Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 40

Тема: Где искать карася

  1. #1
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Где искать карася

    Есть сильно заросший водоем. С одного берега сплошные заросли разнообразной травы, глубина не более 30-40 см. Другой берег практически весь в камышах, есть 4-5 более-менее открытых мест. Из рыбы - плотва, красноперка, окунь, ерш, ротан, подлещик, уклейка, линь, карась. Пробовал ловить около камышей - практически 100% плотва, на более открытых местах - в полводы уклейка (чего и следовало ожидать), со дна - подлещик. Карась влетает очень редко. Где его лучше поискать? Или чем прикормить, чтобы хотя бы 50% улова был карась?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от VanK
    Где его лучше поискать? Или чем прикормить, чтобы хотя бы 50% улова был карась?
    Имхо.
    На водоемах, гда большое количество плотвы сыпучками и запахами состав улова не изменишь. Укрупняй насадку (перловка, кукуруза), корми с вечера, не пыли, возможно, сыпучка вообще не нужна.
    Имхо.
    Олег.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Укрупняй насадку (перловка, кукуруза), корми с вечера, не пыли, возможно, сыпучка вообще не нужна
    На перловку пробовал - плотва и подлещик, на кукурузу - полный ноль. Вот на счет более плотной прикормки - интересно, надо будет попробовать.
    Последний раз редактировалось VanK; 25.03.2008 в 12:42.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Попробуй крупную прикормку и насадку+спец. аромы (чеснок, м.б. керосин )

  5. #5
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sbt
    Попробуй крупную прикормку и насадку+спец. аромы (чеснок, м.б. керосин )
    Чеснок пробовал - преобладает подлещик. Получается, что проблема по большому счету вряд ли решаемая - крупную насадку будет брать и подлец тоже.

  6. #6
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Не надо керосин. И так грязно... Лучше чеснок.
    Можно капли валокордина или валерьянки. Работает.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от targer
    Можно капли валокордина или валерьянки. Работает.
    Спасибо, попробую. Но что-то мне подсказывает, что плотва этот запах тоже любит .
    Цитата Сообщение от f@t
    на www.torrenthot.com лежит фильмец про карася "У меня всегда клюет" вроде так называется.. там деда любопытные ингридиенты мешает..
    Еще бы инет нормальный Через модем качать очень дорого выйдет, а на работе - блокировано.

  8. #8
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    VanK

    Неоднократно уже говорил...
    В водоемах, где помимо карася есть и другая рыба, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ловля карася ИМХО не под силу даже опытнейшим Гуру. Так, только в прилове бывает.

    Если хочешь оттянуться по карасю, ищи водоемы, где водятся только три вида рыб: карась, ротан и верховка. А еще лучше водоемы, где водятся только карась и ротан.

    Но на водоеме обрисованного тобой типа я бы попробовал ловить на очень мелком, илистом и широком плессе. Глубины 40-60 сантиметров вполне достаточно для карася!
    Я только на такой глубине и ловлю карася, особенно весной (правда, на водоеме с карасем, ротаном и верховкой).

    Техника моей ловли проста: захожу взабродку и прикармливаю участок чистой воды между прошлогодними травами.
    Прикормка должна быть максимально рыхлой (только чтобы не разваливалась при забросе шара) с обилием мотыля.
    Закорм должен быть залповым, ибо при докормах карась разбегается на полчаса-час... Я кидаю по 9 рыхлых шаров-апельсинов.

    Психологически довольно тяжело заставить себя закармливать безнадежную мель, но это только до первого хорошего улова... Потом уже действуешь увереннее.
    Ловлю карася на мели и летом и уловы лучше, чем на 1.5-2 м.

    Повтопяю - плесс должен быть широким (мой пример: 50х200 метров), илистым (несмотря на глубину 40 см, мне не удается далеко от берега зайти) и летом он не должен сплошняком зарастать (летом в моем озере на плессе полно окон между травами - там и ловлю).

    Вообще зрелище забавное: кругом мель, но карась грамм на 100-200 появляется на прикормке совсем незаметно. Не видно ни разводов от спин шевелящихся карасей, ни стрел от плавников.
    Только замечаешь, как вдруг 40 минут неподвижный поплавок уверенно уходит в сторону.
    После поимки крупного карася остальные быстро опять возвращаются: 5-10 минут и можно ловить следующего. Этого не скажешь при докормах.

    И последнее.
    Если в озере есть линь, то весной на глубине 50 см. запросто можно подцепить озерную свинью килограмма на 1.5. На тонкую карасиную снасть, расчитанную на 100 граммовых рыбок, вытащить такого линя нет никаких шансов.
    Правда линь сильно заиленных мест не любит...
    Кудрицкий Михаил

  9. #9
    Ихтиолог-рыболов Аватар для Serg
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может кто то скажет где можно половить карася хорошо в Подмосковье?
    "Рыбка плавает по дну,не поймаешь не одну"

  10. #10
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Doctor Blues
    Может кто то скажет где можно половить карася хорошо в Подмосковье?
    Я бы тоже не отказался узнать...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  11. #11
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    851
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Какие условия по воде(температура, прозрачность, .....) для пробужения карася и начала его активности?
    С уважением, Трычъ.

  12. #12
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Теоретически при прогреве воды до +8 +10гр, фактически удается раскормить сразу, как лед сошел, в следующие выхи собираюсь открыть карасевый сезон))

  13. #13
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Doctor Blues
    Может кто то скажет где можно половить карася хорошо в Подмосковье?
    Карасиные места - ИМХО самый большой интим рыболова.
    Мне-то у давнишних друзей спрашивать об этом неловко.


    Цитата Сообщение от Трычъ
    Какие условия по воде(температура, прозрачность, .....) для пробужения карася и начала его активности?
    Я раньше считал, что карась начинает брать только с мая месяца...
    Однако сейчас уверен - начинать успешно ловить можно уже при вскрытии прудов от льда.
    Да что там говорить, местные начинают ловить карася уже когда от льда освобождается лишь часть водоема. Кстати, в первую очередь оттаивают как раз мелководные участки.
    Разумеется, насадка ранней весной - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мотыль. В прикормку я тоже много мотыля добавляю...
    Кудрицкий Михаил

  14. #14
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Doctor Blues
    Может кто то скажет где можно половить карася хорошо в Подмосковье?
    В это время, в позапрошлом году, неплохо половил карася на выходе малой речки в МР. Товарищ карась заходит в малые, тёплые речки на нерест, голодный и актвный, причем кушает всё, даже макароны.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sf
    Теоретически при прогреве воды до +8 +10гр, фактически удается раскормить сразу, как лед сошел, в следующие выхи собираюсь открыть карасевый сезон))
    Как известно, вода прогревается сверху. На какой глубине должна быть температура +8 +10гр.? Как там её измерить?
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  16. #16
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Если в озере есть линь, то весной на глубине 50 см. запросто можно подцепить озерную свинью килограмма на 1.5.
    ...особенно, если в прикормке присутствует небольшое количество творога, или есть ароматизатор-(сыр)

    Цитата Сообщение от _Химик_
    причем кушает всё, даже макароны
    .......почему даже??? это одно из его лакомств!!! (если приготовить в правильном составе), а карпуше то, карпуше как ндравится....мммммм!
    С уважением---КУЗМИЧ.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ИМХО клев карася может зависеть от размеров водоема. У меня на даче маленький прудик исключительно с карасем. Так вот на нем клевать начинает намного позже, чем на деревенском пруду (исключительно с карасем) размером раз в 100 больше.

  18. #18
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    SBT

    Очень меткое замечание.
    Согласен, что на больших карасиных водоемах клев начинается раньше, чем на маленьких.
    И это странно: в мелких малых водоемах вода быстрее прогревается...

    Diman

    Тоже согласен. +1.
    В Краснодаре и Ростове, правда, не был, но вот как-то на 1 месяц занесла меня судьба под Винницу (Украина) в верхнее течение Южного Буга.

    Удочку я тогда по глупости не взял... У одного деда стрельнул лески 0.22 и пару крючков... Удилище в орешнике выломал, поплавок - гусиное перо, грузило - гайка, насадка - земляной червь...

    Думал, что на эту снасть от пещерного человека ничего там не поймаю.
    Ан нет!!!
    В улове были неплохие окуни, плотва, густерки и ... более половина улова - КАРАСИКИ! Не крупные, правда, но много и прямо под ногами.
    И это в неширокой речке, правда сослабым течением...
    Словом, всю дорогу были с жарехой и ухой.
    Все мечтаю еще раз туда наведаться, уже вооруженным нормальными снастями до зубов.

    P.S. У нас в Подмосковье мне лишь один раз на речке удалось случайно половить карасиков - на Северке, ранней осенью между остовами старой мельницы. Видимо, удрали из прудов рыбхоза и я взял их на проходе.
    Кудрицкий Михаил

  19. #19
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    http://matchfishing.ru/forum/attachm...9&d=1185106951

    фотка из летних моих отчетов)) карасик на кило из дачного пруда, где 99% улова караси-сковородники, из этого пруда в том году вытащил такого уже третьего. Так что мы даже не представляем какие рыбы могут плавать в луже под носом) А ловить монстров на каждом забросе....имхо не сильно интересно

  20. #20
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    SBT


    P.S. У нас в Подмосковье мне лишь один раз на речке удалось случайно половить карасиков - на Северке, ранней осенью между остовами старой мельницы. Видимо, удрали из прудов рыбхоза и я взял их на проходе.
    Миш, у меня тоже был единичный случай поимки сразу нескольких карасей (практически подряд) на Северке от 450-650 гр в середине сентября 2005 года.

    SF
    По поводу трофеев в дачном прудике - согласен полностью. При переходе на фидер стали в дачном водоеме попадаться очень приличные экземляры
    Последний раз редактировалось ODA; 01.04.2008 в 16:10.

  21. #21
    Member Аватар для КукС
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Батайск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А вот мои караси!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 018.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	27771  

  22. #22
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва. Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    936
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от BERSERG
    Вчера.. озеро за МКАДом по Дмитровке.. проезжал мимо, остановился на полчаса.. без прикорма, на мотыля (благо с собой был.. а снасти у меня всегда в багажнике..).. вот такие вот пара красавцев.. жаль времени не было.. народ итак недоверчиво косился.. в костюме и с удочкой..

    Да, кстати.. глубина 30-40 см.. ловил махом 7 м.. оснастка 1,5 гр, основная леска 0,1.. поводок 0,08.. крючок №18..
    Это тот пруд, слева вдоль дмитровской трассы, если ехать в область, там еще островок посередине? Народ там уже ловит, как с клевом?

  23. #23
    смотрю.. читаю.. учусь.. Аватар для BERSERG
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vitek
    Народ там уже ловит, как с клевом?
    Точно сказать не могу, так как остановился на полчасика.. народ присутствовал, но про уловы мне неизвестно.. Но судя по всему (отсутствие подготовки, спонтанный заход и "беспридиристость" к выбору места), думаю при правильном подходе несколько кг карася обеспечены..

    ЗЫ: ротан практически не донимает, как в мае - июне..
    Последний раз редактировалось BERSERG; 20.04.2008 в 01:37.

  24. #24
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Аналитика по ранневесеннему карасю. Ловля на мели (30-50 см).
    1. После стартового закорма первые разведчики появляются лишь через 40-60 минут. Надо готовиться к терпению и ожиданию.
    Но потом дело пойдет веселее!
    После второго закорма обычно карась собирается гораздо быстрее - минут через 15-20 (уже знает, где вкусно).
    Я обычно делаю залповые закормы через 4-5 часов по 8-9 апельсинов.
    Из них штук 5-6 апельсинов рыхлые (разваливаются при ударе о воду), а 2-3 штуки я делаю плотные, как на Оке - для удержания карася в точке после того, как рассыпчатая прикормка потихоньку выедается.
    2. Верховка просыпается одновременно с карасем. Но весной она либо пассивна, либо голодный (в отличии от летнего) карась все же теснит ее от лакомства.
    3. Насадка - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мотыль. Хотя из прикормок работают и Уникорм-плотва и Уникорм-универсал. Не думаю, что карась приплывает только на запах мотыля в прикормке...
    4. Пункт актуален для средней и поздней весны.
    Как показывает опыт, на мели лчше ловить взабродку - зайти в воду на расстояние 5-10 м от берега и ловить пятеркой-шестеркой в окнах поднимающейся растительности.
    Вроде и с берега, и взабродку одна и та же глубина в 30-50 см. Но при ловле взабродку клюет заметно лучше!
    Ранней весной, конечно, взабродку можно ловить только в импортной СПЕЦОДЕЖДЕ, предназначенной для такой ловли в холодной воде.
    5. Если карась некрупный (60-80 грамм), то с мели его лучше тащить от точки поклевки по воздуху. Если вываживаешь, то остальные минут на 5-10 разбегаются.
    С крупными карасями, конечно, выбора нет - надо вываживать и никаких "через голову".
    Кудрицкий Михаил

  25. #25
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И еще.
    Выношу на обсуждение разновидности карася.
    Как-то принято считать, что караси бывают двух видов: серебрянный и золотой.

    Я еще бы добавил другую классификацию. Серебрянный делится на "жесткого" и "мягкого".
    Жесткий карась имеет твердые губы (я не понимаю, как их порвать можно!) и - внимание - колючие окончания плавников. Т.е. почти как карп - у них игла и в спинном плавнике, и в грудных плавниках...
    Жена когда такого карася чистит, у нее все руки поцарапаны.

    Мягкий карась имеет слабые, классические губы - чуть рванешь при подсечке и на крючке только губа остается, и у него нет игл/пилок в плавниках...

    По вкусу мне мягкий карась нравится гораздо больше, чем жесткий.

    Но и ИМХО просыпается мягкий карась поздно - только тогда, когда вода прогреется до +10, не меньше.
    Жесткого же можно ловить сразу после схода на озере льда...

    Какое у кого мнение будет?
    Кудрицкий Михаил

  26. #26
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хм...интересное наблюдение.
    А в водоёмах обе разновидности водятся? И какая побеждает при скрещивании.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  27. #27
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    А в водоёмах обе разновидности водятся? И какая побеждает при скрещивании.
    У меня в загашниках есть два озера: лесное с черным илом по колено (а то и по пояс) и полевое на базе запруженного ручья, где дно - типа вязкой глины.
    Так вот: мягкий карась водится в лесном озере, а жесткий - в полевом. Разница видна невооруженным глазом.

    Вместе, в одном водоеме, их наблюдать не приходилось...
    Кудрицкий Михаил

  28. #28
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    У меня в загашниках есть два озера: лесное с черным илом по колено (а то и по пояс) и полевое на базе запруженного ручья, где дно - типа вязкой глины.
    Так вот: мягкий карась водится в лесном озере, а жесткий - в полевом. Разница видна невооруженным глазом.

    Вместе, в одном водоеме, их наблюдать не приходилось...
    Тогда это м.б. не два подвида карася, а зависимость развития рыб от концентрации кальция в воде. Надо сравнить жёсткость воды оттуда и отсюда.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Юбилейный, МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    И еще.
    Я еще бы добавил другую классификацию. Серебрянный делится на "жесткого" и "мягкого".
    Жесткий карась имеет твердые губы (я не понимаю, как их порвать можно!) и - внимание - колючие окончания плавников. Т.е. почти как карп - у них игла и в спинном плавнике, и в грудных плавниках...

    Мягкий карась имеет слабые, классические губы - чуть рванешь при подсечке и на крючке только губа остается, и у него нет игл/пилок в плавниках...
    Интересное наблюдение, однако... В моей практике "жёсткий" карась - это который от полкило и выше. Чешуя на головогруди - шиш соскоблишь! А который мельче полкила - тот весь мягкий.
    А губы почему-то никогда не рвал у них. Скорее леска обрывалась.
    А вообще карась - рыба труднопредсказуемая. Сегодня клюёт недуром без всякого прикорма. А потом до конца сезона - тишина...

  30. #30
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    У меня в загашниках есть два озера: лесное с черным илом по колено (а то и по пояс) и полевое на базе запруженного ручья, где дно - типа вязкой глины.
    Так вот: мягкий карась водится в лесном озере, а жесткий - в полевом. Разница видна невооруженным глазом.

    Вместе, в одном водоеме, их наблюдать не приходилось...
    Сам таких же тварей наблюдал. Имхо мягкий - классический, жесткий карась все же карпомутант. Ведь известно, что ихние бабы в определенных условиях охотно спят с мужиками всего карпового семейства.

  31. #31
    Junior Member Аватар для werwolf
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не далеко от дачи каскад из 3 прудов.Максимальная глубина 2 метра на верхнем и у платины на нижнем пруду.Видовой состав верховка,карась,ротан.Ловлю на вехнем и на среднем,на нижнем карась обычно мелкий.На майские ходил 3 раза одно утро 2 вечера.Результативно только один вечер 3шт.Насадка червь,опарыш,болтушка,блины.Так вот сильно дастает ротан даже на болтушку,размер с мизинец.Клюет и со дна и в полводы и это только на одном из прудов.В том году насадкой номер один был даже не мотыль(червь),т.е. на все остальное клевало но размер значительно мельче.Может кто что присоветует как избавиться от поклевок ротана.
    Предпочитаю надпись, „Вход воспрещен“ надписи „Выхода нет“

  32. #32
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В этом посте хочу отдохнуть от озер и поговорить о речном карасе.
    Раньше я думал, что речной карась = выигрыш авто в лотерею, т.е. целенаправленно не половишь...

    Однако наблюдения последних двух лет позволяет мне открыть дискуссию по сабжу.
    Вот такая пока предварительная аналитика:
    1. Речной карась питает особую слабость к рекам (речкам) с теплыми сбросами. Яркие примеры - нижняя МР, Клязьма ниже Щелково...
    А посему именно здесь его легче всего найти.
    2. Едва ли не главное. Речной карась не любит движущиеся насадки!
    То есть бомонд его ловит только фидерами и пикерами.
    Наверное, штекер с плоским поплавком будет рулить (и примеры есть).
    Остается обсудить мах. Тут жесткую придержку не сделаешь, только полужесткую. Вопрос: как карась относится к полужесткой придержке?
    3. Замечание: сейчас в теплых реках зимой карась спит. А ведь в конце 80-х начале 90-х годах прошлого века я ловил карася зимой на МР ниже Воскресенска...
    Так что ловить его можно пытаться только летом...

    P.s. Конечно, речного карася десятками редко получается ловить. Но он подкупает другим - своими немалыми размерами.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 18.05.2008 в 02:43.
    Кудрицкий Михаил

  33. #33
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Народ, опытных карасятников прошу поделиться информацией...
    В каких участках озера надо искать средне- и позднеосеннего карася?

    В моем случае как раз речь идет о том самом озере, где карась начинает брать сразу после таяния льда (местные говорят, что берет даже тогда, когда посередине лежит лед).
    Но весной карась берет на широких отмелях в 40-60 сантиметров глубиной, идя на талую воду... Это, как говорится, мы уже проходили...

    Со слов местных в этом же озере карась берет вплоть до ледостава.
    Говорят, сегодня поймали по 3 кг ладошечника на нос, а завтра пришли - а на озере уже тонкая пленка льда...

    Есть подозрение, что поздней осенью карась как раз берет на глубинах до 2..2,5 метров (максимальная глубина в этом озере).
    Наверное, на широких мелких плессах карася искать осенью бесполезно?
    Может быть еще и бросать наживку (мотыля) осенью надо подальше от берега, а не ловить как весной "прямо под ногами"?

    И еще один вопрос по осени.
    Что там с активностью верховки? Не свирепствует средней и поздней осенью?
    Про весну можно сказать довольно четко - обычно до мая месяца верховка особо не достает. С летней ее активностью не сравнить!

    P.s. Информация важна. Может мне удастся выбраться за карасем в первой декаде октября.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 13.09.2008 в 18:52.
    Кудрицкий Михаил

  34. #34
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    P.s. Информация важна. Может мне удастся выбраться за карасем в первой декаде октября.
    В прошлом годе в первой декаде октября полавливал карася на глубинах ок. 2 метров при макс. глубине водоема 3,5 метра в русле и 4 в яме. Но в русле он был - клевал на фидер, а вот в яме не был. На опарика и червя. Что будет нонче при таких погодных раскладах, как в энтом годе - сам аллах не знает...
    P.s. К опытным карасятникам себя не отношу.

  35. #35
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Хочу сказать о своих наблюдениях в этом году за ловлей карася в реках.
    Несмотря на то, что во многих наших реках и речках карася много, поймать его на удочку - дело ОЧЕНЬ непростое.

    Выношу на обсуждение следующие ИМХО значащие факторы.
    1. Ловить надо только на стояк. Малейшее движение насадки и карась брать не будет. А посему рулят фидер (донные снасти) и полудонки, сделанные из поплавочных удочек.
    На чистую поплавочную удочку можно ловить только в заводях без течения (за поваленными деревьями, большими пуками травы, etc).
    Ну и штекер с плоским поплавком и полностью останеовленной оснасткой ИМХО рулить будет...
    2. Время ловли летом: только на самых утренней или вечерней зорьках.
    В теплые пасмурные безветренные дни может брать и днем, особенно в мае-июне.
    3. Нераскрытый пласт карасиной рыбалки на речках - ночная ловля. Убежден, что ночью ловить надо только с прикормкой и на полностью неподвижную насадку.
    4. Не надо гнаться при поиске речного карася за глубиной и стержнем течения. Обычно он стоит прямо "под ногами" - можно ловить на пятерку-шестерку карасей с полкило по весу на глубине около 1 метра. Лишь бы эти "1 м" не были частью обширной мели, а были небольшим участком, примыкающим к глубине.
    Впрочем, в сумерках карась берет и на стержне реки, но только на донки (фидеры). За движущейся насадкой он гоняться не будет.

    P.S. Исследования по целенаправленной ловле речного карася будут продолжены...
    Кудрицкий Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мелочь карася достала! Что делать?
    от Maik в разделе Техника Ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 21:08
  2. Где искать карпа в жару
    от Mr. Fisher в разделе Тактика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.04.2006, 11:21
  3. Где его искать?
    от в разделе Тактика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •