PDA

Просмотр полной версии : Окрестности г. Сафоново



Seal
03.06.2007, 20:30
На выходных посетил локацию в 20 км от г. Сафоново, помимо прочего славящегося своими чудесными сварочными трансформаторами. Впрочем, ездил я совсем не за трансформаторами.

Во время пребывания в расположении родового имения посетил с дружественным визитом:

1. старицу р. Днепр. Ловил 6 м мах и дальник 30 м. Течение на обоих точках грамма под два. Глубина 1,5-2м. Полный беспредел мелкой уклейки. Реже попадалась наногустера, наноплотва и наноголавль. За три часа поймал штук пять приличных плотвиц и пару густерок - в основном с дальника. Через три часа проследовал на берег р. Днепр, где сильно пожалел об отсутствии в арсенале болонки - теченеи грамма под 3-4 уже и дальник давал страшную дугу. Глубина уже под 4-5 м и ловится не уклейка, а в основном минигустера. Дно правда замусорено травой и ветками какими-то, на такой-то глубине, с половодья, что-ли - не понял. Думаю, что если бы ловить по уму и кормить, то были бы бонусы. Но - не в этот раз. В этот раз- кило 2,5 микрорыбы.

2. р. Вержа. Ширина речки в точке ловли 15 м. Глубина 3м под 4,5 мах и 6 мах. Течение едва заметное. Закормился, на мотыля на каждом падении наноплотва. На опарыша - тоже самое, но через падение. Место отличное по всем показателям, ловил полтора часа и - ни одной рыбу крупнее 30 гр. Что на 4,5 мах, что на 6 м. Однако.

3. Пруд в 50 м от дома. Пруд 10 на 20 м. Глубина 1 м. Миникарась (красный) с каждого заброса, но только при забросе не балее полуметра от растительности. Раскормился хорошо. Поймал штук 70. Позвал всех родных, всех детей и всех соседей. Всем давал свой маховоз 4,5 м попробовть. Поймали все, дольше 20 сек поклевку никто не ждал. Если бы при себе были бы маховозы 3,5 - 5м в ассортименте, то продал бы не менее 7 штук. Снова ни одной рыбы крупнее полладони.

4. Пруд в километре от дома. Пруд 20 на 30м. Серебряный карась пятачок с глубины 20 см на череззабросе. Поймал десяток и ушел - ну очень мелкий.

5. Пруд в километре ста метрах от дома. Торфяной пруд 30 на 20 м. Черный золотой карась до ладошки размером с глубины метр возле самой стны травы. Очень, сволочь, капризный - пожалел об отсутствии дипов. Реакция на прикормку никакая. Поймал с трудом с десяток, надышался целебным воздухом торфяника и убыл в баню.

Порывался посетить еще пару прудов и озеро в 100 метрах от дома, но силенок не хватило.
Итоги вышли в целом бесславные, но все-равно занимательные.
Отлично, считаю, съездил.

Seal
19.08.2007, 17:00
На выходных посетил локацию в 20 км от г. Сафоново

За полторы недели до закрытия лета вновь посетил локацию.
Ловил в окрестностях д. Беленино, в верховьях мегапруда.
Место тоже что и прошлый раз и с нова - миниплотва.
Хотелось поулчить жостойный итог по товарной плотве, но товарной плотвы там, судя по всему просто нет в достаточном кол-ве.
Ловил 4,5 мах, 1гр, 2м глубины.
Кормил Сенсас ГГ без наворотов.
Ввиду отсутствия мотыля ловил на опарыша.
В итоге - пулеметный клев плотвы от 10 до 30 гр. 50 гр - как бонус, 100 гр - событие вечера.
половил два часа, поймал штук пятьдесят и прекратил сие занятие.
Пошел на ближайший пруд размером 5 на 10 м, корманул уникорм-база с третью пакета арколена и поймал карася на 250 гр. Но мормосивший дождь превратился в дивень а к рыбалке я не готовился, потомы промок и отвалил.

В целом, неплохо съездил.

edvard
11.10.2007, 13:24
Побывал на р. Днепр недалеко от г. Сафоново если не ошибаюсь Лелявинская заводь называется. Место красивое и очень перспективное в смысле рыбалки. Ещё при подъезде к речке удивило перерытое кабанами поле, лиса выскочившая из под колёс и вообще большое количество живности, жаль фотика не было с собой. Любимый поворот на выходе из заводи был ( испорчен) бобрами завалившими три дерева пришлось перебраться на маленький островок. Решил начать с болонки, первый заброс, поклёвка практически сразу и мелкая плотва забилась на крючке, потом ещё и ещё……,короче за пол часа рука бойца косить устала, такого количества мелкой плотвы и густеры я давно не видел. Думаю надо попробовать в самой заводе там поглубже и должна быть рыбка покрупней, закинул фидер, но поклёвок не было, повесил бубенчик и переключился на ловлю спинингом. Испробовав весь любимый арсенал воблеров, глухо как в танке, первая поклёвка на мэпс Al № 5 и жабка грамм на 600 ,потом ещё одна чуть поболее кг.,а потом сел такой крокодил, спин дугу леска аж звенит, но увы эта гадина откусила леску и смылась с моёй блесной, таких больших размеров блёсен у меня больше не было. Вспомнил ,что перед отъездом купил новый спинер-бейт и попер (y-z) решил попробовать, спинер улетел на втором забросе, подвёл поводок, а вот героем дня стал попер. Первый же заброс и стая окуней выходит из глубины , как стая акул , красота, такого я не видел никогда. Поймал шт. тридцать сходов ещё больше, но дело не в этом , сам процесс ловли, когда это всё происходит на глазах, а не в толще воды, ну просто кайф. Жаба на попер не реагировала, может попер для неё был маловат, а может просто не хотела. На фидер была одна поклевка, пока я разбирался с окунями, кто-то подтащил кормушку к берегу метра на три и смылся с поводком. В итоге рыбалкой остался очень доволен, аж сниться, очень хочется опять туда, но только в следующем году .

ОлБол
16.07.2008, 12:58
С большим удовольствием вспоминаю недавний отпуск на родине.
Прошел он интересно и, как всегда, быстро. Неделя всего-то и была.
Рыбачил несколько раз: на озере в районе д. Анохово и пару раз на Днепре.
Наконец-таки вернулся в строй мой верный напарник и просто хороший товарищ - дядя Витя. Тяжело ему пришлось, но слава Богу, выкарабкался.
Вот вместе, значит, мы и рыбачили.
Все совместные рыбалки нас щедро приветствовал дождь. Любит он нас страстно :D . Был и град, и шквалистый ветер, полные воды сапоги и, пардон, трусы.
Но как это здорово - со старым проверенным товарищем - ходить по знакомым местам, дышать вольным воздухом, в общем - радоваться жизни.
Хорошего, стабильного клева, особенно на карасиных рыбалках, мы не увидели. Может быть в последнюю поездку на озеро, на самом закате, удалось более-менее комфортно половить. Есть, как раз, фотография с этим мирным "зеркалом" на воде и карасиками, которые расклевались-таки на хлеб.
Первая рыбалка на Днепре как-то не сложилась. Приподнятая вода, ветер по течению, да и само течение. В общем, обычные места не работали. Удивило обилие более-менее крупной для этих мест и времени уклейки. Оказалось, что она еще с икрой :eek: . В одном месте все-таки ее половил. Брала охотнее на червя. Причем, на толстого, окуневого.
Да, еще удалось собрать хорошую кучку подберезовиков.
Венцом поездки стал последний день пребывания: на Днепре, совместно с молодым поколением, 7-го числа.
Погода решила нас вознаградить. С самого утра на Днепре стоял густой туман. Воды еще добавило, но течение стало спокойнее, что ли.
Ловил, в основном, в затишках и траве. Уклейка, густера, плотва, красноперка. Хорошо пошла перловка. Несколько очень приятных экземпляров. Кроме плотвы - все с икрой :eek: . На червя - несколько окуньков и пескарей. Пескари - очень упитанные, только жарить.
Далее - была великолепная уха со всеми, как говорится, втекающими обстоятельствами, солнечные ванны и освежающее купание в неожиданно прохладной днепровской воде.
На пляжике удалось очень неплохо половить добрую уклейку и выдернуть пару зачетных плотвиц.
К вечеру наступила прохлада. Так что возвращались мы по холодку.
Дальше брызнул дождик - верный друг. Но мы уже ехали на автобусе.

ОлБол
31.07.2008, 11:45
Четыре дня провел на родине. Рыбачил: два теплых - на Днепре, остальные - на озере около д. Анохово.
27 числа ловил рыбу и купался в Днепре. Прикармливал: полпакета "Сабанеев карась" плюс пшенка и земля = 6 грейпфрутов :) . Ловил на червя, перепаренную перловку :( , слепней и прочих кровопийц. Место ловли - песчаный вир, глубина по свалу - около 1,5 м.
На червя клевали неплохие ельцы, уклейка, отдельные плотвицы. На слепней шла рыбка покрупнее. Это при том, что с 10 утра понаехали отдыхающие в кол-ве 22 машин. Сын честно добывал мне слепней, используя себя и меня в качестве прикормки :) . Итог - около 1,5 кг (фото прилагается).
28 числа, на сломе погоды, ловил там же в гордом одиночестве. Прикормка и насадка - те же, но без слепней. Жаль, не на чем было добраться на самую зорьку. На момент моего прибытия рыбка уже доигрывала. Хищник тоже немного проявлял себя. В итоге - 1200 мелочи: уклейка, густерка, красноперка (с другого, правда, места). Один небольшой окунек на вертушку.
Снасть - а-ля болонка 6 м, 0,16 - 0,12 - крюк 14 - 2г поплавок.
29 число - с 17:00 до 21:00 на озере за карасями. Дождь, холодный дождь, обрывки туч и облаков. Скрепя зубами выудил аж 2 карася и поимел три схода. Одного очень жаль - приличный был. Прикармливал размоченным хлебом с землей. Все поклевки - на хлебную прижимку. Червь, мотыль :eek: , опарыш - в игноре. Даже без ротанов обошлось.
30 число, последняя рыбалка на озере, с 16:00 до 21:00. Два раза - дождь, сильный ветер. После восьми - отпустило. Итог - все-таки вымучил 10 карасиков. Как раз на хорошую сковородку.
Снасть - мах 6 м, 0.128 - 0.11 - крюк 14 - 1,2г поплавок.
Вообще доволен. Много покатался на велосипеде, посмотрел на смоленские красоты, подышал.

ЗЫ. В областной газете вычитал очень приятную заметку о том, что в районе Смоленска впервые за последние годы проводилось зарыбление Днепра стерлядью. Данное мероприятие обещаются проводить каждый год.

С уважением,

ОлБол
14.05.2009, 13:31
Майские праздники провел в родных местах. Оченно повезло с погодой.
Давно так не везло. Рыбачил три раза : 6, 9 и 11 числа. Еще одна кратковременная поездка - за карасями (неудавшаяся) не в счет.
Один раз пытался ловить на Днепре. Не понравилось: низкая прозрачная вода - в рез-те мелочь. Сбежал на приток. Правда пытался соблазнить какого-нибудь голавля на веретенку - личинку миноги - не вышло.
А так, по ловле - ловил на небольшом притоке Днепра. Все разы одинаково стабильно - по 1,5 кг. Без прикормки, в основном на местного ручейника и меньше - на червя. При солнечной погоде, которая просто-таки баловала, основная рыбеха пряталась в корягах. Так и проловил - в корягах, с многочисленными обрывами и запутываниями. Ловля в полводы.
Крупняка поиметь не удалось - средний вес около 50г. 9-го числа несколько крупнее - 60-70г.
Но рыба необыкновенно вкусная, икряная. И сезон открыл и отдохнул.:)

ОлБол
10.08.2009, 13:00
Вместе с семьей провел недельку в родных местах. Прекрасный получился отдых.
Удалось трижды неплохо порыбачить. Впервые на реке вместе с женой. Как это она согласилась вставать в несусветную рань - до сих пор не пойму. Раньше могла только за грибами :) .
В общем ездили на Днепр между а/м и ж/д мостами. Дожди, регулярно заливающие в этом году наши места, способствовали высокому уровню воды и густому травостою (по горло кое-где) на берегах.
Обычные места ловли оказались малопредсказуемыми на предмет улова из-за постоянных задевов об притопленные водоросли и водоворотов.
посему было решено ловить на открытом месте - на песчаном плесе, там где народ купается. Но, к счастью для нас, рыболовов, водичка была прохладной, да и особого тепла тоже не было, разве что набегами. Так что народ был редок и миролюбив.
Основную ставку сделали на прикормку - при приличном течении (0,3 - 0,4 м/с), глубине метр с небольшим и легкой замутненности воды.
Ловили впроводку, 4-х и 6-ти метровыми а-ля болонками. Придерживать пр. не удавалось. В основном, впроплыв.
Из насадок - червь (плохо), корочка (чуть лучше) и пареная пшеница (отлично). Прикормка - уник, миненко-река, сухари, семечки, глина. Где-то по 2-2,5 кг сухой смеси.
По дням клев был такой. 3-го числа - до обеда пр. ноль, правда, погода была хмурая, да и на место вышли поздно. С обеда - весьма активный клев некрупной и нечегосебе плотвы, ельца, при редких густерках и голавликах. Рыба была собрана на струю и регулярно докармливалась.
Слава богу, жене понравилось. Первый раз ловила на реке. А мне-то как понравилось ;) . Да, общий товарный вес 2900.
Вторая поездка, 5-го. Прикомка была хуже, плохо размывалась ввиду отсутствия нормальной базы. Основу составлял что-то вроде рыбий комбикорм. Итог - 2200 весьма некрупной плотвы.
В третью поездку удалось наловить, как и в первый день, 2900 с мини-бонусами из голавликов и плотвы. Где-то четвертую часть взяли с другой точки - тихого местечка (3-5 м проплыва) с кустом в конце проводки. День был очень ветренным, по течению, а рыбка жалась ближе к кустам.
Такие вот итоги. Более качественного места для улова (более глубокого и интересного) искать не стал. Все вышло и так неплохо.
Рыбку жарили и парили, и еще осталась. Необыкновенно вкусная и чистая.
Все, жена в первую очередь :D , остались довольны.

ОлБол
20.07.2010, 16:08
Вкратце. Рыбачил и отдыхал на Днепре между а/м и ж/д мостами.
Уровень низкий, вода теплая, вся рыба либо в укрытии, либо на глубине.
Травы очень мало, многие места затянуты песком. Лучшие места - завалы из бревен и пр. регулярно прочищаются подводными охотниками. Один раз неплохо отловился по плотве - 2700 на пшеницу, половину улова составила довольно крупная, от 150г, рыба. Еще были уловы 1700, 1100 и 1 кг ровно. Подводники - отстой!:mad: Разворотили лучшие места и постреляли всю крупную рыбу.
За все время один мини-бонус - голавль на 700г на кузнечика.
Купание и отдых - на отлично.

ОлБол
17.08.2010, 11:35
Посетил родимые края. Съездил пять раз на рыбалку. До обеда рыбалка - после обеда - купание-отдых.
Ловил на пареную пшеницу и кузнечиков. В этот раз хорошо прошелся по голавлям. Самый толстый завесил ровно на 1 кг, были экземпляры на 900, 800 и менее грамм. Средний вес голавлей был в пределах 400 - 450г.
Вес по рыбалкам: 2600 (плотва, густера), 1850 (то же), 6500, 3200, 4500 - с голавлями.
Снасть - фотон боло 500 от Сабанеева. Катушка 3000 - 2,5г - 0.16 - 0.11/0,14, крюки - 14 - 11 номера.
Вообще говоря, словил кайф.

ОлБол
11.08.2011, 21:56
Провел небольшой отпуск на родине. Весь июль внимательно следил за

отчетами смоленских рыболовов. Оказывается, Днепр был

просто переполнен водой. Поэтому отчетов было мало. Но я все-таки

дождался момента, когда вода стала спадать. К моему приезду река

встала на обычный для этого времени года уровень. Вода даже еще

немного падала.
Посему мои выезды оказались весьма удачными. За некоторыми редкими

минусами со стороны погоды. Основной целью был голавль. Места ловли

были для меня обычными: плюс-минус окрестности а/м и ж/д мостов.
Ловил на сабанеевскую фотон боло 500. Насадки - пшеница и кузнечики.
В очередной раз проверил оунеровские крючки 50921 и 50922 - работают

в данной ситуации хорошо. По кузнечику - от 12-го номера. Уже

14-ый дает много сходов.
В субботу, 30-го, застал еще слегка примутненную и очень теплую

водичку. Проловил с 7-30 до часу дня. Дальше - немного позагорал и

искупался вместе с понаехавшими отдыхающими. Итог невелик - 2200, но

приятен: два голавлика 800 и 500 и десяток плотвы-густеры.
Следующий вояж состоялся в понедельник, 1-го августа. Водичка

несколько попрохладнела, но и просветлела окончательно. Уровень упал

еще на пяток см. Мешал встречный, местами сильный ветерок. Тем не

менее у голавля было неплохое настроение. Уже первая проводка

принесла рыбку на 850г. До 10 утра уже было 3 рыбины. Третья

оказалась для меня рекордной: 1150г. Еще одна потянула на 950. Всего

7 голавлей и немного мелочи на 6 кг ровно. Что интересно - на

пшеницу мелочь практически не брала. Зато на кузнеца выловил почти

весь видовой состав: плотва, густера, елец, уклейка, окунь и

какая-то помесь густеры и плотвы. Причем иногда брали такие мальки,

что было непонятно - как они умудряются проглотить наживку :eek:.
Опять же, через день, 3-го, снова поехал. Но какая-то локальная

смена погоды вылилась в ужасно ветреную, холодную и местами мокрую

историю. Ловить было крайне сложно. Голавль бастовал. Поэтому было

принято решение найти более-менее тихое место (что практически не

удалось) и ловить с прикормкой на пшеницу. Итог дня - 1800 рыбы

среднего размера.
5-го числа ко мне присоединилась жена. Поймано было 2800 с четырьмя

голавликами (1500, самый толстый 550). Это к вопросу наличия женщины

на корабле ;). с чем она, кстати, была категорически не согласна. Но

ФАКТЫ :( : две трети голавлиных поклевок заканчивались сходами. Плюс

ко всему на двоих рыбаков 3 полностью оборванных оснастки. К

счастью, одна оснастка с моим очень давним и любимым поплавком

вернулась ко мне через два дня. Помог ее снять проплывавший мимо на

лодке спиннингист.
В подтверждение ФАКТА, 7-го числа, уже в гордом одиночестве я

просто-таки обловился. Очередной рекорд, теперь уже по суммарному

улову на Днепре. 18 штук голавлей общей массой 10,5 кг. Бывают такие

дни, когда все складывается. Да и рыба, такое ощущение, сама

вешается.
Средний вес - около 580 г. Хотя все до кг. Но почти что вся

развесовка от 350 до 950 г.
Последняя рыбалка, 9-го числа проходила под мерзким дождичком.

Последний день отпуска, что делать. Были пойманы 6 небольших

голавликов на общую 2900 (650 самый толстый). Пару сходов чего-то

нехилого при ловле со дна (а это около 3м).
Теперь несколько общих наблюдений и замечаний.
Все голавлики менее 200-250 отпускались (кроме некоторых случаев).
Крупняк, как ему и положено, брал с солидной дистанции (30 - 60 м) и

гораздо охотнее на двух-трех кузнецов сразу.
Значительная часть рыбы была роздана знакомым и родне.
Им отдельная благодарность за внимание к нашей семье.
Суммарный вес выловленной рыбы составил 26 кг. 37 голавлей потянули

на 21 кг. Средний вес, т. о., составил 560г. По сравнению с прошлым

годом (400-450) результаты явно лучше.
Другой товарной рыбы, кроме как раз голавля, в этих местах поймать

становится все сложнее.

ОлБол
12.09.2011, 12:59
Вырвался на несколько деньков к матушке, на родину. Удалось три раза порыбачить. Вообще говоря, осенью в указанных местах по белой рыбе никогда сильно не отличался. Исключения составляли года с большой прибылью воды. А так - картина довольно обычная: низкий уровень (ниже летнего), высокая прозрачность воды и какая-то опустошенность водоема.
Плюс - особенно в солнечные дни - необыкновенная красота и самой реки, и окружающей природы. В принципе, поймал себя на мысли, можно просто бродить по берегам и смотреть, смотреть...
Однако, кроме радости глазам, что-то хотелось и поймать.
Впервые попробовал поймать подлещика-леща вблизи ж/д моста. Туман в этот день, первого, был просто чудовищный. Хоть как-то он стал рассеиваться к 10 утра. Ловить пришлось на старую а-ля болонистую шестерку, которая постоянно во время заброса приклеивала к себе леску.
Все бы ничего, но вот с прикормкой я прилично лажанулся :mad:. Основу я замешал на базе "Трапера" лещ и :mad: лещ-фидер-актив. Плюс, конечно, всякая там пшенка-перловка-горох. Место ловли - почти без течения, так - легкая обратка, глубина около 3 м. Фидерная часть, естественно, стала активно пылить и всплывать. Это я уже сразу сообразил по котрольному шарику, брошенному на мель. Но было поздно что-либо менять. В результате я наароматизировал почти всю толщу воды площадью метров эдак 100. Плотва и уклейка брали во всех горизонтах. Часам к десяти развиднелось. По площади пошли цепочки пузырьков. Лещ не лещ - не знаю, но кто-то начал рыть дно. Как ни старался подсунуть этим бульдозерам наживку под нос - ничего не вышло. С другой стороны, по лугу затрещали кузнечики, маня и меня и голавлей :). А так как высиживать рыбу я не люблю, то сразу собрался и пошел вверх по течению, за голавлями. Попутно более тщательно исследовал окрестный берег. В результате нашел гораздо более интересное место под возможного леща. Типа на будущее.
На голавлином месте, по приходу, было подозрительно тихо. Правда и времени уже было 12 дня. Часов до пяти дня все-таки вытащил трех голавликов на общую 2100. Самый толстый, на 850, оказал наименьшее сопротивление. Как оказалось - это подранок какого-то подвоха :mad: , который оттяпал ему кусок мяса между спинным и хвостовым плавниками. Выходит, выражаясь охотничьей терминологией, я его "добрал" :eek:. Кстати, одного из голавлей, взял на любопытство, вернее на мандулу (горох + манка).
Следующая рыбалка проходила в сложных погодных условиях - то солнце, то ливень, то ветер. Тем не менее взял четырех голавлей (2 кг, 600 самый) и еще мелочи, с другого места на общую 2800. С этим уловом меня подобрал с реки мой старый школьный товарищ с женой. По приезду домой устроили хорошую жареху, посидели, потерли за жизнь. Как же это здорово :p !
На третью рыбалку я поехал поздно. Хотелось просто побалдеть, посидеть на песчаной косе, чего-то там половить. Так оно и вышло. Сидел, балдел. Маленько, конечно, побрызгало. Но и солнышко пробивалось, и ветерок. Короче, природа во всей своей осенней красе.
Наловил на жареху плотвичек и густерок, всего 1 кг. Кинул напоследок в реку пятак, чего-то там загадал на будущее и пошел домой. Вот. ;)

ЗЫ. Реку постоянно бороздят подвохи. И сильно.

Seal
15.06.2012, 14:50
<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/RGnXJ7maKzM?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/RGnXJ7maKzM?version=3&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>