Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Провал в клёве - поделитесь соображениями, плиз.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Провал в клёве - поделитесь соображениями, плиз.

    В прошедшую субботу (по инициативе Oleg'а_37) выезжали на канал им. Москвы в район Дубны.

    Все мои околоспортивные прикормки уехали вместе с напарником туда, где были нужнее – на КИ+Экстрима. Поэтому я решил на практике проверить гипотезу, что в отсутствии соревновательного прессинга вполне можно обойтись без Сенсаса, тем, что есть под рукой.
    Под рукой было: Уникорм «светлая» база, свежемолотые семечки, около 200 г мелкого мотыля (гран мерси Ивану), остатки ароматик разных.
    Кроме того, нашел в багажнике пакет Сенсаса фидер для леща и крупной плотвы.
    Замешал в одном ведре Уникорм ~1.5 кг + грамм 300 молотых семечек + немного грунта + горсть геркулеса и капельку красного хлеба, в другом для сравнения — ~1.5 кг Уникорма + ~0,35 Сенсас фидер+ красный хлеб + ароматика SensasPuddix, у которого очень близкий «фидеру» запах (по крайней мере, мне так показалось).
    Ловил на ближней дистанции, примерно на 15 м. Стартовал по договоренности в 10 часов закормом с руки смесью №1 без мотыля, примерно 8-10 теннисных мячей.
    Первые пятнадцать-двадцать минут ловил без кормушки, с грузиком 1 унция. Поклевки начались минуты с третьей – как ни странно, окушки. Через минут двадцать перешел на ловлю с кормушкой, добавляя теперь в смесь №1 мелкого мотыля. Проскочил один бычок, окушки стали брать активнее, дальше проскочила плотва, потом мелкая густерка, потом – еще три плотвы.
    Проплыл друг всех рыболовов – морской катер на крейсерской скорости, как волна улеглась – докормил с руки.
    Окушки вернулись быстро, бель отошла…Тем временем смесь №1 подходила к концу, перешел на смесь №2.
    И тут начало происходить странное. Вернее, это потом мне стало казаться, что начало именно «тут». Короче, примерно с начала первого поклевки стали намного ленивее, окушков приходилось буквально вымучивать, бели не было вовсе.
    Дальше – больше. Примерно с 13-00 – ни одной поклевки в течение часа. Докармливал (без мотыля, с мотылем – пофиг). Менял мотыль – опарыш – червь -кастеры – «опарыш-карамель»…Приподнимал насадку со дна – ноль. Не почти ноль, а ровно ноль.
    Примерно за сорок минут до конца зачетного времени перешел на вторую дистанцию – метров на 25. Запулил туда кормушек 10 больших, дальше начал чередовать: заброс 15 – заброс 25. Тот же круглый ноль. Наживка возвращалась нетронутой…
    Я, честно сказать, растерялся. В моей маленькой практике рыба еще ни разу не уходила от прикормки вот так безвариантно. Не приходила – бывало, но вот так…
    Итог – провальные 950 г. Разумеется, и позади Ивана, и позади Сереги. Но расстроило меня не это, а полное непонимание происходящего и неспособность с этим справиться. В течение больше двух часов я не поймал ни одной рыбки…

    После взвешивания продолжил эксперимент. Домешал остаток уникорма с остатком фидера Сенсас. Ловил там же, за почти полтора часа – ни одной поклевки.
    Вот такой итог.

    Если у кого возникнет гипотеза "обрезания" - буду рад услышать. Приветствуются ответы шире, чем "Во дурак!" и "Ловить надо уметь!"

  2. #2
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    В прошедшую субботу (по инициативе Oleg'а_37) выезжали на канал им. Москвы в район Дубны.
    Как вариант - промахнулс вторым докормом рукой.
    На фоне общего снижения рыбы активности это могло обнулить поклевки. Хотя совсем до нуля - это надо суметь..

    Может прикормка не соответствовала силе течения и склону: сдувалась или скатывалась

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    А у других рыбаков что? Клевало? Продолжало клевать в смысле?
    У моего соседа слева - тоже обрезало.

    У соседей справа вообще не очень клевало, но они кормили...эээ...сдержанно.

    У Ивана123 вроде продолжало, у Сереги123 - тоже, по крайней мере, не жаловались.

  4. #4
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow
    мне понравилась фраза надда.
    что соревнвоания- это кормление рыбы.
    Fishing is all about feeding and the bait prеsentation

    Эта мысль кочует у него из фильма в фильм. В фидерном фильме часть про подачу насадки, что характерно - отсутствует

    Но.
    Со свойственной нам непосредственностью мы понимаем сформуированный Бобом основной закон рыбалки как:
    - прикормка подороже и посложнее
    - леска потоньше, крючок поменьше

    Именно отсюда берут начала все холиворы навроде "Сенсас vs Геркулес", "Дубина vs Штекер", "любитель vs спортсмен", "голубые против зеленых" и "народ против Зубарова"

    Цитата Сообщение от RainBow
    я плохой советчик
    Дорогой!!!

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    У моего соседа слева - тоже обрезало.

    У соседей справа вообще не очень клевало, но они кормили...эээ...сдержанно.

    У Ивана123 вроде продолжало, у Сереги123 - тоже, по крайней мере, не жаловались.
    Я думаю что ты просто мало кормил - рыбу толком не собрал и не удержал

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Как вариант - промахнулс вторым докормом рукой.
    На фоне общего снижения рыбы активности это могло обнулить поклевки. Хотя совсем до нуля - это надо суметь..

    Может прикормка не соответствовала силе течения и склону: сдувалась или скатывалась
    После второго закорма рукой еще как-то ловилась, но все хуже и хуже.
    Промахнулся - может быть, но несильно.
    Но из кормушки-то сыпалось туда, куда надо...По крайней мере, куда и кидал с самого утра...

  7. #7
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    После второго закорма рукой еще как-то ловилась, но все хуже и хуже.
    Промахнулся - может быть, но несильно.
    Но из кормушки-то сыпалось туда, куда надо...По крайней мере, куда и кидал с самого утра...
    Течение было? Или в основном стояло?
    Если течение было , то то, что там кормушечкой набросал - для неактивной рыбы интереса не представляет, имхо.

    Не один раз говорилось - при активной рыбе - все-равно чем кормить, главное кормить. В Дубне летом нормально выступал с "Сабанеев-Лещ", весной с "Сабанеев-темная База". Но - в эти моменты рыба была сверхактивна.

    Если рыба неактивна - состав прикормки обретает исключительную важность.

    Это не реклама: Покупайте прикормки M[censored]LO!!!
    Последний раз редактировалось Seal; 02.10.2007 в 14:56.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Течение было? Или в основном стояло?
    Если течение было , то то, что там кормушечкой набросал - для неактивной рыбы интереса не представляет, имхо.
    В основном - слабое, кормушка 28 г.
    Кормушечка может быть и большая

    Цитата Сообщение от Seal
    Не один раз говорилось - при активной рыбе - все-равно чем кормить, главное кормить. В Дубне летом нормально выступал с "Сабанеев-Лещ", весной с "Сабанеев-темная База". Но - в эти моменты рыба была сверхактивна.
    Если рыба неактивна - состав прикормки обретает исключительную важность.
    В том-то и прикол, что поначалу она была достаточно активна. А потом перестала. И ближе 50 м направо от меня никто обильно не кормил. Можно сказать, вообще почти не кормил.

    Цитата Сообщение от Seal
    Это не реклама: Покупайте прикормки M[censored]LO!!!
    Done.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Я думаю что ты просто мало кормил - рыбу толком не собрал и не удержал
    Про мало - суммарно около 4 кг. достаточно - по "доночным" меркам
    Не удержал - это да...

  10. #10
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Про мало - суммарно около 4 кг. достаточно - по "доночным" меркам
    Это по любым меркам дофига...
    Недоувлажнил, небось?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Это по любым меркам дофига...
    Недоувлажнил, небось?
    Вот тут я теряюсь в оценке. Вроде сделал так, как "трогал" у старших по опыту товарищей.
    Вернее, то, что в кормушку - посуше, то, что с руки - повлажнее. А правильно или нет -

  12. #12
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я лично настаривался на плотву ее и ловил, клев начался чере 20-30 минут после закорма и не заканчивался вовсе, но я ловил ОЧЕНЬ близко на ул-пикер где-то 12-13 метров + на каждый заброс с руки шарик. Единствено обидно что все 5 поклевок бонусов мимо не получается на сверхлегком фидере 22-х крючках и 0,08 поводке взять даже 400-х гр, подлещика...пока
    Почему у меня клевало:
    - 1 кг мелкого которого я доставлял чистого с землей в кормушке
    - докорм каждые 2-3 минуты с руки
    - сверх легкие снасти и оснастки
    - поводки от 40 см
    - кормушки 5-7гр
    ....
    Состав прикормки ИМХО в этот раз был вторичен.
    Algoritmo sempre preferiti

  13. #13
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван123
    Единствено обидно что все 5 поклевок бонусов мимо не получается на сверхлегком фидере 22-х крючках и 0,08 поводке взять даже 400-х гр, подлещика...пока
    Нафига тебе 22-й крючок на донной снасти?
    Ставь 18-й! Ну в крайнем случае - 20-й...

  14. #14
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Вернее, то, что в кормушку - посуше, то, что с руки - повлажнее. А правильно или нет -
    Ну тогда я даже не знаю ...

  15. #15
    LAN®
    Guest
    Мотыль здесь ни при чем..У вас какое расстояние между соперниками? 10метров? Нет?
    Мысль такая : первым вариантом прикормки ты НЕ СОБРАЛ рыбу , но и не распугал - ловил то, что там было на момент закорма..
    А вот вторым вонючим составом ты РАЗОГНАЛ все остатки...Надо было вАААААще прекратить кормить и рыпь может быть подошел бы на выветрившуюся прикормку...Бывали случАи(с) :d

  16. #16
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Нафига тебе 22-й крючок на донной снасти?
    Ставь 18-й! Ну в крайнем случае - 20-й...
    а на полавке нафиг, вот туда же и на "донной" снасти, какая разница?
    Раельно на этой рыбалке было 22-0,08 - поклевка сразу или минута, жадно; 0,1 -18 - 5-7 минут ожидания и "дроч..о".
    Algoritmo sempre preferiti

  17. #17
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван123
    а на полавке нафиг, вот туда же и на "донной" снасти, какая разница?
    Раельно на этой рыбалке было 22-0,08 - поклевка сразу или минута, жадно; 0,1 -18 - 5-7 минут ожидания и "дроч..о".
    22-й номер с резиной 0,9 мм в три колена уже плохо совместим - вырывает его резина из пасти рыбы если не за губу засечена.
    20-й - совместим, но со смазкой и с акккуратным откатом
    18-й - держит рыбу без вопросов

    Ну и с 22-м крючком рыбу от 300 гр вряд ли кто целенаправленно ловит.

    Думается, что резина 0.9 в плане аммортизации - серьезно мягче лайтового фидера будет, особенно на рыбке от 200 гр. Однако, даже с ней 22-й крюк плохо совместим. Гораздо лучше подходит резина 0,7-0,8.

    Собственно, Надд об этом тоже говорил на примере поплавочных оснасток.

    Это с одной стороны. С другой стороны - никто не мешает польовать 18-22 крючок с поводко 0,08.

    ИМХО, 22 - явный перебор. Даже 20 - под большим вопросом, но еще куда ни шло с учетом лайтовости...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Иван123
    Я лично настаривался - 1 кг мелкого
    Цитата Сообщение от Д.В.
    около 200 г мелкого мотыля
    Цитата Сообщение от Арлы
    Да и те наверное ушли в первые 1,5 часа ловли... ? Нет?
    В доступных мне магазинах мелкого мотыля не было. Вообще. Лояльный владелец обзвонил всех своих поставщиков. Эти граммы Иван любезно оторвал от сердца.
    Растянул их почти на 4 часа.

  19. #19
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    В доступных мне магазинах мелкого мотыля не было. Вообще. Лояльный владелец обзвонил всех своих поставщиков. Эти граммы Иван любезно оторвал от сердца.
    Растянул их почти на 4 часа.
    Забей!!
    Мотыль не причем!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LAN®
    Мотыль здесь ни при чем..У вас какое расстояние между соперниками? 10метров? Нет?
    Мысль такая : первым вариантом прикормки ты НЕ СОБРАЛ рыбу , но и не распугал - ловил то, что там было на момент закорма..
    А вот вторым вонючим составом ты РАЗОГНАЛ все остатки...Надо было вАААААще прекратить кормить и рыпь может быть подошел бы на выветрившуюся прикормку...Бывали случАи(с) :d
    Не в соревновательном режиме...
    С одной стороны - метров 15-20 до соседа, он ловил "дальше". С другой стороны - не меньше 10 м, они часа через три после моего начала ушли.
    Запах был не сказать чтоб интенсивный. Скорее, малоинтенсивный.
    ...
    А сколько в порядке эксперимента имеет смысл не кормить? А если не "началось", что пробовать делать следующим шагом?

