Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 350 из 461

Тема: Патерностер

  1. #316
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    Гуру! Как Вам нравится такой патерностер?
    пост263
    SM!Опробовано.перехлестов нет.

  2. #317
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM_1
    ОЙЙЙЁЁЁ! Чего-ж я раньше не догадался. Ведь если оснастку доработать по схеме как на рисунке, то она будет одновременно и усиливать в три раза
    По физике усиление по данному принципу возможно в четное количество раз .Извини...

  3. #318
    SM in admin mode
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    По физике усиление по данному принципу возможно в четное количество раз .Извини...
    Извини. Возможно и в нечетное Причем теория уже подтверждена экспериментально! Думай лучше.

    hint:
    я тяну за поводок с силой F. кольцо тянет основную леску через левую сторону оснастки с силой 2F. то, что проходит через кольцо и идет к грузу, тянет тоже с F. Сам груз тянут "вверх по рисунку" с 2F при помощи кольца крепления груза. Соответственно правая сторона оснастки тянет основную леску с силой F. Итого 2F левой стороны складываются с F правой стороны и получается 3F. Нарисуй вектора на бумажке - увидишь, все в равновесии.

  4. #319
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Оснастка "ЗОДИАК"

    Прочитав все посты ещё раз и пораскинув мозгами пришел вот к такой оснастке:
    Принцип работы основан на взаимном натяжении 2-х пружин ,одной из которых является хлыстик фидера,а другой-штекерная резина.
    Смотрим на рисунок,комментирую

    При забросе и вываживании (рыбы или самой оснастки )в работе участвует поводок из моно лески между кормушкой и основной леской,а при поклевке-участвует -штекерная резина,она и дает натяжение хлыстику!Мягка прозрачная трубочка(коктельная) служит для предотвращения перехлестов резины,лески и кормушки(а так-же от других возможных неприятностей)Ведь при касании кормушки поверхности воды -произойдет торможение последней.а значит возможен какой-нибудь казус Так-же поводок от кормушки -служит "разрывным" при зацепах,что-бы не рвать всю снасть
    Приемущества данной остнаски:
    1.Рыб не чуствует резкого веса кормушки -за счет того,что поклевка передается на резину и происходит плавное увеличение нагрузки
    2.При поклевке от берега-резина сжимается и помогает рыбе согнуть хлыстик,тем самым уменьшая нагрузку на поводок с крючком
    3.(самое интересное )При поклевке к берегу-в работу вступает хлыстик-помогая рыбе натянуть резину!!!!Вах-поклевка на подъем ,как на сторожке. Хластик разгибается!!!!
    4.Считаю,что приданной оснастке-рыбе придется затратить наименьшие усилия для сгибания(или разгибания) хлыстика!(Надеюсь Егор это докажет со своими точными безменами)
    5.Считаю,что данная оснастка будет работать на течении и на любом типе дна
    Недостатки
    1.Снасть сбалансированная,а значит надо подобрать оптимальную длину и тощину резины и поводка для кормушки и для каждого хлыстика отдельно!
    Кажись все сказал,что хотел.Переходим к прениям
    Вложения Вложения

  5. #320
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm_1
    ОЙЙЙЁЁЁ! Чего-ж я раньше не догадался.
    Кто про что, а вшивый про баню!
    Это я про себя.
    Sm! Ты гений!
    Ты подсказал мне новую конструкцию оснастки Комбайна, в которой полностью отсутствует патерностер, зато рычаг работает при потяжках в любом направлении. Правда это уже не «Комбайн» и такая кличка здесь будет неуместна.
    Надо дать новой оснастке другое название. Ведь в ней совмещены трубочка и несимметричная петля.
    Думаю, из вложенного рисунка всем станет понятен принцип работы этой оснастки.
    Это «симметричная петля» с большим коэффициентом усиления и ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ ПАРАЗИТНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ ПОВОДКА, точно как в симметричной петле.

    Что касается твоей последней новой конструкции, то уж извини, но покритикую, - ради истины.
    По моему твоя конструкция – это чистой воды патерностер, у которого поводок с крючком пропустили через металлическое кольцо кормушки превратив в знакомую симметричку. А значит, нет вообще никакого смысла делать петлю и вешать бусинки, т.к. петля тут просто не нужна. Между отводом поводка и кормушкой можно поставить одинарную леску. Даже если леска поводка обовьется вокруг лески кормушки, оснастка не потеряет своих рабочих свойств. Это кстати большой плюс.

    Еще раз большое спасибо за идею!
    Только ради этого стоило спорить и дискутировать.
    Sm! Ты молодец подсказанной идеей.
    Давай исчёёёёё!
    Вложения Вложения

  6. #321
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В Орде все джете ну просто восхищены полетом фантазии SM`a и Egor`а... мусчины, да вы молодцы!!! Давайте исчо !!!
    Кстати, ребята в Орде не поняли, а что будет, если петля SM и рычаг...Egor во время свиса перед забросом, полета или за время падения ко дну - несколько раз (да и пары оборотов хватит) повернется вокруг свой оси?
    Ну, или если поводок неск. раз обернется вокруг места где кольцо с кормушкой? Это ведь никак не отразится на работе ноухау, да?

  7. #322
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Egor
    По моему ,в твоей новой констркции ,есть небольшая ошибка по механике
    ,а именно:
    Угол между трубкой и поводком должен быть 90 градусов,тогда рычаг будет работать эффективней

    З.Ы а ваще прикалывает эта идея с блоками и рычагами,1,2,3 рычага,кто больше?
    Последний раз редактировалось Zodiak; 06.12.2007 в 22:03.

  8. #323
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zodiak
    Прочитав все посты ещё раз и пораскинув мозгами пришел вот к такой оснастке:
    Недостатки
    1.Снасть сбалансированная,а значит надо подобрать оптимальную длину и тощину резины и поводка для кормушки и для каждого хлыстика отдельно!
    Кажись все сказал,что хотел.Переходим к прениям
    Снасть рабочая,но недостатки существенные...

  9. #324
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ca4
    Канечно рабочая-это переход с обыкновенной доннки.Я примерно так пацаном ловил:Привязываешь к камню авиационную резинку(подлиней.что бы хватило полностью вытащить) к ней леску ,на леске поводки.Закидываешь камень подальше ,даешь натяг,на леску вешаешь щепку,для провиса и в зависимости от натяга или провиса-подсекаешь

  10. #325
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Что касается твоей последней новой конструкции, то уж извини, но покритикую, - ради истины.
    По моему твоя конструкция – это чистой воды патерностер, у которого поводок с крючком пропустили через металлическое кольцо кормушки превратив в знакомую симметричку. А значит, нет вообще никакого смысла делать петлю и вешать бусинки, т.к. петля тут просто не нужна.
    Egor. Ты бы уж ради выяснения истины собрал бы такую оснастку (мою), и убедился бы, что сила в ней передается именно с коэффициентом 1:3, а не как в патерностере или несимметричке 1:1. Если векторов на бумажке тебе недостаточно и на слово не веришь. Я сегодня не поленился, и собрал обе оснастки. А твоя оснастка тоже теперь стала интересной. И тоже надо решать те же проблемы с запутыванием. Так как поводок, исходящий из точки крепления кормухи без каких либо скруток или толстых лесок есть квинтэссенция геморроя.

    Теперь немного истины про рычаг в новой редакции и мою петлю. Т.е. немного голой математики. Беру рычаг с равными плечами по 10 см. Для того, чтобы сместить вершику на 2 см, надо повернуть рычаг на 37 градусов (10-10*cos(37)=2). Для этого надо переместить крючок на 6 см (10*sin(37)). Что я вижу???? А то, что в моей петле все тоже самое! Для перемещения вершинки на 2 см надо перетащить крючок на 6 см! А значит, что коэффициент передачи у обоих оснасток оказался одинаковым, и равным 3:1! Отсюда простой вывод. Моя петля эквивалентна рычагу 10/10 см при рассчете исходя из сдвига вершинки на 2 см.

    Получается в результате вот что:

    плюсы у рычага: отнощением плеч можно сделать любой заданный коэффициент передачи; простота вязания;
    минусы рычага: рычаг лежит на дне и является деталью, потенциально могущей отпугнуть рыбу. Рычаг может за что-то зацепиться на дне, особенно при дальнем забросе и относительно небольших глубинах, что встречается очень часто.

    плюсы петли: нет лишних значительных по размеру деталей, лежащих на дне. Вероятность зацепиться движущимися деталями значительно меньше.
    минусы петли: коэффициент передачи 3:1 хоть усрись, и ничем изменить эту данность нельзя.
    Последний раз редактировалось SM; 07.12.2007 в 12:19.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #326
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zodiak
    Прочитав все посты ещё раз и пораскинув мозгами пришел вот к такой оснастке:
    К ней можно было прийти значительно раньше и не раскидывая мозгами. Для этого надо было лет так 10-15 назад прокатиться на Волгу под Куйбышев. Там такие оснастки очень распространены (были) И они придуманы для того, чтобы можно было играть насадкой. Т.е. оно закидывается, после чего рыболов сидит и дергает туда-сюда. Насадка опарыш. Ловится судак, окунь и чехонь. Ну а другого применения я ей не вижу.
    Последний раз редактировалось SM; 07.12.2007 в 16:18.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #327
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Долбаный диалап. С утра не мог залезть в инет! Скорость 7,2кб/с!
    Вчера, уже поздно вечером после отъезда внучки подумал, что Sm не мог придумать новую оснастку с такой грубой ошибкой. Это я не понял его последнего рисунка.
    Мне показалось, что кольцо на петле привязано к длинной стороне петли, а поводок с крючком к короткой и проходит через кольцо. А вот если наоборот, то все становится на свои места и оснастка будет работать с КУ.
    Извиняюсь и беру свою критику взад.
    Правда у меня есть смягчающее обстоятельство. Вчера в гостях была внучка и просидела у меня на голове до отъезда, поэтому сосредоточится было сложно.
    Каюсь и посыпаю голову пеплом.
    Возможно мой намек на полиспаст и натолкнул Sm на создание двух оборотной оснастки, а он в свою очередь натолкнул меня на новую рычажную оснастку.
    В любом случае мне было ну очень интересно общаться с толковым человеком.
    ЗЫ: На вложенном рисунке я попытался усовершенствовать твою оснастку двумя вариантами.
    В первом варианте «усилитель» работает на значительно бОльшем расстоянии смещения вершинки хлыста = 30см, в отличии от трубки, в которой это расстояние ограничено всего 6см.
    Хотя и 6см хватит, чтобы увидеть изгиб хлыста почти на такое же расстояние, но у петли запас хода в 5 раз больше.
    Во втором варианте коэффициент усиления еще больше, а расстояние смещения вершинки хлыста = уже 45см. Этак и хлыст завяжется узелком!
    Sm! Мой респект!
    Мне эта конструкция нравиться все больше и больше!
    Попытаюсь протестировать.
    Кстати, даже если между кольцами плетенка и перевьется - хуже оснастка работать не станет. Это не малый плюс. А кольца лучше заменить микро вертлюжками.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Egor; 07.12.2007 в 15:16.

  13. #328
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На данный момент добавлю еще про многооборотные петли. Кольца должны быть из чего-то толстого. Чем толще, тем лучше. Я вяжу оснастки всегда из монофила (последнее время черного цвета), и монофил имеет свойство "надламываться" в перегибе в кольце, что приводит к значительному повышению силы "сдергивания" с этого надлома. И надо делать как можно больший радиус перегиба. Конструкции петель с колечком в точке крепления оснастки более практичны и удобны в изготовлении, и, мало того, имеют лишний подвижный элемент (кольцо) еще дальше от кормухи и поводка. Игорь респект!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #329
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    векторов на бумажке тебе недостаточно? и на слово не веришь?
    Недостаточно верим-приведите нормальную схему

  15. #330
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Купил чудесный наборчик для изготовления таких петель. Фотку прикладываю. Завтра проверка боем!

    2 ca4 - схема нормальная у Егор-а внутри вордового файла. Второй вариант, "полуторооборотный"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fox-kit.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	24982  
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #331
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    2 ca4 - схема нормальная у Егор-а внутри вордового файла. Второй вариант, "полуторооборотный"
    Посмотрел.Волюнтаризьм.Рыба не лошадь и через три поворота на 360 градусов леску не протащит...

  17. #332
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    Посмотрел.Волюнтаризьм.Рыба не лошадь и через три поворота на 360 градусов леску не протащит...
    Ты не смотри, ты пробуй. Я вот ее уже в руках держу, работает она! Сделал из моно 0.18
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #333
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Ты не смотри, ты пробуй. Я вот ее уже в руках держу, работает она! Сделал из моно 0.18
    Уже пробовал год назад и убедился что работать может только один разворот на 360 градусов и только на стеклянном торе не менее 6 мм в диаметре...

  19. #334
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    Уже пробовал год назад и убедился что работать может только один разворот на 360 градусов и только на стеклянном торе не менее 6 мм в диаметре...
    Значит не из того делал, из чего я. У меня совершенно точно работает, причем прямо сейчас. А если сделать из мягкой плетни - то будет работать еще лучше.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #335
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    А если сделать из мягкой плетни - то будет работать еще лучше.
    Спорить не буду,хотя здесь вопрос увеличения плеч рычага очевиден.
    Убедишься-сообщи...

  21. #336
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я. Перельман

    Механика учит, что при скольжении каната, навитого на тумбу, сила трения достигает большой величины. Чем больше число оборотов каната, тем трение больше; правило возрастания трения таково, что, с увеличением числа оборотов в прогрессии арифметической, трение растет в прогрессии геометрической. Поэтому даже слабый ребенок, держа за свободный конец каната, 3 - 4 раза навитого на неподвижный вал, может уравновесить
    огромную силу.

  22. #337
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от са4
    Я. Перельман ...
    C товарищем Я. Перельманом спорить не собираюсь, хотя бы из уважения с детских лет, но данный пример здесь не правилен. Просто прикинув ... на глазок ... ясно, что мы не имеем даже ОДНОГО оборота , дай Бог - половинку , даже при 3-х точках перегиба лески.

  23. #338
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    154
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В этом году столкнулись с проблемой сверхчувствительности ! Была использована очень интересная оснастка, вывешу позже. Действительно с высокой чувствительностью, и вот встал вопрос, а нужна ли она такая? Приходилось делать паузу, то есть "спокойно" наблюдать за подергиваниями кончика фидера, и лишь после некоторого времени подсечка! Иначе холостая! И вот тут вот пришла в голову мысль, что другая оснастка, менее чувствительная, как раз и позволяет сделать подсечку вовремя! То есть из за более слабой чувствительности, не передаются так называемые холостые движения к хлысту. Возможно именно для того, что бы не показывать поклевку, к примеру от касания рыбой лески, пусть и выше всей оснастки, сделаны все классические петли и отводы?

  24. #339
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тут подумал, что такой большой запас «хода» в петлевом патерностере неверно не нужен.
    Вряд ли рыбак будет ждать, пока кончик хлыста сместиться на 30, или 45см. Вполне достаточно 5-7см, чтобы заметить поклевку и сделать подсечку. А раз так, то петлевую часть конструкции можно сделать намного короче – мини-бикини.
    Петлевая часть оснастки – это отдельный элемент, который можно наготовить дома, с запасом, на случай непредвиденного обрыва.
    За прошедшее лето я ВСЕГДА монтировал кормушку на поводке из моно лески, которая имеет меньшую разрывную нагрузку, чем основная леска, но в то же время имеет достаточную прочность, чтобы выдержать заброс тяжелой кормушки. За все лето я не оторвал ни одной оснастки ни при зацепах кормушки, ни при её отстрелах во время забросов. Я это к тому, что применяя мой метод крепления кормушки очень маловероятен отрыв оснастки, поэтому большого запаса петель не нужно.
    Моно лески для такой конструкции оснастки наверно не очень подходят.
    Плетенка довольно скользкая и главное - не обладает памятью, а значит, будет исключено сопротивление в металлических колечках во время потяжки. Такой «полиспаст» будет очень эффективным, особенно в воде. Ведь вода будет как смазка для плетенки.
    Я думаю, что мини вертлюжки вместо колечек будут все же более предпочтительными, т.к. будут выполнять функции не только колец, но собственные конструктивные назначения, а заодно будут менее заметны.
    Я постараюсь прогнать на стенде эту последнюю версию оснастки, чтобы сравнить показания безменов с моими прошлогодними тестами.
    Я все больше и больше «влюбляюсь» в эту конструкцию.
    Чувства – чувствами, но точные измерения все же лучше. Придется опять монтажить стенд!

    Цитата Сообщение от Арлы
    а что будет, если петля SM и рычаг...Egor во время свиса перед забросом, полета или за время падения ко дну - несколько раз (да и пары оборотов хватит) повернется вокруг свой оси?
    Ну, или если поводок неск. раз обернется вокруг места где кольцо с кормушкой?
    В 100% случаев обвивание поводка вокруг основной лески, или лески кормушки происходит в момент завода фидера за спину и замаха. В полете и при опускании кормушки на дно этого уже не происходит, мало того, если на патерностере поводок все же обернулся пару раз, то в момент опускания кормушки на дно этот обвив разматывается. Насадка работает как микро парашют и растянув поводок разматывает навив. Хуже, когда поводок сделал много оборотов вокруг основной лески, но и в этом случае патерностеру в общем по барабану. На его работе это ни как не сказывается.
    Однако для сведения обвивания к минимуму существуют некоторые конструктивные решения, которые я и применяю.
    С моим комбайном никаких обвиваний поводка вокруг лески кормушки никогда не происходило. Он так устроен и это его конструктивное преимущество.
    Для патерностера у меня тоже есть противоядие против обвиваний. Конечно оно не 100%, но при аккуратном заводе за спину и замахе - на 99% обвиваний можно избежать.
    Для новой оснастки «мини-бикини» придется немного поморщить ум, но решение будет обязательно найдено, причем довольно простое и эффективное. У меня на этот счет сомнений нет.
    Самое тонкое место в «бикини» - это стопор на плетенке петли. Он должен быть маленьким, малозаметным, крепким и надежным в течении многих рыбалок. Ведь петля будет многоразовая, т.к. изнашиваться в ней особо нЕчему. Если скрутиться сама петля, то страшного ничего в этом нет. За счет скольжения плетенки повив не помешает этой конструкции выполнять свою задачу.
    Вложения Вложения

  25. #340
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    В 100% случаев обвивание поводка вокруг основной лески, или лески кормушки происходит в момент завода фидера за спину и замаха. В полете и при опускании кормушки на дно этого уже не происходит, .......Хуже, когда поводок сделал много оборотов вокруг основной лески, но и в этом случае патерностеру в общем по барабану. На его работе это ни как не сказывается.
    Ну да бог с ним, допустим...
    Цитата Сообщение от Egor
    ...мало того, если на патерностере поводок все же обернулся пару раз, то в момент опускания кормушки на дно этот обвив разматывается. Насадка работает как микро парашют и растянув поводок разматывает навив. Хуже, когда поводок сделал много оборотов вокруг основной лески, но и в этом случае патерностеру в общем по барабану. На его работе это ни как не сказывается....
    Разматывает, Игорь? Вот уж, дудки!
    Ну да ладно, бог с ним, с поводком...
    Так как таки быть со случаем, когда, сама петля поворачивается на угол больший чем 360 градусов? Тоже не повлияет? (я не про патерностер спрашиваю, а вот, про эти ноухау)
    Последний раз редактировалось Арлы; 10.12.2007 в 00:29.

  26. #341
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Для новой оснастки «мини-бикини» придется немного поморщить ум, но решение будет обязательно найдено, причем довольно простое и эффективное. У меня на этот счет сомнений нет.
    Самое тонкое место в «бикини» - это стопор на плетенке петли.
    IMHO решение противозакручивателя для всех видов петель одно, простое и проверенное веками - это скрутка. В данном случае один конец скрутки жестко привязан к мини-вертлюгу, убранному в бусинку стопора, что дает ему достаточно жесткое положение в пространстве, отвдящее в сторону от кормухи поводок. Я вижу всю конструкцию тким образом:

    - К основной леске, плетенке, присоединяем кольцо с непропиливаемой вставкой, снижающей трение, типа того, которое я привел на фотке. Оно дорогое, но оно никогда не должно отрываться.
    - дома подготавливаем скрутки, установленные на микро вертлюжки и куски более тонкой плетенкой с готовыми "затяжными" петлями для бытрого их крепления.
    - на водоеме крепим подготовленный отрезок тонкой плетни к нужной точке, в зависимости от выбранного варианта, пропускаем N раз через кольцо и застежку крепления кормухи (почему не вертлюг - по крайней мере все кормухи FOX и так имеют отличный встроенный вертлюг, а от использования чего либо другого давно отказались по причине отсутствия у них каких либо конкуррнтов вообще), и фиксируем стопором с уже присоединенной к ней скруткой. Прицепляем поводок.
    Ну одну оснастку можно смонтировать сразу дома на фидер, если в чехле фидеры хранятся как у меня, в сборе с катушкой и оснасткой.

    Егор. А зачем в принципе этот "мини"? Запас хода он что, кому-то мешает? А вот зато появляется целая партия минусов: поводок между кормухой и точкой выхода поводка это то, вокруг чего обычно обвивается поводок с крючком, по крайней мере если поводок кормухи это power gum. Опять убрали поводок, который с крючком, в сторону от кормухи. И, основное, оснастка потеряла то свое ценнейшее свойство, ради которой все делалось - коэффициент передачи опять стал зависеть от направления потяжки.

    ЗЫ Проверку боем пока не провел. Не до нее было.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #342
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Так как таки быть со случаем, когда, сама петля поворачивается на угол больший чем 360 градусов? Тоже не повлияет? (я не про патерностер спрашиваю, а вот, про эти ноухау)
    На симметричной петле никогда ничего такого не происходит, один-два захлеста за всю рыбалку. А почему тогда что-то должно перекручиваться тут, где все тоже самое, как и в несимметричке, кроме одного нюанса, при забросе н работающего?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #343
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Егор !
    Могли бы Вы протестировать Вашим методом эту оснастку.
    Цитата Сообщение от Egor
    Я тут подумал, что такой большой запас «хода» в петлевом патерностере неверно не нужен.
    Вряд ли рыбак будет ждать, пока кончик хлыста сместиться на 30, или 45см. Вполне достаточно 5-7см, чтобы заметить поклевку и сделать подсечку. А раз так, то петлевую часть конструкции можно сделать намного короче – мини-бикини.
    Петлевая часть оснастки – это отдельный элемент, который можно наготовить дома, с запасом, на случай непредвиденного обрыва.
    За прошедшее лето я ВСЕГДА монтировал кормушку на поводке из моно лески, которая имеет меньшую разрывную нагрузку, чем основная леска, но в то же время имеет достаточную прочность, чтобы выдержать заброс тяжелой кормушки. За все лето я не оторвал ни одной оснастки ни при зацепах кормушки, ни при её отстрелах во время забросов. Я это к тому, что применяя мой метод крепления кормушки очень маловероятен отрыв оснастки, поэтому большого запаса петель не нужно.
    Моно лески для такой конструкции оснастки наверно не очень подходят.
    Плетенка довольно скользкая и главное - не обладает памятью, а значит, будет исключено сопротивление в металлических колечках во время потяжки. Такой «полиспаст» будет очень эффективным, особенно в воде. Ведь вода будет как смазка для плетенки.
    Я думаю, что мини вертлюжки вместо колечек будут все же более предпочтительными, т.к. будут выполнять функции не только колец, но собственные конструктивные назначения, а заодно будут менее заметны.

    http://matchfishing.ru/forum/attachm...6&d=1197212663

    Медленно, с большим трудом, но начинаем общими усилиями понимать...
    И это уже хорошо...
    Постепенно приходим. Пока не дошли, но дойдём, немного модернизируем, каждый на свой лад, не пройдёт и года и ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation EG 2.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	25022  
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  29. #344
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    На симметричной петле никогда ничего такого не происходит, один-два захлеста за всю рыбалку. А почему тогда что-то должно перекручиваться тут, где все тоже самое, как и в несимметричке, кроме одного нюанса, при забросе н работающего?
    Серень, потому что, это не симметричная петля. На симметричной петле, во-первых, поводок жестко привязан узлом к петле, а у тебя свободно проходит сквозь кольцо. Во-вторых, хоть кормушка и будет у тебя крепиться на вертлюге, все-равно это не спасает от перекрута петли восьмеркой или еще больше. Я не утверждаю, что этот перекрут (вследствие естественного вращения конструкции) - обязательное явление на петле, но он бывает часто. Просто мы на него не особо обращаем внимания. Не обращаем на известных петлях, т.к. это не принципиально важно для работы конструкции. Но когда ты усложняешь петлю доп. элементами - эффект "косички" из лесок петли может привести к тому, что никакого усиления не будет происходить. Т.е. вся твоя конструкция будет работать, как обычный патерностер. Гениальность петель и патерностера в том, что они до безобразия просты. Ты усложняешь конструкцию, тем самым, теряется ее простота, гениальность. Перехлестов, перекрутов, как следствие, будет на порядок больше.

  30. #345
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Так как таки быть со случаем, когда, сама петля поворачивается на угол больший чем 360 градусов?
    Я не понял сути вопроса.
    Как вообще может сама петля поворачиваться на угол больший чем 360 градусов? Это исключено.
    На моих рисунках показана петля в висячем положении, как при забросе. После опускания на дно и создания преднатяга рисунок займет почти горизонтальное положение и "полиспаст" = петля всегда будет натянут.
    Чему там поворачиваться?
    Пока я не подергаю оснастку на стенде вдоль и поперек мне сложно ОДНОЗНАЧНО что-то утверждать.
    На комбайне я НЕ смог предусмотреть перепрыгивания кормушки через рубку при стаскивании кормушки, даже после многократных тестов. Не исключаю, что и в этой оснастке вылезет какой-нибудь казус, который ни теоретически ни на стенде будет не выявлен.
    Но мы с каждым днем познаем все больше и больше, а значит, сможем спрогнозировать некоторые моменты работы оснастки в разных условиях.
    Последний раз редактировалось Egor; 10.12.2007 в 16:16.

  31. #346
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    поворот петли

    Вот как в файле изображено. Сначала петля - это петля. Кормушка вращает конструкцию, петля - уже восьмерка. Дальше вращается и петля уже - беда...
    Но это обычная петля. Теперь же прикинь усложненный вариант, когда внутри петли еще дополнительные соединительные линии, которые должны свободно елозить в конструкции.
    Вложения Вложения

  32. #347
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Вот как в файле изображено. Сначала петля - это петля. Кормушка вращает конструкцию, петля - уже восьмерка. Дальше вращается - и петля уже - беда...
    Арлы
    Беды нет...
    Петля превращается в патеностер...
    Они просто "компенсируют" друг - друга...
    Но только если кормушка на удлинителе...
    Если непосредственно на петле - тогда беда...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  33. #348
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Вот как в файле изображено. Сначала петля - это петля. Кормушка вращает конструкцию, петля - уже восьмерка. Дальше вращается и петля уже - беда...
    Я думал о другом перекруте, поводка вокруг конструкции. Его я гарантирую, что не будет. А от этого перекрута только хороший вертлюг. Чтобы при натянутой течением леске раскрутил петлю взад. Хотя один-два оборота такого перекрута при тесте в ванной "на скорость не влияют" и леска нормально скользит. Плюс к тому, чем длиннее петля, тем меньше влияние перекрута. Плюс-плюс к тому, что правильные кормухи (и ты знаешь какие) имеют стабилизаторы, которые не дают кормухе вращаться, и она в натуре не вращается.

    ЗЫ насчет усложнений относительно симметрички - не такое оно и усложнение. В натянутом виде и если не дергать за поводок это полный аналог симметрички. И в момент от начала заброса и до поклевки она находится именно в натянутом виде. В любом случае так же, как симметричка эта конструкция сработает, даже если довольно сильно перекрутит, т.е. она всегда не хуже симметрички. (первое Егорово вложение, без порчи конструкции патерностером). Ну а точнее только практика покажет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #349
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Потап! Если ты полистаешь эту ветку до декабря прошлого года, ты найдешь результаты моих тестов именно этой оснастки. Я ее тестировал по твоей же просьбе.
    Процитирую себя:
    «Как и прогнозировалось, такая комбинированная оснастка оказалась на 2,3% более чувствительной, чем патерностер, и на 2,7% менее чувствительной, чем несимметричная петля. Ощутимой выгоды такая оснастка совершенно не принесла. Кроме того, тест проводился на нереальном с точки зрения практики соотношении плеч 1/6 и 5/6.
    При реальном соотношении плеч в 1/300 и менее, показания комбинированной оснастки сравняются с патерностером.»
    Не понятно, зачем делать такую длинную петлю, когда ясно, что несимметричка лучше всего работает при равенстве плечь?

    Цитата Сообщение от SM
    А зачем в принципе этот "мини"? Запас хода он что, кому-то мешает?
    Да нет. Просто уменьшается вся конструкция. Ведь для полиспаста абсолютно все равно, какое расстояние между роликами. Это расстояние влияет только на максимальную величину перемещения заданной точки. При расстоянии между кольцами = 5-6см максимальное смещение от «полиспаста» будет именно таким.
    Если учесть, что к этому смещению хлыста еще добавится смещение от работы патерностера, то общее смещение хлыста будет еще больше. Этого более чем достаточно, чтобы заметить поклевку.

    Цитата Сообщение от SM
    целая партия минусов: поводок между кормухой и точкой выхода поводка это то, вокруг чего обычно обвивается поводок с крючком,
    Это решаемая проблема, тем более что ты ее уже решил.

    Цитата Сообщение от SM
    Опять убрали поводок, который с крючком, в сторону от кормухи.
    Не понял?

    Цитата Сообщение от SM
    И, основное, оснастка потеряла то свое ценнейшее свойство, ради которой все делалось - коэффициент передачи опять стал зависеть от направления потяжки.
    Ни в коем случае! По крайней мере теоретически я не вижу причин для такого беспокойства.
    Давай обсудим это после тестов.
    ЗЫ: Скоро Новый год и я мотаюсь за подарками для внучек, для невестки, для сына и прилагающимся к внучкам многочисленным родственникам. Тоже пока не времени, но ведь и на рыбалку не завтра.
    До весны протестим и с повивом петли, и без него, и при потяжках в разных направлениях, и с разными конструкциями отвода поводка от лески, чтобы исключить обвивание поводка с крючком.
    Лучше один раз пощупать в живую, чем смотреть порно по ящику.

  35. #350
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Не понял?
    Что там непонятного? Поводок лежит так же, как и в патерностере/несимметричке/комбайне. Не непосредственно в струе за кормухой, а ближе к берегу.
    Цитата Сообщение от Egor
    Ни в коем случае! По крайней мере теоретически я не вижу причин для такого беспокойства. Давай обсудим это после тестов.
    Я уже сделал тест. Если тянуть строго к берегу или от берега, то коэффициент передачи 2:1 или 3:1 (потяжка поводка : смещение вершинки) в зависимости от конструкции, т.е. полиспат работает в одиночку. Если тянуть вдоль берега, то коэффициент передачи увеличивается от прибавления работы патерностера, что как раз ожидалось в теории. Т.е. сначала полиспат не работает вообще, и как только натяг поводка превысит предварительный натяг лески, деленный на коэфф. передачи, начинает работать полиспат. Отсюда зависимость коэфф. передачи от направления.
    Цитата Сообщение от Egor
    Тоже пока не времени, но ведь и на рыбалку не завтра.
    Ну не завтра, конечно, а в ближайшую субботу И в зимних условиях думается усиление более актуально, чем в летних. Я как раз думаю начать использовать эту конструкцию в самое ближайшее время, сейчас подбираю элементы конструкции с наименьшим трением и одновременно с наименьшей цепляемостью за дно.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фидер - первые впечатления
    от zvn в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:35
  2. Оснастка фидера (размеры петель)
    от DemonKris в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:42
  3. миф о несимметричной петле
    от march-yu в разделе Оснастки
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 14:08
  4. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •