PDA

Просмотр полной версии : Зимняя поплавочная удочка



Hunter99
20.11.2001, 11:09
Доброго времени суток, коллеги!

Может быть зимняя подледная поплавочная удочка считается не спортивной снастью, но вот нравится мне сидеть ночью при свечах и любоваться лещевыми подъемами. Предлагаю обсудить конструкции оснасток, используемый прикорм и тактику ловли на водохранилищах. Если есть интузиасты поделитесь мнениями и опытом.

Hunter99
20.11.2001, 13:31
Nick-у

Я к сожалению не знаю как в форуме рисовать картинки http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif Могу описать на словах мои прошлогоднии снасти (в этом году хочу поэкспериментировать). Конструкция достаточно проста: удильник "кобылка", леска 0.12, в конце лески крючек № в зависимости от ожидаемой рыбы, в 3-5 см выше крючка дробинка, поплавок в виде перевернутого конуса, вот пожалуй и все. Это, как я понимаю, классическая оснастка. Она эффективна в стоячей воде, но на течении имеет минусы как то снижение чувствительности и т.д. Цель темы обсудить альтернативные оснастки, используемые рыбаками-зимниками. Обратите внимание как развивается летий поплавок, а вот зимний стоит и это печалит. То же относится к использованию различных комбинаций прикорма, очень мало информации. Ведь если летом зачастую кормят шарами, не используя кормушки, почему бы не делать тоже самое зимой? Много вопросов, давайте это обсудим.

------------------

locker
20.11.2001, 17:26
На самом деле, зимняя поплавочка не так проста.
Есть поле для экспериментов.
Прежде всего с огрузкой поплавка. Как в смысле скорости утопления поплавка, так и с количеством грузил и их расположением на леске. Правило тонкой снасти в части уловистости тут выражено еще в большей мере чем летом.

------------------
Андрей Т.

Hunter99
21.11.2001, 11:27
locker-у:
Приятно, когда к зимнему поплавку относятся не как к палке с куском пенопласта и крючком на конце, каковые в диких колличествах (до 5 штук видил сам)рыбачки расставляют вокруг себя в надежде хапнуть побольше. Хотя в смысле скорости утопления поплавка понятно, что чем она медленнее тем чувствительнее снасть. А вот с расположением и колличеством грузил это уже интереснее, также я думаю стоит отметить и общую массу огрузки при ловле леща. Обычно это глубины от 5 метров и скорось с каторой насадка доставляется на дно важна, а если к глубине добавить течение, то тут голова моя начинает болеть.. Есть какой-то личный практический опыт в этом направлении?
Keshе:
Позволь не согласиться с невозможностью кормления шарами на больших глубинах и течении. В литературе рекомендуют прикармливать и докармливать леща открывая кормушку в метре от дна, но при наличии течения и с учетом глубины стандартную оснастку относит на несколько метров вниз (по течению) и если принимать во внимание существенное снижение скорости течеия у дна (уроки физики)и вес кормушки получается что рыбак закармливает не тот пятак на котором ловит, при этом уводя рыбу из своей зоны и снижая интенсивность поклевок. Ты скажешь, что надо открывать кормушку выше, но с учетом, что таже литература рекомендует кормить чистым мотылем мы получаем большое рассеивание прикорма и как следствие рассредоточение рыбы. Напрашивается вывод о необходимости добавления связующих, но тагда почему бы не кормить шарами подбирая их величину и вязкость в зависимости от глубины и скорости течения? К стати о связующих у нас (Москва, московская область) основная масса поплавочников использует панировочные сухари или "Уникорм" и подобные ему добавки. Нет ли информации о эффективности добавления "буржуйских компанентов или прикормок"? Еще интересен вопрос по поводу применения ароматизаторов, которые литература по подледному поплавку не рекомендует применять в зимний период (во многих публикациях)

Еще вот о чем я думаю уже давно. При условии ловли в полатке и небольших отрицательных температур лунка не замерзает. Получается, что можно применять не только притопляемые поплавки, но и обычные. Это, по идее, позволит видить даже самые осторожные поклевки, а также ловить не только со дна, но и в непосредственной близости от него или вообще в полводы (хотя в большинстве случаев это не нужно) Вот как много вопросов, по такой свиду простой снасти как поплавочная удочка.
Уф, руки устали. За сим позольте откланяться.

Бармалей
21.11.2001, 13:36
Ну очень интересная тема!!!

Я делаю оснастки так:
Кобылка обычная, тут вроде сказать нечего.
Поплавок - из двух частей, скрепленных между собой двумя колечками из проволочки. Стараюсь делать их сильно неправильной формы, для того, чтобы любые вертикальные движения вызывали смещения поперек вертикальной оси. Я такую конструкцию подсмотрел пять лет назад у одного парня который вытаскивал подлещиков из лунки как фокусник зайцев из шляпы. Причем он такие поплавки делал сам из строительной пены (типа пенополиуретана).
Водоизмещение поплавков разное, самый маленький 0.15 гр. Самый большой - не знаю точно, но думаю не больше 1 гр.

Огрузка двух типов:

Одна - с мормышкой и иногда + крючок на поводке 3 - 4 см, дополнительная огрузка отсутствует.

Другая - одно грузило и два крючка, один на 5 см выше и один на 5 см ниже грузила.
Честно говоря ни разу на тот крючок что выше грузила ничего не попалось и я ее наверно применять больше не буду, т. к. верхний крючок очень часто цепляется за лед.

Вес огрузки (если можно так выразиться): Соотношение подъемной силы поплавка и груза подбираю путем обтачивания поплака до состояния как только вся ета конструкция начинает тонуть. То есть масса груза чуть-чуть больше чем подьемная сила поплавка, и чем меньше это чуть-чуть, тем чувствительнее вся снасть.

Прошлой весной проводил эксперимент: Сделал удочку с малюсенькой мормышкой около 0.1 гр и доп грузом см 20 выше мормышки. Это чтобы быстрее и лучше тонуло. Честно говоря результат пока не понятен. Поклевок больше, но видно их гораздо хуже. Причем дело не только в том, что уменьшается скорость всплытия поплавка, но пропадают всякие там покачивания. Тем не менее эти эксперименты думаю продолжать.

locker
21.11.2001, 14:14
Касательно огрузки зимнего поплавка.
Никогода не ставлю одно грузило. Минимум это 2, максимум - 4.
Часто при плохом клеве приходится разводить грузила на метр и более - дает эффект.
нижнее грузило это дробинка №10-11. Именно такая дробинка и должна приводить систему из состояния нейтральной или слабо-положительной плавучести в состояние слабо-отрицательной.
Поплавки предпочитаю в форме перевернутой капли или овальные. Веретенообразные поплавки конечно чувствительнее, но... Приходится ставить антенну или сочлененный минипоплавок, а это мне не очень нравится.
Лески толще 0.1 не применяю ввиду малости ловимых рыбов а подлещика на 400-600г она держит как стальной трос дворнягу Хотя было пару обидных случаев на Озерне

Очень люблю легкие поплавки, но не всегда они годятся (глубина большая или тяга)

Нестолько раз видел на Истре ловивших системой с двумя поплавками (не со сдвоеным, а с двумя!). Так и не понял на кой это надо.

И последнее: чем больше диаметр лунки для поплавочки, тем лучше. Часто случается большинство поклевок в виде медленного отплыва поплавка в сторону, да и мерзнет не так быстро.

------------------
Андрей Т.

Egor
21.11.2001, 15:17
Кстати на счет замерзания лунок, да и ваще несколько моих полезных приемов.

Известно, что через 3 – 5 часов ловли в мороз лунка сужается у поверхности воды, несмотря на регулярную чистку. Чтобы со временем лунка не становилась уже, нужно сделать две итерации.
1. Просверлить на глубину 5 – 10см первую лунку/ямку.
2. Как можно ближе к этой ямке просверлить настоящую лунку. Возможную перемычку нужно расковырять ледобуром до того, как вторая основная лунка будет просверлена до воды.
Теперь выход лунки будет овальным и при ее очистке сужение не повлияет на вытаскивание крупной рыбы.

Иногда можно попасть на клев крупного леща, а в вашем арсенале бур всего 120 – 130мм.
1. Сверлите почти до конца одну лунку, а рядом как можно ближе вторую. Получится вроде цифры 8.
2. Теперь наклонив бур, начинаете сверлить/рвать ножами эту перемычку по всей толщине льда.
3. Окончательно досверливаете обе лунки и спокойно таскаете крупных лещей.

Садовник
21.11.2001, 17:49
Зимой, так же как и летом остаюсь верен поплавочной удочке. Ищу русло и сажусь над бровкой. Всегда, кроме весенних оттепелей вожу с собой палатку. Конструкция удочки состоит из лески 0,14 (тоньше не ставлю, плохо видно на фоне снега и я часто более тонкую леску рву случайно сам), двойной поплавок и мормышка вместо дробинок, весной когда тепло иногда добавляю крючок на 5-7 см поводке. Пробовал как и Бармалей использовать малюсенькую мормышку с дополнительной огрузкой выше, но из-за заторможенности реакции поплавка при поклёвках отказался от такого нововведения (правда не уверен что прав, т.к. поклёвки хорошего подлещика на эту снасть всегда были верны). Последние три года ловлю со льда на Рузе, как и летом, в Осташево.

Kesha
21.11.2001, 21:05
Хотелось бы поделится своими познаниями в этой теме.
По поводу не видимой тонкой лески. Последние два года использую зимой леску
"TRILENE cold weather" сининего цвета. Для зимней рыбалке просто идеально! Вся разложеная на снегу леска, как на ладони. Леска всегда есть в Апико-фиш.
При замерзании лунки края можно обрезать ножом. Я для этого специально купил не тонущий нож. Пару раз применив нож за рыбалку хватает, что бы не было острых краев у лунки.
Я так же как и Бармалей пытался применять минимальные мормышки и минимальные грузила, результат плачевный. Поклевки практически не видно. Надо найти золотую середину по весу последнего грузика. Пока это для меня проблема. Но будем эксперементировать.
Использование веретенообразных поплавков мне кажется более перспективным, так как при боковом смещении поплавка, а такие поклевки очень часто встречаются, сопротивление воды наверное по меньше будет. Да и на утоп, с подъемом, они лучше идут.
Hunter99
При прикормке шарами на течении очень тяжело просчитать зону падения шара. Плавучесть у шара прикормки уж очень большая - далеко уплывет. При ловли на течении прикормка должна быть сзади насадки. Поэтому, наверное, лучше применять более тяжелые кормушки кормушки, тогда более легкая снасть будет всегда впереди прикормки. Течение будет постоянно намывать на насадку прикормку. Некоторые даже сверлют лунки для кормление чуть ссзади места ловли. Опуская на дно мешок с сухарями и кашей.
Прикармливать леща одним мотылем по моему глупо, лещ врядли соберется на кучку мотыля.
По поводу ароматизаторов. Я использовал какую то итальянскую вонючку, в не больших количествах, название не помню пузырек потерялся, помоему эффект был, судя по уловам соседей. А может улучшения клева было из-за чего то другого, тут сложно судить. Ведь не которые ловят на поплавочную с такими снастями, что диву даешся. Леска 0,2, груз примерно с гирю, крючок №8 или №6 и т.д.

Nick
22.11.2001, 11:51
Идея двойного поплавка, на мой взгляд, только в том что когда поплавок всплывет до поверхности практически весь вес груза будет у рыбы во рту. Почувствовав это она бросит оснастку. Есть два способа избежать этого на мой взгляд. Первой - утопить поплавок большее дабы дать место для разгона. Но самый лучший вариант это "рот не надо разевать" и подсекать во время.

------------------
Nick

Hunter99
22.11.2001, 12:07
Основных достоинств у снасти с двумя поплавками 3 (мое субьективное мнение)
1. Помочь "тормозным рыбаловам", во время нечетких поклевок вовремя сделать подсечку. Верхний поплавок ставишь в 5 мм от поверхности воды и даже незначительное его всплытие будет видно.
2. Снизить колличество сходов из за невовремя сделанных подсчек. При всплытии маленького поплавка рыба практически не должна чувствовать увеличение тяжести "приманки" за счет малой подъемной силы поплавка сигнализатора.
Ну и 3 (я не уверен так как почемуто пишут, что на течении на такую снасть не ловят)двойной поплавок позволяет увеличить общую массу оснастки без увеличения размера поплавка сигнализатора до "гигантских размеров", в этом случае система "основной поплавок - основное" грузило должна быть уравновешена в 0, а система "поплавок сигнализатор-дробинка у крючка" работает как на обычной зимней поплавочной удочке. В данной комбинации, по идее, отпадает необходимость стравливать 10-ки метров лески уносимой течнием и ловить в более менее непосредственной близости от просверленной дырки. На снасти с одним поплавком можно было бы просто увеличить его величину, но... смотри пункт 2.

Hunter99
22.11.2001, 14:52
А зачем видить леску? При свечке во время ночной ловли я тоже свою леску не вижу. И ничего. Пауки случаются но очень редко и не изза того что я ее не вижу, главное укладывать ее при вываживании и перекидывании нормально. У меня приятель кагда я его первый раз на зимнюю рыбалку взял во врмя вываживания так руками махал, что разве что вокруг горла себе лесочку не наматал, а потом тоже привык.
Вытащил рыбку насадил и в обратном порядке ее в лунку с конца (крючка) начиная. А людей которые вокруг ходят надо придупреждать. Вот и все.

Kesha
22.11.2001, 18:38
По поводу цветной лески, то думаю сначала надо на нее попробовать половить, а потом делать сравнения. При сильном ветре и морозе тонкая леска постоянно за льдинки цепляется, как бы ее ровно не складывать. А цветную видно всю, как на ладони. Прочность этой лески конечно ни как у SMARTA, но у меня на 0,1 обрывов практически не было. Всю Истринскую фанеру держит за милую душу.

30.12.2001, 12:56
У снасти с двумя поплавками только одно преимущество – выше чувствительность, да и то не физическая, а субъективная, то есть видимая. Переме-щения на малое расстояние более заметно для маленького поплавка, чем для большого.
Рыбе до лампочки вес грузила и размер поплавка, она ощущает только ту добавку веса, которая заставляет поплавок тонуть.
Зачем добавлять в снасть большой поплавок и огружать его до нулевой плавучести? Это кроме повышенной сносимости снасти на течении ничего не дает.
С Новым годом! Ни хвоста, ни чешуи!

Hunter 99
26.11.2002, 16:13
Предлагаю поднять топик :-) Тема актуальна до сих пор. Как результаты планируемых экспериментов, господа?

На предыдущей встречи посетителей сайта я послушал мудрых людей и собрав мнение сделал следующие выводы:

Для ловли леща со льда на неподвижную (относительно) насадку предпочтительнее использовать: в качестве сигнализатора- поплавок (не кивок), "уралку" или похожие модели в качестве грузилаконцевика-крючка, выше в 10-20 см на поводке 20-30 см небольшой крючек (на случай если на дне трава, крючек будет либо на ней лежать, либо фланировать над травой) Какие мысли?

V(W)asiliy
14.01.2003, 17:40
Собственно интересует сабж, кто как оснащает?
Какую леску, крючки, мормышки, поплавки используете?

Вот у меня:
Леска 0.14
Поплавок обычный зимний совецкий :), кстати импортные бывают?
Компенсатор, типа ещё один поплавок для компенсации веса мормышки.
Мормыха фольфрам, обычная капля, грамма 2-4
После мормыхи в 10см крючёк №14-16.
Вот такая спортивная снасть :)

Это всё к лещу применительно, для водоёмов без течения (Селигер)

Василий.

Sergey_A_S
14.01.2003, 19:00
У меня для водохранилищ такой набор:
1)леска 0,1, крючек №16, один груз 0,3-0,4г или леска 0,1, мормышка черная "лодочка" или "капля" 0,15-0,3г (примерно) + грузило 0,2-0,4г выше на 1,5м - для плотвы и мелкого подлеща на небольшой глубине без течения
2)леска 0,1, крючек №16, груз 0,8г - для подлещика на глубине при плохом клеве
3)леска 0,12, крючек №14, два груза по 0,5г (один поднят на 1,5м) или один груз на 1г - основная рабочая для подлещика
4)леска 0,14, крючек №10-12, груз 1г - для леща и хорошего подлещика при хорошем клеве
Иногда использую удочку с оснасткой 1, но с кивком вместо поплавка - при вялом клеве и когда часто берет при отрыве приманки от дна.
От крупных тяжелых мормышек последнее время отказался, хотя раньше ловил и такой оснасткой.

V(W)asiliy
15.01.2003, 15:24
Автор оригинала Sergey_A_S
У меня для водохранилищ такой набор:
1)леска 0,1, крючек №16, один груз 0,3-0,4г или леска 0,1 , мормышка черная "лодочка" или "капля" 0,15-0,3г (примерно) + грузило 0,2-0,4г выше на 1,5м - для плотвы и мелкого подлеща на небольшой глубине без течения

Пперреведи плиз :)



От крупных тяжелых мормышек последнее время отказался, хотя раньше ловил и такой оснасткой.

Почему?


И какое расстояние от нижнего груза до крючка делаешь?

Василий.

Jaster
15.01.2003, 16:17
Я всегда юзал такую оснастку:
На конце грузик- дробинка в зависимости от условий от 1 гр и выше. (чаще всего 2-3)
выше в 3 см привязан 3-х сантиметровый поводок с крючком №16-18, еще через 15 см второй такой же. Поводки привязаны под углом к леске, так что висят практически перпендикулярно.
Поплавок пластмассовый 0,5 гр обычно выставлялся по уровню воды, чтоб хорошо было заметно малейшее шевеление. Основная 0,12, поводки 0,1
Плотву ловил отлично.
На подлещика леска 0,12 -0,1, на конце мормышка примерно 0,5-1 гр с крючком №16 с длинным цевьем, поплавок в 5-7 см от поверхности такой грузоподъемности чтоб медленно тонул под весом мормышки с насадкой.
Тоже неплохо ловилось.

зы. в этом году так ни разу и не съездил на рыбалку..

Sergey_A_S
15.01.2003, 18:18
Автор оригинала V(W)asiliy


Пперреведи плиз :)



Почему?


И какое расстояние от нижнего груза до крючка делаешь?

Василий.

1)Имеются ввиду два альтернативных варианта оснастки - с крючком и с мормышкой.

2) От тяжелых мормышек отказался, потому что последние годы подлещ в подмосковье стал привередливый, и уверенный клев на тяжелые мормышки стал явлением нечастым, а обычно он такую оснастку начинает поднимать и тут же бросает, как не балансируй вес мормышки с грузоподъемностью поплавка.

3) От крючка до ближайшего груза - от 2 до 5 см, в зависимости от размера самого груза (чем меньше - тем ближе).

GORE_
10.11.2003, 15:01
Хотелось бы задать пару вопросов(надеюсь что кроме всех поможет мне еще и Андрей Буркотов:))
1) Огрузка поплавка!! Сначала огружаем поплаок-почти до конца, а потом вешаем дробинку подпасок, которая топить этот поплавок и находиться на каком-то расстоянии от общей огрузки Праильна я ПОНИМАЮ?

Kirill
10.11.2003, 15:13
1) Правильно. Подпасок должен быть минимальным, таким, чтоб притапливал поплавок медленно.

VOVA
10.11.2003, 15:28
[QUOTE]Автор оригинала GORE_

У меня обычно расстояние от подпаска до крючка - 5-7см. Вместо подпаска с крючком может быть мормышечка.

паук
14.11.2003, 14:40
Автор оригинала Sergey_A_S

А мне ведь еще и ржавчину надо с него почистить:D Все лето бедолага в гараже валялся... Ничего, первый раз с пешней сходим;)

Смотри не побей водолазов, случайно.:D

Опять от себя: пробы и ошибки, разные наблюдения и умные слова, типа "анализирование".

Прикормка.
Вопрос затемнения встает тогда, когда не глубоко, сильная освещенность дна (тонкий лед, мало снега) и т.д., в общем сиуации, когда светлая (подразумевается не белый цвет панировки) прикормка может насторожить рыбу. Но это при условии, если она действительно отчетливо видна на фоне дна, как инородные компоненты. Например в середине зимы, когда лед толстый и снежный покров то же, при глубине за 5-7 метров, смысл доводить готовый прикорм до черного (и т.п.) цвета, думаю теряет... м-м-м... смысл. Наоборот, какая то отличительная мелочь на дне и привлечет пиписек, на суету которых, в свою очередь и прискачет толпа разъяренных и голодных лещев (если им что нить останется).
Если интересно, продолжу позже. ШЕФ пришел (пришла).
Вот, значит так. Если кормить чистым мотылем или добавлять его в прикорм, рыба ориентируясь на слух (он там ковыряется и шебуршит) его находит. Но когда шебуршать некому, то для прикорма и нужен какой нибудь отличительный признак (акромя легкого пованивания).

Оснащение.
Целиком и полностью перешел на "крючек-грузило" со сторожком, если ловля происходит на одном месте. Плюсы и минусы перерассказывать не вижу смысла и так все знают.

Egor
17.11.2003, 12:14
Автор оригинала Kirill
Вот, например, на Рузе. Так там лещ часто стоит вполводы и вообще ни на что не реагирует:(

Зимой на водохранилищах белая рыба может достать себе еду ТОЛЬКО у дна и на дне. Если она стоит в полводы, значит она не собирается кормиться, и никакой прикормкой ее на дно не опустишь. Можно попытаться ловить в полводы на черта, или на мормышку, но это будут единичные поклевки. Рыба находится не в кормежной зоне и будет осторожна к любой насадке. Она не готова питаться.
По поводу цвета прикормки. Глухой зимой при толстом снеге на льду я как-то бросил в лунку шарик «зеленого» уникорма, который распался у дна. Через несколько часов, когда вода в лунке просветлела, я посмотрел в нее на дно. Глубина была около 3м. На дне было яркое светлое пятно, размером около 0,5м в диаметре. Уверен и даже убежден, что на любой глубине это светлое пятно так же будет выделяться на темном фоне дна. Не нужно думать, что на большой глубине темно, как у негра в Ж.
Хорошо это, или плохо, - зависит от вида рыбы и ее желания кормится. Иногда светлое пятно привлекает, иногда пугает. ИМХО нужна и затемненная и светлая прикормка. Экспериментируйте! Желания рыбы неисповедимы.

паук
17.11.2003, 14:21
Egor,
согласен, светлое пятно будет выделяться на дне и на очень большой глубине. Но! Если до дна (до прикормки) доходит некоторая часть светового потока. Светлое на темном отражается от света. Если его минимум, ну самая малость, что то и будет видно. А зимой при толщине льда и покрове снега, внизу практически ночь. Если конечно там действительно глубоко. Это не спор, это физика.
Турист,
да, встречал такие водоемы. Даже летом со дна никто никогда не ловит, ну может быть эпизодически. Приподнял на метр-два и пошло. В любое время суток. С прикормкой приходилось чудить - или медленно опускающуюся или медленно всплывающую. Причины не всегда извесны. На одном проблема кажется с серой, которая в миниколичествах выделяется на дне. На другом - какое то ужасное давление при перепадах глубин. Причем научные люди пытались выяснить, но ни фига так и не поняли.
Такая вот ерунда.

AlexS
28.02.2004, 10:40
Автор оригинала АТОМ
а здесь поплавок, бац и лег

Дим, я никак не пойму, как с твоей оснасткой(скользящая оливка) на такой глубине при осторожном клёве подъёмы происходят?

Kesha
28.02.2004, 17:23
Автор оригинала AlexS


я никак не пойму, как с твоей оснасткой(скользящая оливка) на такой глубине при осторожном клёве подъёмы происходят?

У меня тоже такая снасть на поплавок. Работает достаточно хорошо. Оливка у меня жестко не закреплена, внизу фиксируется дробинкой 12 номера, чуть ниже еще две дробинки 12 и 13 номера. Нижние дробинки распологаются на расстоянии 5 см от крючка, взависимости от клева либо раздвигаются , либо сдвигаются. Поклевки, в том числе и на подъем достатоочо четкие.

AlexS
28.02.2004, 17:49
Кеш, а у тебя оливка разве на дне лежит?

Kesha
28.02.2004, 19:56
На дне лежат только последние две или одна дробинка, в зависимости от условий ловли

Starnak
01.03.2004, 08:23
Автор оригинала АТОМ
как только рыба поднимает крючек (!), то поплавок-сигнализатор вначале стремительно опускается, а если поклевка продолжается дальше (как отрегулируешь снасть и высоту верхнего подпаска), то верхний подпасок уперается в оливку, тогда поплавок ВЫЛЕТАЕТ!!!! из воды и ложитсяНе понял ни фига. С какой радости поплавок будет всплывать, да еще и "стремительно"? Это когда рыба уже саму оливку подымет? Дык как только она ее почует, она сразу мотыля выплюнет, разве нет?
Да и в момент первой потяжки разве рыбе не придется тащить поплавок, не уравновешенный грузом? То есть работать вместо этой оливки? И как же она это не чует?

Starnak
01.03.2004, 11:17
Автор оригинала АТОМ
Дима, мастер класс трудно понять :) , но ты пытайся...:D Уважаемый "мастер". Соизволь снизойти со своих горных высот к нам, тупорылым, и объяснить по-человечески, чем твоя оснастка лучше фиксированной с одним подпаском на дне?

Nick-Nick
02.03.2004, 21:32
Автор оригинала АТОМ
Уважаемые господа.....как вы там сами себя называете....если шуток не понимаете :) (см смайлик до недавнего слова Алексея).
Я так понял,что постинг от 29-02-2004 04:41 рм был типа шютка:confused: :p или снасть описывалась серьёзно:confused: :confused:
Подобную снасть для ловли на течении я видел в Ярославской области,только чуть попроще : сторожок вместо поплавка и подпасок-стопор.
В данном случае я тоже не понимаю как поплавок может ВЫЛЕТАТЬ!!! из воды:confused: за исключением случаев,когда клюёт что-нибудь от 1,5 кг. и выше.
Очень хочется более подробного мастер-класса:confused: :) :confused: :)

VOVA
03.03.2004, 12:48
А по поплавку зимнему, где изюминка? - оливка на дне, рыб тянет-поднимает, поплавок опускается, верхняя дробинка упирается в оливку, рыб бросает насадку и уплывает, поплавок занимает прежнее положение. Если рыб не бросает насадку, то поплавок бьет в лоб рыболова, после того, как рыб поднимет и оливку. Два кажущихся преимущества, на мой взгляд, это время, за которое рыб тянет-поднимает насадку и возможность замозасекания. АТОМ, Дима, колись, что еще, а то при встрече перед соревнованиями случайно наступлю на твой новый штекер и переверну ведро с прикормкой;):). Кстати, может после праздников и проверим, что лучше - на Черных Камнях или еще где на Рузе?

Skeptic
04.03.2004, 17:17
Автор оригинала АТОМ
Изюминка есть!!!!! в этой описываемой снасти и мне показалось, что в данном виде ловле (описываемая мной) она видна …

Не знаю как насчёт изюминки, но общеизвестно, что зимний поплавок всплывает значительно быстрее и с постоянной скоростью, чем летний. Разница в подводном положении зимнего поплавка. При всплытии зимнего поплавка подъёмная сила, пока поплавок не достигнет поверхности воды, постоянна. У летнего, надводного поплавка подъёмная сила обратно пропорциональна высоте подъёма. Если зимний поплавок заглублять на 1 – 2 см, то он будет "вылетать". Это элементарная школьная физика, раздел подвижные и неподвижные блоки.

Секрет уловистой зимней поплавочной снасти зависит от соотношения подъёмной силы поплавка, общего веса грузил и распределения веса между отдельными грузилами. Атом интуитивно учитывает это, а интуиция приходит с опытом. Изюминка – сам Атом.

VOVA
04.03.2004, 17:29
Уважаемый Скептик! В АТОМе тоже конечно дело, но еще и в этом "Оливка при любых условиях ловли в моей снасти лежит НА ДНЕ" - мы именно это обсуждаем.

Skeptic
08.03.2004, 19:32
Автор оригинала VOVA
Уважаемый Скептик! В АТОМе тоже конечно дело, но еще и в этом "Оливка при любых условиях ловли в моей снасти лежит НА ДНЕ" - мы именно это обсуждаем.

АТОМ при описании своей оснастки писал, что поплавок 0,5 г (я понял, что это его грузоподъёмность), а вес оливки 1 – 2 г. В этом случае оливка ВСЕГДА будет лежать на дне. Кстати, зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне.

Описание оснастки, преложенной АТОМом, недостаточно подробное. И только у одного из десяти, решившихся повторить эту оснастку, может получиться положительный результат. Поэтому, осмелюсь предложить своё видение оснастки, преложенной АТОМом.

Тонкость "атомной" оснастки – в соотношении весов грузил и грузоподъёмности поплавка. Вес оливки должен быть таким, чтобы при потяжке она не двигалась. Это достигается её большим весом, превосходящем подъёмную силу поплавка раз в 10. Если подъёмная сила поплавка 0,5 г, то вес оливки должен быть не меньше 5 г. С другой стороны, вес оливки (всех грузил) должен быть минимальным (в атомной оснастке 1 – 2 г.). Для снижения веса оливки нужно уменьшить подъёмную силу поплавка. Это достигается размещением дополнительной дробинки перед оливкой (одновременно она служит стопором для оливки). Эта дополнительная дробинка не должна лежать на дне, а должна висеть на леске. Вес дробинки должен быть меньше подъёмной силы поплавка. В атомной оснастке вес этой дробинки, наверное, 0,3 г (к сожалению, АТОМ не указал её диаметр или вес, и приходится гадать). Таким образом, натяжение лески перед оливкой 0,2 г. Очевидно, такое натяжение гарантирует неподвижность оливки при потяжке. Ещё одна дробинка между оливкой и крючком служит стопором, чтобы оливка не сползала на крючок. При поклёвке пока не натянулась леска между крючком и ближайшей дробинкой-стопором рыба не ощущает сопротивления. Затем, при дальнейшей потяжке рыба преодолевает вес дробинки-стопора и силу натяжения лески, которая значительно меньше подъёмной силы поплавка. Когда вторая дробинка-стопор со стороны поплавка упрётся в оливку, рыбе придется поднимать все грузила. Но ощутит она не весь вес грузил, а за вычетом всей подъёмной силы поплавка.
Таким образом, в атомной оснастке есть несколько изменяемых параметров, определяющих её свойства. Это: грузоподъёмность поплавка, вес первой от поплавка дробинки, вес оливки, вес дробинки за оливкой. Изменяя эти параметры, можно изменять в широких пределах величину усилий, которые необходимо приложить рыбе при поклевке, и распределение этих усилий во времени.
Остаётся открытым вопрос: какие усилия "нравятся" рыбе? В поплавочных оснастках (зимней и летней) и в донных он решается по разному.

Starnak
08.03.2004, 20:08
Автор оригинала Skeptic
Кстати, зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне.Прошу заметить, достаточно одного, причем самого маленького.

p.s. Несмотря на подробные объяснения, остается открытым вопрос, как это поплавок сначала тонет, а потом "вылетает" из воды. Я не вижу иного способа, кроме как весьма особенные движения рыбы.

Nick-Nick
08.03.2004, 20:21
Спасибо за столь подробное разъяснение монтажа "АТОМной" оснастки.Для начинающих,а так же для тех кто такой снастью не ловил весьма полезно;) .Суть непоняток в том,каким образом поплавок "ВЫЛЕТАЕТ!!!" если на дне лежит тяжёлая оливка:confused:
Кстати: - зимняя поплавочная снасть характерна тем, что поплавок находится под водой, следовательно, большая часть грузил ВСЕГДА будет лежать на дне. - в принципе верно,только кроме слова "ВСЕГДА". При ловле в стоячей воде на дне лежит один маленький подпасочек, а "БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ГРУЗИЛ" - висит.

Skeptic
10.03.2004, 10:05
Автор оригинала Starnak
p.s. Несмотря на подробные объяснения, остается открытым вопрос, как это поплавок сначала тонет, а потом "вылетает" из воды. Я не вижу иного способа, кроме как весьма особенные движения рыбы.

В общем случае, любая оснастка должна заставлять рыбу делать движения, улучшающие видимость поклёвки. Чувствительность снасти, как таковая, не самое главное. Спортивная поплавочная снасть значительно чувствительнее прочих снастей, в обычном физическом понимании, но уловы на неё такие же, только рыба мельче. На этом сайте приводилось немало случаев, когда уловы на местную "грубую" снасть превосходили уловы на более чувствительную. Атомная оснастка провоцирует весьма особенные движения рыбы. Я называю это уловистостью.

Относительно положения грузила зимней снасти я высказался неточно. Большая часть грузила ДОЛЖНА лежать на дне, т.е. зимнюю снасть НАДО так огружать.

Почему при поклёвке поплавок сначала тонет, а потом вылетает, я описал, наверное, не очень понятно. Можно проверить работу рассматриваемой оснастки в банке, и посмотреть, при каких движениях рыбы поплавок вылетает из воды.

Хотелось бы услышать объяснения АТОМа, тем более, что он это обещал сделать "до праздников" (майских?).

Starnak
10.03.2004, 12:14
Автор оригинала Skeptic
Относительно положения грузила зимней снасти я высказался неточно. Большая часть грузила ДОЛЖНА лежать на дне, т.е. зимнюю снасть НАДО так огружать.Ты зимой хоть раз ловил? Это работать не будет...

Kesha
10.03.2004, 13:36
[QUOTE]Автор оригинала Skeptic
[B]

1.Спортивная поплавочная снасть значительно чувствительнее прочих снастей, в обычном физическом понимании, но уловы на неё такие же, только рыба мельче.
2.На этом сайте приводилось немало случаев, когда уловы на местную "грубую" снасть превосходили уловы на более чувствительную.

1. ХА-ХА-ХА!!! Ну вот и договорились!:D :D Оказывается на спортивную снасть рыба ловится мельче, чем на дубины и бамбуковые удочки с крючками 1 номера. Ну уморил!:D :D
Тогда может объяснишь почему???:D :D
2. Случаев приоводилось может и не мало, но их в сотню раз меньше, чем случаев когда все происходило наоборот.:p :p

Egor
10.03.2004, 14:26
Автор оригинала Starnak
Это работать не будет...

Работать будет, но по разному.
В приложенном рисунке я постарался изобразить три способа огрузки зимней поплавочной снасти. В каждой есть свои особенности и все три вполне рабочие.
На первый вариант я и ловил в своей молодости, причем ловил очень хорошо.

AlexS
10.03.2004, 14:38
Рисунок третьего варианта слегка некорректный. Оливка будет лежать(полулежать) на дне. Может, изюминка в коромысле? Но я слабо представляю, что это такое в Димином понимании.

StarFish
10.03.2004, 14:44
КРАТКОВРЕМЕННОЕ погружение поплавка, но только до упора верхнего подпаска в оливку. Затем происходит самоподсечка, а уже затем...
после этого начнется подъем поплавка ... и потом рыбе уже пох на оливку, которую она в ужасе наверное и не увидит!:D

StarFish
10.03.2004, 14:51
Автор оригинала AlexS
Оливка будет лежать на дне. Это точно, поскольку если делать снасть на "грани", то тогда погружения поплавка в начале поклёвки не будет, а в большинстве случаев будет сразу подъём либо ведение в сторону.

Egor
10.03.2004, 15:11
Автор оригинала AlexS
Оливка будет лежать(полулежать) на дне.

Скорее всего полулежать.
ЗЫ: Рисовать в Word'e довольно неудобно. Главное выразить суть.
ИМХО оснастка АТОМа использует принцип инерции. Оливку довольно трудно мгновенно сместить вверх при поклевке. Скорее всего проходящая через нее леска сначала притопит поплавок и только потом после касания подпаска оливки произойдет что-то вроде самоподсечки. Рыба удирая дернется под углом вверх, и вот тут поплавок уже действительно может выскочить из воды. Я так думаю.
А АТОМ молчит, как Павлик Космодемьянский, или Зоя Морозова на допросе. :D :D :D

VOVA
10.03.2004, 15:37
Автор оригинала Egor


Скорее всего полулежать.
Мне не совсем понятно, ЗАЧЕМ??? и чем вариант 3 лучше варианта 2, вернее чем вариант 2 хуже варианта 3? Речь естественно идет о стоячей воде...
И почему вариант 3 (если он лучше) не используется летом?
Дима (АТОМ) что молчишь-то?

Starnak
10.03.2004, 16:54
Автор оригинала VOVA
Мне не совсем понятно, ЗАЧЕМ??? и чем вариант 3 лучше варианта 2, вернее чем вариант 2 хуже варианта 3? Речь естественно идет о стоячей воде...Теоретически появляется возможность использовать поплавок мЕньшей грузоподъемности, не теряя при этом в скорости погружения оснастки на значительную глубину. (Не рассматриваем всякие самоподсечки, считаем что мы подсекаем раньше, чем рыба уплывет к соседней лунке). Фишка та же что и летом. Если можно использовать поплавок 1гр, то 10гр при тех же условиях будет хуже из-за инерции.

Egor
10.03.2004, 17:34
Автор оригинала VOVA
Ты, Дима, мозги то мне не парь, а то видишь уже гадать замучались ...

Эт точно.
Мне так ваще уже вредно ум морщить. Сосуды уже слабые. :p
Какой вариант лучше, - второй, или третий сказать трудно.
ИМХО в третьем за счет небольшого самозасека можно позволить себе немного зевнуть поклевку и успеть досечь, а при зевке во втором варианте можно и окончательно ДОзевать.
Хитрый АТОМ уже все молекулы нам перебаламутил, блин! :confused:

fossa
10.03.2004, 20:30
Если отвлечься от описаний и объяснений Димы (АТОМ) и рассмотреть следующую снасть. Поплавок с маленькой грузоподъемностью, равной (+/-) весу дробинок и оливка. Оливка лежит на дне. Когда рыба поднимает крючок с наживкой со дна, расстояние от оливки до крючка увеличивается, следовательно леска протягивается сквозь оливку и заглубляет поплавок.
1. Если дальше рыба сместится в сторону оливки, то расстояние «крючок-оливка» сократится и поплавок начнет всплывать, вытягивая излишек лески сквозь оливку.
2. Если рыба сместится в сторону или назад, то поплавок еще больше «утонет».
Стало быть верхняя дробинка-стопор должна быть достаточно высоко, чтобы ни в каком случае она не упиралась в оливку, а значит это уже не стопор, а груз.
Также размер "поводка" тоже должен быть достаточно большим, больше высоты проплыва рыб.

Starnak
10.03.2004, 23:43
Автор оригинала АТОМ
На последней рыбалке на Истре (отчет так же на сайте есть) поклевки были сначала еле заметные подплясывания с резким стартом вниз (я это описал), кто ловил другими поплавочными снастями (в округе народ ловил на поплавочки с подпасками), то они не видели поклевок вообще.

Еще один плюс, что какие-нибудь перемещения воды (а на вдхр часто бывает небольшое теченье, сброс воды, подъем, русловое течение, которое глазу не видно и тем более подпасок это не покажет) описываемой снасти не страшны, Первый абзац - там всегда лохов полно, которые в основном ведут рассказы друг другу о каких-то огромных рыбах, которые кто-то где-то поймал... Всегда успешно ловил там на "обычную" оснастку. Правда, поплавки всегда использовал легкие. Долго тонет, зато быстро рыбу достает.

Второй абзац - я это использую себе в плюс. Естественно, любое течение я сразу вижу и еще как. Мой подпасок все мне показывает. Очень часто нормальный клев получается только по одной причине - когда удается стравить крючок с наживкой в сторону от лунки на 15-20см и этого уже бывает достаточно, чтобы из нулевой лунки сделать уловистую.

VOVA
11.03.2004, 10:05
Автор оригинала АТОМ

ВОВА а что ты называешь перегруженным поплавком? ;) Перегруженым поплавком я называю тот поплавок, который перегружен:D :D :D , т.е. тонет под весом всех используемых грузов.
Дима, убедил, но не полностью. Для течения полностью согласен - такая снасть хороша, а вот для стоячки самое большое ее преимущество, на мой взгляд, это то, что она не путается при быстром опускании на большую глубину.
Но все равно, в след. году сделаю себе пару таких удочек и проведу сравнительные испытания. Единственно, сомневаюсь я, не распугивает ли оливка рыбу при опускании на дно или ей на голову;)?

VOVA
11.03.2004, 10:50
+Да, снасть эта вообще не путается, даже при использовании трех (больше не пробовал) крючков
+++ браконьер ты - по три крючка на удочку вешать...;)

+ ...точно так же, как и на фидер-пикерных, полудонных, спиннинговых снастях, т.е. рыбе все ровно, что на такой глубине падает, а темболее шлепанье по грунту (шум создается там только по этому) не пугает рыбу а мини муть поднимает интерес к прикормленному месту.
Но-о-о....... если ты оливкой начнешь постоянно долбимть лежащего на дне кормового мОтыля, то они (эти, блин, личинки) своим криком от боли (тебе кирпичом по голове ...) распугают рыбеху:D, но зато... когда кормишь, только сухой смесью, проблем ни-ка-ких ;)
+++ фидером-пикером ты не в точку бросаешь, а с разбросом, а зимой опускаешь оливку прям на голову рыбе, которая в это время мотыля из смеси твоей сухой выбирает. Вот если тебе во время еды на голову гирьку опустить - наверное не понравится. Опять же, если клев не очень, то поднять-опустить надо? - надо! пошевелить надо? - надо! Когда с подпасочком маленьким - одно, а с оливкой - другое уже...
Но пробовать надо все равно...

VOVA
11.03.2004, 13:10
Дима, да все правильно, но мы говорим не о ситуации, когда рыба ПЛОТНО стоит (тогда извращаться не надо), а когда она осторожно ест по одному мотылику в глухозимье и не активна и когда любое резкое движение в лунке отпугивает, а не привлекает.
А когда плотно стоит - че думать то (если не на соревнованиях;)) - наливай и пей:D :D :D , т.е. опускай и тащи...

Egor
11.03.2004, 16:10
2 АТОМ!
Дима! Какое расстояние от оливки, лежащей на дне до крючка?
Если я прально тя понял, то между крючком и оливкой малюсенький подпасок 0,0001гр в качестве фиксации расстояния от оливки до крючка?
Какое расстояние от оливки до верхнего подпаска - стопора - самоподсекателя?
Как ты вяжешь несколько крючков на такую оснастку?
В свою бытность я брал маленький тонкий кембрик 6 - 8мм длинной. Из краев выходили поводки, а из серединки кембрика основная. Дробинка крепилась наглухо у коромысла.
С двумя крючками понятно, а вот как ты умудрялся вешать три крючка.
Вопрос чисто конструкторский.
Поплавочкой уже более 20 лет ваще не ловлю.
ЗЫ: А все-таки я прально раскусил твою оснастку и ее принцип, ну почти прально, если не считать легкого поплавка при тяжелой оливке. ;) Обычно снасть выводят почти в нулевой баланс грузоподъемности поплавка и веса грузиков.

Skeptic
12.03.2004, 17:50
Автор оригинала Egor
Дима! … Если я прально тя понял, то между крючком и оливкой малюсенький подпасок 0,0001 гр в качестве фиксации расстояния от оливки до крючка? …

Egor, не много ли нулей после запятой? Дробинка свинца весом 0,0001 г будет иметь диаметр 0,26 мм. Грузила, с которыми ещё можно работать, имеют диаметр 1 мм (вес 0,006 г). Этот вес настолько незначительный относительно подъёмной силы поплавка, что проще использовать обыкновенный стопор. АТОМ говорит о дробинке, скорее всего, диаметром не меньше 2-3 мм (вес 0,05-0,15 г)

Игорь М
12.03.2004, 20:01
А по-моему такой диаметр уже ближе к 0.2-0.3гр:cool:

SIZ
30.11.2004, 11:46
Добрейшее время суток всем!

Т.к. в зимней рыбалке я не копенгаген :) , имеется некоторое количество тупеньких вопросов. Обращаюсь к коллективному разуму за разьяснением:

1. Рекомендуется перегружать зимний поплавок (чтобы он находился на 2-3см ниже уровня воды). Неужели нормально огруженный обычный поплавок с антенной (из воды торчит 2-3мм антенки) будет так активно обмерзать?

2. Имеет ли смысл использовать поводки при ловле со льда?

3. Прочитал статью в Рыболов-Элит про использование поплавочной снасти с безинерционной катушкой (про крепление поплавка, правда, ни слова - наверное скользящий :confused: ). Идея понравилась. Интересует мнение бывалых - будет работать?

Просьба ногами не пинать - на льду НИ РАЗУ не был, но хочется (причем именно с поплавком). Пока изучаю теорию :)

Kirill
30.11.2004, 12:07
1. Не обмерзать, а вмерзать в лед, который образуется на поверхности воды в лунке - поклевку не заметишь.
2-3 см - не догма - каждый устанавливает его по своему так, как ему удобней его наблюдать.
Не рекомендую использовать бальзовые поплавки - легко нарушается лаковое покрытие - поплавок пьет воду. Лучше пенопласт.

2. Для меня - да.
Преимущества:
- не надо на морозе окоченевшими пльцАми привязывать крюк, если вэто понадобится
- при деликатном клеве рекомендуется применять тонкие лески и маленькие крючки. Если клев нормальный - лучше использовать лески потолще, а крючки посолидней - риск обрыва и разогнутого крючка уменьшается. Данная проблема решается с помощью замены поводка.
Недостатки: петельки крепления дают лишний шанс леске запутаться.

3. Это к пауку:p :D Лично я вижу в данном способе одни неудобства.

Kirill
30.11.2004, 12:48
Автор оригинала SIZ

Ну да, это я неправильно выразился. А леска разве не вмерзает?

Леска вмерзает и за этим надо постоянно следить.
Самое плохое - когда леска вмерзает в край лунки. Желательно, чтоб леска от удочки входила в воду посередине лунки - тогда в край не вмерзнет.
Для того, чтоб вмерзающая в лед леска не мешала поклевке, надо см. 5 - 10 утопить в воде - чтоб поплавок мог свободно перемещаться.
Кроме того, на поплавок обычно ловят бель, а именно - подлеца. Подлец, как правило, поднимает поплавок.
Также надо отметить, что диаметр лески отличен от диаметра поплавка, поэтому вмерзание в лед лески не столь критично для индикации поклевки, как вмерзание поплавка - поклевку в этом случае можно просто не увидеть.
При всем этом надо стараться удерживать поверхность воды свободной от льда на сколько это в принципе позволяет погода.
Для того, чтоб лунка не замерзала раньше рекомендовали наливать в лунку подсолнечного масла. Я пробовал - получается ужасная гадость :D и полностью это проблему не решает. А наживка пахнет маслом.

А какие? На первый взгляд очень даже ничего (теоретичеки, конечно же). Правда снасть усложняется. Неудобства такие и пути их решения:
1. обмерзание лески на шпуле - надо пропитывать специальном составом;
2. Замерзание самой катушки, если в нее попадет вода - ВД-40 :D ;
3. замерзание на леске скользящего поплавка - тоже обработка
4. вмерзание металлической катушки в лед и намерзание льда на катушку, когда ее кладешь на лед/снег - пользоваться аккуратно;
5. Утапливание катушки в лед весной, когда светит солнце - нагревает катушку, она уходит в лед, из которого удочку потом надо выковыривать;
6. Такую систему имеет смысл применять только когда ловишь на нескольких лунках. При этом на каждой лунке надо выставлять глубину заново. Проблема ловли на разных луках решается увеличением количества удочек.

Все это конечно субъективно и приналичии определенной сноровки и хим. составов все проблемы решаются.
Но зачем все это?:confused:
Я расцениваю эту статью как весьма не убедительную и как рекламу - просто они завезли эти удочки и их надо теперь продать;) :D

StarFish
30.11.2004, 12:52
Итак:p
Поплавок лучше опускать больше чем на три сантиметра, на сколько это разумно возможно. Причина? Верхние поверхностные слои наиболее охлаждённые и наиболее вязкие вплоть до корочки льда на самом верху. Следовательно поплавок надо опустить в те слои которые "жидкие":)
Да и ещё, путь от поплака до поверхности лучше побольше, поскольку наибольшее сопротивление рыба ощущает при всплытии поплавка на поверхность, т.е. чем больше это расстояние, тем больше времени на подсечку:p Не догма, но преимущества есть.
Ловля с таким(утопленным) поплавком гораздо чувствительнее и удобнее, чем с обычным летним. Зимняя ловля подразумевает наблюдение за поплавком сверху, поэтому зимние поплавки с большой площадью яркого "верха". Попробуй посмотреть на летний и зимний поплавки сверху- сразу всё поймёшь.
Про поводки ответил Кирилл. Добавлю лишь одно! На зимней рыбалке, особенно при сильном ветре запутывания и повреждения лески об лёд происходят частенько и чем тоньше леска тем это заметнее. Следовательно нужно ставить леску потолще, плюс ещё лучше тёмненькую- тонущую, которую делают диаметром не меньше 0,14. Куда такую? Вот и приходится хитрить с помощью поводков.
По поводу безинерционки на льду- вижу смысл её использования только при блеснении. И ещё- я не верю в то, что проблем с этой конструкцией в сильный мороз не возникает. В таких морозных условиях чем проще тем лучше.
Бери простые дешёвые кобылки, да покрупнее, не мельчи. С крупными проще на льду. Неплохо было бы их ещё покрасить в яркий цвет- не пожалеешь!;)

StarFish
30.11.2004, 13:01
Ещё почитай ЗДЕСЬ (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=92)

покрасить в яркий цвет- не пожалеешь!
Хотя бы вот так:)

Kirill
30.11.2004, 13:34
1. Как правило да-видно, если на поверхности нет толстой корки льда, искажающей "реальность" и слоя снега:D
2. При вываживании каждый поступает по своему.
По правильному - наматывать на кобылку, чтоб леска не путалась на льду (особенно если ловишь на большой глубине). Но тут нужна сноровка - быстро наматывать не давая слабины леске, и и быстро и управляемо эту леску стравить при рывках крупной рыбы.
Я не умею "правильно" наматывать, поэтому сваливаю леску на лед.
При обычном "перезабросе" снасти я отбрасываю назад удильник - леска быстро вытаскивается и не путается. Но при этом надо контролировать леску, чтоб она ни за что не зацепилась в лунке или около нее.
3. Примерзает не часто, т.к. как правило на льду снег, но бывает.
Самое противное - когда леска цепляется за шугу, намолотую буром и недальновидно разложенную рыбаком ворруг лунки. Поэтому надо бросать шугу, когда вычищаешь лунку, против ветра (т.к. ветер обычно сносит леску на эту шугу) и как можно дальше. А лучше отнести ее к лунке другого пингвина:D :D
4. За минуту-две покрывается тонкой пленочкой. За 5 минут - 2-3 мм. льда. Поэтому надо часто орудовать шумовкой. У меня это уже рефлекс:D :D

StarFish
30.11.2004, 13:39
1. "Подводную" поклевку нормально видно?
Всё замечательно видно! Тем более что частенько поклёвки не только в виде строго вертикального подъёма, но и ведёт в сторону.

2. При вываживании (удильник - кобылка) слабина лески наматывается на "ноги" или складывается на лед?
Складывается на лёд. Для того чтобы она меньше путалась, перед ловлей при пробуривании лунки- шугу нужно отбросить против ветра.

3. Леска ко льду не примерзает (когда тянем рыбешку или проверяем наживку и леску на лед складываем)?
Как правило нет.
4. Вопрос к практикам - как быстро схватывается ледком лунка диаметром 15см, вода - стоячая, температура воздуха около минус 5?При -5 довольно медленно, если нет ветра, но если он есть, то скорость замерзания увеличивается.
Я один раз ловил на Истре в мороз -28 градусов на глубине меньше 2-х метров, так вот 2-мм вольфрамка не успевала опуститься до дна, как лунка замерзала и приходилось топить мормышку в два подхода:D

Starnak
30.11.2004, 14:03
Автор оригинала SIZ
1. "Подводную" поклевку нормально видно? Что-то мне кажется, что вертикальное смещение поплавка на 5-10мм сквозь слой воды почти незаметно?
Намного лучше, чем с обычным поплавком летом. Не забывай - поплавок находится в метре от тебя! Видно любое шевеление, в этом есть свой кайф.
Кстати, поклевку будет видно лучше, если поплавок достаточно заглублен - а) угол зрения не строго сверху б) увидишь по отражениям на стенках лунки.

Если есть мороз - любой, то от обмерзания лунки никуда не деться. Даже при минимальном минусе обмерзает моментально - минута максимум. И даже тончайший слой льда многократно ухудшает восприятие поклевки. Так что ложка - обязательный атрибут пингвина, придется подразориться :)
Поэтому, лучше всего ловить когда плюс, но кто ж штекер на кобылку променяет в таком случае? :)

Nick-Nick
30.11.2004, 14:55
Автор оригинала SIZ


Еще вопросы:
1. "Подводную" поклевку нормально видно? Что-то мне кажется, что вертикальное смещение поплавка на 5-10мм сквозь слой воды почти незаметно?
2. При вываживании (удильник - кобылка) слабина лески наматывается на "ноги" или складывается на лед?
3. Леска ко льду не примерзает (когда тянем рыбешку или проверяем наживку и леску на лед складываем)?
4. Вопрос к практикам - как быстро схватывается ледком лунка диаметром 15см, вода - стоячая, температура воздуха около минус 5? Примерно?

З.Ы. Еще раз прошу не пинать за глупые вопросы - хочется все-таки на чужом опыте учиться :p
1. Пользуюсь поплавками с "прицепом",шевеления на дне гораздо заметнее.
2. Леску на "ноги" наматывают при переносе удочки с места на место.При вываживании уд. отбрасывают в сторону и далее леску ужЕ руками.
3. Количество воды остающееся на леске настолько мало,что при попадании на воздух эта вода успевает замёрзнуть или испариться до контакта со льдом.
4. Видимая корочка льда появится через 3-4 мин ,1мм. через 10-15 мин. ,1 см. через 4-5 часов. При условии стабильной темп.,лёгком ветре до 5 м\с и отсутствии снега.

little_Jukka
30.11.2004, 18:25
На мой взгляд, если ловить на поплавок, то в минимальном наборе не хватает одного ОЧЕНЬ существенного предмета - кормушки! Ловить на поплавок без прикормки - малоперспективное занятие (ИМХО!), а посему надо кормить либо мотылём, либо панировочными сухарями (или прикормкой для холодной воды), либо смесью мотыля и прикормки. Если глубина более 2 метров - кидать мотыля сверху безыдейно, с таким же успехом можно его просто рассыпать вокруг себя :), посему нужна кормушка. С прикормкой проще, но опять же - до 4-5 метров. Магазинные кормушки нуждаются в доработке - утяжелить днище и заменить дурацкий крючок с грузом на шпильку - чтоб открывать на любой глубине. У меня кормушка также роль глубомера выполняет - через каждые полметра на леске цветные бисеринки.

61 регион
30.11.2004, 19:01
При оттепели применяю т.с. "летний вариант"-поплавок плавает(не утоплен),чтобы ловить в "пол-воды"(не со дна).

SIZ
01.12.2004, 10:09
Автор оригинала little_Jukka
...не хватает одного ОЧЕНЬ существенного предмета - кормушки...
...кидать мотыля сверху безыдейно, с таким же успехом можно его просто рассыпать вокруг себя :)...
А если мотыля "упаковать" в прикормку/глину?

Кстати, о кормушке. Не хочется изобретать велосипед - как она работает? В смысле открывается? Правильно ли я понимаю, что опускается на двух лесках - одна привязана к кормушке, вторая к запору и на нужной глубине за нее и дергать?

StarFish
01.12.2004, 10:23
Автор оригинала SIZ
Кстати, о кормушке. Не хочется изобретать велосипед - как она работает? В смысле открывается? Правильно ли я понимаю, что опускается на двух лесках - одна привязана к кормушке, вторая к запору и на нужной глубине за нее и дергать?
Леска одна. Она от рыболова идёт к кормушке, проходит в скользящем варианте через колечко в самом верхе конуса кормушки. Дальше идёт к колечку на крышке. Запорным устройством является английская булавка с откусанным замком, т.е. получаются усы. Чтобы зарядить кормушку нужно набить в неё прикормки, закрыть крышку и сдвинув руками усы запорного устройства вставить их в колечко на крышке. Затем отпускаем и усы расходятся и держатся в кольце, тем самым придерживая крышку. Опускаем кормушку до дна без резких движений. Немного поднимаем от дна, даём успокоиться и резким движением освобождаем кормуку, т.е. просто дёргаем за леску. Что происходит- усы выдёргиваются и крышка освобождается, прикормка вываливается:p
Бывают варианты кормушек с куском проволоки между кольцами, т.е. леска привязывается просто к верхнему колечку.
См. картинку.
http://www.fotoplenka.ru/ft/52/58/25852/34994/15039418.jpg

little_Jukka
01.12.2004, 10:40
Хорошая картинка, даёт очень правильное представление. Хочу только добавить (точнее, повторить) - надо утяжелить дно кормушки, иначе будет дольше тонуть, да ещё болтаясь из стороны в сторону, и открываться будет хуже - особенно на глубине метров 8-10. Поэтому к днищу я прикрепляю свинцовую пластинку, общий вес получается грамм 120-150

Nick-Nick
02.12.2004, 15:03
Народ!
Скажите,кто какие поводки(по длинне) использует :confused:

VOVA
02.12.2004, 15:11
Автор оригинала Nick-Nick
Народ!
Скажите,кто какие поводки(по длинне) использует :confused: Лично я никогда никаких поводков при ловле зимой не использовал и не собираюсь.

Nick-Nick
02.12.2004, 15:16
Автор оригинала VOVA
Лично я никогда никаких поводков при ловле зимой не использовал и не собираюсь.
При ловле с поплавком :confused:

Direktor
02.12.2004, 15:28
При оснастке с проволочным коромыслом и двумя крючками я ставлю поводки длиной 3-4см, длина самого коромысла при этом 8-10 см.. При классичесой оснастке поводок длиннее около 7-12 см.

Direktor
02.12.2004, 15:37
2 SIZ Советую прочитать статью Федорова в последнем номере журнала Рыболов-элит, там очень доступно описана поплавочная удочка применительно к ловле подлещика, какие то вопросы сами собой отпадут...

little_Jukka
02.12.2004, 16:25
А нужны ли зимой эти поводки? Лишние узлы на леске - запутывается чаще, да и вероятность обрыва выше...А насчёт плюсов - я их пока не видел.

VOVA
03.12.2004, 11:17
Автор оригинала Nick-Nick

При ловле с поплавком :confused: Да хоть с поплавком, хоть с мормышкой. Смысл применения поводка в основном состоит в том, чтобы при зацепе не потерять всю оснастку. Зимой поплавок вообще нереально потерять (есть только очень сильно напиться), а основной груз у меня на 40-50 см выше подпаска. И вообще зацепы зимой случаются чаще о нижнюю кромку льда, чем о коряги. В части применения поводка для того, чтобы не испугать рыбу толстой леской - на поплавок я ловлю на 0,12 - и разницы между 0,1 и 0,12 не заметил никакой.

Olegych
03.12.2004, 11:27
Автор оригинала VOVA
Да хоть с поплавком, хоть с мормышкой. Смысл применения поводка в основном состоит в том, чтобы при зацепе не потерять всю оснастку. Зимой поплавок вообще нереально потерять (есть только очень сильно напиться), а основной груз у меня на 40-50 см выше подпаска. И вообще зацепы зимой случаются чаще о нижнюю кромку льда, чем о коряги. В части применения поводка для того, чтобы не испугать рыбу толстой леской - на поплавок я ловлю на 0,12 - и разницы между 0,1 и 0,12 не заметил никакой.
Вов, а перевязать оторванный/затупившийся/неподходящий крючок на морозе? С моей точки зрения зимнего теоретика быстрее и проще поводок поменять...

Direktor
03.12.2004, 11:29
Имеет смысл применять поводок при использовании толстой и жесткой основной лески (я ставлю 0,18-0,2). Такая толстая используется при большой глубине ловли 12-14 метров, так как толстая леска гораздо меньше путается чем 0,12, тем более если задует приличной силы ветерок:D
Все ИМХО.

VOVA
03.12.2004, 12:18
Автор оригинала Olegych

Вов, а перевязать оторванный/затупившийся/неподходящий крючок на морозе? С моей точки зрения зимнего теоретика быстрее и проще поводок поменять... С моей точки зимнего практика мне быстрее и удобнее ловить без поводка.
С Директором согласен, но сам ловлю на 0,12 с глубин 8-13м и уже как-то приспособился, ну не нравятся мне зимой поводки, да и поводочница места больше занимает, чем коробочка с крючками.

Nick-Nick
03.12.2004, 12:48
Автор оригинала Olegych

Вов, а перевязать оторванный/затупившийся/неподходящий крючок на морозе? С моей точки зрения зимнего теоретика быстрее и проще поводок поменять...
Именно с точки зрения простоты и быстроты смены крючка пользуюсь поводками зимой.Хотя,если брать с собой 5-6 кобылок,потеря одной большой трагедии не сделает.:rolleyes:

little_Jukka
03.12.2004, 15:08
Автор оригинала Kirill
Почитай эту тему с самого начала.:)
Я не имею привычки что-то писАть в тему, не прочитав...:D Но это к делу не относится...
А по делу - VOVA абсолютно прав - при ловле на поплавок никакой разницы между 0.1 и 0.12 нет, если клёв совсем плохой - то надо переходить на мормышку (там поводки вообще из разряда маразмов). А крючки перевязывать...Сколько может быть обрывов за рыбалку, если леска не гнилая? - 1-2, не более...Ну, если, конечно, лещ валом не прёт...:D. А с одной удочкой на рыбалку никто зимой не ездит.
А вообще - кому как больше нравится и кто как привык! А если человек едет на зимнюю рыбалку впервые - то пусть попробует и так, и этак, а потом сам сделает осознанный выбор...:)

SIZ
06.12.2004, 12:20
В воскресенье выбрался первый раз в жизни на лед.
Пролет полный, но очень понравилось :D
Появилась еще парочка вопросов:
1. Какой должен быть вес подпаска при грузоподьемности полавка около 1г? Я делал максимально легким (0.05-0.09г) - поплавок мотало в лунке как ... в проруби - присутствовало слабенькое течение.
2. На какой леске опускать кормушку? Первая же попытка прикормить кормушкой окончилась обрывом плетенки 0.2(15кг) :confused:

На фотке - мое "рабочее" место. Критика приветствуется :)

Kirill
06.12.2004, 12:27
А где ловил?
1. У меня № 8. Сначал поставил № 10, но потом пришлось переставлять. На самом деле по обстоятельствам - чем больше глубина и течение, тем больше может быть подпасок, но больше 0,2 гр делать не надо.
2. у меня старинная моно 0,3 - уже лет пять порвать не могу. Как ты умудрился?

Поплавочек крупноват. У меня для глубины 4-7 м - 0,4 гр.

Direktor
06.12.2004, 12:30
1) мельчить не стоить я ставлю примерно 0,2гр, если течение мешает, то можно и больше
2) кормуху опускаю на монофиле 0,5мм обрывов за десяток лет не помню не одного:p ....правда слышал как то байку, что у одного мужика щука кормушку откусила, приняв за блесну:D

Starnak
06.12.2004, 12:54
Автор оригинала SIZ
Первая же попытка прикормить кормушкой окончилась обрывом плетенки 0.2(15кг) :confused: Силен! :) Я думаю, развязался узел, оборвать ее ты вряд ли мог! Я, помнится, в первый раз на НВ ее по дурости взял, так при зацепах чуть ли не отрезать приходилось - потому что не мог ее порвать!

SIZ
06.12.2004, 13:22
Автор оригинала Kirill
А где ловил?
...
Поплавочек крупноват. У меня для глубины 4-7 м - 0,4 гр.
Ловил на Джингаровских прудах (недалеко от платформы Лось). Глубина от 1.5м на ближней к берегу лунке до 2м на дальней. Слабенькое течение (донное?).
А поплавки - самые маленькие какие нашел в субботу в магазинах (Огородный, Апико, Таганка).

Автор оригинала Starnak
Силен! :) Я думаю, развязался узел, оборвать ее ты вряд ли мог!
Не, вот именно что порвал! :D Правда есть у меня кое-какие соображения. Устройство было такое: зимний удильник с катушкой без хлыстика. Леску пропустил через кольцо на ручке и привязал ветлюжок с карабином. Дома в ванной испытал - все пучком. А на водоеме, первый раз дернул и бздынь :( . Попыталься кончик лески в лунке ухватить и не успел.
Так вот: обрыв случился в районе колечка. Плетенка свежая, Rapala.

VOVA
09.12.2004, 14:59
DMITR - Дима, почисть свой ящик для приватов - я тебе ответить не могу.
А вообще. т.к. вопросы по зимнему поплавку задаешь не ты один, то отвечу здесь, т.к. все вопросы повторяются.
Прежде всего ответы практически на все вопросы вы можете найти в статье Федорова Сергея - я когда ее прочитал, прямо поразился - как с меня писали;) :D.
Если лень читать или нет возможности, то:
1. расположение грузов для зимы у меня такое же как и для лета, но подпасок располагается в 5-7 см от крючка.
2. Леска обычно 0,12-0,14мм, пробовал использовать 0,1, но разницы не заметил, а тоньше просто не считаю целесообразным.
3. Поводки не использовал, не использую и пока не собираюсь.
4. Крючки для рыбов до 100-150гр - №№18-20
от 150 до 1000гр - №№14-16,
более 1000гр пока не вытаскивал, но думаю, что №№12 будет в самый раз (судя по Белоруссии).
5. Поплавки у меня двухсоставные - сверху маленькая пимпочка, снизу основное тело, грузоводъемность от 0,5 до 4гр, естественно зависит от глубины и для 9-15м составляет - 2-4гр, пробовал и меньше, но кроме разницы во времени опускания другой разницы не заметил.
6. Бурю лунки я только по одной - по две, и тем более по три вместе не делаю, т.к. если клев есть, то одной удочки вполне достаточно, а если нет, то вторая и третья не помогут. Кроме того, если удочек более одной, то довольно велика вероятность запутывания при вываживании рыбы, особенно при большой глубине.
7. Расстояние между лунками не менее 20 метров - и не более 2-х лунок на одинаковой глубине.
8. лунок делаю обычно не менее 4-5, но не более 7-8 - зависит от степени знания места и сведений об активности рыбы.
9. Если нет поклевок, то более, чем 5-10 минут на лунке стараюсь не задерживаться.
10. Прикармливать предпочитаю чистым мелким мотылем - первоначальный вариант - по одной небольшой (около 70-80гр) кормушке в каждую лунку, если клева нет или он наоборот есть, то не докармливаю. Если клев ослабевает, то можно 1/2 кормушки докормить, но не опуская на дно.
11. Мелкого чистого мотыля перед закладыванием в кормушку обычно сжимаю, но не растираю в пасту;).
12. Игра - плавное поднятие и опускание на 20-30 см, а также с небольшие плавные боковые перемещения с поднятием-опусканием.

Турист
11.12.2004, 10:37
ну, и я в тему скажу.
1. Тож ловлю на поплавок с леской 12. Использую Трабучку Диамонд черного цвета. Она - мягкая, совершенно без памяти, хорошо заметна на льду и еще и долговечная (флюокарбон).

Вот при ловле на мормышку - толщина лески оч...чень критична. Но это, конечно, же связано не с пугливостью рыбы, а с необходимостью заставить работать "маленькую" мормышку на глубине.

2. Зимой принцип "большой рот большому куску радуется" тоже работает на 100 %. С.Федоров "не мелочиться" - вешает 6-10 мотылей (из статьи). Это - при ловле леща. При ловле крупного подлещика достаточно 4-6 крупненьких. При ловле мелкого подлеща достаточно и трех. Все зависит, наверное. от того, на какой размер рыбы настраиваешься (вернее какая рыба есть в данном водоеме).

Здесь можно вспомнить "местных" рыбачков, которые ловят на мормышки "с палец" и на пучок мотылей (штук 10-15). Мелочь у них почти не клюет. Но бывает и нередко, что ловятся очень крупные рыбы, которых такая приманка привлекает даже больше, чем спортивная оснастка.

Поэтому при ловле крупной рыбы, "мельчить" не стоит. Особенно это правило работает в ночное время при стационарной ловле в палатке.

VOVA
22.12.2004, 11:38
Вот такие крючки я использую при ловле на зимний поплавок, хотя лучшими, которые я пробовал, считаю крючки СЕНСАС (к сожалению, упаковка была только одна и не сохранилась)

Димоныч
27.12.2005, 17:52
Огромное спасибо всем тем, кто поделился своим опытом по оснастке зимней попловочной удочки!!!! Я подчеркнул для себя несколько различных способов.. Но для меня всё таки остались не отвеченными два вопроса:

1. какую же всётаки оснастку выбрать для ловли на сильном течении (летом сносит поплавок с огрузом 5-6г.!!!)????
2. для чего на зимней поплавочной удочке поплавок должен находиться под водой??? Если я правильно понимаю, это необхо для исключения вмерзания поплавка в ледяную плёнку в сильный мороз, а если оттепель, то для чего это нужно?

Надеюсь, что мои вопросы не покажутся сторожилам уж очень чайниковскими :d

Хреноредьев
27.12.2005, 18:57
1-Да нет никаких проблем с течением.
На М.Р. ловил зимой на примитивнейшую снасть.Скользящая оливка,бусинка-стопор,крючок.Сигнализатор-кивок.Рыбе не понравилось,а вот мне очень даже.
2-Понимаешь правильно.Если тебе не в лом иметь удочки для мороза и удочки для оттепели,то флаг в руки! :rolleyes:

Полярник
27.12.2005, 23:06
Дмитрий.
На поплавок находящийся под водой ветер практически не влияет,да и поклёвку на подъём по нему определить легче,особенно если он составной.

vorga
28.12.2005, 12:25
Составной, или не составной поплавок это по большому счету на непосредственно ловлю не влияет, здесь реально важны несколько другие факторы. А вот для восприятия поклевки самим рыболовом тут уже есть спорные вопросы, а в принципе кто к чему привык изначально. Например, видимость поплавка в разное время суток (это все в защиту составников :) ), верхушка может быть разных цветов, у меня верхняя часть элементарно отстегивается, и ночью я ставлю исключительно белые верхние составляющие, в условиях пониженной освещенности, на фоне черной воды видны значительно лучше (это уже прописная истина). За счет двух составляющих, даже самое минимальное касание насадки, или лески передаются как смещение двух составляющих относительно друг друга, что как мне показалось намного заметней, чем не составник. С другой стороны на маленьких глубинах и без течения составники действительно только прибавляют грузоподъемности, что и вовсе не нужно.

Трычъ
11.01.2006, 11:24
Начинающий «пингвин» желает знать:
_ а может кто-нибудь выложить фото своего оснащения поплавочной оснастки или хотя бы как Егор схематичный рисунок, а то не доезжаю до тонкостей ваших описаний.
_прочитал сообщение Егора от 10.03.2004, 14:26 на данном форуме но так и не понял какой из предложенных вариантов наиболее интересен (без учета особенностей водоема), мне больше нравится второй, но я рыб
_вопрос по поводу лунки-льда-ложки в литературе прочитал, что лунку лучше затемнять, здесь все на оборот.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
(Прикрепляю повторно рисунок Егора)

Петрович
11.01.2006, 13:15
[quote=Сергей Н]Начинающий «пингвин» желает знать:
_ _прочитал сообщение Егора от 10.03.2004, 14:26 на данном форуме но так и не понял какой из предложенных вариантов наиболее интересен (без учета особенностей водоема), мне больше нравится второй, но я рыб
_вопрос по поводу лунки-льда-ложки в литературе прочитал, что лунку лучше затемнять, здесь все на оборот.

Сергей, прими за основу второй вариант, он хорошо работает на стоячем водоеме и со слабым течением, позволяет ловить и активную, и капризную рыбу.
Третий вариан больше подходит для сильного течения, когда подпасок не удерживает насадку у дна, при поклевке поплавок работает на утоп, подъем если и будет, то очень запоздалый.
При ловле на поплавок затемнение лунок не требуется, поскольку ловля , как правило, происходит на глубинах от 4 - 5 метров и более. Для эффективной работы поплавка лунка должна быть хорошо очищена от снега и льда.
Удачи! Николай.

Egor
11.01.2006, 13:35
какой из предложенных вариантов наиболее интересен (без учета особенностей водоема)
Именно от особенностей водоема и зависит выбор оснастки поплавочной удочки.
Петрович тебе всё правильно объяснил.
Первый тип оснастки самый примитивный и применяется в основном дилетантами (чайниками), хотя и вполне рабочая.
Второй тип для стоячей воды, или очень слабого течения, т.к. маленький подпасок может весить всего 0,05гр. Такая снасть самая чувствительная.
Третий тип для среднего и сильного течения. Снасть довольно грубая и перегруженная, но с учетом другого поведения и клева рыбы на течении так же вполне рабочая.
Так что без знаний особенностей водоема выбрать конкретную оснастку невозможно.

Игорь М
12.01.2006, 16:22
Игорь, не совсем с тобой согласен по поводу 3го вида оснастки. Она позволяет, в том числе, БЫСТРО ловить с больших глубин не загрубляя всю снасть, если использовать мелкий поплавок, чуть недогруженый дробинкой (например 0.105гр. ;) ), являющейся верхним стопором. При этом нижний стопор - силиконовый. Расстояние между стопорами ок. 10см. Поклёвки на утоп ОЧЕНЬ активные и результативные. :cool:
Во втором виде оснастки вместо верхнего грузила часто использую мормышку. Иногда на неё клюёт значительно лучше.

Egor
12.01.2006, 17:51
При этом нижний стопор - силиконовый. Расстояние между стопорами ок. 10см. Поклёвки на утоп ОЧЕНЬ активные и результативные.
Согласен.
ИМХО при холостых подсечках стопор будет постоянно сползать, хотя это и не особо критично. Можно подправлять.


Во втором виде оснастки вместо верхнего грузила часто использую мормышку. Иногда на неё клюёт значительно лучше.
Я не любитель поплавочной зимой, но мой старый опыт говорит, что статично висящую над дном мормышку рыба редко балует вниманием.
Со дна ловля на мормышку с поплавком лучше, (это вариан №1) но в хилый клев простой крючок все же лучше мормышки на дне.

gore
12.01.2006, 18:08
Согласен.
ИМХО при холостых подсечках стопор будет постоянно сползать, хотя это и не особо критично. Можно подправлять.


Я не любитель поплавочной зимой, но мой старый опыт говорит, что статично висящую над дном мормышку рыба редко балует вниманием.
Со дна ловля на мормышку с поплавком лучше, (это вариан №1) но в хилый клев простой крючок все же лучше мормышки на дне.
Мормышка-то во втором варианте не висит а является подапском якорем( т.е. лежит на дне)....
Хороший способ, особенно при хорошем клеве....легче рыбу с крючка снимать:)

DMITR
12.01.2006, 18:10
Согласен.
ИМХО при холостых подсечках стопор будет постоянно сползать, хотя это и не особо критично. Можно подправлять.
.
я ставлю маленькое грузильце, оно со временем конечно деформируется (можно перед ним поставить кембрик) и надо не перестараться с отгрузкой, иначе поплавок не будет протаскивать леску в исходное положение. Как вариант вместо стопора, узел крепления поводка.

DMITR
12.01.2006, 18:11
Мормышка-то во втором варианте не висит а является подапском якорем( т.е. лежит на дне)....
Хороший способ, особенно при хорошем клеве....легче рыбу с крючка снимать:)
чем больше крючков тем более вероятность зацепиться за край лунки при вытаскивании рыбы :D проверенно :) хотя у меня тоже парочка таких оснасток, и на последней рыбалке именно на крючек было 70% улова

Игорь М
12.01.2006, 18:17
У меня крайне редко цепляется оснастка за нижний край лунки, т.к. от мормышки до крючка делаю всего 10 см. расстояния. Попасок посередине между ними.

sonik
04.02.2006, 19:03
У меня вот какой вопрос:
1. хочу попробовать леща половить там, где я его на фидер ловлю зимой, лёд у нас ок 10-12 см. глубина 15-21 метр, вода стоячая.
вопрос: подойдёт ли вариант Егора N2 на приведённом рисунке?
какой вес огрузки для таких глубин? какие расстояния между грузом и подпаском?
мормышка и кивок как вариант альтернативы? её вес?
способ прикармливания(самосвал? фидерная кормушка? просто шары в лунку?)
зы ожидается плохой клёв(по слухам)

заранее спасибо.

Sergey
04.02.2006, 19:33
У меня вот какой вопрос:
1. хочу попробовать леща половить там, где я его на фидер ловлю зимой, лёд у нас ок 10-12 см. глубина 15-21 метр, вода стоячая.
вопрос: подойдёт ли вариант Егора N2 на приведённом рисунке?
какой вес огрузки для таких глубин? какие расстояния между грузом и подпаском?
мормышка и кивок как вариант альтернативы? её вес?
способ прикармливания(самосвал? фидерная кормушка? просто шары в лунку?)
зы ожидается плохой клёв(по слухам)

заранее спасибо.

Мое ИМХО как новичка, это моя первая зима :)

Пробовал как второй вариант, так и третий. Глубины правда поменьше, 10-11 метров, течения нет или очень слабое.
Третьий вариант мне понравился больше, поклевку я вижу гораздо лучше, поплавок резко уходит вглубь. При втором варианте (у меня поплавки около 2 гр), поклевки разные как плавный подъем, так и легкие шевеления поплавка, трудно уловимые для глаза.

Второй вариант: поплавок около 2 гр, груз 2 гр, через 30- 40 см. подпасок 0,2 гр и крючек.
Третий вариант: поплавок 0,5 гр, верхний грузик 0,4, оливка 1 гр, подпасок 0,09 и крючек. Растояние между грузиками 10-15 см.

Кормлю зимней кормушкой, ей же и глубину меряю.

При сильном морозе вариант с попловками нравится больше, не мешает тонкий лед которым быстро покрывается лунка.

AndrewSHa
14.11.2006, 21:59
Может быть немного не в тему,но у меня вопрос. Кто какие поплавки зимой пользует? на днях задался целью купить хорошие поплавки и оснастить удочки,вчера был в РСН на Сухаревке,там только пенопластовые составные,хорошие поплавки,вроде,но всего двух размеров.В Охотнике на Мясницкой несколько видов-пластмассовые,из зернистого пенопласта,ещё какие-то непонятных форм,но все они не устраивают меня по разным причинам.Сегодня проехался по магазинам рядом с домом-та же картина.В принципе устраивают составные из твёрдого пенопласта,сделаны они добротно,не травмируют леску при передвижении,но их всего два размера,а надо бы побольше разных под разные груза и мормышки.Может зимой это не актуально? Или ,может,обрезать их по краям и таким образом менять их грузоподъёмность? А вы какие поплавки юзаете?

Хреноредьев
14.11.2006, 22:11
Но их же так просто сделать своими руками любого размера!
И раскрасить так,как твоему глазу восприимчевее.:rolleyes:

AndrewSHa
14.11.2006, 22:49
Но их же так просто сделать своими руками люього размера!
И раскрасить так,как твоему глазу восприимчевее.:rolleyes:

Да не хотелось заморачиваться-тратить время,искать пенопласт,булавочки,проволочки,краску,но,похоже,пр идётся так и поступить

Nick-Nick
14.11.2006, 22:55
А вы какие поплавки юзаете?
Предпочитаю составные (четырёхгранная оливка с кивером) но есть пара "одночастников" и даже пара бальсовых.

Alvent
14.11.2006, 23:19
Да не хотелось заморачиваться-тратить время,искать пенопласт,булавочки,проволочки,краску,но,похоже,пр идётся так и поступить

А не проще потратить время на поездку на Птичку и накупить там готовых любого размера? :confused:

Kirill
15.11.2006, 08:03
А не проще потратить время на поездку на Птичку и накупить там готовых любого размера? :confused:
Согласен!
На Птичке этого добра навалом любого размера и вида. Даже из бальзы есть:eek:
Я составными не ловлю - при ниже -5 составные замерзают в форме буквы "Ге", пока снимаешь рыбу и/или насаживаешь мотыль. После этого приходится их отмораживать, на что уходит время. Да и клеву они не помогают. Вобщем морока одна.

Трычъ
15.11.2006, 08:22
Мерзнут это точно, но мне нравятся.
Стаж-одна зима.

plosku
15.11.2006, 09:49
пользую только такие! в палатке не мёрзнут ,поклёвку передают идеально ,леску не портят! первый идеален для ловли на сильном течении .

Alvent
15.11.2006, 11:15
Ну мерзнут, ну и что такого? Будучи взяты в руку - тут же отмерзают, зато поклевку на подъем видно замечательно!

Kirill
15.11.2006, 11:26
Поклевку на подъем и так прекрасно видно - на обычных поплавках.

Составные поплавки более эффектно показывают подъем.
Однако необходимо помнить, что если поплавок "эффектно" всплыл и лег на бок, весь груз, который должна держать всплывшая часть, будет удерживаться рыбой.

Это не всегда есть гуд.
Если подлец "прет", то он может долго держать вес. Если же клев деликатный, то почуствовав появившийся "лишний" вес, он выплюнет насадку.

Alvent
15.11.2006, 11:46
Однако необходимо помнить, что если поплавок "эффектно" всплыл и лег на бок, весь груз, который должна держать всплывшая часть, будет удерживаться рыбой.

Справедливости ради отметим, что то же самое относится и всплывшему "обычному" поплавку! :D

Kirill
15.11.2006, 12:06
Справедливости ради отметим, что то же самое относится и всплывшему "обычному" поплавку! :D
Справедливостью тут и не пахнет:p
При деликатном клеве совсем необязательно ждать, когда поплавок окажется на поверхности. Более того, при таком клеве часто поклевка выражается в микроскопическом изменении положении поплавка.
Поэтому подсекать нужно при малейшем подозрении на поклевку.
Таким образом составной поплавок в этом случае будет просто бесполезной игрушкой.

Повторяю, что согласен с тем, что при жоре подлецу абсолютно пофиг параметры снасти, в т.ч. вид поплавка.

стенсен
15.11.2006, 14:59
Уважаемые в течении 5 лет тестировал разного вида зимние поплавки на стоячей воде.На сегодняшний день нет никаких различий в показывании поклевки ни у составных , ни у одинарных.
Все зависит от настройки( топящая дельта) и от подпаска
( удерживающего насадку в точке) а так же от глубины и соответственно грузоподемности поплавка под эту глубину.
Сразу скажу летние исчисления не подходят.

Ловец рыбей
15.11.2006, 23:02
А что, камрады, никто в своей практике не встречал поплавок-цветок?
Т. е. обычный конусный поплавок, у которого по верхнему (большему) периметру вделано 4-6 подвижных лепестков. Я неоднократно видел их и ловил ими сам леща ночью. Поплавок, бесспорно, капризный - лепестки примерзают, когда леща вытаскиваешь, зато ночью, на фоне чёрной лунки, поклёвку на такой поплавок даже спящий не пропустит! Существует, также, упрощённый вариант этого поплавка - бабочка. Там лепестков всего два, но они больше.

Nick-Nick
15.11.2006, 23:04
Существует, также, упрощённый вариант этого поплавка - бабочка. Там лепестков всего два, но они больше.
Судя по форме крылышек - это скорее стрекоза ;) :)
А вот цветка пока даже не видел :rolleyes:

Ловец рыбей
15.11.2006, 23:26
А вот цветка пока даже не видел :rolleyes:[/QUOTE]

Не знаю как сейчас, но 2 года назад я покупал их на Птичке по 50 р.

Хреноредьев
16.11.2006, 00:00
Видел такие,но брать не стал.
ИМХО:баловство это.:rolleyes:

Kirill
16.11.2006, 08:32
Не знаю как сейчас, но 2 года назад я покупал их на Птичке по 50 р.
По крайней мере в прошлом году на Птичке были. Наверно и в этом будут.

gore
16.11.2006, 11:24
Ловец рыбей
Видел, ловил....больше не ловлю...гемора много...наверно ночью и хорошо использовать, но гемора уж слишком....
На птичке были

Sergey_A_S
16.11.2006, 20:23
Цветки, как и двусоставники - баловство. Если хочется полюбоваться на процесс всплытия - круто, если рыбу ловить - бесполезно. Проверено опытом - зимой неприхотливость конструкции снасти очень важна, иначе удовольствия не будет, как и весомого результата.

plosku
16.11.2006, 21:02
значица такой вопросец :confused: : кто как считает ,как должны распологаться грузики на леске ,и на каком расстоянии друг от друга для лучшего контроля поклёвки? глубина ловли-7-10м ,течение слабое.

стенсен
16.11.2006, 22:12
значица такой вопросец :confused: : кто как считает ,как должны распологаться грузики на леске ,и на каком расстоянии друг от друга для лучшего контроля поклёвки? глубина ловли-7-10м ,течение слабое.
С расположением грузил ты в теории никогда не угадаешь, пока не опустишь снасть в воду,даже в точке где ловишь несколько дней.
Это как летом , рыба клюет без устали с одним расположением грузил, но потом тишина,но или увеличив подпасок или уменьшив начинаешь ловить снова.Зимой тоже надо подстроится под конкретную лунку.Ты же не знаешь , даже с эхолотом . где легла насадка на склоне или в ямку или на бугор.Есть в точке придонное течение и какова его величина.Так что вариантов может быть много.
У меня на начало ловли от основного груза до подпаска 30 см и груза не распределены, а потом в зависимости от условий и клева.

Петрович
17.11.2006, 11:54
значица такой вопросец :confused: : кто как считает ,как должны распологаться грузики на леске ,и на каком расстоянии друг от друга для лучшего контроля поклёвки? глубина ловли-7-10м ,течение слабое.

Если речь идет ловле зимней поплавочной удочке на стояке или слабом течении, то расстояние от крючка до подпаска достаточно 5 - 10 см, от подпаска до основного груза - 20 -30 см. Разбивать основной груз на несколько и распределять их по леске не обязательно. Важно правильно огрузить снасть! Удачи!

Sergey
17.11.2006, 12:12
Важно правильно огрузить снасть! Удачи!

А можно как то описать эту правильность?

Ловлю на Можайке, глубина 10 метров, поплавок грузоподъемностью 1,5-2 гр составной, основной груз топит основное тело поплавка, подпасок около 0,2 дотапливает всю конструкцию. Это правильно?

JESS
17.11.2006, 12:25
plosku
На мой вкус - 10 см между подпаском (если он лежит на дне) и крючком - сверхмного. 5 см - в самый раз. Основной груз - в 0,5-1 м от подпаска.
Sergey
Если верхний лепесток очень маленький все нормально. Главное, чтобы подпасок дотапливал его уверенно, а не делал из поплавка нечто вроде слаботонущего суспендера.
Грузоподъемность поплавка, ИМХО, для Можайки маловато, там все же нередко бывает течение.

Ловец рыбей
17.11.2006, 19:39
Камрады! Хотелось бы услышать ваше мнение о такой задумке. Предполагается ловля на очень большой глубине: метров 12-15. Идея такова: на основной леске метрах в 5 от поверхности крепится основной поплавок, уравновешивающий все грузила, кроме последнего, а у поверхности - маленький. В этом случае лесч, при подъёме насадки со дна, будет чувствовать вес только одного груза и не будет так шугаться.

RainBow
17.11.2006, 19:51
Камрады! Хотелось бы услышать ваше мнение о такой задумке. Предполагается ловля на очень большой глубине: метров 12-15. Идея такова: на основной леске метрах в 5 от поверхности крепится основной поплавок, уравновешивающий все грузила, кроме последнего, а у поверхности - маленький. В этом случае лесч, при подъёме насадки со дна, будет чувствовать вес только одного груза и не будет так шугаться.Это вполне рабочая вещь- ранее так часто ловил...

Kirill
17.11.2006, 20:46
.... и не будет так шугаться.
Как шугаться и от чего?:confused:
Зачем топить основной поплавок на 5 м? Это приведет к тому, что 5 метров будет топить лишь подпасок - это будет просто долго.
И ваще, к чему эта система? Какие цели приследуются?
Лещ на 5 метров от дна не будет подниматься. Он и на 1 м не поднимется, если стоит у дна.
Поэтому вполне достаточно, как подсказывает JESS, разместить основной вес на 0,5-1 м от подпаска.
Необходимости применения составного поплавка тоже нет.

Вобщем к чему это фсе так и не понимаю...:confused:
Зимой чем проще снасть - тем лучше.

Sergey_A_S
18.11.2006, 10:38
plosku
На мой вкус - 10 см между подпаском (если он лежит на дне) и крючком - сверхмного. 5 см - в самый раз. Основной груз - в 0,5-1 м от подпаска.
Sergey
Если верхний лепесток очень маленький все нормально. Главное, чтобы подпасок дотапливал его уверенно, а не делал из поплавка нечто вроде слаботонущего суспендера.
Грузоподъемность поплавка, ИМХО, для Можайки маловато, там все же нередко бывает течение.

Я на Можайке с русла и на поплавки 0,8-1г вполне нормально ловил (с глубины до 8-12м). При чем, лучше всего было с одним грузом, положенным на дно, без подпаска - дно четче фиксировалось, и при поклевках "зависания" попла, какое бывает при ловле с легким подпаском, не происходило.
Огрузка с отдельным балком и подпаском - это для ловли без течения, даже на слабом течении такой вариант работает не стабильно.

Sergey_A_S
18.11.2006, 10:43
Как шугаться и от чего?:confused:
Зачем топить основной поплавок на 5 м? Это приведет к тому, что 5 метров будет топить лишь подпасок - это будет просто долго.
И ваще, к чему эта система? Какие цели приследуются?
Лещ на 5 метров от дна не будет подниматься. Он и на 1 м не поднимется, если стоит у дна.
Поэтому вполне достаточно, как подсказывает JESS, разместить основной вес на 0,5-1 м от подпаска.
Необходимости применения составного поплавка тоже нет.

Вобщем к чему это фсе так и не понимаю...:confused:
Зимой чем проще снасть - тем лучше.

Этот вариант был, ЕМНИП, еще Шехобаловым в "Рыболове" описан в цикле статей по ловле леща. Смысл - в том, что "грузовой" попл гарантировано не успеет всплыть и дать лещу почувствовать вес груза, а глубина погружения такова, чтобы с одной стороны, попл н находилс во льду и не мог застрять в шуге или примерзнуть, с другой - при подсечке не расфигачивался о нижнюю кромку льда. Вариант рабочий, но ИМХО особого смысла не имеет, разве что при ловле с коромслами и очень тяжелой огрузкой.

Skeptic
20.11.2006, 07:35
Составной поплавок эффектно показывает подъем (заваливается на бок) только тогда, когда он показывается из воды, т.е. превращается в летний. Поэтому его утапливают только под поверхность воды. Находясь полностью в воде, составной поплавок при вертикальном движении ведёт себя как одинарный, и никаких преимуществ не имеет. Если части составного поплавка соединены шарнирно, то появляется преимущество только при горизонтальных движениях поплавка (всякие ромашки и бабочки).

Чувствительность к любым перемещениям одинарного зимнего поплавка можно значительно увеличить, целенаправленно сместив его центр тяжести.

В стоячей воде распределение грузил ничего не даёт. Т.к. зимой ловят на несколько удочек, опущенных в соседние лунки, то убедиться в этом несложно: достаточно на одной удочке сдвинуть все грузила вместе и сравнить клёв.
При ловле на течении согласен со Стенсеном.

С расположением грузил ты в теории никогда не угадаешь, пока не опустишь снасть в воду, даже в точке, где ловишь несколько дней.
Это как летом, рыба клюет без устали с одним расположением грузил, но потом тишина, но, увеличив или уменьшив подпасок, начинаешь ловить снова. Зимой тоже надо подстроится под конкретную лунку. Ты же не знаешь, даже с эхолотом, где легла насадка на склоне или в ямку или на бугор. Есть ли в точке придонное течение и какова его величина. Так что вариантов может быть много.
У меня на начало ловли от основного груза до подпаска 30 см и груза не распределены, а потом в зависимости от условий и клева.
Леска, натянутая грузилами представляет струну. Под действием течения леска-струна колеблется, эти колебания привлекают рыбу к насадке. Частота колебаний зависит от расстояния между грузилами, их веса и формы. Раздвигая грузила, можно добиться приемлемого для рыбы звучания. Течение в реке турбулентное, поэтому для каждой точки лова необходимо подбирать своё расположение грузил. Зимнее течение отличается от летнего. Летом наибольшая скорость у поверхности, зимой – где-то на глубине, поэтому леска изгибается по-разному, это влияет на частоту колебаний, и вынуждает по-другому расставлять грузила.

JESS
27.11.2006, 16:52
Sergey_a_s
Может хватить и до 1 г, но только когда течения практически нет. Когда оно есть, легкие поплавки становятся проблемой.
Тяжелый поплавок имеет большой плюс - на морозе оснастка опускается значительно быстрее. А вот чтобы оснастка не была очень грубой, грузила и разносятся.
На слабом течении разнесенные грузила работают стабильно. Никаких проблем.

стенсен
28.11.2006, 11:17
При ловле на течении согласен со Стенсеном.

Зимнее течение отличается от летнего. Летом наибольшая скорость у поверхности, зимой – где-то на глубине, поэтому леска изгибается по-разному, это влияет на частоту колебаний, и вынуждает по-другому расставлять грузила.
Это ты с чего взял ,что в одной точке зимой и летом поток отличается по вертикали уходя в средние слои.

Кречет
28.11.2006, 13:43
Это ты с чего взял ,что в одной точке зимой и летом поток отличается по вертикали уходя в средние слои.
Если вода сверху упирается в лед, а лед не дфижется, то на границе скорость воды =0, как и на дне. Тогда максимум скорости зимой где-то посередине, а летом на поверхности.

стенсен
28.11.2006, 14:48
Если вода сверху упирается в лед, а лед не дфижется, то на границе скорость воды =0, как и на дне. Тогда максимум скорости зимой где-то посередине, а летом на поверхности.
Соглашусь, только слой поверхностного слоя упирающегося в лед очень мал и на изменение кривизны лески в общей массе воды оказывает незначительное влияние, по отношению к летним условиям.Кривизна будет выше чем толще лед.В лунке прямая линия. а после выхода в открытую воду будет начинаться кривизна, а она соизмерима или незначительно отличается от летнего показателя при одинаковых параметрах снасти.

Starnak
28.11.2006, 15:20
Кривизна будет выше чем толще лед.
Тут ты неправ. От толщины льда ничего не зависит и профиль скорости течения по вертикали в идеальном случае (ровное дно, ровный лед) будет симметричным относительно дна, т.е. максимум посередине...

стенсен
28.11.2006, 15:46
Тут ты неправ. От толщины льда ничего не зависит и профиль скорости течения по вертикали в идеальном случае (ровное дно, ровный лед) будет симметричным относительно дна, т.е. максимум посередине...
Можешь привести доказательства сказанного?
В лунке стояк,леска прямая линия,затем течение начинает постепенно возрастать( в верхней части потока) и леска начинает давать кривизну, и ко дну сходить на нет. "НО" нет одной важной составляющей -"Точка , где проходит измерение" ,а от нее эта кривизна будет очень сильно зависить.Например выход на ложе переката или над глубокой ямой,над верхней бровкой русла или на поливе.Я бы согласился с твоим доводом, но идеальных условий не бывает.
Ты на поседеней рыбалке с каким подпаском ловил, а каков поток?Никаой лед эту составляющую не изменит. которая повлияла бы на настройку снасти.

Starnak
28.11.2006, 17:32
Можешь привести доказательства сказанного?

Теория течения вязкой жидкости по трубе. Уравнения Навье-Стокса. Достаточно? :) На любой стенке будет "прилипание", от толщины стенки не зависит никак...

стенсен
29.11.2006, 12:21
Теория течения вязкой жидкости по трубе. Уравнения Навье-Стокса. Достаточно? :) На любой стенке будет "прилипание", от толщины стенки не зависит никак...
Дим с трубой все понятно, но река не труба.
С вязкой жидкостью тоже, но вода не вязкая жидкость.:D

Кречет
29.11.2006, 12:53
... и течение турбулентное, однако зимний профиль скорости всеравно будет качественно отличаться от летнего. Хотя, может быть, представить себе это и сложно. Вот, заметку (http://www.rufisher.ru/index.php?articleID=122) нашел.

Урий
20.11.2008, 20:11
Безосевая удочка "sport" Купил я на последней выставке 3 штучки этих удочек. По 300руб. Сейчас в магазине на Таганке, в подвале лежат по 350р. Вставки - бабины внутри красного и желтого цвета бывают. Если честно, мне не понравились удочки. И цена и устройство. Совсем не ожидал такого подвоха. Просто на выставке суета, суматоха, некогда было подробно рассматривать и расспрашивать о ней продавцов, да, она уже изготовлена, выставлена на продажу. Что скажут продавцы о её недостатках? Ничего. Пожмут плечами и отвернуться. Только дома и рассмотрел.
1.- Вложен кивок 10 см из сталистой пластинки с напаянным стальным колечком, диаметром где-то7 мл. Старина дремучая! Ни под конус, ни омеднён (чтоб, мол не ржавел). Да ну на фиг! На выброс. Давно уже пользуются все лавсановыми, спортивными, под конус кивками (по 35 – 55руб). А в последнее время под конус и по длине и по толщине кивки делают. Могли бы договориться об оптовой закупке таких. Но видно производителю надо сбагрить большой запас старья, вот и вкладывают эти кивки к новым удочкам. Неприятный момент. Больше думают о своём кармане, чем об удобстве рыбака.

2. По поводу ножек …… . Они одеваются и натягиваются на шестик. В снятом положении, дома и при перевозке часто теряются. Чтоб не терять такие. Вожу на рыбалку каждую удочку в отдельном пакетике, в ящике. Но пакетики потом мешаются в ящике, ветер их часто из рук вырывает, уносит в даль, кидаю в ящик удочки потом без них, ножки опять теряются. (Но и у других видах удочек, где они откидные, такие ножки быстро разбалтываются. Складываются не вовремя сами по себе, когда ставишь на лёд. Бесят! Дома поджимаешь, паяльником прижигаешь, а, всё-равно разбалтываются.) Тоже этот момент не учтён!
3. – Шестики средние, обычные, но почему-то намертво вклеены в корпус. А если мне они не нравятся или сломал случайно, я хочу вставить другие ….?????
4.- Три положения клавиши фиксатора катушки - не понял, что это раньше в инете писали. Думал первое положение – свободный ход бабины при сбросе лески. Второе – мертвый стопор. Третье – регулирует стягивание лески при резкоё подсечки. Дома рассмотрел: фиксатор свободно ходит, вверх – вниз. Вверх, к шестику - бобина свободно вращается. Вниз - вырез в нем натягивается на рукояточку на бобине, что мы держим пальцами, когда наматываем леску. Кроме этой рукояточки на плоскости бобины через каждые полсантиметра маленькие пупырышки выступают. Вырез фиксатора натягивается и на них, и бобина тоже намертво стопорится. Таким образом. Длина лески фиксируется с точностью до 0.5 см. Это хорошо. Но при этом в этих удочках не регулируется никак натяжение лески. Предполагается, как написано на коробке, что, сжимая корпус удочки, можно плавно притормаживать катушку при вываживании рыбы. ?????? Блин! Какой Кулибин в кавычках это удумал? Он хоть раз был на зимнее рыбалке? На зимней!!!! Советовался с рыбаками? Сжимать корпус и плавно …. ???????. На морозе, да и при плюсовой температуре зимой от сырости так пальцы сводит! Если сидишь, ждёшь поклёвки, руки либо в кармане, либо в рукавицах. Поклёвка - пока их вытащишь, либо скинешь рукавицы, чтоб не упустить момент по инерции рывком поднимаешь удочку. Даже при игре, даже при подсечке одной кистью, как это делают профессионалы, (простые смертные, как я рвут от плеча), кисть получает такое перенапряжение, что после двух- трех проводок приходиться эту кисть разминать. Ну, как тут плавно, осознано, сжимать корпус удочки, регулируя плавность схода лески. Да ты вцепишься в неё, да с такой силой сожмешь ….. лишь бы не выронить! Ведь эти безосевые удочки прежде всего предназначены для тонких лесок. Разве можно тонкие лески стопорить намертво? При потяжке крупной рыбы, при резкой подсечке даже мелочи неминуем обрыв!!!. На осевых удочках, на ось сверху закручивается шайба, ею, подкручивая и регулируешь перед игрой сход лески. Чтоб туго, но сходила с катушки. При подсечки не порвётся и при сильных потяжках рыба сама будет с трудом и, уставая при этом, стягивать приторможенную гайкой леску. Мои отмороженные мозги при этом не будут думать, сильно ли я или не сильно сжимаю удочку? А здесь ничего этого нету. Значит надо брать леску потолще и ловить рыбу поменьше? Вот этот самый главный неприятный момент для меня. 5. – В корпусе между шпулей и фиксатором насквозь 2 большие щели. Как правило в эти щели и забьется мокрый снег, фиг продуешь и не выбьешь его оттуда. Убирая удочки в ящик после рыбалки он там частично и останется. Уставши после рыбалки, забудешь их на батарею положить для просушки - всё сыреть и ржаветь в ящике от этого будет! Не-е-е! Такую удочку за 300-350руб. я себе брать не стал бы сейчас. Нужна там доработка и еще один фиксатор - плавности схода лески!

Бобров Олег
14.12.2008, 20:57
Я с такой оснасткой традиционно открываю перволедье на речном затоне.
Минусы оснастки: боковой поводок иногда переплетается с основной леской, тяжелое грузило снижает свободу рыбьей поклевки.
Плюсы: тяжелый груз позволяет опустить насадку быстро и точно в место прикормки (есть небольшое течение и глубина 4-5м) и без долгой регулировки притопить поплавок на желаемую глубину (2-5 см. от кромки воды).

Nick-Nick
14.12.2008, 21:09
Я с такой оснасткой традиционно открываю перволедье на речном затоне.

Два вопроса: - для чего силиконовый стопор,
- зачем такая толстая леска :confused: :confused:
ИМХО поводок должен быть длиннее чем расст. от узла и до грузила :rolleyes: .

RainBow
14.12.2008, 21:11
Два вопроса: добавлю. третий
а почему не мотыль в качестве насадки?

Бобров Олег
14.12.2008, 21:49
1. Силиконовый стопор - для того, что бы поводок вязать щадящим узлом. А он имеет свойство скользить при подсечке и вываживании вниз.
Можно и основную леску перехлестнуть разок вокруг узла - не критично при вываживании плотвы на 400-600 гр. при такой леске - ответ про запас толщины.
2. Про тесто - ...вот есть водоемы, где по первому льду дай плотве тесто с анисовым ароматом и всё!..не хочет ни мотыля, ни опарыша, ни безмотылки. Это всё конечно, при условии её кормления. А кормим зимними быстро распадающимися гранулами с тем же анисовым ароматом.

Бобров Олег
14.12.2008, 22:01
Если мотыля насадить, мелочь будет забивать. Это как раз в период перволедья наблюдается такой клев, когда с русла реки рыба уплотняется под новоставленный лед. Через 2 недели после ледоства на том же месте складывается ощущение, что рыбы нет вообще, а эколот показывает её скопление. Вот тогда и начинаем её ловить чертиком или на леску 0,06 с микромормышкой и минимотылем.

Nick-Nick
14.12.2008, 22:32
при вываживании плотвы на 400-600 гр. при такой леске - ответ про запас толщины.
Любая система надёжна на столько, на сколько надёжен самый слабый её узел. В данном случае это поводок 0.1 ;) Ставь основную хоть 1мм. , предел твоей снасти 800-900гр. ;)
Уменьшение основной до 0.12 позволит снизить парусность лески и, следовательно, облегчить снасть.

VAN
22.12.2008, 11:23
Сам в основном ловлю на поплавок, но летом. А в чем преимущество поплавка перед кивком, если вся оснастка сделана так же, как и под поплавок? Скажем: крючек № 14-16, через 5 - 7 см. подпасок 0,3 гр. и через 30 см. грузик - 0,5 гр. Ставим легкий кивок и выставляем на дно подпасок. Чем такая снасть будет проигрывать поплавку?

Матрос
22.12.2008, 11:29
Сам в основном ловлю на поплавок, но летом. А в чем преимущество поплавка перед кивком, если вся оснастка сделана так же, как и под поплавок? Скажем: крючек № 14-16, через 5 - 7 см. подпасок 0,3 гр. и через 30 см. грузик - 0,5 гр. Ставим легкий кивок и выставляем на дно подпасок. Чем такая снасть будет проигрывать поплавку?

Ну во первых ветер, во вторых обмерзание лунки, даже тонюсенький ледок может помешать заметить поклевку на кивок, ну и конечно замирание в сердце при виде всплывающего поплавка...:d

VAN
25.12.2008, 12:53
Ну во первых ветер, во вторых обмерзание лунки, даже тонюсенький ледок может помешать заметить поклевку на кивок, ну и конечно замирание в сердце при виде всплывающего поплавка...:d

Да, логично. А вот поплавки у нас продаются - слишком малы (думаю - где-то до 0,8 грамм веретенообразной формы из пенопласта). А я искал 2-3 грамма. Раз купить нечего, так придется сделать парочку. Думаю один где-то порядка 2 грамм (для глубин - 6-8 метров в заливах Днепра - без течения), а второй - порядка 3 грамм (для таких же глубин, но со средним течением). А что если не морочиться с поиском прессованного пенопласта и взять бальсовые готовые для летней ловли типа "перевернутая капля" (например такой (http://www.podsekai.com.ua/pics/catalogue/945/pic_large.jpg)). Для первого весом 3 грамма, обрезать верхнюю часть - получу вес порядка 2 грамм. То же самое сделать для второго, но исходник взять с весом около 4 грамм и обрезать верх до 3-х.
Потом обрезать киль так, чтобы остался где-то 1 см. Надеть на него обычный силикон, крепить в одной точке (на кончике киля). Верхнюю плоскость покрасить нитролаком.

Нормально так будет?

Матрос
25.12.2008, 13:36
Да, логично. А вот поплавки у нас продаются - слишком малы (думаю - где-то до 0,8 грамм веретенообразной формы из пенопласта). А я искал 2-3 грамма. Раз купить нечего, так придется сделать парочку. Думаю один где-то порядка 2 грамм (для глубин - 6-8 метров в заливах Днепра - без течения), а второй - порядка 3 грамм (для таких же глубин, но со средним течением). А что если не морочиться с поиском прессованного пенопласта и взять бальсовые готовые для летней ловли типа "перевернутая капля" (например такой (http://www.podsekai.com.ua/pics/catalogue/945/pic_large.jpg)). Для первого весом 3 грамма, обрезать верхнюю часть - получу вес порядка 2 грамм. То же самое сделать для второго, но исходник взять с весом около 4 грамм и обрезать верх до 3-х.
Потом обрезать киль так, чтобы остался где-то 1 см. Надеть на него обычный силикон, крепить в одной точке (на кончике киля). Верхнюю плоскость покрасить нитролаком Нормально так будет?


Да не заморачивайтесь Вы с бальсой. Купите подходящие пенопластовые поплавки с рук или китайские для дубинщиков, отрежьте сколько надо, покрасьте срез зеленой или оранжевой флюорисцентной краской (продается в рыболовных магазах) и будет Вам счастье.

RainBow
25.12.2008, 14:07
Да, логично. А вот поплавки у нас продаются - слишком малы (думаю - где-то до 0,8 грамм веретенообразной формы из пенопласта). А я искал 2-3 грамма. Раз купить нечего, так придется сделать парочку. Думаю один где-то порядка 2 грамм (для глубин - 6-8 метров в заливах Днепра - без течения), а второй - порядка 3 грамм (для таких же глубин, но со средним течением). А что если не морочиться с поиском прессованного пенопласта и взять бальсовые готовые для летней ловли типа "перевернутая капля" (например такой ). Для первого весом 3 грамма, обрезать верхнюю часть - получу вес порядка 2 грамм. То же самое сделать для второго, но исходник взять с весом около 4 грамм и обрезать верх до 3-х.
Потом обрезать киль так, чтобы остался где-то 1 см. Надеть на него обычный силикон, крепить в одной точке (на кончике киля). Верхнюю плоскость покрасить нитролаком.

Нормально так будет?
как вариант.- сам делал так в свое время.
Верхний поплавок- не более чем сигнальный
И поплавок создающий основной вес- он на леска скажем на пол метра ниже сигнального.
он полность под водой- подойдет любой штекерный- по сути дела 2 точки крепления... 2 кембрика. на киль и на антену.
таким образом вы резко увеличите общий вес оснастки.. но сигнальный останеться неизменным маленьким...
зы надеюсь не очень коряво написал

стенсен
25.12.2008, 14:35
как вариант.- сам делал так в свое время.
Верхний поплавок- не более чем сигнальный
И поплавок создающий основной вес- он на леска скажем на пол метра ниже сигнального.
он полность под водой- подойдет любой штекерный- по сути дела 2 точки крепления... 2 кембрика. на киль и на антену.
таким образом вы резко увеличите общий вес оснастки.. но сигнальный останеться неизменным маленьким...
зы надеюсь не очень коряво написал
Сейчас на рынке, каких поплавков только нет и с одним телом и составных( по типу которому привел Юра) но они скреплены в единое изделие.Есть и маленькие и до 8г, так что велкам на Птичку

стенсен
25.12.2008, 14:41
Сам в основном ловлю на поплавок, но летом. А в чем преимущество поплавка перед кивком, если вся оснастка сделана так же, как и под поплавок? Скажем: крючек № 14-16, через 5 - 7 см. подпасок 0,3 гр. и через 30 см. грузик - 0,5 гр. Ставим легкий кивок и выставляем на дно подпасок. Чем такая снасть будет проигрывать поплавку?
Приимущества поплавка-основное в его реагировании на поклевку.
При использовании кивка, как только насадку взяла в рот рыба и кивок стал выпрямляться начинает рости вес этой насадки и в момент его выпрямления она становится максимального веса ( вес насадки + вес груза лежащего на дне.
При поплавке это произойдет только когда поплавкок хоть малой частью покажется над водой,поэтому это более предпочтительно.
Есть правда система, которую я называю "кивок с большим углом подъема", вот он обладает всеми прелестями поплавка.

Alessio
25.12.2008, 18:26
ИМХО, при ловле на 8 метрах лучше использовать только двойной поплавок ( штекерные портить действительно жалко ). Примерно 10-15% грузоподъёмности верхний, остальное нижний. Подобрать оснастку под течение - без избыточного веса - можно только экспериментально, поэтому, кроме снаряженных удочек, рекомендую сделать ещё и сменные оснастки с шагом прибавки веса на 0,3-0,5г ( я их держу на маленьких мотовильцах - 8-10см, на манер летних,- занимают мало места ). Течение, увы, не бывает стабильно одинаковым.

Матрос
25.12.2008, 19:58
Для ловли на течении особенно переменном и достаточно сильном применяю след.оснастку. На конце лески вяжу петлю или привязываю вертлюжок с застежкой (самый маленький и не блестящий) к нему в зависимости от силы течения и глубины цепляю каплевидный грузик от 5 до 20+ грамм. в пяти см. от грузика вяжу петлю (или привязываю такой-же вертл. с застежкой) и к нему крепится поводок длиной от 20 до 50-70 см. при всей своей неуклюжести снасть достаточно чуствительная. Кормить можно как в лунку (при не очень сильной течке) так и подвешивать сетчатую кормушку чуть выше по течению. Попробуйте, не пожалеете. Такой снастью ловлю более 30 лет (Крылатское и т.д.)

стенсен
25.12.2008, 21:27
Для ловли на течении особенно переменном и достаточно сильном применяю след.оснастку. На конце лески вяжу петлю или привязываю вертлюжок с застежкой (самый маленький и не блестящий) к нему в зависимости от силы течения и глубины цепляю каплевидный грузик от 5 до 20+ грамм. в пяти см. от грузика вяжу петлю (или привязываю такой-же вертл. с застежкой) и к нему крепится поводок длиной от 20 до 50-70 см. при всей своей неуклюжести снасть достаточно чуствительная. Кормить можно как в лунку (при не очень сильной течке) так и подвешивать сетчатую кормушку чуть выше по течению. Попробуйте, не пожалеете. Такой снастью ловлю более 30 лет (Крылатское и т.д.)
Патерностер Гарднера в чистом виде, только не нафидере , а в лунке;)

Snik
26.12.2008, 13:26
Сам в основном ловлю на поплавок, но летом. А в чем преимущество поплавка перед кивком, если вся оснастка сделана так же, как и под поплавок? Скажем: крючек № 14-16, через 5 - 7 см. подпасок 0,3 гр. и через 30 см. грузик - 0,5 гр. Ставим легкий кивок и выставляем на дно подпасок. Чем такая снасть будет проигрывать поплавку?

Как говорили ранее поплавок более чувствительная снасть!

Попробуйте следующую конструкцию: поплавок изготовлен из твёрдых сортов пенопласта (желательно полеуретановый), форма карандаша диаметром 5 - 6мм (можно больше) начальная длинна 100 мм ! В острой части "какандаша" монтируем небольшой киль (метал, уголь, стекло) длина 20-30мм, половину длинны киля вклеиваем в тело поплавка карандаша, в запасах неспортивных крючков находим крючки с ушком ;), удаляем цевье,колечко вставляем в бок поплавка (невклеивая!!!)

Такой поплавок "карандаш" монтируем на указанную ранее Вами снасть, огрузка производится в обратном порядке, ставите интересующий Вас основной груз и подпасок а затем срезаете длинну но не диаметр "карандаш" до момента его нейтральной плавучести ( доводим до супер чуствительности ) если на водоёме поплавок оказуется недогруженым, что зачастую бывает, необходимо его немного придавить пальцами в верхней части.

Глубина погружения такого поплавка порядка 7-10 см в рабочем положении. Если планируемый трофеё более 2 кг рабочую глубину довести до 15 см. Такой губины погружения достаточно для того чтоб рыба непочувствовала веса подпаска и насадки с крючком

Данная снасть это не догма, попробуйте, отпишитесь.

Матрос
26.12.2008, 14:19
Как говорили ранее поплавок более чувствительная снасть!

Попробуйте следующую конструкцию: поплавок изготовлен из твёрдых сортов пенопласта (желательно полеуретановый), форма карандаша диаметром 5 - 6мм (можно больше) начальная длинна 100 мм ! В острой части "какандаша" монтируем небольшой киль (метал, уголь, стекло) длина 20-30мм, половину длинны киля вклеиваем в тело поплавка карандаша, в запасах неспортивных крючков находим крючки с ушком ;), удаляем цевье,колечко вставляем в бок поплавка (невклеивая!!!)

Такой поплавок "карандаш" монтируем на указанную ранее Вами снасть, огрузка производится в обратном порядке, ставите интересующий Вас основной груз и подпасок а затем срезаете длинну но не диаметр "карандаш" до момента его нейтральной плавучести ( доводим до супер чуствительности ) если на водоёме поплавок оказуется недогруженым, что зачастую бывает, необходимо его немного придавить пальцами в верхней части.

Глубина погружения такого поплавка порядка 7-10 см в рабочем положении. Если планируемый трофеё более 2 кг рабочую глубину довести до 15 см. Такой губины погружения достаточно для того чтоб рыба непочувствовала веса подпаска и насадки с крючком

Данная снасть это не догма, попробуйте, отпишитесь.

Ну, то, что здесь описано - это стандартная огрузка зимней поплавоной снасти для ловли на стояке.
Не согласен только с поплавком, жесткое крепление поплавка в двух точках не есть айс для зимы. При небольшой тяге этот поплавок будет "стоять" криво, что при подсечке в слегка обмезшей лунке может привести к неприятностям. По своему опыту предпочтительнее составные поплавки, ну и пожалуй скользящие с одним (нижним) колечком для лески. Сам пробовал такую (скользящую) оснастку в позапрошлом году, единственное, что не понравилось это когда опускаешь снасть в воду, нужно пропускать леску через пальцы, малейшая льдинка на ней приводит к утоплению поплавка, да и время приведения удочки в боеготовность - большее по сравнению с поплавком имеющим одну (классическую дубинщиковую т.е. скрученная провлочка + кембрик) точку крепления.

Snik
26.12.2008, 14:55
Ну, то, что здесь описано - это стандартная огрузка зимней поплавоной снасти для ловли на стояке.
Не согласен только с поплавком, жесткое крепление поплавка в двух точках не есть айс для зимы. При небольшой тяге этот поплавок будет "стоять" криво, что при подсечке в слегка обмезшей лунке может привести к неприятностям.

Да стандартно неспорю.
Дело всё в поплавке! Какого рода непроятности могут постич данную снасть? За 4 года эксплуатации ниразу небыло проблем, а лёд толшиной в 1мм проламывался вылетавшим поплавком ;)

Snik
26.12.2008, 16:59
Да ради бога, нравится - лови, я ведь свое ИМХО высказал. Просто пробовал летние подходящие (карповые без антеннок) ставить. Ну криво они в лунке стоят при небольшой тяге, меня это сильно раздражает, да и при подсечке пару раз было что верхняя часть упиралась в обмерзшую кромку лунки, один раз оторвал тонкую леску. Да и спуск постоянно сбивался. Еще раз повторю, на вкус и цвет.... Нравится - лови на здоровье.

Я тоже пробовал летние но вот из-за их формы и угла наклона они в сторону кидаются при подсечке как балансир :(
Всё дело в длином поплавке сопротивление в воде минимально - как торпеда, только вот еслибы ещё кавитацию увеличить на верхней при подсечьке;)
В летних поплавках есть ещё одна проблема лопают на морозе часто "недержат удар"

P.s Матрос, поматрось и если непонравится брось... :) (шутка!)

lamy
22.02.2010, 02:12
Добрый день. У меня вопрос - как правильно огружать составной поплавок (двойной на шарнире)?

Как я понял - обычный поплавок при поднятии подпаска должен всплыть и коснутся поверхности воды, но не вылезать наружу как летний (это ему будет не давать делать основное грузило, расположенное гораздо выше подпаска). А у составного поплавка при дальнейшем поднятии подпаска будет вылезать наружу верхняя часть и тем самым регистрировать то, что рыба взяла уверенно и уже ощущает реальный вес подпаска. И то, что сила действующая на рыбу при всплытии обычного попловка к поверхности и сила действующая на рыбу при всплытии двухсоставного к поверхности (при вышеописанных огрузках) одинаковая при условии одинакового веса подпаска??????7

Sergey
22.02.2010, 12:12
Добрый день. У меня вопрос - как правильно огружать составной поплавок (двойной на шарнире)?

И то, что сила действующая на рыбу при всплытии обычного попловка к поверхности и сила действующая на рыбу при всплытии двухсоставного к поверхности (при вышеописанных огрузках) одинаковая при условии одинакового веса подпаска??????7

Сила одинаковая, огружать как и обычный.

lamy
22.02.2010, 18:44
Сила одинаковая, огружать как и обычный.

Т.е. НЕ надо огружать двухсоставной поплавок так, чтобы при высоком поднятии подпаска верхняя часть поплавка вылезала из воды?

Тогда зачем вообще использовать двухсоставной? Я думал различие в визуализации поклевок...сначало клюет как на обычный, но при сильном поднятии подпаска вылетает из воды верхняя небольшая часть????????

Sergey
22.02.2010, 19:00
Т.е. НЕ надо огружать двухсоставной поплавок так, чтобы при высоком поднятии подпаска верхняя часть поплавка вылезала из воды?

Тогда зачем вообще использовать двухсоставной? Я думал различие в визуализации поклевок...сначало клюет как на обычный, но при сильном поднятии подпаска вылетает из воды верхняя небольшая часть????????

Зимний поплавок перегружен, тут важно с какой скоростью он тонет.
Я наверно описать это не смогу, а Стенсен описывал как 1-2 см в секунду.

Двух составной используется или по тому, что просто нравится или потому, что тупо пенопласта больше - грузоподъемность больше.

При ловле никто не ждет пока поплавок или верхняя часть вылезет из воды, как вверх пошел и ты это увидел, сразу идет подсечка.

Если для практики и ловить собираешься на стоячем водоеме, возьми поплавок 1,5-2,5 гр, подпасок 0,2 гр., до крючка 2 см. Тонуть он должен примерно с описаной выше скоростью.

lamy
22.02.2010, 19:08
При ловле никто не ждет пока поплавок или верхняя часть вылезет из воды, как вверх пошел и ты это увидел, сразу идет подсечка.

Про подсечку понятно, что надо стараться вовремя ее делать до того момента пока поплавок коснется поверхности воды.

Но если прозевать момент поклевки или если очень хорошо клюет, то наверное можно огружать так, чтобы верняя часть вылетала??? или не надо этого делать?

Т.е. если лещ выложил и продолжает поднимать подпасок, то у обычного поплавка не будет никакой реакции, а у двойного выскочит верняя часть?????

Sergey
22.02.2010, 19:20
Но если прозевать момент поклевки или если очень хорошо клюет, то наверное можно огружать так, чтобы верняя часть вылетала??? или не надо этого делать?

+++ Что значит вылетает? Давай конкретнее кого, где мы ловим и с каким поплавком?


Т.е. если лещ выложил и продолжает поднимать подпасок, то у обычного поплавка не будет никакой реакции, а у двойного выскочит верняя часть?????

+++Обычный всплывет на поверхность, у двойного верхняя часть или ляжет на воду или будет торчать из воды, смотря как огружено.



Поплавки разные (есть как карандаш, есть как юла у кого то вообще пробка от бутылки :D), верхние части разные, для одной понадобится подпасок в 0,2, а для другой грамма может не хватить.

Как только поплавок коснется поверхности воды, рыба почувствует подпасок. Выплюнет рыба крючек или нет, неизвесно, если хочешь проверить жди пока всплывет на поверхность поплавок или часть.

lamy
22.02.2010, 19:41
Поплавки разные (есть как карандаш, есть как юла у кого то вообще пробка от бутылки :D), верхние части разные, для одной понадобится подпасок в 0,2, а для другой грамма может не хватить.

Как только поплавок коснется поверхности воды, рыба почувствует подпасок. Выплюнет рыба крючек или нет, неизвесно, если хочешь проверить жди пока всплывет на поверхность поплавок или часть.

Вообщем суть моего вопроса в том, что надо ли огружать двойной поплавок, так чтобы при подъеме подпаска он как и обычный одинарный всплывал только к поверхности. Либо огружать так чтобы он мог в случае чего торчать из воды или заваливаться (имею ввиду верхнюю часть)???? (понятно что верхняя часть бывает разной и не всегда можно ее утопить 0,2 гр, но если это возможно будет сделать)

Или огружать чтобы тонул 2-3 см в сек и как получиться так и получиться (в смысле выступания верхней части из воды)????

Sergey
22.02.2010, 19:47
Или огружать чтобы тонул 2-3 см в сек и как получиться так и получиться (в смысле выступания верхней части из воды)????

Так огружай, только не 2-3, а 1-2.
Подпасок 0,2, остальное выше поднимай. Если поплавок выберешь не самый гиганский, то он он торчать будет без подпаска (подпасок на дне банки), если маленький, то вторая часть будет лажать на поверхности.

Cimbal
09.03.2010, 15:18
Смысл двухсоставного поплавка не в том чтобы верхнюю часть поплавка лещ мог бы "выложить" (хотя многоие рыболовы думают почему-то так). А просто в визуализации поклевок - например на Иваньковском водохранилище основная поклевка это "шевеленка" - поплавок не всплывает а движется из сторону в сторону (обычно несколько раз), а подъема можат вообще не быть, даже при идеально огруженном поплавке (хотя на течении и приходится применять более тяжелый подпасок). И вот шевеленку двух - трех - составник покажет лучше чем односоставной поплавок. На Истре, Рузе и подобных вохранилищах лещ чаще выкладывает поплавок, шевеленки тоже бывают - но не так характерны для последних водоемов. кроме того там нет течения, в отличие от Волги и можно использовать небольшие односоставные поплавки. А без палатки тем более удобнее в мороз использовать односоставные (т.к. при вытаскивании снасти из воды шарниры смерзаются).

Alessio
09.03.2010, 18:20
С чьей-то лёгкой руки понятия "двойной" и "двусоставный" поплавок слились воедино, хотя речь идёт о совершенно разных вещах и способах ловли. Область применения дву- и трёхсоставников исчерпывающе описаны в предыдущем посте. "Двойной" же поплавок не имеет шарнирного крепления - это основной попл., чья грузоподъёмность составляет ок. 90-97% всей оснастки, и маленький поплавок. Они разнесены примерно на МЕТР. При ловле основной П. находится ниже уровня льда на 40-70см (в зависимости от толщины). Огрузка производится так: основной П. с основным грузом (лучше "оливка", как для летних оснасток, стоит примерно в метре ото дна) устойчиво всплывает, добавляется подпасок 0,2-0,3г - система тонет, ставится маленький попл. - система должна тонуть как раз со скоростью 1-2см/сек. Смысл и область применения - большие глубины в СТОЯЧЕЙ воде, для увеличения чувствительности снасти, т.к. уменьшается расстояние между осн. грузом и поплавком и => уменьшается инерция снасти.

Cimbal
16.03.2010, 13:17
С чьей-то лёгкой руки понятия "двойной" и "двусоставный" поплавок слились воедино, хотя речь идёт о совершенно разных вещах и способах ловли. Область применения дву- и трёхсоставников исчерпывающе описаны в предыдущем посте. "Двойной" же поплавок не имеет шарнирного крепления - это основной попл., чья грузоподъёмность составляет ок. 90-97% всей оснастки, и маленький поплавок. Они разнесены примерно на МЕТР. При ловле основной П. находится ниже уровня льда на 40-70см (в зависимости от толщины). Огрузка производится так: основной П. с основным грузом (лучше "оливка", как для летних оснасток, стоит примерно в метре ото дна) устойчиво всплывает, добавляется подпасок 0,2-0,3г - система тонет, ставится маленький попл. - система должна тонуть как раз со скоростью 1-2см/сек. Смысл и область применения - большие глубины в СТОЯЧЕЙ воде, для увеличения чувствительности снасти, т.к. уменьшается расстояние между осн. грузом и поплавком и => уменьшается инерция снасти.

Ну можно не согласится с такой формулировкой - при "двойном" поплавке правильнее говорить, наверное, так: "оснастка с двумя поплавками". Хотя это, конечно не принципиально.
А у "двойного" поплавка есть еще одно преимущество при ночной ловле, особенно где требуются тяжелые оснастки. При резкой подсечке одинарный здоровый дву-трех-составник вылетает из воды с кучей брызг, вода может загасить свечки освещающие палатку, или попасть на стекло газовой или бензиновой лампы, отчего то может треснуть. "Двойной" же поплавок поможет избежать этого, т.к. при подсечке резко вылетает из воды только легкий небольшой верхний поплавок (причем он может быть и двусоставным, но небольшим).