Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Наживка!!!

  1. #1
    Junior Member Аватар для Рыбачек Никитка
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Наживка!!!

    Николай Петрович, недавно поехал на первый лед открывать зимний сезон, но мотыля нигде не было(( взял искуственного - Беркли!! плюс бикарасов и прикормочного мотыля...итог на бикараса вообще ничего, на искуственного окунь брал не оч активно - около кило поймал за часа четыре... это мало, так как на живого можно было бы в три-четыре раза больше...
    В данной ситуации, когда нет живого мотыля, какую наживку вы бы посоветоали на окуня, ну и на плотву, ельца, подлещика...???
    С уважением, Никитка!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Рыбачек Никитка
    Николай Петрович, недавно поехал на первый лед открывать зимний сезон, но мотыля нигде не было(( взял искуственного - Беркли!! плюс бикарасов и прикормочного мотыля...итог на бикараса вообще ничего, на искуственного окунь брал не оч активно - около кило поймал за часа четыре... это мало, так как на живого можно было бы в три-четыре раза больше...
    В данной ситуации, когда нет живого мотыля, какую наживку вы бы посоветоали на окуня, ну и на плотву, ельца, подлещика...???
    С уважением, Никитка!
    Здравствуй Никитка! В ситуации, которую ты описываешь, лучшей насадкой был кормовой мотыль, который у тебя был. Да, насадить такого мотыля на крючок проблема, но нужно учиться, так как на соревнованиях часто выручает имено кормовой мотыль. На него хорошо берет и окунь, и плотва, и подлещик, иногда даже лучше чем на крупного мотыля. Также успешно можно ловить на опарыша, короеда, мормыша, личинку репейной мухи, чернобыльник и прочие мелкие личинки. Почитай раздел ловля окуня на искусственные насадки, там кое, что и для тебя.
    Удачи, Николай.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Рыбачек Никитка
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    г.Новокузнецк, СРК "Рыбак Кузбасса"
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо!) а я насаживал живого кормого (штучки три четыре) - все равно не то((..но было получше чем на искуственный))...ок, почитаю...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Рыбачек Никитка
    Спасибо!) а я насаживал живого кормого (штучки три четыре) - все равно не то((..но было получше чем на искуственный))...ок, почитаю...
    Правильно делал, что насаживал по несколько мотыликов. Количество кормового мотыля на крючке зависит в том числе от величины, вида и активности рыбы. Удачи, Николай.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Петрович
    Правильно делал, что насаживал по несколько мотыликов. Количество кормового мотыля на крючке зависит в том числе от величины, вида и активности рыбы. Удачи, Николай.
    Николай...
    я всегда считал что одим мелкий мотыль лучше чем несколько- при ловле окуня и плотвы.
    я не прав?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    Николай...
    я всегда считал что одим мелкий мотыль лучше чем несколько- при ловле окуня и плотвы.
    я не прав?
    Один мотыль для очень капризного клева и мелкой рыбки, такое только на соревнованиях и то редко. Чаще одевают 3-5 и более, что очень привлекательно и для окуня, и для плотвы. Порой мелкий мотыль бывает эффективней крупного.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    Спасибо.
    это то я знал но всегда считал что один лучшее....
    теперь и про несколько буду знать
    Чем хорош"пучок" мелкого мотыля, тем, что после пустой поклевки не надо вынимать мормышку и проверять насадку, а можно продолжать ловить.Как правило рыба не в состоянии сорвать весь пучок за раз, что - то останется. После поимки рыбы достаточно к оставшейся части подсадить 1 - 2 свежих мотыликов и по необходимости убрать лишних, неприглядных мотылей из пучка.

  8. #8
    Энтузиаст своего дела Аватар для specMAX
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Здраствуйте Николай Петрович!
    Как вы насаживаете мотыля:при активной ловли(когда время бережёте), и при очень слабом клёве! Пользуетесь ли вы какими-то приспосабленияями для насаживания! Мне вот: замерзшими руками (всегда рыбачу без перчаток) так просто мотыля не удаётся взять! Я его вытаскиваю из мотыльницы и ложу на край мотыльницы(из туристического коврика) и так его накаловаю! Стоит ли накалывать несколько раз??? Так же возникает вопрос: Из чего у вас мотыльница, какой формы! И: У меня мотыль почему-то всегда замерзает. Я так понял, что его надо хранить во внутреннем кормане, и чтоб он немного шевелился! Как вы его храните во время рыбалки? И как подготавливаете его к рыбалке!
    С Уважением, Жека!
    Спортивная снасть творит чудеса!!!
    Уважуха, Соколов Евгений =>

  9. #9
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от specMAX
    Здраствуйте Николай Петрович!
    Как вы насаживаете мотыля:при активной ловли(когда время бережёте), и при очень слабом клёве! Пользуетесь ли вы какими-то приспосабленияями для насаживания! Мне вот: замерзшими руками (всегда рыбачу без перчаток) так просто мотыля не удаётся взять! Я его вытаскиваю из мотыльницы и ложу на край мотыльницы(из туристического коврика) и так его накаловаю! Стоит ли накалывать несколько раз??? Так же возникает вопрос: Из чего у вас мотыльница, какой формы! И: У меня мотыль почему-то всегда замерзает. Я так понял, что его надо хранить во внутреннем кормане, и чтоб он немного шевелился! Как вы его храните во время рыбалки? И как подготавливаете его к рыбалке!
    С Уважением, Жека!
    Для насадки не пользуюсь никакими приспособлениями. Несколько раз накалывать мотыля не стоит, он теряет вид. Моя мотыльница прямоугольной формы из мягкого, теплого пенопласта. Мотыльницу в холодное время держу за пазухой.
    Вложения Вложения

  10. #10
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    563
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Петрович
    Для насадки не пользуюсь никакими приспособлениями. Несколько раз накалывать мотыля не стоит, он теряет вид.
    Спасибо за фото, чесно говоря, это для меня открытие. Насаживал все время просто прокалывая мотыля у головки.

    С вашего позволения фотки повторю, так помоему удобнее смотреть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	активно.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	33413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	капризно.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	33414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обычно.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	33415  
    Я так думаю (с) :)

  11. #11
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Sergey]Спасибо за фото, чесно говоря, это для меня открытие. Насаживал все время просто прокалывая мотыля у головки.

    При актиыном клеве как ни насади, будет клевать.
    За головку насаживаю при ловле леща, несколько (5-7) штук. Когда окунь капризничает и если при этом хвостик мотыля длинный, то его стаскивают за кончик. Плотва также не всегда подсекается при длинном хвостике, приходится сажать так, чтобы кончик был маленький, а основная часть мотыля располагалась на крючке. При очень плохом клеве приходится перходить на мелкого мотыля, которого цепляю ближе к головке по несколько штук, если это конечно удается. Удачи.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kylinar
    А как же способ насаживания мотыля колечком?
    Можно и колечком, способ распространенный, дает хорошие результаты в основном на плотве, но у меня он не прижился, прибегаю к нему крайне редко (немного трудоемкий и терпения не хватает). Почему-то у меня и так клюет. Поскольку все свои выходы на рыбалку расцениваю как тренироку, то стараюсь максимально приближать их к условиям соревнований, а там девиз:"Проще и быстрей". Удачи.

  13. #13
    Member Аватар для kylinar
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Кунцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вопрос Николаю Петровичу!
    А опарыша используете?Если да, то какие способы насаживания применяете?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kylinar
    Вопрос Николаю Петровичу!
    А опарыша используете?Если да, то какие способы насаживания применяете?
    Практически нет, все по той же причине- на соревнованиях он хуже работает, поскольку ловим часто мелкого окуня.
    Думаю, что мелкий крашенный опарыш может сработать на простой рыбалке по средней и крупной плотве и другой белой рыбе, особенно на больших реках и водохранилищах, где рыба голодная. Однако мотыль и в Африке - мотыль. Удачи.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от specMAX
    Здраствуйте! А как вы относитесь к креплению мотыльницы к ноге с помощью резинок! Мне что-то не получается сохранить мотыля не замёрзшим. Достаю из-за пазухи - только время теряю!
    И как вы относитесь к мотыльницам из пенопласта белого цвета!
    Спасибо заранее!
    Мотыльницу можно крепить к ноге(передняя часть бедра) с помощью резинок, можно на руку(предплечье), на внешнюю сторону кисти руки, на ящик. В подобных случаях возникает опасность самопроизвольного открытия мотыльницы и как следствие, потеря мотыля во время активных действий спортсмена (переход от лунки к лунке, работа буром, шумовкой и т.д.) В холодное время мотыль может замерзнуть, поэтому приходится держать мотыльницу в тепле. Моя мотыльница висит на лямке штанов, с помощью резинки за пазухой, при необходимости мотыльницу открываю практически за пазухой и беру мотыля - секундное дело.
    Существует вариант с двумя мотыльницами, основная порция мотыля за пазухой в большой мотыльнице, а оперативная (маленькая) доза на ноге(руке) в небольшой мотыльнице.
    Цвет мотыльницы не влияет ни на клев рыбы, ни на состояние мотыля. Правда, при потере мотыльницы, яркий окрас ее на снегу хорошо заметен. Белый цвет маркий, а мотыль имеет свойство окрашивать все в кровавый цвет. Мягкий пенопласт- удачный материал для мотыльниц. Удачи, Николай.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Червь зимой

    Николай Петрович, подскажите, есть ли у Вас опыт ловли рыбы из подо льда на червя в нашем регионе (Москва и ближайшие области)? И какой? Как Вы думаете (из опыта), стоит ли пробовать или "овчинка выделки не стоит"? Спасибо!

  17. #17
    Member
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Чернобыльник

    Николай Петрович, очень интересно узнать Ваше мнение о данной насадке для ловли зимой из подо льда на мормышку или крючок с поплавком.
    Известно, что раньше (в советские времена), когда достать мотыля было не так просто как сейчас, особенно в области, рыболовы активно использовали чернобыльник, еще с осени запасая стебли чернобыла.
    Сейчас уже нет того дефицита мотыля. В этой связи, как Вы думаете, потерял ли свою актуальность чернобыльник? И может ли он сейчас составлять конкуренцию тому же мотылю?
    Сложилось ли у Вас с годами опытного использования различных насадок при ловле со льда мнение об их эффективности. Думаю, не только мне было бы интересно его узнать.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nickolai Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, подскажите, есть ли у Вас опыт ловли рыбы из подо льда на червя в нашем регионе (Москва и ближайшие области)? И какой? Как Вы думаете (из опыта), стоит ли пробовать или "овчинка выделки не стоит"? Спасибо!
    Коллега, ..."овчинка выделки не стоит".

  19. #19
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nickolai Посмотреть сообщение
    Николай Петрович, очень интересно узнать Ваше мнение о данной насадке для ловли зимой из подо льда на мормышку или крючок с поплавком.
    Известно, что раньше (в советские времена), когда достать мотыля было не так просто как сейчас, особенно в области, рыболовы активно использовали чернобыльник, еще с осени запасая стебли чернобыла.
    Сейчас уже нет того дефицита мотыля. В этой связи, как Вы думаете, потерял ли свою актуальность чернобыльник? И может ли он сейчас составлять конкуренцию тому же мотылю?
    Сложилось ли у Вас с годами опытного использования различных насадок при ловле со льда мнение об их эффективности. Думаю, не только мне было бы интересно его узнать.
    Коллега, "чернобыльник" очень хорошая и эффективная насадка для ловли со льда. Я бы не стал противопоставлять личинки "чернобыльника" мотылю, обе эти насадки дополняют друг друга, позволяют в условиях капризного клева, а порой и полного его отсутствия помочь рыболову поймать рыбу. Каждая насадка в отдельности хороша, также здорово может работать и бутерброд "чернобыльник - мотыль". Малый размер личинки "чернобыльника" позволяет ловить самую капризную и мелкую рыбу , в частности окуня и плотву. Я, как правило, на всякий случай, беру в зону соревнования несколько личинок чернобыльника, и иногда они здорово меня выручает, особенно когда рыба бастует. Удачи, Николай.

  20. #20
    Junior Member Аватар для mepps79
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Башкирия г.Октябрьский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Николай Петрович у меня вопрос такого плана,насадочного мотыля ,я так понял вы держите в мотыльнице на резинке за пазухой. А кормового где и в чем держите если приходиться постоянно докармливать с руки? И как вы думаете стоит ли мастерить двойную мотыльницу из тур. коврика на ногу для кормового и насадочного? заранее спасибо.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mepps79 Посмотреть сообщение
    Николай Петрович у меня вопрос такого плана,насадочного мотыля ,я так понял вы держите в мотыльнице на резинке за пазухой. А кормового где и в чем держите если приходиться постоянно докармливать с руки? И как вы думаете стоит ли мастерить двойную мотыльницу из тур. коврика на ногу для кормового и насадочного? заранее спасибо.
    Здравствуйте коллега! И насажочного, и кормового, тем более во время соревнования, я делю на две части. Одну мотыльницу, в зависимости от температуры, держу либо за пазухой, либо на ноге, вторую коробочку из пенопласта с мотылем держу в пенопластовом рыболовном ящике, там он не замерзает. Одну пенопластовую коробочку с кормовым мотылем объемом 150 или 300 гр (в зависимости от активности рыбы) держу за пазухой, а вторую часть мотыля кладу пенопластовый рыболовный ящик в пенопластовой коробке, либо в теплой тряпочке. Иногда, при передвижении по зоне мотыльница теряется или из нее высыпается мотыль, вот тогда то и спасает заначка. Также в сильный холод, при частом открывании мотыльницы, он подмерзает, в этом случае также можно воспользоваться заначкой. При плюсовой погоде при хорошем клеве я высыпаю щепотку кормового мотыля возле лунки и во время опускания снасти в лунку остается только сдвинут небольшую часть мотыля пальцем в лунку, не теряя при этом драгоценное время, особенно при скоростной ловле. Удачи, Николай.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mepps79 Посмотреть сообщение
    Петрович, Вы написали что часть кормового мотыля держите в мотыльнице на ноге, вопрос у меня к Вам вот такой, мотыльницами пользуетесь из пенопласта или как многие щас делает из туристического коврика на ногу. заранее спс.
    Коллега! Мои мотыльницы из теплого пенопласта, думаю, что из "коврика" можно сделать вполне рабочие мотыльницы, главное, чтобы они были функциональны, хорошо закрывались, не мяли мотыля и держали тепло. Удачи, Николай.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка Mosella
    от BRAT2 в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 14:03
  2. Жмых - прикорм для карпа?
    от Прохожий в разделе Прикормки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 06:48
  3. Как быстро растёт рыба?
    от Оллегс в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.02.2004, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •