Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 77

Тема: ВАЖНО! Для тех кто хочет начать ловить штекером.

  1. #36
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Про зимние речки-вонючки думаю уже, насмотревшись зимних фотографий на форуме. Как миркуешь может мне для рыбы до 1 кг матчевый на 11,5 метров взять для этих целей?
    Зимой матчевым - не советую. На морозе он более уязвим, чем летом. На зацепе, шальной дуре от полутора или еще как по неосторожности запросто ломанешь. Лучше карповый - он попрочнее и погибче.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    г. Москва, ул. Адмирала Лазарева
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    отпишу что накопилось. ВЫ видели эти штекера в декатлоне люди? Тика по сравнению с ними это мерсебенц перед жигулями. я только в руки взял этот черенок от лопаты и уже стало ясно, что это хеви карп в самом легком варианте. там где написано карп можно сбивать вертолеты, сабанеев просто отдыхает как муха! Я не такой уж продвинутый штекерист но ЭТО нини!
    Как я пришел к штекеру. На огородном лет 6-7назд(точно не помню кто там работал могут высчитать легко) я купил махалку сабанеева 9.8м. она у меня честно отработала мормышкой 4 сезона и потерлась в четвертом колене, стала выскакивать и я подобрал "протез" от подходящей палки 7м. Получился штекер без резины. В федюково карпенок попер строго на меня резины небыло хлыст уже пару раз ломался, но леск выдержала а протез нет. У меня запало. На сегодняшний день до сих пор не восстановил мозеллу, но к ней до кучи хочу сабанеев карп и слишком рано списал на пенсию тику 9.5м. эта вещь прощает очень многое. Очень хорошо работает мормышкой но на длинне 6,5м. зато с резиной два колена колмика 0.9мм супер гут. Много еще чего упростил, хоят для первозки всего есть газель, но весь штекрный скарб при поездках на известные водемы помещается в один рюкзак, правда вместо платформы стульчик. а так все оптимально сложилось.

  3. #38
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Зимой матчевым - не советую. На морозе он более уязвим, чем летом. На зацепе, шальной дуре от полутора или еще как по неосторожности запросто ломанешь. Лучше карповый - он попрочнее и погибче.
    Понятно, карповый для зимы. Ну а для лета матчевый хоть можно купить?

  4. #39
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от tixoxod-4x4
    отпишу что накопилось. ВЫ видели эти штекера в декатлоне люди? Тика по сравнению с ними это мерсебенц перед жигулями. я только в руки взял этот черенок от лопаты и уже стало ясно, что это хеви карп в самом легком варианте. там где написано карп можно сбивать вертолеты, сабанеев просто отдыхает как муха! Я не такой уж продвинутый штекерист но ЭТО нини!
    Может, прежде чем писать, хоть потрясти стоило?
    Тика по сравнению с обими штыками (матчевым и карповым) - бревно сопливое! Карповый на 9м - легкий, на 11м - среднего веса, при чем на 9м он вообще не сопливит, некоторая сопливость только на 11м есть, но для удилища такого класса и назначения - вполне приемлемо. Матчевый у меня 8м, поэтому сравнивать особо не с чем. Он, естественно, не сопливит вообще и работать им можно одной рукой играючи. Сабаней ТЯЖЕЛЕЕ карпового, и ни разу он не тяжелый карповый - он легче крэнчера и тем более пауэр карпа.
    Назначение этих удил - для карпового средний карп, по ощущениям килограмм 5 можно бороть смело, более крупного - можно, но осторожно, матчевого - ловля мелкокарпов до 2кг, крупнее взять можно, но зачем, если есть карповый. Короче, за те деньги, что они были на распродаже - хватать, за полную цену - не стоит (равно как и тику).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #40
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Понятно, карповый для зимы. Ну а для лета матчевый хоть можно купить?
    Не надо тебе никаких вторых и третих штекеров при наличии нормального матчевого штыка (который тебя устраивает).

    Отдельный карповый штык тебе нужен только если ты всерьез увлекаешься ловлей поросят от 5-7 кг, то бишь вынужден ставить жесткие резины и толстые лески. Таковых фанатов очень немного - это очень специфичная ловлл, требующая много времени и привязывающая к конкретному водоему, то бишь во имя такой охоты приходится много от чего отказываться.

    Второй вариант - ты мегаспортсмен и ловишь некрупных карпов очень быстро, то бишь опять жесткие резины и толстые лески. Это тоже вряд ли, ибо поплавочных соревнований по карпу у нас пока (пока!) негусто.

    Обычных карпиков и мегакарпов с разумными резинами и лесками ты вполне вполне иможешь ловитьматчевым штыком с карповыми китами.

    Отдельный штекер под зиму и речки-вонючки - не нужен. Ни в самой зиме, ни в речках-вонючках нет ничего такого, что угрожало бы матчевому штыку. Я ловил четырьмя разными штекерами при температурах до минус 24С - атомик карпом, сабанеевской сборкой, шимановским спидмастером и мавером К47 - нету в самой зиме никакой угрозы поломки штыка.

    По личному опыту накопления штыков могу сказать что есть лишь две причины, оправдывающие наличие второго штыка:

    1. Наличие штекера дублирующего основной - такой же или поколенно совместимый. Это гарантия продолжения ловли в случае любой поломки

    2. Штекер для пикников. Многие пытаются сочетать ловлю, в том числе штекерную с выездом на пикник. С учетом присутствия алкоголя, общей неорганизованности, желающих подержаться за палку и т.д. - хороший рабочий штык под такое испытание лучше не подставлять

    Отдельный "еще один" штык - это головная боль и минимум пользы. Если он не совместим с основным, то это дополнительная вязанка китов, включая прикормочный, которую нужно оснащать и где-то хранить. Перед рыбалкой, как водится в ночи, все это перегружать из чехлав чехол, проверять работоспособнось, убедаться что ничего не забыл и т.д. А смысла - ноль.
    Последний раз редактировалось Seal; 23.07.2008 в 11:09.

  6. #41
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    По личному опыту накопления штыков могу сказать что есть лишь две причины, оправдывающие наличие второго штыка:
    есть еще третья причина.
    спорт- ловля с 2-х дистанций (например 9 и 13 метров) в идеале чтоб второй штекер был взаимозаменяемям с первым.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #42
    Junior Member Аватар для VK1
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    г. Москва, м. Красногвардейская
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Добрый день!
    А не подскажите, в Декалтоне есть еще штекерные удилища серии Put Over 100 и 300! Длины 6; 8; 9.5; 11 метров. Что они из себя представляют?? Кто-нибуть их смотрел??
    Виталий

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва, Орехово
    Возраст
    50
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    жаль не успел...
    тебе понравился он на 11 метрах?
    нормальный такой штекр для новичка. однозначно лучше карп-стандарта в плане бумажности и строя. менее шланговат. я взял себе карповый. по ощущениям в руке намного жестче колмика атомика карпа, который я тряс недавно. мощность присутсвует. все на правах имхо. и учитывя, что штекерист я совсем начинающий.

  9. #44
    Member
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    to ty25: спасибо за пример - буду пробовать
    кстати когда выбирал штекер раскладывал и карп и матч, так вот матч (оба 11,5 м) оказался менее сопливый его и взял.
    Как я понимаю это все только для начала - если понравится можно будет искать себе более продвинутые. Будет с чем почуствовать разницу

  10. #45
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    есть еще третья причина.
    спорт- ловля с 2-х дистанций (например 9 и 13 метров) в идеале чтоб второй штекер был взаимозаменяемям с первым.
    Воткстатида!
    Я очень часто ловлю с двух точек. Работать они начинают в непредсказуемое время. Карп, опять же, не плотвичка, и сходу хватает далеко не всегда. Поэтому вполне рабочий вариант - ОДНОВРЕМЕННАЯ ловля с двух точек. Точнее, не ловля, а контроль. Естественно, если пошло, вторая снасть убирается. Как раз свежекупленная пара (11м и 8м) для этой цели как раз.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  11. #46
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Отдельный штекер под зиму и речки-вонючки - не нужен. Ни в самой зиме, ни в речках-вонючках нет ничего такого, что угрожало бы матчевому штыку. Я ловил четырьмя разными штекерами при температурах до минус 24С - атомик карпом, сабанеевской сборкой, шимановским спидмастером и мавером К47 - нету в самой зиме никакой угрозы поломки штыка.
    Рискну оспорить. Зимой работать снастью гораздо менее удобно, чем летом. Холодно, соответственно стесняющая движение одежда. Снасть хуже чувствуется, не так четко ощущается усилие, особенно если руки замерзли. Плюс, обледенелые колдобины и откосы - навернуться шанс выше в разы. Соответственно, в разы выше шанс ломануть палку. Если ты не сломал - молодец, но это не значит, что угрозы нет. Опять же, в оттепели на речках-вонючках то еще г**нище, и поганить хорошую палку опять же жалко.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  12. #47
    Junior Member Аватар для VK1
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    г. Москва, м. Красногвардейская
    Возраст
    43
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    Лучше сделать так: позвоните в рыболовный отдел и спросите о наличии товара

    я, когда был в магазине, их даже не раскладывал. Короткобазовый штекер, тяжелый ... как он ведет себя в разложенном виде не представляю.
    Вчера заезжал, смотрел. Из там много.
    Как понимаю шансов, что завезут 11.5 м. матченые мало, точнее практически нет!
    Может и эти сойдут для новичка???
    Виталий

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва, Орехово
    Возраст
    50
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Во сколько вы вчера зачистку произвели на Алтушке?
    товарищ был в районе 19.00 взял два матчевых 11.5. встретился с ним алтуфьево отъехали, начали раскладывать, обнаружили отсутствие седьмого колена в одном из штыков. поехали назад. это было начало девятого по времени. я купил карповый, а он еще взял пересортицу легкую из колен матчевого за 600 рэ .
    Последний раз редактировалось кАстыль; 23.07.2008 в 12:32.

  14. #49
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    И как запасной, и как вариант на "неправильную" ловлю - типа, зимой, на всяких речках-вонючках и т.д. (знаю, ща напишешь - да я, да никогда - все равно. взяв в руки штык, не зарекайся )
    Наоборот, для ловли зимой я бы не стал это брать, и врагу не пожелал бы. У самого штык (матчевый естессно) имеется только ради зимней ловли (летом фидер онли), и имею четкое мнение, что зимой надо ловить средним или хорошим штыком, чтобы не было неожиданностей. Так как условия жестче. А вот летом, на полупьянке-полурыбалке, это самое то. Ну и как написано, для начинающего.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #50
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Вполне. Мелкокарпа плющить.
    Серег, забыл совсем, что ты не любишь ловить мелкую белую рыбу до 1кг.
    А меня это прикалывает. Мне, на сегодняшний день, и карпа по трешнику понравилось таскать, больше просто не попались пока, и мелочь на течении тоже интересно ловить, да и на стоячке тоже. По этому матчевый штык мне нужен. Но поскольку до спорта я еще не дорос стоит вопрос стоит ли покупать дорогой спортивный штекер или обойтись на первое время из Декатлона?
    Последний раз редактировалось ArtFul; 23.07.2008 в 12:44.

  16. #51
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Не надо тебе никаких вторых и третих штекеров при наличии нормального матчевого штыка (который тебя устраивает).

    Обычных карпиков и мегакарпов с разумными резинами и лесками ты вполне вполне иможешь ловитьматчевым штыком с карповыми китами.
    Вот она, котрольная фраза - матчевый штекер с карповыми китами. В голове проясняется.


    Цитата Сообщение от Seal
    2. Штекер для пикников. Многие пытаются сочетать ловлю, в том числе штекерную с выездом на пикник. С учетом присутствия алкоголя, общей неорганизованности, желающих подержаться за палку и т.д. - хороший рабочий штык под такое испытание лучше не подставлять
    Пикниковое отношение к рыбалке штекером исключается.
    Последний раз редактировалось ArtFul; 23.07.2008 в 13:17.

  17. #52
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Seal
    Без разницы. Есть специфика связанная с морозом.
    Слегка раскрою тему.

    Все современные палки отлично переносят минусовые температуры. Проверено лично на штекерах и махах при температурах до 24 градусов мороза. Если на морозе палка сломалась, можно быть уверенным – она ломанулась не из-за мороза.

    Ловля махом никаких трудностей вообще не вызывает - все как летом

    При ловле штекером следует следить за тем, чтобы вода не попадала в стыки. Если попадет – вода замерзнет и стык придется размораживать, обхватив ладонью.

    Крайне желателен water-stopper – латексный конус, уставленный на резиновый амортизатор перед коннектором, основанием к коннектору, вершиной - к втулке. При возврате резины в кит стоппер надежно запирает втулку и предотвращает попадание воды. Нормальные стопперы получаются из латексных стопоров для дальника, которые можно купить практичекски в любом рыболовном магазине.

    Начиная с 2-3 градусов мороза в пасмурную погоду, несмотря на наличие стоппера не рекомендуется опускать кит в воду – попадающая в кит вода мерзнет и затрудняет работу эластика. Удалить замерзшую воду из кита не возможно. В этой связи полезно пользовать несколько китов и переходить к следующему, как только предыдущий заморожен настолько, что эластик перестал работать. Еще ера повторю – чем реже кит касается воды, тем лучше работает резина.

    Если в кит попало достаточное количество воды и кит замерз, при сборке кита по окончании рыбалки могут возникнуть проблемы с извлечением хлыста из второго колена – лед мешает. Проблема решается просто, второе колено обхватывается голой ладонью и известным любому подростку движением интенсивно разогревается трением.

    В связи с замерзанием части эластика в ките рекомендуется пользовать тонкие эластики (разумеется адекватные предполагаемому течению и размеру рыбы). Резинки диаметрами 0,7-0,8 неплохо держат рыбу, работая даже своим малым отрезком

    Если вы не на соревнованиях – нет смысла пользовать садок, отпускайте рыбу сразу. Садок на морозе не только не сохнет – даже просто удалить с него воду представляется проблематичным. Садок замерзнет и растает у вас в рюкзаке или в салоне авто – оно вам надо?

    Прикормку лучше замешивать дома, а на водоеме лишь доувлажнять. Во-первых, на морозе прикормку мешать довольно неуютно. Во-вторых, холодная вода и воздух – никак не способствуют нормальному смачиванию сухой смеси. Особенно, если прикормка представляет с собой простую смесь молотых зерновых, без какой-либо тепловой обработки. Прикормка может выглядеть увлажненной, нормально лепиться в шар. Но при попадании в воду будет вести себя как недоувлажненная: быстро смываться даже легким течением и интенсивно пылить. Нередки случаи, когда нормально лепящаяся прикормка оказывается недоувлаженной настолько, что заброшенный шар – не тонет. Надо видеть глаза рыболова наблюдающего как 3 кг прикормки в шарах неспешной вереницей уплывают вниз по течению. Если замес выполняется на водоеме – не стесняйтесь с добавлением утяжеляющего грунта. В том числе и для того, чтобы быть уверенным в том, что прикормка ляжет на дно.

    На холоде от 5 градусов увлажненная прикормка подмерзает - перестает лепиться. Если ловля предполагает регулярный докорм то ведро с прикормкой ставится в воду, температура которой, очевидно, заметно выше нуля. Если же рыболов планирует выполнить стратовый закорм и позже еще один-два раза залпово докормить - прикормку нужно убирать в термосумку, либо хотя бы просто в сумку или рюкзак. Если прикормки на докорм остается немного - можно держать ее в разгрузке под курткой.

    Из личной экипировки рыболову следует обратить внимание на перчатки и обувь. Перчатки "без пальцев" позволяют комфортно ловить на морозе до 5-7 градусов. Если погода безветренная, а воду теплая, то в таких перчатках можно ловить и при минус 10-15 градусах. При более низких температурах поверх перчаток придется надевать мегарукавицы. Это неудобно, но деваться некуда. По обуви - до нуля градусов можно ловить в турботинках и резиновых сапогах. Если в процессе ловли можно поставить ноги в воду, а вода - заметно парит, то в резиновых сапогах можно ловить практически при любом морозе. Гарантированный комфорт, понятно, дает спецобувь для низких температур. Спецобувь навроде Baffin Titan хороша всем кроме того, что ходитьв ней на расстояния - неудобно. Если предполагаются серьезные пешие переходы - лучше идти в удобной обуви, а упеленный вариант тащить на горбу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icwdtplb_1.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	30660  

  18. #53
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Вот она, котрольная фраза - матчевый штекер с карповыми китами. В голове проясняется.
    вот тебе про карповый кит:

    Вопрос: Вопрос не праздный и карается покупкой карпового кита (чего не хотелось бы, т.к. я честно не понимаю зачем). Если серьезно, неужели несколько усиленый карповый кит так уж сильно отличается от матчевого? Можно поподробнее - в чем конкретно проблема поставить 1,8-2мм резину в матчевый кит (кроме того, что хлыст придется негуманно порезать). Типа, матчевый кит разрушится, а карповый нет?

    Ответ: Обычная (не полая) резина диаметром толще 1,4 мм - достаточно жесткая, 1,8 мм - уже весьма жесткая, а 2,1 мм - катастрофически жесткая. Для того, чтобы аммортизатор таких диаметров начал исполнять свои должностные обязанности, нужен поводок 0,12-0,15 мм, а для того, чтобы растянуть такую резину об рыбу как следует - и все 0,18 мм. Все, что тоньше - будет рваться до того как резина включится в работу.

    Современная качественная леска диаметром 0,15мм, будучи использованной в штекерной оснастке - это очень прочная леска. Порвать такую леску штекером очень не просто. Я имел удовольствие попасть на коряжник при ловле карпа. Оборвав за сессию более десятка поводков 0,15, потом долго залечивал пальцы разбитые карповым коннектором. Натяжение резины, обеспечивающее обрыв лески 0,15 таково, что не далеко каждый поплавок переживает отстрел резины при обрыве. Выполнить такой обрыв можно лишь вытянув штекер в линию с леской. Представь теперь, что такое оборвать поводок 0,15 мм на рыбе.

    Жесткая резина вместо того, чтобы тянуться, нагружает кит. Причем тянуться она начнет лишь после того как уже нагруженный кит порядком выгнется, и только потом каналу внутри кита, выгнутому в дугу, начнет тянуться.

    Матчевый кит - он достаточно тонкий, легкий и жесткий. Т.е. хрупкий и не гибкий. Он не предназначен для того, чтобы заметным образом гнуться под нагрузкой. Собственно, он вообще для серьезных нагрузок не предназначен, ибо в матчевой ловле всю работу делает тонкий аммортизатор.

    Карповый кит обязан гнуться под нагрузкой - этим он гасит существенную часть мощи рыбы, а кроме того за счет изгиба обеспечивает возможность выхода и работы толстой и жесткой резины.

    На фотографиях карповые киты штекера Atomic Carp работают с мягкой полой резиной 2,1 мм под нагрузкой в исполнении 1,5 кг сонных апрельских карпят. Полый 2.1 мм эластик - это очень мягкая с точки зрения ловли карпа резина, а апрельский карп - полный аналог леща в стоячей воде в части вываживания. Но даже под такой символической по карповым меркам нагрузкой - кит работает в полный рост.

    Короче. При пиковых нагрузках на толстой резине в матчевом штыке сначала оборвется леска. Если леска толстая и выдержит, то ломанется кит, а резина при этом так и не начнет работать. На какой именно нагрузке и с какой именно резиной сломается кит конкретно твоего штекера - можно выяснить экспериментальным путем.

    Выглядит это примерно так:

    "Вчера оснащал киты своего Колмика и, обнаружив сломанное 2-е колено, решил поэксперементировать - вставил хлыст.

    продел резину 1,6 мм, привязал леску 0,16 мм. натянул леску под прямым углом к хлысту до обрыва. Резина выходит, леска рвется.
    продел резину 1,8 мм - резина выходит, но очень фигово, леска 0,16 мм рвется
    на резине 1,8 мм сменил леску на 0,18 мм - выход резины столь же фиговый, ломанулось колено."


    В общем, толковый поплавочник не умничает и покупает карповые киты, благо стоят они недорого



    Цитата Сообщение от ArtFul
    Пикниковое отношение к рыбалке штекером исключается.
    И это правильно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qmeoxstm_2.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	30661  

  19. #54
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Вот она, котрольная фраза - матчевый штекер с карповыми китами. В голове проясняется.
    Рисковано! Карповый топ МОЩНЕЕ того колена, на которое он ставится. Соответственно, имеем очень опасный концентратор напряжения. Может пронести, а может и нет. Я так сабанеевскую сборку с калмыковским карповым топом сломал, правда на чем-то в районе десятки.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  20. #55
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Серега, при всем уважении - ты зимой штекером часто ловишь?
    1. Не ловлю вообще - потому что до недавнего времени был только любимый пауэр карп, поломка или порча которого стала бы катастрофой. Ловил махалкой, фидером, спиннингом. Не говоря про пингвиньи методы. И любой снастю хоть телага, хоть "буран", нормально орудовать мешают, без них удобнее. Руки с дрыном мерзнут куда сильнее, чем при пингвинстве. Точность работы снастю у меня лично падает. Ничего не ломал, но все же и чем-то длиннее 8м в окоченелом состоянии не орудовал. Штык бы, боюсь, сломал.
    Ты и твои коллеги-"маньяки", ребята в этом деле с немеренными скиллами. При чем, начинали все зимой с махалок, все премудрости осваивали. А если вот так сходу без практики и подготовки со штыком зимой, думаю проблемы будут.

    2. Грязь - она сволочь такая, имеет тенденцию попадать всюду. У меня нет привычки к аккуратности, и я регулярно пачкаю стыки. Летом - нет проблем, сунул в воду, обтер тряпочкой, и все чисто. А зимой - не прокатит, значит опять же, нужен скилл приличного левелла в аккуратном обращении со снастью. Взять хотябы момент с окунанием топа в воду - у меня это летом бывает регулярно, и это на рыбалку не влияет, зимой же после этого не много не мало менять топ.

    Так что, ВиктОр, тебе с позиции твоего опыта все просто. Я же, по причине недостатка такового, вижу немало потенциальных проблем, которые до наработки нужного опыта будут у многих начинающих "маньяков", даже при наличии неплохого летнего опыта.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #56
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Серег, забыл совсем, что ты не любишь ловить мелкую белую рыбу до 1кг.
    А меня это прикалывает. Мне, на сегодняшний день, и карпа по трешнику понравилось таскать, больше просто не попались пока, и мелочь на течении тоже интересно ловить, да и на стоячке тоже. По этому матчевый штык мне нужен. Но поскольку до спорта я еще не дорос стоит вопрос стоит ли покупать дорогой спортивный штекер или обойтись на первое время из Декатлона?
    На белую рыбу эта палка конечно годится. Более того, можно ее и карповым брать. Тут два момента. Первое - на бель все же лучше 13м. Лещ, он, сцуко, не чета карпу осторожен, и опять же предпочитает бровки, до которых еще дотянуться надо, к берегу в отличие от карпа не жмется. И второе. Снасть на бель в держалки не положишь, ей надо орудовать непрерывно. А значит, лишний вес начнет сказываться. Идеал - хорошая спортивная 13-метровка. А декатлоны - это все же скорее карп, ну еще пожалуй карась, для бели лучше что-то поспортивнее. Хотя, повторюсь, ловить конечно можно.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  22. #57
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Рисковано! Карповый топ МОЩНЕЕ того колена, на которое он ставится. Соответственно, имеем очень опасный концентратор напряжения. Может пронести, а может и нет. Я так сабанеевскую сборку с калмыковским карповым топом сломал, правда на чем-то в районе десятки.
    Для моего случая напрашивается вывод:
    Надо иметь два штыка!
    1. Для ловли карпов 1,5-7 кг. Одинаково подойдут и Сабанней и Декатлон.
    2. Матчевый для ловли рыбы до 1,5 кг. Пока не спорт и первый год в спорте сгодится Декатлон. В спорте - нет предела тратам.
    Последний раз редактировалось ArtFul; 23.07.2008 в 15:39.

  23. #58
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Отчет об испытаниях декатлонов - в теме про Сосенки:
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...991#post325991
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #59
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Только что разговаривал с менеджером по поставкам товаров в рыболовный отдел Декатлона. Поскольку эти штекера лежали с момента открытия Декатлона и не продавались, то новых поставок в ближайший год они не планируют. Если через год они и завезут штекера, то распродажной цены сразу не будет. Так что халява закрылась на долго.
    Чё делать, чё делать?

  25. #60
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal

    Покупать отдельный штекер ради компенсации неаккуратности - это интересная точка зрения.



    Я тут ответы пишу не для того, чтобы повые..аться какой я крутой и какой у меня длинный опыт. Вроде понятно объяснил - нечего бояться. Оно не с позиции опыта так, оно просто вот так есть - и все. Сам сперва отдельные штыки покупал для ловли зимой и на легке, быстро убедился что все это пустое и все продал.

    Но если хочется и дальше видеть немало потенциальных проблем - то это наздоровье.
    Думаю, немало штекеров разными людьми покупалось... в качестве компенсации неаккуратности в обращении с предыдущим. Рисковать единственным правильным удилом, хорошо зная свою манеру ловли, я не рисковал. Теперь есть, чем рисковать. Может, проблем и не будет - замечательно. А если будут - не отразятся на главном, летнем сезоне. Осторожность не повредит, короче.

    Ты правильно делаешь, что пишешь. И очень правильно, что не понта ради, а пользы дела для. И что твой опыт идет на пользу другим. Проблем не видеть не хочется, и иметь их впрочем тоже, так что надо будет попробовать. Если будет время и возможность, попрошусь в компанию к камрадам на аццкую речку, где зимой клюет карп...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #61
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Tanya
    Я представила себе почем будут Декатлоновские штекера =)
    Потенциальные продавцы и их штекера очень разные бывают. Большинство спортсменов каждый год продают штекера - состояние хорошее, но тк это топовые модели, то и цена соответствующая, опять же одни на их продаже заработать пытаются, а другие за что купили (а покупают обычно со скидкой) за то и продают.
    Кто просветит почему такие цены на б/у? Штык при интенсивном использовании живет два года от силы три. После трех лет, наверное, уже не продашь. Если продовать через год, то это 30%-50% износа. Отсюда и цена должна быть 30-50% от начальной. Не покупают же штекера с такими скидками.

  27. #62
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Кто просветит почему такие цены на б/у? Штык при интенсивном использовании живет два года от силы три. После трех лет, наверное, уже не продашь. Если продовать через год, то это 30%-50% износа. Отсюда и цена должна быть 30-50% от начальной. Не покупают же штекера с такими скидками.
    Не скажи. У меня до сих пор еще жив мавер E2, который когда-то в далекой древности был у Юры, потом у Игоря М. И все еще при этом вполне рабочий... Ну, естессно, у меня использование было не очень интенсивное, в основном зимнее и летнее на реках, где плоский от 15 грамм и больше, и последний год вообще лежит пылится из-за наличия лучшего.. Но вот предыдущие хозяева его юзали очень и очень.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #63
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    95
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Fess
    Б\у однозначно покупать штык не буду,спасибо Валере))))все рассказал оччень убедительно,листанул форум так все и есть,поэтому если спортивный,то только новый,и такой к которому подходят запчасти от таких же штекеров,например Colmic)))))хотя 38000 многовато,но того стоит.
    А в чем может быть проблемма при приобритении и использовании б/у спортивного штекера? Если конечно не секрет. Если секрет, то можно, если не сложно в личку?

  29. #64
    Senior Member Аватар для Romka
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ждем от счастливых обладателей декатлоновских штекеров результатов тест-драйвов!
    Последний раз редактировалось Romka; 07.08.2008 в 09:27.
    Спасибо. Роман

  30. #65
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Romka
    Ждем от счастливых обладателей декатлоновских штекеров результатов тест-драйвов!
    Я протестил - вполне рабочие палки. Карп 1-3,5кг - без проблем, крупнее пока не попадался. За свою смешную цену, палки по соотношению цена/качество просто супер.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #66
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ArtFul
    Кто просветит почему такие цены на б/у? Штык при интенсивном использовании живет два года от силы три.
    Это вовсе не так. Использование - использованию - БОЛЬШАЯ рознь. Просто огромная. Но я все-таки себе плохо представляю, что нужно делать со штекером, чтобы убить его за 2-3 сезона . Скорее 4-5 сезонов ОЧЕНь интенсивного использования (минимум 15-20 соревнований в сезон + тренировки и обычные рыбалки + зимний штекер) может убить штекер, но у нас так ловят единицы.
    Обычно после 2-х летнего аккуратного использования на соревнованиях, таким штыком спокойно можно ловить еще как минимум столько же при очень интенсивном использовании (см.выше) и более 3-4 сезонов участвуя в соревнованиях эпизодически.
    А по ценам - рынок, не нравится - не покупайте.

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Декатлоновские

    Разочаровавшихся в Декатлоновских штекерах прошу обращаться (: (опоздал я в магазин, в командировке был, так что, типа, куплю)

  33. #68
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На Алтуфьевке 9,5м за 1200р. (черный с серым) больше нет, только запчасти, уговорить продать которые не удалось.. Сегодня собрал один из последних 3-х комплектов, и то без хлыста. Палка удивила.. за эти деньги просто подарок.
    По 990 руб. (черный с рыжим) короткобазных, еще штук 5 осталось..

  34. #69
    Super Member Аватар для Xvost13
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Я буду продавать и наверное аж 3шт.
    Сабанеевской сборки
    Браунинг 606
    Мавер 47 элит

    а 47 какой комплектации... если не сложно напишите)

  35. #70
    Member Аватар для int1096622
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г.Москва, м. Бабушкинская
    Возраст
    50
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    думаю ты легко купишь хлыст в том же самом сабанееве
    Браунинговские хлысты к карповому декатлоновскому не подходят, но подходят к матчевому 9,5 м.
    С уважением! Дмитрий.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  2. Аксессуары - для тех, кто только что купил штекер.
    от locker в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 20:45
  3. для тех кто только купил штекер- первые шаги
    от в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 12:04
  4. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •