PDA

Просмотр полной версии : Когда переходить на скользящий?



Alya Bushe
03.05.2007, 13:55
Начинаю осваивать серьезнее матч.
Знаю, что рекомендуется использовать поплавок на глухой оснастке если глубина не превышает длины удилища.
Но если дотошнее, то, например, скажем при длине удилища 3.90:

1. при какой глубине лучше переходить на скользящую ? При глубине 3.70? или можно и при 4.10 пытаться ловить на глухую?

2. что лучше - взять удилище большей длины (при незначительном превышении) или поставить скользящий поплавок?

3. у меня палка 3.9. Какую купить вторую (с поправкой на участие в соревнованиях)? подлиннее? или еще 3.9 как дублирующую?

или палку 4.5 можно использовать как дубль? но не будет ли тогда проблемы с забросом в ту же точку,т.к. палка стала другой? или важнее иметь ту же катушку и найти ту точку по количеству оборотов?

4. отсюда пока )) последний вопрос. Какой комплект вы (мастера) разбираете на соревнованиях, если большая вероятность ловли на матч?

Seal
03.05.2007, 13:59
А я вот от глухой оснастки вообще отказался...

Ибо если попл тяжелый (12+ гр) и заброс - далеко, то либо нудно обороты лески вокруг коннектора делать (и тогда задолбаешься глубину подбирать), либо вероятность отстрела поплавка большая.

А со скользящей при подборе глубины узел стопорный сдвинул - и все дела.

Кроме того, если огрузку монтировать отдельно - на метровом отрезке лески с вертлюжками по концам, то поплавок оказывается на 50-70 см выше грузов - при забросе все летит отлично и не путается.

Спасибо.
Извините.

Alya Bushe
03.05.2007, 15:36
Спасибо.
Мысль интересная, хотя теории сильно противоречит :).

Скользящий ведь еще считается и более сложным по технике.
Хотя у меня пока поплавки согласно нашим условиям ловли от 12 гр как раз.

Буду рад ответам на остальные вопросы.

Леша
03.05.2007, 19:20
Я применяю 3.9-скользящая оснастка.
4.5-глухая.

Болгар
03.05.2007, 22:01
В принципе считается, что глухая оснастка удобнеe, т.к. скользящяя- лишний гиморой.На самом деле скользящяя лучше летит, с ней легче установить глубину и заброс легче.Настоящий гиморой,ИМХО, пытатся бросать с глухой оснасткой при глубине 3,8 м, когда удилище у нас 3,9. Я перехожу на скользящюю уже при глубине 3 м

Andrei K
03.05.2007, 23:00
На клубном ЧМ в Португалии - попал рядом с Ирландцем. Он ловил глухой оснасткой удилищем 3.9 м с глубины примерно 4.5 м. Ловил не просто технично, а КРАСИВО, этой ловлей можно было любоваться.
Сам делаю глухую оснастку только для карпа с глубины до 2 - 3 м, на все остальные случаи - скользящюю.

Karlson
06.05.2007, 02:53
Сам делаю глухую оснастку только для карпа с глубины до 2 - 3 м, на все остальные случаи - скользящюю.
Андрей, а можно поподробнее - чем это обусловлено? чем карп отличается от других? или просто другую рыбу матчем с глубины до 2-3м не ловите?