Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 106

Тема: Эхолоты

  1. #36
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    кто-нибудь пробовал или видел в работе такой наручный эхолот?
    http://www.humminbird.ru/products.php?ID=391

  2. #37
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Юрий LDF
    кто-нибудь пробовал или видел в работе такой наручный эхолот?
    http://www.humminbird.ru/products.php?ID=391
    Юра не стОит. У радиодатчика очень большой угол обзора, точность глубин соответственно усреднённая,плюс он одноразовый, работает до 400 часов, в реале меньше. В Ростове уже больше года датчиков нет.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  3. #38
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я несколько лет назад вставлял батарейку в радиодатчик-поплавок.
    Занимался и я этим, корпус пилил, выпаивал контакты, так как батарея стоит снизу, потом с помощью герметика склеивал. Не знаю, у меня радиодатчик практически не используется. Угол широкий, рыбы показывает стаи, а толку..
    ИМХО Баловство. Хотя когда покупал, это был уже второй эхолот, то мне казалось что радиодатчик это панацея и именно то что мне нужно.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  4. #39
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Юрий LDF
    понятно, спасибо, короче красивая игрушка...
    Лучше весы бери, а то постоянно бонусы на глаз меряем

  5. #40
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юра, у меня такой уже года 4 лежит. Я в поплавке сначала взял именно этот как на сцылке. Он глюкнул через неделю, поменял по гарантии, доплатил и взял модель который на бланк пристегивается, т.к. с первым измучился. Надо руку выворачивать чтоб смотреть. неудобно. второй прослужил тоже недолго, полгода. но мне хватило чтобы пробить береговую зону всех моих тогда еще уловистых точек. Кстати, ленинаван тоже пробивал и нашел где всегда стоит судак. Вещь хорошая, но ненадежная. Функцию рыбы можно отключить- лишнее. А вот свалы и глубину показывает нормально.
    Проблема в датчике. Скорее всего батарейка. Датчики отдельно можно найти, они у известных оптовиков есть. надо только заказать, т.к. магазины их не берут на продажу. Цена кусачая, где-то полторашка. вот сижу и думаю.
    Вася, у меня тут по багажнику пузырь катается туды-сюды. мож попросить тебя поменять батарейку. Сам боюсь туда лезть. манагеры из геодома просвятили. грят что это имено батарейка села. Надо вскрыть датчик, отпаять контакты, поменять е и все назад собрать. Если надумаешь ил делать буит нечего- звони. Со своей стороны буду премного благодарен.
    Андрей, я не соглашусь с тобой. Вещица нужная и полезная при условии что она работает. Не каждый день на рыбалку на лодках едем и места не занимает.
    Юра, весы зря с таким макс весом купил. Чем больше диапазон взвешивания- тем больше погрешность на малых весах.
    Последний раз редактировалось Expert; 01.11.2008 в 15:23.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  6. #41
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Андрей, я не соглашусь с тобой. Вещица нужная и полезная при условии что она работает. Не каждый день на рыбалку на лодках едем и места не занимает
    Валентин, при глубине в 3 метра, датчик с углом в 90 град, будет показывать пятно диаметром метра 4. На четырёх метрах может быть перепад в два метра, если не больше, эхолот будет показывать глубину в три метра(среднюю), хотя в начале пятна глубина будет 2м а в конце пятна 4м. А если глубина 6-8 м, представь какая погрешность. Мне кажется что ты джигголовкой точнее определишь глубину чем радиодатчик с таким лучом.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  7. #42
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от lex13
    Полный крап - даж даром его не бери Нихрена не держит он (эт я про плавное перемещение на веслах - про мотор или режим "байдарка" я даже не заикаюсь)
    Да нормально всё. Третий год держит, и всё впорядке. Только лепить надо на гладкую поверхность, транец ПВХ подходит прекрасно. На других крашенных лодках конечно нужно пластинку гладенькую налепить, если лодка своя.
    ЗЫ Если уж менять то бери конечно струбцинку, есть в рыб магазинах, раздвижная.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  8. #43
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от lex13
    Андрюха - у меня она отваливается даже при стоящей лодке - ни транец, ни ПВХ не держит ПОд мотор и быструю греблю она ваще неподходит
    Неправильная она у тебя ! у меня держит хорошо ! минус один - когда идешь на моторе с нормальной скоростью , то образуется воздушная подушка которая на дает датчику правильно работать, в этом смысле лучше струбцина !
    .

  9. #44
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN
    Неправильная она у тебя ! у меня держит хорошо ! минус один - когда идешь на моторе с нормальной скоростью , то образуется воздушная подушка которая на дает датчику правильно работать, в этом смысле лучше струбцина !
    Согласен.Всё так и у меня. Лёх не знаю почему на транце у тебя не держится, может брачокс.. Но если менять то конечно лучше сразу брать струбцину, стоит кажется штуки полторы, точно не помню.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  10. #45
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Блин, у меня ваще не держит(((( Точно значит брак какой-то.
    А струбица полюбасу рулит

  11. #46
    Senior Member Аватар для Baloo
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В околонулевые температуры меркнет экран эхолота(почти ничего не видно), чуток поработает и начинает показывать. Когда ниже нуля - не помогает и чуток поработать(раглядеть чтото почти невозможно,с трудом видно цифру глубины и все)
    Это неисправность? или все экраны боятся переохлаждения
    Ветер в голове не может быть попутным!!!

  12. #47
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от BALLU
    В околонулевые температуры меркнет экран эхолота(почти ничего не видно), чуток поработает и начинает показывать. Когда ниже нуля - не помогает и чуток поработать(раглядеть чтото почти невозможно,с трудом видно цифру глубины и все)
    Это неисправность? или все экраны боятся переохлаждения
    Вроде это свойство всех подобных экранов. У меня ЖИПс аналогично вчера бастовать начал, когда долго в руках держал на холоде.

  13. #48
    Senior Member Аватар для Baloo
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Значит не глюк! Как же с этим бороться, может как то утеплять экран(типа заворачивать в чето теплое) ???
    У моего экрана это началось при +5, но после 3 мин работы проходит(прогревается), а вот при 0 -2 по открытой воде в декабре на Дону отказался вообще. Как же закрытие Джигового сезона без эхолота - Обидно блин! Надо чёто думать

    Кто нибудь еще сталкивался с такой проблемой ????
    Ветер в голове не может быть попутным!!!

  14. #49
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ballu
    Кто нибудь еще сталкивался с такой проблемой ????
    Питание в норме? Обычно при понижении напряжения, бывает такое. Чем питается прибор? Если от аккумалятора, желательно измерить напряжение питания на морозе при включённом приборе. Если всё будет в норме, значит подмезает ж/к дисплей. Тут ужени куда не денешься. возможно качество такое. У меня эхолот работал при -15, медленно картинка разворачивалась, но работал не говоря уже о навигаторе.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  15. #50
    Senior Member Аватар для Baloo
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Питается от портативного аккумулятора: 12В, 2,2Ач
    Напряжение на морозе обязательно проверю! Обычно когда мало напряжения - прибор предупреждает об этом текстовым сообщением на экране - предупреждения небыло и после крайней рыбалки принес весь комплект домой(без подзарядки аккумулятора) На следующий день включил - все работает и вчера вот включал(спустя месяц) тоже все Ок! Также предупреждений о недостатке напряги нету
    А у тебя какого производителя эхолот?
    Последний раз редактировалось Baloo; 15.01.2009 в 17:14.
    Ветер в голове не может быть попутным!!!

  16. #51
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всё-таки проверь напругу. Может на морозе аккум подсаживается, экран не шевелит. а уровень падения напряжения выставлен низко. По теплу работает а на морозце не хватает. Если напруга в норме. Значит только сам дисплей "мёрзнет".

    У меня Humm 30Е проблем не было. Да и Eagle не тух. При наших-то морозах..
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  17. #52
    Senior Member Аватар для Baloo
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У меня тоже Хаминберд,модель 717, вроде не из бюджетных, обидно если все таки окажется что дело в дисплее
    С питанием обязательно поэкспериментирую,может найду какой нить выход,по крайней мере хотелось бы чтобы причина оказалась в нем.
    Последний раз редактировалось Baloo; 19.01.2009 в 11:32.
    Ветер в голове не может быть попутным!!!

  18. #53
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Expert
    Вася, у меня тут по багажнику пузырь катается туды-сюды. мож попросить тебя поменять батарейку. Сам боюсь туда лезть. манагеры из геодома просвятили. грят что это имено батарейка села. Надо вскрыть датчик, отпаять контакты, поменять е и все назад собрать. Если надумаешь ил делать буит нечего- звони. Со своей стороны буду премного благодарен.
    Валентин, только сейчас этот твой пост увидел... Конечно давай поменяю. Закинь как нибудь в "Вольту", в сервисный центр. Уж до открытой воды то думаю что сделаю.
    73!
    de RZ6MX

  19. #54
    Junior Member Аватар для Gasya
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от tst Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Аккум от УПСа то что доктор прописал...
    Здравствуйте!
    Ура! Я стал счастливым обладателем Эхолота Пиранья MAX 220. Доволееннн...........!!!!
    Купил на радиорынке батор от УПС 12V-7Ah. за 500р, подключил, всё гуд.
    Но есть вопросы, можно ли заряжать эту баторейку зарядным устроиством для автомобильного акума?
    Устроиство это трёх режымное (ещё совковское ц 3.5 р) три тумблера - предпологающие три этапа зарядки (низкий ток - средний и макс)
    и 6 клейм 6-12-24-36V.
    Просто сильно потратился, привысил предпологаемый бютжет, в связи с подорожанием, не хотелось бы ещё зарядное покупать.
    Да и ещё, сигнал разряда батарейки на сколько ставить чтоб батарею не угробить, знаю что после сильной разрядки им кирдык.

    И ещё вопрос, как закрепить датчик на резинке вёсельной(Иволга 2-06) без затрат особых??? руки у меня на месте, думаю сам сворганить что нибудь, ток вот идей пока 0..

    Вычитал совет один:
    Советуют примотать датчик скотчем к пластиковой бутылке (по центру)
    и в свободное плаванье на шнуре за лодкой.
    Убеждают что без ущерба для показаний, может кто пробывал, какие ещё варианты есть?

    Заранее благодарен.

  20. #55
    Junior Member Аватар для mishanya
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Аксай
    Возраст
    51
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN Посмотреть сообщение
    Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25 (и символы рыб показывает) стоит в районе 5-7 т.р+ если стоять будет не стационарно то к нему в идеале купить портейбл 3-4 т.р. А судя по опыту использования ориентируешься в основном на рельеф , а не на показания символов!
    У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?

  21. #56
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mishanya Посмотреть сообщение
    У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?

    Очень удобный чемоданчик для эхолота. В нём находятся батареи(АА-8шт) для питания эхолота.

    http://echolot.ru/popup_image.php/pID/535
    Последний раз редактировалось andry98; 28.01.2009 в 10:44.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  22. #57
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mishanya Посмотреть сообщение
    У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?
    Есть вариант изготовления самому (если руки правильно растут) ! покупаешь маленкий пластиковый ящик для иструмента (500р)+ аккумулятор (300-500 р) несколько саморезов и вперед.
    .

  23. #58
    Junior Member Аватар для Gasya
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Gasya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ура! Я стал счастливым обладателем Эхолота Пиранья MAX 220. Доволееннн...........!!!!
    Купил на радиорынке батор от УПС 12V-7Ah. за 500р, подключил, всё гуд.
    Но есть вопросы, можно ли заряжать эту баторейку зарядным устроиством для автомобильного акума?
    Устроиство это трёх режымное (ещё совковское ц 3.5 р) три тумблера - предпологающие три этапа зарядки (низкий ток - средний и макс)
    и 6 клейм 6-12-24-36V.
    Просто сильно потратился, привысил предпологаемый бютжет, в связи с подорожанием, не хотелось бы ещё зарядное покупать.
    Да и ещё, сигнал разряда батарейки на сколько ставить чтоб батарею не угробить, знаю что после сильной разрядки им кирдык.

    И ещё вопрос, как закрепить датчик на резинке вёсельной(Иволга 2-06) без затрат особых??? руки у меня на месте, думаю сам сворганить что нибудь, ток вот идей пока 0..

    Вычитал совет один:
    Советуют примотать датчик скотчем к пластиковой бутылке (по центру)
    и в свободное плаванье на шнуре за лодкой.
    Убеждают что без ущерба для показаний, может кто пробывал, какие ещё варианты есть?

    Заранее благодарен.
    Здравствуйте ещё раз!
    Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

    да простят меня модера и админы.....

  24. #59
    Любитель Аватар для Lucifer
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, СЖМ
    Возраст
    51
    Сообщений
    140
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gasya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ещё раз!
    Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

    да простят меня модера и админы.....
    Если на веслах то можно кусок толстой люминевой првролки через борт обогнуть, а на конце изолентой датчик - сам поначалу так плавал. ПАро зарядное не знаю, думаю если поставить на мин ток , то ничего страшного не случиться.
    Принцип "Поймал-Отпусти" придумали ленивые жены…

  25. #60
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gasya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ещё раз!
    Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

    да простят меня модера и админы.....
    Извините, но ни когда такими аккум. не пользовался, да и на резинке плавал без эхолота. Появятся на форуме люди сведущие в этих вопросах, думаю ответят.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  26. #61
    Junior Member Аватар для Gasya
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от DEMRostov-Don Посмотреть сообщение
    Gasya, Крепление на лодку изготовлено оч.умелыми руками рыбака-Мухи в виде простого кроншейна из квадратного сечения трубки, которая прикручивается к пластиковым частям/дыркам на бортах лодки, там где по борту идут фалы........
    По зарядке уточните у Muha-Александра он серьезный спец в этой части, на сайт заходит.
    Большое спасибо за ваши советы!
    Осмотрев свою лодку пришел к тому же выводу по поводу крепления датчика эхолота. (уже даже знаю из чего сделать штангу)

    С зарядкой батарейки то же вроде справился:
    Приспособил зарядное от шуруповёрта 15,3V--210ma 3,6VA
    Правда нужно следить за процесом зарядки тестером, после 14,4V ,батарея начинает подкипать - почему не понятно 210ma и того нету, 160-180 показывает амперметр и 15,43V), а на батарее предел 2,16А и ток зарядки 15V.
    Может я чёт не понимаю - с электрикой у меня туговато

  27. #62
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от DEMRostov-Don Посмотреть сообщение
    Gasya, Коллега, я использую похожую на Вашу технику. Крепление на лодку изготовлено оч.умелыми руками рыбака-Мухи в виде простого кроншейна из квадратного сечения трубки, которая прикручивается к пластиковым частям/дыркам на бортах лодки, там где по борту идут фалы. Делайте как удобно, но крепление должно быть жестким. На мой взгляд идея с бутылкой бредовая - вы не обеспечите вертикальное положение датчика и добьетесь показаний на 360 градусов, а вам ведь надо строго вниз, если только вы не охотник и не ищете с помощью эхолота уток в небе . Я использую батарею от упса в начале сезона заряженную (б\у). За весь сезон использовал много раз, батарея не села ни разу. По зарядке уточните у Muha-Александра он серьезный спец в этой части, на сайт заходит.
    Угу. Я тож.использую от УПСа. В позатом году неделю гонял эхолот Игл на Селигере и в хвост и в гриву. А на днях дай,думаю достану батарею подзарядить, а она млин как новая.

    Зарядный ток 1\10 от емкости батареи - считается классическим. Но есть много но. Не будем вдаваться в подробности. При зарядке сухие батареи должны нагреваться, некоторое например NiCd достаточно сильно. Если это напрягает, то уменьши зарядный ток, время зарядки увеличится но для батареи полезней будет.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  28. #63
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Если батарея 2,16 А и 12 вольт. То её нужно заряжать током 216мА при напряжении 12 в. попробуй померять ток зарядки тестером.
    Блин, сейчас внимательно прочел пост от Gasya. Батарея у него от УПСа.
    Думаю сильно греется из-за высокого напряжения зарядки.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  29. #64
    Junior Member Аватар для Gasya
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Добрый день!
    Батарейка у меня вот такая http://www.kraft-s.ru/items/31564

    Зарядка (от шуруповёрта) даёт 15,3V--210ma 3.6va - это так на ней написано!
    Реально при подключении к батарейке измерения тестером показывают следующее: от 14,4V до 15,43V(при разогреве) и 160-180ma.

    на самой батарее написано (как я перевёл)
    хранение 13,8 - 14,4V
    заряд 14,4-15V
    напряжение макс 2,16А
    Как я понял из выше сказанного на неё можно давать до 15V и 2,16А

    Но как же тогда рекомендуемое напряжение 0,1 от ёмкости, в моём случае это 720ma получается? или я не прав? емкость это 7,2 Ah?

    Следовательно не должна кипеть от зарядки шуроповёрте, так как он реально даёт мах 180ma (разве что токзаряда привышает допустимый в 15V, ну так всего на чуть 15,7V при замере после разогрева)

    Может просто батарейка заряжена под самое и кипит от перезаряда?

  30. #65
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    А какое у неё напряжение?
    12В - 7а/ч. Обычные свинцово-кислотные, правда герметичные и необслуживаемые. У меня такая же. Их выпускают много фирм. Моя Америкосовская YUASA. Номинальное напряжение зарядки 13-13.5В, максимальный зарядный ток до 3.5А. А у него 15.3В. Видимо из-за этого и греется. Хотя зарядный ток маленький. Да еще неизвестно качество батареи, как понял у него б/у, с рынка, так что она может и убитой быть, внутреннее сопротивление неплохо было-бы померить, ну или хотя-бы напряжение полностью заряженной батареи под хорошей нагрузкой. По паспорту они (эти батареи) должны держать 40А в теч.1 минуты. Свою конечно так не нагружал, но она у меня новая. Срок эксплуатации - 5 лет (по паспорту)
    Gasya. Вам лучше использовать автомобильное зарядное устройство с плавной регулировкой зарядного тока. Свою заряжал током 2А, никаких проблем.
    Аккумуляторная батарея GP 1272

    GP _1272 батарея общего применения со сроком службы 3-5 лет в буферном режиме или более 260 циклов заряда-разряда в циклическом режиме при 100% разряде. Как и все батареи CSB она перезаряжаемая, высокоэффективная, непроливаемая и не требующая обслуживания.


    Спецификация

    * Кол-во элементов в блоке: 6
    * Номинальное напряжение: 12
    * Емкость (С20): 7,2 A ч (Uкон = 1.75В/Эл при 25°С)
    * Вес: ~ 2,58 кг
    * Максимальный ток разряда: 100A/130A (5 сек)
    * Примерное внутреннее сопротивление: 25 мОм
    * Диапазон рабочих температур
    o разряд: -20°С ~50°С
    o заряд: 0°С ~40°С
    o хранение: -20°С ~40°С
    * Оптимальная рабочая температура: 25°С
    * Напряжение подзаряда: 13,5-13,8 В при 25°С
    * Максимальный ток заряда: 2,16А
    * Напряжение заряда при циклическом режиме: 14,4-15,0 В при 25°С
    * Саморазряд: CSB батареи могут храниться 6 месяцев при 25°С. Перед использованием батарею необходимо зарядить. При высокой температуре хранения время хранения уменьшается.
    * Выводы: Faston Tab 187/250
    * Материал корпуса: ABS (акрило-бутадиен-стирол)
    Последний раз редактировалось Матрос; 30.01.2009 в 12:30.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  31. #66
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gasya Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Батарейка у меня вот такая http://www.kraft-s.ru/items/31564

    Зарядка (от шуруповёрта) даёт 15,3v--210ma 3.6va - это так на ней написано!
    Реально при подключении к батарейке измерения тестером показывают следующее: от 14,4v до 15,43v(при разогреве) и 160-180ma.

    на самой батарее написано (как я перевёл)
    хранение 13,8 - 14,4v
    заряд 14,4-15v
    напряжение макс 2,16А
    Как я понял из выше сказанного на неё можно давать до 15v и 2,16А

    Но как же тогда рекомендуемое напряжение 0,1 от ёмкости, в моём случае это 720ma получается? или я не прав? емкость это 7,2 ah?

    Следовательно не должна кипеть от зарядки шуроповёрте, так как он реально даёт мах 180ma (разве что токзаряда привышает допустимый в 15v, ну так всего на чуть 15,7v при замере после разогрева)

    Может просто батарейка заряжена под самое и кипит от перезаряда?
    Читай пост 69.
    Последний раз редактировалось Матрос; 30.01.2009 в 12:37.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  32. #67
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Друзья, основным параметром является зарядный ток. Напряжение указывают в спецификациях именно для неэлектриков, чтобы не вдули 24В или например 220В. Напряжение, которое надо подавать чтобы получился номинальный зарядный ток зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора и степени его зарядки. Поэтому качественное зарядное устройство содержит в себе стабилизатор тока. Как уже упоминали оптимальный зарядный ток для большинства аккумуляторов равен значению 0.1 от их емкости. Т.е. для батареи с емкостью 7.2Ач, номинальный ток будет 0.72А. При этом время заряда примерно 15 часов (не 10 часов, потому что КПД есть у батарей). Можно заряжать меньшим током, но дольше. Можно большим током (не более максимального), тогда время заряда меньше пропорционально току. Однако этого лучше не делать, сокращается срок службы.

    Да, еще забыл. Кислотные аккумуляторы нельзя держать долгое время разряженными. Но в то же время можно подзаряжать не дожидаясь полного разряда. Что собственно делается в бесперебойниках и автомобилях. Щелочные же наоборот - можно бросить разряженным на длительный срок и ничего с ним не случится. Но в то же время их не желательно заряжать не разрядив полностью. По крайней мере если они все таки подзаряжаются, то время от времени нужно делать тренировку, т.е. несколько полных циклов разряд-заряд.
    Последний раз редактировалось ВАСЯ; 30.01.2009 в 12:49.
    73!
    de RZ6MX

  33. #68
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вася, это понятно, я просто пытался простыми словами объяснить. Не думаю что в заряднике от дрели стоит стаб.тока. Поэтому я и сказал, что возможно с аккумом что то не то.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  34. #69
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
    Вася, это понятно, я просто пытался простыми словами объяснить. Не думаю что в заряднике от дрели стоит стаб.тока. Поэтому я и сказал, что возможно с аккумом что то не то.
    ... или полностью забита. На нормальном зарядном ус-ве, при полной зарядке акк. батареи, сила тока падает, что видно по амперметру, и не даёт батарее кипеть. Если стабилизатора нет, зарядное продолжает "давить". Что и приводит к разогреву и кипению.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  35. #70
    Junior Member Аватар для Gasya
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Уважаемые колеги!
    Огромное спасибо за ваши советы и разъяснения, многое теперь стало мне понянто.
    Я поговорил с чаловеком, знающим в этой облости, и он мне то же многое объяснил:
    1.зарядное от шурупика использовать нужно осторожно т.к. оно предназначено для зарядки щелочных АКБ (с увеличением сопротивления АКБ увеличивает напряжение, что и приводит к закипанию кислотной АКБ)
    если заряжать им то нужно следить за напряжением.
    2. можно заряжать автомоб. зарядным "на малых оборотах" не привышая 720ма и 13,8v идеальный вариант! без риска для АКБ. 10.часов.

    так же подсчитал, что заряженой батарейки эхолоту хватит на 80 часов работы, а заряжен он у меня подзавязку и парится мне по поводу зарядки пока не стоит

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эхолоты.
    от Щукарь в разделе Снаряжение
    Ответов: 283
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •