Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 385 из 461

Тема: Патерностер

  1. #351
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Потап! Если ты полистаешь эту ветку до декабря прошлого года, ты найдешь результаты моих тестов именно этой оснастки. Я ее тестировал по твоей же просьбе.

    Не понятно, зачем делать такую длинную петлю, когда ясно, что несимметричка лучше всего работает при равенстве плечь?

    2 SM
    Давай обсудим это после тестов.
    Цитата Сообщение от SM
    Я уже сделал тест.
    Если тянуть строго к берегу или от берега, то коэффициент передачи 2:1 или 3:1 (потяжка поводка : смещение вершинки) в зависимости от конструкции, т.е. полиспат работает в одиночку. Если тянуть вдоль берега, то коэффициент передачи увеличивается от прибавления работы патерностера, что как раз ожидалось в теории. Т.е. сначала полиспат не работает вообще, и как только натяг поводка превысит предварительный натяг лески, деленный на коэфф. передачи, начинает работать полиспат. Отсюда зависимость коэфф. передачи от направления...

    Егор
    Тему знаю хорошо.
    Свою цитату привёл лишь для того, чтобы напомнить, когда выкладывал этот рисунок.

    По поводу длины петли.
    Можно сделать и короче, для равенства плеч – например 16 см. В этом ничего страшного нет.

    Ребята, вы тесты свои на столах проделываете...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  2. #352
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Ребята, вы тесты свои на столах проделываете...
    Эт пока. В ближайшее время проверю и в МР. Я не все элементы конструкции нашел, которые хочу. Для "верха" нашел, для соединения поводка с петлей тоже нашел, а вот для точки крепления кормухи пока нет. Но прежде чем в водоем, сначала на стол и в ванную, без этого никуда.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #353
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Вы лучше с Егором тесты проделайте для условий приближённых к боевым:
    так все, что можно на столе проделать уже проделано. А перекруты только в боевых. Не дома же забрасывать
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #354
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Но прежде чем в водоем, сначала на стол и в ванную, без этого никуда.

    Сергей
    11 страниц теории по поводу результатов тестов, которые к сожалению не отражают дествительной картины того, что в натуре происходит...
    Будьте объективнее...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  5. #355
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от СашаЕ
    Как Вам такая схема
    Стандартные патерностерные минусы.
    1) То, на сколько согнется кончик, зависит от того, в какую сторону потяжка. Если потяжка к берегу, то вообще тянем чисто за кормуху.
    2) поводок лежит не в одну линию (по течению) за кормухой.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #356
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Золотые слова.
    Ты Сергей наверно уже не раз убедился в пользе тестов и теперь намного достовернее прогнозируешь работу других оснасток.
    К сожалению многие не очень представляют себе работу разных оснасток при потяжках в различных направлениях. Об этом говорят их варианты предложенных оснасток.
    Пока я не подергал оснастки на макете, я тоже не очень представлял себе, какие особенности заложены в ту, или иную конструкцию оснастки.
    Я возможно повторюсь, но оснастка – это отдельный элемент всей фидерной снасти и от конструкции этого элемента в огромной степени зависит – увидите ли вы вообще поклевку.
    Для простейших домашних тестов совершенно не нужно специальной аппаратуры. Достаточно простых подергиваний на поводок в разные направления и для человека многое становится понятным.
    Тогда не будут рождаться такие оснастки, которые мало годятся для ловли фидером.
    Тесты на столе на 95% прогнозируют поведение оснастки в реальных условиях, а это уже не мало. Это лучше, чем вообще ничего.

  7. #357
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Тесты петлевых и не только оснасток.

    Наконец я закончил тестирование всех оснасток.
    Я не стал тестировать их при около нулевом, или очень маленьком преднатяге основной лески, что бывает при ловле на стояке или слабом течении. В таких тепличных условиях работают практически любые оснастки.
    Мне было очень интересно, как поведут себя 1оборотные, 1,5оборотные и 2оборотные петли на среднем течении, когда величина преднатяга будет относительно большой. Для сравнения я протестировал в таких же условиях уже знакомые оснастки: - патерностер, Несимметричную и Симметричную петли.
    Заодно протестировал Трубочку скрещенную с Патерностером и Трубочку скрещенную с Симметричной петлей.
    Для теста был выбран хлыст в 2 унции.
    Величина силы преднатяга основной лески была сделана в 30гр., что примерно соответствует ловле на канале с кормушкой 50-60гр. при средней силе течения.
    Этот преднатяг сместил (согнул) кончик хлыста от его прямого состояния на 14см.
    С этого положения я последовательно смещал кончик хлыста по 1см. имитируя потяжки в разных направлениях. Всего было сделано 6 смещений общим расстоянием в 6см, при этом на каждом сантиметре смещении измерялась сила потяжки. Мне кажется, что смещения хлыста на 6см будет вполне достаточно, чтобы заметить поклевку. Если кому-то будет достаточно и 2см. смещения, то на графиках вы можете сделать отсечку данных на любой величине смещения.
    Тесты проводились в трех полярных направлениях потяжек:
    1. ОТ берега (в продолжение натянутой основной лески)
    2. Перпендикулярно основной леске – (вдоль берега).
    3. К берегу (вдоль основной лески).
    Чтобы уменьшить сухое трение плетенки я смазал ее жидкой силиконовой смазкой. Кстати, смазка практически не изменила результаты тестов, т.к. плетенка оказалась очень скользкой и в сухом виде.
    Во вложенных Word и Excel файлах показаны:
    · Исходные данные оснасток для тестов.
    · Графики оснасток.
    У 2оборотной петли силы трения на перегибах плетенки и трение между нитями полностью нейтрализовали ожидаемый коэффициент усиления. При потяжке ОТ берега она показала такие же результаты, как и 1,5оборотная, но передаточное отношение в ней больше и = 4, а КУ оказался даже чуть меньше, чем у 1,5оборотной. При потяжках вдоль берега и К берегу она показала результаты намного хуже, чем 1,5обротая петля и я её забраковал. Главный вывод - нет смысла делать петлевые оснастки более 1,5 оборотов.
    Несмотря на то, что трубочка, скрещенная с патерностером, показала лучшие результаты, такая оснастка получилась довольно сложной и громоздкой. Ею лучше ловить мелочь, у которой не хватает сил сделать сильную потяжку, но она еще может потянуть поводок с небольшим усилием. В начальной стадии смещения насадки эта оснастка имеет самый большой КУ и небольшая рыба вполне сможет согнуть хлыстик на 1-2-3см.
    По моему мнению, самая удачная оснастка получилась из 1,5оборотоной петли совмещенной с патерностером. Для среднего и сильного течения это наилучший вариант. Кроме того, она довольно компактная и малозаметная, а её КУ всегда больше 1 при потяжках в любом направлении.
    Для слабого течения и для стояка вполне сгодится более простая 1оборотная петля.
    При изготовлении оборотных петель выявился весьма важный отрицательный эффект – это узлы на колечках вертлюжков.
    1. Нельзя привязывать плетенку непосредственно на колечко вертлюжка. Узел нужно вязать ПЕРЕД колечком на проволочном повиве (скрутке) вертлюжка, иначе он прилично мешает скольжению плетенки при потяжках.
    2. Нельзя так же привязывать стопор узлом, торчащим наружу. При забросе этот узел втянется в колечко вертлюжка и в первый момент потяжки зацепиться за колечко. В результате оснастка просто перестает работать так, как должна – плавно, с первых миллиметров смещения насадки и все преимущества сводятся к нулю.
    Эти недостатки вылезли на первых же тестах, и пока я их не решил – тестировать дальше было бессмысленно. Учтите этот факт при изготовлении петлевых оснасток.
    Зато теперь я знаю, как правильно изготовить оборотные петлевые оснастки, чтобы они работали, как часы, - плавно, четко и надежно.
    К сожалению пока не решилась еще одна проблема: – как отвести поводок с крючком от лески и от кормушки в момент заброса. И виноват в этом все тот же узел у стопора, проблему которого я решил. Если бы не он, то решение было бы довольно простым, но - пока думаем дальше.
    Вложения Вложения

  8. #358
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Egor.... Я ожидал от тестов большего.... Хотя и за эти огромное спасибо.

    На мой взгляд результаты тестов оказались мало применимы на практике. После всех обсуждений и разговоров мне кажется вот что. В результате всего надо мерять следующим образом:

    1) дать нужный преднатяг.
    2) сместить крючок в выбранном направлении на 1 см от момента начала натяга поводка, записать смещение вешинки и усилие на крючке.
    3) повторить 2 вплоть до 10 см с шагом пусть в 2 см смещения крючка в выбранном направлении.
    4) повторить 2 и 3 для всех направлений.


    ИМХО наилучшей оснасткой будет такая, которая будет обладать следующими свойствами:
    - Графики смещения вершинки в зависимости от смещения крючка как можно ближе сходятся друг с другом по всем напралениям.
    - График, в котором по x смещение крючка, а по y среднее арифм. силы по всем направлениям для данного смещения расположен ниже всех.

    Это все исходя из того, что к тому, на какое смещение вершинки делать подсечку, можно легко привыкнуть. Т.е. можно подсекать и на 6 см, а можно и на 1 см, это дело лишь тренировок. А вот телепатировать, в какую сторону потянула рыба, и в одном случае подсекать на 3 см, а в другом на 2 гораздо сложнее.

    ЗЫ. А можно тебя попросить сделать такой тест?

    ЗЗЫ.
    Как я предсказываю, при гибриде с патерностером зависимость КП от направления будет ОЧЕНЬ сильно зависеть от длины того отрезка, на котором висит кормуха.

    ЗЗЗЫ.
    Про узлы к вертлюгу. А ты пробовал мой вариант, где вертлюг вместе с узлом запаковыватся внутрь резиновой бусинки? У меня никаких лишних трений и прочих пакостей в таком раскладе не наблюдается.
    Последний раз редактировалось SM; 16.12.2007 в 17:58.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #359
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    ИМХО наилучшей оснасткой будет такая, которая будет обладать следующими свойствами:
    - Графики смещения вершинки в зависимости от смещения крючка как можно ближе сходятся друг с другом по всем напралениям.
    - График, в котором по x смещение крючка, а по y среднее арифм. силы по всем направлениям для данного смещения расположен ниже всех.
    Потестируйте вот эту, имхо зе бест:



    з.ы. Зачем вообще нужны петли..

  10. #360
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от GSM
    Потестируйте вот эту, имхо зе бест:



    з.ы. Зачем вообще нужны петли..
    Тогда уж лучше так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation MNB.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	25163  
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  11. #361
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gsm
    Потестируйте вот эту, имхо зе бест:
    Те же яйтсы, что и симметричка, только лишние детали в виде стопоров присутствуют. Ну и нафига спрашивается? Если можно без них?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #362
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Те же яйтсы, что и симметричка, только лишние детали в виде стопоров присутствуют. Ну и нафига спрашивается? Если можно без них?
    Верхний стопор можно не вешать. Петля может перехлестваться (скручиваться), крючок за неё частенько цепляется и т.п.

  13. #363
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gsm
    Верхний стопор можно не вешать. Петля может перехлестваться (скручиваться), крючок за неё частенько цепляется и т.п.
    Что-то не замечал никаких перехлестов. Ну может один раз за рыбалку. А ловлю 95% случаев с симметричкой. И то, за петлю ничего никогда не цепляется, если и цепляется, то за саму кормуху.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #364
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Я ожидал от тестов большего.
    Я тоже, но факт остается фактом. Беспристрастный безмен не может обмануть, или подыграть.
    При передаточном отношении 1,5оборотной петли равном 3,0 - КУ оказывается (грубо и в среднем ) в половину меньше, т.к. паразитное трение на перегибах даже скользкой плетенки «пожирает» половину приложенной силы потяжки, которая могла бы согнуть хлыст. Если бы это трение было равно нулю, то и КУ было бы тоже равно 3,0. Особенно это трение проявилось в 2оборотной петле. Дальнейшее увеличение оборотов было просто бессмысленно.
    Использование даже мягкой монолески не улучшит характеристики «полиспаста», т.к. в ней всегда присутствует память. При забросах тяжелых кормушек эта память будет только прогрессировать в процессе ловли. Повторю - речь идет о ловле в самых тяжелых условиях, – на среднем и сильном течении, где кормушка априори не может быть легкой.
    На стояке совсем другие условия и я их даже не рассматриваю. Не зря на стояке ловят с около нулевым преднатягом. Ведь в этом случае для смещения хлыста нужно потянуть с очень маленькой силой и рыба это делает легко и безбоязненно.
    Почему же тогда мы боимся облегчить эту работу для рыбы на течении, создав оснастку с усилителем? Ведь цель в обоих случаях одинакова.

    Цитата Сообщение от SM
    На мой взгляд результаты тестов оказались мало применимы на практике.
    Отнюдь! Тесты показали конструктивные ВОЗМОЖНОСТИ каждой оснастки при значительной величине преднатяга.
    Рассмотрим симметричную петлю при потяжке ОТ берега: (это самое выгодное для нее направление потяжки).
    Рыба взяла насадку и начала выбирать слабину поводка с крючком, пока не натянет поводок в прямую линию. Пока ей ничего не мешает. Но далее она ощущает практически полный и РЕЗКИЙ стопор с силой преднатяга = 30гр. Далее, чтобы обозначить поклевку на хлысте хотя бы на 1см его смещения, ей нужно потянуть с силой 33гр. Представляешь – с нуля и сразу 33гр. Так чем тогда симметричка отличается от оснастки «Метод»??? В ней тоже с нуля и полный стоп – самозасечка. А далее рыба метнется и уже засеченная согнет хлыст так, что мало не покажется.
    Это как собака на поводке. Пока поводок не натянулся у нее полная свобода и она бежит по прямой, а затем резкий натяг и собаку даже разворачивает жопом вперед. Точно так же и при поклевке рыбы.
    На течении рыба подходит к насадке против течения и поводок уже лежит на дне выпрямленный в линию, да еще под углом 90градусов к основной леске. В 70-80% случаев потяжка будет вдоль берега вниз по течению. В этом случае рыба практически сразу ощутит силу сопротивления и чтобы согнуть хлыст на тот же 1см ей потребуется потянуть с силой уже 46гр. Хорошо, если она успеет засосать насадку поглубже, тогда самозасечка почти гарантирована. А если она взяла мотыля, или червя за кончик, то ни поклевку, ни рыбу ты так и не увидишь.
    По моему мнению симметричка на сильном течении с неизбежным большим преднатягом ловит в основном самозасечкой.
    Хотя в конце концов важен результат в садке, а раз садок не пустой, то и такая оснастка наверное имеет право на существование.
    Я же стремлюсь найти такую оснастку, которая даже при сильном преднатяге все же сможет сначала показать поклевку (до момента самозасечки) и оставит право выбора момента для подсечки самому рыбаку.
    Для этого нужно применить такую оснастку, которая обладает наибОльшим КУ. В этом случае рыба не будет ощущать мгновенного стопа, а для изгиба хлыста на 1см ей достаточно потянуть с плавно нарастающей силой от 0 до11гр., сместив при этом насадку на 6,5см, как например на смеси «Трубочки и патерностера» при потяжке все в том же направлении – вниз по течению.
    Теперь оцени разницу:
    · На Симметричке для смещения хлыста на 1см. нужно приложить силу от 0 до 46гр за 1см смещения крючка. Резкое нарастание БОЛЬШОГО усилия.
    · На Трубочка+патерностер для смещения хлыста на 1см. нужно приложить силу от 0 до 11гр за 6,5см смещения крючка. Очень плавное нарастание НЕБОЛЬШОГО усилия.

    Цитата Сообщение от SM
    надо мерять следующим образом:
    2) сместить крючок в выбранном направлении на 1 см от момента начала натяга поводка, записать смещение вершинки и усилие на крючке.
    Для этого не нужно делать новые тесты. Вполне можно использовать уже полученные результаты графиков и таблиц. Я только добавлю величины смещения крючка (в см.) на каждый сантиметр изгиба хлыста.
    Для упрощения задачи давай считать, что нарастание усилия потяжки будет линейным, хотя на самом деле нарастание идет по экспоненте.
    Чтобы не загружать пост данными я вложил их в приложенный файл.

    Цитата Сообщение от SM
    ИМХО наилучшей оснасткой будет такая, которая будет обладать следующими свойствами:
    - Графики смещения вершинки в зависимости от смещения крючка как можно ближе сходятся друг с другом по всем направлениям.
    - График, в котором по x смещение крючка, а по y среднее арифм. силы по всем направлениям для данного смещения расположен ниже всех.
    Одно исключат другое. Придется выбрать что-то одно в ущерб другому.
    Я однозначно выбираю уменьшение силы потяжки в ущерб увеличению расстояния смещения крючка. Ты наоборот.
    Истина посередине, но она к сожалению невыполнима.
    Мы располагаем только ПРОСТЫМИ физическими усилителями, типа рычага, или полиспаста. Других простейших усиливающих конструкций просто не существует, поэтому и выбирать особо не из чего.

    Цитата Сообщение от SM
    на какое смещение вершинки делать подсечку, можно легко привыкнуть. Т.е. можно подсекать и на 6 см, а можно и на 1 см, это дело лишь тренировок.
    АБСОЛЮТНО ВЕРНО! При ловле на Комбайн именно это и произошло, когда я стал подсекать при изгибе вершинки на 1-3см, и процесс пошел. Рыба смело брала насадку и тянула, не ощущая сильного сопротивления, при этом вершинка изгибалась не сильно.

    Цитата Сообщение от SM
    Как я предсказываю, при гибриде с патерностером зависимость КП от направления будет ОЧЕНЬ сильно зависеть от длины того отрезка, на котором висит кормуха.
    Естественно! Поэтому я неоднократно писал, что в длине отрезка, на котором висит кормушка, каждый сантиметр на вес золота.

    Цитата Сообщение от SM
    А ты пробовал мой вариант, где вертлюг вместе с узлом запаковывается внутрь резиновой бусинки?
    Дело в том, что моя конструкция оснастки не предусматривает третий вертлюжок на поводке с крючком. Он там не нужен. Да и в моем барахле пока нет резиновых бусин. Для тестов я использовал маленькие стеклянные бусинки. А чтобы она не ползала по плетенке я несколько раз «прошил» плетню сквозь дырочку бусинки и капнул в нее супермоментом. Вот и получилось, что петелька из плетни для моно поводка выходит (свисает) из дырочки бусинки и поводок с крючком висит рядом с поводком кормушки.
    К весне чё-нить придумаю.
    Вложения Вложения

  15. #365
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Но далее она ощущает практически полный и РЕЗКИЙ стопор с силой преднатяга = 30гр. Далее, чтобы обозначить поклевку на хлысте хотя бы на 1см его смещения, ей нужно потянуть с силой 33гр. p
    Мне кажется, Игорь, здесь ошибка. Систему, находящуюся в равновесии можно вывести из этого состояния очень маленькой силой
    ___________

    Алексей.

  16. #366
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Мне кажется, Игорь, здесь ошибка. Систему, находящуюся в равновесии можно вывести из этого состояния очень маленькой силой
    Нету тут ошибки. Эта система в равновесии находится крайне редко. В основном кормуха жестко фиксирована на дне, если не специально, то докатившись куда-то до своего места.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #367
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Егор. У меня тут возникла огромная непонятка. Откуда у "трубочки+симметрички" есть зависимость КП от направления потяжки? В теории ее быть не должно. Из протестированных оснасток ИМХО она есть оптимальная, как обладающя минимумом зависимости от направления и после выполнения этого условия максимумом усиления. Ну и к сожалению в тестах отсутствуют 1 и 1,5 оборотные петли без патерностеров, которые мне кажутся не менее перспективными, чем приведенная трубочка+симметричка.

    Насчет того, что ожидал от тестов большего, я имел в виду не результаты, а именно методику, что задается и что замеряется. Ну ладно, в общем взять за базу перемещение крючка оснатки и за измеряемое - усилие и перемещение вершинки действитльно можно при помощи полиномиальной интерполяции из твоих результатов. Если бует время, займусь этим, чтобы оценить, что надо потратить рыбе для перемещения крючка на единицу расстояния, а не вершинки.

    Да, насчет трения - если использовать везде не вертлюги, а кольца с SiC-вставками, то трение уменьшается очень значительно. И применять для изготовления петли карповый мягкий поводковый материал. Пробовал уже и моно, и обычные плетенки, не то все. Вот поводковый материал - это да.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #368
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Нету тут ошибки. Эта система в равновесии находится крайне редко. В основном кормуха жестко фиксирована на дне, если не специально, то докатившись куда-то до своего места.
    Наомню, речь о симметричной петле. Или она у тебя, пока катилась, перед тем как застрять, три раза на кормушку намоталась? Тогда молчу, беседуйте дальше, теоретики
    ___________

    Алексей.

  19. #369
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Наомню, речь о симметричной петле. Или она у тебя, пока катилась, перед тем как застрять, три раза на кормушку намоталась? Тогда молчу, беседуйте дальше, теоретики
    нет, равновесие это когда "любой тюк" приводит к перекату кормухи, потому что она была на гране срыва. А симметричка в рановесии не бывает. Леска натянута течением, и рыбе надо дернуть сильнее этого натяга, чтобы хоть чуток сдвинуть вершинку. Сам ты теоретик, равновесие какое-то...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #370
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Сам ты теоретик, равновесие какое-то...
    Какое-то, говоришь? Любая неподвижная система находится в равновесии. Чтобы сдвинуть вершинку рыбе не надо дергать сильнее этого натяга
    ___________

    Алексей.

  21. #371
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Какое-то, говоришь? Любая неподвижная система находится в равновесии. Чтобы сдвинуть вершинку рыбе не надо дергать сильнее этого натяга
    Да что вы говорите? А собрать оснастку и самому дернуть? В самом простом случае, когда дергаем от берега, сначала сила "дергания" уменьшает силу, действующую на груз. Пока сила, действующая на груз не станет равной нулю, система будет продолжать находиться в равновесии. И только потом начнет сгибаться вершинка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #372
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не выдержал. Мне кажется, что Егор допустил грубейшую ошибку в своих рассуждениях. Ведь "силы преднатяга", как таковой, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. То есть, она, конечно, есть, но рыбе при потяжке её преодолевать не приходится, она уже "преодолена" силой тяжести кормухи, трением об дно и пр. Система находится в равновесии, значит сила этих противодействий равна. Любая потяжка рыбы приведёт кончик в движение (ну, не любая, конечно, но речь не об этом).
    Пример. Пружинный безмен, подвешен груз 1 кг. Стрелка безмена в равновесии, показывает 1 кг. Представим, что стрелка безмена и есть вершинка фидера. Есть "сила преднатяга" в терминологии Егора? Есть. Ну и что, вы будете утверждать, что для того, чтобы вывести стрелку (вершинку) из равновесия нужно приложить усилие более 1 кг?! Я полагаю, что хватит и десяти грамм.
    С уважением к возможным оппонентам.

  23. #373
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Вот тут, уважаемый Вячеслав грубейшую ошибку допускаете Вы "сила преднатяга", как таковая, выражается в кинетической энергии заключённой в согнутой вершинке.
    Пример из другой оперы но на ту-же музыку.
    Стоят двое, держат носилки с раствором. Подходите Вы и кладёте руки на ручки носилок, вопрос: какую силу надо приложить к ручкам, что бы приподнять носилки на 1 см ?
    1% от того что прикладывает стоящий перед вами или 101% ?
    Понял Вас. Ну, тогда предложение такое - ни вашим, ни нашим. Сил, противодействующих силе упругости согнутой вершинки, несколько. Согласен, что в момент поклёвки воздействие кормушки на вершинку может сводиться к нулю, но воздействие силы течения остаётся.

  24. #374
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gsm
    Нет Коля, ты подвесь носилки на 4 пружины, для понятности (те же руки, тока не упираются :о). Пружины будут компенсировать силу тяжести носилок, вот тогда и понадобится всего 1% усилия, чтобы приподнять еще на 1см.
    А вот тут уже ты совершаешь "грубейшую ошибку" В случае с пружинами моя сила будет ссумироваться с силой сжатия пружин, а в случае "рыбка+вершинка" рыбка, потянув поводок, ЗАМЕНЯЕТ собой "сдерживающую силу", т.е. кормушку.

  25. #375
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    А вот тут уже ты совершаешь "грубейшую ошибку" В случае с пружинами моя сила будет ссумироваться с силой сжатия пружин, а в случае "рыбка+вершинка" рыбка, потянув поводок, ЗАМЕНЯЕТ собой "сдерживающую силу", т.е. кормушку.
    Да. Согласен. Носилки - другое.
    Последний раз редактировалось GSM; 18.12.2007 в 23:24.

  26. #376
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    Чтобы сдвинуть вершинку рыбе не надо дергать сильнее этого натяга
    Алексей! Ты ну очень не прав.
    Достаточно собрать на столе примитивный макет из хлыста с куском лески. А дальше сымитируй преднатяг и после этого потяни за поводок ОТ берега. Еще лучше, если ты потянешь не пальцами, а безменом. Он тебе сразу все покажет.
    Пока ты не компенсируешь силу преднатяга хлыстик даже не пошевелиться. Причем поводок так же не сдвинется с места.
    Уверен, что после такого проделанного опыта ты поймешь свою случайную ошибку.

    Цитата Сообщение от SM
    Откуда у "трубочки+симметрички" есть зависимость КП от направления потяжки? В теории ее быть не должно.
    Честно говоря, я даже не обратил на это особого внимания.
    Но если посчитать различие показаний в процентах (+- 3-4%), то эти значения различаются мало и укладываются в неизбежную погрешность измерений.
    Если бы у меня был помощник, то тестировать было бы намного легче.
    Мне было очень сложно ОДНОВРЕМЕННО смотреть за показаниями безмена в одном месте и смещением контрольной точки в другом месте. Я еще не научился смотреть двумя глазами одновременно в разные стороны, да и неверно уже не научусь никогда.

    Цитата Сообщение от SM
    если использовать кольца с SiC-вставками и карповый мягкий поводковый материал.
    Я пока только учусь и исчё не знаю, что такое SiC вставки.
    Вот теперь услышал про них и придется покупать. Опять прощай пенсия. Одни растраты!
    На трубочку я вряд ли буду ловить. Слишком громоздкая оснастка. А вот 1 или 1,5оборотная петля в режиме патерностера – это очень перспективная оснастка.
    Она сохраняет все преимущества патерностера и одновременно ликвидирует основной его недостаток, - покажет поклевку К берегу.
    В любом случае спасибо за отличную идею.
    На мой взгляд пока это лучшая оснастка из того многообразия, что есть в этой теме.
    Если не тормозить мысли, то может появиться еще что-нибудь интересное, хотя кроме рычага и полиспаста вроде ничего и нет.

  27. #377
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Алексей! Ты ну очень не прав.
    Достаточно собрать на столе примитивный макет из хлыста с куском лески.
    Стоп, стоп, стоп
    Мы говорим о ловле на течении. Там будет плетня! И поклевку будет видно при рывке, гораздо более слабом, чем сила преднатяга, если симметричка находится в рабочем положении и поклевка строго "от берега"
    ___________

    Алексей.

  28. #378
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вячеслав Евсеев
    Мне кажется, что Егор допустил грубейшую ошибку в своих рассуждениях.
    Я то как раз не рассуждаю!!
    Я работаю с реальным макетом, только кормушка не воде, а на столе. И при этом я пользуюсь измерительными приборами, а не рассуждениями.
    А вот Вы как раз рассуждаете и приводите пример СОВЕРШЕННО другой физической суди движения и равновесия сил.
    Ну неужели так сложно собрать такой же простейший макет на столе и сразу убедиться в своей неправоте.
    Кроме SM никто так и не смакетировал оснастку с поклевку, поэтому и появляются такие ошибочные мнения. Жаль!

  29. #379
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Egor
    Если бы у меня был помощник, то тестировать было бы намного легче.
    Мне было очень сложно ОДНОВРЕМЕННО смотреть за показаниями безмена в одном месте и смещением контрольной точки в другом месте. Я еще не научился смотреть двумя глазами одновременно в разные стороны, да и неверно уже не научусь никогда.
    Для этого могу предложить расположить вершинку рядом с оснасткой. Для этого лишь понадобится пропустить леску через какой-то блок или кольцо от удилища, расположенное где-то вдали от рабочего стола Хотя все больше созреваю для того, чтобы повторить все эксперименты у себя, а не только ограничиться парой частных случаев, как это я делал до того.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #380
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexS
    И поклевку будет видно при рывке, гораздо более слабом, чем сила преднатяга, если симметричка находится в рабочем положении и поклевка строго "от берега"
    Алексей! Ну собери макет и убедись в своей, теперь уже не случайной НЕПРАВОТЕ!
    Честно говоря, меня не то-что удивляет, а даже поражает такое непонимание физических процессов многими участниками форума.
    Если вас всех не убеждают результаты, полученные с помощью приборов, тогда я просто помолчу.
    Нельзя сравнивать висящий на безмене груз с фидерной системой. Еще в прошлом году я уже доказал эту ошибочную версию.

  31. #381
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gsm
    Нет Коля, ты подвесь носилки на 4 пружины, для понятности (те же руки, тока не упираются :о). Пружины будут компенсировать силу тяжести носилок, вот тогда и понадобится всего 1% усилия, чтобы приподнять еще на 1см.
    Это некорректный пример. Попробуй привязать веревку к дереву, и тянуть за нее. И потом пусть кто-то возьмет посередке, и потянет на себя. Он тебя сдвинет только потянув сильнее, чем тянешь ты В результате чего веревка между ним и деревом ослабнет, т.е. на дерево сила действовать перестанет. Второй пример. к дереву приделай кольцо, в него пропусти веревку со стопором на конце (не проходящим через кольцо), тяни. Пусть кто-то другой попробует тебя перетянуть, тягая за стопор, упершийся в кольце. куда не тяни, а пока твою силу не пересилишь, тебя не сдвинуть. Так вот - дерево - это хорошо лежащая на дне кормуха, которую рыба при поклевке не сдергивает с места.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #382
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Попробуй привязать веревку к дереву, и тянуть за нее. И потом пусть кто-то возьмет посередке, и потянет на себя. Он тебя сдвинет только потянув сильнее, чем тянешь ты
    Да не надо его двигать! Достаточно того, что рука вздрогнет
    ___________

    Алексей.

  33. #383
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Если он трезв, то не вздрогнет, не боись!
    Я трезв!

    Итак, пусть:
    n - коэффициент трения (кормушка на дне)
    x1 - смещение вершинки в состоянии баланса
    x2 - дополнительное смещение вершинки при поклевке (суммарное смещение в новом положении будет x1+x2)
    m - масса груза (кормушки)

    формула для силы трения: Fтр=m*n;
    формула для силы упругости: Fупр=k*x;

    в начале: Fтр=Fупр => m*n=k*x1; => m=(k*x1)/n

    в случае поклевки, соответственно, будет так: F=k*(x1+x2)=m*n*(1+x2/x1)

    Отсюда видно, что рыбе для дополнительного смещения вершинки надо приложить усилие БОЛЬШЕЕ, чем "прилагает" кормушка для удержания вершинки в начальном состоянии.

  34. #384
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от GSM
    Отсюда видно, что рыбе для дополнительного смещения вершинки надо приложить усилие БОЛЬШЕЕ, чем "прилагает" кормушка для удержания вершинки в начальном состоянии.
    Я об этом же давным давно и толкую. И Egor тоже. И делаются оснастки, в которых рыбе меньше сил прикладывать надо, зато перемещаться при этом на большее расстояние.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #385
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Категорически нельзя сравнивать систему с грузом, подвешенным на безмен и добавлением к этому грузу еще 1гр.
    На вложенном рисунке я уже в который раз разжевываю прописные истины.
    То же самое я доказывал еще в прошлом году примерно в это же время.
    Полистайте прошлогодние посты.
    Если и сейчас кто-то не поймет, - то тогда в школу, в 5 класс, на урок физики.
    Сорри за эмоции!
    Вложения Вложения

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фидер - первые впечатления
    от zvn в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:35
  2. Оснастка фидера (размеры петель)
    от DemonKris в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:42
  3. миф о несимметричной петле
    от march-yu в разделе Оснастки
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 14:08
  4. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •