Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 330

Тема: Практические различия поплавков для дальнего заброса.

  1. #1
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Практические различия поплавков для дальнего заброса.

    Когда я только начинал интересоваться матчевой ловлей, я считал что все поплавки, которые имеют одну точку крепления, называются ваглерами. Одонко, читая больше литературы, я пришел к выводу что это не совсем так. Насколько я понял, ваглер - это поплавок с одной точкой крепления без подгрузки?
    Поплавки с подгрузкой вроде бы называются "Slider" - "Скользящими" или "Матчевыми"?
    Что такие "Стик" я вроде бы уяснил.
    Практика дальнего заброса у меня пока не большая, но я немного не понимаю, неужели действительно 3-хграммовый ваглер летит дальше 5+1 матчевый? Скажу почему - кидая 5+1 на леске 0,14 у меня не получалось бросить его дальше 20 с небольшим примерно метров. Есть ли преимущество именно неподгруженных поплавков при забросе на дальние расстояния? К примеру Середа пишет в своем факе на матчфишинге что область применения ваглеров находится после матчевых..
    вот цитата:
    "Поплавками типа "стик" я пользуюсь очень редко. Обычно это ловля бывает в районе 20-25 метров от берега. Для матчевой ловли этот участок является достаточно мертвой зоной. Для расстояния в 15 метров более эффективно работает штекер, а свыше 25 метров гораздо удобнее работать тяжелыми матчевыми поплавками, и с расстояния более 30 метров уже достаточно эффективно используется "ваглер"."
    Может ли кто-то грамотно разъяснить мне различия разных типов поплавков и примеры их использования на практике?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  2. #2
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я не специалист. Но без внимания не оставлю Ты правильно заметил, в терминологии есть некоторая путаница. В частности, мне встречалось и выражение sliding waggler. Вообще по моим наблюдениям, в английской печати очень распространено ратование отдельными спортсменами за свои особенные методы. Понять их можно, но это и приводит к недопониманиям. А нужна ли чёткая определённость в этом вопросе? Может, просто методом проб и ошибок решить, что для твоих условий больше подходит?
    ___________

    Алексей.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    Я не специалист. Но без внимания не оставлю Ты правильно заметил, в терминологии есть некоторая путаница. В частности, мне встречалось и выражение sliding waggler. Вообще по моим наблюдениям, в английской печати очень распространено ратование отдельными спортсменами за свои особенные методы. Понять их можно, но это и приводит к недопониманиям. А нужна ли чёткая определённость в этом вопросе? Может, просто методом проб и ошибок решить, что для твоих условий больше подходит?
    Да, конечно, но все-таки хотелось бы знать (конкретно меня интересует) ваглер - это длинный поплавок с утолщением(или без) в основании, длинным телом и оперением, или вообще все, что можно забрасывать с одной точкой крепления. Не оставьте без внимания, пожалуйста

  4. #4
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    Я не специалист. Но без внимания не оставлю Ты правильно заметил, в терминологии есть некоторая путаница. В частности, мне встречалось и выражение sliding waggler. Вообще по моим наблюдениям, в английской печати очень распространено ратование отдельными спортсменами за свои особенные методы. Понять их можно, но это и приводит к недопониманиям. А нужна ли чёткая определённость в этом вопросе? Может, просто методом проб и ошибок решить, что для твоих условий больше подходит?
    Ты не понял проблему.. во первых у нас в продаже крайне мало поплавков для дальника, осенью я нашел всего 3.
    Во вторых если даже и заказывать из Москвы через кого-то, то хочется же ЗАРАНЕЕ знать для чего какой подойдет. Дабы избежать лишних трат.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья


    Да, конечно, но все-таки хотелось бы знать (конкретно меня интересует) ваглер - это длинный поплавок с утолщением(или без) в основании, длинным телом и оперением, или вообще все, что можно забрасывать с одной точкой крепления. Не оставьте без внимания, пожалуйста
    По сути, определяющим является тип крепления(не без тонкостей, поэтому категория "всё" не подходит). Остальное - разновидности.
    Последний раз редактировалось AlexS; 10.02.2003 в 15:10.
    ___________

    Алексей.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster


    Ты не понял проблему.. во первых у нас в продаже крайне мало поплавков для дальника, осенью я нашел всего 3.
    Во вторых если даже и заказывать из Москвы через кого-то, то хочется же ЗАРАНЕЕ знать для чего какой подойдет. Дабы избежать лишних трат.
    Ну что сказать. С поплавками для дальника всё не так просто. Они дороги и недолговечны. Их не так много(сложно будет заказать что-либо конкретное). Кстати, хороший объект для кружка "умелые руки". Я серьёзно. В детстве я такие делал из веника. Подгрузка постоянная из витков вольфрама. Главное лак или краску хорошую подобрать, чтоб не трескалась. Нужна большая эластичность. Тем более, что со сменными вершинками сейчас дефицита нет. Окраска видимой части самодельных поплавков всегда была самой большой головной болью.
    ___________

    Алексей.

  7. #7
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пожалуя я подумаю из чего можно делать.. на ум приходят соломинки для кока-колы.. Потоу что один из трабукковских поплавков сделан из прозрачной пластиковой трубы.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS


    ...Кстати, хороший объект для кружка "умелые руки". Я серьёзно. В детстве я такие делал из веника. Подгрузка постоянная из витков вольфрама. Главное лак или краску хорошую подобрать, чтоб не трескалась. Нужна большая эластичность. Тем более, что со сменными вершинками сейчас дефицита нет. Окраска видимой части самодельных поплавков всегда была самой большой головной болью.
    Оччень правильная мысля !!! Как раз на днях изготовил пару ваглеров, один грамм 10, другой около 15. Сейчас висят, сушатся . В принципе делать не очень сложно, зная технологию и имея минимум материалов и навыков. Гарантия на водонепроницаемость и недолговечность почти пожизненная, если по ним не ходить и не кидать их, как дротики в стену. На окружной есть неплохие наборчики для дополнительного оснащения ваглеров (оперение и антенки) - весьма недурственная вещь, но как всегда, за это дерут приличные деньги, которых этот набор не стоит. Кроме дороговизны есть ещё один момент в пользу самодеятельности: все ваглеры, которые я видел, довольно миниатюрны, но написанный на них общий вес (поплав и оснастка) приличный. Закралось сомнение, что нашли ещё один способ дурить народ - за желаемый попл выдавать более легкий. Если кто-то имеет данные о действительной и номинальной массе какого либо изделия, настоятельная просьба опровергнуть сей проблэм цифрами. Кстати с этой целью на днях куплю фирменный ваглер, протестирую его по возможности и сравню с самодельными.
    Если будет заметно хуже, то резона делать их самим нету.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster
    Пожалуя я подумаю из чего можно делать.. на ум приходят соломинки для кока-колы.. Потоу что один из трабукковских поплавков сделан из прозрачной пластиковой трубы.
    По моему, самое лучшее - сочетание легкого пенопласта с эпоксидной смолой. Как нибудь опишу в "КЛУБЕ УМЕЛЫЕ РУКИ"

  10. #10
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    RE: Отличия поплавков...

    Я тоже не отношу себя к знатокам матча, но постараюсь ответить.
    >Поплавки с подгрузкой вроде бы называются "Slider" - "Скользящими" или "Матчевыми"?
    Как я понимаю, скользящими могут быть поплавки и с подгрузкой и без.

    >Практика дальнего заброса у меня пока не большая, но я немного не понимаю, неужели действительно 3-хграммовый ваглер летит дальше 5+1 матчевый?
    Что-то странное. Может быть, матчевый поплавок какой-то неправильный. Думаю, он должен лететь гораздо дальше.
    Какая у тебя удочка?
    >Есть ли преимущество именно неподгруженных поплавков при забросе на дальние расстояния?
    Не-а, в дальности преимущества не будет. Для дальнего заброса лучше, когда весть груз сосредоточен в одной точке. Когда ловишь, например, на медленно погружающуюся насадку, хороши подгруженные, при ловле на глубине для скорейшего погружения насакди нужны неподгруженные. Наиболее универсальны вагглеры со сменной подгрузкой.

    >Может ли кто-то грамотно разъяснить мне различия разных типов поплавков и примеры их использования на практике?
    Стик - поплавок хорош для течения, им удобно притормаживать. Но для дальнего заброса он не предназначен. Плохо ведёт себя и при ветре, так как нормально не утопить леску.
    Вагглер, наоборот, удобен для дальнего заброса и ветер за счёт утопленной лески держит, но на течении с ним ловить затруднительно (будет ложиться при притормаживании).
    Поплавками с фиксированным креплением можно ловить при глубине не более длины удилища, при большей надо переходить на скользящие.
    >ваглер - это длинный поплавок с утолщением(или без) в основании, длинным телом и оперением, или вообще все, что можно забрасывать с одной точкой крепления?
    Алексей правильно говорил, путаница в классификации имеется. Но лучше считать, что стик - это всё, что с двумя точками крепления, а вагглер - с одной. А вот дальше начинаются подгруппы: у вагглеров - инсерты, boiled, у стиков - авоны и тд.
    Это вкратце. Если надо, могу рассказать подробнее, но чуть позже. Если Юра даст добро выложить на сайте, то у меня есть цикл статей из РРЖ о видах поплавков. Только как к этому отнесётся сам РРЖ?
    Последний раз редактировалось Mic; 10.02.2003 в 18:30.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  11. #11
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо, прописные итины (которые прописаны во всех статьях по дальнику ) мне известны..
    Интересует как раз "внутреннее" деление групп поплавков И соответственно назначение. Я уже усвоил:
    1. Подгруженные ваглеры с огрузкой до +2 предназначены для глухой оснастки. (например 5+1 я использую глухим на расстояние до 20-25 метров)
    2. Подгруженные ваглеры с подгрузкой +3 и выше пригодны для скользящей оснастки. (10+3 и 2,5+2,5 я пользовал в качестве скользяков при глубине 4 метра и более).

    > А вот дальше начинаются подгруппы: у вагглеров - инсерты, boiled, у стиков - авоны и тд.
    Вот именно это я и хочу Если Юра будет против, выкладывай в конфу, а если совсем против. то найдем место..

    Остается вопрос - пишут в литературе что ваглер 3 грамма летит метров на 40, а у меня 5+1 Trabucco летит не более 25.
    Палка Browning Syntec Access Match 3,9м тест 6-12 указанный на палке. ЛЕска Smart UK 0,14, катушка Mitchell Match 400.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья


    По моему, самое лучшее - сочетание легкого пенопласта с эпоксидной смолой. Как нибудь опишу в "КЛУБЕ УМЕЛЫЕ РУКИ"
    Что-то мне не внушает доверия поплавок из пенопласта 5-6мм диаметром и 25 см длиной.. даже покрытый эпоксидкой. Мне кажется что он сломается быстро.. Уж если делать то из бальсы или действительно старого венника
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster


    Что-то мне не внушает доверия поплавок из пенопласта 5-6мм диаметром и 25 см длиной.. даже покрытый эпоксидкой. Мне кажется что он сломается быстро...
    Насчет прочности можно не сомневаться - она достаточна, если слой клея толще 1мм (технологические подробности) вплоть до того, что его можно спокойно ронять. Недостаток - в итоге получается большая плотность (из-за эпоксидки) по сравнению с бальсой, из-за чего пройгрыш в грузоподъемности>размерах поплавка. Из бальсы или веника он все-таки легче, но бальсу надо еще грамотно покрыть (да и веник тоже), и для начала купить ее - может дешевле готовый ваглер купить ?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster
    Спасибо, прописные итины (которые прописаны во всех статьях по дальнику ) мне известны..
    > А вот дальше начинаются подгруппы: у вагглеров - инсерты, boiled, у стиков - авоны и тд.
    Вот именно это я и хочу Если Юра будет против, выкладывай в конфу, а если совсем против. то найдем место..
    Извини, не разобрался
    Можно и в конфу, но информации многовато и картинок тоже... Только дай пару дней времени.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  15. #15
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья


    Насчет прочности можно не сомневаться - она достаточна, если слой клея толще 1мм (технологические подробности) вплоть до того, что его можно спокойно ронять. Недостаток - в итоге получается большая плотность (из-за эпоксидки) по сравнению с бальсой, из-за чего пройгрыш в грузоподъемности>размерах поплавка. Из бальсы или веника он все-таки легче, но бальсу надо еще грамотно покрыть (да и веник тоже), и для начала купить ее - может дешевле готовый ваглер купить ?
    Уууу.. слишком тяжелый получится с такой толщиной эпоксидки.
    Не знаю как насчет венника, может лучше попробовать тростник или какой-нибудь репейник? Бальза у нас продавалась по ~100 р за 930х100х15 доску, но я последнюю купил и сказали что больше не будут возить. Ее я конечно распущу на поплавки, но скорее всего пойдет на плоские.
    Так что вопрос насчет материала остается открытым.
    Купит готовый ваглер конечно проще, беда в том что у нас их почти не бывает, а если и завозят, то как правило дешовку навроде коттуса, балзера и даже хуже.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #16
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Делаем ваглер сами

    Сначала по названию.
    Ваглер (waggler)- это то же, что наш Ванька-встанька, т.е. поплавок огруженный ( с одной точкой крепления). Если крепление скользящее, с бусинками и стопорными узлами,- это sliding waggler или просто slider. Для жесткого крепления- фиксатор Stonfo (могу рассказать, как сделать самому).
    В фирменном поплавке (спасибо AlexS за подарок) огрузка без довесков (шайб)- по низу антенны, со всеми шайбами- по индикаторный верх антенны.

    Изготовление. Для начала- нижняя часть поплавка.
    Идея (С)Nodin

    В нижнюю часть тела поплавка (бальза, липа, пенопласт) вклеивается отрезок ниппеля автомобильной камеры (без золотника). В колпачек снизу впаиваем разогнутое в проволоку одно из ушков вертлюжка.
    Засыпаем через ниппель мелкую дробь внутрь поплавка и навинчиваем колпачек. Рисунок в приложении. Есть вопросы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	waggler.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	161  
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Разновидности вагглеров: дрифтбитер

    Дрифтбитер - разновидность вагглера с пузатым телом, очень тонкой антенной и шишечкой на конце для ловли в сложных условиях (ветер, течение). Сама антенна имеет нулевую плавучесть, шишечка имеет положительную плавучесть. Огружается дрифтбитер с таким расчётом, чтобы шишечка оказалась на поверхности, а груз или часть груза лежала на дне. Антенна тонкая, сопротивление воде оказывает небольшое, шишечка маленькая, выступает над водой немного и ветром не сильно сносится, к тому же длинная антенна позволяет убрать леску с поверхности. Груз якорит всё это дело и получается система, весьма устойчивая к сносу ветром или течением, а за счет тонкой антенны весьма чувствительная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blobwagg.jpg 
Просмотров:	1413 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	2145  
    Последний раз редактировалось AlexS; 01.09.2004 в 13:18.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  18. #18
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Похоже это именно то что мне нужно! Буду искать..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Разновидности вагглеров: инсерты

    Инсерты отличаются тем, что антенна у них составная - самый кончик тоньше (англ insert - вставлять). Что это даёт? Понятно, у более тонкой антенны чувствительность больше, но у толстой больше грузоподъёмность. Инсерты соединяют эти два качества. При правильной огрузке инсерты имеют бОльшую чувствительность, но и требуют более спокойных условий ловли (без течения и ветра). Часто верхняя тонкая часть антенны делается сменной, удобно их иметь разных цветов для различной освещённости. Бывают подгруженные и нет. На фото изображены дреннановские инсерты типа Crystal - прозрачные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inserts.jpg 
Просмотров:	1564 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	163  
    Последний раз редактировалось Mic; 12.02.2003 в 14:03.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  20. #20
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Разновидности вагглеров: страйты

    Самая простая и распространённая разновидность вагглеров. Имеют форму прямого циллиндра (от англ straight - прямой). В простейшем случае - гусиное перо, закреплённое одним концом на леске. Чувствительность меньше, чем у инсертов, зато лучше держат течение. К тому же за счет толщины при забросе антена быстрее выскакивает из воды, принимая рабочее состояние и может быстрее регистрировать поклёвку.
    Последний раз редактировалось Mic; 12.02.2003 в 14:20.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  21. #21
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Разновидности вагглеров: пузатые :)

    Пузатые вагглеры (boiled), с утолщением каплевидной или бочкообразной формы в нижней части. За счёт этого утолщения имеют существенно бОльшую грузоподъёмность, чем страйты. Основное примение - дальний заброс, тк это же утолщение (особенно огруженное) улучшает аэродинамические характеристики. Длинная антенна позволяет убрать леску с поверхности воды и противостоять ветру. Бывают огруженные и нет, со сменными антеннами и без. Slide lock - интересная модель, стравливает груз до дна, после чего фиксируется на леске. (капризная вещь!)
    На фото слева направо:
    Дреннановский Carp crystal, Slide lock, Insert boiled, сенсасовский 8гр оперённый с подгрузкой, оперённый подруженный Трабукко 10гр со сменными антеннами-флейтами, опять Сенсас, но 6гр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boiled.jpg 
Просмотров:	1532 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	2144  
    Последний раз редактировалось AlexS; 01.09.2004 в 10:32.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  22. #22
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Разновидности вагглеров: инсерты

    Автор оригинала Mic
    Инсерты отличаются тем, что антенна у них составная - самый кончик тоньше (англ insert - вставлять). Что это даёт? Понятно, у более тонкой антенны чувствительность больше, но у толстой больше грузоподъёмность. Инсерты соединяют эти два качества. При правильной огрузке инсерты имеют бОльшую чувствительность, но и требуют более спокойных условий ловли (без течения и ветра). Часто верхняя тонкая часть антенны делается сменной, удобно их иметь разных цветов для различной освещённости. Бывают подгруженные и нет. На фото изображены дреннановские инсерты типа Crystal - прозрачные.
    О! ТАкой у меня есть - 5+1 трабукко. Очень похож на зелененький который справа, но антена не сменная.
    Большинство рыб я на него выловил, очень чувствительный, почти не уступает штекеру в этом плане. Конечно не более 20 метров летит
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Как будет время, я готов немного "расширить и углубить" эту тему. А по поводу размещения командует Юра.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  24. #24
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Mic
    Как будет время, я готов немного "расширить и углубить" эту тему. А по поводу размещения командует Юра.
    готовь материал-я размещу
    с уважением,
    Радугин Юрий

  25. #25
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Skeptic
    ...Интересно также, что эти поплавки не имеют киля, хотя по заверению Дейва Купера обладают хорошей остойчивостью. А это значит, что остойчивость поплавка определяется не наличием киля и его длиной, а чем то другим. Интересно – чем?
    У них антенна очень короткая, т.е. 90% поплавка сидит под водой, исполняя роль киля.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  26. #26
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Самодельный ваглер- верхняя часть

    Спешу завершить по теме "Делаем ваглер сами".

    Верхняя часть. Из найденных в магазине, лучший материал для антенны- трубочка-противозакручиватель (для пикера/фидера). Легкая и прочная. Нашел вариант с грузом на конце, длина ~25 см, цена 17 руб.
    В качестве индикатора- часть корпуса яркого фломастера. Эта трудочка-индикатор СВОБОДНО надета на антенну и заперта шариком, контрастного с трубочкой яркого цвета. Шарик (от дешевых кивков- 6-8 руб.) крепится на клею на вершине антенны.
    При поклевке на подъем шарик поднимается над трубкой-индикатором, что делает поклевку заметной издалека.
    Завершающий этап- вклеиваем собранную антенну в корпус ваглера.
    См. рис.
    Вложения Вложения
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  27. #27
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Самодельный ваглер- верхняя часть

    Автор оригинала nodin
    Спешу завершить по теме "Делаем ваглер сами".

    Верхняя часть. Из найденных в магазине, лучший материал для антенны- трубочка-противозакручиватель (для пикера/фидера). Легкая и прочная. Нашел вариант с грузом на конце, длина ~25 см, цена 17 руб.
    В качестве индикатора- часть корпуса яркого фломастера. Эта трудочка-индикатор СВОБОДНО надета на антенну и заперта шариком, контрастного с трубочкой яркого цвета. Шарик (от дешевых кивков- 6-8 руб.) крепится на клею на вершине антенны.
    При поклевке на подъем шарик поднимается над трубкой-индикатором, что делает поклевку заметной издалека.
    Завершающий этап- вклеиваем собранную антенну в корпус ваглера.
    См. рис.
    Это теория или уже проверено на практике?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  28. #28
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    To Skeptic

    Шарик не находится в воде. Из воды торчит 1-3 см трубки, а шарик сверху, как элемент конструкции выполняет роль запорной шайбы. При поклевке вниз он последним уходит под воду , и плавучесть его должна быть нулевой или отрицательной. При поклевке на подъм скорость подъема основной, тонкой, антенны с шариком на вершинке будет выше скорости подъема более толстой трубки индикатора, имеющей малую плавучесть, т.к. функцию подъема будет выполнять бальсовый корпус поплавка, а трубка-индикатор с корпусом не связана. Она "свободна в полёте", в пределах длины основной антенны.

