Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 461

Тема: Патерностер

  1. #1
    Guest

    Патерностер

    Парни, кто поможет все таки мне систематизировать следующее:

    Когда используеться патерностер (поводок длиннее чем кормушка и короче чем кормушка)
    Когда используеться скользящая кормушка на основной леске
    без всяких петель и когда используеться скользящая кормушка с петлями на основной леске
    С уважением Сергей !

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я бы не назвал свой ответ систематизацией, но чуток скажу о своем опыте применения различных оснасток. Это всего лишь мое личное мнение.

    Несимметричная петля. Основной (для меня) и наиболее универсальный вид оснастки. Очень хорошо работает на стоячей и вялотекущей воде при отсутствии ила или неглубоком иле. Вполне применим и для течения, но обладает недостатком - крючек не находится на одной линией (по течению) с кормухой. Перехлесты происходят крайне редко, но если течение "крутит" то легко может закрутить и одно об другое. Очень высокая чувствительность. Отлично летит.

    Симметричная петля. Проблем с перехлестами с ней больше чем с несимметричной. С кормушкой я ее применяю только на порядочном течении, да и то редко, когда требуется повышенная чувствительность. В этой оснастке крючек находится в прикормленной "струе" А вот для пикерной снасти - это мой любимый монтаж. И отменно летит (лучше несимметричной), и чувствительность ничуть не ниже, чем и у несимметричной петли, но это на столько мизерная разница, что ей можно пренебречь.

    Стандартная оснастка с трубочкой-противозакручивателем (скользящая по леске кормушка). Очень удобный вариант для течения и уверенно клюющей рыбы. Так же считаю, что эта оснастка идеальна для "первых шагов" с фидером. За счет прохождения основной лески в трубке чувствительность несколько падает, зато вообще никогда не бывает перехлестов. Крючек также находится в струе от прикормки. Единственное что не путается в водоворотах. Ну а на течении чувствительность далеко не всегда является определяющим фактором. Летит довольно посредственно.

    Патерностер. Применяю его только в одном случае - глубокий ил, где грузу требуется туда утонуть, а поводку оное противопоказано. "Дубинный" вариант, при поклевке рыбе приходится тягать грузило, так как оно глухо сидит на леске. Докучи перехлесты бывают, точнее закручивание поводка об основную леску. На течении те-же проблемы - крючек в стороне от прикормки. Зато летит как ракета.

    "Вертолет". (Как патерностер, но поводок на скользящем тройничке). Применение - особо дальнее метание в условиях
    стоячей воды. Все как в патерностере, но без перехлестов.

    Бывает полезно применение тирольской палочки вместо груза. Причем к ее верху можно привешивать неогруженную кормуху. Извращение, конечно, но бывет полезно.

    По поводу длины поводка. Во всех оснастках в основном она определяется конкретными "предпочтениями" рыбы в данный момент. Бывает она шугается кормухи, но берет очень уверенно - тогда поводок подлиннее (можно и метр). Бывает что чуть-трогает насадку, тогда поводок покороче, чтобы сразу видеть вершинкой все там происходящее. Ну и так далее. Я обычно с длинной поводка определяюсь в процессе ловли.
    Для патерностера - поводок должен быть длиннее того, на чем висит кормуха. Иначе после вытряхивания корма крючек окажется в стороне от прикорки.

    Ну и совет - если замучали перехлесты - суйте крючек в кормуху, если предполагается вытряхивание, или прилепляйте его к ней прикормкой, если на течении. Очень помогает!.
    Последний раз редактировалось SM; 02.02.2003 в 10:52.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    Guest

    патерностер

    Спасибо огромное за ответ, и все таки хотелось бы выяснить для чего все таки нужен патерностер кроме ила на дне, ведь его исопльзуют для ловли такой осторожной рыбы как лещ и как я понимаю все таки на патерностере кивок быстрее передает поклевку чем рыба почуствует кормуху В последнем номере Рыбачте с нами Боб Надд, рыбачит именно на оснастку патерностер. Так в чем же его преимущества ?

