PDA

Просмотр полной версии : Неполучается!!!!



Игорь Ш
25.05.2007, 10:47
Купил фидер и пикер-неловится.В прошлые выхи был на платнике,рыба карп карась.Собрал пикер(5-25) с самой мягкой вершинкой ,плетня 0,12 поводки пользовал от 0.12 до 0.16 моно,крючки от 12 до 10.всего одна реализованная поклевка,еще были поклевки раза 2 но незасекалась.пробовал как кормухи 20гр так и грузы.Причем груз в 5-10 грам вершинка не держит разгибается???Поводки 20 см.Патерностер на основной леске.
Паралельно поставил закидушку с бубенцами,плетня 0.14+ шок лидер ,патерностер поводки анологичные -нормальные реализованные поклевки.
В результате на пикер 1 рыб,на закидушку 8 за 5часов???
Объясните плиз что нетак???:mad:

Игорь М
25.05.2007, 11:46
Опиши подробней оснастки. Ловил в одной точке?

Игорь Ш
25.05.2007, 14:47
Пикер котусовский кристал ,кормушки клетка круглые 15 -20 грамм без корма,прикорм самодельный,длина заброса одинаковая,поводки 20 см.Оснаски обе патерностер.Пикер пробовал и с грузиками.Это был мой второй выход на рыбалку с этой снастью,первый выход вообще ОП !
Все оснастки делал просмотрев диск Щербаковых фидер и пикер.Практики ловли на них не имею ,поэтому инфу черпал из инета и их диска.

Игорь Ш
25.05.2007, 14:57
Ловил так.Заброс,перед входом в воду торможу рукой дужку .В это время убираю слабину раздуваемой плетни и жду когда упадет на дно.Как упало делаю небольшой подмот шобы поводок выпрямился.Потом минуты через три еще немного подтягиваю.Интервал перезаброса 10-15 минут.Мож что нетак ???Обругайте плиз.

Игорь Ш
25.05.2007, 15:01
Ни на пикере ни фидере вершинки необозначены.Пикер тест 5-25 .Мое предположение что мягкая -5гр,средняя- 15,и жесткая 25.У фидера тест 30-90 значит вершинки 30-60-90.Правильноили нет?

Хреноредьев
25.05.2007, 15:08
Неправильно! Плохо читал темы про пикер и фидер.

Игорь М
26.05.2007, 00:15
[QUOTE=СЕРЫЙ] Да и в принципе ловля пикером карпа-авантюра.ИМХО.

Простите,но никаких авантюр http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18798&d=1179644233
2.7 метра,20 гр вершинка,двухсоставной штекерный,ИгорьМ думаю поддержит он ФФ помоему тоже пикером ловил)))
Поддержу однозначно. Пикером карпа ловить можно и иногда нужно. Условие - отсутствие коряг.

UdjinK
26.05.2007, 14:57
Я пологаю "собака порылась" в прикормке.
Т.Е. - она работала на отпугивание рыбы, как вариант.

Levsha
26.05.2007, 17:17
Поговорил с Игорем, все оказалось просто и интересно. ловля велась на платнике. неглубокое озеро с подводными зарослями травы(я там бывал и знаю этот водоем). Снасти были идентичны за исключением удилищ, так что грешить на ошибки в снасти нет смысла. Оказалось что донка с колокольцем кормила чистое место а на пикерок частенько вытаскивались пучки травы. Соответственно кормушка с коротким поводком проваливалась в траву и рыбой не находилась - видимо так. А донка оснащенная как фидер кормила правильнее и давала результат. Кстати мужики вокруг Игоря в тот день не ловили.

UdjinK
28.05.2007, 03:22
Я когда учился рыбалить фидером, наступал на подобные грабли.
Поводок в траве не то чтоб путается, но укладывается в траву.
Часть поклевок не видно вообще, в итоге. Только если самозасечка. Карась пробует наживу, чуть потянет в сторону, а поводок-то в травке, свободного хода для разгону нет. Карасик сразу и выплевывает наживу.
На сейчас я бы решал такую проблему просто - расчистил место грабельками и ловил в окошке. Можно еще и поводок покороче сделать. Сильно покороче.

mamboo
28.05.2007, 09:50
Подскажите как лучше и чем это дело определить
Рецепт:

http://adrenalin.ru/goods_pictures/272_humm_smart15.jpg

Игорь Ш
28.05.2007, 09:55
Рецепт этот знаком,да он денег стоит.Видел несколько подобных моделей хотел побольше узнать ,но ответы продавцов сводились ; - берешь кидаешь,смотришь.

mamboo
28.05.2007, 10:47
...он денег стоит...Видел несколько подобных моделей хотел побольше узнать
Остальные рецепты стоят времени (немалого ИМХО).

Та, модель, что я указал (HUMMINBIRD SmartCast RF15 (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1380)), на мой взгляд, лучшее решение для береговой ловли на сегодня.
Говорю, как счастливый обладатель. :rolleyes:
Насчет цены - 5% скидку для членов MF еще никто не отменял.

Игорь Ш
28.05.2007, 12:32
Нужно действительно нелениться,небоятся,а эксперементировать и пробовать- рыба сама в садок незалезет:d

jvb
28.05.2007, 14:46
Остальные рецепты стоят времени (немалого ИМХО).

Та, модель, что я указал (HUMMINBIRD SmartCast RF15 (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1380)), на мой взгляд, лучшее решение для береговой ловли на сегодня.
Говорю, как счастливый обладатель. :rolleyes:
Насчет цены - 5% скидку для членов MF еще никто не отменял.
Тоже есть такой девайс. Но в отличии от Вас считаю что покрупному он не нужен. Сейчас посмотрел ряд фильмов, и прочинал достаточно литературы по измерению глубины посредствам маркерного удилища или джигования в этом окончательно убедился.
P.S. На предыдущей рыбалке выделил достаточно время для тестирования этого прибора - пришел к выводу (т.к. луч очень широк) кроме первоначальной оценки водоема он более не для чего не годится.

mamboo
28.05.2007, 17:07
Сколько стоит сей девайс?
Есть ли что то бюджетного плана?
Связь с прибором посредством провода или нет?
1. 9588 руб. Хм... Я же, вроде, прямую ссылку на девайс дал. При покупке через нас (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9271)скидка 5% для членов MF.
2. Именно этот девайс и есть (два более дешевых варианта - наручный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1514) и напалочный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=2867), ИМХО, гораздо менее юзабельны).
3. Связь беспроводная и в этом вся прелесть. 40 метров держит спокойно, а на большее расстояние не всякий фидераст добросит (кстати, а маркер дальше 50 м. реально фигануть?).

Вот черт... Хотел просто опытом поделится, а получилась реклама. :)

Иван123
28.05.2007, 17:50
[QUOTE=mamboo]кстати, а маркер дальше 50 м. реально фигануть?
QUOTE]
Хоть 150 ;) 2 унцовый груз, маркер-ракета, плетня 0,1 и посылистый фидер 3,9 и ....уходит все 150 метров:D ест-но так далеко незачем да и информативность нулевая, но МОЖНО;)
А вообще "понимать" принцип измерения маркером начинаешь на 10-м забросе а на 20-м уже с точность +/- 10 см:) . Но самый главный минус это течение чем оно сильнее тем менее актуален маркер:(
И еще в копилку "маркеристов" после того как пробили относительно точно дно, советую хотя бы один заброс на ОЧЕНЬ медленное подтаскивание! Т.е. забросили и непрерывно медленно подматываем, любая ямка-впадина отразиться секундным притопом маркера! Это не замена классики, так как не позволяет определить глубины, но важное дополнение на просчет рельефа.

jvb
28.05.2007, 18:06
В одном из фильмов по карповой ловле очень понравилось одно замечание, расставиввшее все по местам - надо вначале пробовать работать с маркерным удилищем на предмет протаскивания (простукивания) на мелкой, прозрачной воде. (смотришь рельеф и видишь поведения хлыстика )

Иван123
28.05.2007, 18:11
(смотришь рельеф и видишь поведения хлыстика )
А при чем здесь хлыстик:confused: :confused: если речь конечно о маркере....

Вячеслав Евсеев
30.05.2007, 14:58
В это время убираю слабину раздуваемой плетни и жду когда упадет на дно.Как упало делаю небольшой подмот шобы поводок выпрямился.
Возможно, в этот момент поводок наоборот запутывается.

Игорь Ш
30.05.2007, 16:00
Алгоритм действий после заброса?Кто как делает??Когда подматывать,когда чего....

Rial
30.05.2007, 16:50
Алгоритм действий после заброса?Кто как делает??Когда подматывать,когда чего....
случаи разные бывают:
на стояке
1 заброс, кормушка шлепнулась об воду, идет ко дну - кончик удилища под натяжением..., достигла дна - кончик удилища отыграл. после этого делаю подмотку, натягиваю леску, кончик удилища готов регестрировать поклевку.
2 тож самое, но после подмотки, делается небольшой рывок-подмотка, чтобы корм вымылся, а насадка попала на место прикормки.

3 на сильно заросшем дне.и малой глубине ..сдергиваю кормушку (освобождаю от корма) в момент приводнения, чтобы тяжелая кормушка не сильно проваливалась в траву или ил.

на течняке, пункт 2 не делаю, а изредка можно заменить его небольшим протаскиванием кормушки по дну 1-3 раза, чтобы активизировать движение насадки при слабом клеве. иногда помогает.

это мои действия...может кто то еще к каким хитростям прибегает (например "МЕТОД")

UdjinK
30.05.2007, 17:31
Не протягиваю кормушку на стояке.
Пояснение.
На расстояннии 50+ закармливается равномерно пятак на 4 квадрата минимум.
Куда не шмякнется кормушка - один фик где-то рядом карасик копошится.
Если закармливать предварительно большой кормушкой (предварительный интеснсивный закорм места), а в последствии использовать оснастку с грузиком заместо кормушки, то тем паче нет никакой необходимости в протяжке.
Вытряхивание корма - я такой проблемы не имею, он у меня и из сетчатых кормушек с донышком почему-то вымывается махом.
Слабину - да, выбираю. Но не всегда. От заброса зависит.

На сильно заросшем дне.
Делаю дно не сильно заросшим, граблями.
Если не могу по какой-то причине (например в море, глыбоко) - меняю место.

Протаскивание кормушки чтобы "подмутить" - да использую. Но чаще на море чем на реке аль луже стоячей.
Специфика - реки горные а лужи не шибко илистые.

jvb
30.05.2007, 19:33
При класическом использовании фидера результат тот же - нулевый.
Приспособился и теперь делаю так : просто кормлю точку (леска в клипсе), затем отцепляю клипсу делаю несколько оборотов катушки ( удлинняю леску на отределенное количество оборотов) и зажимаю в клипсу, и вместо кормушки грузик. Т.е. перебрасываю точку лова и втаскиваю оккуратно затем в нее приманку.

Алексей С.
04.06.2007, 14:35
1. 9588 руб. Хм... Я же, вроде, прямую ссылку на девайс дал. При покупке через нас (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9271)скидка 5% для членов MF.
2. Именно этот девайс и есть (два более дешевых варианта - наручный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1514) и напалочный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=2867), ИМХО, гораздо менее юзабельны).
3. Связь беспроводная и в этом вся прелесть. 40 метров держит спокойно, а на большее расстояние не всякий фидераст добросит (кстати, а маркер дальше 50 м. реально фигануть?).

юзабельный только напалочный, бессмысленно видеть рельеф дна и не видеть поплавок. хотя может кто изловчится и сможет поднять экран к глазам? единственный вариант - стоячий водоем, там мерить можно долго и вдумчиво, но там как раз маркер хорош. кроме того, напалочный действует вроде как дальше, у него и антена на приемнике есть. наручный - понты дешовые, мегаэкран - тоже, т.к. точность очень невелика (угол луча широк). кстати, любая волна сильно снижает дальность действия всей системы.
таким образом, на мой взгляд пользователя, система хороша для быстрого поиска серьезного изменения прибрежного донного рельефа (бровки, ямы и т.п.)

mamboo
04.06.2007, 16:27
может кто изловчится и сможет поднять экран к глазам?
Не испытывал проблем с переносом взгляда с экрана 15-шки на поплавок и обратно.
На кейсе, кстати, есть ответная часть от фиксатора, я так и не понял - какого. :confused:
Если найти этот фиксатор и присобачить его на стойку, будет совсем удобно.

Игорь Ш
09.06.2007, 12:10
В четверг было все тоже самое.Начал эксперементировать.Удлиннил поводок до 30-35 см,поставил крючок поменьше,все пытался делать как учили камрады в этой теме-и вот оно получилось!!!!!На вопросы на берегу на что клюет-пофиг на все !И еще как!Отрвался по полной ,закидушки откинул в сторону и ловил только на 2 снасти:фидер и пикер.Конечно есть над чем еще поработать.
Всем спасибо за советы!!!!

ivan21213
04.07.2007, 17:59
Где найти инструкцию на русском для HUMMINBIRD SmartCast RF15
Александр.

mamboo
05.07.2007, 08:21
Да ладно...
Я, например, только из инструкции узнал, что можно датчик юзать в качестве... сбирулино.

vdb
07.07.2007, 00:53
1. 9588 руб. Хм... Я же, вроде, прямую ссылку на девайс дал. При покупке через нас (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9271)скидка 5% для членов MF.
2. Именно этот девайс и есть (два более дешевых варианта - наручный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1514) и напалочный (http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=2867), ИМХО, гораздо менее юзабельны).
3. Связь беспроводная и в этом вся прелесть. 40 метров держит спокойно, а на большее расстояние не всякий фидераст добросит (кстати, а маркер дальше 50 м. реально фигануть?).

Вот черт... Хотел просто опытом поделится, а получилась реклама. :)

Раз уж снова встретил рекламу этого прибора :), то спрошу терзающий меня вопрос.
До какой глубины его в принципе реально использовать? Даже если считать, что мощность передатчика и чувствительность приемника бесконечно велика, то что я увижу на экране разрешением в 160 линий при угле 90% и... скажем, 5 м глубины?
Спрашиваю из праздного любопытства, но хотелось бы ответ "по опыту", а не теоретический - математику все знают :)

mamboo
07.07.2007, 10:54
что я увижу на экране разрешением в 160 линий при угле 90% и... скажем, 5 м глубины?
Увидишь проекцию рельефа дна. Такую, какой ее видит датчик с углом 90 градусов.
Насколько он будет соответствовать реальному - черт его знает.

Nick-Nick
07.07.2007, 23:18
(два более дешевых варианта - наручный и напалочный, ИМХО, гораздо менее юзабельны).
Позволю себе не согласиться в отношении "напалочного". Крепится на бланк над катушкой, перевести на него взгляд проще, чем на "наручный" или "стационар"

Doro
09.07.2007, 15:27
Увидишь проекцию рельефа дна. Такую, какой ее видит датчик с углом 90 градусов.
Насколько он будет соответствовать реальному - черт его знает.
А кто-нибудь пробовал использовать дополнительный (продается отдельно) датчик на угол 45% и 90%? Что он даст дополнительно?

mamboo
09.07.2007, 16:10
(продается отдельно) датчик на угол 45%
ЭТО ГДЕ ТАКОЙ ПРОДАЕТСЯ???!!! :eek:

UdjinK
10.07.2007, 04:46
Какие проблемы ?
Мы вас убьём по русски, в соответствии с тактикой ...(ловли)
Не понимаете слов - ваши проблемы...

В цитатнике написано - эхолоты - под разными углами зрения, это приборы для дебилов.
Если таковые имеются и решат здесь продолжить разглагольствования - милости просим...

Имел возможность общаться с клиническими дебилами когда-нибудь?
Поскольку смайлика и кавычек ты не поставил, то видимо хотел что-то донести до читающих.
Что именно?

2 Doro
Датчик с углом обзора 45 градусов даст конус с вершиной в месте расположения вибратора описанный проекцией луча на дно под углом 22.5 градуса к нормали.
Меньший угол "обзора" дает более высокую точность позиционирования препятсвий и рыпп.

Потап
10.07.2007, 08:44
Имел возможность общаться с клиническими дебилами когда-нибудь?
Поскольку смайлика и кавычек ты не поставил, то видимо хотел что-то донести до читающих.
Что именно?

:)
Хотя-бы это:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6260

Потап
10.07.2007, 09:13
И на что в той теме обратить внимание?
Кого из пишущих в ней считать "дебилами" (с) Потап ?
;)
Тема нормальная.
Люди нормальные.

Всё на своём месте...
И главное - место уже есть...
:)