PDA

Просмотр полной версии : Применение плетёной лески.



mike
12.12.2001, 20:26
Господа! Встретил на днях зимнюю плетенку 0.04, 2.7 кг. Ее рекомендуют и как поводочную летом. У кого есть опыт общения с нею, нет ли для особых требований к узлам?

12.12.2001, 20:57
На самом деле хотелось бы прежде всего понять для чего ты хотел бы использовать плетенку?

mike
13.12.2001, 07:57
Зимой - для рыбалки (мормышка), летом - поводок

Ndmg
13.12.2001, 08:14
Всем привет.
Шнурок точного диаметра не бывает, и возможно 0,04 будет заметно толще. По моему на карпа шнурок чебя оправдал, а вот ловить небольшую бедую рыбу думаю все-же лучше леской.
Успехов.

RainBow
13.12.2001, 09:31
Есть 2 проблемы...
1 Шнурок совем не тянеться и ты оборвешь рыбе все губы(по зиме)
2. К сожалению по зиме плетенка сильно обмерзает (сам пробовал около 4-5 лет назад на рыбинке)
3. реальный диаметр плетенки больше чем заявлен на этикетке.. в воде она какбы распушается)))
4. поводок для лета.. ед. ради чего его можно сатвить это повышение мягкости поводка для донок для попловка считаю поводок из плетенки нецелесообразным

mike писал:
Зимой - для рыбалки (мормышка), летом - поводок

Kesha
14.12.2001, 00:15
mike
А как ты определил, что плетенка зимняя??
Наверное со слов продавцов. Так на улице сейчас зима и вся продаваемая сейчас плетенка становится зимней! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А вот для летней рыбалки, для поводков, наверное самое милое дело. И скорей всего на фидер.

Щллук
14.12.2001, 14:51
2,7 кг это 6 фунтовый шнурок, конечно он никакие не 0,04 если сравнивать с монофилом. Шнурки скажем есть в продаже и 4-х фунтовые. Ты его наверное видел в этом мелком и противненьком магазинчике на Таганке? Синяя такая этикеточка и не вполне понятный производитель?

mikkelson
14.12.2001, 15:00
У меня 5-фунтовка повер-про,её видимый диаметр примерно 0,10-0,11.
Конечно,если ее передавить микрометром,то,может толщина и будет 0,04-0,05,но ширина-0,15.
По зимнему использованию-см.сообщение Юры.

С уважением,

Воблер
02.09.2002, 10:41
Добрый день

В воскресенье использовал Match для ловли судака с берега. К основной леске 0.22 как обычно петля в петлю крепил поводок из плетенки 0.12, но покороче – 20 см а груз как обычно в 40 см от крючка.
На самом крупном экземпляре основная леска порвалась, и судак уплыл с поводком :eek:. При ближайшем рассмотрении оказалась, что леска порвалась не узле, а на петле где она сложена пополам и должна выдерживать двойную нагрузку.
От сюда напрашивается вывод, что причина именно в соединении плетенки с леской. При ловле крупной рыбы, народ наверняка использует плетеные поводки. Поделитесь, как крепить к основной леске, и какую длину поводка выбрать. Слишком длинная плетенка сильнее путается, потому что гораздо мягче лески и не держит форму.

Алексей Финеев,
Ярославль.

AlexS
02.09.2002, 10:59
Да закрепи через карабинчик, какие проблемы?

vladp
18.09.2002, 10:54
Отец мне вчера сказал следующую свою идею: "Надоело что время от времени приплывет крупная рыба (по его словам карп не менее 3кг хотя на этом пруду больше 1.5кг не видел) и порвет мой поводок 0.16 (леска SLR) нафиг. Хочу купить плетенки, типа 0.1 (на разрыв около 5кг), сделать длинный поводок (порядка метра) чтобы рыбу не пугать, и основную леску SLR, которая будет держать на разрыв больше чем поводок, т.к. где-то 0.22 (насколько я помню держит 6.1кг). Грузики будут крепиться частично прямо на поводок.".

Субъективно мне это не нравится, а объективно ничего сказать не могу. А как вы думаете?


Ловить он собирается на мах 6м Shimano Nexave.

Условия: пруды, стоячая вода. Глубина 1-2м. Небольшие караси и карпы.

Jaster
18.09.2002, 11:12
Вполне реально, знакомый так и делает.
Основная у него 0,25 (не помню чья), поводок плетенка 0,1.
Подлещиков по полкила выбрасывает на берег без подсачека :)

vladp
18.09.2002, 11:15
А какие-то недостатки у этого способа есть? Почему тогда все кто ловит на мах так не делают?

Jaster
18.09.2002, 11:27
Конечно есть.. толстая основная леска :)
Если основную делать тоже плетенку.. растяжимость никакая и соответственно часто будут рваться губы у рыбы. Выход - полый хлыст со штекерным амортизатором. Но если поставить правильный амортизатор то и 0,16 SLR 3-х гк карпа выдержит :)

Sana
18.09.2002, 11:29
Именно такой подход применяют карпятники, то есть основная -- монофил или реже плетёнка, поводок -- плетёка (только обычно специальная). Но ловят они катушечными снастями, как правило, донными и применяют кучу всяких трюков, чтобы избежать запутывания поводка.

На махе так делать не стоит, ибо
1) сильно загрубится снасть (основная-то 0,22!) -- потеря чувствительности
2) будет геморой с запутыванием поводка (особенно, если на него грузила навесить)

ИМХО Хоцца ловить карпа -- надо ловить карпа карповыми снастями (или на штекер переходить ;) )

vladp
18.09.2002, 11:51
2Jaster:
>Конечно есть.. толстая основная леска
А что в ней плохого самой по себе? Если поводок делать порядка метра рыба ведь на основную уже внимания не обратит. Или все равно она ее пугать будет?



>Если основную делать тоже плетенку..
>растяжимость никакая и соответственно
>часто будут рваться губы у рыбы.
Это безусловно. Кроме того, насколько я понимаю, при сильном рывке рыбы и удочку может поломать из-за этого.



>Выход - полый хлыст со
>штекерным амортизатором.
>Но если поставить правильный
>амортизатор то и 0,16 SLR
>3-х гк карпа выдержит
А почему амортизаторы ставят только на штекеры? У меня на shimano тоже полый кончик.


Да, правильно ли я понимаю что с амортизатором уже вдаль ничего не закинешь иначе крючок тебе обратно в лоб самортизирует :) ?

vladp
18.09.2002, 12:00
2sana:
>Именно такой подход применяют
>карпятники, то есть основная --
>монофил или реже плетёнка,
>поводок -- плетёка (только обычно
>специальная).
А что в ней такого специального? Какие марки?


>Но ловят они катушечными
>снастями, как правило, донными
>и применяют кучу всяких
>трюков, чтобы избежать
>запутывания поводка.
Я понимаю. Но зачем ловить катушкой на прудах 20-40м шириной?


>На махе так делать не стоит, ибо
>1) сильно загрубится снасть
>(основная-то 0,22!) -- потеря
>чувствительности
Какой именно чуствительности? На махе же леску в натяг не держат (во всяком случае мы). Поклевку определяем только по поплавку. Или я чего-то опять не понял?


>2) будет геморой с запутыванием
>поводка (особенно, если
>на него грузила навесить)
понятно


>ИМХО Хоцца ловить карпа --
>надо ловить карпа карповыми
>снастями
Ну трех штук по 1кг я в воскресенье вытянул на SLR 0.14+0.16. Правда с амортизатором... Ни одного обрыва не было.



>(или на штекер переходить )
не, ну конечно к этому все придет. Но имхо стоит сначала немного набить шишек на махе. Если охота не пропадет, пойдем дальше :)

Fisher
21.09.2002, 11:43
:confused: Товарищи по разуму: Читая статьи о матче, часто натыкаешься на то, что мол леска при малейших неосторожностях часто обрывается!!! Так нельзя ли использовать плетенку? Подскажите, какую плетенку можно выбрать для ловли некрупной - до 1 кг рыбы , но с запасом прочности!!! ЗАРАНЕЕ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!
Начинающий Fisher!!!:confused:

RainBow
21.09.2002, 14:12
де вы прочитали что часто рветься?

Fisher
21.09.2002, 15:30
Знаете, про это правда много можно где прочитать. Да и мне , как начинающему боязливо использовать 0.16.

RainBow
21.09.2002, 17:27
Автор оригинала Fisher
Да и мне , как начинающему боязливо использовать 0.16.
мне как человеку с небольшим опытом (в дальнем забросе) боязно использовать лески тоньше 0.12 - а 0.12 стоит как основная на всех моих снастях..(имеется в виду дальник)
я не пойму- в чем вопрос в чем проблема?
з.ы плетенку на дальник использовать нельзя- это аксиома....

Александр
22.09.2002, 09:44
плетенку на дальник использовать нельзя- это аксиома....

Почему ?

Fisher
22.09.2002, 10:05
Действительно, Юрий, ПОЧЕМУ нельзя!!! Поставить качественную плетенку,как основную леску, небольшого диаметра- ведь куда прочнее, чем просто леска, а на поводок- леску!!!
С Уважением, начинающий Fisher!!! :eek:

RainBow
22.09.2002, 22:14
Автор оригинала Fisher
Действительно, Юрий, ПОЧЕМУ нельзя!!! Поставить качественную плетенку,как основную леску, небольшого диаметра- ведь куда прочнее, чем просто леска, а на поводок- леску!!!
С Уважением, начинающий Fisher!!! :eek:
1 Плетенка не тонет- или очень плохо тонет
2. плетенка совершенно не тянеться.
3. А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?
лекски 014-16 вполне достаточно дял ЛЮБОЙ рыбы
я на 0.14 выводил амура на 4 кило- леска была далеко не на пределе...
Ну обьясните мне непонятливому почему у вас неостаточно прочности снасти? ЗАЧЕМ ВАМ ПЛЕТЕНКА?
МОЖЕТ СРАЗУ ПРОВОЛКУ ПОСТАВИТЬ? ОНА ЕЩЕ КРЕПЧЕ

Jaster
22.09.2002, 22:32
Например затем, чтобы не заморачиваться с шок-лидером.. :)
И еще - плетенку можно будет поставить 0,08 и оснастка по идее будет лететь дальше. Или я не прав?

AlexS
23.09.2002, 09:20
Не прав. Объяснять лень и долго. Плетёнка необходима только в джиг-спиннинге и при сверхдальних мощных забросах(фидер, карп, спиннинг). Всё остальное - одни понты, ИМХО.

Sana
23.09.2002, 15:41
Всем, кто рвётся попробовать плетёнку на матчёвке, советую попробовать самим. И обязательно со скользящим поплавком. Почему то что нельзя -- аксиома, поймёте после первого же (максимум второго) заброса, когда достанете из воды клубок плетёнки на поплавке ;)
+ не тонет,
+ не растягивается
и т.д. и т.п.

2 Fisher
А что до тонуих лесок -- стрёмно только поначалу. 0,12 -- вполне рабочая леска. А начать можно и с 0.18 ;) скоро сам поймёшь, что это с избытком.

Jaster
23.09.2002, 16:13
Сегодня изучал лески в магазине, видел плетенку с надписью SINKING :)
А обычной тонущей лески для матча в 4-х магазинах не обнаружил.. но я знаю где она точно есть и завтра туда наведаюсь.

24.09.2002, 09:50
А скажите ,пожалуйста: леску каких фирм и моделей аспользовать надо ,что бы при такой толщине не бояться и ловить рыбу? и ежели ловить удочкой с глухой оснасткой,то кокава должна быть леска и надо ли ставить поводок из плетёнки?А то общался с одним рыбаком,так он ловит карасей до полкило с основной 0,24 Dragon и плетёнку на поподок пользкет...

RainBow
24.09.2002, 10:22
Автор оригинала Прохожий
что бы при такой толщине не бояться и ловить рыбу? и ежели ловить удочкой с глухой оснасткой,то кокава должна быть леска и надо ли ставить поводок из плетёнки?
какую рыбу вы собираетесь ловить?
я не боюсь и с леской 0.06 ловить 100 грамовую рыбу

AlexS
24.09.2002, 10:36
Автор оригинала Прохожий
А скажите ,пожалуйста: леску каких фирм и моделей аспользовать надо ,что бы при такой толщине не бояться и ловить рыбу? и ежели ловить удочкой с глухой оснасткой,то кокава должна быть леска и надо ли ставить поводок из плетёнки?А то общался с одним рыбаком,так он ловит карасей до полкило с основной 0,24 Dragon и плетёнку на поподок пользкет...

Если порыться в этой конференции, то можно найти массу обсуждений разных лесок. Ответ на второй вопрос не так очевиден, как кажется. При нечастом клёве крупного карася недалеко от берега и глухой снасти мощная удочка, толстая леска и плетёнка на поводке могут оказаться очень эффективны, т.к. позволят минимизировать время вываживания и не распугать рыбу на прикормке. Если, конечно, карась не пуглив и будет брать на снасть с плетёным поводком. Есть ещё тонкости в креплении поводка к основной леске. Нужны специальные узлы, иначе тонкая плетёнка перережет мононить под нагрузкой. Самый простой способ - через миникарабин.

Spirit
24.09.2002, 13:46
Как-то я пробовал использовать плетенку на поводок на болонке, больше не стал. Путается постоянно, зараза. Да и нормальный поводок 0,1 из монофила леща на1,5-2 кг. спокойно выдержит.

24.09.2002, 14:38
рыба: карась,попадаеться карп до кило,может и больше взять,да кубышки кругом........

SM
24.09.2002, 18:50
А как насчет FireLine? Она жесткая довольно и так не путается.

12.12.2002, 15:03
ребята я в этом году перешл на лески монофильные диаметром 0.08 поклёвок сразу больше раза в 2 стало а обрывов раз в 5.Дак вот в некоторых печатных источниках содержится информация нсчёт того что надо использовать леску 0.06 при глубине в 1 метр или того меньше поводки как таковые вообще исключены.Что мне делать в такой ситувци поставить плетёнки насколько это правильно решение пожалусто прокаментируйте.
Да кстати я являюсь приверженцем силового вываживания

RainBow
12.12.2002, 20:03
стоит указать каким способом Вы ловите.
в противном случае вопрос некоректен

13.12.2002, 18:10
глухая остнастка удилще длиной до 9 метров огрузка отсутсятвует зато присутствует большой поплавок много коряг и припятствий

Angler aka Sergio
18.12.2002, 12:31
UFO
Ты только учти, что указанный диаметр на любой плетенке, не имеет ничего общего с диаметром мононити.
Есть плетенка 0,04 мм - так вот она в "сечении" просто плоская.
И в воде гораздо заметнее чем, мононить. И потом плетенка из-за отсутствия растяжимости не сможет амортизировать рывки рыбы при вываживании.

18.12.2002, 18:28
но зато коряги мажно повыдергивать которые небольшие конечно а смягчит вываживание резиновый амортизатор