Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Спортивные буры

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Спортивные буры

    По привату пишел вопрос.

    Каким буром( марка,модель,диаметр) в спортивной ловле вы ползуетесь? какого бура порекомендовали приобрести для спортивной ловли(скоростного бурения)?
    теперь у меня есть Mora EXPERT-110мм он мне кажится медленым. думаю про рапалу 100мм. где то читал про рапалу спорт 100мм. но болше инфо про рапалу спорт негде нинашол. ещэ слышал про рапалу 90мм но опят нигде нет инфо. может таких нет? в нете видел новые буры Mora Нова Систем 110мм. реклама красивая но как на деле. может вы их пробывали? можите сровнитъ с рапалами?
    за ранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По привату пишел вопрос.

    Каким буром( марка,модель,диаметр) в спортивной ловле вы ползуетесь? какого бура порекомендовали приобрести для спортивной ловли(скоростного бурения)?
    теперь у меня есть Mora EXPERT-110мм он мне кажится медленым. думаю про рапалу 100мм. где то читал про рапалу спорт 100мм. но болше инфо про рапалу спорт негде нинашол. ещэ слышал про рапалу 90мм но опят нигде нет инфо. может таких нет? в нете видел новые буры Mora Нова Систем 110мм. реклама красивая но как на деле. может вы их пробывали? можите сровнитъ с рапалами?
    за ранее спасибо за ответ.
    Добрый день коллега! Я уже не один десяток лет на соревнованиях использую только Рапалу со шнекрм 100мм. Головки приобрел на 115 мм и 135 мм. Головки разные: на сухой лед (красная) и на мокрый (вишневая), у Рапалы есть еще черная, но она, как я понимаю, универсальная. Самая быстрая красная. Вы совершенно правы, Мора медленнее. Про 90 мм не могу ничего сказать, если таковой есть в продаже, то есть смысл брать его и доп. головки на 100 мм. и 115 мм.
    Если есть еще вопросы, то не стесняйтесь, задавайте в том числе в моей рубрике, часто ответы на вопросы подобные вашему интересны и другим. Удачи, Николай.

  3. #3
    Сергей Аватар для Centaur
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва-Железнодорожный
    Возраст
    45
    Сообщений
    112
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как долго у вас служат головки Рапалы, на сколько сезонов обычно хватает?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Centaur
    Как долго у вас служат головки Рапалы, на сколько сезонов обычно хватает?
    Если не говорить о механических повреждениях(забурился в дно, песок на льду и т.д. и т.п.), то скажу следующее: Первая головка, которой уже лет 11 -12 точилась один раз лет, пять назад, остальные головки еще ни разу не точил, хотя они покупались от 3 до 5 лет назад.
    У меня два бура "сотки", использую оба, даже на обычные рыбалки. Беру тот, который ближе стоит, сверлю много (30 - 50 лунок за рыбалку) ловлю каждые выходные, во время соревнований по 3 -4 дня кряду, в общем эксплуотация интенсивная. Считаю наиболее подходящим для спорта.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Жизненый
    Николай Петрович, здравствуйте!
    Прокоментируйте, пожалуйста выбор именно 115 и 135 диаметров.
    Здравствуйте коллега! У Рапалы градация 100 мм, 115 мм, 135 мм и т. д.
    В основном сверлю соткой, легче, да и спортивная рыба проскакивает легко. Головка диаметром 115 мм изредко используется на соревнованиях, тогда, когда вероятность ловли подлещика велика. Так На большинстве соревнований в Латвии ставлю головку 115 мм, хотя и она меня подвела во время четвертого тура Чемпионата Латвии2005 г., вначале клюнул подлещик, которого успешно протащил багориком, но когда за пару минут до финиша сел лещ, то и багорик не помог. Толстый лед(более 50см) и тонкая леска, создают дополнительнве трудности при заводе рыбы в лунку и последующем вываживании, что заставляет применять головку 115 мм.
    На не очень изученном водоеме, где поимка относительно крупной рыбы вероятна, также лучше сверлить 115 головкой. Так на Чемпионате России и Отборах в сборную в Липецке, такая вероятность существовала, поэтому и лунки делал побольше.
    На обычной рыбалке , во время ловли под берегом, применяю 115 мм.
    Головку 135 мм взял в основном для любительской ловли и на всякий случай, вдруг соревнования будут по крупной рыбе, никогда не знаешь, где пройдут очередные соревнования, на каком водоеме, Россия большая, организаторы- с выдумкой, а мы как пионеры: "Всегда готов!"
    Удачи, Николай.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Жизненый
    Николай Петрович, у меня несколько вопросов.
    1. Какого по размеру подлещика реально протащить в лунку диаметром 115мм?
    2. На сколько хуже шнек от сотки с головой на 115 выкидывает шугу?
    3. Головы для разного типа льда (красная, вишневая, черная) - это какой-то спецзаказ? Просто в продаже сотки встречал только вишневой головой (как и отдельно), а все остальные - красные. Черных голов вообще не видел.
    1. 300 - 400гр, с багориком чуть больше, опять же бвыают прогонистые, а бывыают "широкоплечие".
    2. Хуже, но если дать воде заполнить лунку и резко выдернуть шнек, то практически вся шуга вылетает, нужно только вовремя успеть ногой откинуть все это в сторону, в общем проблем никаких.
    3. Вопрос с головками решал по разному, что - то купил на Таганке в подвале, что-то через ребят в Риге. Думаю через поставщика буров, можно заказать любую, а для начала хватит и той которая идет в комплекте с буром.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от birjuk
    Здравствуйте.
    Порекомендуйте место, где можно заточить ножи головки.

    Алексей.
    Здравствуйте колега! Можно попробовать поменять головку на новую через магазин, одно время такая практика существовала в некоторых магазинах(Апико и Таганка подвал)или продавцы подскажут кто этим занимается. Думаю на птичке есть такая услуга, там как в Греции - все есть.

  8. #8
    Junior Member Аватар для megabass
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    33
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здравствуйте!! Ходит слух, что московские рыболовы-спортсмены дотачивают свои рапаловские буры до 80-90 мм вместе с башкой. И действительно на юношеском ЧР видел, что у некоторых спортсменов были очень узкие шнеки, и лунки были диаметром меньше сотни точно. Что вы можете сказать по этому поводу. И не станет ли голова хуже сверлить, если её подточить до меньшего диаметра?? Просто очень хочется заточить свой тоже, т.к. у всех наших спортсменов нет ледобуров меньше сотки. И тогда мои лунки они занимать точно не будут, черпак не пролезет.))
    Ps Где можно заточить затупившуюся голову? У нас в городе есть завод, который занимается строительством подводных лодок))) Знакомые работают там. Можно ли качественно там заточить, если они вымереют все углы и тп на своём оборудовании? Спасибо!
    Последний раз редактировалось megabass; 03.12.2008 в 20:44.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от megabass
    Здравствуйте!! Ходит слух, что московские рыболовы-спортсмены дотачивают свои рапаловские буры до 80-90 мм вместе с башкой. И действительно на юношеском ЧР видел, что у некоторых спортсменов были очень узкие шнеки, и лунки были диаметром меньше сотни точно. Что вы можете сказать по этому поводу. И не станет ли голова хуже сверлить, если её подточить до меньшего диаметра?? Просто очень хочется заточить свой тоже, т.к. у всех наших спортсменов нет ледобуров меньше сотки. И тогда мои лунки они занимать точно не будут, черпак не пролезет.))
    Ps Где можно заточить затупившуюся голову? У нас в городе есть завод, который занимается строительством подводных лодок))) Знакомые работают там. Можно ли качественно там заточить, если они вымереют все углы и тп на своём оборудовании? Спасибо!
    Все в этом мире возможно. Я таких буров не встречал. Переделку Рапалы считаю не благодарным занятием, это все равно, что переделывать Мерседес или Бентли, сравнение возможно покажется некорректным, возможно.
    Переделка головки под меньший диаметр, неизбежно повлечот за собой переделку шнека, а переделка шнека, наваренного на трубу, вряд ли возможна на станке, а в ручную получится извините "Запорожец". Я делал в свое время титановый бур, но у меня были все возможности, необходимые станки, инструменты и материалы. Поверь это очень хлопотное дело.
    Что касается заточки головки на вашем заводе, то думаю это вполне реально, нужно найти хорошего инструментальщика из старой гвардии и он заточит головку. Первые головки, много лет назад, мы так и затачивали на производстве.
    Хочу разочаровать по поводу того, что в лунку малого диаметра(80 - 90 мм), как вы думаете, никто чужой не залезет, залезут за милую душу. Кто вам сказал, что у всех шумовки размером 100 и более мм, уверен, что это не так, да и палочкой отверстие в шуге сделать не проблема. Я нередко достаю шугу из лунки рукой, да мало ли других способов занять чужую лунку. Малый диаметр лунки - не помеха. Так, что не стоит ради этого портить хороший инструмент.
    Удачи, Николай Лукоянов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    289
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Петрович

    А как считаете, если взять 135 Рапалу, как она будет бурить с 155 головой? Бурить необходимо толстый лёд.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от manager
    У рапаловской сотки шнек и так 90 (может и 80, не помню). Поэтому точить надо только голову. Только не уверен, что это нужно.
    Да, действительно так. Вчера разговаривал с одним спортсменом, он уменьшил голову. Со слов коллеги, шнек у сотки 75 - 80 мм.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от самовар Посмотреть сообщение
    Петрович,каким вы буром пользуетесь и почему? спасибо за ответ.
    Добрый день коллега! На соревнованиях уже много лет использую буры Рапала сотка. Дополнительно приобрел голову 115 мм, всегда беру с собой на выездные соревнования. Также купил голову 135 мм, которую периодически использую на обычной рыбалке, вместе с головой 115 мм.
    Рапала является одним из самых скоростных буров, что важно для соревнований. Шведские буры помедленнее, но тоже хорошие. Других буров, которые могли бы конкурировать с ними, не встречал. Вполне рабочим является Барнаульская "Сотка Казанцева", пробовал ее в Липецке на России. Однако мне больше по душе Рапала, тем более что мой бур выигрывал на многих самых престижных соревнованиях, включая международные.
    Для леща имеется шведский бур 150 мм. Привлекает в нем плавность хода, бурить можно без больших усилий.
    Удачи, Николай Лукоянов.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Насколько может повлиять на результат соревнований плохой бур (старый ленинградский бур 140 мм)?
    Здравствуйте коллега. Свою спортивную карьеру я начинал с Ленинградским буром, с ним "дошел" до кандидата в мастера спорта. В настоящее время для спорта желательно иметь хороший спортивный бур, например Рапала -сотка. Ленинградским буром диаметром 135-140 мм. сложно сделать большое количество лунок, особенно в проблемном льду, что может серьезно сказаться на результатах ловли. Но если ваш бур хорошо настроен, вы в отменной физической форме, то у вас есть возможность подготовить необходимое количество лунок для успешной ловли. Удачи, Николай.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: каким буром легче сверлить - Mora Nova System 110мм или Рапалой 100мм (без учета скорости)? Спасибо.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Анастасия Ю. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: каким буром легче сверлить - Mora Nova System 110мм или Рапалой 100мм (без учета скорости)? Спасибо.
    Здравствуйте Анастасия! Буры МОРА, более плавные, не требующие значительных усилий от рыболова, но и сверлят не быстро. Буры РАПАЛА, забористые, более скоростные, и усилий приходится прилагать побольше.
    Если вам для спорта, то берите РАПАЛУ, если для рыбалки, то МОРА. Удачи, Николай.

  16. #16
    Member Аватар для Кrаsноперый
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    83
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Бур Mora Nova System (110 мм) для Спорта

    Добрый день. Про бур Mora Nova System (110 мм)можете что то с казать, насколько они подходят для спорта?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Кrаsноперый Посмотреть сообщение
    Добрый день. Про бур Mora Nova System (110 мм)можете что то с казать, насколько они подходят для спорта?
    Вполне подходящий инструмент. Однако Рапала будет позабористей(побыстрей). Удачи, Николай.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ледобуры.
    от V(W)asiliy в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 20:31
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 18:07
  3. Спортивные водоемы Беларуси
    от gera в разделе Беларусь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 00:44
  4. Спортивные "рекорды"
    от Seal в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 12:17
  5. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.03.2004, 13:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •