PDA

Просмотр полной версии : Истринское водохранилище



Максим
17.04.2007, 13:43
Всем привет!

Почитал тему "Отчеты - МО - Истринское водохранилище", в основном все ловят на средней и северной части водохранилища. А кто-нибудь ловил в южной части, там где собстно река Истра впадает? Имею там недалеко дачу (в Сафонтьево), но на разведку не ездил пока, только вдоль западного берега (на Ламишино) чуть прокатился на машине - там одни турбазы да пляжи...
Хочу попробовать на велосипеде прокатиться по восточному берегу, в сторону Новораково и далее.
Есть в той области хорошие места для ловли фидером или махом?

Мож в той местности ещё какие-нибудь интересные водоёмы есть, кроме водохранилища?

Cimbal
17.04.2007, 14:00
Ну во-первых - Истра там не впадает а вытекает из вдхр. - разница существенная!:)
А Во-вторых рыба там есть - но ловить летом там не особо комфортно - действительно много дач, всяких баз и т.д. при полном уровне и не пройдешь из-за заборов вдоль берега. Хотя половить там можно неплохо. Лучше, конечно, при невысоком уровне (обычно ближе к осени бывает). В районе Ламишино и поселка гидроузла есть места с хорошими глубинами на заброс махалки - но опять же рыбка ближе к осени подтянется на глубины. Другой берег летом посимпатичнее будет - но добраться туда не просто - на машине через плотину не пустят - не знаю на велосипеде-то можно будет проехать?, да и берег местами сильно заросший и заболоченный - вот на лодке наверное неплохо куда-нибудь в Кутузовский залив (напротив Ламишино) направиться... Другое дело зимой - тут рыбаков меньше чем в центре и на севере вдхр. А ловится иногда очень неплохо, правда глубины зверские. Ну а летом ИМХО лучше в верховьях вдхр. околачиваться - там природа красивее, людей поменее - да и рыбу найти проще - а на машине или автобусе расстояние от плотины и до северной части вдхр. совсем небольшое, ехать не долго.

Максим
17.04.2007, 14:49
Спасибо =))


Ну во-первых - Истра там не впадает а вытекает из вдхр. - разница существенная!

Да, немножко совсем перепутал =)))
Лодки нету, поэтому либо на машине, либо на велике.
Машина НЕ джип, поэтому нужен подъезд нормальный.
Позже (в мае наверно, в начале) попробую по правому берегу на веле проехать. Интересно всё-таки.

А не знаете, что за прудик у деревно Бол. Ушаково?:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=1&scale=9&mapX=-42750&mapY=36300&act=5&mapWidth=4800&tool=grab

Agronom IV
18.04.2007, 09:29
А не знаете, что за прудик у деревно Бол. Ушаково?:
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=1&scale=9&mapX=-42750&mapY=36300&act=5&mapWidth=4800&tool=grab
В основном карась насколько известно, а вот по интенсивности клева уточню...

NIK
09.05.2007, 22:45
Валы (Екатерининские валы) - место хищника, судак-щука, особенно осенью, причем именно на валах водохранилище зарыбляют хищником, так раньше было, как сейчас дела с зарыблением не знаю

ефимыч
07.10.2007, 18:33
Про Истринское водохранилище написано очень много, но все данные давно устарели. Давайте в этой ветке наметим маршруты выходного дня и точки пересечения в предверии зимнего сезона. Я зимой кроме как на Якиманке и в Колтышево на Катыше не ловил. Мои впечатления6 в прошлом году, в январские праздники на Катыше вовсе небыло воды. Меня с приятелем в темноте подвез сосед по даче, посветил пока мы шли и уехал, как же он матерился когда через 10 минут ему пришлось возвращаться, т.к. воды в реке было см 5-6., только лезвия на коловороте затупил. Пришлось ему ехать на Якиманку. но там клев не обрадовал. Хотя народу было на льду немеряно. И вот что характерно. как только я попадаю на Якиманку клева нет. Он был вчера, завтра, на прошлой неделе, но только не в этот день. Нельзя сказато, что я новичок на льду, в свое время очень удачно ловил на Озерне, на опендиците. А здесь не идет. Ну ниточто-бы совсем полный ОП, но близко. Ловлю обычно на две удочки, поплавок с тяжелой мормышкой и спортивная снасть. На форуме отчетов по Истринскому много, но все без обсуждения, что где когда и анализ ошибок. Прошу единоводоемников писать.

Cimbal
08.10.2007, 10:02
В этом году со льда на Черной и Катыше, наверное, нечего будет делать из-за низкого уровня воды. Нужно ловить где-то в районе Тимофеевского плеса или Пятницы. Но, думаю, что ловлю плотвы будет там портить вездесущий мелкий подлещ - подлещ на Истре обычно как раз сосредоточен в районе Рождествено-Тимофеево-Пятница, а в низовьях вдхр. его, как ни странно меньше, насчет Якиманки не знаю. Можно, конечно, попытаться в Пятнице поймать крупного подлеща -но это непросто будет. Я хочу как лед встанет раз- другой на Тимофеевский плес выбраться, а уж потом в низовьях водоема ловить (там лед всегда хуже из-за глубин, да и встает он позже).

Cimbal
08.10.2007, 18:06
Видно не достаточно понятно выразил свои мысли - подлещ будет доставать - т.к. появился (видно подрос, в том году изредка мелочь подлещовая с палец размером попадалась) после 2-3 (или даже больше) летнего отсутствия в достаточном количестве (подлещ был но мало), но размер его большей частью еще не товарный (около 50г)- вот в следующем году или через год его уже интересно ловить будет (если опять не передохнет от солитера - т.к. уже в этих мальках червь присутствует в 20-25% рыб!). А почему я говорю про Тимофеевский плес - так это любимое место подлеща на Истре, ну из-за маловодья может он большей частью будет обитать в Пятнице, где поглубже. НО! На Истре зимой плотва зачастую стоит глубже подлеща, а в низовьях где глубины по 10-13 м подлеща почти не было (теперь есть, но меньше чем в Рождествено), зато исправно брала плотва и окунь! А подлещ если и попадался в прошлую и позапрошлую зиму - то в Пятнице и на Тимофеевском плесе. Подлещу же на Истре достаточно 5 - 7 м глубины для полного счастья.

little_Jukka
09.10.2007, 12:29
Меня с приятелем в темноте подвез сосед по даче, посветил пока мы шли и уехал, как же он матерился когда через 10 минут ему пришлось возвращаться, т.к. воды в реке было см 5-6., только лезвия на коловороте затупил. Пришлось ему ехать на Якиманку. но там клев не обрадовал.
Надо было всё-таки найти русло речки - там меньше метра-полутора (вместе со льдом) не бывает. НО:
я тут посмотрел свои архивы и вот что получается:
1) если лёд встаёт по низкой воде - т.е ниже на полтора-2 метра (и более) (я ориентируюсь по прибрежному тростнику) - то на Катыше делать, в общем-то, нечего - из белой рыбы там будет только мелкая местная плотва. Можно сделать ставку на окуня, но тоже год на год не приходится, да ещё надо точки знать. То же справедливо и для Якиманки, хотя окуня там побольше, и найти его проще.
2) а вот там, куда я в последние годы езжу - район Высотки - по низкой воде самое оно. Подлещик там не особо распространён, так, в прилове, а вот плотвы много. Причём если вода высокая - она вся равномерно разбросана стайками по плато с глубиной 7-8 метров, и надо либо много сверлить, либо прикормкой стараться её удержать (при условии что она активна). А по низкой воде она концентрируется вдоль русла и всяких канав; и опять же - есть излюбленные точки, где её больше. Так же и с окунем. Эти же наблюдения справедливы, мне кажется (меньше данных - реже там ловил) для Алёхново и устья Полежайки.

Cimbal
09.10.2007, 15:44
Подлещик там не особо распространён, так, в прилове, а вот плотвы много. .

Так было в том году и позапрошлом тоже, может и три года назад - но в этом году БОЙТЕСЬ МЕЛКОГО ПОДЛЕЩА! особенно в районе Тимофеево (Рождествено)- Пятница - Лопотово(Лечищево). Лучше бы я ошибался -конечно - но боюсь что тут я прав, к сожалению...
Избежать подлещика можно или в руслах Катыша, Нудоли, Черной, Истры в верховьях - но малая вода действительно принесет только мелкую плотвицу и окунька, поэтому основной удар постараюсь сделать по низовым местам (а вот почему там подлеща меньше - вроде как парадокс, ведь глубоко - не знаю).

little_Jukka
10.10.2007, 12:57
Так я не прошлый-позапрошлый год имел в виду, а промежуток времени с 1992 года по прошлый сезон! Именно в райне Высотки мелкий (да и крупный) подлещик почему-то эпизодичен. А вот, к примеру, в Лечищево его навалом было.
А про низовья знатоки утверждают, что подлещик там почему-то в полводы стоит, и почти не ловится...Но это уже из области домыслов

Cimbal
10.10.2007, 16:19
Так я не прошлый-позапрошлый год имел в виду, а промежуток времени с 1992 года по прошлый сезон!

Эк хватил! с 1992 года! Да рыбья фауна ведь меняется на рукотворных водохранилищах постоянно, особенно на Истре. Когда-то на Истре в том же Лопотово я отлично ловил подлеща по 150 - 300 г (а плотвы тогда было немного и размером она была 50-60 г в основном), потом подлещ помельчал стал около 100г, потом пропал и стала ловиться плотва (все камрады кто на Истре ловят ее в основном и ловили в течении 3 лет.), а вот теперь опять подлещ стал появляться (пока мелкий), я вот о чем толкую, а про места согласен.

ефимыч
10.10.2007, 21:39
[QUOTE=little_Jukka]Надо было всё-таки найти русло речки - там меньше метра-полутора (вместе со льдом) не бывает.
Был именно на русле, но воды не было точно. Я в связи с тем, что Колтышево от моей дачи в 1 км, года 4 посещал только Катыш, и зимой то-же, с редкими выездами на Якиманку. Зимой на Якиманке глубина от 2 до 5 м на русле. Редко ловил подлещика, чаще плотву. В позапрошлом году по первому льду попал на икряного ерша не мелкого, штук 20 словил. В остальные посещения практически ОП. Ловлю на 2 удочки. На игру - леска 0,06, мелкая морышка капелька или овсинка, вольфрам светлого матового цвета, на поплавок- леска 0,08-0,1 крупная капелька того-же цвета. Пробовал мормышки другого цвета и формы - не в цвет. Поделитесь опытом- у кого как. И по местам ловли. Как зимой проехать до Тимофеевского плеса(очень место понравилось), да и наверно менее посещаемое, т.к. с моей стороны на автобусе не доедешь, конечная остановка Барское-Мелечкино, а зимой машину надо оставлять в километре от места лови.

Cimbal
11.10.2007, 09:51
До Тимофеево не так далеко пешком от остановки в Барском-Мелечкино, я ходил от остановки даже до Климова - ничего, не особо далече. А на машине дороги от Барского если ехать прямо - то прям в Тимофеево приедешь, а направо - в Климово.

Кречет
11.10.2007, 13:44
А про щуку что скажете? Будет клевать в эти выходные или сразу на Рузу ехать?


Еще поразило обилие спиннингистов! Что самое интересное, что без улова не остаётся никто!

:p Только сдается мне, что в эти выхи все случится наоборот. Я на Рузе, а щука на Истре. :mad:

little_Jukka
12.10.2007, 13:57
как зимой проехать до Тимофеевского плеса(очень место понравилось), да и наверно менее посещаемое, т.к. с моей стороны на автобусе не доедешь, конечная остановка Барское-Мелечкино, а зимой машину надо оставлять в километре от места лови.
А ещё можно со стороны Рождествено - если на автобусе, то 32 номер от Истры. Ещё энтузиасты с Пятницы ходят, но это далековато...

Cimbal
12.10.2007, 15:19
Да не, не далековато, от Пятницы почти тоже что и от Рождествена (ведь 32 останавливается в деревне - от туда до Тимофеевского плеса дойти еще нужно (рядом там Чернушка, Тимофей подальше будет), просто в Пятницу автобусы редко ходят, далеко от воды останавливаются, да и едут долго (от Солнечногорска). Ну а на машине можно прям к берегу плеса подъехать со стороны Рождествена, только тут показывать надо как.

ефимыч
13.10.2007, 00:07
Да не, не далековато, от Пятницы почти тоже что и от Рождествена (ведь 32 останавливается в деревне - от туда до Тимофеевского плеса дойти еще нужно (рядом там Чернушка, Тимофей подальше будет), просто в Пятницу автобусы редко ходят, далеко от воды останавливаются, да и едут долго (от Солнечногорска). Ну а на машине можно прям к берегу плеса подъехать со стороны Рождествена, только тут показывать надо как.
Можно схемку в приват.
А ловец рыбей всю неделю на Якиманке, приедет наверное отпишется.

ефимыч
22.10.2007, 20:45
Воду сбросили очень сильно. На Якиманке наверное до русла реки скоро можно дотянутья. Я как-то зимой попал на такое. Воды почти не было, зато русло было очень хорошо видно и весь народ гужевался там. Наблюдал за перемещением стаи подлещика,одна две поклевки и подача переходит к следующему рыболову. Как по вашему мнению такое может повториться и по долголетним наблюдениям (если кто ведет) прогноз на эту зиму.

little_Jukka
23.10.2007, 10:29
Вряд ли...Если только по САМОМУ последнему льду - в апреле (если зима нормальная будет). Неоднократно наблюдал такое на Якиманке и на Катыше, правда, сам в этом безобразии не участвовал - мне толпа в городе осточертевает, ещё и на отдыхе ж..пами толкаться?
Даже выше Якиманки такое наблюдал - в Ермолино-Кривцово. Но чтоб ловить подлещика в речке по последнему льду есть одно условие - пасмурная погода. Если жарит солнце - то клюёт только в сумерках. И ещё: за стаей подлещика обычно судаки следуют - кто умеет, тот ловит.

ефимыч
10.11.2007, 23:45
Возможно, сыграло свою роль то, что в четверг на Якиманке было зарыбление: 3 тонны карпиков размером с палец. сообщил Ловец рыбей.
Интересно, а кто нибудь ловил на Истринском карпов целенаправлено, или может попадался кому нибудь в прилове. По идее если его выпускают каждый год, то его должно быть немало. Ну если конечно это не щуку подкармливают, чтобы до первого льда не клевало.

ефимыч
25.11.2007, 16:12
Куда лучше махнуть на машине. Где есть дороги по зиме. или где можно оставить невдалеке? Кроме Якиманки.(там я знаю место)

Sergey
25.11.2007, 17:13
Куда лучше махнуть на машине. Где есть дороги по зиме. или где можно оставить невдалеке? Кроме Якиманки.(там я знаю место)

Шевлино

Доночник
01.02.2011, 12:50
Всем привет! Временно остался без колёс, а на лёд хочется очень. Подскажите, плиз, кто знает, как до истринского водохранилища с Митино добраться. Чем больше вариантов, тем лучше. Может базы там какие есть?
Спасибо.

Agronom IV
02.02.2011, 11:34
Всем привет! Временно остался без колёс, а на лёд хочется очень. Подскажите, плиз, кто знает, как до истринского водохранилища с Митино добраться. Чем больше вариантов, тем лучше. Может базы там какие есть?
Спасибо.
На автобусе до красногорска, далее на электричке до истры а там на 32 до (Алехново, Ламишино, Лечищево, Высотка, Рождественно) или на автобесе (номер не понмю) до Лыщево или в Митино на пятницком шоссе на Крюковском автобусе до полежаек, далее только пехом