Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 246 по 280 из 461

Тема: Патерностер

  1. #246
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Как уже говорилось здесь не раз-патерностер такая оснастка,что любое усложнение и введение в неё дополнительных элементов только ухудшает её.
    Согласен! Прошу считать эту оснастку не патерностером.

  2. #247
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    Гуру! Как Вам нравится такой патерностер?
    Чуствительность "от берега - к берегу" гораздо хуже.

  3. #248
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от brt
    Как я уже писал у меня не плетня,а моно 0,23,а поводок 0,14.Как я понимаю на узле леска всегда слабее,а есть ли разница сколько оборотов на узле делать я делаю три,и если тянуть леску порвать руками не могу,а если резко дернуть рвется довольно легко.
    Попробуй делать обычную восьмерку, в данной ситуации этого достаточно. Перед затягиванием узел смочи.
    Мне кажется, что даже если лески разные, т.е. 0.23 дешевая, а 0.14 дорогая, все равно не может вперед рваться 0.23. А она свежая?
    Я не могу резко дернув (в разумных пределах) порвать свежую леску 0.24.

    Кстати, а когда резко дергаешь - рвется на узле? Если да, то проблема именно в нем. Вяжи восьмерку, затягивай мокрый и все должно нормализоваться.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  4. #249
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Этот долбанный диалап – еле влез в инет.
    Приехал в Москву на пару дней (завтра утром опять на дачу) и хочу поделиться результатами ловли на оснастку типа «Комбайн».
    Заметность поклевок просто изумительная! По этому параметру оснастка оправдала все теоретические надежды и равной ей я пока не вижу.
    Между тем выявился один довольно неприятный недостаток:
    С этой оснасткой НЕЛЬЗЯ допускать срыва кормушки течением без поклевки, а значит практически нельзя ловить с балансом снасти. Если течение неравномерное и иногда кормушку срывает с места, то происходит перепрыгивание кормушки через длинное плечо трубочки. Дело в том, что длинный конец трубки ложиться на дно, упирается в него и при срыве кормушки она переваливается через трубку, как прыгун с шестом. В результате длинный конец трубки оказывается направлен против течения, а поводок направлен по течению и оказывается под основной леской. При таком положении поводка и крючка с насадкой во время поклевки рыба находится почти под основной леской и трубкой, и при поднятии насадки вверх, или в сторону, сразу ощущает сопротивление, т.к. поводок почти не имеет степени свободы. В этом случае при поклевке случаются запутывания поводка вокруг основной лески.
    Этот недостаток можно ликвидировать двумя способами:
    1. ИЛИ использовать более тяжелые кормушки, чтобы не допускать их срыва с места течением, - т.е. ловить без баланса снасти. Страшного в этом ничего нет, т.к. оснастка очень чувствительная и поклевки видны даже на сильно натянутой основной леске, зато трубочка всегда будет находиться в выгодном положении.
    2. ИЛИ ставить короткие поводки, которые не должны быть длиннее длинного плеча трубки. В этом случае даже после перепрыгивания кормушки через трубочку насадка не окажется далеко под основной леской и оснастка будет способна передать поклевку на хлыстик. Правда насадка будет находится слишком близко к трубочке, а это не очень хорошо при настороженной рыбе.
    В общем как я писал уже ранее – идеала пока не существует. Значит, есть к чему стремиться.
    По возможности стараюсь ловить на два фидера, - один с патерностером, второй с Комбайном. Комбайн в 1,5 раза результативнее, а по плотве в 2 раза.
    Крупной рыбы в моих краях пока еще нет, мах 0,5кг подлещик, так что по крупняку сравнить их не могу. Если клев активный, то ловлю только Комбайном.
    При выматывании пустой снасти Комбайн дает ощутимое сопротивление по сравнению с патерностером, но самое главное – он не вращается, как пропеллер с одной лопастью, чего я очень боялся.
    О пластиковой самодельной кормушке я напишу в соответствующем разделе.

  5. #250
    Junior Member
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Новичек

    Всем привет!
    Сегодня первый раз попробовал ловить фидером.
    Впечатлений масса. Все положительные. Наконец то нашел для себя интереснейший способ ловли. Спасибо форуму и лично Олду и Старнаку за советы!

    Теперь по существу.
    Использовал патерностер Гарднера,клев был слабый,но оснастка работала великолепно. Поклевки были видны даже самые легкие.
    В течении 5 часов ловли практически ни одного запутывания(у меня стоит плетенка,патерностер связан на основной). Правда под конец ловли оснастка запуталась наглухо,пришлось обрезать(виноваты водоросли закрутившие при вытягивании оснастку).
    Вопрос.
    Скажется ли на чувствительности оснастки если я буду крепить поводок не петля в петлю,а через карабин с вертлюжком(зрение у меня не очень и отцеплять поводок для меня напряжно)?
    И еще. Насколько ухудшиться чувствительность оснастки если я свяжу ее из монофила 0,3-0.35 и буду соединять с поводком и леской с помощью карабинов?

    Заранее благодарен!

  6. #251
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ace61
    Вопрос.
    Скажется ли на чувствительности оснастки если я буду крепить поводок не петля в петлю,а через карабин с вертлюжком(зрение у меня не очень и отцеплять поводок для меня напряжно)?
    Нет, не скажется. А при ловле на опарыша даже поможет т.к. уменьшит закручивание поводка.
    Цитата Сообщение от Ace61
    И еще. Насколько ухудшиться чувствительность оснастки если я свяжу ее из монофила 0,3-0.35 и буду соединять с поводком и леской с помощью карабинов?
    Нинасколько.
    Многие так и ловят. Hoha например.

  7. #252
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ace61
    И еще. Насколько ухудшиться чувствительность оснастки если я свяжу ее из монофила 0,3-0.35 и буду соединять с поводком и леской с помощью карабинов?
    Чувствительность не ухудшится, но сама оснастка из монофила будет деформироваться и ее прийдется периодически менять.
    Я окончательно отказался от плетни, использую монофил, но патерностер вяжу из плетни и соединяю петля в петлю с основной. Прекрасно работат весь сезон, в замене не нуждается.
    Поводок через вертлюжок ставил, не понравилось, как-то грубовато. После рыбалки поводки просто обрезаю, все равно их приходится менять перед каждой рыбалкой.

  8. #253
    Member Аватар для Зураб
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SJR
    Чувствительность не ухудшится, но сама оснастка из монофила будет деформироваться и ее прийдется периодически менять.
    Я окончательно отказался от плетни, использую монофил, но патерностер вяжу из плетни и соединяю петля в петлю с основной. Прекрасно работат весь сезон, в замене не нуждается.
    Поводок через вертлюжок ставил, не понравилось, как-то грубовато. После рыбалки поводки просто обрезаю, все равно их приходится менять перед каждой рыбалкой.
    Добрый вечер!А если Фаирлаин кристал 0.1 тоже не АИС?

  9. #254
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Зураб
    Добрый вечер!А если Фаирлаин кристал 0.1 тоже не АИС?
    Врать не буду, не пробовал. Но весь прошлый сезон мудрил с петлями (симметрич., несемметричной) на разных лесках, в том числе вполне приличных. Сплошной геммор. Мало того, что путается постоянно, еще и "мнется", за рыбалку приходилось 2-3 раза менять оснастку. Чисто для пробы поставил патерностер из плетни и с тех пор горя не знаю. Все сказанное разумеется ИМХО.
    Последний раз редактировалось SJR; 14.09.2007 в 10:22.

  10. #255
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sjr
    Я окончательно отказался от плетни, использую монофил, но патерностер вяжу из плетни и соединяю петля в петлю с основной. Прекрасно работат весь сезон, в замене не нуждается.
    А каков смысл вязать патерностер из плетни при основной моно? Каковы соображения на этот счёт? Патерностер на основной моно ИМХО ничем не хуже?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  11. #256
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    "Начальник транспортного цеха" :d :
    Цитата Сообщение от sjr
    ...весь прошлый сезон мудрил с петлями (симметрич., несемметричной) на разных лесках, в том числе вполне приличных. Сплошной геммор. Мало того, что путается постоянно, еще и "мнется"...
    В отличие от оснасток на монофиле, патерностер из плетни ВООБЩЕ НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ, сохраняя при этом свои традиционные преимущества: практически не путается, обладает достаточной чувствительностью, компактен - не нужно каждый раз отсоединять, просто наматывается на катушку вместе с основной, ну и простота изготовления. Отловил сезон не очень активно, полноценных рыбалок 17-19, стоит на пикере и фидере, не менял ни разу, кроме одного отстрела на пикере. Разумеется ИМХО.

  12. #257
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У меня есть одна оснастка(несимметричная петля) из плетёнки(~0,2), которой уже точно три сезона Кстати, ловил ей и на ОЧМ этого года
    ___________

    Алексей.

  13. #258
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    У меня есть одна оснастка(несимметричная петля) из плетёнки(~0,2), которой уже точно три сезона Кстати, ловил ей и на ОЧМ этого года
    Если плетёнка не "шнурок", а в "шоколаде" (с покрытием) - вполне рабочий вариант...
    Хотя моно - 0,35 лучше...
    ИМХО...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  14. #259
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Если плетёнка не "шнурок", а в "шоколаде" (с покрытием) - вполне рабочий вариант...
    Хотя моно - 0,35 лучше...
    ИМХО...
    Да нет, простой шнурок, только потолще, чем обычно. Чтобы рыба сильно пугалась - не заметил. Моно столько не проживёт, даже 0,35. А стабильность в условиях длительной ловли и дефицита времени - это очень большой плюс.
    ___________

    Алексей.

  15. #260
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Да нет, простой шнурок, только потолще, чем обычно. Чтобы рыба сильно пугалась - не заметил. Моно столько не проживёт, даже 0,35. А стабильность в условиях длительной ловли и дефицита времени - это очень большой плюс.
    Пробовал подобное. Отказался...
    Путается чаще, чем плетня в покрытии.
    Потом перешёл на оснастки на моно. Диаметр подбирал пробами. Остановился на 0,35-0,4
    Плетня-шнурок мягковата для петли, с точки зрения противозакручивания.
    На патенотер пойдёт.
    Оснастки вяжу зарание. 2-3 штуки.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  16. #261
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    Интересуюсь вот чем:
    если я правильно понимаю то плетня представляет собой что-то наподобие шок лидера?
    Нет, не люблю шок-лидер из узла, "стучащего" по кольцам. Общая длина оснастки 50-60 см., размер петли и отвода для поводка обычные: 15 и 20 см. соответственно, плюс 30-40 см. отрезок с петелькой для крепления к основной. Плетня 12 lb, диаметр не помню, основная - 0,18 на пикере и 0,2 на фидере, Техниум.
    Смысл, наверное, в том, что человек экономит леску и не тратит время (30 секунд) на связывание патерностера.
    Леску не экономлю, запасную шпулю с плетней таскаю постоянно, выкинуть жалко , авось пригодится. А постоянно обрезать износившуюся оснастку и вязать на основной новую - не вижу смысла, т.к. используемый монтаж полностью устраивает.

  17. #262
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    1. Остановился на 0,35-0,4
    2. Оснастки вяжу зарание. 2-3 штуки.
    1. Есть подозрение, что плотва не оценит
    2. Смеялсо. Чистые у вас водоёмы, однако
    ___________

    Алексей.

  18. #263
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от jvb
    ...где можно ловить что бы за 17 рыбалок ни разу не зацепить, даже после одной рыбалки леска контактирующая с тюльпаном в задирах.
    P/S если излишне груб прошу удалить, но это .......
    Вовсе не грубо .

    Валер, ну у всех разное видение. Всеж делятся СВОИМ видением дела...
    А вот это очень мудро.
    Хотя речь шла вот об этом:
    ...патерностер из плетни ВООБЩЕ НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ
    ес-но без учета форс-мажоров и проч.
    120 забросов за рыбалку пожалуй не делаю, "к счастью не спортсмен".
    Последний раз редактировалось SJR; 14.09.2007 в 22:17.

  19. #264
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вообще на ОЧМ повязал симметрию из 0,5 аля Шимано. Окуню было пофигу,а мне спокойнее. За тур оставлял максимум 3-4 повадка, и то глубоко в рыбе. наверное такие места попадались. Хотя на одной из тренировок попал на камнепад и оставил за час штук 12, потом пересел подальше.
    а вообще , даже в любительской ловле предпочитаю вязать оснастку на водоеме, это как ритуал какой то для меня, эдакое средство самоуспокоения. да и с новой оснасткой надежнее.
    0:0 ( 0:0)

  20. #265
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от МиД
    да и с новой оснасткой надежнее.
    + 1000
    Я вообще никогда домой патерностер обратно "не привожу"

    ЗЫ. ОЧМ - больше сотни поводков за 2 дня тренировки и за 2 тура.

  21. #266
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Егору бальшущий респект
    Физика и механика -все на уровне,иногда ,к сожелению ,не все до конца понимаю в вычислениях,но выводы понятны
    До открытой воды ещё время много-начинаю готовить оснастки,отсюда вот такой вопрос к Егору:
    В обсуждение прозвучало,что трубочка(изогнутая или прямая) при поклевке поднимается и пугает рыбу.Так вот ,а если сделать легкую пластиковую кормуху ,а весь груз перенести на конец трубочки ,где выход на поводок? Тем самым кормуха будет играть роль доставки корма ,а после опустошения-в работу вступает груз на конце трубочки и поднятие трубочки будет исключено. Перехлестов ,скорее всего не будет,так ,как наполненая кормушка -все равно будет тяжелее грузила

  22. #267
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zodiak
    а если сделать легкую пластиковую кормуху ,а весь груз перенести на конец трубочки ,где выход на поводок?
    Если речь идет о "Комбайне", или вообще об оснастке из трубочки противозакручивателя, то именно подвижный рычаг трубочки и создает большой коэффициент усиления таких оснасток, что и позволяет рыбе передать поклевку на хлыст фидера с минимально необходимым для этого усилия.
    Если "заякорить" конец трубочки, то и весь смысл оснастки исчезнет. Это будет просто колун.
    За прошедшее лето я многократно ловил «Комбайном» и выявил у него родовые недостатки, которые просто так с наскока не решишь.
    1. Он не любит стаскивания кормушки на течении, т.е. им не желательно ловить с балансом снасти. Если применять заведомо тяжелые кормушки, чтобы их гарантировано не тащило, то проблем никаких нет.
    2. Он не любит длинных поводков, хотя этот недостаток вполне терпимый.
    По чувствительности и способности передавать поклевку на хлыст фидера равных ему пока нет. Говорю это после многократных сравнений «Комбайна» с патерностером. Другими оснастками не ловлю и никогда не буду ловить.

  23. #268
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zodiak
    Так вот ,а если сделать легкую пластиковую кормуху ,а весь груз перенести на конец трубочки ,где выход на поводок? Тем самым кормуха будет играть роль доставки корма ,а после опустошения-в работу вступает груз на конце трубочки и поднятие трубочки будет исключено.
    Вообще - если речь идет о максимальной чувствительности, то это только и исключительно скользящаяя оснастка, в которой минимизировано трение между леской и тем, через что она проходит в месте крепления к грузу. Т.е. Трубочки и кормухи in-line это лишнее трение (много соприкосновения лески со стенкой), и их желательно исключить из оснастки вообще.

    Сделайте обычную симметричную петлю (как наиболее чувствительную оснастку при наименьшем кол-ве перехлестов и запутываний), и не парьтесь с трубами вообще. Вот Вам сравнение по чувствительности (проверено многолетней практикой, исходим из полностью стоячей воды и околонулевом натяжении основной лески):

    поклевка в направлении от берега
    симметричная, несимметричная и патерностер ведут себя одинаково. Рыба действует только на вершинку, чувствительность максимальна.

    поклевка в направлении к берегу
    несимметричная и симметричная - рыба тянет леску через кольцо вертлюга или застежки, через которую прикреплен груз, к усилию на сгибание вершинки добавляется усилие на преодоление трения в кольце.
    патерностер - рыба тянет только груз. Как только стянет - вершинка разогнется. В этом случае симметричка и несимметричка работают почти с той же чувствительностью, как и при поклевке от берега, а патерностер превращается в конкретную дубинно-карповую оснастку на самозасечку.

    В остальных случайх поклевки наблюдаем плавный переход от первого случая ко второму. Т.е. для симметрички - все время леска тянется через кольцо, для несимметрички рыба тянет через обе стороны петли, при этом часть силы воздействует на вершинку напрямую, а часть через трение в кольце крепления груза (меньше влияет трение, чем в симметричке), а в патерностере появляется составляющая, действующая на груз, которая может привести в конце концов к его сдвигу, а также к испугу рыбы и самозасечке. Более того, при патерностере очень заметна разница зависимости угла сгиба вершинки от того, в каком направлении потянула рыба, чего нет при любом скользящем креплении груза.

    Трубочку можно рассматривать как симметричную петлю, с трением, превышающим трение в симметричке минимум на порядок.

    Итого: Патерностер применяйте тогда, когда либо лень сделать петлю, либо интересна самозасечка, либо известно, что априори рыба тянет только от берега. В остальных случаях применяйте петлю, скорее симметричную, как не путающуюся. Трубочки... Просто лишняя деталь, и все. Несимметричка... Ну ее преимущество чуть заметно на стоячей воде, но аннулируется большим количеством перехлестов.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 15:54.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #269
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Сделайте обычную симметричную петлю (как наиболее чувствительную оснастку).
    Я бы не стал так категорически утверждать, прежде чем не испытал бы симм. петлю с помощью точных измерительных приборов. После испытаний многое станет с ног на голову. Поверь!

    Цитата Сообщение от sm
    Вот Вам сравнение по чувствительности, исходим из полностью стоячей воды и околонулевом натяжении основной лески
    А если течение, пусть даже небольшое?
    Имитируешь на макете преднатяг от течения и опять с помощью точных измерительных приборов убеждаешься, что сим петля самая "слепая" из всех оснасток.
    Ведь не всегда же мы ловим на стояке.
    Меня удивляет только одно. Почему многие так категоричны в своих мнениях, совершенно не подкрепленных лабораторными измерениями.
    Ведь за прошедший год с момента обсуждения моих тестов ни один человек не удосужился взять и повторить мои тесты.
    Я возражаю не из принципа, а во имя неоспоримой правды опытов.
    Сделайте мои тесты и тогда все встанет с головы на твердые ноги.
    Неужели это так трудно провести тесты с точными безменами?
    ЗЫ: Я не буду обсуждать чувствительность оснасток, основанных только на личных ощущениях и эмоциях, как это в основном делается многими.
    Только цифры и факты могут быть критериями истины.

  25. #270
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 Egor.

    Читал я про Ваши тесты. Вы совершенно не то меряете, поэтому я даже и пытаться не буду их повторять, зачем повторять эксперимент, который изначально ошибочный. Мерять надо работу, совершенную рыбой, для перемешения кончика вершинки из начальной точки допустим на 1 см в сторону водоема. А не силу. И даже мерять это не обязательно, это теоретически рассчитывается за десять минут в общем виде.

    Да, и все это делать для самого худшего случая - направления четко к берегу.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 16:34.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #271
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Игорь, привет!
    Поделись наблюдениями, насчет количества поклевок в сравнении (обещал ведь ) петель и твоего комбайна. Проводил такие наблюдения летом?
    Последний раз редактировалось Арлы; 30.11.2007 в 16:57.

  27. #272
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    А если течение, пусть даже небольшое?
    А вот если течение, пусть даже небольшое, то патерностер имеет ОЧЕНЬ большой недостаток (тот же, что и несимметричка) - поводок под действием течения оказывается в стороне от прикормочной струи. Одно это - повод от отказа от патерностера на течении. Единственный неоспоримый плюс патерностера - гораздо более вероятная самозасечка, чем с остальными оснастками, в случае, если вовремя не подсек.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 16:49.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #273
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    А вот если течение, пусть даже небольшое, то патерностер имеет ОЧЕНЬ большой недостаток (тот же, что и несимметричка) - поводок под действием течения оказывается в стороне от прикормочной струи. Одно это - повод от отказа от патерностера на течении. Единственный неоспоримый плюс патерностера - гораздо более вероятная самозасечка, чем с остальными оснастками, в случае, если вовремя не подсек.
    SM, это ты про течение какой примерно силы?
    (добавляет) а вот, вижу... пусть небольшое...
    Тогда вот объяни мне, ты что, следующую кормушку, вот, прямо в "струю прикормочную" (что-то остается на дне от первой кормушки) забрасываешь. Потом, у тебя что в понятии - "прикормочная струя"? Струя или след? Исходя из сути моего вопроса, ты хоть раз в жизни наблюдал, что рыбе предпочтительнее "струя" или "шлейф на дне"? Или и то, и другое?
    Все эти вопросы я задаю тебе с целью понять, насколько, по твоему опыту, играет роль такой фактор - "крючок находится где-то на кормовом шлейфе, но не на струе, следовательно это ухудшает клев рыбы".
    Последний раз редактировалось Арлы; 30.11.2007 в 17:08.

  29. #274
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    sm это ты про течение какой примерно силы?
    Очень маленькой. Достаточной для того, чтобы тонюсенький поводок с маленьким невесомым крючочком и насадкой на нем расположить вдоль себя самого. Причем, заметь, не сдвинуть все это, когда оно уже на дне лежит, а сделать это в процессе падения крючка с насадкой на дно (что происходит уже после падения тяжелой кормушки).
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #275
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Тогда вот объяни мне, ты что, следующую кормушку, вот, прямо в "струю прикормочную" (что-то остается на дне от первой кормушки) забрасываешь. Потом, у тебя что в понятии - "прикормочная струя"? Струя или след? Исходя из сути моего вопроса, ты хоть раз в жизни наблюдал, что рыбе предпочтительнее "струя" или "шлейф на дне"? Или и то, и другое?
    Все эти вопросы я задаю тебе с целью понять, насколько, по твоему опыту, играет роль такой фактор - "крючок находится где-то на кормовом шлейфе, но не на струе, следовательно это ухудшает клев рыбы".
    У меня в понятии "прикормочная струя" то, что вымывается из кормухи, лежащей на дне, и распространяется вниз по течению. В ВОДЕ. А не лежит на дне. Что унюхивает рыба и на что подходит. Ведь известный факт, что всевозможные кольцовки и соски обладают безумной эффективностью только благодаря тому, что крючок находится там где надо. Если наблюдать за рыбой (в небольших реках такая возможность раньше была, может и сейчас такое место можно найти), то она подходит снизу точно к кормушке, причем из конуса, который имеет вершину в кормухе, а основание... нет основания. По дороге собирая со дна все вкусное, включая крючок. А только потом начинает рыскать вокруг кормухи, когда там, в кормухе, уже нечего жрать будет. Ну и вокруг рыщут еще те, кого оттеснили от самого вкусного.

    А про остаток на дне... Это уже как когда... А где гарантия? Лещу содержимое кормухи это на один "хлюп". Как и стае плотвы тоже на один хлюп, но коллективный. Не уверен я, что на течении и при наличии рыбы что-то значительное остается на дне. Потом - клейкую прикормку, способную долго держаться на дне, из кормухи не вытряхнешь. Ее будет размывать медленно. Рыхлую - вытряхнешь, но ее унесет. Да и кто на течении вытряхивает что-то, кроме стартового закорма? Ну и докучи. Свежий поток из кормухи я думаю лучше потока захваченных со дна уже лежащих там частиц.

    Но естественно никакой однозначности в этом мнении. Это лишь результаты моих наблюдений.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 17:26.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #276
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    ... Не уверен я, что на течении и при наличии рыбы что-то значительное остается на дне. Потом - клейкую прикормку, способную долго держаться на дне, из кормухи не вытряхнешь. Ее будет размывать медленно. Рыхлую - вытряхнешь, но ее унесет. Да и кто на течении вытряхивает что-то, кроме стартового закорма? Ну и докучи. Свежий поток из кормухи я думаю лучше потока захваченных со дна уже лежащих там частиц.

    Но естественно никакой однозначности в этом мнении. Это лишь результаты моих наблюдений.
    Я уверен, что на течении, как в Чулково, при наличии рыбы, что-то остается на дне при темпе прикармливания 3 минуты. Мне кажется, дело не только в клейкости (хотя и в нем тоже), но и в тяжелости (наличие грунта в прикормке или относительно тяжелых компонентов, крупные набухшие фракции, каша, мотыль, опарыш...)... А зачем тогда стартовый закорм (ау Чулковские штекеристы!), шобы куча прикормки пронеслась по реке, собирая всю рыбу снизу вверх? И только?
    Так вот, допуская вышестоящий абзац, а также, следуя моим собственным наблюдениям, могу сказать, что расположение на петлях поводка с крючком вне линии струи - не оказывает заметного влияния на клев рыбы. Верно при условии, что правильно подобрана прикормка. Если прикормка вся без остатка выносится из кормушки - то ловить очень трудно. Вернее не ловить, а удержать рыбу на месте. Я стараюсь делать такой состав прикормки (если течение не зашкаливает за 100-150 гр. кормушку), чтобы за три-пять минут весь корм постепенно выносило из кормушки и при этом, в составе вынесенной прикормки часть уносилась по струе пылью, а часть оставалась на дне и медленно ползла по дну, застревая в неоднородности рельефа (камни, ракушки, вская хрень)... В этой связи не так важно, что крючок находится в пяти сантиметрах ближе к берегу, чем струя из пыли, которая мгновенно уносится. Это вот мой взгляд. Важен состав прикормки!

  32. #277
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    160
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Если речь идет о "Комбайне", или вообще об оснастке из трубочки противозакручивателя, то именно подвижный рычаг трубочки и создает большой коэффициент усиления таких оснасток, что и позволяет рыбе передать поклевку на хлыст фидера с минимально необходимым для этого усилия.
    .
    Хотя Я этими штуками не пользуюсь, исключительно несиметричной 25-30см.длины. Но то что написал здесь Егор это правильно, но есть одно но!!! перемещение малого плеча вашей конструкции может быть до 3 см. это на расстоянии 30м. от берега, а что в результате передасться на кончик фидера - Я думаю перемещение кончика будет совсем маленькое. Для себя Я решил что может быть целесообразно использовать Комбайн только на ближней дистанции и к тому же из-за большой парусности на малых течениях.
    С уважением, Валерий.

  33. #278
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если орда штекеристов накидает в МР прикормки, то эта прикормка не пронесется очень быстро мимо Так как у штекеристов прикормка будет значительно более клейкая, чем у фидериста. Штекеристам оставь свое, у них все свое.

    А вот мое личное многолетние наблюдение показывает то, что идеален вариант, когда прикормка 50-на-50 то полностью вымывается из кормухи между перезабросами, то остается, но не более, чем одна десятая часть. И нахождение крючка на одной линии с кормухой заметно увеличивает количество реализованных поклевок. И соответственно уменьшает число задевов за леску, принимаемых за поклевку.

    В общем смысл таков - если ты сможешь доставить в точку ловли ту же прикормку, что штекерист, в том же объеме и с той же точностью, то попадание поводка на одну линию с кормухой не будет важным фактором. Как и вообще наличие кормушки. А если будешь ловить, кормя исключительно фидером, то это очень важный фактор. А то, что прикормка должна быть правильной консистенции, так это неоспоримое составляющее удачи.

    В этой связи не так важно, что крючок находится в пяти сантиметрах ближе к берегу, чем струя из пыли, которая мгновенно уносится
    Вот это ГЛАВНАЯ ОШИБКА! Правильно работающая фидерная прикормка создает постоянный поток частиц, формируемый все время между перезабросами! А не мгновенно унесенную струю пыли! Если сделать прикормку, которая обладает именно таким эффектом медленного и постоянного вымывания, это будет залогом успеха! А для этого необходимо выбрать как и правильные состав и увлажнение, как и гораздо более важный фактор - корректную кормуху и степень уплотнения прикормки в ней. Последний фактор можно считать практически определяющим.

    И еще добавлю. Две большие разницы - фракции прикормки, которая уже вымыта из кормухи и лежит на дне, и свежак, вымываемый из свежезаброшенной кормухи. Задача первых - удержать рыбу. Задача второго - точно сказать рыбе, где самое вкусное.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 18:11.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #279
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Вот это ГЛАВНАЯ ОШИБКА! Правильно работающая фидерная прикормка создает постоянный поток частиц, формируемый все время между перезабросами! А не мгновенно унесенную струю пыли! Если сделать прикормку, которая обладает именно таким эффектом медленного и постоянного вымывания, это будет залогом успеха!
    Чья ошибка? Правильно работающая фидерная прикормка создает постоянный поток частиц, формируемый все время между перезабросами! Этот постоянный поток состоит из неоднородной массы (условно):
    - пыли, которая мгновенно уносится по течению, привлекая издалека рыбу, но не более того;
    - из среднетяжелых частиц, которые рыба, подойдя издалека, может "подбирать не отходя из кассы" при отлете частиц из кормушки...и тут нужно учитывать, что "касса не резиновая", особенно если ловишь леща (да он может и не встать даже у такой кассы!!!);
    - тяжелых частиц, которые опускаются на дно и медленно движутся или остаются между камней, ракушек, других неровностей дна. Эта часть "постоянного потока" - твоя гарантия, что рыба не свалит выше по течению, откуда тебе ее уже никак не привлечь, если тока она не вернется сама...
    Цитата Сообщение от SM
    И еще добавлю. Две большие разницы - фракции прикормки, которая уже вымыта из кормухи и лежит на дне, и свежак, вымываемый из свежезаброшенной кормухи. Задача первых - удержать рыбу. Задача второго - точно сказать рыбе, где самое вкусное.
    Потому что, твой свежак - "хлеб с маслом", а то что на дне - "хлеб уже без масла".
    Но еще раз - "одним хлебом всех не накормишь". И у рыбы терпение не железное (и речка большая)...
    А теперь не к теме, но ты меня поймешь - примени всё это к соревновательным условиям, когда и слева и справа "свободная касса"
    PS ну и разумеется (пардон за очевидность, но не сказанное, а потому не фигурировавшее в дискусии) - насадка должна быть вкуснее прикормки. Поэтому, еще раз подумай насчет роли этого несовпадения линий.
    Последний раз редактировалось Арлы; 30.11.2007 в 19:02.

  35. #280
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    - пыли, которая мгновенно уносится по течению, привлекая издалека рыбу, но не более того;
    - из среднетяжелых частиц, которые рыба, подойдя издалека, может "подбирать не отходя из кассы" при отлете частиц из кормушки...и тут нужно учитывать, что "касса не резиновая", особенно если ловишь леща (да он может и не встать даже у такой кассы!!!);
    - тяжелых частиц, которые опускаются на дно и медленно движутся или остаются между камней, ракушек, других неровностей дна.
    Отчасти не верно. Прикормка (правильно сделанная) это единое целое, и в ней нет мгновенно уносящейся пыли. Прикормка размывается постоянно и медленно. И разделяется при этом на фракции тоже постоянно. И эти фракции таковы:
    - растворимые в воде соединения. Их задача - привлечь рыбу с дальних рубежей, и действуют они на обоняние (рыба не может чуять нерастворимые вещества).
    - легкие фракции. Они создают муть, исходящую из кормушки, действуют они на зрение рыбы, подсказывая, где конкретно лежит жратва.
    - тяжелые и среднетяжелые фракции. Они задерживаются на дне на разных дистанциях, и их задача исключительно удержание рыбы. Чтобы копаясь в поисках, рыба находило что-то полезное для себя, кроме запаха.

    Самое важное то, что нет такой фракции, которая "мгновенно улетучилась". Если ее специально не ввели. Все фракции выделяются из кормушки ПОСТОЯННО, пока в ней не кончился запас. И наибольшая концентрация ВСЕГДА находится непосредственно за кормушкой. И если все сделано правильно, то вся рыба стремится быть именно в самой гуще вкусности, отчаяно фильтруя воду и грунт на предмет "чего бы сожрать". А запас никогда не кончается, так как фидерист всегда так забивает кормуху, чтобы до перезаброса ее хватило. Поэтому важно иметь насадку именно там, где наибольшая концентрация вкусных веществ.

    Учитывая особенности соревнований:

    - рыба уйдет выше если:
    1) у конкуррента вкуснее прикормка.
    2) конус, в котором распространяются вкусные вещества от конкуррента, проходит через твою точку ловли.
    Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то рыба не уйдет. Т.е. уйдет только в том случае, если у конкуррента вкуснее и рыба в курсе этого.

    Ну а выгода, данная тем, что насадка расположена в самой вкусной и концентрированной струе, как раз важна именно для соревнований. Даже если в результате этого маленького нюанса будет поймана лишняя 30-граммовая плотвичка, это может кардинально поменять результат.

    Я тебе советую провести такой-же эксперимент. Найти летом местечко на малой реке, причем такое, чтобы ниже была стайка плотвы, потом аккуратно туда забросить оснастку, и тихо-тихо понаблюдать за происходящим там. Все мной описанное увидишь воочию. Кстати такое наблюдение - очень увлекательное занятие. Надо бы на камеру летом такое заснять кстати...

    ЗЫ
    Время покажет, кто из нас прав. У нас впереди еще много этапов.
    Последний раз редактировалось SM; 30.11.2007 в 19:10.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидер - первые впечатления
    от zvn в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:35
  2. Оснастка фидера (размеры петель)
    от DemonKris в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:42
  3. миф о несимметричной петле
    от march-yu в разделе Оснастки
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 14:08
  4. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •