Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 36

Тема: Форель

  1. #1
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    630
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Форель

    Сборная г. Новочеркасска попала на отборы на ЧМ в Андоре. Форель из нас на по большому счёту никто не ловил. Хотелось бы узнать побольше как да что. Я думаю эта тема будит интересна всем.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Отборы будут на горной речке Северного Кавказа. Это совсем другая тема. И форель другая - ручьевая, а не американская радужная. Пытать нужно Шанина и Ко - но это бесполезно - не расколются, это их хлеб.
    Знаю в Ростовской области есть спиннингисты, специально мотающиеся в горы половить форель. Вот если бы они поделились секретами ...

    Мои попытки половить форель были крайне неудчные. В той речке мелкой (полладошки) форели было много, но как там ловить спиннингом - без понятия. Несущийся среди камней поток - макс длина проводки около метра. Потом меня свозили в заповедное место, где была форель покрупнее. Там речка представляла собой практически непрерывную цепь водопадов среди камней, бревен и травы. Ловят только удочкой - опуская рачка в бочажок размером с 20 литровое ведро за камушком. Оттуда иногда вынимали форельку до полукила.

    Короче, за все время я поймал и отпустил одну форельку чуть больше мизинца на аглию 00 серебро.

  3. #3
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    575
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В этом году ловил форельку на УЛ.
    Пользовал блесенки 0 и 1 от меппс, воблерки мелкие.
    Ну, и вспомнив про отчет от Балачевцева, попробовал резину.
    Так вот, воблер поймал 50% рыбы, вертушечки 35%, неа резинку все остальное.
    Поймано было порядка 20 рыб, в районе Лазаревской.

  4. #4
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    630
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Горячие новости.
    Вернулись с тренировки, вышли на связь. Результат положительный!
    Словили несколько форелек чуть больше ладони, очень много сходов. Завтра уже с осмысленим начнут день второй.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Форель и горы

    Съездили попробовать поймать форельку спиннингом. Погода смилостивилась. Вода прозрачная. Места красивые, хотя мне больше нравятся пейзажи еще выше в горах. Форельку поймали и аккуратно отпустили. Рыбалка понравилась, но почему-то приедается. На второй день потянуло на нашего родного окушка .
    На фото:
    1 - едем утром на речку, дорога ...
    2 - снежная вершина, а снизу луг
    3 - Вентиль с форелькой из коряжника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070193.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	32186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070194.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	32187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070197.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	32188  

  6. #6
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от akop Посмотреть сообщение
    odissei

    А если одинарные крючки безбородочные поставить?
    зы:Собсно форелька та сама не нужна. Разве что сфотографироваться
    На форелевых воблерах, всегда стоят одинарные безбородые крючки могу продать несколько штук

  7. #7
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кажется я знаю где есть крючки без бороды. Маг Люкс на Коммунистическом, рыб отдел у Татьяны. Размер и цену пока не скажу, она на след неделе принесет их- потом посмотрю и отпишусь.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  8. #8
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В воскресенье съездили все таки на форелевый платник.
    В общем... впечатление неоднозначные: с одной стороны рыбы много и она доступна даже очень... с друггой - сразу вспоминаешь свою речку, где хрен-поймаешь, и

    тоска берет... по родимой речке ))). однако, все по порядку.
    В Чалтыре нас Ждал Дима (Димачалтырь). Дорога на платник впринципе проходимая, только один подьем на невысокую горку был сомнеительным, но прорвались.
    Первое что удивило - забор по периметру - внутрь заглянуть нереально... стучим-бибикаем, через 10 мин открывают ворота, мужичок, Лешей представился. Телефон

    записали чтоб больше не бибикать перед воротами.
    Въежаем, тырсовые дорожки, посреди маленький прудик... эдак метрв 150 на 150 (может и ошибаюсь).вокруг него дорожки, беседки, мостки.
    Вокруг прудика - еще прудики но поменьше, Леша рассказывает: тут у нас осетрика, там форелька, карп..
    Спрашиваем: что платить будем, если непоймаем?
    Ответ: ничего! Если поймаете осетринку - 700 рубликов, форелька 350 за килошник.
    Так...
    А отпускать можно?
    Нельзя.
    Так...
    А без крючков можно ловить?
    ... ну... Можно.
    Супер!
    Снимаем крючки, я обезопасил 3 воблерка: ридж 35, дайва синкин 5 см, л-минноу 33.
    Пока собираю спиннинг, слышу, что Миша, уже готов и идет к озеру что побольше, оно посередине. А где ж ловить то еще: все остальные мини-лужицы закрыты от

    птиц сеткой...
    Леша-сторж говорит Мише: туда не иди, иди сюда, и показывает ему, мол вот здесь форель ловят..
    Я же стою спиной к ним и не вижу куда его позвали, но понимаю, что это вообще он будет щас воблер в ванну кидать с рыбкой...
    Только я это подумал, слушу голос из перкрасного долека: Юра!.... Оборачиваюс, у Мишы на лице улыбка и печаль одновременно, спиннинг в дугу! Неси фотик!
    А Леша-сторож, надо сказать, знал что форели там у него дрессированые, кидаются на все что в воду опустишь... и седел рядышком на стульчике, наготове ))))
    Иду, и думаю, вот и обрыбился Миша... НО КАК? Крючья то сняли! Не может же она во рту держать этот воблер так крепко. Иду и мыслю, хотел крикунуть: МИША!

    СТряхни ее как-нибудь в воде !

    Подхожу, Миша счастливый и растеряный, с форелькою стоит в руках, она у него все выпригивает... (думаю: ну урони нечаянно ее вводу, пусть плывет, весу в ней

    грамм 650 нахрен она тебе нужна, платтить за нее)...
    Спрашиваю у Миши, как тебе удалось форель то до берега дотащить, почему мол нестряхнул ее в воде?
    Ответ: а я крючки не снимал...
    ППЦ. Ну... поздравляю.
    Подхожу к ванне, где Мишаня обрыбился, смотрю, там форели плотным слоем...
    Говорю Леше -сторожу: я здесь ловить небуду, я хочу на большом озере. Там у вас есть форель?
    Он говорит: там у нас осетр и карп, но вчера я туда немногожко форельки выпустил, штучек сто..
    Вот и прекрасно! Я буду ловить там.
    Леша говорит: непоймаешь. Похожу, заброс вдоль берега, ридж 35.
    Трыыыть.... Е мае! Окунь чтоль? Откуда? Естественно, крючьев нет, посмотреть что там было нереально..
    Думаю, ну может это форльки так клюют...
    Отхожу чуть дальше, на водосбросе - бах! выматываю - сидит! вот уже на поврхности чтото белеет, рыбка рот открыла, риджик вылетел....
    Думаю, не... так дело не пойдет!
    Стачиваю у одинарника бородку, ставлю в зад риджика.
    Обошел прудик, поклевки есть: то окуневый трыыыть, то одиночные удары.. но рыбка не садится на крючок.
    Ну вот первый ударчик как надо и рыбка сидит, выматываю, зову Мишу - фоткать:
    форелька на ридж 35


    Счастье то есть! ))
    Но вот такого сопротивления я не ожидал! Вот это рыбка - на третий раз только смог подвести к бережку.... фуф!

    На ридж поймал, Теперь очередь дайвы.



    Странно, что л-минноу без тройников ... плавает! На него сел окуняра,



    а потом и форелька, самая крупная, больше килошника точно!
    Кстати, не на равномерную проводку, а на твич.



    Все больше адреналина мой организм не смог перенести, завтракаем и уезжаем.
    Миша тоже обрыбился на большом озере окунем.



    Зы: мишина форелька при взвешивании потянула на 900 грамм и заплатили за нее 300 рупликов.


    Зы зы: Ну и невошедшее в повесть фото)):

    1Миша обрыбился форелькой на первой минуте ловли:

    2если присмотреться видно - форели стоят под обрывом микро-ванне:

    вот такой форелевый прудик

    карпик на форелевом прудике

    полудохлая осетринка. видимо сошла у кого-то ранее... была мысль-попросить ее на чучело, да потом вспомнил сколько чучело сделать стоит, и прогнал мысль..


    зызызызызыз:: фоты слегка перепутаны, сорри, исправлять не буду..
    Последний раз редактировалось akop; 02.04.2009 в 09:40.

  9. #9
    Junior Member Аватар для Goodzon
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    46
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от akop Посмотреть сообщение
    Подхожу, Миша счастливый и растеряный, с форелькою стоит в руках, она у него все выпригивает... (думаю: ну урони нечаянно ее вводу, пусть плывет, весу в ней
    А как я мечтал о том, чтоб она упала в воду с этого мостика, даже ногами её подпихивал. Но правильно ты написал про то, что у Лёши она дрессированая (смотрит ему в глаза и обратно к центру хвостом подгребает чтоб НИ ДАЙ БОГ СВАЛИТЬСЯ!!!)
    Моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо!

  10. #10
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    форель травмируется об крючки, и по словам сторожа, потом отпущенная, всплывает брюхом кверху. Поэтому ее отпускать запрещают.
    Одна форель там примерно весит 800 гр., так что улов свой можно подсчитать в деньгах очень быстро )).

  11. #11
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Первый трофей

    Общедоступная горная речка, Россия. Форелька на 630 грамм (взвешивал через пару часов на весах в магазине). Длина более 40 см.
    На струе, из под ног. Адреналина от неожиданности полные штаны.
    Фотоаппарат утоплен на пляже в Абхазии пару недель до этого. Поэтому только телефонное фото паршивого качества, сорри.
    Воблер на фото - кто знает - тот поймет ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F4.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	40000  

  12. #12
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Зимним спиннингом ... да по форели

    Погода 10x10, воцарившая в наших краях, успела порядком надоесть. 10x10 я называю погодные условия с морозом -10 градусов и силой ветра 10м/c - очевидно, что нынешняя зима с легкостью устраивала и 18x12. Поэтому крайние 2 денечка моих импровизированных каникул решил посвятить вылазке в горы - за форелью. Все в один голос утверждали, что шансов в такую погоду нет (в горах тоже было нежарко -7), но я и Костя решились. Двинулись на одну из общедоступных речек КЧР.
    За что были вознаграждены прекрасной погодой, сказочными пейзажами и одной, но КАКОЙ рыбой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0814.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	310.7 Кб 
ID:	43910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0751_small.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	43911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0722.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	43912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0736.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	234.6 Кб 
ID:	43913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0726.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	396.4 Кб 
ID:	43914  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0798.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	43915   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0762.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	364.4 Кб 
ID:	43916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0759.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	286.4 Кб 
ID:	43917  
    Последний раз редактировалось Wonder; 08.02.2010 в 14:27.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Форелька длиной 45см, пожалуй перебила мой предыдуший рекорд. Не взвешивал. Взяла на ямке при проводке вращающейся блесны вниз по течению с чирканьем о камни.
    Вначале показалось что на крючке заурядная рыбка, так как движение происходило по струе. Как только струя стала помогать рыбе началось самое интересное. Но 842-2 довольно мощный спиннинг (им тайменей некоторые даже ловят), да и леска стояла прочная - 0.11 проджиг + 0.18 флюорокарбоновый поводок. Так что исход борьбы был предрешен.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот теперь можете стебаться на счет моей красоты сколько влезет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0770_ed.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	360.0 Кб 
ID:	43918  

  15. #15
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    630
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    N72












  16. #16
    Junior Member Аватар для Юрий В.
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Юрий LDF Посмотреть сообщение
    В районе Туапсе есть какие нить речки, озера? Буду там в гостях, есть огромное желание побродить с УЛ.
    Можно попробовать на р. Пшиш. Есть еще река не помню название, впадает в море в поселке Аше. Естественно везде быстрое течение.

  17. #17
    Member Аватар для angry gonzales
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    rostov-sity
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    .....Форель в красной книге........
    в книге - "черноморский лосось" или
    http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=174

    а в правилах п.54,1:
    форель - 15 см

    правда отличать их я например не умею, знаю что лосось - крупнее, отсюда не исключена вероятность полемики с лесником на тему "это форель! нэт, эта ласос!!"
    el chupaсabra vive

  18. #18
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    520
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В Донце рыба есть!

  19. #19
    Junior Member Аватар для Sher
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Украина, Свердловск
    Возраст
    50
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Итак, господа, очереной ежегодный отчет....
    Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню... (с) эээ... в смысле ездим деток в Крым, ну а для меня возможность встретиться с удивительнейшей по красоте и неповторимой ручьевой форелью. По традиции первых три дня уделяю своим, выполняя все желания и прогулки, а с 4 дня своим личным интересам. В общем место выбрано и после завтрака быстро в машину и в горы. Какая же всеж тут красотища....



    Наконец добраюсь до речки, хм, речкой то назвать сложно скорее ручей, хотя речкой они здесь все бывают по весне по паводку.



    Собираю снасть и в бой. Водичка мутновата (дожди прошли и здесь, да и есть с чем сравнивать) посему решаю пойти по течению. Тактика уже выработана на этих ручьях, находишь за перекатом ванночку и давай ее проверять. Нахожу, вроде перспективная, на втором забросе отчетливая поклевка, но мимо. Мотор тарабанит как в первый раз... Всеж невозможно описать эти эмоции словами, но думаю многие понимают о чем я.... В общем еще минут двадцать ходу по ручью, пара тройка попыток, но как то неудачно. Меняю тактику - разворачиваюсь вверх по течению. Дохожу до той местины где была поклевка, обосновываюсь, заброс и вижу замельтешившую тень за прманкой, но не взяла. В общем еще пара забросов и я поймал ее так скажем "вприглядку". Адренлина выброс мощнейший, рыбка сопротивляясь выписывает пируэты, одной рукой держу фотик, одной спиннинг, в общем управляться достаточно неудобно. Первой бедолаге досталась длинная фотосессия (впоследствии щелкал только рыбу). И вот оно свершилось





    ООО эти мгновения стоят того, чтобы невзирая на все препятствия, добраться сюда и получить удовольствие от ловли царицы ручьев. Перекур и дальше в путь, периодически приостанавливаясь на заброс другой, но перспективных мест и не снилось, протопав так минут 30-40 прихожу в уныние. Однако.... Присаживаюсь на перекур. Еще минут пять и вот с виду нормальная местина, подкрадываюсь, заброс, и только завелся лепесток УДАР невероятный... вот то зачем сюда ехал, топал, полз... Вот оно рыбацкое счастье. Короткий фотосет и сбежала пеструшка.



    И вот дальше буквально мне поперло. Короткие переходы по 7-10 мин и местина... И одна две рыбки, просто драйв. Экземпляры были чуть покрупней, чем в прошлом году, но и не такие как видел на разных форумах в отчетах.... но у нас не Прибалтика и не Ирландия. Слава Богу что есть возможнось ловить этих...





    И тут вопреки моим словам в очередной ванночке что называется ПОДАЧА ... Драйву и экстриму при вываживании просто неописуемо, но факт таких крупных я тут не ловил. Вывести то я ее вывел, за фотиком полез в чехол, а она буйная короче окатила меня ледяной водой с ног до головы и ушла родная (крюк МН12 со сточенной бородкой). Дальше в очередном месте с точки четыре поклевки, три реализованы, но при этом не вывел ни одну. Объясняю - вот мы часто сравниваем форель с голавлем, но голавль наш свечей как щука не делает, а вот пеструха буйная как голавль и прыгает как щука летом. Короче особи были некрупные, но как они свечки прыгали... и весь концерт за 2 минуты, как на бис... Двигаюсь дальше, добираюсь до шикарной местины, до позиции на корточках. Заброс - есть... просто красавица, достаточно крупная, попозировала аж на 2 фотки...



    Время неумолимо приближало вечер, я немножко расстроен - надо ехать, а поскольку здесь пойман достойный экземпляр наверняка уже будет зеро, но не тут то было... вернее не так - тут как раз и было... Короче заброс - незамедлительно клевака, очень достойный экземпляр, короткий фотосет



    И вот накатывается вечер, пора ехать в отель... Но как же красива и эмоциональна эта рыбалка, право не сравнима ни с чем. И как бы то ни было за этим стоит ехать сюда, в Карпаты, и большая мечта куда нибудь на Енисей или Обь.... но это мечта ... надеюсь осуществимая.
    С ув. Sher

  20. #20
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Поездка на отдых в горы Кавказа в августе уже стала приятной традицией в нашей семье.
    Этот год, к счастью, не стал исключением.
    Планов было много - исследование новых интересных мест, посещение хорошо знакомых и при этом не менее любимых старых, поиск грибов и ягод, и конечно же рыбалка - ФОРЕЛЬ!
    Подготавливался в этом году более тщательно - просмотрел туристические сайты, оправил запрос на получения пропуска в приграничные зоны, немного поколдовал с машиной, чтобы облегчить ей предстоящую борьбу с горными лесовозными дорогами, запасся необходимым снаряжением для нелегкого автономного быта в лесу.
    Не все намеченные места удалось посетить, вмешивалась и погоды проливным дождем, и просто желание подольше побыть в красивом месте, а не вновь сворачивать лагерь и мчаться дальше.

    Давно хотелось забраться повыше, увидеть "тундру" и "тайгу" - природа в горах как правило воспроизводит те или иные климатические пояса, причем чем выше забираешься, тем более северный район можно посетить. И если березовыми рощами средней полосы нас уже было не пронять (хотя в первые поездки для нас - ростовчан - это было в диковинку), то огромные пихты и ели, а затем ближе к леднику и карликовые деревца, согнутые ветрами и холодом к каменистым россыпям действительно впечатляли.
    Ледник и являлся первой целью и мы практически добрались до самого снега после тяжелого 5 километрового пешего под'ема, не хватило каких-то 300 метров - огромные "дышащие" камни, под которыми всюду сочится вода и ледяной дождь с ветром воззвали к остатку благоразумия - с шестилетним ребенком такие походы совершать все же рановато.
    Фотографии этого восхождения мы делали компактной мыльницей, зеркалку тащить под дождем не рискнул. Может выложу попозже.

    Потом, поднявшись на машине к заброшенному урановому руднику, я запечатлел ледник в солнечную погоду издалека.
    Вот как рождаются форелевые речки.




    Сам по себе ледник довольно суров и не очень красив. Серый грязный спрессованный снег, заваленный камнями, видно, что тает уже довольно старый лед. Таяние ледников как известно представляет серьезную проблему человечества. А вот место, где берет начало река – бело-голубой грот с нависающими и обвалившимися ледяными глыбами - сказочно красиво. Если открыть нижнее фото в бОльшем разрешении можно разглядеть эту снежную пещеру (как доберусь до мыльницы - может еще выложу, там тоже снимали - поближе).


    Со всех сторон в реку впадают многочисленные ручьи и вскоре она становится очень быстрой и полноводной.


    На таких высотах я думаю форели еще нет, а вот чуть пониже она уже есть, но спиннингом в таких ручьях не особо и половишь, да и рыбалка в верховьях повсеместно запрещена.






    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  21. #21
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спустившись пониже мы установили палатку возле реки в еловом лесу. Место очень красивое и немного мрачное. Солнечный свет днем с трудом проникает сквозь ветви густо растущих деревьев. А ночью вылазить из палатки и вовсем жутковато - всюду в дремучем лесу мерещаться дикие звери, которые кстати там на самом деле присутствуют в большом количестве. Просто летом подальше от людей уходят от дорог.






    Здесь уже ловить можно, чем я и воспользовался. Долгое отсутствие практики сыграло свою роль. Я зачем то взял катушку Aegis 2506 с очень тонкой плетенкой №0.3, а в качестве поводка - монофил 0.14 В результате в стесненных условиях я поотрывал довольно много старых проверенных и любимых воблеров и вертушек. Уже потом натренировавшись и сменив лески на более толстые, я перестал терять приманки.
    Форель ловилась, но не так хорошо, как я ожидал, забравшись так далеко. Сказывается прессинг - вдоль реки много следов сапог рыболовов, да и любителей ловли форели на удочку на рачка тоже я видел немало. Часто встречал пограничников, которые во время отдыха видимо очень любят поохотиться за пеструшкой.


    Вместе прежними фаворитами (Smith D-Contact и Niakis, Rapala Countdown 1) среди приманок отличились Pontoon21 CrackJack mdr, Keison Tricolor 55s, вертушки Daiwa Silver creek.


    Но настоящим открытием стал Jackall Tiny Fry 50sp, на который я полавливал и раньше, но очень нестабильно.

    На фото уже другая катушка c более прочной плетеной леской Pro Jig 0.09, подлесок из флюорокарбона 0.18 - чтобы не потерять выявленного фаворита. Как мне показалось огрубление снасти не отразилась на количестве поклевок.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  22. #22
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сделав две ночевки в новом для нас месте мы перебрались еще ниже, здесь река уже совсем широкая, встречаются обширные глубокие ямы, в которых я неплохо ловил в прошлом году. Но прошлогодние места молчали, зато выстрелили новые. За полдня незабываемой рыбалки мне удалось поймать около 20 форелей, большинство из которых разумеется были отпущены. Из 6 пораненых мы сварили уху, которую втроем с удовольствием съели.
    Размер трофеев не впечатлял, но уже 25-30 см форелька доставляет массу эмоций при вываживании и является хорошим испытанием для тонкой снасти.


    Имея прошлогодний печальный опыт поломки двух удилищ при ловле форели в горах, я немного опасался за уже полюбившийся мне спиннинг Major Craft K.G. Lights S762 aji, который стал основным удилищем в этой поездке. Однако он справился на отлично. Уверенная и очень чувствительная работы с мелкими и деликатными приманками вроде Rapala CountDown №1 и Tackle House Twinkle, более чем достаточная мощь для работы с крупной вертушкой на течении - я использовал 6 граммовые версии вертушек Daiwa Silver Creek и Smith Niakis.


    Немного половил даже подходящей к пределу по тесту 9 граммовой версией Сильвер Крика. Немного некомфортно, но ловить можно.
    К сожалению классические крэнки и шеды форель игнорировала, но я пробовал и их. Удержать и провести глубокий упористый воблер вроде Smith Camion Magnum Dredge или Smith D-Direct против мощной струи горной реки та еще задача, катушку жалко становится, но вершинка Hard solid кглайтса и тут была на высоте.
    Приличная 76 длина очень удобна для облавливания пространства за валунами посреди реки и границы обратного течения и струи, для обвода препятствий. С более короткими спиннингами приходится выгибаться в струнку, чтобы это сделать.
    Одним из возможных недостатков такого непрофильного применения спиннинга (а он вряд ли задумывался японцами для ловли форели в стиле stream) является приличное количество сходов. Но тут я не могу с уверенностью грешить на спиннинг - ручьевая форель сходит вообще довольно часто, особенно если использовать безбородочные тройники и плетеную леску.
    В общем в следующий раз, когда я соберусь в горы половить форель, я без сомнений возьму с собой это рокфишевое удилище.





    Много еще интересного было в эту поездку - это и посещение естественных источников с лечебными минеральными водами - туда мы ехали, а потом шли целенаправленно. Находили мы источники минеральной воды и в другом месте, про которое я не слышал упомянаний в интернете.
    К сожалению не удалось половить еще на двух речках из-за помутнения воды в них. Не состоялся и поход к высокогорным озерам - не хватило сил.
    Но это и неплохо, будет чем заняться в следующем году.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  23. #23
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Гриша. Ну это ..... Слов нет..... отпускать ручьевую форель. Лучше бы ты грибы " отпускал".
    отпускал ту, что была без малейших повреждений и сразу - без мучений с фотиком. Те что на фото - съедены
    Грибы тоже иногда "отпускали" - вот например тот что на фото снизу пришлось выкинуть, пока донесли и руки до него добрались - в нем много червяков завелось, старенький он. Хотя когда срезали показался нормальным.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  24. #24
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По пути на ледник
    1. Мост построен джиперами из кавминвод во время Ледникового периода 2010. Респект! Как они это смогли сделать - ума не приложу. Там жуткое место ... Да и стройматериалы на горбу тащить прилично по лесу ...
    Без моста путь к леднику был бы закрыт


    2. Река пришла в лес - сказочно красиво, жаль снимать не умею


    3. Штурмуем камни. То, что мы на правильном пути указывали пирамидки из камней, заботливо расставленные метров через 100-200 какими-то более опытными туристами. Поиск этих пирамидок (т.е. поиск правильного маршрута) иногда представлял увлекательную и непростую задачу


    4. Вон она вдалеке цель!


    5. Все мы дальше не пойдем, очень мокро и холодно. Наша мама дошла дальше всех


    6. А ведь в более солнечную погоду поиграть в снежки было бы прикольно!


    7. Мы еще вернемся!


    8. Весь следующий день грелись и сушились
    Последний раз редактировалось Wonder; 27.08.2011 в 19:43.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  25. #25
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И еще немного - черника, растущая на склонах лысых гор на высоте примерно 2700.
    Отличная штука. Ползешь по склону, подкрепляясь ягодами.


    Легко и непринужденно, без усталости набираешь высоту 200-300 метров по вертикали. Без черники такой подъем весьма утомителен.


    На фото тропа от Марки на Мухинский перевал в Домбай.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  26. #26
    Junior Member Аватар для Sher
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Украина, Свердловск
    Возраст
    50
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну не могу я лучше сказать чем сказал великий Высоцкий - "Лучше гор могут быть только горы..." Двухнедельное пребывание в Крыму для меня не могло пройти мимо без встречи с форелью... Но обо всем по порядку... Нанежившись пляжем и поездками по достопримечательностям по Крыму, в середине отдыха срываюсь в горы.



    Это величие невозможно передать фотографиями... Но мы о другом... В этом году решаю проверить средние течения рек находящихся неподалеку. Честно говоря и место отдыха выбиралось так, чтобы излазить неизведанные доселе реки. Утро. Я на месте.



    По большому счету - рыбы очень много, НО рыба не моя. Огромное количество головля, нет не так - голавлика. И брался он за милую душу. Первая фотка из "серии найди рыбку"



    Пробежавши от километра до двух - переезжаю выше по течению. Тут еще сложность где бросать машину. От нее в большинстве случаев еще пилить пехом надо порядочно. Это было потерей времени, т.к. уже и так было ясно при замере температуры воды ~ 16-17грд. Ну не может форель быть при такой температуре, но "упрямство достоинство ... " еще пара мест была обловлена, и всеж решаюсь мчать в горы, хотя время уже было к обеду.
    И вот уже добрался к вершинам. Высота под 600 метров. Вот ОНО. Нахожу место для стоянки машины, снарягу на себя и вперед.



    Добираюсь к местам от которых веет прохладой, сгустившиеся буковые леса, ручей с температурой в 9 градусов при температуре воздуха +35...



    Томительный отсчет секунд - сомкнул комель с вершинкой, прикрутил катушку, продел шнурочек через кольца, привязал мустецовочку с микровертлюжком, прицепил приманочку - ФУХХХ... Собрал снастюху - к бою готов. И с волнением как в первый раз - заброс - поклевка - ЕСТЬ!!!



    Совершенно маленькая, но с темным, выразительным и красочным рисунком - форелька!!! Я ехал к тебе - плыви и рости родная, чтобы порадовать еще эмоциями.



    Местинка крошечная, посему сразу срываюсь дальше вверх - здесь нету шансов на еще одну особь. Преход вверх занимает немного времени, но много хлопот. По пути шикарнейшие виды, и для меня это как ножом по яй.... Теперь у меня появилось еще хобби - фотография, и прямо перед отъездом прикупил себе зеркалку, и все бы ничего - но поперся я с ней, и опять бы ничего - но еще и спиннинг и Рапаловская сумка, и кофр с фотоаппаратом и доп. объективом -в общем кто в теме - тот поймет. Особое "удовольствие" было при поимке рыбки - поймал, пришвартовал, прижал флюр держа ее накоротке, достал из кофра фотик - рыбка трепыхаясь ушла. Или аналогичная - все тоже самое, но не ушла, но мокрыми руками навестись (она гиперактивная, еще и брызгается постоянно) сделать кадр, а потом - просто пипец - надо ее отпустить, чтоб жива была... а фотик уложить?? да еще и мокрыми руками... короче полный абзац... Но чёт я отвлекся. Иду дальше - просто шикарнейшие виды.



    Дохожу до вот такой красоты, располагаюсь - здесь будет 100пудей, снимаю все навесное с себя и заброс. И еще, и еще - а местинка то непростая - достаточно глубоко, ставлю колеблушку славного Игоря ака Маньяка под 3гр желтого цвету, подольше пытаюсь продержать чтоб заглубить (хотя это непросто -течение от водопада) И ..... красавицаааааа.....



    Еще несколько забросов - ноль... ладно на обратном пути приостановлюсь если время будет - просто не знаю сколько еще топать вверх. Перебежка. А виды то какие.... ммммм....



    Опять местинка, сумку и кофр на землю, кидь - она.... просто сказка какая-то...



    Марш-бросок, место чудное - гарантированно есть, сажусь. И результат.... К слову поймал не одну особь, но уже притомился - вынимать-вставлять..... мм.... фотик...



    И вновь бежать, уже чувствую небольшую усталость, да и пить охота - а родничков не попадается, таскать там воду с cобой роскошь... опять чудное место.



    И оно порадовало несколькими рыбками средних по меркам форельки размерами.



    Опять фристайл по камням, уже ощущаешь себя сайгаком, но цель то еще не достигнута, хотя уже на душе полное умиротворение и удовлетворение за удачный день. Присаживаюсь, глубины вроде нету, но струящаяся живительная влага ручья, огибающая многовековые глыбы манит своим естеством...



    Малышка, но есть... Посидев на перекуре, просто посмотрев на воду бегущего ручья, решаюсь всеж дойти до цели... Вперед. Ощущения что до финиша уже немного - ручей мелеет и мест становится меньше, где потенциально есть рыба, так что еще рывок и...... вот он - ФИНИШ... за очередным завалом с буреломом открывается картина. Я в ущелье.



    Из под милионно-тонной глыбы журчит сивка ручейка - вот где я напьюсь!!! а выше практически стоячая вода...





    А еще выше сухое русло великой по полноводью горной речки... А ввысь просто потрясаюшая, давящая на мозг скала, где на вершине ростут вполне такие не маленькие деревья. Привал и водопой.



    Отдохнув - начинаю спуск, по пути щелкаю дикорастущий кизил - не заметил второпях при подъеме.



    При спуске тоже есть плюсы - видишь то, что не успеваешь при подъеме, да и увидев - возвращаться то не будешь. И вот прекрасное место - то-ли не с того боку шел, то ли выше облазил - но спуститься надо... К слову сказать, еще тот спуск был, даже возрадовался что кофр достойный своей зеркалке купил - т.к. гребнул его там не раз...



    Но и ручьевочка меня на нем порадовала...



    Посолиднее особь аж два кадра сделал...



    А выше по течению, но не сходя с места тоже омуток, и там тоже живут...



    Ой и накайфовался... Но пора уже и возвращаться, хотя я б там еще и неделю прожил, но связи нет, да и пилить до машины с час минимум, да на машине еще час-полтора.... Да и положа руку на сердце - малость приустал, и как-то хочется кушать - хм, весь день как сайгак... До машины уже можно сказать дополз.... Разложил всю снарягу и двинул к семье в пансионат. По пути не раз приостанавливался - делал кадры гор... Они неописуемы по красоте в лучах заходящего солнца...





    Мне долго будет еще снится ручей, со своим журчащим голосом и рыба, которая в нем живет - ручьевая форель.... Давай, красявка - до следующего года, я обязательно вернусь к тебе в гости, чтобы возрадоваться от твоих поклевок и экстрима от вываживания.

    Как всегда, с ув. Sher

  27. #27
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Половили форель. Часть отпускали (маленькую и аккуратно взявшую).
    Часть съели - Андрей eyno просто кудесник как шеф-повар







    Кстати не форелью единой ... рыжики


    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  28. #28
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юра Акоп видео сделал о той поездке.
    Спасибо ему!
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  29. #29
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Юра Акоп видео сделал о той поездке.
    Миша Чевелев обязательно просил при случае не забыть его имя в суе : его руками монтировано

  30. #30
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ездил тренироваться ... далеко, долго, дорого
    Места красивые.





    Рыба есть.
    Ловил в основном на резину.
    Кое-что получалось.
    Пеструшка


    Радужка


    Помимо резины еще вот хампика м-рево разловил. Неплохой воблерок для неглубокой небешеной струи.
    Вот интересная дичка - серебряный окрас практически без цветных точек.


    Некстинка с экзистом продолжают радовать. Очень понравилась траутовая плетеночка #0.2 от санлайн - troutist area pe - хоть и для эреа она ...
    А вот зеленая монка troutist wild 4 lb почему то на третий день стала легко рваться руками, хотя в начале очень понравилась.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  31. #31
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот еще фотографию нарыл ... единственная рыбка на крэнк ... цурибито бэби ...
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  32. #32
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фоторепортаж без комментариев






    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  33. #33
    Есаул Аватар для Вентиль
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    54
    Сообщений
    129
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Небольшой фотоотчет

    Как сказал Григорий ОЧЕНЬ далеко и долго...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0729_web.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	366.0 Кб 
ID:	74517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0735_web.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	74518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0738_web.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	512.0 Кб 
ID:	74519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0739_web.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	74520   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0740_web.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	74521  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0747_web.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	358.0 Кб 
ID:	74522   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0749_web.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	502.2 Кб 
ID:	74523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0752_web.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	474.7 Кб 
ID:	74524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0758_web.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	271.4 Кб 
ID:	74525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0765_web.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	517.2 Кб 
ID:	74526  


  34. #34
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ...

    Тоже несколько фото с тренировок, качество - телефонное ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0491.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	556.9 Кб 
ID:	74527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0497.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	575.0 Кб 
ID:	74528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0500.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	601.0 Кб 
ID:	74529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0504.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	575.4 Кб 
ID:	74530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0525.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	568.0 Кб 
ID:	74531  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0527.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	576.8 Кб 
ID:	74532  

  35. #35
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    520
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юра Акоп в процессе ловли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0482_s2.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	409.5 Кб 
ID:	75607  
    В Донце рыба есть!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Литвиново
    от Teo в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 13:33
  2. Платные водоемы
    от Mic в разделе Прибалтика
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 19:36
  3. Платник Красногорск (Нахабино)
    от Lem в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 14:26
  4. Смоленская область
    от Dmitry_Daddy в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 16:20
  5. Ловля форели на штекер
    от shakespeare в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •