Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 51

Тема: Универсальные оснастки для маха и штекера.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Универсальные оснастки для маха и штекера.

    По мере освоения маха и штекера в моей рабочей «коллекции» становилось все больше и больше снаряженных оснасток отдельно для штекера и отдельно для маха. Потребность в новых оснастках все продолжала расти и, с каждым посещением рыболовного магазина, толщина моего кошелька всегда уменьшалась. За два года я накупил уже более 50 поплавков, но конца этому так и не видно.
    Сейчас в межсезонье я стал анализировать свои оснастки в соответствии с имеющимися маховыми удилищами и штекером и прошел к выводу, что понаделал слишком много оснасток различной длинны отдельно для штекера и для маха, а следовательно очень НЕ рационально использовал накопленную коллекцию. Выезжая на рыбалку, я брал с собой большую коробку с оснастками (более 50шт) и все равно ощущал их нехватку.
    Пришла идея попытаться унифицировать оснастки таким образом, чтобы они максимально близко подходили и для маха, и для штекера. Это конечно не открытие Америки, но может сообща мы найдем наиболее приемлемые варианты формирования универсальных ПО ДЛИННЕ оснасток. Дальнейшее их деление в каждой группе будет происходить уже по форме и по весу поплавков, что унифицировать будет сложнее.
    Для начала я измерил длины своего штекера в различных комбинациях колен и с учетом тех глубин, на которых мне приходилось в основном ловить.
    Длины указаны от кончика штекера с прибавлением следующего колена. Первая длинна = 1.85м – это концевая часть штекера, в которой находится резина и которую можно считать начальной MIN длинной.
    Следовательно, длинна оснастки вместе с поводком, должна быть не больше (лучше меньше, или равна) длине отсоединяемого кита.
    В зависимости от длинны китов получились следующие результаты:
    1. 1.85м - оснастка = 1.85м
    2. 3м - оснастка = 3м
    3. 4.2м - оснастка = 4.2м
    4. 5.6м - оснастка = 5.6м
    5. 7м - оснастка = 6.6м
    6. 8.3м - оснастка = 7.3м
    7. 9.7м - такие глубины уже вряд ли возможны, по крайней мере, у меня.
    8. 11.1м
    9. 12.7м
    10. 13.7м

    Следующим измерениям подверглись мои телескопические маховые удилища, с учетом их возможного укорачивания путем временного снятия только комля, или комля и следующего после комля колена. Рассматривались только те удилища, где укорачивание возможно по прочностным характеристикам колен. Длинны маховых удилищ указаны от кончика так же по мере их наращивания своими родными коленами. Оснастки для этих маховых удилищ подбирались из штекерной комбинации.
    Получились следующие результаты:
    1. Маховая базовая длинна = 4.45м. (или по паспорту = 4.5м)
    1.1. Длинна без комля = 3.43м - оснастка = 3м
    1.2. Базовая длинна = 4.45м - оснастка = 4.2м
    Это удилище уложилось в штекерный набор оснасток.

    2. Маховая базовая длинна = 6.88м. (или по паспорту = 7м)
    2.1. Длинна без комля и 2-х колен 3.53м - оснастка = 3м
    2.2. Длинна без комля и 1-го колена = 4.56м - оснастка = 4.2м
    2.3. Длинна без комля = 5.64м - оснастка = 5.6м
    2.4. Базовая длинна = 6.88м - оснастка = 6.6м
    Это удилище так же уложилось в штекерный набор оснасток.

    3. Маховая базовая длинна = 7.68м. (или по паспорту = 8м)
    3.1. Длинна без комля и 3-х колен = 2.85м - оснастка = 3м (не укладывается в пропорцию к длине удилища)
    3.2. Длинна без комля и 2-х колен = 4.0м - оснастка = 4.2м (не укладывается в пропорцию к длине удилища)
    3.3. Длинна без комля и 1-го колена = 5.17м - оснастка = 5.6м (не укладывается в пропорцию к длине удилища)
    3.4. Длинна без комля = 6.35м - оснастка = 6.6м (не укладывается в пропорцию к длине удилища)
    3.5. Базовая длинна = 7.68м - оснастка = 7.3м
    Как видим, - конкретно это удилище ни по одному из размеров, кроме базовой длинны, не укладывается в мои штекерные оснастки и требует другого решения.
    1 решение: Самое простое. Не использовать вообще это удилище в укороченных длинах, а только в его базовой длине. Но со мной часто ездит сын и приходится делиться с ним своими снастями.
    2 решение: Изготовить индивидуальные оснастки конкретно для этого удилища и для всех комбинаций его длин. Решение довольно затратное.
    3 решение: Использовать существующие штекерные оснастки, но при этом нужно иметь на мотовильце кусок вставки из лески с петлями на обоих концах. Длинна вставки желательно должна быть постоянной и пригодной для любых комбинаций длин этого удилища и штекерных оснасток.
    Получим следующие комбинации штекерных оснасток + (вставка = 70см).
    3.1. Длинна без комля и 3-х колен = 2.85м - оснастка = 1.85м + (0.7м-вставка). Итого = 2.55м
    3.2. Длинна без комля и 2-х колен = 4.0м - оснастка = 3м + (0.7м-вставка). Итого = 3.7м
    3.3. Длинна без комля и 1-го колена = 5.17м - оснастка = 4.2м + (0.7м-вставка). Итого = 4.9м
    3.4. Длинна без комля = 6.35м - оснастка = 5.6м + (0.7м-вставка). Итого =6.3м
    3.5. Базовая длинна = 7.68м - оснастка = 7.3м. Без вставки.
    Таким образом имея в наличии всего одну вставку, длинной 70см я также приспособил штекерные оснастки и для этого удилища.

    Осталось последнее удилище – Мавер234 = 8.7м. – оснастка = 7.3м + (0.7м-вставка). Итого = 8м
    В результате я получил ВСЕГО ШЕСТЬ длин универсальных оснасток, которые могу использовать и на штекере, и на махе в диапазоне длин удилищ от 2.8м до 8.7м с использованием вставки стандартной длинны = 70см.
    Вот их длины вместе с поводком:
    1. 1.85м
    2. 3м
    3. 4.2м
    4. 5.6м
    5. 6.6м
    6. 7.3м

    Теперь имея всего ШЕСТЬ длин я могу комплектовать их поплавками различного веса, от 0.5гр и выше, а так же лесками различной толщины. В любом случае количество оснасток станет меньше, а их КПД станет выше.
    Составив таблицу соответствия можно быстро определить, какую оснастку по длине нужно применить к конкретной длине удилища.
    ЗЫ: Это просто обмен мнениями. Хотелось бы знать, как уважаемый ALL решает проблему огромного количества требуемых оснасток. Может есть и другие способы экономии, а то бюджет уже начинает сдавать.
    Игорь

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Эмпирическим путем пришел к тем же выводам. Использую вставку 0.5-1м толщиной 0.158мм.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    В предыдущих своих размышлениях я пришел к заключению, что мне достаточно иметь всего 6 различных длин оснасток для использования их и на махе и на штекере. Теперь подошла очередь разобраться с правильном оснащении этих длин поплавками различного веса. Таблица была в Excel поэтому не уверен, что она корректно ляжет на окно сообщений.
    Цифры с буквой «м» (например: 1.85м) - это общие длины моих оснасток.
    Остальные цифры в ряду – это предполагаемый вес используемых поплавков. Правильно ли я мыслю по количеству оснасток и применяемым к ним поплавкам?

    1.85м 1 1.5 2 2.5 3 3.5
    3м 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4
    4.1м 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 5 6
    5,4м 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 5 6
    6,6м 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 5 6
    7,4м 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 5 6
    ИТОГО 6шт 6шт 6шт 6шт 6шт 6шт 5шт 4шт 4шт
    ВСЕГО 49 оснасток. (Прям сплошное разорение )

  4. #4
    Member
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Игорь, а ведь еще при плохом клеве иногда используются поплавки меньше 1 грамма.
    Но в целом, все равно, идея со вставкой - отличная! (опять же вариации с различной толщиной основной лески!).

    ------------------
    Best Regards to All!
    Best Regards to All!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Игорь, как ни крути, 50-60 мотовилец с оснастками - вынь да положь
    После приобретения штекера в прошлом году мой арсенал примерно стал таким же как у тебя, 5-8-10 мах и 13.5 штекер. Просидел всю прошлую зиму (по субботам на лед, а особо зимние снасти времени не отрывают) за снаряжением оснасток на маховые и штекер. Крутил, мудрил, лески извел немеренно, тоже рассчитывал на бумажке - в результате сейчас имею ровно 60 оснасток на все палки .
    Обычно после каждой рыбалки приходится восстанавливать запас . Я смирился с этой неизбежностью. Да потом в этом есть своя доля удовольствия, кроме, конечно, финансовых затрат. Сидеть зимними вечерами и макать поплавок в высокую колбу, проверяя огрузку, ну разве это не греет

    [Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (21-11-2001)]
    Владимир-Раменки

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    :: При плохом клеве иногда используются поплавки меньше 1 грамма.

    +++ У меня есть всего один поплавок 0.75гр. и я практически не вижу на воде его тонкую антеннку. Так что это не для меня.

    :: Но в целом, все равно, идея со вставкой - отличная! (опять же вариации с различной толщиной основной лески!).
    +++ Стоп! Какие еще вариации? Мне скоро на пенсию надо будет собираться, а мне про вариации. Да если я на каждую длину оснастки применю еще и разный диаметр основной лески, и это не считая 8 вариантов поплавков, то моя бабка просто кастрирует меня и я тоже стану писать сидя.
    49 оснасток умножаем на четыре (0.1; 0.12; 1.4; 0.16) = 196 оснасток.
    А если еще и формы поплавков учесть (как MIN три вида) то это будет… это будет.. сумасшедшие деньги.
    Нет уж. Это не по моим карманам. Я пока довольствуюсь Smart SLS 0.14 в качестве основной и 0.08; 0.1; 0.12 поводками. Крокодилы в моих дачных краях не водятся, а окуня, или леща до 2кг я и на такую снасть возьму. Слаба Богу выдержки при вываживании хватает.
    Я вот раньше, 5 лет назад, только спиннинговал в течении 35 лет. Дык все затраты были только на леску и раз в 5лет на новую палку. Грузила и крючки были самодельными и жена не ворчала на мои увлечения. А сейчас, при виде моего штекера, так и норовит перетянуть меня им вдоль организма. Это она еще не знает, сколько все стоит на самом деле.
    Спортивный поплавок очень затратное занятие.
    Я вот по этому и морщу ум, чтобы снизить накладные расходы до пенсии. Потом будет поздно.
    Хотя влезть на елку и не ободрать зад очень сложно.

    :: Обычно после каждой рыбалки приходится восстанавливать запас. Я смирился с этой неизбежностью. Да потом в этом есть своя доля удовольствия, кроме, конечно, финансовых затрат. Сидеть зимними вечерами и макать поплавок в высокую колбу, проверяя огрузку, ну разве это не греет
    +++ Греет, еще как греет. Особенно когда жена, стоя за спиной, просто издевается над моими уроками плавания для поплавков приговаривая: - чем бы дед не тешился, лишь бы ничего не делать, а твоими уловами даже соседские кошки брезгуют. Раньше хоть судаков с Мжайки возил, а теперь после рыбалки сидишь и уклейку считаешь, а потом хватает наглости еще и взвешивать свою тюльку.
    Абидна становится.

  7. #7
    Guest

    Post

    Ну так всетаки, где правда?
    Не зря я задавал вопрос о формах поплавков.
    Если даже взять просто штекер, сделать оснастки из 6 вариантов длин (2-7 м) * 6 вариантов огрузок (0.5 - 6 гр)* 5 вариантов поплавков (это минимум капля, перевернутая капля, утолщеный веретенообразный, тонкий веретенообразный и в виде соломины) получим 180 оснасток, не считая плоских поплавков, поплавков большей грузоподъемности и разных диаметров остнасток. Много ведь господа. Допустим я ловлю на одном водоеме все просто, а если я сегодня на гребном, завтра на москва-реке, а послезавтра на сенеже и что? Где правда? Юра сколько оснасток на сегодня в твоем ящике, или поставим вопрос по другому Сколько на сегодняшний день у тебя боеспособных оснасток? Вопрос ко всем кто может что-то прояснить. Я хочу ловить на Москве-реке в районе Ильинского, на Гребном и на карповом жабовнике к примеру, ожидаемая рыба уклейка, окунь, плотва, карась, лещ; погода любая в которую возможно ловить рыбу штекером, ожидаемый вес рыбы от 10 гр до 1.5 кг. Сколько и каких оснасток мне понадобится?

  8. #8
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Пришел к аналогичному выводу - сделать оснастки универсальные.. Правда маховые удилища пока у меня только 5м, мне проще..
    Думаю сделать оснастки около 3,5-4 метров (+ вставка) подходящими для 5м маха и штекера.
    Насчет веса и формы поплавков - беда прямо.. я в 90% случаев использую до 1,5 граммов (в основном 0.5 и 1), но с приобретением штекера задумался о 0,3 м тяжелых, чтоб на течении с придержкой ловить.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Да! Количество оснасток - это действительно серьезный бюджетный вопрос, особенно для тех, кто ловит на разнообразных водоемах, с течением и без, на мели и на глубинах. Придется чем-то жертвовать.
    Я не претендую на роль учителя и исхожу только из своего небольшого опыта поплавочника любителя (не спортсмена). Все, ниже сказанное ИМХО:
    1. Из всех форм поплавков наиболее универсальные и чаще всего применяемые лично мной, - это:
    1.1. Капля острием вниз. Отлично подходит при ловле на течении с придержкой и основными поклевками на потоп. При придержках имеет минимальный наклон антенны, устойчива к ветру. Главный недостаток – плохая фиксация поклевки на подъем, особенно на волне, но при очень тщательной огрузке ТОЧНО по основание антенны и этот недостаток терпим. Как выход из положения – огрузка поплавка чуть больше, примерно на 1/3 длинны антенны. Из воды торчит только 2/3. На участке антенны огруженной трети нужно одеть небольшой силиконовый шарик заметного цвета, размером с половину горошины. Тогда при подъеме горошина всплывет и более четко зафиксирует подъем. Я так делал и мне понравилось.
    1.2. Капля острием вверх. Наиболее универсальная и любимая мной форма. Единственный недостаток при ловле с придержкой на течении – это более сильный наклон антенны. Отлично видны поклевки и на потоп и на подъем.
    Все остальные формы поплавков – это уже сервис для души и извращения для обеспеченных. Повторяю – все ИМХО.
    Отдельной строкой стоят плоские поплавки, но я до них еще не дорос.
    Теперь количество оснасток резко уменьшается и будет зависеть от шага огрузки их поплавков.
    Опять таки из моего скромного опыта ловли большей части на канале и на реке при глубинах от 1.5 до 6м.
    Для ловли уклейки вполне достаточно поплавка 1гр. Меньше – это ИМХО извращение.
    Чтобы ловить донную рыбу на глубине более 3м такой легкий поплавок уже вредит, т.к. при наличии уклейки насадка не будет успевать опускаться до дна. Основные поплавки – это 2.5; 3.0; 4.0; 5гр.
    Таким образом ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ вполне достаточно иметь следующий набор поплавков: 1.0; 1.5; 2.0; 2.5; 3.0; 4.0; 5.0; 6.0гр. Итого 8шт.
    Умножаем на 2вида поплавков = 16 шт.
    Теперь рассмотрим универсальные длины оснасток. В основном их будет 5 – 6 длин.
    Совершенно нет смысла ставить на короткую (2.5 – 3.5м) оснастку поплавки более 4гр. На мели ловить таким грузом бессмысленно. Значит чем длиннее оснастка, тем более тяжелые поплавки ей предпочтительнее.
    Я ниже писал длины своих универсальных оснасток. Они имеют следующие поплавки:
    1. 1.8м = поплавки: = 1.0; 1.5; 2.0гр (Но я такие оснастки так и не стал делать)
    2. 3.0м = поплавки: = 1.0; 1.5; 2.0; 3.0;
    3. 4.2м = поплавки: = 1.0; 1.5; 2.0; 2.5; 3.0; 4.0; 5.0гр
    4. 5.6м = поплавки: = 1.5; 2.0; 2.5; 3.0; 4.0; 5.0; 6.0гр.
    5. 6.6м = поплавки: = 1.5; 2.0; 2.5; 3.0; 4.0; 5.0; 6.0гр.
    6. 7.3м = поплавки: = 1.5; 2.0; 2.5; 3.0; 4.0; 5.0; 6.0гр.
    Итого получилось 32 оснастки, умноженные на два вида поплавков = 64шт.
    Этого для любителя более, чем достаточно.

  10. #10
    Guest

    Post

    Игорь, спасиба!
    Четкий полный и понятный ответ.
    Вот только по поводу поплавка в виде соломины, такой тип поплавков чувствителен и теоритически должен оч хорошо работать в штиль. Что скажешь?

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    А мне пока хватает полутора десятков оснасток.(4,7,10) Проще с собой колбу с поплавками таскать. Если это не соревнования, то любая необходимая экзотика вяжется на месте. Если соревнования - нетрудно заранее спрогнозировать условия. А тонкие лески стареют - только в путь. Это раз в два года - полная замена. Небюджетно ни по деньгам, ни по времени.

    ИМХО, ессно

    Алексей.
    ___________

    Алексей.

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Hunter-99 писал:
    поплавjк в виде соломины, такой тип поплавков чувствителен и теоретически должен оч хорошо работать в штиль. Что скажешь?
    Дык где ж его взять, ентот штиль?
    Такие ветра, что сигарету выворачивает вместе с зубами.
    ИМХО соломина это тоже экзотика.

  13. #13
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Длина поводка

    Вот тоже покапался в старых темах.

    Пока болел, вязал дома поводки. В свое время активно обсуждался вопрос подпасок на поводке или на оснастке, стеклянный подпасок :-) Сейчас мой вопрос звучит так:

    Все знают, что при разных условиях ловли и интенсивности клева длина поводка различна. Скажем от 10 см до 1 метра. С учетом разной величины грузил и диаметра лески мы имеем проблему с большим количеством поводков. Возможно ли сделать следующее - Навязать 10 см поводков с разными крючками и диаметрами лесок. например
    20 шт - 0.7 - №22
    20 шт - 0.7 - №20
    20 шт - 0.7 - №18
    20 шт - 0.9 - №20
    20 шт - 0.9 - №18
    20 шт - 0.11 - №18
    20 шт - 0.11 - №16

    Итого неснижаемый запас на сезон - 160 поводков, с условием пополнения после рыбалок. В случае необходимости получить более длинный поводок, просто передвигаем подпасок дальше от крючка.

    Приемущества - добиваемся универсальности, избавляемся от необходимости иметь кучу поводков разной длины, доводим процесс вязки поводков до автоматизма. Отпадает необходимость по возвращению с рыбалки или при сборах на оную думать сколько 20 см и 40 см поводков надо довязать. Есть еще приемущество: обычно крючек цепляешь за край трубы кита, иногда бывало ставишь поводок, а он такой длины что совместно с оснасткой не натягивается резиной амортизатора (по причине того что она уже вся в ките).

    Теперь если я не прав скажите почему ?????

  14. #14
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Именно так я и поступаю когда нужно удлинить поводок.
    Обычная длина у меня 20-25 см.
    Правда не такое количество.. )))))
    Обычно не по 20 штук каждого вида а по 5 максимум вяжу.. всегдапока хватало..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  15. #15
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну 20 - это я с учетом того, что не после каждой рыбалки я перевязываю оторваные поводки и с учетом того, что на мотовильце наматываю оснастку уже без поводка (т.е. поводок (не путать с крючком) служит не больше одной рыбалки). В этом году планирую активно ловить, а с учетом 2 доп китов расход поводков будет как минимум 3-штуки за рыбалку.

    Итак счет пока 2:0 в пользу Джастера и Хантера, кто против?

    Скептик, где ты?

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Hunter 99
    кто против?
    Я не против, но:
    В прошлый сезон очень часто ставил вместо крючка мормышку от Меняйленко.
    Она заменяла своим весом подпасок, который у меня всегда на поводке.
    В твоем варианте использование мормышки невозможно, т.к. иначе придется на рыбалке снимать подпасок.
    А вообще унификация и универсализация заметно снижает затраты на оснастки, - иначе сплошное разорение.

  17. #17
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот еще о чем я подумал:
    1. Как известно в большинстве случаев диаметр лески поводка меньше диаметра лески оснастки, следовательно изменяется и эластичность. Хотя при малых диаметрах этим понятием можно принебречь (наверное)
    2. Заметность для рыбы при коротких поводках разности диаметров поводка и основной лески, а также места сочленения (или тоже можно принебречь?)

  18. #18
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Длина поводка

    Автор оригинала Hunter 99
    Теперь если я не прав скажите почему ?????
    Не правильно...
    ты не сделал поводков 0.08 - а это самые популярные поводки по подмосковной ловле
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #19
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: Длина поводка

    Автор оригинала RainBow

    Не правильно...
    ты не сделал поводков 0.08 - а это самые популярные поводки по подмосковной ловле
    Понял учту :-) Значит еще 40 поводков :-)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В случае необходимости получить более длинный поводок, просто передвигаем подпасок дальше от крючка.
    Всегда делаю именно так. Правильно это или нет, не знаю. Но лично для меня вязка поводков - это адская мука (никудышный бы из меня хирург вышел ). Делать поводки разной длины - енто выше моих сил.
    Обычная длина у меня 20-25 см.
    Аналогично.
    Ну и диаметр у меня правильный для Подмосковья

  21. #21
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У нас в провинции с поплавками и хорошей леской хуже..
    Но я нашел для себя выход.. использовать Клинскую Супер.
    Основная 0,12 (1,35кг), поводок 0,1 (0,975 кг). С более тонкими не заморачиваюсь, пробовал 0,07 - разницы не заметил.
    По моему удобнее сделать оснастки под каждый поплавок и менять их быстрее чем переставлять поплавок.
    Тем более что как правило едешь на место и знаешь заранее какие там оснастки подойдут. Как правило не более 3-х в день меняю.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Egor
    ...Стоп! Какие еще вариации? Мне скоро на пенсию надо будет собираться, а мне про вариации. Да если я на каждую длину оснастки применю еще и разный диаметр основной лески, и это не считая 8 вариантов поплавков, то моя бабка просто кастрирует меня и я тоже стану писать сидя.
    49 оснасток умножаем на четыре (0.1; 0.12; 1.4; 0.16) = 196 оснасток.
    А если еще и формы поплавков учесть (как MIN три вида) то это будет… это будет.. сумасшедшие деньги...
    А почему не приветствуется снятие поплавка и установка его на другой кусок лески с огрузкой и надетыми кембриками для изменения диаметра основной лески ? Практически на мотовильце будет намотана оснастка с поплавком и еще один кусок лески с огрузкой; попробовал так сделать - места там хватит, и для любителя потеря времени небольшая.

  23. #23
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья
    А почему не приветствуется снятие поплавка и установка его на другой кусок лески с огрузкой и надетыми кембриками для изменения диаметра основной лески ?
    Практически на мотовильце будет намотана оснастка с поплавком и еще один кусок лески с огрузкой; попробовал так сделать - места там хватит, и для любителя потеря времени небольшая.
    Если учесть, что в стоимости оснастки самым дорогим является поплавок, - то предложенный тобой вариант очень хороший и заслуживает внимания.
    Он актуален только в том случае, когда на водоеме запуталась первая оснастка и продолжать ловлю целесообразно именно таким же весом и такой же формой поплавка, что чаще всего и происходит.
    В любом случае вариант довольно удачный.

  24. #24
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Egor


    Если учесть, что в стоимости оснастки самым дорогим является поплавок, - то предложенный тобой вариант очень хороший и заслуживает внимания.
    Он актуален только в том случае, когда на водоеме запуталась первая оснастка и продолжать ловлю целесообразно именно таким же весом и такой же формой поплавка, что чаще всего и происходит.
    В любом случае вариант довольно удачный.
    Все это хорошо, если есть время. На соревнованиях к сожалению это не пройдет. По разным огрузкам у одинаковых поплавков тоже думал. Смущает именно то, что при обрыве или запутывании оснасток во время ловли оставляешь поплавок, а дома приходится опять подбирать огрузку. Даже если пронумеровать поплавки, записав размеры и количество дробинок, которыми он был огружен, с учетом разности реального веса дробинок одного номера точно поплавок все равно огрузить сложно. Я наверное попробую следующее. Куплю приспособление для снятия дробинок (про него помню писали в конфе в прошлом году) стоит это чудо помоему рублей 200-300, маленькое компактное и удобное. Оснастку после запутывания буду сохранять с грузиками, а дома буду перевешивать все старое на новую (не запутанную) основную леску. С учетом экономии дробинок и свободного времени - данное чудо техники окупит себя достаточно быстро.

  25. #25
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Hunter 99
    Оснастку после запутывания буду сохранять с грузиками, а дома буду перевешивать все старое на новую (не запутанную) основную леску. С учетом экономии дробинок и свободного времени - данное чудо техники окупит себя достаточно быстро.
    Все хорошо, только дробинки после этого приспособления вряд ли пригодны для повторного использования. Но приспособление само купить надо обязательно - как ты делаешь до сих пор оснастки без него непонятно

  26. #26
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak
    Все хорошо, только дробинки после этого приспособления вряд ли пригодны для повторного использования. Но приспособление само купить надо обязательно - как ты делаешь до сих пор оснастки без него непонятно
    Очень просто, использую приспособление от егора. Пластмассовый колпачек, с размазанным по дну кусочком пластилина, который уравновешивает выталкивающую колпачек силу воды. Получаем колпачек с нейтральной плавучестью. По периметру колпачка в несколько оборотов резинка для денег (уравновешивать колпачек естественно надо с ней). Крепим киль поплавка между колпачком и резинкой и сыпим дробинки внутрь, при необходимости заменяя тяжелые на легкие и наоборот. Все это в ванной, наполненой холодной водой.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Starnak
    Все хорошо, только дробинки после этого приспособления вряд ли пригодны для повторного использования. Но приспособление само купить надо обязательно - как ты делаешь до сих пор оснастки без него непонятно
    После пользования сим девайсом (по крайней мере стонфовским) дробинки совсем не пригодны, т.к. их сильно сминает. И еще пришлось надфилем поработать, чтобы отучить его леску портить.
    А как с его помощью можно облегчить вязание оснасток?
    С уважением,
    Сергей

  28. #28
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Очень рад, что Hunter 99 понравился самодельный и простой в изготовлении колпачок для огрузки оснасток вместе с застежкой и даже с крючком.
    До сих пор удивляюсь, как я раньше мучился с огрузкой без такого колпачка.
    А съемник для дробинок, - это ИМХО пустая трата денюжек. Экономика должна быть экономной!
    Я дома легко снимаю с запутанных оснасток дробинки (кроме самых малюсеньких) обычным ножом и затем повторно их пользую.
    Проблем не имею.

  29. #29
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала SSj
    А как с его помощью можно облегчить вязание оснасток?
    Очень просто. Иногда пережимаешь дробинку на леске и ее уже хрен сдвинешь. Тогда слегка разжимаешь ее инструментом и она продвигается без проблем. Я имею в виду способ изготовления оснастки, когда все грузы сначала зажимаются на конце лески, а потом сдвигаются в рабочее положение.
    Ясное дело, что чем качественнее грузы, тем меньше с ними проблем подобного рода. Но мне попались какие-то скорее всего поддельные (от milo такого не ждешь), вот и приходится иногда выкручиваться. Опять же чем мягче свинец, тем ему хуже после применения инструмента. А мелкие дробинки (от №8-9) вообще с его помощью снять проблематично.

    2 Hunter 99: Мы чего обсуждаем, приспособу для огрузки или для снятия грузов?
    Последний раз редактировалось Starnak; 26.02.2003 в 16:53.

  30. #30
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я думал ты имеешь в виду подбор огрузки путем зажал-неподошло-отжал :-)

  31. #31
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А я просто опытным путем подобрал кусочек пластилина, равный по весу дробинке №10 и прикрепив его к килю поплавка просто прижимаю к нему дробинки или снимаю. Очень удобно, не надо вытряхивать их из колпачка.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  32. #32
    Начинающий
    Guest
    2 Hunter 99

    Приспособление для свинца стоит гораздо дешевле.

    Где то 150 р.

    Откуда такие цены

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Куплю приспособление для снятия дробинок (про него помню писали в конфе в прошлом году)
    Я ентот разговор что то упустил. Может кто ссылочку даст - а то перерывать в поисках данной ифы конфу нет времени. Заранее сенкс.
    Как раз собираюсь прикупить данный девайс. Если те, кто его пользуют дадут свое мнение - буду очень признателен.

  34. #34
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Начинающий
    2 Hunter 99

    Приспособление для свинца стоит гораздо дешевле.

    Где то 150 р.

    Откуда такие цены
    Ну я так по памяти, может и действительно дешевле...

    2Pavel73: Не нашел ссылку, а сам данной штукой не пользовался.

  35. #35
    Начинающий
    Guest
    Вещь то на самом деле охренительная .

    Просто сначала не очень удобно ей пользоваться

    А волт когда приноровившся , как называется понеслось

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  3. Народные оснастки для ловли карпа
    от Пол в разделе Оснастки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 21:11
  4. Полезные мелочи.
    от boeng в разделе Снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •