Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Карповые амбиции

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    псковская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Карповые амбиции

    17 лет назад, когда я перехал на Псковщину, среди прочей рыболовной информации получил такую, что в 70-ых годах прошло зарыбление карпом многочисленных мелких озёр. В большинстве водоёмов они со временем погибли от заморов, а в некоторых всё же выжили. Рыбачу с 5 лет, но карповая рыбалка, ввиду отсутствия времени и средств, откладовалась. И вот, в прошлом году, после выхода на пенсию, пришло время этому действу. Первым делом я приобрёл мини-эхолот с дистанционным датчиком, обзавёлся надёжными снастями. Обследовав более 10 водоёмов, нашёл карасей, линей, карпокарасей и, наконец, вот оно Карповое озеро - показания эхолота подтвердили выбросы гигантов. На донную снасть у меня ничего не получилось, то ли дно слишком илистое, а может ошибка в оснастке. Зато поплавок сработал - за десяток зорь 8 шт. от 4 до 15кг, а 5 экземпляров оказались для меня неподъёмными. Первого трофейного на 8,2кг в этом году поймал 20 мая, затем поклёвки прекратились. Всплески начались 15 мая, выбросов же пока ещё небыло.
    Первый мой гость отсидел две зори без поклёвки, я только наблюдал. Бойлы у него были нескольких сортов, с его слов, проверенные. На совет попробовать червя, он только улыбнулся. На третье, заключительное утро, попросив разрешения, я забрасываю поплавки рядом, все с червём. Дважды один маяк ныряет, но через пару секунд всплывает - похожая картина была в конце прошлого сезона. Гость скептически замечает, что это мелочь, а всплеки крупной рыбы, щучьи. В третий раз поплавок нырнул - подсечка без задержки. Карп на 10,6кг разительно изменил выражение взгляда моего гостя.
    Несколько дней назад, случайно, нашёл ещё одно озеро, не указанное ни на одной из моих карт. Нетронутая береговая линия, ни кострищ, ни бутылок - Изумительное озеро! Эхолот показывает наличие большого количества крупной рыбы и карповый рельеф дна. Очень интересно решить задачу до конца самому, но я ведь сделал подобное на другом озере. Возможно кто-то захочет полностью усладить карповые амбиции?
    Последний раз редактировалось ниблок; 06.06.2008 в 19:01.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    псковская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Первозданные озёра Псковской области

    Информация об этих озёрах уже имеется в моих отчётах. Для тех, кто не читал, коротко: лет сорок назад, в ряд озёр области запустили мальков карпа и забыли про это. В прошлом году я провёл разведку, прикормил, и успешно ловил трофейные экземпляры поплавком на крупяные насадки.
    В этом году я поставил задачу приучить дикарей к стандартной оснастке с бойлами. Всё оказалось не так просто и потребовало немалого количества экспериментов в течение месяца. И вот задача решена – дикий русский карп ловится на иностранную приманку.
    Для меня лично, ловля на поплавок более увлекательна, хотя физически сложнее. Цепочка действий насыщеннее, чем на спиннинг: дрогнувший поплавок начинает двигаться с ускорением (холодок по спине); подсечка – страшной силы первый рывок (электрический разряд в руках); стравливание и торможение (в висках стучит – вдруг сойдёт); вываживание гиганта (дрожь в коленях); и вот он в подсаке (расслабление от перевозбуждения).
    И всё это на фоне нетронутой красоты Псковской природы. У некоторых озёр нет даже тропы по берегу, ни бутылок, ни кострищ. Обилие грибов и ягод дополняется пьянящим ароматом чистейшего воздуха.
    Приглашаю порыбачить того, кому всё это по душе и 900 км от Москвы не преграда.
    http://fotki.yandex.ru/users/niblok/view/88836/ это моя позавчерашняя рыбалка на бойл. Сегодня 17.07.2008 г. поймал на 11.4 кг. На подходе те, кому за 15. http://img-fotki.yandex.ru/get/28/ni...fdcc022b_L.jpg
    http://img-fotki.yandex.ru/get/38/ni...4c9472cd_L.jpg - 31.07.2008г. Карп 8.5 в клюкве.
    Сергей Борисович.
    Последний раз редактировалось ниблок; 31.07.2008 в 15:19.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    псковская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Те, кому около 15, начали выход.


  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    псковская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking Те, кому за 15, пожирают бойлы.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. карповые соревнования 2007 года
    от Сергей 132 в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 13:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •