PDA

Просмотр полной версии : Живые компоненты прикормки



SM
10.09.2002, 16:05
Есть ли опыт применения трубочника и/или коретры в качестве "живой" добавки в прикормку?
Вопрос образовался из-за возможности добыть то и другое чуть ли не на месте ловли в (надеюсь) достаточном количестве.

Jaster
10.09.2002, 18:04
Полагаю коретра будет не очень, т.к. она плохо видна да и вообще плавает.. :)
А вот рубленый трубочник.. я и сам думал об этом, но не пробовал. Что применять в качестве насадки? Мотыль наверное подойдет.. или даже черви.

SM
10.09.2002, 18:35
Где я ловлю, применяю в качестве насадки мотыль+опарыш или пол-маленького-червячка + опарыш.

Можно кстати рискнуть и того-же трубочника, пучком зажатого в резинке...

OLD
10.09.2002, 20:43
Сорри, а что такое коретра?:confused: А трубочник, это, стало быть, ручейник?

SM
10.09.2002, 22:41
Трубочник это не ручейник, а такой тонкий красно-коричневый червячёк типа ниточки длиной 2-5 см. Обитает в иле, как и мотыль. Очень часто их можно найти в заиленных затончиках ручьев, лужах, где нету рыбы. Сразу видно на дне пятна специфического цвета, при ближайшем рассмотрении оказывающимися колониями этих тварей.
Коретра - личинка одноименного комара. Плавает в толще воды, прозрачная такая штуковина длиной до 1 см и диаметром наверное где-то 0.8мм. Не мерил :) Причем довольно шустрая штука.
Оба этих предмета очень хорошо и давно известны аквариумистам как корм. Причем трубочник является более калорийным, чем все остальные виды живого корма, включая и мотыля. Соответственно всегда имеются в продаже.

По идее эта самая коретра должна-бы неплохо привлекать рыбу в толще воды, а трубочник - у дна. Но к сожалению нигде никакой информации. А на эксперименты времени не особо хватает.

Турист
10.09.2002, 23:55
По коретре положительного эффекта не замечено. Трубочник не пробовали.

rybolov
11.09.2002, 00:17
Олег, а много коретры в прикормку добавлял?

Турист
11.09.2002, 10:46
Володя, ты же знаешь, кто у нас главный экспериментатор?
- Вячеслав.
Говорит, что пробовал не раз. Но вот подробностей не знаю.

С уважением