  21. #21
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Не в соревновательном режиме...
    С одной стороны - метров 15-20 до соседа, он ловил "дальше". С другой стороны - не меньше 10 м, они часа через три после моего начала ушли.
    Запах был не сказать чтоб интенсивный. Скорее, малоинтенсивный.
    ...
    А сколько в порядке эксперимента имеет смысл не кормить? А если не "началось", что пробовать делать следующим шагом?
    Полчаса минимум...Если в Ваших правилах разрешены манипуляции с прикормкой, то можно было бы попробовать - разбавить "запах" грунтом..

  22. #22
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если у кого возникнет гипотеза "обрезания" - буду рад услышать. Приветствуются ответы шире, чем "Во дурак!" и "Ловить надо уметь!"
    В любом случае - канал не прямое место обитания рыбы, даже в Дубне. Мои многолетние наблюдения сводятся к одному,не смотря на прикормку и все что с этим как то связанно, шугануть (отпугнуть )рыбу может любая мелочь, востановление процесса клева довольно сложная задача и иногда не зависящая от рыболова.
    Важная состовляющая прикормки - её плотность, консистенция и фракции. Правильный подход к этому мероприятию и есть частичное решение этой проблеммы. Не сразу после мега скуттера рыба востанавливает свой аппетит и желание продолжить трапезу, но вот именно это и есть предлог возвратиться к прикормленному месту , доесть то что не успела и где еще не добралась.Любой приготовленной прикормке остовляю шанс до делаться(измениться)
    А- не кладу сразу мотыля и другую живность
    В - не добавляю грунт(землю) в первый замес(кроме весны)
    С - аромы ждут своей очереди в % отношении от заранее запланированного.
    Д - всегда оставляю небольшую часть сухой смеси
    Любая интерпритация на тему прикормки в плане улучшить ТО что уже замесил, и если факт на лицо - что готовая смесь работает, то явно есть шанс востановить активность рыбы, думаю так многие поступают именно на канале - часто колдуют в процессе рыбалки.
    Или сразу много и качественно потом докармливая удерживая на месте, или комбинации на тему : " - не убегай щас такое тебе прилетит - пальчики оближешь!!!" А факторов убежать - свалить с прикормленного места, масса и катера и хищники и другие обитатели водоема, погода природа и т.д.
    Последний раз редактировалось LEKS; 02.10.2007 в 19:30.
    Алексей.

  23. #23
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Арлы]
    Цитата Сообщение от jvb
    фокс
    Престон, 5 гр стандарт, 7 гр обрезанные от 10гр.
    Algoritmo sempre preferiti

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    465
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо всем за советы.
    ...
    Как думаете, имеет смысл повторить эксперимент с (примерно) этим же составом? и в случае повторения вычеркнуть его навсегда из книжки рецептов?
    Или, как всегда с рыбалкой, "завтра" он может принести совсем другие результаты?

  25. #25
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Спасибо всем за советы.
    ...
    Как думаете, имеет смысл повторить эксперимент с (примерно) этим же составом? и в случае повторения вычеркнуть его навсегда из книжки рецептов?
    Или, как всегда с рыбалкой, "завтра" он может принести совсем другие результаты?
    Мне очень понравился совет Ю.Радугина "В прикормку надо ВЕРИТЬ"!
    Возьми девизом на рыбалку и все будет ОК.
    Я часто такие смеси мешаю, что какой-нибудь афтар статеек скажет что суп бурда это просто родниковая вода по сравнению с моими смесями, но я УВЕРЕН что это будет работать
    Algoritmo sempre preferiti

  26. #26
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван123
    Мне очень понравился совет Ю.Радугина "В прикормку надо ВЕРИТЬ"!
    Оставьте уже веру попам.
    Не надо верить, надо знать.











    А Господь сам разберется кому плотвы на точку подогнать!!!

  27. #27
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван123
    точно медом намазано....
    А не надо было про веру писАть, мозги камрадам пудрить, понимаешь.

    Психология спортсмена - она никакого отношения к работе прикормки не имеет.

    Прикормке - ей глубоко пофиг во что там верит спортсмен.
    Думающему и психологически устойчивому спортсмену - ему глубоко пофиг самоуспокоение верой в прикормку, он действует сообразно ситуации.

  28. #28
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прикормке - ей глубоко пофиг во что там верит спортсмен.
    Рыбе по всей видимости так же пофиг во что он верит, сидя с ведром прикормки...
    Алексей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •