать. Всем, и любителям поплавочной удочки, и “доночникам”, и спиннингистам находилось занятие по душе.

Зимой, правда не каждый год (из – за мягкого климата), во всю “отрывались” любители зимней ловли на мормышку, блесну, жерлицу и зимнюю поплавочную удочку. Это было настоящее райское место для рыболовов. Особой популярностью по “перволёдью”, а Мёртвый Донец одним из первых одевался в ледяные доспехи, и именно с него в этих местах начинался зимний сезон, пользовалась ловля на зимнюю блесну окуня, судака и щуки. Любитель этой рыбалки, ранним морозным утром, одетый в тёплую, но лёгкую куртку, оснащённый неразлучной спутницей пешнёй с брезентовой сумкой через плечо, в которой находился метровый жёсткий удильник, зачастую без катушки, на мотовильце которого размещалось метров десять “Клинской” лески диаметром 0,25 мм, садился в электричку и, доехав до намеченной станции, начинал свой маршрут, протяжённость, которого соответствовала его физическим возможностям. В нагрудном кармане куртки находилась коробочка с зимними блёснами и запасной бобиной на случай обрыва снасти. Закончив рыбалку, он на ближайшей станции садился в электричку и возвращался домой с новым зарядом бодрости, в придачу к своему улову.

Любители такой активной рыбалки резко отличались на фоне своих соратников, приверженцев ловли на зимнюю поплавочную удочку. Одеты последние были в долгополые тулупы, из - под которых едва виднелись валенки с глубокими калошами. Завершала это живописное зрелище меховая шапка. Неотъемлемой частью их экипировки были внушительного вида рыболовные ящики, нередко снабженные полозьями, для удобства транспортировки, в которых размещались удочки, термосы с горячим, чаем, нехитрой снедью и другим нужным рыбацким скарбом. В этом ящике также находился просторный отсек, предназначенный для предполагаемого улова. На таком “изделии” семилетний мальчишка при желании мог бы улечься, как на вагонной полке. Эти “оседлые” рыболовы больше полагались на свои снасти, знание предполагаемого места лова, внушительный рыбацкий опыт, наживки и фирменные прикормки, а также на свою выдержку и терпение. Трофеи таких рыболовов зачастую состояли из леща, тарани, рыбца и другой “белой” рыбы.

Между собой, любителей зимней блесны они называли “волками”, которых, как известно, кормят ноги. И добыча последних вполне подходила их прозвищу, это были щука, судак, окунь. И, подобно объекту своей охоты, они преодолевали значительные расстояния в поисках трофеев. Быстро и сноровисто, пробив лунку пешнёй, опустив в неё свою блесну, блеснильщик делал 5 – 6 циклов своим удильником и, не дождавшись “стука” или удара, переходил к новому месту и бил новую лунку. Если же он попадал на хищника, то облавливал такое место более тщательно, после чего опять двигался вперёд, нередко преодолевая за рыбалку 5 – 10км. по льду Мёртвого Донца.

Третья категория, мормышечники, представляла собой нечто среднее между поплавочниками и блеснильщиками и унаследовала от тех и других приемлемую тактику рыбалки и экипировку, подходящую для ловли мормышкой.

В восьмидесятых годах прошлого столетия, впервые попав в эти благодатные для рыбалки места, я тогда ещё совсем “зелёный”, как три советских рубля, рыбак, повстречал одну уникальную в рыбацкой среде личность. Эта мимолётная встреча, осталась навсегда в моей памяти. Мы с друзьями “мормышили” в районе Недвиговки. На мотыля и опарыша неплохо ловилась тарань, изредка попадался и приличный рыбец. Как вдруг, моё внимание, привлекла фигура, показавшаяся вдалеке из - за поворота протоки. Человек и его поведение казались неуместными и нереальными в данной обстановке. Меня удивил тот факт, что он мало походил на рыбака, а скорее напоминал спешащего по своим делам прохожего. Скользящим быстрым шагом он двигался вдоль противоположного берега протоки, размахивая при ходьбе руками. Одет он был в короткий армейский ватник, перехваченный в талии широким солдатским ремнём. Дополняли наряд кирзовые сапоги и поношенная ушанка. Внезапно словно выполняя, чью то команду, остановившись, он достал из - за пояса находящийся сзади и ранее не замеченный мною топор. Наклонившись ко льду, он тремя – четырьмя выверенными ударами сделал лунку. Вернув топор на прежнее место, достал из просторной брезентовой сумки, перекинутой через плечо, средних размеров удильник и, смотав с мотовильца некоторое количество лески, и опустил в лунку свою блесну. Сделав три коротких с небольшими паузами взмаха своим удильником, он на четвёртом вытащил на лёд полуторакилограммовую щуку! Неспешно уложив её, и смотанную удочку, в сумку. Рыболов всё той же быстрой скользящей походкой продолжил свой путь и вскоре скрылся с моих широко раскрытых глаз за следующим поворотом протоки. Нереальность произошедшего не поддавалась моему пониманию. Я уже грешным делом подумал, что мне всё это привиделось или на худой конец приснилось, и даже ущипнул себя за руку, стараясь прогнать это видение. Но боль ясно указывала на реальность, как бы ни стыкуясь с увиденной мною картиной. Где-то в подсознании сама собой возникла навязчивая мысль о психотерапевте… Подошедшие друзья по рыбалке, вернули меня на грешную землю. И со словами : “ Вот и Митрич пробежал, теперь можно и перекусить”, стали собирать импровизированный обед. Их рассказ о Митриче, полностью прояснил ситуацию. Оказывается, живёт Митрич в Хопрах, и каждую зиму, почти ежедневно в восемь часов утра начинает свою, ставшей уже местной достопримечательностью необычную рыбалку от Хопров, до Морского Чулека и обратно. Это выходит 16 км, только в один конец. Полный марафон Митрича составлял более 32 км, и заканчивался он около пяти часов дня, а скорее зимнего вечера, в месте старта. По словам старых рыбаков, Митрич никогда не возвращается с такой необычной рыбалки без трофея, но и лишнюю, в его понимании рыбу никогда не берёт, довольствуется тремя - четырьмя щуками или судаками, а то и крупным окунём. Меньше килограмма весом, рыбу Митрич всегда отпускает… Меня до сей поры, продолжает удивлять такое целеустремлённое, подвижническое отношение этого человека к рыбалке, его понимание, любовь и бережное отношение к природе и ко всему живому. Давно уже нет Митрича, но память об этом удивительном человеке осталась.

Многое изменилось с тех пор, нет былого рыбьего разнообразия и изобилия, как в прежние времена. Изменилось время, страна, нравственные принципы и идеалы. Изменился и сам человек, и его отношение ко всему окружающему. Именно человек, в силу своей невежественности, безразличия и алчности, нарушил, казалось бы такое крепкое, веками сложившееся равновесие в экосистеме, а в действительности такое хрупкое и ранимое. На месте прежнего “оазиса”, образовалась “полупустыня”…

От былой популярности и изобилия рыбы остались лишь жалкие воспоминания. Азовское море утратило былую славу “голубой нивы” кормившей почти половину великой страны, “смутное” время не только значительно уменьшило рыбные ресурсы Азовского моря, но также нанесло непоправимый географический, моральный и нравственный урон некогда могучей и казалось такой незыблемой стране, как Советский Союз. Но наибольший урон понёс народ её населявший. И наша задача постараться возродить былую славу не только Азовского моря, но и могущества России. Величие начинается с малого. И память о таких людях, как Митрич, которыми богата русская земля - часть этого малого. Только от нас зависит, какую рыбу, и в какой реке мы будем ловить, и в какой стране нам, и нашим детям предстоит жить. Это должен помнить каждый рыболов, любящий землю, на которой ему выпала честь родиться. Сохранить её своим потомкам, его задача.


--------------------------------------------------------------------------------

Copyright © 2006 by Victor Vlasenko
Изменен 26.07.2006

alex_mius
18.08.2006, 18:01
Карпы точно есть?
да!!! если приедешь покажу как вывглядят, знаю где постоянно стоят! так что приезжайте в М-Курган! можно в воскресенье!вот фотки этого места правда сняты на телефон!:(

al2301
21.08.2006, 11:23
Значит, еще раз где сие находится :трасса на Таганрог, проезжая Пятихатки смотрим указатель Мержаново 2, после как он мелькнул в окне смотрим первый поворот на право , сьезд на грунтовку перед подьемом к птицефабрике. Съехав на грутовку нужно держаться левой стороны потому как там развилка -нам ВЛЕВО.

Значит, еще раз где сие находится :трасса на Таганрог, проезжая Пятихатки смотрим указатель Мержаново 2, после как он мелькнул в окне смотрим первый поворот на право , сьезд на грунтовку перед подьемом к птицефабрике. Съехав на грутовку нужно держаться левой стороны потому как там развилка -нам ВЛЕВО.
В субботу посетил сей водоем.фидер,матч.уровень воды в пруду низкий,хотя глубина приличная еще осталось.досаждал окунь,на кукурузу красноперка.негатив:1.не пускают ловить с дамбы,почему?-потому,что там рыба!2.мостки без настила-неужто трудно досок кинуть,раз деньги берут.3.возле беседок не убирается мусор и нет ящика или бочки.4.уточки,курочки,собачки.
Результат - все выпущено,а всплески были....

Expert
21.08.2006, 12:05
В субботу посетил сей водоем.фидер,матч.уровень воды в пруду низкий,хотя глубина приличная еще осталось.досаждал окунь,на кукурузу красноперка.негатив:1.не пускают ловить с дамбы,почему?-потому,что там рыба!2.мостки без настила-неужто трудно досок кинуть,раз деньги берут.3.возле беседок не убирается мусор и нет ящика или бочки.4.уточки,курочки,собачки.
Результат - все выпущено,а всплески были....
Не знаю, как в этом году, а в прошлом, как раз в это время я выловил сазанчика на 2.100, и еще несколько не дотащил. Снасть была нежной, пока не поставил порядочные поводки и крючки. Мужики рядом ловили амура, его там много.

XoXa
25.09.2006, 12:14
В воскресенье послеотпускной голод до конца еще не был утолен, -- ведь на Лагутнике не удалось поймать зачетной щуки. По этой то причине я решил присоседиться к ребятам с колесницей. На место добрались "с ветерком", но только в начале двенадцатого, -- как мне было объяснено: "там именно с такого времени и начинают ловить" :eek:
Однако как позже выяснилось, ловить начинают прямо с утра :D
Уезжавшие с речки рыбаки сообщили, что поймали пару 500 граммовых щук на колебалки. Другой же сообщил, что также поймал на колебалки, но уже 4 шучки, все того же размера.
Скажу сразу, что перепробовал все, -- щука была весьма вялая, однако изредка было видно, что она сопровождала мой Сайклоп нумер 1. Пройдясь до следующего поворота, я таки вымучил "щучью слезу" на 500 грамм. И тут же расстался с Сайклопом навсегда :(
Всех, кто будет пытаться ловить на Еланчике предупреждаю, -- удельное количество сетей на километр реки превышает всякие разумные и неразумные нормы. Так, в этот раз мы воткнули чуть ли не весь свой боекомплект в пять (!!!) сетей, стоящих под камышом. Сайклоп так и не удалось достать, -- сеть явно стояла давно и видимо низовкой ее сорвало с тычек, а потому она мотылялась где то по дну и собирала урожай. Зато с остальные четыре сети мы вытащили и собрали с них почти что все свои блесны, попутно освободив окуней и густерку. Ужыс! :mad:
В 15-00, когда мне уже надоело втыкаться и терять свои блесны, совсем уж потеряв надежду на улов, достал явно "донской" джиг на 21 грамм, нацепил на него матово-белого твистера. Затем уселся на бугорочек, и в таком "матрасном" состоянии кидал его в реку делая вялую ступеньку, почесываясь от комаров, да рассчитывая количество ворон. Забросе на десятом кто-то осторожно, но настойчиво, остановил твистерок. Ничего не подозревая я неторопясь поднялся и с трудом разогнулся (радикулит блин), но осознав, что щука слишком быстро переместилась влево, потянулся за подсачеком, и сполз с опечика (сгон, который был несусветным на Лагутнике, ощущался даже тут) в воду. Когда щука приподнялась для прыжка, я понял, что погорячился и позвал на помощь. Пока Антон бежал ко мне, я отказал щуке в прыжке, опустив кончик удилища к самой воде, за что она наградила меня тремя "вжиками" фрикциона. Антон успел во время, героически прыгнув в воду прямо в кроссовках. "Мамка" потянула на 3400.
В этот день, не считая еще одного шнурка (кстати схватившегося тоже на такого ж рода несусветный твистер) мы больше ничего не поймали. Однако ближе к отъезду, подошел дядька весь печальный и мокрый, по его словам "я не думал, что тут водятся такие крокодилы, -- у меня сошла пятерка, разогнув карабин".
BTW, вторая партия рыбаков начала подтягиваться ближе к 17-00.
Во какие звери водятся в Еланчике... Однако количество сетей... кошмар :mad:

XoXa
02.10.2006, 10:37
В воскресенье в пост-дождье снова побывал на этом месте.
Взял щучку на килограмм, одну упустил. Снова молочный твистер с тяжелым джигом.
По опыту прошлой рыбалки, когда выволок на берег пару сетей, знаю, что в речке есть хорошие окунЯ. Но... сколько я их не соблазнял меппсовскими вертушками, твистерами, полоскал попперком (очень любимым Лагутнинским окунями), -- результат полный ноль. Такое чувство, что окуня нет, но же там точно есть! Спросил местных, мне ответили так -- "Наш окунь на блесну не клюет!". О как... прямо таки вызов :D
Кто-нибудь посоветует как сражаться в таких условиях? Может быть окунь клюет только на червя...? А быть может быть кто-нибудь ловил окуня на Еланчике и знает секрет (а то я уже покоя лишился) :D Дайте подсказку :)
Похоже надо вызывать наших "Шерлок-Холмсов" -- TheAlex и Stingray, чтобы исследовали сей феномен :)

XoXa
04.10.2006, 10:26
XoXa, почитай это http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=160368&postcount=446

Эх... Если б окунь выдавал себя всплесками, как в том постинге, то я б хоть понимал, что он интересуется мальком. Но похоже в этом водоеме вся рыба, кроме малька и сумасшедших сазанов подписалась о неразглашении производственной тайны. Мной были опробованы и поппер (столь любимый ныне на Лагутнике) -- им заинтересовалась одна щучка, но подойдя ближе дала стречка; и вращалки Mepps всех цветов, форм и размеров, которые только были у меня под рукой (а надо сказать, я очень люблю эти блесны, потому у меня их достаточно); и небольшие инвайдеры, которые удалось разобыть у соседа по рыбалке; маннсовская резина (от маленького -- 7 грамм джиг, до прямо таки "донского размера) и конечно колебалки (от шторлеков до, непомню уже откуда взятого, Wob-L-Rite :D). Блеснами интересовалась только щука :(

Повторюсь, если б не видел в сетях хорооооших таких окуней и ласкириков, то считал бы, что окуня в речке нет -- он просто никак себя не выдает. Эх.. надо было разрезать пузо тем окуням, до посмотреть чем они питались :(


я конечно ни разу не Холмс, но пойманные мной окуни предпочитали варианты с вращалками имеющими овальный лепесток:
1. вращалка в чистом виде
2. с твистером на офсете

У Женьки Петровича хорошо работала форелевая вращалка - лепесток с большим углом наклона при вращении.

Угу.. то есть Aglia или Aglia Flying C должна была сработать.
BTW, я то думал, что Джон Петрович ловит только "мирняка" :)
Да! А вы ловили окушков на Еланчике? (Я же знаю, что Петрович был на этой речке) Или это речь идет о другом водоеме?

XoXa
04.10.2006, 10:31
сегодня на 3 часа после работы предложили поблеснить на новом для меня водоеме, водоем платный находится в 40 км от М-Кургана в сторону Украины! штук 15 судачков от 300-1000 и 7 щучек 600-1500 и одна щучка на 3600! куча сходов и много не забываемых впечатлений! ловилось все на белую двухвостую резину! 5 твистеров лешились хвостов!
После того, как я удачно опробовал огромных молочных твистеров на Дону, я хоть некоторое время, но пробую их даже на жабовниках, и о чудо... они работают даже там :)
А вот об этом водоеме. Ты ловил с берега или с лодки? Есть ли там возможность взять ее на прокат, и вообще какая там такса? ;)
А то мы что то давно не рыбалили, а тем более не блеснили :)

XoXa
25.10.2006, 11:12
Прошлые выходные прошли под знаком "галопом по европам".

"Проверили" Малокирсановский пруд. Был жуткий туман до 11-00. Потом наконец развиднелось, и стало видно, что воды "чуть", подход к кромке воды возможен, но очень засасывает прибрежный ил. Было видно, как щучка гоняет малька. Однако браться она не хотелась, точнее нормально браться. Результат, -- к 12-00 подбурил двух щучек.. одну за пузо, другую за спину :eek: Первый раз со мной такое... ну одну, еще понятно.. с кем не бывает, но вторую?! Это уже признак... Не может же быть, чтоб она настолько "мазала"?
Переехали на дамбу, -- там стояло человек двадцать, все как один с кислыми лицами. Выяснили, что на них всех пришлось два подсулка.
Развернулись и по полям... полям... умудрились добраться до Ефремовки. А там... Нет... я понимаю... зарыбили... Но воды там еще меньше даже по сравнению с прошлыми выходными. У шлюза стоит сеть, чтобы рыба не выходила. В этом закуточке меж шлюзом и сетью (метра два.. погонных :) развлекаются два мужичка... махом... тягают красноперочек. Полюбовались на довольных мужиков, на плескающегося на мели толстолобика и уехали на Еланчик.
Снова поля.. поля.. потом наконец появились многочисленные "Нивы", "Жигули" и проч... и все как один как будто бы объелись лимона. :( Третьи выходные подряд все с тусклым настроением. Щучка болеет? Погода крутит? Все как будто бы одно к одному, -- только выходные и на тебе! Ну я понимаю на одном водоеме, но столь разных по типу и расположенных в разных местах?! И ведь уже по времени должен появиться Жора... :(
Ну что же... пока я еще "лошадный" надо пробовать разные водоемы. Наверное теперь попробуем Рогожкино. Должно же повезти хоть на этот раз? :D

XoXa
26.10.2006, 10:05
:confused: А где на Еланчаке были? в районе весело-вознесеновки или выше по течению?

Выше, в районе Ханжоновки.


Хотя надо сказать, что наша рыба очень не любит перепадов атмосферного давления и если в ближайшие дни крутит ветер из стороны в сторону - стоит на ямах и в гробу видит наши все усилия.
Мне кажется, что крутит все подряд. :( И давление, и ветер... Низовок, у меня уже такое ощущение, не видел чуть ли не месяца два... Точнее наверное не попадаю на них, -- ведь выезжаю-то только на выходные, работа... :(
Вот теперь у меня мысли в голове и роятся, то ли попробовать разведать обстановку в Рогожкино (все ж таки Дон, как мне кажется там дОлжно меньше сказываться влияние верховок и низовок), то ли взять "молоток побольше" и рвануть на Сладкий Лиман? Несколько я растерялся... парни спрашивают, едем или нет?.. (имеется в виду на Сладкий) Кто-нибудь, что-нибудь слыхал об этом месте? Какие там новости?

Ездили на небольшой прудок в куйбышевском районе так хозяин для нас сети ставил перепрудил его вдоль и поперёк несколько раз ни одна тварь не попала. Божился что в пруду 20 тон рыбы но вся спит:( так что приходится ждать когда дня два дует "низовка"
Нда... вот так и подрывается вера в осенний жор :) Вона как щучка бралась (хоть и травянка) летом. Или может быть еще не время для драконов?... :confused:

Andersen
25.12.2006, 15:02
ВНИМАНИЕ!!! Господа рыбаки и рыболовы! Сообщаем, что по поводу ситуации на Миусском лимане был задан вопрос президенту РФ. Ответ на эти вопросы возложены на г.Геращенко А.А. главу администрации Неклиновского р-на:confused: Он готов выслушать все притензии и пояснить ситуацию встреча назначена 5 января 2007 года в 10:00 в рыбхозе лиманный на выезде из Николаевки (у Мелентьевского моста) Очень просим кто может подъезжайте есть возможность всё обсудить и отстоять свои права на спортивную рыбалку особо\ая просьба к тем кто пострадал на лимане от АЧУРов и милиции, с кого брали деньги за рыбалку. Для уточнения и вопросов звоните 89043465274 Игорь.
СВОИ ПРАВА НАДО ОТСТАИВАТЬ!:o

alex_mius
02.05.2007, 21:00
с 16-00 по 19-30 пруд полтава!!! у отца 2,1 кг!!! у меня 2,8 кг,
вот общий результат!!!(кот был рад!!!)

drevil
08.06.2007, 15:48
Сегодня были на рыбалке в Танаисе... переправа, и сразу за поворотом во втором прогале всего с 6 до 12 было поймано около 10 кг гибрида, сошел один сазан:confused: . Сазан есть, собираюсь специально на него поехать:)

drevil
15.06.2007, 16:30
в обшем рыбалка стоит 100р с чуловека на день(ночь). улов не проверяют. мы приехали в 6 вечера, но не было у сторожа талонов не было, утром приехал его сменщик и выписал нам талоны. вечером клев в основном был на кукурузу, с утра начало брать на червя

Владимир_М
09.07.2007, 00:25
Вчера в честь дня рыбака наше Матвеево-Курганское охотобщество провело соревнования по рыбной ловле. Соревнования были лично-командные, и мы выдвинули команду Matchfishing-Миус в составе Леха (alex_mius), его отец и я. Но по техническим причинам Лехин отец не смог поехать и мы остались вдвоем (уже на месте нам наделили третьего, пацана 11 лет) . Местом действия был пруд охотобщества, размером несколько гектар. По словам местных - рыбы много,
но мелкая, до 300гр (карп, карась, тарань и жуткое количество верховки). Я на этом водоеме не ловил ни разу, зато Леха на прошлогодних соревнованиях занял 3 место. Вобщем опыт хоть какой-то был. Расчитывали мы на карпа-карася и тактика затачивалась именно под них. Это чуть не стало фатальной ошибкой...
Зоны были размечены на левом и правом берегах пруда, а также на дамбе. По жеребьевке мы с Лехой попали на дамбу, я в самый центр, он ближе к левому берегу.
В начале я подумал, что это хорошо, хоть глубина будет нормальная, промер показал 2,5м под мах 8 и 2м под трешку. Закормился, 6 шаров по восьмерку и 3 под тройку. И дальше тишина на полтора часа, ни одной поклевки. Все в основном тоже "курили бамбук", но постепенно начали оживляться те кто сидел на мелководье. Я по очереди пробовал то восьмерку то тройку. Менял наживки, пробовал докармливать, менять глубину - ноль.... Вроде все делаю правильно, а результата нет, вообще нет ни поклевки. Понимаю кАк можно "влететь" на незнакомом водоеме. Лихорадочно анализирую в чем может быть еще прокол, мелькает мысль про термоклин, хотя откуда он тут, жара была такая, что с начала лета в такой луже все уже прогрелось до дна, но решаю всетаки проверить самый верний слой воды, до этого пробовал максимум на метр от дна. Переставляю глубину, и тут замечаю как сосед на две зоны правее тащит карася и глубина у него около метра, а карась был у
него уже не первый. Высказав мысленно большую часть боцманско-морского словарного запаса в отношении себя, понимаю, что надо было не только думать , но и по сторонам поглядывать. Забрасываю..., несколько секунд - поклевка - подсечка -верховка грамма на три, но все равно рад - ушел от нуля. Следущий заброс и туда же кидаю шарик прикормки, ударившись об воду, он рассыпался и начал оседать(прикормка-то донная). Поклевка - карасик грамм на 50, о уже дело. Быстро раздвигаю балк, чтобы наживка медленнее опускалась и начинаю кормить каждый заброс маленьким шириком прикормки. И рыба повелась на это. Карпик, карасик, карасик, снова карпик, таранька. Все до 100гр, но зато почти с каждого заброса. Немного подрегулировав глубину, определил оптимум - 70-80см, ниже 1,2м поклевок вообще не было.
И тут наконец до меня дошло " в чем тут собака порылась", пруд стоячий, циркуляции нет и на дне образовался слой бедный кислородом, а может даже и с сероводородом, из-за гниения водорослей. Поэтому вся рыба, даже донная, держится в верхнем слое воды. Хотя на поверхности себя выдавала только верховка...
Дальше продолжал ловить в достаточно быстром темпе, особенно когда раскормилась тарашка по 20-30гр. Попытка кормить трешку провалилась, рыба не подходила близко, и я снова взял восьмерку. Так и продолжалось до конца - мелкая тарань с редкими карпиками и карасиками грамм по 100. Результат - 2300, и я первый. В улове 50/50
тарань и карасики-карпики и даже 1(одна:D ) уклейка. Второе место 2100, третье 2000. Четвертым оказался Леха с результатом 1980, что его сильно огорчило. Третий член нашей команды, хоть и был самым маленьким из всех участников поймал 600гр, это только укрепило наше первое командное место. Дальше нам выдали грамоты, а мне
за первое место - китайскую стекляшку 5м, которую я сразу вручил младшему члену нашей команды, и он был жутко этому счастлив :) .
Вобщем, хеппи энд, хотя могло окончится все намного печальнее, расслабляться нельзя - ОП может подкрасться очень незаметно ;) .

С уважением

Valeriy
24.10.2007, 15:21
Даёшь тст-Дмитрию 3х местку!:)По себе знаю,если водку брать то можно и впятером влезть..:)зы-как в той истории-Инспекторы Гибдд останавливают трактор Беларусь,а в нём 8мь или больше человек..и один ещё на гармони играет(все пьяные).Гаи в шоке..всех забрали,на утро они протрезвели..Инспектор грит им-отпущу всех,без штрафа если все залезите в трактор,на гармони можете не играть..как ни старались мужики,так и не влезли в трактор!:)Зы-зы Так-что Димон Гимс буит рад услышать звук гармони с твоей лодки!;)

ahab
29.10.2007, 11:44
В минувшую субботу вырвался на рыбалку. Решил ехать на Миус в район с. Троицкое, в 12:00 был на месте. Рыбаков 15 чел на 10 метров берега, постоял покурил и поехал в Николаевку. Здесь народу поменьше, покидал колебалку полчасика-ничего, вешаю твистер и бабах с первой проводки щучка, прямо возле берега. Покидал еще, удары были, но больше ничего (кроме куска сетки) не зацепилось. Итог за 2 часа:
Щука - 1 шт (700 грамм)
Сетка - 1 шт (3 рака отпущены на волю)
Оторвано твистеров - 3 шт

soblei
18.01.2008, 11:44
На выходных был на реке Самбек наловил таранки мелкой. Крупняка не было но отдохнул от души!

Expert
31.03.2008, 12:09
Люди!!! Поехали на Еланчик хищника половим! Там говорят местные на по мешку за день щуки ловят, Я бы поехал, но не на чем. Хочу упасть кому нибуть на хвост. Желательно из Таганрога.:cool: Щука ловится такая , Что рук не хватает показать }----:) -----{
В субботы по приглашению Юры Акопа и его товарища из Ростова в 8-00 делегировала команда в составе 3-х человек: меня, Димона 2007 и Юры ЛДФ. За Таганрогом встретились и отправились на Еланчик. Место для нас было новое, тем и интересно. На днях до поездки разведгруппа продегустировала водоем и обнаружила небольшое скопление шнурков. Крупной щуки не наблюдалось. По дороге, проезжая Миусский лиман видели, как местное население усердно работает пауками на мосту и никому до них дела нет. Зато попробуй появись с удочкой, думаю, сразу объявится какой-нить хозяин.
Изрядно испортили настроение и пощекотали нервы местные гаишники. Тормозили всех подряд, нюхали, проверяли багажники, номера кузовов, двигателей, приглашади на рандеву к себе "в офис" и предлагали вывернуть карманы на предмет наркотиков. У меня (я был пассажиром) попросили предъявить какие-то документы :confused: . Послал их подальше... Короче, уроды, больше ничего не скажешь. Выписали квитанцию на 500 рублей за посроченную страховку, на этом разошлись.
Приехали на Еланчик, осмотрелись, речка похожа на Тузловку, Аксайку. Ширина русла примерно 30 метров. Берег наполовину свободный от растительности, редко в камыше. Подходов много, даже сапог не надо. Нашли место, где ветер в спину. Никого на речке не обнаружили, кроме местного дедка, ловившего на тяжелую колебалку, но ничего не поймавшего. На скорую руку перекусили, расчехлили орудия и пошли искать щуку. В течении часа бродили без результата, потом нашли в мелководной речке небольшой участок с глубиной под 2 метра, там и проявили себя местные шнурки. Брались в основном на агрессивный твич, поклевки все на паузе. Работали плавающие минохи 7 см светлых тонов. За все время рыбалки поймали на всех примерно полтора десятка шнурков 300-400гр. Сделали вывод, крупная щука здесь должна быть, но после нереста скорее всего болеет. Думаю, что с потеплением там будет весело. При случае нужно будет еще раз смотаться туда. Единственный минус- далековато, зато прессинг практически отсуствует.
Спасибо пригласившей стороне за гостеприимство.:D
Фотоотчет прилагаю.

akop
02.04.2008, 13:40
2 soblei

У меня вопрос, вызваный, твоим местом жительства - Самбек.
На реке, справа от моста (направление на Ростов)давно ловил щуку? Я там последний раз отлавливался осенью год назад, 2 щуки: 1,5 и 1,8 кг.
Потом сколько ни ездил - ОПП.
Хочу там половить - может организуем?

akop
03.04.2008, 10:50
Конечно надо организовать!!!:) Я сам в том районе последний раз был год назад с результатом 0 щук; 1 толстолобик 1,2 кг забуренный обсалютно случайно. На Самбечке в этом году есть некие перспективы: Выше по течению есть "Курлачанский" пруд который по осени спускали (производили вылов рыб) . У ачуров не шлюзах стояла металическая сеть на 70мм и вся мелоч и щука ушла в речку, а там ее было ого го. Так, что жду в гости, на разведку!

Когда поедем?
Я могу среди недели почти в любой день, на выхи мне сложно.

Отчет Река Миус, вчера.

02 апреля

Время:16-30 до 18-30.
Погода: прим.+11, дождь несильный, ветер Ю-З, 2-5 мсек, усилился к концу рыбалки.
Результат:
Щука = 0 на воблеры, Юзури 3Д шед, Л-Минноу.(у берегов что-то активно плескалось)
На ямке: 1 судачок примерно в 17-45, 2 судачок – 18 -00, 3- 18-10, 4- 18-25. Все пойманы на джиг-головку 4г + твистер 5 см темно-зеленый с блестками неизвестного происхождения.
Комментарии: - первая результативная рыбалка на р. Миус! Наличием судачков был потрясен! Размер судачков: 3шт по 36 см, 1 шт - 40 см.
Первый судачок был подсечен после характерного удара. Второй без удара, по подрагиванию вершинки (должен заметить, что я обычно считаю такие подрагивания задевом приманки за траву или еще что-то, но все равно, подсекаю). Третий – удар яркий, правильный. Четвертый был пойман, как говориться, на «последнем» забросе! Уже надо было сворачиваться, т.к. рисковали не выехать на машинах (дороги от дождя раскисли навзнич!!!), и на последней проводке при очередном повороте ручки катушки – виснет рыба… Все. Надо бечь, иначе ночевать будем здесь.
Ловил со мной рядом мужичок Володя. Рассказал, что за прошлый год (весной и осенью) выловил судачков на этом месте около 150 шт, из них попались 3,6 кг, 2,5 кг, 1,5 кг. По его словам у берега активно била не щука, которую я сначала пытался поймать на воблеры, а жерех, и он, Володя, неоднократно ловил его здесь, что я вообще впервые слышал, думал, что если жерех, то только перекаты в Алексеевке, в верхнем и стремительном течении Миуса… На что он его ловил, уточнить забыл.
Примечательно, что, вспоминая предыдущую 3 днями ранее на том же месте рыбалку, отмечал такие же удары и колебания вершинки, но не придал этому серьезного значения, не веря в судака на этом месте, думал бель задеваю, к тому ж в доказательство этого подбагрил толстолобика см на 40, а ловил я на «каролину» 7 гр + твистер Yum 4 см.
Но, я бы все таки, наверняка, поймал и тогда, если бы не сотня поплавочников (воскресный день), со своими прикормками на палках и тросах, рассевшихся по маршруту лова. Негде было забросить спиннинг… А про жереха надо бы выяснить, жаль я телефон у Володи не спросил…

Кстати, фото
http://photofile.ru/photo/akop/115052826/large/116853102.jpg

akop
04.04.2008, 09:43
Место: Р. Миус, то же место.
Время: c 17-40 до 19-20
Погода: По Гизметео: атмосферное давление 754-752мм, температура воздуха +9+7 , ветер Южный 5-9 метр/сек., на самом деле, ветер был Юго-Западный, дождя не было, пасмурно. До этого дождь лил весь день с небольшими перерывами.
Результат: 1 судачок 42 см. на зеленый твистер неизвестного происхождения + 4гр. Джиг-головка.
Комментарии: Судак взял под берегом, в районе 18-10 прямо у меня из под ног. До поимки регистрировал еще 1 поклевку, и только поэтому задержался на этой точке и не пошел дальше, правда поклевка была на удалении от меня, где-то в середине русла. После поимки судака была еще одна поклевка, но не подсек рыбы. По сравнению со вчерашним вечером, судак клевал хуже, а может мы его просто не нашли… (мы – это я, Валек-без-бэйджика, Леха- Профиш с буржуйского сайта и его приятель). У Лехи были несколько поклевок «без последствий» и на моем месте и далее по течению. В связи с тем, что время пребывания на водоеме ограничивалось наступление сумерек, жаль было тратить время на эксперименты с «каролиной», и я перевязываться не стал. Нам повстречался спиннингист, в его активе был такой же как у меня судак, сказал, что тоже взял «под ногами», но поклевки так же были на других дистанциях. От предыдущего «клевого» вечера отличает отсутствие дождика, и температура ниже на 2 или 3 градуса, постоянными остались и точка лова и время событий. Вероятней всего есть другие отличия, но они наверняка не из числа заметных глазу рыболова.

Вопрос знатокам: может ли быть причиной снижения активного клева падение на 2-3 градуса температуры ВОЗДУХА, и как следствие, температуры воды?

Expert
07.04.2008, 09:02
В субботу состоялся запланированный выезд на Миус. Основная часть соратников в этот день поехала на тренировку на всем известный секретный водоем. :) Пришлось ехать одному. За Таганрогом встретились и Игорем(Homme), в 7.30 были на месте. Как и ожидалось, весь берег был занят любителями половить шамайку и таранку, но у всех был болт. Стали искать судака методом протискивания между рыбаками. За полчаса полоскания выдернул одного детеныша судачка грамм на 200-250 и все. Кроме нас джиговали еще человек 5, но у них за полдня по одному судачку и одна щучка. Прошлись на интересный участок с перекатом, где периодически выходил жерех, немного подразнил его стриммером- безрезультатно, да еще приехала гоп-компания "рыбаков", начали с поллитра, каждые 10 минут подбегали к машине за пывом, орали на весь берег, метали кормаки по 5 кило... Короче, до лета про жереха на том месте можно забыть. :(
Через какое-то время немного надоело искать мифического судака, сделал каролину и на поводок поставил нахлыстовую нимфу с надеждой найти какую-нибудь таранку и стал шарить по дну. Примерно на 10 забросе у самого берега организовалась симпатичная поклевка с неожиданным рывком метров на 20. Фигасе, таранка! "Кто-то" повеселил меня и окружающую публику минут 15-20, соседи с подсаками бегали за мной по берегу, а я бегал за "кем-то". Было одно только жаление: поднать на поверхность и взглянуть ему в глаза. Скоро это удалось. Оказался амур далеко за двушку, причем не забагреный, а взятый по-честному. Уже в паре метром от берега, когда рыба стала сдаваться, на очередном рывке произошел сход. Нимфа осталась на месте, видимо плохо засекся. Очень порадовал меня этот красавец, ради такого стоило ехать и не пожалеть о потраченном времени.Добавлю, что ловил на УЛ Мажор Крафт 1-7гр и поводок стоял из флюрика 0.14 с нимфой крюк №16. Опять пришлось поверить в то, что на сверхтонкие лески можно без особых проблем, не спеша вываживать крупные экземпляры.
Ближе к обеду поехали на германский мост, но ничего не нашли, хотя местные в один голос утверждают, что по вечерам там все ловят по несколько судачков. Как-то надо собраться на вечернюю зорьку, дабы развеять миф и убедиться самим.
Игорь, спасибо за компанию! :)
ЗЫ: после рыбалки заехал на рынок, купил амурчика, пожарил его и съел с пывом. Вкусно! :) Кто-то подумает, а зачем на рыбалке был? А за удовольствием ехал и получил, что хотел.

Expert
07.04.2008, 13:10
Приятно было читать про жереха. Как же его поймать?
Сейча рановато. Он там судя по редким всплескам одиночный и кормовой базы там пока нет. когда вода прогреется и малек выйдет на поверхность, появятся другие речные корсары перекатов, в стае жерех менее осторожен и есть шанс половить поверхностными приманками. Стриммер вне конкуренции. А тебе лучше всего за ним в то место ехать в будни, когда народу нет. Сейчас его можно попробовать выманить мелкими прогонистыми воблерками серебристой окраски (никакой кислоты!) либо в полводы или почти у дна.То, что жерех редко бъет на поверхности, не означает, что он почти ничего не ест, просто весь его корм сейчас находится на глубине. А вот кастмастер он в последнее время перестал уважать, за редким исключением. Дождемся лета, недолго осталось. :)

akop
08.04.2008, 09:34
07 апреля,
Место: Р. Миус,
Время: c 17-00 до 20-20
Погода: температура воздуха +11+13 , ветер Восточный очень слабый, дождик слабый, непостоянный, пасмурно. До рыбалки утро и весь день была переменная облачность, без осадков.
Результат: 4 судачка по 36, 37, 39, 40 см. на зеленый твистер неизвестного происхождения + 4гр. Джиг-головка.
Комментарии: Первого судачка я поймал сразу как пришел на водоем, это был самый маленький судачок. Должен сказать, что рыба на крючке сопротивляется на много сильнее по ощущениям, чем «карьерный судак», При подводе к берегу, бьет головой об воду, норовит уйти. Ловить его от этого становится еще интересней.
Второго судачка пришлось уговаривать, но не более 30 мин. Он был чуть больше первого, и взял я его почти там же. За третьим пришлось пройтись.
По времени я не заметил, когда выхватил третьего судачка, а четвертый был выловлен под конец рыбалки уже в сумерках. Очень хорошо показало себя место «за бревном». Там есть под противоположным берегом затопленная коряжка (я так решил потому что 2 рыбки оставил на глухом зацепе, хотя 4-х граммовым грузиком с удилищем с тестом от 7 грамм не очень то прощупаешь дно и я, честно говоря, сделать это не пытался).
За час до моего там появления (по словам соседа-поплавочника) один спиннингист снял не уходя с этого места 6 судаков. Мне же удалось «добрать» одного. Надо будет навестить корягу послезавтра, когда туда, возможно, заселят новую стайку судаков.
Спины судаков имеют темный окрас, а судак весть «слегка» беременный. Вскрытие показало что последний судачок незадолго до того, как стать трофеем, накушался рыбки - в желудке у него обнаружился свежий бычок-подкаменщик светлого окраса, длиной 8 см.
Промеж судаков еще мне попался щуренок сантиметров так на 20, отпущен подрастать; толстолобик такого же размера был безнадежно загублен гамакатсувским крючком, причем тычок от бедного толстолобика был - мощная судачья поклевка! И подсечка была соответствующей.


http://photofile.ru/photo/akop/115054990/middle/116926381.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115054990/116926381/)

http://photofile.ru/photo/akop/115054990/middle/116926382.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115054990/116926382/)

akop
10.04.2008, 11:22
09 апреля,
Место: Р. Миус,
Время: c 09-00 до 16-20
Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +13, +15 , ветер Южный 2-5 м сек, очень слабый, ясно, без осадков.
Результат: 5судачков по 40-42 см. на различные силиконовые твистеры.
Комментарии: Целью рыбалки было доказать себе, что судак в это время года будет вести себя «по Кузьмински», т.е. клевать весь день. Забегая вперед, скажу, что так оно и случилось, только были небольшие перерывы «на обед». Еще хотелось показать место с «дикими» судаками одному перспективному ростовскому спортсмену и его другу (имена не раскрываются в интересах детективного жанра).
Первый судачок попался (в расчет из 5 судачков не входит) в начале рыбалки, был 20см длиной, отпущен без промедления. Попался он на твистер оливкового цвет. Далее я сразу отправился на затопленную «коряжку», из под которой позавчера мне удалось снять судачка. «Коряжка» молчала минут 20. Наперед скажу, что у Кузьмина в соответствующей книге, которую я сейчас читаю, есть оговорка, что он не уверен в том, что судака можно эффективно ловить «на всплеск», точнее, он не уверен, что это клюет именно тот судак, который «плескался»…В общем, мне в тот день удалось первый раз поймать судака, что называется, «на всплеск». Было это так. Облавливая заветную «коряжку», я вдруг замечаю, что в 5 метрах от берега «вскипает» вода и вылетают "брызги" мелкой рыбешки. К тому времени я как раз закончил проводку, и вытянув твистер (белый мясистый релакс) новым забросом перекинул всплеск. Ожидая поклевку, на 3-ей ступеньке бланк мне передал тычок, подсечка, есть!!! Конечно же утверждать, что это был именно тот судак, что кушал уклейку у берега, нельзя, а принимая во внимание опыт КК и вовсе бессмысленно… все же очень как-то это показательно и связано получилось: всплеск, заброс, тычок, рыба. И если я не ошибаюсь, у засекреченного спортсмена (далее - "ЗС") тоже в тот день «на всплеск» вышло 2 судачка? Так как это случилось на завершении первого часа рыбалки, а день предстоял долгий, судак был отпущен, предварительно отблагодаренный мной за такой «подарок».
Далее, встретившийся мне на берегу, незнакомый рыболов порекомендовал переехать под «деревья», сказав нам что там судак покрупней. Так мы и сделали. У "ЗС" в тот момент было в активе 3 товарных судачка, снятых, если я не ошибаюсь, почти с одного места. У друга "ЗС", был один отпущенный не товарный судачок. Мы передвигаемся в нужное место, рассредоточиваемся по берегу. "ЗС" занимет позицию пред стволом «лежащим» горизонтально над водой, и тут же сообщает, что у ствола обитает щука… Я на первом забросе имею характерную поклевку, а на втором – тычок, подсечку, и звук работающего фрикциона. Думаю, вот наконец-то, трофейный судак, и прошу "ЗС" включить камеру… Оказалось, что твистер с двойником забагрил толстолоба, на этот раз кило на 3,5. Очень мне на вываживании понравился 76-ой Кларус и Риоби Заубер 2000.
В общем, на этом месте мы более ничего не взяли, хотя поклевки были у всех троих. Даже щуку пресловутую слышали то тут, то там… А один раз у нас перед носом щучка сделала сальто и скрылась… но воблеры поймать не удалось, хотя мы особенно и не упирались. Решили перекусить и перебраться на прежнее место. Переехав на старую судачью «тропу», часов до 15 мы перемещались с места на место. Отдельные поклевку были и у "ЗС" и у его друга. У меня же их не было. Три товарных судачка, что я увез домой, были пойманы с 15-20 до 16-10, практически, на одном месте с интервалом по 30 минут. Один из этих судачков был забагрен за спину, остальные буквально проглотили приманку (белый релакс). Рыбалка очень показательна оказалась в плане практического занятия к прочтению «Практика ловли судака» К. Кузьмина. Один из судачков попался «мутированный». Обычно у судака у головной части 2 плавника сбоку и 2 снизу в начале брюха сразу за головой. У этого судака за головой снизу вместо двух обнаружился один плавник, не естественным образом повернутый в бок.

akop
10.04.2008, 14:44
ТОчка в принципе известна среди местных, но оч. многие (а почти все) уверены что рыба клюет - это везение, и если не клюет сегодня, то клевать не будет ни укого. И надо чтоб они так думали дальше. Видеть приходится физиономии тех, у которых не клюеет, а ты перед их носом одного за другим таскаешь..:( они говорят примерно так: "короче, надо ехать за бурой..." и это нам сказал чел на "чери" красной :mad:
Я уже давно во всех предыдущих постах поубирал ориентиры места.

А друг "ЗС" приехал с донским спинном я так понимаю, у него другого не было, вряд ли его не предупредили, что нет глубин 15 метровых ;)

Кстати, я ловлю не УЛ. 7-14 тест, хотя, для джига хотел бы заиметь там палочку от 3 грамм. (кларус 66 до 7 грамм мне там понравился :) тока быть "заводчиком" кларусов мне не хочется)

akop
14.04.2008, 13:55
12 апреля, Р. Миус,
Время: c 09-30 до 20-30
Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +20, ветер Южный несльный, ясно, без осадков.
Результат: 5судачков по 36-40 см. Сомик 70см (около 2х кг)в прилове.
Очень уж жарко в этот день было. Первый судачок-недомерок был выловлен на 10 минуте рыбалки. После этого наступила долгая томительная многочасовая пауза. Актино била щука, и я решил переключиться на воблеры. Результат = 0, хотя выходы, как минимум один, я запомнил хорошо! Проводя слабыми рывочками воблер Strike Pro (11-сантиметровая уклейка) вдоль берега, заметил как бурун воды накатился на предполагаемое местонахождение воблера, но поклевки не последовало… Другие явные выходы замечены не были, а бой щуки продолжался еще около часа. Периодически я ставил джиговую приманку и отправлялся на «коряжку» проверить судака (утром у меня там было подряд 3 поклевки, после каждой был снят с головки твистер, ни одна из поклевок реализования небыла). Судак молчал по всей облавливаемой территории… и на «коряжке» в том числе. Полной тишины от судака я не ожидал. По Кузьмину, одной из фенологических примет, отмечающих преднерестовый жор судака является прорастание молодых зеленых побегов камыша. Так вот. Я 3 днями ранее в том же месте не замечал этих побегов, а 12 апреля они уже были по 20-25 см! Но с 11-00 до 16-00 судак упорно молчал… И не только у меня. Еще утром нам встретился спиннингист, который к тому времени поймал только одну небольшую щучку; к 16-00 у него в активе прибавился еще один небольшой судачок. Поклевок не было и у моего знакомого, с которым я приехал. Вот такой «перерыв на обед» мы, конечно, не ожидали. В этом году средняя весна очень теплая, наверное, это изменяет поведение рыб.
С наступлением вечернего времени стали отмечаться редкие тычки. Был пойман судак 36-38 см, следом еще пара судаков. Все судаки были отпущены, кроме одного (ему просто не повезло…) – этого у меня буквально «выпросили» со словами: «…ну, пожалуйста!», не смогли смотреть, как я их отпускаю. Потом был пойман сом! На паузе резкий «щучий» удар. Я даже сказал своему знакомому, что вот, мол, щука зацепилась нехилая, и наверное плетенку срежет всеет-ки, т.к. поводка не было.Трущиеся зубы об плетеную нить можно было отчетливо чувствовать "в руку" через бланк в виде частой вибрации на поворотах рыбы. Ранее я слышал и читал от рызных рыболовов, что сом «прет как танк», а этот вел себя, может в силу своего малого размера, не так, - водил резко и быстро из стороны в сторону. Наверное, хорошо, что сом был не большой, иначе, он не стал бы трофеем этого дня: с крутого и высокого берега без багорика взять его было бы невозможно. Помогли соседи с подсаком, завели со второго раза; они же сделали и эти фотографии.

http://photofile.ru/photo/akop/115058187/middle/117023763.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115058187/117023763/)

http://photofile.ru/photo/akop/115058187/middle/117023764.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115058187/117023764/)


Сомик клюнул на 6см Yumовский твистер цвета оливкового масла, который в воде очень похож на бычка-подкаменщика, коим питаются местные судаки, и видимо сомы тоже.
Еще был подбагрен за хвост судак, стоявший под бровкой у берега. На вид он был около 2-х кг. То что он не проявил активности и не клюнул, будучи в наличии, меня удивило – он, вроде как должен сейчас активно питаться… Единственный вывод, который приходит мне сейчас на ум - это малый размер джиговой приманки – 6 см. Возможно, судака «за двушку» интересует пища по-крупнее. Судак, вытащенный на берег, освободился от крючка сам и благополучно скатился в воду.
Еще были пойманы два или три судачка, все отпущены.
Вечером на кухне рассматривал глотку сома: на нижней и верхней губе у него щетка из частых и острых щипов – об них и терлась плетенка, когда сом мотал головой. Жаберные дуги с двух сторон с острыми шипами – сом не та рыба, которую можно взять «под жабры». А на верхнем небе 2 желтых жернова, шершавые на ощупь. Из глотки видно сфинктр входа в пищевод. Когда сом делает глотательные движения, жернова опускаются ниже, а сфинктр сокращается. Если резко провести перед усами сома, «засыпающий» сом отвечает на это набором мускульных реакций.


13 апреля,
Р. Елан,
Время: c 10-00 до 16-30
Погода: температура воздуха утром +10+11 , днем +20, ветер Ю-З, 3-6 м сек. без осадков.
Результат: 3 щучки по 20-30 см.
«Курили бамбук» примерно до 14 часов, пока не дошли до второго поворота реки. Там я поймал первого шнурка на Yo-zuri L-minnow 66. Щучка взяла воблер на паузе прямо у берега. Вторая взяла с первой проводки в следующем прогале, но уже на поролоновую рыбку (я решил простучать дно джигом). Третья - тоже с первой проводки, тоже в следующем прогале. Возможно, что неактивную щуку лучше «брать расстояниями», т.е. если в прогале нет поклевок с 3-4 забросов, то щука неактивна и уговаривать ее в этом месте можно бесконечно долго, и лучше отправиться в следующее место, - возможно там окажется щука посговорчивей. На первом повороте 2 рыболова ловили щуку на живца. Я не уверен, но результат был, кажется, нулевой. Они рассказали, что есть щука крупная, видели сами, но сейчас она болеет после нереста, поэтому активны только неполовозрелые шнурки, и крупная щука страдает от электроудочников и сеточников. Действительно, сетей мы насчитали 4 шт на 2 км. реки! К сожалению, достать их не было никакой возможности.
Мимо проходили спиннингисты с разным количеством щук на куканах от 2х до 5ти, но все одна мельче другой.
Все щуки мои были отпущены, кроме одной. Ее у меня тоже «выпросили».
Поскольку цель - проверить, не стала ли брать крупная щука, - была достигнута, - щука брать не стала, в 16-30 мы уехали.
Проежая мимо плотины в Миусском лимане, мы видели открытые шлюзы, перед ними стояли резиновые лодки, с них рыбачили.

Anhaier
17.04.2008, 09:51
Вот решил не много написать..
12,04,08 раннее утро вставать не хотелось но договорились съездить на рыбалку, собрались и поехали. Место ловли определили р. Мокрый Еланчик, щучки захотелось, но увы ни как, щука решила что она сегодня ловится не хотит :), людей было довольно таки много и у всех полный ноль, большенстно переквалифицировалось в попловочников и тягали селявку :), у нас улов был в виде двух сетей с небольшой кучкой трофейных приманок и поводков :).
После обеда (ближе к четырем вечера) решили все таки поймать хоть одну рыбку и поехали уже в виде семейных пар (вторая половина все таки решилась поехать первый раз на рыбалку :) ) на Миус (район Троицкого), цель была больше как отдых на природе (но удочки с собой взял) в итоге приятный отдых и три судачка 36см 40см 43см (все пойманы гдето за час на белого твистера Релакс 2 дюйма и головка 4гр.) и один толстолобик на 1,8кг (пойман на пружинку и прикормка чемпион универсальный), и как завершение рыбалки моя девушка поймала первую свою рыбу :) мега огромного бычка-подкаменщика около 3-х см. в длину :) был успокоен и торжественно отпущен обратно в реку :). В пятницу планирую после обеда появится опять на миусе половить судака.

soblei
09.06.2008, 13:12
Привет Всем! Вчера поехал на платник в районе села Приют (Если ехать с Таганрога, то до спуска к Пятихаткам поворот на лево, 15 км по плохой дороге и ты на месте), Приехали-осмотрелись-кому платить, а пруд оказуется неделю назад бросили, и теперь можно ловить когда и сколько хочеш!!
Ловился очень хорошо гибридик ладошечного размера, таранька и на червя брался не плохой окунек. Очень обидно было то, что спин и снасти на окуня я забыл дома, а на удочку с червяком ни какого кайфа не получил.
Вобщем рыбалка удолась! Деньги целы, гибридиков - 5кг, Тараньки - 2 кг, и 3 зачетных окуня!

ken
23.06.2008, 01:06
Сразу после гениальной победы нашей футбольной дружины над голандцами, выдвинулись на Ефремовский пруд. Из города выезжали около часа. народ гулял, приходилось останавливаться и принимать посильное участие в мероприятиях. Прибыли на место в районе 4,00, и как оказалось были далеко не первыми. В ночь как я узнал действительно не пускают, но с 2,00 можно подъезжать. Стали на прежнем месте, закинули спины для жены и фидер для себя. Тишина полная, и так продолжалось часов до 8-ми. Потом потихоньку тронулось. Сначала начал брать карп, потом подтянулся и карась. На донки (спининги) полный ноль (кукуруза, бойлы), а вот фидер себя полностью оправдал. Практически каждый заброс приносил небольшого карася, а на каждый десятый садился небольшой карп. Ловил на червя (чернохвост)и опарыша, причём неважно в какой комбинации, ибо досаживал недостающие к тому что оставалось на крючке. К часу дня получив все удовльствия начал готовить шашлыки. Итого на выходе получилось в районе 7-8 кг, а после возвращения в водоём недомерков, осталось половина, чего вполне хватило для ужина 3-х семей.
Людей много, но мест вполне хватает. Цена прежняя 200р. с рыбака. Ловить лучше на противоположном берегу, где камни, ибо там бровка намного ближе, и вполне можно обойтись обычной удочкой, благо закорм можно делать с руки. Я пошёл более сложным путём (оттачивал заброс), а кроме того машина не совсем подходит для пересечённой местности, поэтому остановился на берегу где находится контора.

ken
15.07.2008, 19:09
В субботу был на Ефремовском. С 16,00 до 20,00 четыре карася на поплавочку и всё. В ночь перехали на Марьевские, тут дело пошло по веселее. Научил малого ловить на фидер, ему понравилось и он от учителя не отставал. В общем совмещая рыбалку. футбол, купание и шашлыки, отдыхали до вечера воскресенья, ели домой детей смог увезти. Понравилось. Из рыб ловился кар и карась, от 100 до 300 гр., прикормил точку и тягай с интервалом в 5-7 минут. Попался небольшой амурчик грамм на 500, и много окуня и краснопёрки. В общем уложились в 10 кг, а отпустив половину самой мелкой оставили себе половину. Кстати за въезд с нас взяли всего 150р, хотя обычно 300. Ловили как я уже говорил на фидеры, насадка червь с опарышем, как вместе так и по отдельности. Самое странное что мне в основном на крючок садились карпики а сыну караси, хотя прикармливали одним и тем же перловка+песочное печенье+миненко фидер озеро+поплавок универсал.
Да комарей дофига это ночью, а днём солнце палит немилосердно. одно спасение купание каждые пол часа, и то блин сгорел наверное пятый раз за сезон. В общем кайф полный, наверное на следующие выходные снова туда.

slav562007
21.07.2008, 22:54
Вчера собрался с женой и внучкой проехать на Марьевские пруды.Думал выехать сегодня в 4-00,пока девчат поднял,короче около 7-00 стоял перед шлагбаумом у пруда.Сторожей никого,только собаки лаюти шлагбаум заперт.Простояли почти до 8-00,развернулся и поехал на маленький ставок в балке Сухая.Ловили-3 спина на кашу и 2 попловочных на черьвя и опарыша.На спины 2 гирида под кило,и 4 хороших красноперки.На поплавок крупная селява, красноперка и окуньки.внучка одного окуня гр. на 400 вытащила.В итоге,хоть и не то ,что хотел, но наловились и накупались от души.

ken
03.08.2008, 23:48
Только вернулся с Марьевских. Стоял где всегда в конце пруда. Ловил с сыном на фидер+поставил спин с кукурузой. Вечером почти ничего. а вот бллиже к полуночи взял пару карпов гр. по 800-от. Ещё один был наверное побольше, ибо оборвал поводок и благополучно свалил. С утра уже ловил сын, а я спал по 9-ти. После ловили с переменным успехом, единственное это поменяли оснастку на фидерах с обычных крючков с насадкой из червя и опарика, перешли на сухую кукурузу и пенопласт одетых на волос. Поклёвок стало меньше, зато брал исключительно карп. Самое интересное, что с каждой поездкой кол-во карася уменьшается. В этот раз вообще ни одного. Кроме того малой меня снова обогнал в кол-ве пойманой рыбы, мне кажется что более густая приманка у него медленнее вымывается и даёт возможность подойти карпу, а кроме того два крючка ни один. В общем всё как всегда, рыбы под 10-ть кг. Шашлык два дня, купание от души и уйма оводов и слепней, правда комарей стало поменьше и это радует.
В следующие выходные детей в лагерь за Таганрог, а сам снова туда.

Anhaier
30.08.2008, 15:10
Только приехали с речки Мокрый Еланчик... плачевно.. очень даже растроились, в прошлом году конец августа всегда ездили на щуку.. Рыбы было много и всякой, но вот год 2008.. :( сети стоят чуть ли не через каждый метр.. Месные чуть ли не с друг другом дерутся чтоб сети установить.. Итог рыбы как и не было.. обидно.. не понятно.. Были в районе между Щербаково и Николаево-Иловайский..

akop
03.09.2008, 16:23
В воскресенье, и в понедельник бродил со спиннингом по р. Миус. Народу мало, похолодало, купальщики сидят дома.. красота! Судачок поклевывает осторожно, но в теч. всей рыбалки. За 3 часа до заката клыкастой пасти поймать не удалось, но радует и будоражит мозг понимание того, что вот он, клыкастый, под ногами, и попадется все=.
Очень активна мельчайшая жаба! Она прямо высовывается из камышей и ждет, пока приманку достанут из воды... - хвать и на крючке. Фотографироваться долго не хотела.. но кто ж ее уговаривать будет, если она - единственный претендент на фотосессию сегодня?! ;)

http://photofile.ru/photo/akop/2889387/middle/120796302.jpg (http://photofile.ru/users/akop/2889387/120796302/)

akop
08.09.2008, 10:01
авот еще один зверь, пойманный в миусе в четверг.
грамм в ней 600-700, думаю, на кларус 0,8 -5гр. оч. даж кайфово ее тянуть было, фрикционн вижжал как подорваный, но сразу чувствовалось, что урыбы особых шансов не было. В общем хочу сказать, владельцам ул кларусов повезло ;)
http://photofile.ru/photo/akop/115194902/middle/120918495.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115194902/120918495/)

akop
09.09.2008, 22:31
Сегодня вечером был пойман сом на берклиевскую ""съедобную резину 4гр. джигголовку.
т.к. я понимал, что без подсака мне сома не взять с крутых берегов Миуса, я достал телефон и стал его спокойно фоткать.
Фоткался сом очень любезно и долго, переодически уходя под воду и сматывая метры плетни.

http://photofile.ru/photo/akop/115196335/middle/120975248.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115196335/120975248/)

т.к. я понимал, что без подсака мне сома не взять с крутых берегов, я достал телефон и стал его спокойно фоткать.
Фоткался сом очень любезно и долго, переодически уходя под воду и сматывая метры плетни.

http://photofile.ru/photo/akop/115196335/middle/120975246.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115196335/120975246/)

потом всетки отчаяная мысль вытянуть трофей меня постегнула, взял корягу и намотав на нее плетню, резко поднял сома над водой... бах! плетня разорвалась - пппшка 0,1 - 3,6 кг на разрыв, кажется... сом плюхнулся на траву, фуф...

http://photofile.ru/photo/akop/115196335/middle/120975249.jpg (http://photofile.ru/users/akop/115196335/120975249/)

местные доночники оказали любезность.. сфоткали на телефон (прошу прощение за кач-во снимков).
Забыл самое главное! Сома поднял 5грамовой палочкой Кларусом 66! Нитка 0.1. Палка свое отработала - теперь если сломается - нежалко! (только на рыбе, и трофейной!!!)

hohaman666
12.09.2008, 19:01
на марьевке на 2х прудах сети "от местных производителей". Побывал на Марьевке - ближний, дальний(с ладонь гибридосы), позавчера ефремовский большой - 2 гибридоса меньше ладони, подлещик? см30 и сход возле берега прибл 2.5кг минимум -карп, это с 5.30 до 15.00

soblei
29.09.2008, 10:30
СБ 27.09.08г. Долго блукали в окресностях Ряженого, проводили разведку боем. В конце концов нашли неплохое место: глубина до 3 м., течение, один берег отвесный с навесающими деревьями, на дне много коряг и ям. Вобщем рай для рыболова. За время разведки было оставленно на дне десяток всевозможных приманок. Один выход и два нереализованных тычка. Месные сидят ловят на макуху с полным опп в садках, объясняют неклев резким поднятием уровня водя. На вопрос "Здесь хищник есть?" отвечают, что на прошлой неделе здесь щучку и головля драли на мелкие вертушки, а так судак еще берется...

Место отличное, 35 км от Таганрога, можно целый день ходить все не обойдеш

akop
15.12.2008, 10:29
Долго собирался на эту микроречку съездить, и вчера с двумя товарищами попрели в 6 утра в северном направлении. Пока искали подъезды к реке, совсем заплутали и уже рассвело, когда наконец мы вышли к берегам. Иней повсюду, тишина, перекат шумит... Оказалось, не перекат а завал из деревьев и прочъего мусора. Хлебнули коньячку(я не зарулем) и гоу рыбу искать. За завалом затишок - кидаю туда первый джиг - зацеп, обрыв, плетенка полкило на разрыв, не дает выдернуть приманку из травы на камне((. Второй джиг - лег рядом с первым. Х .. сним! Беру три ноля, кидаю под бережок противоположный, сносит течка, но лепесток лонг работает, жаль беленькой нет(((, только медного цвета((, на надцатом забросе микроголавлик дарит мне свое внимание, провожает блесенку, но не берет((( Я голавлика ни разу не ловил, может это и не голавлик был вовсе? Дальше тишина, пьем коньяк, фоткаемся, снимаем Мишин воблер с ветки(точнее, это Миша снимает, а я его снимаю , фоткаю). Еще пермещаемся по речке - просто непролазный кустариник по берегам- больше интересных мест нет, перезжаем на другое место. По жпсу едем через лес, дорога норм., тока изредка приходится вылезать и разбирать ветки на пути, хорошо еще, что не бревнна! Не замечаем, как отклоняемся от курса... короче, нет у же никакой дороги(( , даже калеи нет. Заблудились в лесу на ауди 6. Едем, появляется дорога, подъезжаем к месту назначения... и! Оказывается это не место впадения реки К в реку М, а соеединение русел реки М. Давай назад, еще один заход, сверямся по жпсу, едем, вот оно, долгожданное впадение реки. Завтрак, ловим. Интересных мест мало, только коса глиняная врезается в реку. Ребята видят то там то сям силуеты метровых щук, но поклевок ноль. Решаем ехать на перекат.
Перед мостом есть перекат и изгиб реки, как раз за перекатом много камней и есть ямки, мы туда... Миша ловит первого голавлика, тот под ногами сходит. Приманка R2S Hum Bug minnou 45, плетня - 10 ЛБ!!!! головля не испугала. Пока перемещаюсь к Мише, он достает второго голавлика, сантиметров на 18. Уговориваю долго Мишу отпустить рыбу... (отпустил все же). Становлюсь рядом, кидаю чаббика, тот застревает меж камней, что за ж*па! Плетня -то полкила на разрыв! Вытянул, продолжаю ямки обкидывать, так и мерещется мне голавлики, которые в очередь за моим чаббиком выстраиваются))) - ноль!
Меняю приманки, блюфокс беленький зацепил и оставил на старой покрышке(((. Ну и х сним!
Едем в степную часть реки, ближе к дому, в надежде хоть судачка увидеть. Но и там мы только считаем поклевки - у каждого по одной, рыбок нет. Зато воздухом надышались! Погуляли на славу, я и не знал, что в 50 км есть такие места зачарованные!
ПС: Ночью снились голавли((

Goodzon
16.12.2008, 10:52
Как и обещал вчера, выкладываю фотоотчет о рыбалке на соединении речек "К" и "М" в Ростовской области. Места действительно бесподобные. Кстати не верьте Юре, он любит не дооценивать размеры пойманной рыбы, второй пойманный мною голавлик был чуть-чуть больше (около 25 см):d

akop
11.01.2009, 22:23
первая рыбалка после продолжительной болезни!
на открытой воде. кому трудно долго читать - скажу сразу: рыбы нетути...
Вобщем так, накупив воблеров красивых под головля накануне будучи в ростове(думал - набудущее..., ага, как бы не так.), седня утром в жо.... засвербило так, что аж пц!просто. Лежат в коробочке воблерочки и глазом мне подмигивают.)) Ну мне все эти пингвинячьи радости - не особо радости, так что я больше открытую воду люблю. Но где взять? на дворе -12. Перекаты! Звоню Мише - он готов, уже через час едем на перекат. Ну думаем, посмотрим на него, походим, пофоткаем... кофе попьем. А в голове стучит мысля - вдруг есть там водичка открытая... приехали, чуть не обмерли от счастья - перекат открыт. Мороз крепчают, застежку не привязать к лесочке...
Скатываемся по снегу к реке, дайва др минноу синкин летит первой на снежок на противоположном берегу, стягиваю аккуратно в воду, сразу его струя подхватывает и наповерхность выпихивает, твичу, загоняю обратно в воду, никого. второй бросок, пятнадцатый, сценарий тотже - струя выбрасывает воблер на поверхность. как я неизъ*бывался - все одно, стремительный поток выносит легкий волер наружу. Достаю риджа в 35 размере плавающего, он еще легче чем пятерка дайва, да и плавает... но застежка из него суспендера делает сразу. но нудивление в струе его не выбрасывает... и даже кажется мне тычок на него случился невнятный... ну тут могут и галюцинации быть.
Вобщем, намокавши новые воблерки вдоволь, я решил узнать, как у Миши дела. Миша стряхивал свой легендарный воблер с ветки...
Все. солнце заходит, пьем кофе и разведуем место ниже по течению, тоже открытая вода, и еще один перекат но у же без спиннинга.
Вот такая вот рыбалка у меня случилась, первая в этом году.

pushok
12.01.2009, 00:10
Сегодня выбрался в залив к знакомым на рыбцех в районе Весело-Вознесенки. Говорили тарани дуром у них в сетях, мол приезжай лови. Соблазн велик, от дома недалеко -70 км, от берега идти тоже - где-то с километр, только снег по колено напрягает и санки все время переворачиваются:( . Короче вышли на лед около 12.00.Они сети проверять свои,а я не доходя до них метров 100 закормился основательно и стал ждать подхода "крупной" тарани. Две поплавочки+одна балалайка с мормыхой, насадки: опарыш, мотыль, тесто, легкое:cool: . Поклевку видел одну и то когда прикармливал, видно комочек зацепился за крючок:D .А у них полные сети рыпов, значит она есть и она ест:mad: , но тогда где же она:( , почему не поимел и поклевочки?:o . Глубина такая же как и у них, правда на мой взгляд маловата- 1.5м:rolleyes: .Вобщем, коллеги, выскажите свои мысли, что я не так сделал, может надо было идти глубже, или она просто сегодня не брала, или надо идти становится в очередь руки ровнять;) .

pushok
24.02.2009, 20:36
Только вернулся с Еланчика, решил отомстить за вчерашнее сокрушительное поражение на Аксае кокуням:rolleyes:. Неплохое место с разными условиями ловли: перекат-ямка-меляк-перекат. Отводной, джиг 3.5гр-тишина, ставлю риджа 46(35 пал смертью храбрых в бою на Аксае:D) , сначала следует погоня какого-то рыпа,рассмотреть не успел, но явно не счучка, потом удар, а затем все-таки достал виновника торжества:p. Вот сцуко проголадался:eek:.
з.ы. Ссори за качество, был темно и под рукой только мобила.

Sanchez
26.02.2009, 21:46
великолепная погода, чудесное место, замечательная компания и практически полное отсутствие рыбы, за исключением монстра пойманного самым браконьерским способом. дяденьки я не нарочно....:)

pushok
09.03.2009, 18:58
Сегодня таки выбрались с Виталей fetisovvv на славную реку Миус. Акоп после вчерашнего смог взять телефон в руки только около 10.00:D, хотя грозился ехать утром с нами. Посетили три точки-тишина:(. Приехали на одну заветную ямку- та же печаль. И тут я прогуливаясь по берегу, заметил из-за низкого уровня воды конкретную корягу торчащую верхними ветками из воды. Делаю рискованные забросы отводным с незапляйкой в самые коряги. Вроде какие-то тычки под ближней бровкой прощупываются-засечь не могу, раза с третьего получилось. Поднимаю рыпа-а им оказывается небольшой сомик :eek: кила 2-3, вот он возмутитель спокойствия. Но подержать его в руках не удалось, визг фрикциона и сомик наглухо засел в опечке:(. Вобщем, рыпов не впоймали, но удовольствие все равно получил;).

akop
21.04.2009, 09:31
По мутняку и большой воде:
первый весенний хвостик
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z29kr-g1u.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3106855.html)
пойман единственный из пяти возможных...
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z29ll-clr.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3106859.html)

akop
24.04.2009, 10:35
вчера.
где-то в половину первого рулим с Фетисовым повыше на Миус. Места там больно красивые, ни я ни он там не ловили прежде, и очень хочется.
Приехали, травка зеленая ковром по холмам стелится, гадюка мелкая плывет...
Собираемся, перекат под ногами, осторожно подхлдим и видим микро-голавлики тусуются под бережком перед струей. Понимаем, что сейчас что-то будет.
И вот, первым ловит Виталик,
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w4w-tc8.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120202.html).
небольшой голавлик, но первый же!,
Вот из под этого завала
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w50-dmh.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120203.html)
Граммов на 100
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w56-siv.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120205.html)
На вертушку
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w59-ikt.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120206.html)
поэтому фоткаем его со всей серьезностью, и отпускаем.
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w5f-43v.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120208.html)

Через минуту я разловился тоже первым голавликом, он чуть крупнее.
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w5i-zgd.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120209.html)
Голавлик атаковал риджа 35, вот уж чудо-воблер!
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w5m-val.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120210.html)

А на чабик поймаю?
На чабик тоже клюет.
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7w5p-2s7.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120212.html)
А клюет кстати, как форель радужка прудовая. Тук - и сидит. Но сильная рыбка - ппц!
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wv9-521.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120242.html)
Вот из под коряг этих,
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvf-k8t.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120244.html)
там рядом струя проходит, и тусовался герой следующей фотки:
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvc-hhx.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120243.html)

И потом я очень долго не мог поймать. Прицепил 7-го Риджа, и пытался его разловить... не
получилось,
пришлось опять возвращаться к чабику.

http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvl-wdd.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120246.html)
Это третий и самый крупный из всех, что поймали в тот день.
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvo-quq.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120247.html)
После фото собственно, отпускаем
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvr-1kd.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120248.html)

Потом приехал Илья.
И зразу же зацепил голавля явно не детского размерчика.
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvu-mb.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120249.html)
Я его попросил чтоб он повыпендривался и рыбу не выкачивал сразу, мол, сниму как она в водичке плещется...
Ну и порвала рыбка лесочку
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7wvy-d0x.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120250.html)
Рассторился Илюха тоже не подетски...
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3z7ww0-an3.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3120251.html)
Ну а в субботу - матч-реванш.

akop
28.04.2009, 10:09
Вчера вечером посетили с Мишей одну известную нам жаберню
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9wv-8ov.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137469.html)
Где нам оказали очень теплый прием
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9wz-tm9.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137471.html)
Попали на партсобрание
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9x8-n7f.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137473.html)
Мише удалось отловить секретаря партийной ячейки
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9xc-et8.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137474.html)
А эта щучка сама была объектом охоты
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9xe-exd.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137475.html)
Еще одна зубастая
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9xk-nxg.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137477.html)
Две последних на топвотер
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9xm-vp5.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137478.html)
На вот этот
http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/3zf9xo-7us.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3137479.html)
Закончили со счетом 4:5 в мою пользу: одну щуку Мишаня мне проиграл:) - вытащил у нее изо рта приманку в момент атаки. щука сделала "фи.." и больше не показывалась :).

akop
04.05.2009, 11:53
рыбалки 2 и 3 мая
http://www.photoshare.ru/photo3168639.html - эта и следующие.

akop
13.05.2009, 12:58
9 и 10 мая.
http://www.photoshare.ru/photo3225541.html и далее

akop
01.06.2009, 11:58
рыбалка в субботу http://www.photoshare.ru/photo3334293.html эта и далее

вот какой факт хотелось бы мне отметить после субботней рыбалки.
Есть местечко одно, на котором я уже не в первый раз ловлю. Перекат, за которым общирный разливчик, по берегам поросший травкой. На самой струе там я не ловил никогда, видимо граница струи посещается хищью по зову "голода", и надо знать расписание... но вот затишок слева от струи должен был содеражать хоть кого-нибудь - в этом я был почти уверен.
Кроме пойманых там голавлей, попалась щучка небольшая, и примечательно было то что поймал я их всех, только когда изменил горизонт проводки вертушки. Стал ловить ниже, чем до этого.
Надо вот что еще сказать: на дне, как водится в малых речках, лежат зацепистые коряги, которые очень хорошо чувствуются джигом. И разумеется, кидать воблер на вернуюю смерть не хотелось, что впринципе было не правильной мыслью.
Не помню, что именно меня натолкнуло на мысль поставить глубоководный кренк, но на первой же проводке я понял что дно в этом месте вовсе не такое как я себе представлял, да и место оказалось не такое уж и мелкое, как это представлялось мне по ощущениям от джига.
И сразу же ловится жаба на двушку.
Сам кренк, думаю тут имел посредственное значение, а вот его заглубление - решающую роль! Конечно далеко идущий вывод о том что глубоководник поймает рыбы больше чем др. воблер нельзя, но учесть тот факт, что горизонт проводки имел важное значение на этой рыбалке нужно. И в следующий раз, когда на относительной глубине нет поклевок, проверить это место глубоководным воблером. Конечно есть шанс что воблер останется в плену у затопленой ветки, но большая лопата и определенное почти вертикальное расположение воблера в воде сводит этот шанс к минимуму.

akop
09.06.2009, 15:53
зубастые морды из болота
http://www.photoshare.ru/photo3389279.html эта и далее

akop
19.06.2009, 09:15
упражнения вечером
http://www.photoshare.ru/photo3450025.html и далее

pushok
23.06.2009, 00:09
Выбрался в воскресенье с женой порыбачить на Миус,т.к. после Волги далеко в эти выхи она меня не пустила. Говорит,поехали недалеко-и я половлю рыбку. Пришлось лазить по заросшему берегу в деревьях, там хоть какое-то спасение от палящего солнца. Достал пару голавликов, несколько раз повесил единственного чабика на ветки, но достал,уже мысленно попрощавшись. Но в самом конце он все-таки пал в неравном бою с щучьими зубами:(, сцуко взяла на такой струе, что я в жизни бы не подумал её там встретить:confused:
з.ы. чабик пришелся по вкусу не только головлям и щуке:D

akop
23.06.2009, 10:10
, сцуко взяла на такой струе, что я в жизни бы не подумал её там встретить:confused:
з.ы. чабик пришелся по вкусу не только головлям и щуке:D

Миусская жаба очень часто на струе бывает. Например, на перекат выходит и пасет баклешку. Я тоже поначалу удивлялся тому что на перекате ловится, а в яме нет. Но потом понял что это скорее правило. С Фетисовым в апреле-мае мы снимали щук со струи, вто время как ямы молчали. Сейчас среди дня легче жабу поймать именно на перекате.
Насчет чабика - его участь была решена :). Мы ловим с поводком и толстым шнуром, т.к. бывает прицепится жабень, и если не форсировать события - в коряги вэлкам без вариантов:).
у меня это было уже дважды, первую слил около 4х кил была, вторая на 2 ровно, попалась.http://www.photoshare.ru/data/28/28941/3/416e12-1yy.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3334350.html)

akop
06.07.2009, 08:58
В подтверждение вышесказанного - вот типично летняя щука в типично летнем месте:
http://www.photoshare.ru/photo3532027.html эта и далее.

akop
10.08.2009, 11:58
Продвинем Таганрогскую тему вверх! :)
2 последние недели тут:
от сюда http://www.photoshare.ru/photo3743609.html и далее.

Roma82
11.08.2009, 16:51
Поезжаешь Пятихатки, едешь дальше .... с 1 км примерно , слева будет птицефабрика на подьеме, не знаю как еще обьяснить , но она там одна . не та что под Чалтырем "Дон" еще какая то другая. Так вот . перед этим подьемом будет съезд с трассы направо , грунтовая дорога ,по ней держаться левой стороны примерно с 1 км вглубь степей и там это озеро. пруд чисто фидерный , камыша мало, а дно , как мне показалось, абсолютно гладкое без растений. Я туда с матчевкой езжу, тк. как нет фидера (а тему выкинули из конф). Про рыбу я уже писал , что еще рассказать ?

Прошу прощения,нихочу никого огорчить или навести тень на плетень!!! Но по поводу этого озера расскажу без украс. Не подалеку от станции Морской Чулек у моих названных родителей(тесть с тещей) находиться дача! Ну и как положено мы с супругой отвозили их туда в пятницу и забирали в воскресение. Так как я заядлый рыбак я не раз обращал внимание на это озеро))) И вдруг мне предоставляется "возможность" забрать родителей не вечером,а утром в "мое законное рабочее воскресение",дабы принять участие в историческом моменте закладывания первого кирпича,(в количистве 3-х тонн) выгружаемых с грузовых автомобилей!!! У меня в автомобиле всегда лежит поплавочная удочка.(примечание). Ну и довольный собой после переноса кирпича с двумя людми "измученных нарзаном",которые пали "смертью храбрых" после 50-го кирпича,я с супругой и собакой(ротвейлер) решили поехать на это озеро отдохнуть душой! Месяц сентябрь 23 число,когда подъехали,я увидел на берегу штучек 8 дохлой рыбы и задумался(поскольку рыба была не маленьких размеров).Ну да ладно,только я закинул удочку,как мой паразит (Ротвейлер"ЛЕЛИК") принялся купаться возле берега. Задался вопрос(какая рыба?) и я начал сматывать удочку... В это время я увидел,как из расположившейся неподалеку сторожки вышел мужчина,по виду местный егерь,(выглядел,как персонаж фильма по мотивам Стивена Кинга),который сообщил,что рыбу тут ловить нельзя,и дословно-"Вы собачку свою дома с мылом искупайте,лучше хозяйственным,а то подохнет животина-жалко!". На мой вопрос "почему?",мужчина ответил:-"Да хозяева сюды рыбу запустили, и чего то не то ей насыпали,даже птица дохнет!".Отсюда вывод: Я за что купил,за то продал!!! Сейчас не знаю,я туда больше не ездил!

soblei
12.08.2009, 16:07
Будем Поднимать тему Таганрог!

Не очень так уж давно посетил я Неклиновские пруды. Пруды маленькие, платные и зарыбленные карпом. НО! На ручьях стоит отличный окунь, который берется на все, особенно уважает Черные вертушки и зеленый селикон. Рыбаков мало, красата. Фото c последних двух рыбалок ниже.

akop
13.08.2009, 13:53
полосатые морды
отсюда http://www.photoshare.ru/photo3778747.html и далее.

Antonio TG
28.09.2009, 17:34
Вчера с 15.00 до 18.00 был между Покровским и Б.Никлиновкой, результат не очень, всего одна щука (вес сказать не могу весов не было, зато была рулетка в машине, вообщем длиной 58см:D), а также мой первый в жизни бычок на джиг!!!:D:D:D

Ganzzz
04.10.2009, 19:49
Сегодня с утреца был на Миусе в районе Троицкого и Б.Неклиновки. Покурил, пособирал "отсосиновиков":D и с чувством выполненого долга поехал домой. Хычник из под ног выпрыгивал но жрать приманки упорно не хотел...

akop
08.10.2009, 09:24
Вчера. Не Миус, но рядом. А жаба и впрям не летний характер стала проявлять..
http://www.photoshare.ru/photo4118900.html

akop
19.10.2009, 09:46
Воскресным днем с сыном поехал на набережную ловить бычков на спиннинг.
Чтож, это оказалось весьма интересное занятие. Бычка только крупного не было, мелочь обладает таким крохотным ртом, что я не смог крючок даже подобрать :)
Пробовал ловить на отводной и на микроджиг. Смог поймать по 1 шт и на то и на это. Но бычок "терялся" с крючка на прибрежных камнях..
Я вот поначалу думал, что ловить его надо как окуня. Оказалось, пока только в первом приблтжении, бычок не хочет гоняться за движущейся рывками приманки. Вот кусок червяка на камень упал - он его "зацарапал" Поклевка такая, что как будто царапает кто-то. Видимо это нехищный нрав проявляется - не гоняться за приманкой.
Мелкий обитает меж прибрежных камней, но он настолько мелкий, что поймать его почти нереально :). В общем, ловить его спиннингом можно, интересно, но по технике еще пока не понятно, как. И желательно напороться на крупного, там должно быть поувлекательней.

akop
20.10.2009, 12:06
Техника называется "КАРОЛИНА". Тока на крючке №10 - червяк навозный. Ну и поплавок, конечно, не забудь поставить. :D

Да, вот, на Г.Я. ловится! http://www.photoshare.ru/photo4187535.html
Точнее, на кусочек этого самого Г.Я.

Интересная тема однозначно! Вчера увлек этой идеей Илюху, поперлись с ним к яхтклубу. И поймали с десяток наверное, негусто, но для начала неплохо.
Примечательно, что бычку вовсе не нужна проводка. У нас было несколько случаев, когда на специально затянутой паузе бычок "царапается" и засекается сам:)
В общем, непохоже на ловлю окуня, но весьма интересно.
http://www.photoshare.ru/photo4187534.html

akop
22.10.2009, 15:16
Цитата: Сообщение от Wonder Будут вам Юрины шнурочки скоро - обзавидуетесь! Опять в одном, широко известном, журнале ?

И в журнале - обязательно, но позднее.
А вот вчерашняя наша с Виталиком рыбалка:
эта http://www.photoshare.ru/photo4199676.html и следующие.

soblei
22.10.2009, 23:15
Привет коллеги рыбаки, хочу похвастаться недавней рыбалкой. Было нас двое: Я и Дим73. Место действие "Неклиновские пруды" Ловили 3 - 4 часа подряд, клевало на все приманки. Итог 6 щук за килограм, мелких (еще пару) отпустили подростать, окунь был но мало.

Antonio TG
26.10.2009, 19:00
В воскресенье посетил нашу любимую речку Миус. Решил опробовать свой новый воблерок (спасибо Фетисову), ловил очень даже успешно: за 30-40 мин. 4 выхода и 3 щучки, остался доволен. Эххх места все же красивейшие!!!!!

Antonio TG
26.10.2009, 19:03
Да и в этот же день решили проехаться к Дарьевскому пруду. Картина удручающая!!! ...еращенко - все же ...удак!!!

akop
29.10.2009, 11:55
Вот эти две щуки вчера были пойманы в ярких таких эпизодах.
эта http://www.photoshare.ru/photo4241139.html и далее

indeec-tag
15.12.2009, 18:33
вчера заежали знакомые на миус: итог одна впойманая сеть а в ней щука на 1кг, уже пропала- жалко, вот так и проподает наша рыбка :((((

akop
04.01.2010, 11:30
Наши покатушки 3 января. Ловил только Игорь.
Миус, похоже надолго ушел "в мутняк". И верхний и нижний - там столько воды, что русло с трдом можно найти.
Есть речки, которые тоже больше по уровню, однако там нет такого мутняка. Особо нас порадовала Лужа. Там все случилось в лучших традициях.
Фото отсюда http://www.photoshare.ru/photo4559307.html и далее.

Вова_Р
04.01.2010, 20:58
Резкий перепад температуры воды в 10 градусов (кажись) убивает рыбу, сам по себе
ЗЫ даже наблюдал такое
ЗЫ выход - поместить сосуд с рыбой в другой и подождать пока температура воды в обоих сравняется

AndreyP777
04.01.2010, 22:50
На форуме аквариумисто прочитал, что пофиг ей это повышение температуры...
Но жаба "отошла" с широкораскрытой пастью и растопыреными жабрами - факт удушья на лицо.

Юра, у меня есть один свободный аквариум,могуподарить

akop
14.01.2010, 16:21
Что то давно ветку эту не поднимали :D
отсюда http://www.photoshare.ru/photo4613654.html и дальше

Moby Dick
25.02.2010, 08:46
Поскольку с Маргаритово непонятки есть там течка или шлюз закрыт- 23 февраля попытались с братом открыть летний сезон на Еланчике. Проехали в Пудовой и Весело-Вознесенку. В Пудовом еще много льда и пусто, а в Вознесенке народ уже возбУжден, на берегу аншлаг, но от "0" уйти не судьба. Порядком прогулявшись вернулись в Ростов к обеду.

Antonio TG
07.03.2010, 17:22
Без комментариев: http://www.photoshare.ru/photo4862029.html
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=-qr9CvtzsG0
http://www.youtube.com/watch?v=KvoN6MY4A48

alex_mius
28.03.2010, 22:28
сегодня в окрестностях Матвеев-кургана...Миус....
приехал посмотреть как вода: цвет ,прозрачность.... ну и побросать немного...... на самом Миусе мутняк гонит..... решил покидать на старом русле.... на блэк фурию попался такой окунёк)))) ни когда не ловил таких, тем более в Миусе!!

Lex
28.03.2010, 22:37
Для Миуса окунь, как для р.Москва осетр ;) Поздравляю ;)

зы По белой все сосали сеня на Миусе. Были около Троицкого и еще в всяких секретных (бездорожных) местах

akop
31.03.2010, 14:33
Вчера с Илюхой получили полуторачасовой атракцион невиданной щедрости: окунь ел все и на каждой проводке.
в общем, так попасть - запомнится на долго! отсюда http://www.photoshare.ru/photo4985165.html и далее.

Antonio TG
04.04.2010, 21:21
Вообщем прозевал я окуня, доловил десяток мелочи, один самый крупный около 300 гр, не сфоткал, увы. Также наткнулся на эхо войны, реально чуть не наступил, показывал как кентам на машине проехать а сам топтался возле нее и не видел, тока потом один из кентов крикнул чтоб я не шевелился, далее отчет:
http://www.photoshare.ru/photo5002455.html

akop
11.04.2010, 13:38
9 и 10 апреля: щуки, щуки ,щуки..
остюда http://www.photoshare.ru/photo5038258.html и далее

akop
18.04.2010, 10:42
Совсем не Таганрог и не его окрестности. Речка за 100 км, зато красивая... и не без рыбы. отсюда http://www.photoshare.ru/photo5078476.html и далее.

akop
26.04.2010, 22:30
щука отъелась слегка, но ловится
отсюда http://www.photoshare.ru/photo5128512.html и далее

alex_mius
16.05.2010, 10:22
вчера на прудике где много красноперки был неожиданный бонус на 3,400 кг... выловлен на лесочку 0,2 и еще два амура ушли со всем, только удочку в руках оставили..

alex_mius
16.05.2010, 13:25
сначала, стояла 0,2 с поводком 0,16 крючек №14 клюнул амур намного больше чем этот сазан( может потому что та рыба которая сошла самая большая:D ) он оборвал все:mad::mad::mad:... оставляю основную 0,2 без поводка крюк №10, ловлю этого сазанчика, где то через час садится еще амур, где то на пятой минуте войны сходит просто сорвавшись с крючка...

И вообще я приехал половить жабу на поперы, удачка была закинута так, для определения на что и что клюет:confused:, как начался дождь стал ловить на поплавок

вот место ловли!

alex_mius
17.05.2010, 18:11
И на что?

на кукурузу!!!
сегодня после обеда поехал целенаправлено за сазаном, ловил на поплавок, два схода(даже поднять к верху не смог, бежали от меня сматывая леску и жужа фрикционом) и один на 5 кг.

Worm
08.06.2010, 15:02
вчера на прудике где много красноперки...
... мы с Володей (Владимир_М) немного половили на матч.
расчистили траву у берега, чтоб крупная рыба не путалась, приготовили насадки: кукуруза, опарыш трёх цветов, зелёная дендробена.. закормились. Корм Владимир_М делал сам по рецепту одного из украинских коллег:
http://feeder.at.ua/samopal/carp.jpg
Целились, есс-но, в карпа, но не попали :( Ловилась только откровенная мелочь - конечно, совсем не работа для Foton'а, и уж тем более не для Володиного 15' Agressor'а :p

удовольствие всё равно получил: от встречи с товарищем (огромное ему спасибо за гостеприимство), от знакомства с новым для меня видом ловли и от стрельбы из рогатки (кстати, очень прочувствовал как это мало - одна рогатка..) :) ну а карпы.. карпы - будут в следующий раз ;):)

akop
13.06.2010, 14:19
"По белому" хищнику. И не только.
отсюда http://www.photoshare.ru/photo5431940.html и далее

Ganzzz
02.10.2011, 14:21
Вот и подходит к концу очередная неделя. Трудовые будни прошли почти незаметно, но одно мне никак не давало покоя. Всю неделю из головы не выходил Мишин отчет. Слишком давно я не ловил что-то по настоящему солидное. Так еще и этот жук решил поиграть в разведчиков. Мол место секретное, и никому о нем не расскажу даже под пытками :mad: Но после долгих допросов, Миша всё таки решил поведать великую тайну. Я хоть и поверил его рассказам, но по счастливой случайности планы поменялись и мы среди недели вместо того чтобы поехать по Мишиным местам, отправились проведать свои. Как оказалось правильно сделали. Хоть и ничего толком не поймали, но не попались на хорошо подготовленную дезинформацию :D И у Михаила как раз видимо совесть проснулась, и он во всем сознался. Выслушав всё что я думал на этот счет, единственное что ему оставалось это предложить совместную рыбалку в субботу. Я же как человек абсолютно бессовестный даже и не подумал отказаться :D
И вот долгожданная суббота. Подъем в 6-00, не спеша привел себя в порядок и собрав снасти выхожу на улицу где уже ждет Миша и его стальной конь. Заехали за Виталей и не теряя ни минуты драгоценного времени мчимся на встречу рассвету.
Погода утром по настоящему радовала. По осеннему прохладно, ветра почти нет, а над водой легкий туман. Красота! Краткий инструктаж от Миши о перспективных местах прошлой рыбалки, и расчехляем боекомплекты. Ну думаем – Сейчас, солнце встанет, вода прогреется и начнется шоу. Позабыв обо всем на свете, начинаем ловить.
Как и ожидалось, с самого начала рыба бастовала. Лишь несколько яростных атак мелкой щуки нарушили всеобщую картину безмолвия. Но время шло, а крокодилы и не думали обращать на нас внимание. Понимая что дело дрянь, отделяюсь от коллектива и ухожу бродить по окрестностям и искать рыбу в других местах. Но везде одно и то же. Максимум чего мне удалось добиться, это несколько поклевок на джиг и срез. У ребят дела так же не клеились. Миша всё же сумел открыть счет единственной щучкой в районе 1.2 кг. на X-cross, а Виталя так же как и я неплохо провел время по очереди купая весь свой арсенал воблеров. Часа черед два нашему терпению пришел конец. Только Миша всё никак не мог успокоится и продолжал испытывать свое терпение на прочность. Но и его хватило не на долго.
Через полчаса мы снова были в пути. Так как супер секретное эльдорадо не оправдало надежд, настала наша очередь показывать злачные места. Конечно и там можно славно пролететь, но не попробуешь не узнаешь.
Приехали, вооружились и расходимся по точкам. Я встал на уже полюбившееся мной место, и только собрался выполнить первый заброс, как краем глаза вижу что в паре метров от меня из под небольшой коряжки выплывает хорошая щучка и неспеша уходит на глубину. Ну думаю – Вот ты то нам и нужна. Начинаю прочесывать акваторию в надежде что она не ушла далеко и с радостью примет мой подарок. Но её уже и след простыл. Серия веерных забросов ничего не дали. Не помогли и смены приманок.
В это время Виталя всё же смог подобрать ключик к рыбе, и пара небольших щучек были записаны на его счет. Видимо местные крокодилы сегодня тоже решили побастовать.
Смена позиций и поиски рыбы в других точках ничего мне не дали. Решил стать по соседству с Мишей, вдвоем хоть не так скучно. Пара забросов на новом месте – тишина. Набравшись наглости и попросив Мишу подождать минутку:D, решил забросить выше по течению. Ставлю Ima Flit, и выполняю заброс. И вот, когда воблер уже был в десяти метрах от нас, чувствую несильный удар. Ну хоть шнурок – проскочило в голове. Но то что произошло сразу же после подсечки, никакими словами не описать. На мгновение показалось что я еще дома и меня забыли разбудить:eek:.
Вода вдруг закипела, по спине пробежали мурашки и из глубины к поверхности вышло нечто. Понимая что сейчас будет жарко, со всех сил вцепился в спиннинг. Мозги закипели, в голове куча комбинаций возможных исходов события. Предстояло ответить на несколько вопросов. Первое – как не дать чудовищу уйти в вездесущие коряги, и второе – как её доставать из воды, ведь ловить пришлось с высокого обрывистого берега. Если с первой задачей я кое как справился, то в решении второй пришлось просить помощи у друзей. Миша, только залечивший свои руки после свидания с «пятерочками», спустился вниз, и после нескольких манипуляций схватил рыбу под жабры и отдал её мне.
Первым делом я отошел подальше от воды, положил зубастую на землю и пару минут молча смотрел за тем как она дышит…

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468878.jpg

Затем наступила эйфория :D. Радости моей не было предела. Наконец-то! То к чему я стремился все эти годы – свершилось! Жаль что я благополучно оставил дома весы. Но по словам Витали и Миши, которые уже имели дело с подобными трофеями, данный монстр весит не менее семи кило. Хоть на мой взгляд в ней была минимум десятка, я не стал им возражать. Прошлогодний рекорд 4650 гр. побит с солидным запасом.

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468880.jpg

После непродолжительной фотосессии, щучка со всеми положенными почестями была отпущена. Надеюсь её дальнейшая жизнь не оборвется в браконьерской сети, или на столе у какого-нибудь изголодавшегося местного жителя. Таких рыб очень мало осталось в наших краях, и убивать такое сокровище недопустимо. Можно еще долго дискутировать на этот счет, но рыбалка не завершена. Поднялся сильный ветер, небо начало затягивать тучами, а еще предстояло посетить одно интересное место. Уделив этому участку еще несколько минут и больше ничего не поймав, вновь отправляемся в путь.
Так как задачу минимум на сегодня я уже выполнил, захотелось поэкспериментировать и дать волю недавно приобретенным новинкам в лице глубоководников от Kosadaka. Их куда более именитые и дорогие прародители уже давно себя зарекомендовали, и пришел черед проверить на состоятельность теорию что реплика порой ни чуть не уступает оригиналу.
Первым в бой был пущен Mirage XD 70F. Надеяться на то что за сегодня удастся набрать много информации о его качествах не приходилось, но шансы его хотя бы разловить были, хотя до этого я никогда не использовал приманки с подобным заглублением.
Немного потренировавшись и подобрав проводку, ухожу на поиски. Воблер хоть и заявлен как плавающий, но со стальным поводком становится суспендером. Придется постараться чтобы не оставить его украшать одну из коряг на дне. Начало было не радостным. Сильный порыв ветра подхватил воблер во время заброса и повесил на одну из небольших коряжек под противоположным берегом. С трудом отцепив приманку, решаю обловить эту злополучную корягу. Несколько забросов не дали результата, и я уже было собрался прятать его обратно в коробку, как уже под самым берегом на него вылетела щучка, и ударила в задний тройник. Дальше дело техники.

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468906.jpg

На удивление сработал скоростной стиль проводки. Серия из двух несильных ударов практически без паузы.
Есть, первый испытание прошел. На очереди Mascot XL 80F. Воблер так же глубоководный. В отличии от первого, его характер оказался более покладистый. Проводка – стандартные серии из одного-двух-трех ударов с паузами. Воблер легко занимает необходимый горизонт и хорошо отзывается на каждое движение удилищем, совершая четкие рыскающие движения под водой.
Результат так же не заставил себя долго ждать. После проводки мимо одной из коряг чувствую еле различимый тычек. Подсекаю. Кто-то немного подергался на том конце шнура и сошел. Моментальный заброс, проводка по той же траектории и в том же месте опять поклевка. Щучка явно изголодалась, раз не испугалась и повторила атаку

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468889.jpg

Всё, дело сделано. Ключик к приманкам подобран. Спрятав воблер в коробку, решил пройтись по всем точкам по второму кругу, но на этот раз с джигом. Поймав еще одного щуренка решил вернуться и узнать как дела у Витали с Мишей. Когда я их нашел, Миша уже обессилевший от тяжелого дня сидел на пеньке и наблюдал за Виталей

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468917.jpg

, который к этому момент поймал еще одну щуку, но на этот раз крупнее, в районе полутора кило.
Половив рядом с ними, говорю Мише – «Пошли хоть шнурков половим!?», на что был получен положительный ответ. А Виталя на этом решил закончить гоняться за трофеями и собрав снасти остался отдыхать в машине.
Дошли до того места где была выловлена крайняя щучка и продолжаем охоту. Вернее я продолжил ловить, а Миша решил понаблюдать со стороны. На всякий случай, прежде чем идти дальше, решаю еще раз проверить это место на наличие кого-нибудь еще, кто не прочь полакомиться резиной. Серия веерных забросов – тишина. Крайний заброс в самую дальнюю доступную точку вверх по течению под одинокое бревно, и не давая приманке сильно заглубиться выполняю проводку слегка подтвичивая. Пройдено ровно пол дистанции. И после очередного удара из глубины на поверхность вылетает щука и мажет. На вид показалось чтото около трех кило. Но всё произошло настолько быстро, что там врядли можно было достаточно подробно разглядеть.
И вновь встает вопрос, что делать? Берег очень высокий, да к тому же подмытый и сильно заросший травой. Если этот крокодил сядет, то мне придется долго выполнять танцы с бубном молясь о чуде, что рыба сама вылезет на берег. Но вспомнив что рядом профессионал по извлечению рыбы на крутые берега, решаю рискнуть. Сменив быстро джиг с хлипким крючком на Mascot, делаю заброс в ту же точку и выполняю проводку. Но в том месте где был выход атаки не последовало. Воблер уже почти поравнялся со мной, делаю пару ударов вверх чтобы поднять его на поверхность, как вдруг следует мощнейший удар и понеслась.
Щука предприняла пару попыток скрыться в глубине, но у меня на этот счет были другие планы. Парировав её действия, беру инициативу в свои руки и «паркую» её к берегу, немного приподняв её голову над водой. Дальше в дело вступил Миша, и с той же легкость что и в первый раз схватил щуку под жабры. Давно Миша руки себе не резал.
Щука оказалась в районе пяти кило. Два монстра за одну рыбалку, честно сказать я был на седьмом небе от счастья.

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468914.jpg

http://ganzzz.users.photofile.ru/photo/ganzzz/200310665/xlarge/206468916.jpg

Парочка фотографий на память, и щучка отправилась подрастать и проводить работу над ошибками. В следующий раз надеюсь она будет еще хитрее и злее.
Наловившись «шнурков» :D решаем закончить на сегодня с рыбалкой. Виталя там наверно уже заждался. Да и погода предвещала нечто страшное. И дабы не испытывать судьбу, собираемся и ложимся на курс к дому.
Вот и всё. Рыбалка закончена, но впечатления от неё будут еще долго преследовать меня

pushok
06.10.2011, 21:35
Не щукой одной...:D Миус;)
амур трешечный:cool:

akop
09.01.2012, 11:34
Последняя щука. Украл у Мишки из под носа. Все, больше щук в Миусе НЕТ!
http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207427381.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207427381/)

akop
15.01.2012, 22:20
Детский сад сегодня был на рыбалке :D

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520300.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520300/)
:D :D
http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520305.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520305/)
:D :D :D
http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520310.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520310/)

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520315.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520315/)

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520324.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520324/)

http://photo.qip.ru/photo/akop/115882486/large/207520327.jpg (http://photo.qip.ru/users/akop/115882486/207520327/)

pushok
22.01.2012, 20:45
Сегодня открыл сезон на втором первом льду:p на одном из окрестных прудов.
Лед 4-5см, местами 3см и потрескивает,но держит уверенно:cool:
Рыпка присутствует, и даже иногда ловится;)
самый-самый 790гр

Homme
11.05.2012, 22:28
Давно не поднимали таганрогскую ветку!)))
Прошлые выходные, всем известный платный водоем, единственный, наверное, в окрестностях, где можно половить хищника. Целью выезда было скорее обкатать мотор, чем упираться в ловлю. Было полнолуние и рыба была достаточно пассивна...Щуки мелкие и не активные, сопровождали, но не атаковали приманки. Поймали по нескольку незачетных экземпляров, которых отпустили. Но в районе полудня был бонус в виде окуня на 1 240 гр.

RalphGlurl
07.01.2023, 19:20
Вавада казино
Vavada — это безопасный ресурс, который пользуется популярностью среди новичков и опытных игроков. Пользователям предлагается открытый доступ к лицензионным слотам от известных разработчиков. Ресурс денег надо играй вавада (https://nevocraft.ru/) предлагает посетителям бонусную программу и регулярные турниры.

Участникам предлагается ознакомиться с отзывами игроков, чтобы убедиться в честности и надежности клуба. Новичкам, прошедшим регистрацию, начисляется 100% на первый депозит и фриспины для культового слота. Казино Vavada гарантирует честную игру, стабильный и быстрый вывод выигрышей. Предлагается возможность быстро проводить финансовые платежи разными способами оплаты.

RalphGlurl
07.01.2023, 19:26
Вавада казино
Vavada — это безопасный ресурс, который пользуется популярностью среди новичков и опытных игроков. Пользователям предлагается открытый доступ к лицензионным слотам от известных разработчиков. Ресурс денег надо играй вавада (https://nevocraft.ru/) предлагает посетителям бонусную программу и регулярные турниры.

Участникам предлагается ознакомиться с отзывами игроков, чтобы убедиться в честности и надежности клуба. Новичкам, прошедшим регистрацию, начисляется 100% на первый депозит и фриспины для культового слота. Казино Vavada гарантирует честную игру, стабильный и быстрый вывод выигрышей. Предлагается возможность быстро проводить финансовые платежи разными способами оплаты.

RalphGlurl
07.01.2023, 19:32
Вавада казино
Vavada — это безопасный ресурс, который пользуется популярностью среди новичков и опытных игроков. Пользователям предлагается открытый доступ к лицензионным слотам от известных разработчиков. Ресурс денег надо играй вавада (https://nevocraft.ru/) предлагает посетителям бонусную программу и регулярные турниры.

Участникам предлагается ознакомиться с отзывами игроков, чтобы убедиться в честности и надежности клуба. Новичкам, прошедшим регистрацию, начисляется 100% на первый депозит и фриспины для культового слота. Казино Vavada гарантирует честную игру, стабильный и быстрый вывод выигрышей. Предлагается возможность быстро проводить финансовые платежи разными способами оплаты.

RalphGlurl
07.01.2023, 19:37
Вавада казино
Vavada — это безопасный ресурс, который пользуется популярностью среди новичков и опытных игроков. Пользователям предлагается открытый доступ к лицензионным слотам от известных разработчиков. Ресурс денег надо играй вавада (https://nevocraft.ru/) предлагает посетителям бонусную программу и регулярные турниры.

Участникам предлагается ознакомиться с отзывами игроков, чтобы убедиться в честности и надежности клуба. Новичкам, прошедшим регистрацию, начисляется 100% на первый депозит и фриспины для культового слота. Казино Vavada гарантирует честную игру, стабильный и быстрый вывод выигрышей. Предлагается возможность быстро проводить финансовые платежи разными способами оплаты.

SabrinaInolo
12.10.2023, 05:01
pittsburgh pennsylvania casino seminole casino coconut creek hotel syracuse ny casino used casino shuttle bus for sale
grand rush casino login casino en tampa http://ruriruri.net/2005/houhu/g_book.cgi 777 casino app
resort and casino in palm springs show me the nearest hotel