Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 330

Тема: Практические различия поплавков для дальнего заброса.

  1. #36
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала nodin
    To Skeptic

    Кстати, поскольку бальса легко колется, делать плоские поплавки из неё будет очень тяжело.
    В зависимости от сорта она разнится по плотности до 2-х раз и более.
    Сегодня сделал три первых поплавка, один диаметром 60мм и толщиной 7, второй диаметром 60мм и толщиной 5, третий по типу трабукковского треугольного. Уже вклеил колечки и кили, осталось антенку и покрасить. По возможности сфоткаю и выложу.
    Бальса колется не сказать что сильно, по крайней мере поплавки достаточно прочные. А с покраской так и вообще будет все ОК. Не знаю какой именно плотности моя бальса, но легкая зараза.. Однозначно легче моего пенопласта.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  2. #37
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    Ползая по сети, обнаружил описание некоего девайса, называемого автором поплавком для дальнего заброса. Чертеж и теоретические философствования находятся ЗДЕСЬ.
    Имеются ли у коллег какие-нибудь мысли по этому поводу? А может кто-нибудь такое чудо-юдо уже пользовал?
    ИМХО - чушь.. может и будет работать при полном штиле, а на волне точно "поскачет"..
    Даже при штиле, руба подняв сигнализатор почуствует можное сопротивление, так что свободный ход рыбы почти отсутствует..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    Ползая по сети, обнаружил описание некоего девайса, называемого автором поплавком для дальнего заброса. Чертеж и теоретические философствования находятся ЗДЕСЬ.
    Имеются ли у коллег какие-нибудь мысли по этому поводу? А может кто-нибудь такое чудо-юдо уже пользовал?
    На схеме шарик огружен на половину; понятно, что нормально данная конструкция будет работать если шарик будет огружен именно так (+/- чуть-чуть); если его совсем утопить, ничего путного из этого не выйдет. Этим летом проделывая имитацию попалвка для дальнего заброса теннисным шариком (грузоподъемность оного 33гр с копейками) кидал его совместно с оливкой 17гр (то есть почти половина грузоподъемности). Летала сия модель, откровенно говоря, не очень; большое сопротивление воздуху, поэтому истинную массу все равно не "выжмешь" - половину потеряешь. Традиционные конструкции наверно эффективнее, к тому-же с ними меньшая нагрузка на удилище, хотя можно дубье взять...
    Последний раз редактировалось Илья; 18.02.2003 в 23:16.

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster

    ...А с покраской так и вообще будет все ОК. Не знаю какой именно плотности моя бальса, но легкая зараза.. ...
    А чем красишь ??

  5. #40
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Первую партию покрашу так:
    1 поплавок Цапон-лаком в несколько слоев. (Пенопласт покрашенный им успешно отслужил сезон и никаких признаков порчи покрытия). Цвет лака у меня есть синий, красный и бесцветный.
    2 поплавок покрашу сначала разведенным ацетоном суперклеем, потом разведенным спиртом клеем БФ-2 (рецепт из книги Балачевцева).
    3 поплавок попробую покрасить разведенным нитролаком, если завтра его найду у себя.
    Потом думаю попробовать автоэмали Тиккурила (тоже из Балачевцева). Но это в перспективе, поскольку пока денег на них нету.
    Покраска верха вчерный цвет осуществляется маркером спиртовым перед лакировкой Весьма эффективно!
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала nodin
    В качестве индикатора - часть корпуса яркого фломастера.
    Нашел яркий фломастер, но он оказался тяжелее воды, следовательно утонет и будет давить на тело поплавка, как дополнительный паразитный груз. Или мне попался не очень яркий фломастер?

  7. #42
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sceptic,
    вопрос принят, жди ответа.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE]Автор оригинала OLD
    Ползая по сети, обнаружил описание некоего девайса, называемого автором поплавком для дальнего заброса. Чертеж и теоретические философствования находятся ЗДЕСЬ.
    Имеются ли у коллег какие-нибудь мысли по этому поводу? А может кто-нибудь такое чудо-юдо уже пользовал?

    Если отбросить навороты и прибамбасы, получим два поплавка: короткий и длинный, соединенные нижними частями. Короткий поплавок стоит вертикально, длинный – наклонно. Действительно чудо – юдо и ничего примечательного, кроме пониженной чувствительности и повышенной "болтливости" на волне.

