PDA

Просмотр полной версии : Чистка болонского удилища



Андрюха
23.05.2007, 14:26
Приобрел болонку Shimano Nexave, после рыбалки хотел ее помыть, естественно в стал вопрос как? Открутил нижнюю пробку, посветил фонариком, на конце второго колена пробочка. Вообщем хотелось бы узнать как народ выходит из ситуации.

Илья
23.05.2007, 22:35
думаю их удалить придется. у меня Shimano Antares 6 м, там такая же система. пользовался им редко, до серьезной чистки не дошло пока, в дожде не бывала. но если "под душ" ее, то лучше выковырить все пробки. я так понял пробки ставят чтобы предотвратить соприкосновение колец с коленами при хранении/транспортировке

Илья
02.03.2008, 18:06
вот тут в журнале совершенно случайно прочитал: мыть телескопические удочки надо струей воды сверху вниз. а если снизу - то вода попадает в хлыст и может нескоро оттуда вытечь. это чревато ухудшением строя, и порчей хлыста при минусовой температуре. а я частенько болонки да и мах мыл с двух сторон. правда потом пару дней сушил...но все-же - как думаете - может хлыст попортиться от влаги, если она не вышла. и кто как сам делает, интересно. или забить на это и не вспоминать ? хотя на будующее конечно со стороны колец буду мыть.

чужой
02.03.2008, 18:34
вот тут в журнале совершенно случайно прочитал: мыть телескопические удочки надо струей воды сверху вниз. а если снизу - то вода попадает в хлыст и может нескоро оттуда вытечь. это чревато ухудшением строя, и порчей хлыста при минусовой температуре. а я частенько болонки да и мах мыл с двух сторон. правда потом пару дней сушил...но все-же - как думаете - может хлыст попортиться от влаги, если она не вышла. и кто как сам делает, интересно. или забить на это и не вспоминать ? хотя на будующее конечно со стороны колец буду мыть.
Протираю влажной салфеткой в конце рыбалки.

Илья
02.03.2008, 18:46
когда сухо - да. когда дождь - по разному, иногда грязи в перемешку с водой и того же песка скапливается - что лучше под душем помыть и просушить

чужой
02.03.2008, 21:21
иногда грязи в перемешку с водой и того же песка скапливается
Что-то не так делаешь, не должно такого быть. Всю осень отловил и под дождем в том числе, песок и грязь были один раз при падении палки с подставок.

Nick-Nick
03.03.2008, 18:39
но все-же - как думаете - может хлыст попортиться от влаги, если она не вышла
При минусе за бортом влага, оставшаяся в хлысте, замерзает, что, как минимум, меняет строй и баланс, а как максимум может привести к поломке.

Илья
03.03.2008, 19:49
При минусе за бортом влага, оставшаяся в хлысте, замерзает, что, как минимум, меняет строй и баланс, а как максимум может привести к поломке.

в минус за бортом не эксплуатирую...да и проверил вчера - сухо там. просто хотел узнать - может ли углепластик портиться, если на нем длительно влага. у меня на одной удочке вспучился первый тонкий слой лака снаружи - не знаю с чего - то ли уда такая толи из за влаги - вид как у линяющей змеи:D :D :D (зато с понтом смотриться - типо удочка бывалая...)