PDA

Просмотр полной версии : Ловля матчем на течении



Rost
03.04.2007, 21:29
Понемногу приловчился ловить матчем на прудиках.
Вышел на водохранилище. Глубина 7-8 м. Поплавок Колмик Дерби 16 г. Сначала снял одну шайбу, подгрузил оснастку. Вроде нормально промерял дно, закормил, начал ловить. Хотя небольшой груз на леске долго опускался на дно.
Вдруг на ГэС "дали воду". Появилось приличное течение. При такой глубине сразу перестал чувстовать дно. Снял все шайбы, перенес груз на леску. Дно нашел, но! Течение выдувает дугу от поплавка до подгрузки. Получается, что для ловли на глубине 7 м, на леске узелок надо отодвинуть на 8 м - припуск на дугу, только таким способом можно положить подпасок на дно. Чувствительность сразу ухудшилась из-за дуги, это понятно. Догадываюсь, что так ловить нельзя. Необходимо что-то типа 10+10, чтобы свести до минимума дугу?

Второй вопрос. В наборе к поплавкам есть два вида антенн. Одна - толстая трубчатая, другая - тонкая цельная. Изначально поплавок был огружен под толстую трубчатую антенну. И вот что происходит: когда подпасок ложится на дно, вся оснастка останавливается и течение медленно затягивает поплавок под воду. Я понял, почем это происходит - трубчатая антенна имеет очень маленькую грузоподьемность, при огрузке еще дома я заметил, что она подгружалась всего одной дробинкой, что-то типа 0,14 г. Решил я провести эксперимент - поставил тонкую цельную антенну, оказалось, что она имеет значительно бОльшую грузоподьемность, что-то типа 0,6 г (могу ошибится, но принцип понятен). С тонкой антенной поплавок при якорении подпаска также оставливался, но только притапливался, кончик антенны все-таки было видно из воды. Соответственно, я потерял в чувствительности, поскольку ловилась мелкая плотва "на утоп", а не на подьем. Но все-таки ловил дальше. Иначе никак - на простом проплыве рыба не клевала.
И тут подул ветер... Тонкую антенну потерял из виду. Мучительно захотелось поставить большую трубчатую, но с ней поплавок тонет. Короче, к концу мне очень сильно хотелось выкатить штекер и долбать рыбу, но я сдержался и мучился дальше. :rolleyes:
Я понимаю, что стечение таких обстоятельств: течение, глубина 7 м, сильный ветер, мелкая капризная плотва бывает редко, и здесь условия для профессионала c дальником, а не для начинающего с ограниченным набором поплавком. И все же, хотелось бы услышать комметарии тех, кто сталкивался с такими условиями.

Болгар
04.04.2007, 01:16
Для начала-предыдущему оратору внимания не обращать!(пошутил:D :D )Ловить матчем в таких условиях сложно, и надо сразу понять, что придётся сделать некоторые компромисы, и чуствительность пострадает-и ничего не поделаешь.Во первых, ни толстая трубчатая, ни тонкая антена не сделанны для ловли в yсловиях ветра и волн: нужны антенки с повышенной плавучестью, из бальзы или пера павлина(или из любого лёгкого материала).Может ещё понадобится разгрузить поплавок.И не надо боятся ложить леску на дно-если надо, то хоть метр, с дробинкой в каждые 30 см. Короче, в таких условиях лучше не пытатся доказывать какой у нас класс, и как елегантно мы владем матчем;) - иногда даже на серьёзных соревнованиях здесь спортсмены просто ложат весь груз на дно, а судья с пониманием смотрит в другую сторону...

Sana
04.04.2007, 01:21
…Догадываюсь, что так ловить нельзя. Необходимо что-то типа 10+10, чтобы свести до минимума дугу?
10+10 не нужно, плохо будет вести себя в полёте. Нужно, чтобы веса сильно отличались. Я уже неоднократно упоминал про стонфовскую алюминевую «задницу» — с помощью неё Дерби 14г превращается примерно в 4+10 — самое то что нужно.

http://fishing.e-sana.info/photos/floats/w001.jpg


Второй вопрос. В наборе к поплавкам есть два вида антенн. Одна - толстая трубчатая, другая - тонкая цельная…
В этих условиях выход один — объёмная антенна (штатной может не хватить, я сделал несколько самодельных, потолще) и подпасок на дно. Причём поплавок можно даже слегка недогрузить, а вес подпаска подобрать так (вес немаленький), чтобы при волочении оставался виден только кончик антенны (недогруз компенсируется «якорящим» эффектом). Тогда при задержке насадки последует утоп, при отрыве подваска от дна — подъём.

Ну и… не стоит ТАК ловить плотву на 50-70г :) :) :)

Rost
04.04.2007, 10:07
Спасибо за дельные советы! Итак, я понял, что:
1. В сложных условиях ловли матчем негласно допускается ситуация, когда на дне лежит не только подпасок, но и дробинки основной подгрузки. Действительно, это ж ловля на дистанции, там и проверить ничего практически не возможно...
2. Алюминиевая стонфовская "попка" :) - супер, я уже видел в другой ветке, не обратил внимания. Найти у нас будет ее очень сложно. Но мы это, легких путей не ищем :d
3. Обьемная плавучая антенна - однозначно выход из ситуации! Придется либо мастерить самому, либо "откусывать" антены в дешевых поплавках. Кажется, видел у Дреннана поплавок с тремя антеннами: полая большая, цельная маленькая и типа карповая "шишечка". Хотя шишечка - может и слишком радикально... Когда-то прикупил недорогие польские матчевые поплавки "эксперт". Антенну одну случайно сломал, потом заклеил. Так вот, антенна изготовлена из какого-то тростника (куга, сорго, "веник"?) и довольно толстая. Такими поплавками я уже ловил, но именно из-за плохой чувствительности антенны отправил их в дальний угол... А они как раз в описанных условиях подошли бы...
4. Плотва 50-70 г - а что делать. Весна, все нормальные рыбы ушли любовью заниматься или на меляках греться, а я вот выполз на чисто матчевую тренировку и попал на глубину с течением. Отрабатывал заброс, закорм рогаткой, поплавки новые обкатал. И хорошо, что попал сейчас в такий условия, а не сразу на соревнованиях. Так что "и опыт, сын ошибок трудных...".

Да еще вопросик, может не в тему, но все же: если антенки мастерить самому, где взять краску светоотражающую? Говорят, там, где знаки дорожные изготовляют, но это слишком сложно. Есть еще варианты?

Sana
04.04.2007, 11:09
антенна изготовлена из какого-то тростника (куга, сорго, "веник"?) ага, веник, он самый. Из него часто поплавки делают. Даже у Сенсаса такие есть. Я старый тростниковый веник на заготовки антеннок уже распустил :)

где взять краску светоотражающую?Ох… где найдёшь, там и бери :) У нас иногда в рыболовных магазинах бывает, в модельных магазинах посмотреть можно…

но именно из-за плохой чувствительности антенны отправил их в дальний угол... А они как раз в описанных условиях подошли бы...Вот вот… очень хороши для этого поплавки без сменных антеннок, гда антенна — просто крашеное перо
http://trabucco.it/images/nfloats/tb_130.jpgно они как правило, не очень длинные :(

Rost
04.04.2007, 11:46
Понял, уже закупил поплавков без сменных антенн, из пера, "веника" и пластиковой трубочки. Кстати, а как по поводу Кралуссо Рокет? Если снять с него сменную антеннку, трубочка пластиковая - самое то? И наклейка яркая... Да и регулировать можно, не снимая дробин...
Еще вопрос по подпаску: в таких условиях подпасок надо бы потяжелее... У меня стоял 0,7 г. Может, надо было поставить 1,5 г - "якорил" бы лучше?

LAN®
04.04.2007, 11:49
Понял, уже закупил поплавков без сменных антенн, из пера, "веника" и пластиковой трубочки. Кстати, а как по поводу Кралуссо Рокет? Если снять с него сменную антеннку, трубочка пластиковая - самое то? И наклейка яркая... Да и регулировать можно, не снимая дробин...
Еще вопрос по подпаску: в таких условиях подпасок надо бы потяжелее... У меня стоял 0,7 г. Может, надо было поставить 1,5 г - "якорил" бы лучше?
Наверно что-то ты не понял..Вот SANA:
В этих условиях выход один — объёмная антенна (штатной может не хватить, я сделал несколько самодельных, потолще) и подпасок на дно. Причём поплавок можно даже слегка недогрузить, а вес подпаска подобрать так (вес немаленький), чтобы при волочении оставался виден только кончик антенны (недогруз компенсируется «якорящим» эффектом). Тогда при задержке насадки последует утоп, при отрыве подваска от дна — подъём.

По условиям и подпасок!!!!!!!!!

Sana
04.04.2007, 11:57
Кстати, а как по поводу Кралуссо Рокет? для скользяка там слишком мало груза на леску поместить можно, меньше 4г в 14г поплавке. На крайняк пойдёт, но не для 7м, это точно :)
Пока что новые КралусЫ только для фиксированного крепления.

Rost
04.04.2007, 12:36
"Вес немаленький" - понятие растяжимое. Теперь начинаю понимать, что в условиях ветра и течения подпасок должен быть максимально тяжелым, до отметки 10% веса огрузки (чтоб суддю не дразнить ;) ).
При поплавке 16 г - вот и будет около 1,5 г. Не всю же жизнь плотву 50-грамовую с глубины 7 м ловить...
По поплавкам. Колмиковские Дерби и Слим не предусматривают ловлю без сменных антенн - у них верх пера просто окрашен в радикальный черный цвет. В отличие от них, верх пластиковой антенны Кралуссо Рокет имеет яркую наклейку, что и натолкнуло на мысль... Но Sana прав, там же "попка" несьемная, только грузики-дробинки внутри под антенной.
Подумал, подумал и решил - не мастерить антенны, а сделать отверстие в поплавке с несьемной антенной под колмиковскую сьемную.
То есть в торце антенны из веника делается отверстие под сменную антенну. Отверстие проклеивается или сажу на клей виниловую трубочку внутрь антенны. Таким образом достигается полная взаимозаменяемость...

Sana
04.04.2007, 14:42
То есть в торце антенны из веника делается отверстие под сменную антенну. Отверстие проклеивается или сажу на клей виниловую трубочку внутрь антенны. Таким образом достигается полная взаимозаменяемость...Опять же у Стонфо есть пластмассовые переходники под разные диаметры — стаканчики на ножках — в антенне высверливается отверстрвие под ножку и переходник вклеивается туда на эпоксидке.
Переходники я встречал двух размеров — поменьше (три справа) и побольше (второй и третий слева; этот размер подходит для колмиковских антенн), а также переходник с одного размера на второй (первый слева).
Кстати, второй справа поплавок — Сенсас, его выпускают сразу с таким адаптером.

Rost
05.04.2007, 18:54
Опять же у Стонфо есть пластмассовые переходники под разные диаметры...
Во дают! У Стонфо все есть, как в Греции ;)
Сейчас вспомнил, что один из кубков "ФишДрима" в Киеве на набережной был выигран спортсменами из Прибалтики именно матчем. Причем на приличном течении и большой глубине. Невозможное возможно?

Sana
06.05.2007, 14:58
Пока что новые КралусЫ только для фиксированного крепления.Решение найдено!! Ура! (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=204817&postcount=43) :)