  9. #44
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Skeptic,
    фломастер и текст-маркер может и тонет, а пустой корпус его и колпачек-нет. Но к сожалению, плавучесть его в вертикальном положении недостаточна, чтобы он вылезал из воды хотя бы на 1 см. Поэтому я от свободно надетой трубки индикатора пока отказался. Купил за 5.50 ярко оранжевый текст-маркер, у которого колпачек имеет 2 цилиндра,внешний и внутренний, с тонкими соединяющими перегородками (вода свободно проходит и приклеил сей колпак не вершинку антенны. Смотрится-люкс, осталось попробовать в деле. Ждём-с.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #45
    Сергей Н.
    Guest
    Скажите у какого поплавка лучше чувствительность - у STUART или у традиционных матчевых поплавков с основой из бальзового дерева?

  11. #46
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А что такое Стюарт?

    А то получается - летели два крокодила, один зеленый, другой на юг
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Сергей Н.
    Скажите у какого поплавка лучше чувствительность - у STUART или у традиционных матчевых поплавков с основой из бальзового дерева?
    У поплавка есть две чувствительности: объективная (физическая) и субъективная (видимость поклевки). Большинство рыболовов интересует объективная чувствительность. Объективная чувствительность зависит только от площади ватерлинии, а не от материала поплавка, тем более не от его названия.

  13. #48
    Сергей Н.
    Guest
    Автор оригинала Skeptic

    У поплавка есть две чувствительности: объективная (физическая) и субъективная (видимость поклевки). Большинство рыболовов интересует объективная чувствительность. Объективная чувствительность зависит только от площади ватерлинии, а не от материала поплавка, тем более не от его названия.
    Я написал материал для того чтобы было понятнее о чём и дёт речь...

  14. #49
    Сергей Н.
    Guest
    Автор оригинала Jaster
    А что такое Стюарт?

    А то получается - летели два крокодила, один зеленый, другой на юг
    Так не получается! Стюарт это Трубочка посмотри каталог Sensas... находится вроде в поплавках...

  15. #50
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всепонятно. Эти поплавки предназначены для ловли на небольшом удалении и стационарном креплении. В большинстве случаев имеют более тонкую антенку и не любят сильной волны. Как правило бывают небольших весов.
    Достаточно?
    С бальсовым утолщением поплавок существенно устойчивее и лучше противостоит волне и главное поверхностному ветровому течению.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #51
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Возможно я плохо объяснил..
    Большинство поплавков расчитаны на определенные условия.
    Например:
    Ловля в 20-25 метрах от берега в стоячей воде, на глубине 1-3 метра, при умеренном волнении или его отсутствии. Именно для такой ловли и следует выбрать поплавок Стюарт (или как я привык - "худой" ваглер с тонкой антеной.). Из матчевых поплавков он наиболее чувствителен и удобен в данных условиях. Скажу что это мой любимый поплавок для ловли на соседнем озере плотвы и подлещика
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  17. #52
    Member Аватар для robinson
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сорри что встреваю в бурно обсуждающуюся тему, но после перекапывания моего ящичка со всякими орудиями рыбной ловли возникли два вопроса - по грузоподъемности поплавков.
    Не мог бы мне кто-нить объяснить, или хотя бы ссылочку дать, как 1 1/2 АА переводится в русские граммы?
    Второй вопрос еще замороченнее: на одном Сенсасовском ваглере написано 3-2+1 гр., энто как понимать - хошь 2, хошь 3 что ль? Ваглер с встроенным подгрузом.
    С Уважением Влад Б.

  18. #53
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По первому вопросу - это вес огрузки. На сайте вроде есть табличка. В твоем случае это будет 1,2 грамма по моему. (или я путаю АА и ААА - влом искать табличку)
    По второму - ваглер с переменной огрузкой, отвинчивается киль и снимаются шайбы для перемещения веса с поплавка на леску.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #54
    Member Аватар для robinson
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По первому вопросу придется наверное полазить....
    По второму - в том то и дело что ваглер без отвинчивающейся огрузки, если б так и было, вопросов не было.
    Обижаешь
    С Уважением Влад Б.

  20. #55
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может это расшифровка - типа огрузка 3 грамма.. 2+1 )))
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  21. #56
    Member Аватар для robinson
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну конечно все может быть.... поплавок получается для чайников надо срочно выбрасывать
    Но все таки... как быть, в каталоге пишут что попл. для ветренной погды, небольших глубин.
    С Уважением Влад Б.

  22. #57
    Д.А.
    Guest

    поплавки для дальника. вопрос

    купил Маверовский поплавок в скате. Через день рыбалки весь лак растрескался и стал осыпаться. Поплавок сталь понемногу впитывать воду... Это случайность или в Москве маверы все такие? Покрашены грубо, есть кривые, пришлось выбирать. У брата Мило через десять забросов отломился встроенный вертдюжок. Это что итальянский бизнес или наша самодеятельность?
    По функции Маверовские поплавки очень нравяться. Их видно! И летят хорошо. Плюс сменные вершинки. Но вот качество...

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    178
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Это обычное дело для них. Я использую другие марки. Мавер после покупки желательно покрыть слоем дополнительного лака и не только Мавер. Это желательно практически для всех поплавков. Еще в процессе рекомендую контролировать головку с грузами бывает отворачивается. После заброса остается только это головка а поплавок улетает далеко вперед.

  24. #59
    Д.А.
    Guest
    Спасибо за ответ. А какие "другие марки"? У меня года три Трабуко -ни одной царапины. Но антена тонковата. Не видно ни хрена. А со сменными насадками очень удобно. Желтый по солнцу и черный против солнца.

  25. #60
    Joi
    Guest
    Вот ведь! Не в первый раз в конфе на фирменные поплавки жалуются. Как раз собирался заказать из Москвы несколько фирменных ваглеров. В нашей дыре таких не бывает. Да похоже не буду. Пару лет пользуюсь ваглерами кустарного производства, правда на удивление качественными, никаких проблем, разве что у одного антенку поломал, ну это уж моя вина. Да и цена ~ 80 руб. А насадки можно и самому наделать на любой вкус и цвет, если конечно не лень.

    Мне в принципе Колмик приглянулись. То же с качеством проблемы?

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    178
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    надо пробовать разные у меня естьвои приорететы. Боюсь это может быть рекламой. Дерзайте и воздатса.

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    178
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне нравится поплавки от Мило. Они имеют более толстый слой краски.

  28. #63
    Member Аватар для Whip
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    98
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ЭТо не краска а покрытие из пробки потому и не трескается.

  29. #64
    Joi
    Guest
    Жена по случаю починки кранов, купила в подарок аж 3 полавка по 30-50р. Название фирм "Sorelli", "Tubertini", "M&S".
    Никто не сталкивался? Ничего из них там не вылетает, не ржавеет, не трескается и тд.? А то завоз большой надо бы поразжиться пока не разобрали. Есть ещё ваглеры "M*A*T", вроде на первый взгляд ничего.

  30. #65
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Joi
    Есть ещё ваглеры "M*A*T", вроде на первый взгляд ничего.
    Брал когда-то обычные поплавки МАТ. Это левак полнейший, ловить, конечно, можно, но не нужно

  31. #66
    Joi
    Guest
    MAT я уже заброковал (антенка хрупкая), а остальные неплохо, завтра ещё прикуплю на мах. Ещё вопрос. Из чего антенка на фирменных ваглерах? А то в руках ещё не приходилось держать. То же хрупкая, пластиковая?

  32. #67
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Joi
    Ещё вопрос. Из чего антенка на фирменных ваглерах?
    Перо.
    ___________

    Алексей.

  33. #68
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На некоторых моих поплавках есть антены из какого-то растения.. типа тростника наверное. Достаточно прочные и очень легкие.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  34. #69
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Jaster
    На некоторых моих поплавках есть антены из какого-то растения.. типа тростника наверное. Достаточно прочные и очень легкие.
    Это веник

  35. #70
    Joi
    Guest
    Сие растение "сорго" по-моему называется, у меня самодельные ваглеры именно с такими антенками.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка SENSAS
    от boby в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 07:54
  2. Помогите выбрать матч (удилище для дальнего заброса)
    от Игорь М в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 858
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:21
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •