PDA

Просмотр полной версии : Тест фидера: пустая или полная кормуха



gore
28.04.2007, 13:43
Уважаемые аналитики и специалисты!
читая тут фоксовский каталог впервые задумался об определении теста фидера- ибо в переводе тест фидера(фокс в частности)- определяется как пустая кормуха какого-нить веса...

вопрос такой: Как правильно определить тест фидера?

вот у меня например хевик до 110 грамм- это тест с пустой кормухой или с полной?





з.ы. буду продолжать взрывать моск простыми вопросами

Димоныч
28.04.2007, 13:49
Уважаемые аналитики и специалисты!
читая тут фоксовский каталог впервые задумался об определении теста фидера- ибо в переводе тест фидера(фокс в частности)- определяется как пустая кормуха какого-нить веса...

вопрос такой: Как правильно определить тест фидера?

вот у меня например хевик до 110 грамм- это тест с пустой кормухой или с полной?
з.ы. буду продолжать взрывать моск простыми вопросами
Може конечно глубоко заблуждался но всегда думал, что это не вес кормушки как таковой а просто рекомендуемый вес на хлыст, соответственно кормушки вместе с прикормкой.

Потап
28.04.2007, 15:35
Уважаемые аналитики и специалисты!
читая тут фоксовский каталог впервые задумался об определении теста фидера- ибо в переводе тест фидера(фокс в частности)- определяется как пустая кормуха какого-нить веса...

вопрос такой: Как правильно определить тест фидера?

вот у меня например хевик до 110 грамм- это тест с пустой кормухой или с полной?


Это когда с полной.
Но при максимальной нагрузке - т.е. силовой бросок в расчёте на максимальную дальность.
Если предполагается кидать недалеко, то можно и больше, плавным забросом.
:)

SBT
29.04.2007, 21:58
А, вот кстати! Для меня данный вопрос тоже актуален, правда, несколько в другой плоскости: насколько вес кормушки увеличивается после заполнения кормом. Понятно, что народ счас начнет пинать, типа смотря какой корм, какая кормуха, плотность набивки и т.д. Ломать фидер, даже относительно недорогой, ради экспиремента никакого желания нет. Посему вопрос: при использовании более-менее стандартных кормушек-сеток или цилиндров, насколько увеличивается её вес при заполнении среднестатистической прикормкой? :confused: У самого весов нет.:(

Хреноредьев
29.04.2007, 22:03
Прибавка грамм 30-40 будет.Хотя надо будет взвесить.

Потап
01.05.2007, 08:37
Прибавка грамм 30-40 будет.
Это, смотря как набивать.
Если только в кормушку - дело одно.
Если ещё облепить её - другое.
Люди по разному понимают и набивают.
Если только в кормушку - то тут тоже варианты:
один слегка, другой плотно...
Так что лучше взвесить...

Потап
01.05.2007, 21:48
Видать, взвешивание неминуемо?! Мож уже взвешивал кто? Поделитесь, плз!
Возьми прикормку, на которую ловишь.
Набей так, как набиваешь.
Подойди в Гастроном, ... и купи 100 гр леденцов...
Попроси взвесить !
(леденцы отдай продавцу :) )

Pan Ozersky
02.05.2007, 10:50
1. Удельная плотность замешанной прикормки примерно 1,2 - 1,5 грамма в сантиметре кубическом. Вычислив объем кормушки по формулам, которые мы изучали в начальной школе, достаточно точно определяем вес прикормки в кормушке.
2. Вопрос в другом. Как определить РЕАЛЬНЫЙ тест фидера. К примеру, в своих книгах по спининговой ловле Константин Кузьмин описывает методику определения реального теста спининга. Смысл эксперимента в следущем: Цепляются грузики одинаковой формы (чебурашки), но разного веса и забрасывается на стадионе на максимальное растояние. Тот вес, при котором растояние заброса максимально и есть тест спининга. Начинают заброс с маленьких грузил. При увеличении веса дальность возрастает, потом начинает снижаться. Как начало снижаться, то можно остановится, так как экстремум пройден, что бы не сломать удилище. И вот этот метод можно ли применить к фидерным удилищам?

Потап
02.05.2007, 11:12
И вот этот метод можно ли применить к фидерным удилищам?

Леонид !
Нет !
Это удилища разные...
По всем параметрам и предназначению.
Фидер можно использовать в качестве спиннинга...
Наоборот - нельзя...
Ну, или "можно", но "не нужно"...

Dr.Koffer
06.05.2007, 21:13
Здравствуйте, господа.
Я купил себе фидер Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.35-3.96 м в торговом центре «Рыбачьте с нами» на Сухаревской примерно за 2200 рублей. Мне сказали, что его тест до 90 грамм. Плетеная леска 0,15. При забросе кормушки с кормом общим весом не более 50 грамм (исходя из соображений, приведенных выше) самая жесткая вершинка из комплекта (желтая) сгибается где-то на 50-60 градусов. При этом невозможно кидать дальше 40 метров. Я так понимаю, чтобы достичь максимальной дальности заброса (по крайней мере, в спиннинге, матче), необходимо, чтобы вершинка отклонялась не более чем на 30 градусов от горизонта.
Так вот у меня вопрос, тест фидера указывается с учетом вершинки, или она сама определяет тест? Необходимо ли купить более жесткие вершинки, или тест этого фидера намного меньше 50 грамм? Короче, возможно ли добиться того, чтобы вершинка не сгибалась более чем на 30 градусов? Поправьте, если я не прав.
Заранее благодарен.

Арлы
06.05.2007, 21:18
Вершинка вообще не участвует при забросе.

Dr.Koffer
06.05.2007, 21:45
И ещё - являясь упругим элементом в констркции фидера и будучи жёстко закреплённой в первом колене, вершинка влияет на заброс

Четвертый пост сверху:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5705

Да вообщем-то меня интересует, нормально ли то, что вершинка гнется на 60 градусов при нагрузке 50 грамм. Я считаю, что в таких условиях нельзя забросить дальше 40 метров (отклонение тюльпана от оси комля около 0.5 метра плюс сильные колебания). Но в спиннинге или в матче же при оптимальном тесте вершинка отклоняется не более чем на 30 градусов. А чем они отличаются в технике заброса от фидера?

Арлы
06.05.2007, 21:58
Четвертый пост сверху:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5705

Да вообщем-то меня интересует, нормально ли то, что вершинка гнется на 60 градусов при нагрузке 50 грамм. Я считаю, что в таких условиях нельзя забросить дальше 40 метров (отклонение тюльпана от оси комля около 0.5 метра плюс сильные колебания). Но в спиннинге или в матче же при оптимальном тесте вершинка отклоняется не более чем на 30 градусов. А чем они отличаются в технике заброса от фидера?
4-й пост... хм... Я думая Коля за 2 года поменял свою точку зрения.
Говорю - не участвует.
И спининг и матч - совсем другое. Перед забросом у Вас вершинка может сгибаться ... ну я не знаю... да хоть на 160 градусов.... В чем проблема-то, если она не участвует в забросе (еще раз повторяю).

Pan Ozersky
06.05.2007, 22:03
Да вообщем-то меня интересует, нормально ли то, что вершинка гнется на 60 градусов при нагрузке 50 грамм. Я считаю, что в таких условиях нельзя забросить дальше 40 метров (отклонение тюльпана от оси комля около 0.5 метра плюс сильные колебания). Но в спиннинге или в матче же при оптимальном тесте вершинка отклоняется не более чем на 30 градусов. А чем они отличаются в технике заброса от фидера?
Да, в общем-то нормально.
Тест вершинки - это тот вес, который полностью вершинку сгибает. Т.е касательная к кончику находится под прямым углом к основанию, расположенному горизонтально.
Техника заброса фидера довольно-таки существенно отличается от заброса спининга, да и матчевый заброс отличается от того и другого. Про спиниг говорить не будем. Не этот сайт да и К. Кузьмин уже все рассказал хорошо и подробно. Заброс матчевого удилища в подробностях разобран в хорошем фильме Петра Васильевича Миненко и Владимира Струева (он еще в РЭ работал). Про фидерный заброс в соответствующей теме Дмитрий (Starnak) разобрал все нюансы.
http://salapin.ru/articles/2004_08_28.php
Техника во всех трех случаях совершенно разная.

Dr.Koffer
06.05.2007, 23:26
Спасибо за ответы.

Странно, я так кидал и спиннинг и матч и фидер и думал, что это верно...
Насколько я помню тот номер РЭ, отличие там разве что в том, что поплавок подтягивается к самому тюльпану, а кормуха должна свисать в метре от него. Может я не прав, конечно...

То есть по идее при должной технике заброса можно взять Heavy Feeder с тестом до 120 грамм, вставить в него вершинку 14 грамм(0.5 oz), и спокойно запульнуть 100 граммовое грузило метров эдак на 80?
Я никак не могу понять, чем вершинка отличается от остального удилища и почему она не влияет на заброс?

З.Ы. Кстати на 1 фазе видно, что вершинка удилища господина Starnak'a сгибается где-то на 20 градусов.

Dr.Koffer
06.05.2007, 23:45
Хорошо, тогда нормально, что я кидаю вышеупомянутой техникой фидером Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.96 м с плетенкой 0.15 кормушку с кормом общим весом не более 50 грамм на расстояние не более 40-50 метров?

Karlson
07.05.2007, 00:36
Хорошо, тогда нормально, что я кидаю вышеупомянутой техникой фидером Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.96 м с плетенкой 0.15 кормушку с кормом общим весом не более 50 грамм на расстояние не более 40-50 метров?
судя по написаному на сайте, медиум - это гте-то до 80-90г (пустой?) кормушки.. поставь кормушку 50г (без корма) и попробуй швырни ее.. думаю улетит лучше..
и еще.. ради эксперимента попробуй покидай один и тоот же вес с разными вершинками.. о результате доложи.. :)
думаю значимой разницы в забросе не увидишь..

Dr.Koffer
07.05.2007, 01:02
Я и так кидаю с самой жесткой вершинкой...
Тест - это вес забрасываемой "приманки". В качестве "приманки" может выступать все что угодно.
Я и кидал кормушки с кормом общим весом грамм на 70-80. Результат еще хуже.
Никак не понимаю, как тут люди кидают Medium Feeder за 80 метров? Может купить вершинку унций на 5 или кидать 20-граммовое грузило? Или я что-то сильно недопонимаю?

Арлы
07.05.2007, 04:03
Да... видимо, до всего нужно дойти самому. Хотя это не так уж и плохо... (это - насчет, участия вершинки в забросе). Надеюсь дойдете сами...
Если нужно далеко кидать, то этому критерию соответствует:
- длинна палки, например, 4,2 метра;
- диаметр плетни (я ловлю на Виплаш Про 0.06). Нужно посмотреть на Ваши заявленные 0.15, т.к. при внимательном (и трезвом) рассмотрении это может оказаться все 0.2;
- катушка, она д.б. качественная (хорошо укладывать плетню, чтобы не было "бугорков", впадин и проч. х...) и большого размера - 4000го или даже более; есть бюджетные качественные катушки, но посмотрите таки еще раз на свою, ибо у меня в арсенале самая дешовая стоит дороже Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita (еще раз подчеркиваю, дело не в цене, есть и бюджетные хорошего качества).
Важно подумать (а в рыбалке без этого вообще никак) - а зачем мне нужно кидать на 80 метров. Ибо, 50 метров - это вполне достаточно. Я ловлю часто, но ловить на дистанции около 70 метров приходится лишь 10% случаев, 90% не дальше 50 метров (рыба не стоит на "том берегу" и клюет она "сегодня", а не вчера).
"Хорошо, тогда нормально, что я кидаю вышеупомянутой техникой фидером Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.96 м с плетенкой 0.15 кормушку с кормом общим весом не более 50 грамм на расстояние не более 40-50 метров?"
Нормально.
Если все же интересует проблема дальности заброса, то в этой ветке Вы не найдете ответы на вопросы. Поищите их в соответствующей ветке. Все Ваши вопросы Dr.Koffer ни разу не относятся к теме данной ветки "пустая или полная кормуха".
Зы уважением. ;)

Sergey
07.05.2007, 17:25
Хорошо, тогда нормально, что я кидаю вышеупомянутой техникой фидером Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.96 м с плетенкой 0.15 кормушку с кормом общим весом не более 50 грамм на расстояние не более 40-50 метров?

Ни разу не специалист, но может это палка такая плохая?

Nick-Nick
07.05.2007, 23:36
Хорошо, тогда нормально, что я кидаю вышеупомянутой техникой фидером Medium Feeder Exel liquid Crystal фирмы A-elita длиной 3.96 м с плетенкой 0.15 кормушку с кормом общим весом не более 50 грамм на расстояние не более 40-50 метров?
Как правильно сказал Сергей 0,15 плетня это 0,2 (а то и больше) монофил + скольжение плетни по кольцам похуже монофила + не совсем идеальная техника ( возможны элементы неверия в свои силы и надёжность фидера).
Отчаиваться не стОит ;) , тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.

Pan Ozersky
08.05.2007, 14:11
Эх! Ща аки Egor, расписать бы все по состовляющим сил. Векторочки бы нарисовать, но это пока не с моей работой. Поэтому буду говорить тезисами.
Спининговое удилище (с помощью рыболова) бросает приманку и дополнительно разгоняет ее за счет "досыла" - придания дополнительного усилия, и в этом строй бланка играет первостатейную роль - особенно кончик. Тогда как фидером мы разгоняем кормушку за счет центробежной силы. Это, практически близко к тому, если бы мы забрасывали "закидушку" с помощью палки - поэтому кончик (хлыстик) играет менее существенную роль. Я думаю, что многие из нас смогли бы забросить 100 - 120 грамм с унцовой вершинкой, что мы неоднократно и делали.
У фидера строй бланка меньше влият на дальность заброса в отличии от спининга и матча. (ИМХО: Я даже склоняюсь к более мягким удилищам, но об этом можно, неторопсь, поспорить в другой ветке.) Если вы поробуете бросить фидером 100 грамм (не наркомовских) как спинингом, то у вас в руках скорее всего останутся обломки.

UdjinK
09.05.2007, 06:13
При использовании соответствующей катушки диаметр плетни на дальность заброса рояли не играет.
:-)
Про строй.
Сложно говорить о строе в отношении фидера, но некоторая корелляция таки есть.
Наиболее дальним заброс получается, если бланк в момент заброса "запирается". Т.Е. нагружается оптимально. "Лапшевастые" удилища, независимо от материала бланка, нагрузить посложнее будет, то да.
Посему и не летит.

Дабы не было оффтопика.
Нужно прям в Фокс написать вопросец. Типа - а что Вы господа хорошие подразумевали указывая тест 110 грамм. Какие такие попугаи измерялись, и почитать ответ.
Таковые вопросы со стороны потребителя в адрес производителя нормальная практика.

UdjinK
10.05.2007, 16:11
"При использовании соответствующей катушки диаметр плетни на дальность заброса рояли не играет" - на чем основано предположение?...о какой катухе идет речь?

Мульт.
Основано на математике. (http://vlad.mi.ru/txt/spool/spool.htm)

UdjinK
10.05.2007, 18:31
Ты про давление ветровое на шнур или про дальность заброса?
Давить-то ветерок будет на шнурок как на мясорубке так и на мульте.
И все одно мульт кинет подале мясорубки, при прочих равных условиях.

"Чиста практически" :-)
У меня есть довольно богатый, на сегодня, практический опыт охоты на змееголова с мультом.
А перешел я на мульты только после того, как не смог кинуть мясорубкой лягушку (20 грамм) на расстояние 40 + метров в штиль с удовлетворительной точностью и главное - стабильно чтоб. Мясорубки использовал последовательно Квантум 850, Swat, Дайвы Капрайс от 3000-х до Кросскаст 6000 - с 65-ти либровым шнуром под бортик.
Палка - Ламиглас Кенай Про на мульте (2.68) и Микадо Ти-Рекс 2.7 на мясорубках.
Было дело, не верил, что мультом можно кидать такую мелочевку с отвратительной аэродинамикой (лапки у ней и прочая мишура навесная), дальше чем мясорубкой, да еще и "швабрами".
Однако на 50 + метров мульт такую обманку кидает без напруги. А мне именно такое расстояние и нужно - канал перекинуть. И так раз 200 за день. И чтобы спина потом не отнималась. Часто кидать приходится сидя на корточках. С кустами за спиной и побокам ...
Дальше-больше :-). На сейчас у меня мясорубки остались только лайте и ультралайте. Пока не могу себе позволить купить адекватную замену в УЛ диапазоне. Хотя физически "мыльницы" кидающие осмысленно от 1.8 грамма существуют.
На пикере и фидере юзаю мульты. Tda 153 Hstl. Доволен. Поскольку мне есть с чем сравнить. А истина, она в сравнении познается.

Pan Ozersky
11.05.2007, 18:28
Pan Ozersky
А можно узнать каким образом это "Удельная плотность замешанной прикормки примерно 1,2 - 1,5 грамма в сантиметре кубическом" вычисляется?...просто методу...
Взвешивается в мерном стаканчике, тонком, пластиковом. Можно сначала взвесить этот стаканчик с водой. Вес в граммах численно будет равен объему в кубических сантиметрах. Набивал как в кормушку. Если в прикормке песок и глина, то и поболее будет, но если просто замочить ( в хорошем смысле этого слова ) покупную, то так оно и получается.