PDA

Просмотр полной версии : Серебряно-Виноградный пруд



Владимирович
14.06.2007, 10:16
Здравствуйте, дрУги!
Хочу рассказать о пруде находящемся на востоке Столицы...
Серебряно-Виноградный пруд.
Часть 1.
Немного про пруд.
Серебряно-Виноградный пруд расположен на востоке Москвы, в пойме реки Серебрянки (в районе Первомайской улицы), близ станции метро «Партизанская», бывшая «Измайловский парк». Рядом с гостиницей «Измайлово». Один из старейших городских прудов, сооружённый в XVII в. на территории загородной усадьбы царя Алексея Михайловича, которая расположена на острове. Пётр I совершил здесь своё первое плавание на ботике. До революции здесь была Измайловская богадельня для ветеранов всех войн.
Серебряно–Виноградный пруд находится в пойме р.Серебрянки (поэтому в XVII в. он назывался Серебряным или Серебрянским). Часть пруда, известная как Виноградный пруд, получила свое название благодаря тому, что в плодовых садах Измайлова — вотчины царя Алексея Михайловича — выращивались различные южные фрукты и овощи, в том числе виноград.
В середине 60-х годов XX века о Серебряно-Виноградном пруде вспомнили. На острове провели реставрацию оставшихся строений, построили стадион и спортивные площадки. В пруду очистили дно, укрепили берега, построили две лодочные станции, оборудовали зоны отдыха и городской пляж. В настоящее время усадьба-памятник садово-паркового искусства.
Площадь пруда 17,5 га. Средняя глубина 2,5 м, дно песчаное, пологое. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Берега укреплены железобетонными плитами
Часть 2.
Немного про рыбалку.
Прожив уже чуть более 30-ти лет в этом районе, я решил посетить данный пруд с надеждой на знакомство с подводными обитателями этого водоема.
По моим данным в этом пруду водится неплохой карась за кг. весом, а также ротаны и верхоплавки.
На месте был в 4-00. Выбрал берег, где по-моему мнению, не будут допекать отдыхающие.
На вооружении была 6-ка болонка, основная 0,12, поводок 0,83 миловский.
На протяжении всей ловли активно мешала верхоплавка, ее там море, не смотря на большое кол-во чаек и прочих водоплавающих.
Часов до 11-ти не было ни одной нормальной поклевки, только изредка цеплялись вездесущие верхоплавки. И вот перепробовав перловку, опарыша, манку, геркулес, хлебную корочку и мякиш, дошло дело и до червя. Дело пошло веселее - начались карасиные поклевки. Где-то до часу удалось поймать пяток карасенко. (Как потом выяснил у местных рыбаков, картина по всему водоему примерно одинакова, после нереста карась берет вяловато). И все бы ничего, но тут начинается -
Часть 3
«Большому кораблю – большую торпеду».
Как было сказано в части 1, на территории находится лодочная станция. И вот от нее, родимой, проблемы для нашего брата.
Вернее, от тех «культурных отдыхающих», которые на своих лодках так и норовят подплыть к тебе поближе и поинтересоваться об улове. А т.к. как в относительной близости находится вещевой рынок, то среди этой флотилии находится изрядное кол-во вьетнамцев и создается впечатление, что ловля происходит на ароматной реке – Хюэ…
И вот после очередного проплытия над местом прикормки пришло осознание того, что рыбалку на этом можно заканчивать.
И тут я стал свидетелем наглой выходки граждан «кавказкой национальности»..
В тот самый момент, когда мысль о прекращении священнодействия уже практически сформировалась, меня привлек шум на противоположном берегу.
Метрах в 100 от меня сидел местный рыбачек и на том месте, где у него должен был находиться поплавок, находилась лодка с 5-ю муд…ми на борту, которые с гоготом и гамом, веслами, обливала сидящего на берегу.
Ну, думаю, видимо я буду следующим.
Дабы сберечь не самое дешевое удилище быстренько успеваю сложиться.
На глаза попадается увесистый кирпич….и я ему рад 
Не проходит и пары минут, когда на месте уже моего поплавка появляется лодка с «великолепной» пятеркой.
Ну и первый их вопрос - «Здрааавствуй дарагооой! Ай, много поймааал?»
А сами су..и лыбятся.
На что я им ответил: «что в связи с большим кол-ом уродов, здесь рыбы нет».
С тем они и уплыли.
Блин, ну не был я никогда националистом, но так хотелось, чтоб навстречу этим ребятишкам выплыло пару лодочек со скинхедами…

Так что совет, если вы захотите ловить на данном пруду, то делать это лучше в будний день или в плохую погоду.
А вообще, по моему мнению, в последнее время уровень отдыхающих скатился до уровня обезьян и свиней.

В присоединенных файлах неск. фоток пруда.
Желаю всем отличных рыбалок в спокойной обстановке.
С уважением,
Андрей Владимирович.