  4. #4
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: патерностер

    Автор оригинала Серега
    все таки хотелось бы выяснить для чего все таки нужен патерностер кроме ила на дне, ведь его исопльзуют для ловли такой осторожной рыбы как лещ и как я понимаю все таки на патерностере кивок быстрее передает поклевку чем рыба почуствует кормуху. В последнем номере Рыбачте с нами Боб Надд, рыбачит именно на оснастку патерностер. Так в чем же его преимущества ?
    На счет передачи поклевки - это так только в одном случае, если рыба потянет по направлению точно от берега. Иначе ей в любом случае придется дергать и грузило. Я не Боб Надд, и преимуществ на патерностере не наблюдаю. Разве что в случае рассчета на самоподсечку - тогда естественно, он (патерностер) будет вне конкурренции. Кстати, на сколько я знаю, буржуи - они любители дубинных оснасток.

    Статью я эту пока не видел - как я понял это первый номер за этот год?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #5
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    считаю, что Сергей и Боб Надд правы, используя патерностер. не мешает кормушка(грузило) поклёвке до моента пока рыба не начнёт сматываться, а мирная рыба как правило осторожно и практически на мгновенья замерев на месте берёт насадку. кстати это видно и по попловочной ловли(особенно при ловли леща, карпа, линя). и вот эти то мгновенья и видит Боб Надд. Он кстати и становился чемпионом в условиях экстремально плохого клёва, когда рыба не ела, а только пробовала губами и выплёвывала насадку. Я тоже перепробовал и патерностер и петли и трубки(больше всего не люблю) и хочу Сереге посоветовать ловить обоими методами, но используя патерностер обязательно с предповодком из основной лески к которому привязывается сам поводок. Серега вяжи патерностер так: берёшь основную леску за конец и вяжешь большую петлю(напр. двойным узлом). Петля получилась пр.50см. Если ты её вытянишьто у неё будет 2 стороны. обрезаешь одну сторну пополам. получились 2 обрезка- один25см, другой 75см. к короткому привязываешь вертлюжок с карабином(для кормушки,грузила), а на конце длинного вяжешь маленькую петлю для соединения с петлёй поводка и всё. размеры все можно менять. это не догма. применяя на сильном течении патерностер можно поднять насадку над дном т. е. можно"играть" насадкой. Вообще я думаю, что каждая оснастка не имеет преимуществ перед другой, а имеет свои только её присущие возможности и выбирать нужно на месте.

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала sonik
    но используя патерностер обязательно с предповодком из основной лески к которому привязывается сам поводок. Серега вяжи патерностер так: берёшь основную леску за конец и вяжешь большую петлю(напр. двойным узлом).
    И я примерно так его вяжу . Только предповодок не из основной лески, а из дубового монофила в районе 0.18...0.25. А иначе путаецца. Но все же крайне редко такой монтаж использую, нечувствительный монтаж это по моим наблюдениям. И крючёк, как я говорил, в стороне от прикормки получается если хоть какое течение есть. Хотя для леща чувствительность далеко не определяющий фактор - он ведь не не плотва, цацкаться не будет, если доверяет насадке, то хап - и тама.
    Вообще я думаю, что каждая оснастка не имеет преимуществ перед другой, а имеет свои только её присущие возможности и выбирать нужно на месте.
    Абсолютно правильно. Поэтому всё всегда таскаю с собой, млин.

    ЗЫ
    А расходовать даже один метр основной лески на одну рыбалку - это непозволительная роскошь. Лучше иметь уже навязанные патерностеры и цеплять их "петля в петлю" к основной.
    Последний раз редактировалось SM; 03.02.2003 в 00:29.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    на счёт расходовать согласен, зная вашу преданность к плетёнке . но монофил советую всё же расходовать , особенно при ловле на течении уж больно большие нагрузки в первых метрах и шансов уберечь снасть больше, обновляя леску на каждой рыбалке.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow Оснастка Стива Гарднера

    Ну и мои три копейки в общую копилку опыта.
    Для всеобщего обозрения публикую свою любимую оснастку Стива Гарднера - работает везде (в стояке и на течке), процент запутывания очень мал. Единственная моя модификация - использование двусторонней застежки для облегчения и ускорения монтажа и снятия кормушки - снимать петлю из плетенки с кормушки очень сомнительное и долгое удовольствие. В зависимости от условий эксплуатации монтаж преспокойно работает 6-7 рыбалок - петли (зачастую вместе с поводком) просто наматываются на катушку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	feeder.jpg 
Просмотров:	21907 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	149  
    Последний раз редактировалось OLD; 03.02.2003 в 14:34.

  9. #9
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2OLD
    А какие преимущества дает крепление кормухи в петлю перед тем вариантом, как сказал sonik ? Вроде бы ни на чувствительность, ни на дальность, ни на запутываемость влиять не должно.

    ЗЫ а то сообщение мог бы и сам стереть
    Последний раз редактировалось SM; 03.02.2003 в 19:43.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Оснастка Стива Гарднера

    Автор оригинала OLD
    Для всеобщего обозрения публикую свою любимую оснастку Стива Гарднера - работает везде (в стояке и на течке), процент запутывания очень мал.
    Хочу поблагодарить OLDа (ну и Гарднера заодно ) за предоставление информации о гениально простой оснастке. Пользуюсь практически столько, сколько ловлю фидером (не так много, как хотелось бы ) и пока она меня не подводила. А вязать ее - одно удовольствие - 1 минута и все готово. У меня пара таких оснасток отжила сезон довольно активной ловли на МР. Застежку не пользую, т.к. петлю на ушке кормушки до конца не затягиваю, а закрепляю ее как рисуют соединение петля-в-петлю. Снимается потом на раз пальцами без всяких иголок и прочих прибамбасов. При кажущейся простоте оснастка довольно эффективно работает.
    Последний раз редактировалось Starnak; 03.02.2003 в 21:39.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала SM
    2OLD
    А какие преимущества дает крепление кормухи в петлю перед тем вариантом, как сказал sonik ? Вроде бы ни на чувствительность, ни на дальность, ни на запутываемость влиять не должно.
    Да привык я так! Вот и Starnak подтверждает, что от добра добрa не ищут. А насчет преймуществ - ХЗ, но мне кажется, на запутываемость петлевое соединение (как у Гарднера) влияет более положительно:
    Во-первых, сдвоенная в петле основная леска явно облегчает по крайней мере распутывание. Может, по логике, и запутывается меньше?
    Во-вторых (это посерьезней) - отрезки лески в разрезанной петле явно стремятся к сближению, что теоретически может однозначно облегчать запутывание. А боковая петля на основной леске явно имеет тенденцию к "отталкиванию" от основной. Хотя на плетенке все эти эффекты явно смазаны, но на монофиле очевидны - у нас корюшку ловят привязывая к таким боковым петлям (3-5 см длиной) легкие вертикальные блесны (3-5 шт) или пластмассовые мормышки - захлестов за основную леску практически не бывает. Недаром же буржуины, привязывая к монофильной/плетеной леске монофильный/плетеный же поводок тройным-четверным узлом - он же "хирургический" (four-turn water knot), для поводка всегда выбирают отрезок лески идущий "вверх". См для наглядности ссылку

    http://www.swatman.demon.co.uk/knot08.htm

    Также описание этого узла есть и у нас на сайте -
    см. здесь, но там он завязан НЕПРАВИЛЬНО (на большом рисунке внизу страницы). И в этом же журнале - Improve Your Coarse Fishing - на другой странице был особо акцентирован момент снижения запутываемости путем выбора для поводка верхнего отрезка лески, оставшегося после вязки этого узла, а не нижнего, как нарисовано на картинке по ссылке.

    С уважением
    Последний раз редактировалось OLD; 03.02.2003 в 22:49.

  12. #12
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    Недаром же буржуины, привязывая к монофильной/плетеной леске монофильный/плетеный же поводок тройным-четверным узлом - он же "хирургический" (four-turn water knot), для поводка всегда выбирают отрезок лески идущий "вверх".
    Ок, спасибо. Я что-то об этом не подумал. И в самом деле - ведь и в несимметричной петле не путается по этой-же причине. Надо будет штучек 20 таких оснасток навязать на смену моим "противо-иловым".
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #13
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Серега
    Уважаемые Old и Starnak, насколько я понял вы вообще не используете систему с петлями и скользящей кормушкой ?

    Если так, то как вы все таки считаете патерностер более грубая и менее чувствительная система чем петли со скользящей кормушко или нет ?
    Да, совсем не используем.
    Во-первых, я бы хотел уточнить более подробно что есть в твоем понимании патерностер. Во-вторых, как теоретические так и практические доказательства убедительно показывают, что чувствительнее несимметричной петли (оснастка, про которую SM рассказывает) нет ничего. Просто иногда не требуется супер-чувствительности, вот мы ее и не пользуем.
    Последний раз редактировалось Starnak; 05.02.2003 в 20:10.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Серега
    Уважаемые Old и Starnak, насколько я понял вы вообще не используете систему с петлями и скользящей кормушкой ?
    Если так, то как вы все таки считаете патерностер более грубая и менее чувствительная система чем петли со скользящей кормушкой или нет ?
    Ну, если бы я считал патерностер С. Гарднера менее чувствительным, то я бы им не пользовался. Хотя объективности ради должен сказать, что (не)симметричными петлями я не пользуюсь и не пользовался, так что сравнивать, увы, не с чем. Поклевки мелочи размером с палец и ее вылов распознаются и осуществляются без проблем. Хоть SM и обзывает такие оснастки "дубовыми" , т.к. они предрасположены к самоподсечке, но на мой взгляд в этом ничего плохого нет, особенно при плохом клеве, когда поклевки редкие и сама фаза поклевки очень короткая - один рывочек и все. А полчаса пялиться на кончик и все это время окаменевше держать в руках фидер - это для стойких оловянных матросиков, к коим я себя явно не отношу. Уж лучше это время посвятить созерцанию окрестных пейзажей или пропустить какую рюмку чая.
    Ну и особенностью этого монтажа является то, что С.Гарднер рекомендовал его именно для плетеной лески (т.е. все петли вяжутся на плетенке) и в частности для ловли леща в стоячих водоемах. Хотя никто не запрещает заниматься экспериментами с патерностерами из моно или на моно, а также (не)симметричными петлями и т.д. Только попробовав на практике, сможешь выбрать лучший для себя вариант - все они имеют право на жизнь. Ну, а если у меня патерностер Гарднера пока работает практически в любых условиях - зачем мне забивать голову чем-либо еще?

    Ну а Starnak сам за себя отпишется..(гы! пока я писал - он уже успел! )
    Последний раз редактировалось OLD; 05.02.2003 в 20:33.

  15. #15
    Guest

    Еще вариант !!!

    На основную леску одеваю вертлюжок с застежкой для кормухи или грузика, потом бусинку узел, из это же лески пополам сложив скручиваю плетеночку на конце двойной узел и петля для поводка. Простейшая снасть, не путаеться практически никогда. Единственное ставлю вертлюг с широким колечком котоорым он бегает по леске, для уменьшения трения проходящей внутри него основной лески. При любом движении
    лески при поклевке максимально что сдвигаеться так вертлюг, да и то на мнгновение а дальше леска спокойно проходит сквозь него. Кстати смонтировал потерностер Гарднера, провел испытания в ванной при разных углах атаки - работает превосходно, кормуха начинает движение только после регистрации поклевки на кивке. Весной опробую на воде.

  16. #16
    Лёлик
    Guest

    Question Поводок для кормушки

    Вопрос OLD-у а поводок в вашей конструкции для кормушки выглядит двойным, это так и есть и как это делается. или это как показано на этом рисунке, т.е. одинарный а на конце петелька?

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Поводок для кормушки

    Автор оригинала Лёлик
    Вопрос OLD-у а поводок в вашей конструкции для кормушки выглядит двойным, это так и есть и как это делается. или это как показано на этом рисунке, т.е. одинарный а на конце петелька?
    Да, он "двойной". Делается элементарно - просто в 20-30 см от петельки для поводка вяжется большая петля (15 см). Для плетенки ее лучше вязать не двойную, а тройную, т.е. с 3-4 оборотами, т.к. плетенка - вещь скользкая, и обычная двойная петля может просто распуститься под нагрузкой.

    ЗЫ. Кстати, этот монтаж прекрасно работает и с монофильной леской - в этом сезоне проверил лично!

  18. #18
    Лёлик
    Guest

    Question Re: Re: Поводок для кормушки

    Автор оригинала OLD

    Да, он "двойной". Делается элементарно - просто в 20-30 см от петельки для поводка вяжется большая петля (15 см). Для плетенки ее лучше вязать не двойную, а тройную, т.е. с 3-4 оборотами, т.к. плетенка - вещь скользкая, и обычная двойная петля может просто распуститься под нагрузкой.

    ЗЫ. Кстати, этот монтаж прекрасно работает и с монофильной леской - в этом сезоне проверил лично!
    Получается что петля для кормушки сделана из основной лески, это же не хорошо, если кормушка зацепится то придется рвать основную леску, или я опять что-то не понял.

    И еще вопрос: какой монофил лучше поставить (и какой вы опробовали) для ловли на течении и при оснастке ~ 80 гр. ?

  19. #19
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Re: Поводок для кормушки

    Автор оригинала Лёлик


    Получается что петля для кормушки сделана из основной лески, это же не хорошо, если кормушка зацепится то придется рвать основную леску, или я опять что-то не понял.
    За три сезона ловли фидером и использования данной оснастки еще пока не оборвал на зацепах ни одной кормушки. Везет наверное. А если серьезно, то в богатых зацепами местах лучше применять кормушки обтекаемой, например грушевидной формы.
    Но даже если и зацепится, что ж поделать? На то она и рыбалка - все может случиться. Думаю, что при монтаже с (не)симметричными петлями от потери кормушки и/или трофея тоже никто не застрахован. Но насчет петель надо спрашивать SM'a - насколько я помню, он у нас апологет подобных монтажей.
    И еще вопрос: какой монофил лучше поставить (и какой вы опробовали) для ловли на течении и при оснастке ~ 80 гр. ?
    0,28 - 0,3. Я вязал и на 0,35, когда ловил линя. Но это чисто для донок. На фидер всегда ловлю с основной леской плетенкой 0,1 мм.
    Последний раз редактировалось OLD; 24.05.2003 в 21:32.

  20. #20
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Re: Поводок для кормушки

    Автор оригинала Лёлик
    Получается что петля для кормушки сделана из основной лески, это же не хорошо, если кормушка зацепится то придется рвать основную леску, или я опять что-то не понял.
    Да, рвать основную. Ну и что? Потери не велики, особенно учитывая то, что конец основной со временем разлохмачивается - и его надо изредка ликвидировать в "целях безопасности".

    Но, в принципе, никто не мешает иметь запас отдельно связанных патерностеров, петель и прочих оснасток, намотанных на мотовильца. И соединять с основной "петля-в-петлю". Я использую именно такой вариант - и доволен. Мало того, что отрываю не основную, докучи имею возможность оперативной смены оснастки.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  21. #21
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чёта попробовал оснастку ОЛДа - путается хадина
    Вязал из плетёнки 0.13 (Ultra Cable). Поводок (0.1 слр) обычно путается за кормуху и кирдык. Кормуха клетка квадратная или цилинд. Есть такое ощущение, что путается в основном когда заводишь фидер назад для заброса.

    С этим вопросы:
    1) Какое расстояние (оптимал) должно быть между кормухой и "развилкой" (если представить оснастку как Y) ?
    2) Поводок лучше привязывать к основной леске или к одному из "отростков" Y?

    собсвенно эти вопросы по последнему рисунку сдесь: http://www.matchfishing.ru/img/techn...er/large/6.jpg

    Василий.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Правильно-ли связал оснастку?
    Автор оригинала OLD
    ... Недаром же буржуины, привязывая к монофильной/плетеной леске монофильный/плетеный же поводок тройным-четверным узлом - он же "хирургический" (four-turn water knot), для поводка всегда выбирают отрезок лески идущий "вверх".
    Выскажу сугубо свое ИМНО.
    1. Между кормушкой и развилкой делал расстояние 15-20 см (в стоячей воде), а от крючка до развилки 30-40, однако длины могут быть и другими. Все зависит от условий ловли.
    2. Вяжу кормушку к основной.

    PS Этой оснасткой уже давно не пользовался. Патерностер Гарднера мне больше нравится
    С уважением

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала V(W)asiliy
    Чёта попробовал оснастку ОЛДа - путается хадина
    ...
    собсвенно эти вопросы по последнему рисунку сдесь: http://www.matchfishing.ru/img/techn...er/large/6.jpg
    Что-то мне этот рисунок вовсе не нравится, у меня, по крайней мере, по-другому. Чуть попозже напишу, в чем засада.

  24. #24
    Member Аватар для V(W)asiliy
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Возраст
    44
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала АндрейБ
    Правильно-ли связал оснастку?


    Выскажу сугубо свое ИМНО.
    1. Между кормушкой и развилкой делал расстояние 15-20 см (в стоячей воде), а от крючка до развилки 30-40, однако длины могут быть и другими. Все зависит от условий ловли.
    2. Вяжу кормушку к основной.

    PS Этой оснасткой уже давно не пользовался. Патерностер Гарднера мне больше нравится
    Спасибо.

    А чем оснастка Гарднера (её я и имел ввиду) впринципе отличается от той что на картинке, ЕСЛИ вязать ту и эту на ПЛЕТЁНКЕ?

    И там и там поводок с крючком не отводится от кормушки, а если ещё и мокрый то прилипает, хад Большая петля для кормушки имхо целесообразна для быстрой смены кормухи и быстроты вязания оснастки в целом.

    Так что с моей точки зрения разницы между этими двумя оснастками нет, если использова плетёнку. Для моно разница есть, но это другой разговор

    Василий.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как говорится, из песни слово не выкинешь
    Автор оригинала OLD

    ...
    Во-первых, сдвоенная в петле основная леска явно облегчает по крайней мере распутывание. Может, по логике, и запутывается меньше?
    Во-вторых (это посерьезней) - отрезки лески в разрезанной петле явно стремятся к сближению, что теоретически может однозначно облегчать запутывание. А боковая петля на основной леске явно имеет тенденцию к "отталкиванию" от основной. Хотя на плетенке все эти эффекты явно смазаны, но на монофиле очевидны...
    Если путается очень часто, можно попробовать поиграть длинной отрезков от узла (развилки) до кормушки и от узла до крючка.
    Как вариант, можно патерностер сделать из монофила. Опять же растяжимый элемент в оснастке получишь, который немного сгладит нерастяжимость плетенки при сильных резких рывках и уменьшит вероятность обрыва губы трофея
    С уважением

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По поводу запутывания оснастки - продолжение

    Во-первых, на том рисунке отсутствует соединение основной с поводком. такое впечатление, что поводка просто нет и крючок прилеплен к основной леске. Во-вторых, нормальный монтаж подразумевает кормушку в рабочем положении где-то на уровне петли, к которой крепится поводок. При таком расположении кормушки крючок за нее не цепляется (у меня не цеплялся никогда).
    Вчера при ловле на фидер специально обращал особое внимание на поведение оснастки. Из отрицательных моментов - если течением оснастку волочет по дну, то кормушка перекручивается относительно "основной" лески (если потянуть за крючок, то кормушка висит на петле как бы в стороне от "основной" лески). И после каждого заброса приходится это дело контролировать и давать ей размотаться обратно. Однако, это псевдо-недостаток, т.к. если кормушку все время тащит течением, это означает неверное оснащение - либо мал груз кормушки, либо толстая леска. Да и поклевки, вообще-то, бывают только в то время, когда кормушка лежит на дне. И правильная настройка фидерной оснастки подразумевает отрыв кормушки от дна при малейшем шевелении (я проверяю, подкручивая катушку на полоборота). Но кормушка должна лежать на дне, а не катиться по нему!

  27. #27
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    не всегда кормушка должна лежать на дне,а наоборот иногда медленное перемещение кормушки по дну силой течения приносит рыбу. важно чтобы корм сделан правильно и тогда остаётся постоянная кормовая дорожка. конечно при одинаковых по длине забросах. при такой ловле желательно постоянно держать фидер в руке. последние крохи корма уходят из кормушки в крайнем "левом" положении(если напр. течение справа на лево) через минуту. бросок делать на 2 часа, а вынимать на 10. необходимости подтягивания лески на 12 часов нет при условии постоянного течения без обратного завихрения.
    советую попробовать. удачи.

  28. #28
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я, собственно, написал лишь что поклевки происходят в стадии покоя, а кормушку иногда сам сознательно сдергиваю с ее "стоячего" положения. Иногда сразу после этого на очередной остановке - поклевка.

  29. #29
    Прохожий
    Guest
    Привет всем ! Вообщем сколько я пользовался оснасткой Гарднера, прекрасно работает ! Прилипание отвода к основной леске лечиться либо просто небольшим движением оснастки по воздуху, леска чуть подсушиваеться и уже не прилипает. Во вторых, при забросе все равно поводок отлипает от основной лески. Вообщем это не проблема для этой оснастки. А чувствительность у нее просто фантастическая. Отвод для кормухи на плетенке я делаю двойной но не петлей а перекручиваю косичкой он становиться грубее и менее подвержен перекручиванию.
    По поводу поддергивания кормухи я думаю не обяательно держать фидер в руках можно просто подтягивать леску между первым кольцом и катушкой. Способ тоже очень нужный, согласен что обычно поклевка происходит практически сразу после поддергивания.

  30. #30
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала V(W)asiliy

    А чем оснастка Гарднера (её я и имел ввиду) впринципе отличается от той что на картинке, ЕСЛИ вязать ту и эту на ПЛЕТЁНКЕ?
    Еще раз для ленивых ссылка на схему вязания оснастки Гарднера: http://www.matchfishing.ru/forum/att...=&postid=21069

    По-моему разница с обсуждаемым рисунком довольно очевидная. По крайней мере в воде эти оснастки ведут себя почему-то явно по-разному. Не знаю, в чем у тебя проблема, но Гарднеровская оснастка до сих пор меня, да и уже многих в конфе не подводила! Ну а по теории АндрейБ уже сделал нужные дополнения.

    С уважением. Олег.

    ЗЫ. У Юры, к сожалению из-за напряженного графика, все руки не доходят выложить переведенную очень толковую статью об особенностях голландской фидерной рыбалки. Есть там несколько интересных моментов по кормушкам и оснасткам... Хотя, если кто шарит по-аглицки, с оригиналом может ознакомиться здесь
    Последний раз редактировалось OLD; 26.06.2003 в 00:33.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здравствуйте. Вот! Вот! Вот! Куда многоуважаемый OLD отправляет, туда нужно и идти .Я имею в виду попробовать сделать именно так, как это выглядит на рисунке, с точностью до миллиметра . Я потому так пишу потому, что пробовал подобное вязать, и всё у меня почему-то путалось и перекручивалось, поэтому безбожно отрывалось и менялось на пластмассовую трубку буквой "Г" . И вот настал тот день когда Олег достучался до моей глупой головы, Лично связав мне эту оснастку. И дело пошло! Теперь, когда я отважу свой Фидер назад, и подозрительно оглядываюсь назад, видя что там уже начало перекручиваться, я смело забрасываю это дело в воду, зная что на дне всё будет в полном порядке, ну ра
    зве что наличия рыбы .
    И ещё, большое спасибо за совет иногда подтягивать кормушку, обязательно попробую. 30.06.2003.

  32. #32
    Толстый
    Guest
    Решил я с сегодняшнего дня стать бывалым рыболовом " трубочку буквой Г" снял связал оснастку OLDа- Гарднера и пошел на Москва-реку все это дело проверять. Летит все прекрасно, непутается ничего-замечательно. Вот только рыбов карасей я сегодня не поймал. Поклевки были но какието нерешительные. С трубочкой карась дергал так что можно было не бегать "подходишь и берешь",а сегодня я был похож на змею с вершинки глаз не спускал видно как трогает насадку но в заглот так и неберет, потяжки нет. Ушел я неподержав рыбу.Такое было последний раз кажется в феврале. Карась клевал на железные спининги 0,8 основная поводки 0,2 3 штуки девайс SOSKA. А я их всегда облавливал.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может, всё дело в отсутствии клёва? И с трубочкой бы ты вообще даже поклёвки не увидел?
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Толстый
    Решил я с сегодняшнего дня стать бывалым рыболовом " трубочку буквой Г" снял связал оснастку OLDа- Гарднера и пошел на Москва-реку все это дело проверять. Летит все прекрасно, непутается ничего-замечательно. Вот только рыбов карасей я сегодня не поймал. Поклевки были но какието нерешительные.
    Я не думаю, что это из-за оснастки, она просто по определению чувствительнее трубочки. В прошлом году я почти год отловил на МР и на трубку ловил всего два раза, потом мне OLD открыл глаза на истинное положение вещей Никаких проблем с клевом - если уж рыба клюет, так фидер частенько норовит слететь с рогулек, даже если рыба невелика. При этом я использовал поводок 0,25 (!) и ничего, специально проводил сравнительные тесты и поклевок никак не меньше. Ловля-то далеко от берега, вот она и не боится.

  35. #35
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здравствуте. Вот хочу сообщить ещё об одном приимуществе оснастки Гарднера. Для опытных рыболовов это конечно не новость, но для тех, кто только осваивает, пригодится. Так вот, при ловле в заросших кувшинками, у берега, местах, патертеностером намного легче вываживать Рыбу, меньше цепляется, чем например, трубка "Г", лично проверял. Хотя, посетила меня мысль , кормушка пружина на основной + вертлюжок + поводок, будет работать ещё лучше. Сегодня же вечером проведу сравнительные испытания. Тоже самое, осмелюсь посоветовать Многоуважаемому "Толстому". 08.07.2003. ОХнаР.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидер - первые впечатления
    от zvn в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:35
  2. Оснастка фидера (размеры петель)
    от DemonKris в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:42
  3. миф о несимметричной петле
    от march-yu в разделе Оснастки
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 14:08
  4. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •