PDA

Просмотр полной версии : X-Land (с. Ильинское Дмитровского р-на)



mamboo
25.06.2007, 20:46
В минувшее воскресенье добрался-таки до платника в X-Land (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=59208b653a68).

Рыба: карп, белый амур, стерлядь, щука (в прошлом году не ловил только последнюю). Ну и карась, куда ж без него. :)
Условия: 100 р/час, карп - 150 р/кг, стерлядь - 450. Амура и щуку не помню. Карась - бесплатно.

Они как-то очень долго не могли начать рыболовный сезон - стартовали только 15-го июня, хотя зарыбление было в конце апреля. Карантин держали, что ли?

Так или иначе, но в 5-30 я уже был на берегу. Народу было уже дофига, но моя любимая точка оказалась свободна. Вокруг сплошь отдыхающие, лишь сосед справа обещал не дать расслабится (так и произошло).

В ведре: Сенсас крупный карп + Уник карп + кукуруза + опарыш №4 + опарыш красный + вонючка Сенсас "Мотыль".
На крючке: бутерброды из опарыша, мотыля, кукурузы и дендробены в различных сочетаниях. Нашел "Педи-Гри" для щенков, сделанный в виде колечек. Тонут, на крючок сажать удобно, но не покатили...

Сосед целый день таскал карпиков от одного до двух кило, а я...
А у меня были сплошные "хорошие сходы"! :confused:

[допишу по приезде домой...]

mamboo
26.06.2007, 09:31
[дописываю]

Итак, клевало редко, но метко.
Суть подсечки заключалась в том, чтобы вовремя поймать улетающий фидер.
Затем - полминуты увлекательной борьбы и... правильно - хороший сход. Оснастка возвращалась целой, крючок - девственно чистым (что странно, опарыша-то не так просто сдернуть).
Один раз я даже подумал, что обрыв, радостно отрезал "остатк поводка" и... обнаружил крючок на месте. Ай мададца!

Таким макаром прошел весь день.
Я менял поводки под разные крючки - результат один.
А сосед - знай себе таскает...

У меня оснастка - НП, поводки 0.16-0.20 Owner и Gamakatsu (45-100 см), крючки 12.
У соседа - типичныая "Артель" на два крюка (прямой и боковой). Я на такую ловил раньше. Крюки явно крупнее, нежели мои.

Итог - десяток белых карасиков 150-250 г. и оди вымученный-таки зеленый зеркальник 640 г.

Соображения есть?

mamboo
26.06.2007, 12:14
основная - плетня?
Фидерная плетня Preston 0.08, конусный лидер Preston 0.18 -> 0.32
В Литвиново я на все это вывел недавно поросеночка на 7 кг.

Rial
26.06.2007, 12:30
Фидерная плетня Preston 0.08, конусный лидер Preston 0.18 -> 0.32
В Литвиново я на все это вывел недавно поросеночка на 7 кг.

Плетня для карпов - экстрим по-полной...
может запросто вырывать крючки из губ.

mamboo
26.06.2007, 12:40
№10 мог и слететь...
Мне тоже кажется, что дело было в крючках.
Крючки были лещовые.
Попробую в следующий раз карповые поюзать.

Плетня для карпов - экстрим по-полной...
может запросто вырывать крючки из губ.
Но шок-то есть, вроде бы...
Впрочем, течки там нет, можно и моно поставить.
Попробую.

Виталий11
28.06.2007, 15:00
Уважаемый mamboo, если не трудно просветите насчет карася в данном водоеме, каков в размере. Подскажите какова глубина в 6~12 метрах от берега. И вообще характер водоема, наличие травы и т.п. Основной интерес вызывает карась.
Спасибо.

mamboo
28.06.2007, 15:20
просветите насчет карася...
Белый карась, возле берега - лаврушка, дальше (15-40 м.) - 150-300 г.
Водоросли отсутствуют, как класс, ибо водоем искусственный.
Но берег симпатичный: травка, беседки, урны, мангалы.
Основные глубины - 2-3 м., вроде бы есть понижение в одном из углов (северо-западном).

ИМХО туда лучше ездить в будни. Народ просек место и в это воскресенье уже в 6 утра почти все места были заняты.

Sergey_A_S
29.06.2007, 19:31
[дописываю]




Соображения есть?


"Рожали, знаем" (С)

Плетню - нафиг, не амортизирует вообще.
Крючки - карповые, из толстой проволоки, с крупной бородкой. Недавно в очередной раз проверил это на практике - взял побаловаться донки, пока не заменил "поплавочный" дреннан свиткорн №8 (на штык сходы с этих крючков - редкость) на классический карповый №6 (фирму не помню), сходило 3 рыбы из 5, после замены сходы прекратились.

BigBrother
29.06.2007, 19:58
"Рожали, знаем" (С)
...Крючки - карповые, из толстой проволоки, с крупной бородкой...
...классический карповый №6 (фирму не помню)...
Интересно фирму бы...

mamboo
02.07.2007, 15:31
Воскресенье, 01.07.07, 5:00-13:00, фидер 3.60, пикер 3.00 (оба - Browning Syntec II, вершинки у обоих - Diflex)

В ведре: Гутмикс фидер + Уникорм лещ + спрей Сенсас мотыль + кукуруза + крупный мотыль + опарыш
На крючке: бутеры кукуруза/мотыль, кукуруза/опарыш

Сразу скажу - замена крюков на карповые (Owner 10 carp) радикально исправила положение со сходами. Ура и спасибо коллегам!

Все утро - как обычно: редкие, но меткие поклевки очень бодрого мелко-карпа (600-800 г.). Реализованы.

Убедившись, что фидер работает планомерно, поставил пикер на дистанцию поближе.
В течение часа - тишина.
Отвернулся к коробке со снастями...
Боковым зрением углядел улетающий в сторону воды пикер...
ЦАП!!! СТОЯТЬ, МАРУСЬКА!!!
На том конце "Маруськи" оказался белый амур изрядного размера.
Некоторое время мы с ним спорили - кто к кому пойдет в гости. Каждый настаивал на своем варианте - "нет уж, лучше вы к нам!"
Под самым берегом - удар. Поводок 0.12 сдался.

Пытаясь унять адреналиновую дрожь в руках меняю оснастку на артелевский "фидер" (трубочка и два последовательных крюка на плетне). До сих пор не пойму - зачем?
Почти сразу после заброса пикер снова устремился в воду. На этот раз я был начеку и все закрутилось по-новой.
По ходу вываживания понял, как вовремя я купил новую катушку. Вот, только стояла она в данный момент на... правильно - на фидере.
У старой же, с которой я сейчас обнимался, фрикцион уже дышал на ладан (ровно год назад на этом самом месте он помог мне амура одолеть, это была моя первая рыба, пойманная на фидер).
Под берегом - ожидаемый удар и обрыв шок-лидера (0.28). Амур уходит с пирсингом.
Дурень!!! Я бы его без пирсинга выпустил... Нет, не понимают некоторые рыбы своего счастья...

Замена шок-лидера, оснастки на вертолет из фидер-гама (Drennan) и поводок 0.16.
Удар! Черт, а этот покрупнее предыдущих будет... Откуда их столько на это место сбежалось?
Бодание...
У меня начинает отсыхать рука...
Амур периодически делает вид, что сдается, ложится на бок.
Поляризационные очки позволяют отчетливо видеть его размеры. Ма-ма...
Потом "мамелюк" снова срывается в глубину, жалобно трещит дохнущий фрикцион...
Ладно, продолжаем наши упражнения.

Подходит мужичок - оказалось прибежал аж с другого берега поглядеть на битву:
- С подсаком помочь?
- Н-не п-помешало бы...

Заход - мимо. Еще - мимо.
Ну! Вот уже, вот...
ХРЯСЬ!!!
...
......
..........

- И что это, интересно, так бумкнуло? И где это, интересно знать, мой пикер? Вот он, Серега, твой пикер - его теперь можно в горщочек из-под меда складывать!
Второе колено разлетелось на шесть (!!!) кусков примерно одинаковой длины. Дифлексовая вершинка и поводок 0.16 выдержали.
Можете себе представить, как тряслись у меня руки, когда я упаковывался домой.

Уже дома в Морозках накатила адреналиновая тоска. Я спросил себя - не охота ли мне снова на рыбалку? И сам себе чесно признался - не охота.
Сегодня не охота, естесственно. Завтра наркотик снова заявит о себе с новой силой.

Вот такие у нас рыбки, однако...

Seal
02.07.2007, 15:38
фрикцион уже дышал на ладан (ровно год назад на этом самом месте он помог мне амура одолеть, это была моя первая рыба, пойманная на фидер)

Палец - лучший фрикцион.

Seal
02.07.2007, 16:40
Настроить фрикцион на адкекватный срыв удавалось, но при такой настройке он свободно вращался при подмотке.


Дык, у меня всегда так - скорее всего просто пользоваться фрикционом не умею. Но палец на шпуле - он решает! А на коротких дистанциях с резкой рыбой - так вообще единый и неделимый гарант контроля над рыбоидом.

mamboo
02.07.2007, 17:40
Это надо каким же маньяком быть чтобы на карпов 10+ с пикером наперевес?
В советское время были популярны такие сообщения в прессе:

На полигоне в Семипалатинске было проведено испытание ядерного устройства мощностью от 5 до 50 килотонн.
На вопрос о причинах такого разброса ответственные лица ответили:
- Да мы, понимаете ли, думали, что будет 5 килотонн, а ОНО КА-А-АК ЖАХНЕТ!!!

Я ж в Литвиново на этот самый пикер вывел карпа не 7 кг.
А вчера рассчитывал карасиков потаскать! :D
А тут - ну такая борзая рыбка попалась. И не одна.
Может время такое просто? Карпо-уклейка ведь тоже упиралась - будь здоров.

Sergey_A_S
02.07.2007, 20:07
У меня обратная истоия. Настроить фрикцион на адкекватный срыв удавалось, но при такой настройке он свободно вращался при подмотке.
Переберу катушечку на досуге, благо она теперь осиротела.

В следующий раз отключи блокировку обратного хода, и пускай себе мотает. Я вот фрикционам не верю, ловил так на фидеро-матч с катушками типа "китайское г..." очень резвых жилых карпов на леску 0,14, и обрывы были большой редкостью, палки же ни разу не пострадали. Броски были будь здоров, иные резвачи от берега до берега почти "летали", и нормально брались.

mamboo
09.07.2007, 16:42
пойманная рыба оплачивается отдельно?
Да. Вся пойманная рыба оплачивается отдельно.
Но можно отпускать сколько хочешь (не трупов, естесственно).

mamboo
10.07.2007, 10:33
А много ли "посадочных мест"?
Думаю, что человек 20 разместятся, особо задницами не толкаясь.
В этом году народу больше, чем в прошлом, но пока что места хватает.
Основная масса "рыбаков" - отдыхающие, взявшие "удочки" напрокат. Выползают на берег, когда проспятся. :rolleyes:
Соответственно, те, кто приехал рано утром, могут свободно выбрать сектор.

Maxim_A
14.07.2007, 20:51
Заехали сегодня с Олегом(Питбуль) и его отцом на этот водоем. Небольшой прудик в зоне отдыха. Берега глинистые, вода мутная, небольшая глубина(на 13м 1.5м), в общем типичная жабовня. Половили 3 часа. Вяло клюет карасик 70-200гр + я поймал 2 карпика под кг и один обрыв, растянул резину до упора... Видимо 0.12 поводок и резина 1.2мм все таки слабоваты для этих условий :) . У Олега сазанчик на фидер, такого же размера.

Свернулись, переехали на пруд неподалеку. Глубина на 13м 2,5м. После закорма - шелупонь. Плотва, уклейка, окунь, подлещ все до 60гр. Только один подлещик у Олега гр. под 150 :).
В общем отдохнули хорошо, а рыб еще поймаем :).

Виталий11
17.07.2007, 14:52
Был там 15.07.07, 3 карпа и 8 шт карася-лаврушки. Карась больной краснухой, карп пока нет. Не очень понравилось.

mamboo
17.07.2007, 15:07
Карась больной краснухой
Да. слушай, я тоже видел на карасях болячки. Обидно... :(