PDA

Просмотр полной версии : плотина в Савельево



паук
14.05.2007, 11:13
Вопчемта таки дела - большая Савельевская плотина, на которую в своё время съезжались маньяки-карасятники, стала теперь платным водоёмом. Зарыбили карпиками 1-1.5 кг. При данном мероприятии присутствовал мой отец и племянник. Цены, вроде как по 800 рупий за день.
Вот так вот.:o
Даже не знаю радоваться или ...

Karlson
14.05.2007, 17:17
это которая слева от дороги? с коряжником под тем берегом?

паук
14.05.2007, 18:35
это которая слева от дороги? с коряжником под тем берегом?

Ну да, она одна там. Остальные - "запретка", которая справа перед деревней и т.н. "пруд" - справа, но в конце деревни.

lyss
20.05.2007, 14:22
Вчера с другом совсем случайно ( все как-то пошло с утра наперекосяк :( ) посетили данный водоем. Были с 14-00 до 20-00. Что узнали - запустили 4 тонны карпа 0.5-1.5 кг. Скоро планируют ещё. Цена - 700 руб. световой день. Их сайт http://www.savelevo-fish.ru/
Поймал двух карпиков. У товарища один сход. Не взвешивал, по виду грамм 600-800. Но какие-то они все побитые. Морды стесаны, на боках язвочки. Сказали, что пострадали при зарыблении. Брать не стал, отпустил, пусть в себя приходят.
Посмотрим, что дальше будет.

Elen
21.05.2007, 12:45
... Но какие-то они все побитые. Морды стесаны, на боках язвочки. Сказали, что пострадали при зарыблении. Брать не стал, отпустил, пусть в себя приходят. Посмотрим, что дальше будет.
Позавчера как раз разговаривала на пруду в Литвиново с администрацией пруда по поводу таких ранений у карпов. Если кратко резюмировать:
1. Когда зарыбление производят карпами уже достойных размеров, а не мальком, следы побития будут почти у всех рыб - их грузят специальными лопатами, в садках рыба ранит друг друга шипами, находящимися на спинных и анальных плавниках.
2. Учитывая водную среду обитания и микроорганизмы в ней - ранки очень плохо и долго заживают. Приходит в себя и выздоравливает такой карп около года.

ALEXGIN
26.05.2007, 18:24
26.05.2007 05-30 - 14-30
Созвонился с хозяевами, и поехал, надеясь на хороший результат.
В итоге поймал штук 10 по кг, оставил 4, которые более-менее были похожи на здоровых рыб. Остальных сразу выпускал, + забрал 25 карасиков к пиву.
Информация следующая:
1. Кто не переносит рыбу с красными пятнами и рваными ранами, лучше туда не ездить, шансов поймать нормальную, здоровую рыбу невелики.
2. Как ловить: на удочку - прямо в камыше, на донку - недалеко, метров двадцать от берега. На кукурузу - ок.
3. Много оборвал поводков, так как рыбу приходится выводить агрессивно, иначе уходит в траву, которая на моем месте была и слева и справа.
4. Большое количество рыбаков поймало по 1-2 хвоста, я тоже, первые два часа курил, потом разобравшись, мгновенно получил результат.
5. Карпы достаточно бодрые, активно защищаются, вес не более полутора кг.

Отдохнул неплохо, но в следующий раз, пожалуй, поеду в другое место.

cron.pancrat
28.11.2007, 00:11
В воскресенье черт дернул поехать померзнуть на лед. Сам не любитель зимней рыбалки, знакомый уболтал. Обещал много рыпов и невредные цены. Поехали с утра, часов в 10 ;). От города не далеко, так что долетели минут за 15-20. Дорога до пруда ЧИСТАЯ, АСФАЛЬТ! В общем приехали, народу не очень много, мы вдвоем были, да охранник. Лед вроде крепкий, не трешшит, хотя при такой оттепели было боязно и сыро. Цены и правда не вредные -1400 рубликов и 4 кг форели. Другой рыбы в пруду нет. Приятель насверлил дырок и стали ловить. Приятель - в отвес, а я не люблю эту суету, надел креветку, сидю жду клева. И он случился! На двои словили 18 особей, в основном 500 гр. , в общем 7 кил вышло. Хорошо, что в норму уложились, а то денег мало с собой было, а глядя на эту кучу подумалось что там за 10 кг. Рыб довольно шустрый, было даже по паре обрывов у меня и дружбана моего. Клюет набегами - час нормальный клев, час - тишина. На креветку по-моему ловить лучше, я поймал на 2 шт. больше. Хотя каждому мило свое. Очень хреново, что негде укрыться от ветра, не говоря уж о каком-нибудь теплом домике. Охранник сказал, что со временем все появится. Хер что у них появится при таком количестве рыбаков. Хотя открылись вроде недавно, может пойдет рыбак. Приятель второй раз туда ездит - картина не меняется, ловит в гордом одиночестве. Резюме: ловил, поймал, отдохнул (хотя и взмерз), как говорится, пиши исчо. Поеду обязательно. Кстати рыб вкусный (жена в духовке в фольге запекла), а один с икрой был. Как, сука, икру эту солить!!!??? Всю выкинули нахрен, пересолили - жрать невозможно. Слышал, какую-то хрень для икры надо делать, вот только забыл, как зовут. Если кто знает - научите.
Да, кстати с рыбалки вернулись в 17.30, уже темно было.

ALEXGIN
08.06.2008, 14:26
На обратном пути с волжской рыбалке (отчет в разделе "Тверская область") заехал к товарищам разузнать о последних запусках.
Сказали, что запускали, при мне ловился карась, но сказали, что с карпом - все ок, и самое главное, что здоровый, собираюсь заехать в июне, проверить, цена вопроса - 800 руб. без норм.

ALEXGIN
12.06.2008, 18:33
12.06.2008
06-00 - 14-30

Как и планировал выбрался на этот водоём, к сожалению, приехал только в 06-00, как потом понял зря так поздно - клевало до 10-00.
Итог: 1 на 1680 г, 1 на 640 г, одного несколько минут поводил и он отклеился - где-то на 1,5 кг, поклевок карповых мало, но карп есть!!! И он здоров!
Возможно съезжу еще раз, хочется поймать побольше, карася можно было наловить хоть ведро - при желании, размер максимум 50 г.

ALEXGIN
06.07.2008, 13:46
06.07.2008
05-00 - 11-00

Дождь.. дождь..дождь.., без конца, первая дождевая рыбалка в этом году, обновил боты от Baffin, подаренные друзьями на ДР.
Хозяева начали строить помосты-мостки, ловил с вновь построенного, очень удобно, а раньше была сплошная грязь.
По рыбалке: было четыре поклевки, реализовано три, все пойманы на удочку, рядом с камышами. В результате: 4800 г, в т.ч. 1 на 2080 г. С учетом погоды рыбалкой доволен, карась клюёт даже на 7-8 зёрен кукурузы, размер меньше ладони, ужас. В следующий раз куплю ГИГАНТСКУЮ кукурузу.

ALEXGIN
20.07.2008, 19:14
20.07.2008
05-00 - 11-30

Итог: 1 - менее кг, 1 обрыв с поломкой кончика семерки, 1 сход, снова дождь, кажется, не повезло с местом.

ALEXGIN
04.08.2008, 09:29
03.08.2008
05-00 - 11-00

Итоги: поклевок - 4, выловлен - 1 (мой рекорд по карпу - 2920 г), семерка Catana 3-700 доломана окончательно и восстановлению не подлежит, а так - снова дождь.

ALEXGIN
13.08.2008, 13:19
10.08.2008
05-00 - 12-00

ОП, только чуть карасиков половил со скуки, утром вода была очень холодная, рыбаков - пятеро.

БМВ
19.05.2010, 12:55
На днях ехали к знакомым по Ленинградке,решили заехать на пару часиков в Савельево половить.Специально мне ездить на этот платник совсем не удобно,живу на Юго-востоке Москвы,плюс пробки по Ленинградке.

Разложил штекерок 11 метров,забросил 10 шариков заранее дома замешанной прикормки Уникорм Премиум Карп и дальше пестоянные подстрелы из рогатки пеллетсом Уникорм Пеллетс (гранулы)

Первая поклевка через 10минут-это был линь,КРАСАВЕЦ! Не большой,грамм на 500,но резину вытянул как карп на трешник

Потом влетел карпик.

Посовещавшись с женой на тему где мы еще линей натаскаем кроме как в Савельево,решено было перестроиться на линя.
Долго думать и эксперементировать не пришлось,первая же попытка изменить проводку на проволочку с паузами где-то в одну минуту,регулярно стали давать результаты.Линь расклевывался...(а в народе считается,что раскормить линя это нечто...)

Еще забыл,влетело на падении две форельки.

К началу второго часа рыбалки,стали вспоминать,что принцып поймал-отпустил вроде здесь не действует.:mad:
Решено было сибираться.
Пока я собирался жена пообщалась с соседями которые сидели с утра,у них почему-то в улове не так густо,но все же рыбка есть.
Во время наших сборов они поймали две стерлядочки на селедку и у них в садке было еще две.

з.ы.
Надо отдать должное хозяевам,водоем удалось не только раскрутить,но и сделать комфортной рыбалку (туалеты,мостки и пр)
Кролики это не только ценный мех......:D у будки охраны радуют не только детишек,но и взрослых.:)

БМВ
19.05.2010, 13:47
какова цена?

Юр,загорелся после нашего с тобой разговора...:)

Будни с 6.00-20.00 1600руб,норма 10кг.
Выхи 1900,норма 12кг
В будни можно взять путевку за 1000руб с 6.00-12.00 или с 14.00-20.00 норма 5кг.

Димоныч
21.05.2010, 10:55
На днях ехали к знакомым по Ленинградке,решили заехать на пару часиков в Савельево .....
А чем разнятся по плотности зарыбления и видовому составу верхний и нижний пруды?... И ещё, на сайте сказано, что путёвку можно приобрести у охраны на верхнем пруду, а если решил ловить на нижнем, то сначала нужно заехать путёвку приобрести или на нижнем пруду тоже проводится реализация путёвок?

слепой
08.06.2010, 12:56
Савельево верхний. Были седня, два фидера с 6 до 12, всё мимо садка, микрокарпик и микрокарасик. Насадка: опарыш, червь, кукуруза. У народа тоже восновном по нулям.
Всем удачи.

БМВ
26.10.2010, 16:46
Давно я не писал здесь про платники...

Собственно вчера и мы с женой посетили данный водоем.
Ждали этого свободного понедельника практически неделю и вот наконец мы на месте.
В начале решили остановиться у первой беседки.
Рассуждал так: во первых прибойная волна,лучший кислородный режим,опять же машина рядом и берег чистый,ну и т.д.

Подготовился основательно,что называется на все случаи жизни
Из насадок: мотыль,опарыш,червь,паста в ассортименте,креветки,малек,кальмар,кукуруза.

Из удилищ прихватил с собой три маха 4 метра и 2шт 6 метровых.
Уверенность в хотя бы одной норме была практически полная!!!

Но спустя четыре с лишнем часа в садке кувыркалась лишь одна форелька. И это не считая огромного количества эксперементов,вымотанных по этому поводу нервов и задолбавшего в край!!! ветра в лицо!:mad:

Соседи справа, ближе к охране, к тому времени нескольких форелек уже поймали,НО они ловили на донки,а я на поплавок,который в свою очередь пришлось увеличивать в весе,дабы пробивать встречный ветер и перебрасывать практически постоянно,т.к его сносило под ноги в считанные секунды.:mad:
Пробовал ловить полудонкой,но то-же без результатно.
Прошелся по берегу,убедился,все кто ловят ловят явно дальше от берега чем я мог себе это позволить своими махалочками.

В общем в конец замерзшие,мы решили передислоцироваться на подветренный берег....

Здесь идиллия!! будто другой мир с другим климатом.
Довольные, мы, прерывали свое прикармливание и эксперименты по подбору оснастки лишь поглядыванием на свою беседку где трепыхался и вытягивался в струнку российский флаг.

Предвкушая деликатные оснастки и точную кормежку настроение прибавилось.....на часах тем временем,что-то,где-то два-три!

Но не тут-то было,спустя два с лишнем часа одна не реальзованная поклевка на малька и... "Фима,что вы мне делаете нервы!":D

Все мысли были уже в машине и в возможных пробках на обратном маршруте...по типу солнце медленно зашло за пробку.:D

Я решил сделать последнюю попытку.
Отрыл у себя в багажнике пакет зимней плотвы и две банки сублимированного мотыля от Сабанеева (Уникорм Супер-мотыль).
Развел в воде мотыля,замешал его с плотвой и начал кидать комочки размером с фундук каждые 1-2 минуты.
Через полчаса прямо на поплавке выворачивается форель....
Я делаю спуск минимальным и забрасываю.
Жду....
НЕТ НЕ ЖДУ!!
Я просто сажусь на платформу и выдыхаю....
И в это мгновение удочки ползет вперед,подсечка,...вываживание и форель в садке.
За 45 минут норма есть!!!!
Параллельно с форелью через заброс ловилась мелкая счучка,которая сразу-же отпускалась.
А дальше нужно остановиться. Все по честному,взвесил 6кг 410гр.
Фуууу....
[далее следует не переводимая игра слов с использованием местных..ну и т.д...Бриллиантовую руку все знают.]
Успел заскочить в последний отъезжающий вагон...больше ни как не назовешь.

Однозначно важную роль сыграл не только сам разбухший мотыль добавленный в плотвиный зимний Уникорм, но и сам наполнитель содержащий натуральную кровь!!!

Домой.


з.ы.
Вывод: Однозначно в следующий раз в Савельево беру с собой три фидера! (донок нет,а штекера ждут уже следующего сезона)

БМВ
19.11.2010, 15:30
Добрый вечер!
И так!
Сразу же как узнал из предварительного прогноза,что в среду минус 20! решил не упускать возможность и попытаться изловить сига все еще по открытой воде.

На месте когда уже рассвело.
Взял с собой мах и фидер,но увидев какой ветер,все-же решил не рисковать и остановился на фидере,благо я еще и к эксперементам не потерял интерес.

Вводные.

Снасть - фидер Сабанеев Фотон 3.30 до 60гр,вершинку поставил 0.75унц (чувствительность у нее более чем мне необходимо).


http://i022.radikal.ru/1011/c5/99928dbca0ff.jpg (http://www.radikal.ru)

Оснастка - основная моно Шимано Техниум (лучшая монка под фидер для меня на сегодняшней день), патерностер и не симметричая петля, кормушка Фокс 14гр клетка, поводок 0.08-0.1 Колмик Стрим, крючок Овнер 50340 №16 диаметр проволоки 0.33мм.

Прикормка - Уникорм зима-лещ + унивес.Уникорм зима + сублимированный мотыль + опарыш от Сабанеева долгоживущий трех цветов! + ароматикс Карп-слива.

Сразу по ароматиксу - его взял так-же поэксперементировать, в том числе и как ДИП.
А вдруг сработает..тут ноябрьских карпов таскают,а почему бы и нет,собственно...
Так-же хотел добавить еще и консервированного опарыша,но еслиб я хотел карпа,то обязательно бы добавил,а на сига в последний раз (см.выше отчет с махом Фотон ) он не сработал.

Потаскал по дну грузик,нашел подходящее место и закормился 15 фоксами,начал ждать и экперементировать с опарышами разных цветов.
Спустя где-то час увидел первую поклевку,подсекнул,но пусто.
Причем рыбка там явно ходила,кавертип периодически вздрагивал.

Стал периодически кормить слегка не до увлажненной прикормкой и помня о том,что большая доля лифтинга может поднять рыбу выше,- решил поднять насадку над дном и обловить верхние от дна слои воды.

Только забросил и сиг не заставил себя ждать, яростная поклевка и первый сиг в садке. УРА!!! Вот они где товарищи!


http://s012.radikal.ru/i319/1011/91/f0560499b1f6.jpg (http://www.radikal.ru)


Очень понравился фидер,им и бросать одно удовольствие (можно даже из под зонта во время дождя параллельно берегу) и вываживать.
Менял кормушку на грузик,чтоб "не размазать" рыбу (искал сига в стороне), грузик пуляет легким едва заметным кистевым броском.
Запас по мощности очень большое,без вопросов можно таскать на него и карпов и мега форель,что водится в Савельево!
Фрикцион на сигах даже не ослаблял,все рывки удилище брало на себя,держи кисть расслабленной и оно сделает все само!

Далее в режиме автомата сиги шли в садок перемежовываясь с обрывами поводка на бешеных форелях!
Не успев моргнуть "норма" уже приближалась и мне ни чего не оставалось как начать опять эксперементы,все же последняя рыбалка именно в этом году по открытой воде,а собираться домой через 2 часа рыбалки не хотелось.
Решил до увлажнить и немного изменить прикормку что-бы прижать рыбу к дну.
Получилось и сиг пошел уже со дна без подъема поводка,но реже и с использованием дипа,да и поклевки слабее,за-то там клюнул самый большой под кило.
Радует,что рыба активно реагирует на прикормку и изменяя последнюю в зависимости от того,что мы хотим получить "на выходе" чешуйчатыми водными обитателями можно довольно успешно управлять! и наловить за световой день не один десяток килограмм!
Проблем с увлажнением и замесом Уникорм не вызывает вбирает воду предсказуемо.
Если подходишь к замесу с головой,- ошибиться довольно трудно.

Со дна в течении часа влетело и два карпа. но поводок 0.08 явно на них не рассчитан! хотя одного я все-же сумел подвести практически к подсаку.
Не довел меньше метра,хотя подсак довольно длинный (почти 5 метров),но не сложилось...
Вообще,если упираться по карпу,то можно было бы его ловить довольно хорошо.

По Ленинградке добрался довольно не плохо,только от Химок (моста) еле тащился до МКАДа.

Вот так. Уверен, с лунки ловить сига легче,главное приманить.

Спасибо,кто дочитал до конца!


http://s009.radikal.ru/i308/1011/89/42ad446bf83a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s016.radikal.ru/i337/1011/19/9739147781d6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s011.radikal.ru/i316/1011/27/1ef9dded386a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s012.radikal.ru/i321/1011/ca/6a2dd7d48f10.jpg (http://www.radikal.ru)

БМВ
13.05.2011, 14:14
Закрыл сезон по форели в Савельево.

Взял с собой фидер и два маха 6 метров и 9 метров Фотон.

Приехал. Оплатил. Взял путевку и пошел в конец пруда.

Забросил фидер метров на тридцать с пастой и оснастив "шестерку" расположил ее на мостике.
На фидер в начале кормушку не ставил,решил поэксперементировать с длинной поводка и разной пастой (паста плавающая).

Мах "начал кормить" пеллетсом "Премиум" от Сабанеева с кукурузой, периодически подстреливая рогаткой в поплавок.

Спустя час не увидел ни одной поклевки ни на одну из снастей.
Но воодушевляло одно - в трех-четырех метрах от поплавка несколько раз выпрыгивала форель.

Решил переключится на девятку Фотон.
Точно так-же стал кормить,параллельно меня спуск и насадки.

Из насадок была креветка,паста трех цветов,сабанеевский насадочный пеллетс и кукуруза.

Спустя минут 15 первая поклевка на девятку,подсечка и форель на крючке!
Бороться с крупной форелью на глухом махе и еще девяти метрах это что-то...!!
Вывел.

Далее двух штук "слил" - обрыв, не смог развернуть,сразу ломанулись к противоположному берегу и вытянули леску и удочку в прямую линию.

За два часа наловил 8 форелей и поимел четыре обрыва.
Параллельно с этим не забывал постоянно подстреливать кукурузой с пеллетсом.

Форель брала на один насадочный пеллетс и на одно зернышко кукурузы сверху,хотя на фидер насаживал точно так-же и поклевок не видел.
Видимо раскормил девятку периодически подстреливая пеллетс с кукурузой.
Креветка не работала, про пасту и фидер забыл....:D

Очень порадовала сабанеевская девятка Фотон,в руке - пушинка!
Признаться,боялся,что сломается,но нет, все выдержала, даже критические углы, когда форель заходила под мостик и ее приходилось оттуда выводить!:)



P/S
Когда шел назад рассмешила картина на ВИПе.
Пара товарищей со спинингами постоянно попадали воблерами в людей на противоположных мостках.
А те, с потрясающей выдержкой!!:D отцепляли их с разных мест и бросали в воду с доброжелательной улыбкой!:D

Из не приятного.
Как у меня все начало ладиться с форелью, с боку присоседились спинингуи, которые без зазрения совести кидали кренки в мой поплавок!
Далее плюнули на ловлю и стали отдыхать "по русски" - с возлияниями,комментирую каждую мою форель на весь берег....!:mad:
Заплатил бы еще столько же денег,за гарантию отсутствия таких соседей!
Портят все!
Но ни чего не поделаешь, у некоторых товарищей (о нет, уже господ!!!) ни ума ни интеллекта не хватает,чтобы научиться получать удовольствие от отдыха без спиртного!!!:mad:

БМВ
30.05.2011, 18:02
Наконец-то вырвался из трудовых будней в Савельево!

Люблю тишину и спокойствие, поэтому делаю все возможное,что-бы мои выходные выпадали на будни и желательно на понедельник! (пробок меньше)

Главная цель поездки была показать и рассказать отцу, как ловить карпа!
Сам ловить особо не собирался, а выступал в роли помощника.

Итак.
На месте в начале седьмого.
Людей не так много,хотя для многих платников даже такое количество людей в будни - это было бы за счастье!

Это и понятно.

-Зарыбляется водоем регулярно!

-Цены приемлемые!

-Все необходимое можно купить у охраны на воде за цены,которые,в большинстве своем приятно отличаются от московских!

-Культурное отношение и чистота на водоеме только радуют!



Замешаться решил довольно бюджетным составом и сделать ставку на тактику закорма и правильное увлажнение прикормки.

Уникорм-База Спорт 2кг + Консервированный опарыш "Золотой протеин" + Ароматикс "Карп-Слива" 30-40 мл + живой разноцветный опарыш от Сабанеев и не много кукурузы!

Снасть - фидер Сабанеев Фотон Про лайт\медиум и мах 6 метров.

Пробился,нашел не большой свальчик метрах в 20 от берега и закормил его несколькими кормушками.
Далее,подождав некоторое время,стал подстреливать из рогатки ароматизированным "фундуком",чередую его с опарышем и кукурузой.
На махе все повторялось в точности так-же.

Карп первые пол часа-час особо себя не проявлял,но постоянный "кукурузно-опарышевый дождь" сыпавшейся сверху, напрочь снес ему голову и он стал клевать на счет "раз-два-три" после заброса!:D

К моей радости,вместе с карпом, на прикормку встал амур и начал попадаться явно чаще карпа.
Далее проскакивала даже форель!:eek:

Фидер Фотон Про,хоть и лайт\медиум , справлялся с вываживанием карпа в районе двушки практически не обращаясь за помощью к фрикциону!:)

Бросал им 56 граммовые закормочные кормушки Фокс!
Легче просто не было,а с руки или рогаткой кормить не хотел - демонстрировал отцу все современные чудеса фидеростроения!:p
Мол и с тонкими поводками работать может и не ломается под тяжелыми закормочными кормушками!


Вот так, на довольно бюджетный состав прикормки уже к девяти часам утра мы натаскали столько.....,что поняли - нам больше не надо!:eek:

Выездом очень доволен!!!
Спасибо администрации за доставленное удовольствие!!!


http://s56.radikal.ru/i154/1105/19/952c97edd3ff.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s011.radikal.ru/i317/1105/17/c3778ffc2caa.jpg (http://www.radikal.ru)

ALEXGIN
15.06.2011, 19:09
Вот так выглядел мой последний отчёт по Савельево "до":

10.08.2008
05-00 - 12-00

ОП, только чуть карасиков половил со скуки, утром вода была очень холодная, рыбаков - пятеро.

Теперь первый отчёт "после":

14.06.2011
08-30 - 15-30

Я читал отчёты, но ехать не хотел, на основании информации о зарыблениях мне казалось, что стоит опустить крючок в воду и сразу на него бросятся сотни карпов и т.д. Приехали с отцом только к 08-30, на водоёме только ДВА рыболова - рай! Смущал постоянный дождь, но это совсем не помешало рыбалке. Клевало постоянно, как в трёх метрах от берега, так и в двадцати, главное - кормить. Поймали около 25 кг, оставили 11 840 г минус вес ведра Maver. Много рыбы в пятнах, отобрали лишь понравившиеся экземпляры. Зацепился один линь - на кукурузу. Удовольствие получено, подтверждаю, Савельево стоит заявленных денег, понятны и причины по которым водоёму удалось раскрутиться в столь короткий срок. Единственное пожелание - сделайте всё-таки дорогу!

БМВ
17.06.2011, 17:34
Спасибо моему другу Андрею (ruha79),что посоветовал мне въезжать в Москву через Пятницкое шоссе,а не через Ленинградку,как я делал это раньше!
Уже какой раз я вспоминаю его добрым словом - дай Бог ему здоровья!

В этот раз Ленинградка в Москву вновь стояла аж за несколько километров до развязки на аэропорт.
Я ушел на окружную раньше... и вот уже на скорости 40-60 я въезжаю в Митино ...и далее на МКАД!

Собственно говоря, это и было единственным моментом волнения, все остальные эмоции - это захватывающая борьба с рыбой,наслаждение природой и ветром, полное расслабление и отвлечение от проблем,которые остались в 60 километрах.

В Савельево приехал к открытию,оставалось еще несколько минут,но в душе уже все бурлило и от бывалого сна не осталось и следа!

Пообщавшись с рыбаками в очереди, в ожидании путевки и заполучив ее - долгожданную! "полетел" на примеченный заранее мостик.

Ловля предполагалась на штекер,поэтому мостик выбирал исключительно из-за удобства установки откатного ролика,который я,как потом выяснилось, с успехом забыл!:D

Вы знаете!!!? Собирать такое "оружие" как штекер,это сродни медитации!!!
Ощущение такое,что "ты" отречен от реальности и мозг реагирует на все происходящее по-иному!
Чувство полного единения со снастью и ощущения,что она продолжение тебя самого,это либо ступенька мастерства,либо элемента помешательства. Хм,.. но последнее - вряд ли.:D

Снасть: Штекер Сабанеев Тензор!

http://s55.radikal.ru/i150/1106/d3/a0bf22992cde.jpg (http://www.radikal.ru)

Разложил три кита:
прикормочный и два рабочих с оснастками 0.8 и 1 грамм.
Основная 0.16, поводки 0.14 и 0.12мм,крючок Овнер 50188 №12 и №14,поплавки BRISKOLA № 403 и № 405 - наконец-то я нашел те поплавки,которые удовлетворяют все мои запросы по максимуму!

http://s015.radikal.ru/i331/1106/ac/21e8b270b7cc.jpg (http://www.radikal.ru)

Прикормка:
Сабанеев база + консервированный опарыш + живой опарыш + кукуруза + не много Ароматикс "Карп-Слива" и плюс,чуть по-больше Ароматикс "Карп-Клубника"

Насадка:
Живой разноцветный опарыш от Сабанеев,червь,кукуруза,мотыль.

Стартовый закорм с руки 15 "мандаринами" , штекер в "ножны" (держалки) и далее 15 минут на приведение рабочего места в порядок.

Спустя 30 минут карп стал себя выдавать характерным пузырением на точке,но к сожалению на все предпринимаемые действия в плане все-возможных проводок реагировал слабо.

Было решено попробовать "раскормить" рыбу тем самым активизировать ее клев.
Для этого с чашки, строго в одну и ту-же точку, стал сыпать живого опарыша с добавлением кукурузы.

Такая тактика дала свои плоды - карп чуть притапливал поплавок в 0.8 грамм и отпускал. На поплавок в 1гр поклевок практически не было, всего лишь еле различимые касания насадки.

Явно нужно было ставить поплавки в 0.3-0.5 грамм,но таких, к сожалению, в моем арсенале не было.

Что называется за "неимением.." - "поиграл" со спуском,сделал изменения в расположении огрузки и не прекращая периодический докорм с чашки,продолжал экспериментировать с проводкой.

Спустя несколько минут "ключик был найден" - и первый карп затрепыхался в садке!

В течении всего навсего часа, максимум полутора, у меня было больше 20 килограмм карпа!

http://s005.radikal.ru/i210/1106/e1/625399f0cd07.jpg (http://www.radikal.ru)

Вся ловля напоминала автоматическую работу:
закат штекера - через пару секунд утоп поплавка - подсечка - пока карп на ките,подстрел рогаткой - далее карпа в садок и снова закат штекера! КЛАСС!!!!!!!!

http://s007.radikal.ru/i302/1106/5c/ae5fcee103dc.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s46.radikal.ru/i114/1106/e2/b4e5f0e0ef48.jpg (http://www.radikal.ru)


Что очень хочется сказать!
За это время у соседей были более чем скромные результаты. А сказать по-правде - я не увидел ни одного выловленного карпа! Это и подтвердил охранник,который пребывал в шоке от моего улова спустя пару часов после открытия водоема.

Этот выезд подтверждает реальное преимущество штекера в период слабой активности рыбы перед другими видами снастей!
А как я вижу,с каждым годом рыбы становится все меньше и меньше и ловить ее становится все сложнее и не только из-за ее численности,а еще из-за постоянной резкой "нервной" смены погоды.
С каждым годом процент "трудовых" рыбалок только увеличивается!!!

Пройдя по берегу, я посмотрел какими поплавками ловят соседи и какой толщины поводки они используют! (без коментариев) ....:eek:
Они и рады бы поставить более легкие поплавки,но тогда,в большинстве случаев их просто не возможно будет забросить!
А переход на более тонкие лески закончится обрывом,т.к.добиться такой-же мягкой амортизации от удилища, как от штекерной резины -
не возможно!

В очередной раз от "пролета" меня спасла именно штекерная снасть!!!

http://s46.radikal.ru/i112/1106/96/40c3b553ec38.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i207/1106/f8/e2f26dca861a.jpg (http://www.radikal.ru)

БМВ
17.06.2011, 19:31
Максим,а сколько там чего стоит?

Будни 1800 руб. - 9кг.
Выхи 2000 руб. - 10кг.
Ловля с 6.00 утра.

ruha79
05.07.2011, 09:15
Вчера. С 17 до 21. Ловил херабуной 5,4м. Оснастка : 0,25 без поводка,попл 2,5 г. крюк 12 овнер. Кормил 2кг СС матчкарп+опарик GV+ 3кг. базы GV. Насадка бондюэль,опарик GV.
Карпы: 1570,2200,1450 и линёк на 0,5 кг.
Благодарю администрацию. Всё корректно,чистота и порядок на водоёме.

Karlson
05.07.2011, 10:34
у мну 6 линей, 1 карпес.
с фотками засадо, снимал телефоном, а там какой-то неправильный режим стоял..

паук
05.07.2011, 11:20
...мимо проезжая - запечатлел случАем...

ruha79
06.07.2011, 23:30
Сегодня, с 17 до 21. Снасть,прикормка,насадка таже,место другое,чуть глубже.~1,7м.
Приличный боковой ветер. Сегодня день линя. Карп практически не брал ни у кого.Личный рекорд по линю 2,680(старый-2230), лини 0,9;0,4;0,75
Карп 1,1. Карася штук 8.

ruha79
07.07.2011, 23:26
Сегодня с Dmitry77. С 17 до 21. Кормили разно,сам напишет. У меня 2кг. СС матчкарп+ 3кг. базы ФБ+ опарик GV. Скажу сразу,по норме взяли. Много карася и линя карп привередничает,видно погода его колбасит. У меня ничего выдающегося за кило... Дмитрий напишет сам. Приехали в дождь,который впрочем скоро прошел,сильного ветра небыло,ловить комфортно.

ruha79
08.07.2011, 22:05
Сегодня,в той же компании. С 17 до ..:(
Половить удалось лишь час с небольшим. Дождь спутал все планы.Не то чтобы мы не знали что он будет,но надеялись на лучшее.Прождали в машине до 20:30 и двинулись в сторону дома.
4 линя в р-не 600-700г. и штук 6 карасей и всё!
У Дмитрия карасей больше,линей меньше.
Ну да ничего,неудачи нас только закаляют. Возмездие неотвратимо.:D

Dmitry77
11.07.2011, 11:44
Вобщем водоем мне понравился..Выглядит как полудикий.Оч. чисто.Порадовало отсутствие громогласно употребляющих огненную воду граждан и тишина.
Андрей(ruha79 ) в плане прикормки и всего остального безусловно гораздо более фундаментален чем я.
Первый день коримил уник-плотва не целый пакет(гр 800).+кой какие атрактанты..Итог-чуть больше 5 кг,карасики,не крупные линьки, ну и два карпа 1.6 и 1.4 кг.
Второй день кормил-панировка +кук. крупа с атрактантами.Дождь помешал и использовано было меньше 500гр сухого прикорма.Собрал стадо карася.
Удалось половить всего час с копейками...Потом гроза.Ну и в итоге 2.3 кг-карасики и один небольшой сазанчик..
ЗЫ.
Пузотеркам в дождь заезд на территорию и спуск к берегу противопоказан однозначно.Грунтовка-глина.
Мучительный выезд обратно гарантирован.

ruha79
13.07.2011, 23:31
Сегодня. В том же составе.:) С 17 до 21.
Карпы сегодня бастовали напрочь. Наловили карасей и линей на двоих более 10 кил. Погода замечательная. Отдохнули по полной!;)

ruha79
14.07.2011, 10:28
Карась входит в норму вылова?:rolleyes:

Входит.:mad:
8 915 241 6961 Телефон водоёма. Можно по всем вопросам обратиться.

ruha79
14.07.2011, 23:14
Сегодня. С 17 до 21. Я,Дмитрий и Андрей aka Глыба.
Сегодня не "день Бекхема". Карась и тот не баловал нифига.
6 линей и 3 карася в активе. Да. Не всё коту...
Лена! Карась разный весь,Кеша прав.
Глыба сегодня звезда водоёма! Завалил пару приличных амуров. Сам напишет.:)

Dmitry77
15.07.2011, 00:19
Карась-гр 200-300 в среднем.
У Андрея(ruha79) лини порядочные-пара штук точно за 500гр.перевалила.
У Глыбы амуры в диапазоне от 1.5 до 2 кг. Бодрая рыбка.
:-)))У мну практически по нулям.Ловил тока на куку. Не мой день))))

глыба
15.07.2011, 11:00
Ну и я добавлю от себя. Ловил на штык 11м. Глубина ~1.5м. Резина 1.2 в три колена/основа 0.145/пов 0.12/ крюк 16. попл-vero 1.25гр с бабышкой. Кормил гуткевич стронг лещ 2.5кг + сенсас карп1кг+сенсас специмен 0.5+ливанул скопекса и сладкой кукурузы от сенсас+бондюэль.
Довил на опарыша. Сажал от 1 до 3. Первые два часа редко клевали одни караси. Затем порадовал линёк. Потом долгое вываживание амура.Ну и под занавес поклёвка ещё одного покрупнее.
В итоге амуры 2шт/1350г и 1690г/,линёк на 420г и 12 карасей 1680г.
Хотел наловить побольше линьков, но когда дома чистил желание ловить не пропало, а вот чистить замучался.
Спасибо камрадам ruha79 и Dmitry77 за компанию!
ЗЫ.Амуров до этого ловить не доводилось, поэтому поражён силой сопротивления и неутомимостью этой рыбы.
На мах там вообще песня!!!

ruha79
15.07.2011, 22:09
Итак. Сегодня. С 17 до 21. Я назвал бы это полным пролётом...
Т.е. совсем, ни-од-но-го линя ,карпа или кого другого,кроме карася.
Дмитрий одного линя замучал таки. Остальное - карась,карась,карась...
Караси отданы соседу по мосткам. Печально. Но не смертельно. В итоге время было потрачено не зря,так как занимался любимым делом.;)

RainBow
17.07.2011, 15:06
Суббота 16 Июля. Волею судеб попал на данный платник. Был на месте к 5-30..., но как выяснилось народ места уже позанимал и просто ждал когда путевки продавать будут. По сему остались места токо в верховьях. Был не один по сему, тащить сильно не хотелось. Общим решением поехали на другую сторону. Глубина около 4-х метров и ничто не предвещало рыбы. (термклин, неудобное расположение мостка итд.) Единственное что радовало сидели не на солнцепеке.
Закормил 3 точки(100% чашкой)
Прикормка Сенсас Карп Мелкого помола 3 кг, Жидкий кукурузный ароматизатор от Силвер Брим одну точку перед собой и по одной справа и слева под берегом. глубина около полутора метров у берега и 3-70 м на 9-ти метровый штекер. Почти сразу поймал 3-4 карасика на первой точке. Настроение улучшилось. На другой береговой точке молчание, перед собой- мелкий окунек и плотвичка( грамм по 20) скучно... Опарыша для стрельбы не было- было, чуть-чуть мороженного в прикормке. Решил поискать рыбу повыше- и нашел...
Вообщем карась клевал в полводы, с глубины полтора метра на падающего опарика... Клевал очень и очень активно. кормил рассыпчатой прикормкой так чтоб она столбом опускалась. В перемешку с карасем клевал карп- причем крупный. 4-х я поймал, несколько убежало- тонкий поводок и мелкий крючок... Карп крупный- по ощущениям от 2 кг точно не взвешивал, на тонкую полую резину(2 мм) и легкую снасть(0.115 поводок) ловить было приятно.
Наконец-то понял весь смак от вываживания тонкой резиной и полным штекером. Потом поднялся ветер удлинил колена ( изначально ловил штекером 9 метров) рыб продолжал клевать.
Вытягивать и поднимать карпа.. полным 11 метровым штекером очень и очень прикольно, еще б подсачек подлиннее, да место чуть поудобнее- роликом не пользовался- поставить его там практически негде. Насадка 1 белый опарыш. никакие извращения не нужны в отдельные моменты карася можно было ловить просто на скорость..
Итог дня ( ловил с 7 до 12) 45 карасей и 4 карпа и удовольствие полученое на все 100% .
Хочется поехать туда еще, есть кой чего что хочется проверить...
зы. Сергей стал ловить с глубины и карп очень даже активно поклевывал.. Правда много сходов и запутываний в корягах.
На правах Имхо... для данного времени данного водоема достаточно килограмма прикормки и литра опарика- улов будет не меньше, а возможно и больше.

ruha79
18.07.2011, 23:26
Сегодня. С 17 до 20,не усидел до 21,надоело. Сегодя карась просто валом...
Но. Не кормишь - не ловишь. Изголялся,взял старый штык,кормил чашкой.
Прикормка - GV карп и сухари его же. Почему-то карась сегодня предпочитал кукурузу. Опарыш работал хуже чем обычно.С карпами не сложилось,видимо утром нужно ловить,не берут они в такую жару. Пара сазанчиков случайных и всё...
В общем, после отбора осталось 9700. Очень жарко.

zhecka
19.07.2011, 15:30
Сегодня утром.
На штык - карась с ладошку, но много + один обрыв кого-то серьезного.
На фидер 2 карпа 2.2 и 1.5 + мелочевка разная.
После 10 клев на фидер затух.

Elen
20.07.2011, 22:34
Сегодня, наконец, туда выбралась.
Ловила на мелком берегу. Матч и штекер. Глубина на 11.5 м штык - около 1.3 м, на матч (около 25 м) - где-то 3.3-3.5 м.

Карася - просто море, клюет как на "Черных камнях". Приятно радует средним размером, совсем мелкоты нет.

Кормила карповым Сенсасом, с добавлением базы "Уникорм", ну и кукуруза, вареная конопля, мороженный опарик - из завалявшегося в морозилке. Ну и вонючки всякие.

Карасю и карпику "меню" понравилось :) Карась на штык встал просто жестко, с каждой проводки. Принимался "на грудь" и сразу реабилитировался (ловила без садка вообще, поэтому отпускала всех :)).
Карпик попадал периодически, некрупный, до кг. Была одна поклевка чего-то покрупнее на штекер - после похода влево-вправо, карп (думаю, был именно он) выбрал четко направление к противоположному берегу и врубил форсаж, после "пения" выходящего из кита гидроэластика, раздалось характерное "треньк", сопровождающее прилет моей оснастки в мою же сторону с оборванным поводком... (Вернее, поводок сдюжил и остался в подарок карпу, а вот у прошлогодней юаровской оснастки разорвало петлю для крепления поводка).
Карась периодически брал на падение, но перестраиваться на ловлю в полводы было лениво.

На матч картина чуть иная - основная масса рыбы именно карп, всего 2 или 3 карасика попалось, причем карась тоже иногда брал на падение, сделала глубину в полводы - тоже нормально клюет. В полводы же на пучок опарышей был пойман один линек, грамм так на 400-500.
Популярностью пользовалась кукуруза и бутерброд кука-опарыш. Но и на пучок опариков тоже клевало.

В-общем, наловилась от души :)
Рыбы много, у поверхности постоянно видны стайки из нескольких экзе среднего размера и отдельные "торпеды", совершающие променады туда-сюда.

ЗЫ: Да, еще - сегодня обловила безбородочные крючки Colmic. Только на них и ловила. Очень понравилось. Сходов точно не больше, чем на привычные с бородкой (я почему-то думала, что будет именно с этим проблема). Понравилось, что рыба легко снимается с крючка, экстрактором вообще ни разу не пользовалась (ну и рыба менее травмируется, ясное дело), опарыш насаживается тоже лучше, как-то легче что ли.
Короче - взяла крюки "на вооружение" :)

ruha79
21.07.2011, 23:22
Сегодня. В компании Karlson & Dmitry77 с 17 до 21.
Ничего нового. Карась буйствует.
Взял пикерок,на 25 м дистанции глубина около 3-3,3.
Картина та же. Насаживаю 3 кукурузины - карпик. Карась долбит на всё...:)
77 поймал несколько линьков.
Народа сегодня очень мало. Наловились видимо...

Dmitry77
22.07.2011, 13:36
Да.6 линьков,один ничего так,остальные сковородочного размера..Остальное-карась не крупный.Народу практически не было-это так.В основном сидли на пологом берегу..
Ветер в сторону плотины.Было довольно силное течение и соотв дрейф(ловил со дна на 5 ку мах)..немного поймано на куку.,но в основнм на пучек опариков мелких.
Кормил минимально панировкой+немного кук. крупы.

БМВ
25.07.2011, 18:00
Сегодня был со своими детишками.
С собой пригласил еще знакомого,который в Савельево ни разу не был.
Начали неспешно раскладываться в шесть часов,сын мешал шуруповертом прикормку,а дочка разматывала оснастки.

Хочу сразу сказать вот о чем:
Мы были вторые и последние в очереди в шесть утра!

Взяли две путевки путевки.

Произвел очень приятное впечатление охранник,который продавал путевки и открывал шлагбаум!
К сожалению не спросил его имени,но на вид худощавый. Кстати он меня и "выпускал".
Ооочень приятный молодой человек во всех отношениях - культурный,тактичный,без всяких "понтов" и пр.
Хочется,что-бы его поблагодарили еще раз от меня лично (я был с детьми на красной Ауди). Уверен,он вспомнит.
Побольше бы таких людей!!!



Итак по рыбалке.
Сегодня она выдалась в высшей степени трудовой!
Спустя пару часов бесклевья стали посещать мысли о пролете!

А стыдно перед детьми то!!!....

Рыбы в водоеме навалом,плещется,прыгает,бьет о мостки - но клевать не желает.
И прикормил хорошо,правильно,но что ты будешь делать....

Рыба на точку подошла,но клевать отказывалась.
Предлагал ей опарыша разных цветов от "Сабанеев",червя,мотыля,перловку,кукурузу,пеллетс - ни в какую!

Менял спуск,толщину поводка,размер крючка,предлагал игру - ни чего...пару раз дернет и бросает.


Часов в начале девятого решил в корне все переделать!!!
Закормил Сабанеев База Спорт 1кг + 200гр консервированного опарыша двух цветов + Ароматикс "Карп слива" + горсть пеллетса Премиум.

Поменял оснастки: Поплавок Брисколла 610 серия 1гр,основа 0.14,поводок 0.12,крючок Овнер 50340 №12
(до этого стояли более грубые оснастки)

Не ленясь, мы с сыном, постоянно подстреливали опарышем и кукурузой!

Около 11 утра наш труд был вознагражден рыбьем Богом! - сазанчик в садке.
После чего подул сильный боковой ветер слева в сторону дамбы и такие легкие поплавки плыли в право как катера
..Стал "играть" с огрузкой...- помогло!
Таки нашел оптимальное сочетание веса и длин!
..........
Плюс придержка...плюс изменение кормления по диагонали сноса насадки...плюс еще много чего...
Итог - Рыба стала ловиться исправно!!!
И Слава Богу!

В начале первого дня норма есть и мы уехали купаться на Сенеж.
В улове сазан,карп,линь,карась,окунь!!!

Сегодня сильно не хватало штекера и легких поплавков в районе 0.3гр.
Убежден - сегодня нужно было именно это!

Товарищ остался блеснить щук и в телефонном разговоре сказал,что парочку уже поймал и одного сома,а так-же остался оочень доволен этим водоемом и будет на него ездить регулярно.

З.Ы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ЗА СЕРЬЕЗНУЮ,ВДУМЧИВУЮ И КРОПОТЛИВУЮ РАБОТУ!!!

Karlson
25.07.2011, 22:57
был сегодня на вечорке.
карась клевал. надергал пару десятков. было много сходов, резина 0.9 неподходит, а другой не было. в карповых китах не меньше 2 - много.
линек всего 1, небольшой. взял карпика около двушки.
кстати. если в пучке опарыша на крючке был зеленый - поклевки более агрессивные чтоли.. в общем смелее брал. остальных мусолил подолгу..

inok3
31.07.2011, 11:34
Ура-а-а!!!!! Свершилось чудо:D:
"Внимание.

С первога августа мы приняли решение что карась в норму вылова не входит.

Планируемые зарыбления на эту неделю ; крупный карп.

Всем удачных рыбалок.

Спасибо что выбираете наш водоём для рыбалки и отдыха."

Ну и мой отчётец за вчера, может кому мои наблюдения пригодятся;):D:

Был сегодня с утра до 12-00.
Цель была одна - поизвращаться над снастью, ну и над собой естественно тоже:D:D:D.
Ловить начал на пикер с плетёнкой (изврат, так изврат:D). Первая же поклевка и ... после снятия метров 30 лески обрыв поводка 0,26 из монки(!):eek:. Виноват сам, хотел затормозить ход этой "подводной лодки", чтоб не увела в коряги. После второго дежурного килошного карпика на "штекерной" дистанции разложил 3,5 метровый мах - старый Стелс от Майвера;). И словил полные штаны адреналина в виде зеркального карпика на 1,66:D. Дальше подошел карасевич и клевал беспрестанно, вперемешку с мелкосазанчиком. В виде экзотики проскочили две плотвички (одна на 260 гр.) и окунёк на выброс. Также были выловлены три линька, один потянул на 520 грамм. При усилении ветра переходил на пикер, но ловил на дистанции маха(!), чтобы не распылять рыбу. Норму перебрал и поделился с соседями мелкосазанчиками.
Немного экспериментировал с темпом ловли. Так выяснилось, что даже 10-ти минутный перерыв в докорме напрочь убивал клёв. Проверял неоднократно. Теперь понимаю, почему многие откровенно скучают, хотя делают неплохой стартовый закорм. Если бросать понемногу, но часто, то рыба встаёт стеной. Это касается и удочки и пикера/фидера (ловля методом - совсем другая песня;)). Ну и конечно же точность заброса должна присутствовать обязательно. Специально пробовал кидать куда попало. Результат не заставлял себя ждать, поклёвок меньше на порядок:p. Это могут подтвердить мои соседи по ловле.
Насадка была три-пять опарышей, а прикормка состояла из Трапер Карп-Линь-Карась + кукуруза + консервированный опарик. Кстати, при чистке карася выяснилось, что он этим чудом был сильно накушамшись;):D.

глыба
04.08.2011, 14:28
Вчера выбрался половить матчем. Первые три часа ловить удавалось, но попалось всего три карася и пара мелких сазанчиков. Потом задул боковой ветер и начались запуты оснастки. Пришлось перейти на лёгкий фидерок. Дистанция осталась от матча - 28 оборотов 4000 шимано. Дела пошли значительно лучше. Карась встал стеной и не давал кормушке опуститься. Много поймал на падении. В пятом часу вечера закончилась прикормка. Пошёл к охране и прикупил три пакета трапера. Сосед на удочку с червём вытащил сома и всю рыбалку кроме карасей, полавливал красавцев линей. Я решил пока буду заниматься прикормкой, закинуть фидер с пучком червей, в надежде на поклёвку сома, заменив кормушку грузом. Вскоре затрещал ослабленный фрикцион и фидер чуть не улетел в воду. Результат-обрыв крючка. Приготовив прикормку продолжил ловлю на фидер. Поймал линя и сазанчика под полторашку. К семи часам ветер стих и я опять взял матчёвку. Прикормленной место буквально вскипало от кол-ва рыбы и проблем с клёвом на матч не возникло. Клевали караси вперемежку с мелкими сазанами. Насадка – одна кукурузина или три-четыре опарика.
Поймал в итоге больше десяти кг карасей+линь и сазанчики.
ЗЫ. Спасибо Лене(Elen) за консультацию по матчевой ловле в савельево.
Зы.ЗЫ. Вечером происходило зарыбление. Охрана доброжелательная и адекватная.Спасибо!

БМВ
04.08.2011, 18:21
Вчера с утра выезжал с детишками в Савельево!

На месте около шести,прогулялись с сыном вдоль пруда..так сказать осмотрели места,где встать...посоветовались.

Купили путевку и стали расскладываться.
Порадовало то,что от дождя,который шел стеной и сопровождал нас всю дорогу из Москвы, здесь,не было и следа.

Сын замешал прикормку:
Уникорм Карась + Уникорм Пеллетс Премиум + Консервированный НОВЫЙ опарыш белый и желтый + немного кукурузы.

Честно говоря была цель наловить карася,но спустя час после закорма нас одолел сазаник.
Ловить его было можно как уклейку,а вот карася не особо было заметно.

Рядом с нами сел знакомый завсегдатый товарищ (он всегда ловит на одном и то-же мостике,приезжает на Шкоде)
Было дело,когда и я его выручал советами и насадкой,было дело,когда и он мне одолжил перловочки.

Но вот какой казус.
Он так-же кормил Сабанеевым Карась и ловил на перловку,но у него (на соседних мостках) карась шел постоянно.
Забегу на перед - он наловил ведра два. Я ему помогал заносить ведра в Октавию.
А у меня на 10 сазанов,один карась.
И он и я ловили на поплавок,только у меня поплавок 1гр,с очень деликатной огрузкой и чувствительным поплавком,а у него что-то типа пера с тяжелыми подпасками и стабильном положении в полу-наклоне.
Как потом понял - сазан предпочитал небольшое движение насадки на дне,а карасю наоборот был нужен полный покой! (насадка была одинакова - либо 2-3 опарыша,причем желательно не живого!!,либо перловка - что хуже.)

Пока мы отбивались от сазанов,подошел Андрей (Глыба),знаем друг друга давно..поговорили.

Поднялся сильный ветер и держать махалки, а тем более бросать поплавок в 1гр стало затруднительно не то,что мне,а детям и подавно.

Пришлось перейти на фидер Сабанеев Фотон до 50гр и кидать в ту-же точку,где раньше были поплавки.
Кормушка 14гр,поводок и основа моно 0.16 и 0.26 соответственно.
Здесь же решил замешаться тем-же Уникомом карась,но без кукурузы и пеллетса.
Добавил лишь консервированного опарыша - белого и желтого.

И тут дело по карасю понеслось....точно так-же, в автоматном ритме, как и ранее по сазану.
Проскочило несколько линей и два карпа,но самый большой рыб в этот день у меня был сазан на полтора кило и линь больше килограмма.

Вывод такой.
Рыбы в Савельево море,фидерная кормушка прежде чем упасть, бьет по спинам рыб,еле пробиваясь ко дну!!!
Не большие сазанчики - самое лакомство на сковородке!
А линь - это вообще деликатес!

Спасибо администрации!

И по охране.
Я какой раз убеждаюсь в их корректности и дружественном общении!

И еще, чуть не забыл, с дамбы на моих глазах сменилось ЧЕТЫРЕ!! человека на одном и то-же мостике,колотые брали за час по 4-5 осетров и уезжали домой! А на их место становились новые.
Осетр выпрыгивает постоянно и очень активен!

Karlson
17.08.2011, 23:12
сегодня с Рухой тестировали пелетс от GV. ловили с отдной точки, Андрей на херабуну, я на штык. кормили 1 GV карп, 1 GV база и 1 сухари GV. кормили с руки, не мучаясь с чашками и т.п.. Андрей пытал опарыша, пелетс и кукурузу по очереди, я же налегал на пелетс в разных комбинациях. в общем по итогам - для карповника насадка вполне рабочая, размерчик бы еще побольше.. клюют и карпы, и караси. и на крашеный, и на простой..

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/69980966.2/0_72a1a_36bbd0df_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4410/69980966.2/0_72a1d_223f6211_XL.jpg

ruha79
18.08.2011, 23:28
Я конечно догадывался что не всё в порядке у меня с головой,но не подозревал чо всё так запущено...:eek::D
Итак,ехать договорились ещё вчера,если не будет дождя... Ага. Щаз...
Весь день стояла нормальная погодка,с ветерком,но нормальная. По традиции ко времени выезда вдруг нарисовались тучки. Созвон. Едем,там решим...
Выезжаю на трассу,блин,началось,полило. Созвон. Едем,у шлагбаума решим...
Подъехал - красота,мест свободных море! Ливень. Подъезжает Дмитрий,переглядываемся. А,один хрен приехали! Пошли ловить!
Вот оно! Ладно я,две контузии,обе тяжелые. Диман-то где так головой пострадал?:eek::D А ведь молодой ещё...:confused::(
Короче разместились на соседних мостках при том же вооружении.
Кормили приблизительно так как и вчера+подстрел опарика и куку.
Результат поскромнее вчерашнего,но поклёвывала рыбка.Карась,сазанчики,карпики.
Из примечательного,какая-то .с..ка(наверное рыбка),оборвала на херабуне 0,27 карповую леску на которую я на 4 вынимал легко...
Вымокшие,но довольные покинули пруд в 20:30.
Дорога подраскисла вдоль берега,внимательнее.
Всем удачи на водоёме. Админам и персоналу - респект!

ruha79
20.08.2011, 00:28
Уже вчера.
Был с 17 до 21. Всё стандартно. Приятной неожиданностью стала поимка линя. Клёв практически никакой.Вода понемногу светлеет. Карпов не видел ни у себя ни у соседей,карась,сазанчики.
Кормил 1GV Карп+1 сухарь красный GV+ 1/2 пелетс GV красный+ куку+опарик GV.
Ловил на куку и опарика,оставил дома резинки к пелетсу.
Результат на фото.

ruha79
22.08.2011, 23:20
Сегодня с 17 до 21 в компании Karlson-a & Dmitry77.
Как-то сложно сегодня с клёвом получилось. Поклёвки крайне осторожные.
Карася мало. Кормили мы с Karlson-oм GV база+карп+карпел сухари+пелетс+куку+опарик.
Дмитрий77,надеюсь отпишет сам.
В улове в основном сазанчики 300-800,пара-тройка карпов(один 1820) ну и карасики. Какое-то животное оторвало 0,25 фендрил.
Погоды великолепныя.:)
Ветерок вовсе не мешал рыбалке.
Отлично отдохнули и отвели душу.

Dmitry77
23.08.2011, 00:57
Погодка весч ;-)) это факт.
Кормил банально-панировка с кук.крупой с аромой.
Насадка-кукуруза или кука+опарик.На чистого опарика нифига.Из любопытства насадил червя-поймал окунька с палец..
Итого;
Пол улова почти-карась.Крупнее июльского..
Остальное-мелкосазан.Линя нет..Карпиус опять мимо меня проплыл-гад:-))
Поклевки-да..??странные.Притапливание...и сидишь..ждешь..что дальше..
Часть сазанчиков вынута практ. без поклевки-при перезабросе обнаруживалось что оно уже давно сидит.
Ну и сопротивление сазанчиков довольно неактивное...
:-))Больше всего удивился дома.Завесил-5.5 кг.Вот уж не ожидал при всей этой вялости клева.Карась явно подрос.
Но погода!!!!..Она конечно все проч. тяготы компенсировала..

ruha79
26.08.2011, 00:37
Начну с того что сегодня(пардон,уже вчера) немного опоздали - задержали дела.
Прибыли на место в 17:30,народу - тьма. Место на пологом берегу нашли с трудом. Ловили на две херабуны 5,4 м. С одного мостка.
Кормили как всегда GV. База+карп+карпел пелетс+куку+ опарик.
Первый час ни одной(!) рыбки,не то что рыбки,поклёвки не видели. И это несмотря на активно гуляющую по поверхности рыбу. Смена насадок не принесла результата. Насаживали куку, опарика, пелетс и их комбинации.
Докорм раз в полчаса,добавили сыпучки. Появились признаки присутствия рыбы. Включили клёв.
Карпы,сазанчики,караси(мало совсем). До 20:30,т.е. за 2 часа наловили кил 8-9. Особо выдающегося ничего. Карпик на 2.200. Обрыв крючка каким-то паровозом,не пожелавшим даже сменить направление следования.
Вот так в общих чертах.
Отдохнули прекрасно. В тесноте,да не в обиде,как говорится.
Погода просто супер!

Karlson
26.08.2011, 01:39
подтверждаю все вышесказаное :)
традиция обрыва 0.27 становится уже доброй.. ;) последние 3 рыбалки паровоз регулярно заходит на огонёк. благо сегодня откупились только крючком. на удивление мало карася (всего 6 штук), хотя жопоклев постоянный. сегодня средний вес экземпляра однозначно выше, чем в прошлые разы.

ruha79
28.08.2011, 22:43
Вот,положу сюда ролик о рыбалке в Савельево.
http://www.youtube.com/watch?v=H5CWczux0aw

ruha79
31.08.2011, 22:42
Сегодня вечер провели традиционно на водоёме
Народу много,но места были.
Решено было встать на меляке. Расположились на соседних мостках.
Решил сегодня выпендриться,смешал СС карп-матч 1 кг+пачка экструдированной кукурузы от GV + пакет Карпел пелетс светлый+ куку.
Скажу сразу - провал! Карасики,не более того. В 10 метрах Dmitry77 регулярно потаскивал сазанчиков и отловил даж карпеса 1400. Правда остальные в зоне видимости ваще курили бамбук. Но можно сказать я недалеко от них ушел. Полупоклёвки,шевеления и ни одной нормальной рыбы!!!:(
Размышляю вот теперь. Надо реабилитироваться как-то.:eek::D

Dmitry77
01.09.2011, 10:41
Я вобщем-то неплохо отловился..Более того-пожалуй лучшая рыбалка в этом сезоне..С Андреем(ruha79 )да,стояли рядом..Приехали в 17-00..Мужик уезжавший уже и мосток которого занял Андрей-ловил на фидер..Я у него спросил и он мне сказал что с моего мостка чел.ток уехал, ловил на мах(или болонку хз) на короткой дистанции и прилично кормил.И даже показал примерно дистанцию на которой кормили до меня.Т.е. точка моя уже раскормлена была..Он же мне сказал что клевало только на кукурузу.
На куку и я стал ловить.Андрей начал с пелетса,потом перешел на опарика...и потом только вроде на куку.Ну и прикормка у меня полностью самодельная...Возможно совокупность всех этих факторов и есть объяснение тому,что у нас по разному клевало..
Клевало постоянно,но поклевки все оч. осторожные.Даже сазаньи поклевки были какие-то не характерные-вялые.Теребит,приподнимает..притапливает постоянно..И усе.Оч много холостых подсечек...Дошло до того что я стал насаживать кусочки кукурузы на крючек..по пол зерна..Так собственно и были пойманы первые рыбки..Потом расклевалось.Но все равно рыба брала оч осторожно.Ни одного заглота.Практически все за губу..
Итого в улове сазан(500-900гр.)/карась-в пополаме примерно+карпик.

ruha79
04.09.2011, 18:59
Небольшая зарисовочка.
Были сегодня на водоёме,без снастей,приехали посмотреть мастер класс
сабанеевцев...
Прибыли в начале 11. Они пытались ловить с 6:00.
Нужно отметить что рыба по осеннему уже ведет себя,имею ввиду карповых. На мель не идёт,берёт аккуратно.
До 11:15 на штекерной дистанции,т.е. на меляке,карпа небыло,карась+сазанчики. Потом вышло солнышко и рыбка оживилась.Ну да сабанеевцы сами напишут обо всём.
Мастер класс проходил вполне предсказуемо - народ подходил,интересовался,некоторые конспектировали.:) Всё культурно и красиво.
Понаблюдав ещё с часик отправились в сторону дома,оставив Макса со Стасом продолжать свою просветительскую миссию.

Dmitry77
05.09.2011, 20:10
Я посетил Саву в вскр.,не ловил,а так типа экскурсии.Хотелось без суеты посмотреть,ну и на Сабанеевцев глянуть,а то столько копий поломано в вирт.войне:-)))Был там с Андреем и Дмитрием(ruha79 & Karlson).Приехал час.в 10 утра примерно.
1.По водоему.Народу немного для выхов,на лесистом берегу вообще почти пусто.Прошелся по приезду вдоль берега(мелкого) до первого малого заливчика.От начала камышей и до залива вроде поклевывало.Пока прошел туда сюда-наблюдал поимку пары карпиков до кило.На мостках до камыша практически клева не было.Ловит народ в основном на фидер,ну и штук 5 болонок насчитал.Потом стоял в районе сабанеевских мостков.В ВИПе форель брала нормально.Так же видел поимку пары форелей с дамбы,ну и парень с ВИП мостков кидал в осн. водоем и тож одну или две форелины вытянул.
2.По клеву у сабанеевцев.До 11 час. практически не клевало.Разовые бессистемные рыбы.Рыба на точку не вставала и клев был оч.неровный и наверное осторожный.В сравнении с серединой прошлой недели можно сказать что клева практически нет.Погода наверное.Был короткий период наверное с 11-30 когда пошли поклевки подряд вроде и я подумал что расклюется,но активность была мин 20 наверное,потом опять стихло..Что запомнилось-пара неплохих карпоидов+один стандарт до 1.5кг+сазанчиков пара+форель(но вроде забагрилась) и карасики некрупные с 10 ок.Примерно так,но мож что-то упустил.Это с 10 до 13 с 2х мостков на 2 штекера один фидер и один пикер.
3.По презентации.Ловить с одного мостка на фидер и штык как то...Вобщем периодически оно путалось.Ловить так вдвоем с одного мостка тяжко ,ну и сачек лежащий между на мостке рисковал быть раздавленым.Хотел посмотреть мах 5 ку,которая 98 гр.Но ее то ли забыли ,то ли ее нет пока.Были 2е маховых 9 ки.Хотел посмотреть как они с карпом того))),но на них не ловили почти(мин 15 всего).
Народ рыбачащий особо не реагировал на презентацию,отрабатывал свои 2р.А может и просто не знал про шоу,рекламы- то нет,плакатиков и т.д..Я,если .б рыбачить приехал,тож бы мимо прошел не заметив.Включая нас зрителей было наверное чел.10-не густо.Соответствовало таксать клеву))..
Но сабанеям все ж надо должное отдать,у них хоть период.клевало..На других мостках до камыша за 3 часа я вообще клева не наблюдал..
ЗЫ.
Дорога после дождей традиционна:-))Джипик у заливчика по стекла в глине стоял:-)))Пузотеркам противопоказано заезжать....

ALEXGIN
07.09.2011, 17:38
06.09.2011
06-30 - 15-30

Приехали с отцом к 06-30, рыбаков было много, форели мало, ни паста, ни креветка, ни различные блёсенки не смогли помочь нам открыть осенний сезон по форели. К карпу мы готовы не были! Поймали 3 кг на двоих, в т.ч. пару амурчиков грамм по 800 и линька, остальное карасики и карпята. Удовольствие получено от прекрасной погоды, по результатам - провал, готовиться нужно!

Rusak
22.12.2011, 12:17
Добрый день!
Вчера посетили водоём.
Ловили на льду. Очень порадовало наличие спасательных кругов с верёвками , сейчас это очень актуально хотя и лед на водоёме достаточно крепкий.
Приехали специально за форелью. Поставили пару стоячек на пасту а сами ловили на блесну. Были вдвоём поймали примерно 20 хвостов на двоих в основном форель, попадалась на блесну и ближе к берегу ловил на 2х цветный ваблер 40 не шершавый. Из лунки больше двух рыб не ловили. Погода была супер. К вечеру нам закоптили пару осетров купленых на водоёме. Сказочная рыба. Отдых удался.

comar
04.05.2012, 11:46
Вчера посетил этот водоём. Ловил на штекер ( основная 0.16, поводок 0.14, резина 0.9 в двое в два колена без хлыста). Прикрмка: лещ премиум от Дунаева + атрактикс плотва. Ловил на опарыша, кукурузу и червяка. Поймано около 40 карпов от 1 до 2.5 кг.

Damned in black
21.05.2012, 20:03
В Савельево ловится отлично, даже не интересно). На штекер поймал около 150кг, если упираться-можно и больше. Леска-плетенка, крючек №6, поплав 0.3гр. Все рыбы тянутся напролом, как уклейка.

Damned in black
21.05.2012, 23:11
Вань, судя по фото ты сидел на "моём" месте;)? Если да, то переходи в самое начало к плотине - там клюёт пока много хуже:D.
Кстати, а тогда (9.05.12) поймал чего?

30-40 кг, я в кустах сидел

SmartRat
27.05.2012, 04:31
Был 24 ловил на матч, путевка с лимитом в 8 кг, так что выбрал к середине дня и уехал, здорово мешал сильный ветер, из приятного белый амур килограмма на 2.

Xgreenx
30.05.2012, 01:51
Отпускать разрешено рыбу? А то я домой максимум 1 на ужин заберу... А то на многих запрещено отпускать.

ruha79
30.05.2012, 02:08
Отпускать разрешено рыбу? А то я домой максимум 1 на ужин заберу... А то на многих запрещено отпускать.

Запрещено.

Xgreenx
30.05.2012, 02:18
Спасибо.

Ps наши платники как многое в стране... Через жопу... За бугром нет такого идиотизма... Что будет с карпом, пойманом за губу, бустро помещенному в хороший садок, без повреждений,если его отпустить?

глыба
03.07.2012, 10:33
Вчера посетил этот водоём с целью половить там на штекер. Купил безлимитную путёвку на целый день (2500р) и пошёл занимать мостик. Расположился на мелком берегу выбрав мостик у куста, где недавно Ира Ерёмина показывала мастер класс и ловила штекером с него.
Прикормку мешал двух видов.
Первая: траппер сикрет карп 2кг+карп спешл2кг+биг карп ваниль 0.3 пакета+гранулы ваниль 0.3 пакета.(всё траппер)
Вторая: траппер карп,линь карась спешл -2 кг.
Насадки работали следующие: червь, червь+кука, опарыш, Опарыш+кука,кука. Ради интереса насадил штук семь мотылей и поймал карпа.
Из аромы, использовал «капли битнера» от Кузмича. Работала слива и земляника. Брызгал из флакончика в прикормку и на насадку.
Глубина –около 2м.
Ловил на карповый штык(колмик атомик карп 13)
Расложил два кита с одинаковыми оснастками: резина 1.4 в три колена, поплавок VERO 1.5 гр с тонкой антеной и бабышкой. Основа 0.18, поводок 0.145, крюк фидер брим 12.
Сначала закормил полный штык перед собой шарами. В процессе стал постоянно кормить ещё точку на 9м и левее от себя в расчёте на линя, который у соседа слева на мах клевал исправно.
Так и ловил целый день с двух точек, причём комлевые колена не отсоединял при ловле с ближней точки. Единственно из-за перепада в глубине приходилось менять только кит.
Клевало хорошо весь день. С ближней у меня почему то клевали в основном карпы и амуры , но и линьки тоже попадались.
Карп от 0.7 до 2кг, амуры-1.3-1.5. лини 0.250- 0.7.
Основной улов-карпы, штук пятнадцать линьков и 5 амуров, с которыми пришлось повозиться при вываживании в отличии ит других.
Наловил полный 40литровый таз и ведро 25л.
На рыбалку в ближайшее время- не тянет. Наловился.

Damned in black
06.08.2012, 20:12
После ловли мелочи на Сабанееве, полезно посетить карпятник и развеятся:D. В Савельево как всегда отлично, карпы клюют исправно+сомы иногда, для разнообразия. Подсек 98 рыб, от кило до 4. Прикормка-"спортивное рыболовство" Универсальная и фидер, оба из дешевой серии. Арома-silver bream Gammarus. Воняет аццки, но карпу нравится. Леска-естественно плетня 0.14 и крюк №4, ибо нефига:p. Рыбалка-шикарная. Не пьяни, ни воплей+рыба отличная;) На фото не весь улов:D:D:D

Damned in black
13.08.2012, 23:28
Коричневую так и не поставил? ;)

Моно 2.5 мне больше нравится

Dalexer
23.08.2012, 18:29
С диким карпом не срослось. Времени не хватает, чтобы часто, по долгу бывать на водоёме и высиживать этого зверюгу, поэтому было решено ехать на платник. Долго решали с Борисычем куда податься, но все же после долгих раздумий, было решено ехать в Савельево, пусть и прилично дороже, но рыба точно есть, главное постараться и суметь её уговорить! Кроме этого, так же давно ждали теста новинки этого сезона: прикормка TRAPER Giant Lake 2,5 кг и один из аромиксов от Gut-Mix AROMAMIX SWEET CORN 500ml (Аромамикс Кукуруза 500мл).
Помимо всего выше сказанного, достаточно давно свербило в душе, хотелось подержать карпа на деликатном удилище! В нашем регионе, к сожалению, его можно успешно половить только на платном водоёме. Лещ достал с одной стороны, а с другой, он не особо клюёт в этом году :rolleyes:
Суббота 18.08.2012, прибыли на водоём в 4-45, мы пятые в очереди. Потом как понаехало…! А открытие только в 6-30, настроение позитивное, можно сказать боевое, рыба начинает плескаться! Все же расскажу немного о неприятных моментах, когда наглые и ушлые наши соотечественники, приехавшие позднее, но при этом желающие занять приглянувшиеся/хорошие места, отправляют своих жен, либо напарников впереди всех! Ну не стыда ни совести, ей Богу! Ужас… :eek:
Я был настроен достаточно серьезно и хотелось выложиться хотя бы на 80-90%. Об отдыхе не могло быть и речи… Напротив – отдыхал с пивком мой тезка и друг Борисыч! У него уже с вечера была замешана прикорма, а я решил мешаться на месте. С собой взял 2,5кг TRAPER Giant Lake и 2 кг Feeder Series Turbo (Фидер серия - Карп, Линь, Карась) 1кг, большую банку бондюэля и опарыша ~ 200мл. Серия гигант Giant очень крупно фракционная, с небольшим количеством мелкой фракции, поэтому на 1,5 кг добавлял 1кг Feeder Series Turbo. Было еще две насадки, но при них опущу…
Пока замешался, нашел точки, время уже около 7-30 - 8-00. Ловил на два удилища: Shimano Nexave BX Winkle Picker 270 и Shimano Speedmaster 3.6м medium старого образца. Дистанции ловли были ~ 29 и 38 метров. Если бы на водоеме был не в первый раз, взял бы Сабанеев ПРО 300/LM и 390/MH, что бы уверенно кидать на эту дистанцию 70мл хамелеон. Было пару отстрелов, поэтому перешёл на смешные для карпа 50мл, но кучность и долёт стали лучше, ветер был боковой.
До 9-00 дальняя дистанция молчала, на пикер уговорил пару карпиков и двух карасей по 450-500гр. Этому способствовало уменьшение поводка до 0,13, крючок при этом использовал KAMASAN B 983 № 16. Когда Лёха увидел это извращенство, рассмеялся, но это принесло свои плоды! Я поймал осторожную рыбу, которая клевала, как очень осторожная плотва или подлещик!
После рыба клевала более активно, по несколько штук, важно было подобрать и забросить правильную наживку! А время-то идет, 50 мл кормушка для карпа один раз «затянуться»… Сложившиеся условия на рыбалке меня не радовали… Поэтому был достаточно высокий тем для карпа и постоянная смена насадки, по крайней мере, пока не перестанет клевать на подобранную насадку.
Около 12 - 13-00 кончилась прикорма из первого замеса, отвлекся, покушал сам, замешал вторую часть, прошло минут 40... Заброс – молчок! Карп отошел к соседям :D Опять начинается темп… возвращаю на точку и начинаю более менее успешно ловить.
Хотя и планировали плющить до вечера, но около 17-00, я понял, что до вечера у меня сил может не хватить. Еще собираться, везти Борисыча и себя до дома, разбирать снасти, чистить рыбу… По моим прикидкам, с достаточно трудовой рыбалкой, у меня в садке должно было оказаться около 40 кг. Дальний фидер смотал, сначала вытащили Лёхин садок, взвешивание показало 22 кг и почти два полных 17-ти литровых ведра… потом мой садок выволакивали по берегу вдвоём. Итог – 49 кг и почти три 17 л ведра… Рыба почти вся крупная от 1,0 -1,7кг.
49кг не круглая цифра, поэтому, после всех свистоплясок с фотиком и уловом, отправляю пикером в точку сразу пять кормушек, и буквально через 5-ть минут вытаскиваю чешуйчатого красавца под полторашку! Всё… есть честный полтинник! Пора домой… :)