    To Jaster

    Теория конструкции только что со сковороды, но основана на многолетнем опыте изготовления поплавков и ловли на них. Плюс бальсы в достатке. Кстати, поскольку бальса легко колется, делать плоские поплавки из неё будет очень тяжело.
    В зависимости от сорта она разнится по плотности до 2-х раз и более.
    Поплавки в ближайшее время сделаю, но может сначала оформить патент? А то перехватят идею всякие Трабукки, Маверы

  29. #29
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    nodin
    Проверь сначала как работать будет )
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала nodin
    Поплавки в ближайшее время сделаю, но может сначала оформить патент? А то перехватят идею всякие Трабукки, Маверы
    Не спешите с патентом: конструкция не работоспособна. Проверить очень просто, не делая всего поплавка. Соберите только антенну с трубкой и шариком. Перевернув антенну вниз шариком, намочите в воде. Затем медленно и плавно переведите антенну в рабочее положение шариком вверх. Заметьте угол наклона антенны, при котором трубка начнет опускаться. Этот угол будет почти 90, если, вообще, она опустится. Это в воздухе, а в воде вес трубки будет меньше.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Вот ещё поле деятельности для умелых рук

    Как вам такая конструкция (видел фирменный) поплавок составной из двух частей: лёгкой антенны и веретенообразного тела, скользящего по ней вверх-вниз. Тело огружено до нулевой плавучести и нужно только для дальнего заброса. При поклёвке антенна может двигатется вверх или вниз до стопоров. Из-за её маленького веса и безинерционности получается хорошая чувствительность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	paplav.jpg 
Просмотров:	1539 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	166  
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  32. #32
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Skeptic

    Не спешите с патентом: конструкция не работоспособна. Проверить очень просто, не делая всего поплавка. Соберите только антенну с трубкой и шариком. Перевернув антенну вниз шариком, намочите в воде. Затем медленно и плавно переведите антенну в рабочее положение шариком вверх. Заметьте угол наклона антенны, при котором трубка начнет опускаться. Этот угол будет почти 90, если, вообще, она опустится. Это в воздухе, а в воде вес трубки будет меньше.
    Ты лучше проверь в воде.. когда большая часть трубки будет в воде, то вода будет действовать как смазка, а не как тормоз. Опять же смотря какое различие диаметров.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  33. #33
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Вот ещё поле деятельности для умелых рук

    Автор оригинала Mic
    Как вам такая конструкция (видел фирменный) поплавок составной из двух частей: лёгкой антенны и веретенообразного тела, скользящего по ней вверх-вниз. Тело огружено до нулевой плавучести и нужно только для дальнего заброса. При поклёвке антенна может двигатется вверх или вниз до стопоров. Из-за её маленького веса и безинерционности получается хорошая чувствительность.
    Это стандартный поплавок например у трабукки.
    правдо стоит немеренно 200-250 р
    с уважением,
    Радугин Юрий

  34. #34
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Re: Re: Вот ещё поле деятельности для умелых рук

    Автор оригинала RainBow
    Это стандартный поплавок например у трабукки.
    правдо стоит немеренно 200-250 р
    А как он в действии, стоит того?
    ЗЫ Юр, а материал по поплавкам, который я посылал, получил?
    Последний раз редактировалось Mic; 18.02.2003 в 19:08.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ползая по сети, обнаружил описание некоего девайса, называемого автором поплавком для дальнего заброса. Чертеж и теоретические философствования находятся ЗДЕСЬ.
    Имеются ли у коллег какие-нибудь мысли по этому поводу? А может кто-нибудь такое чудо-юдо уже пользовал?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка SENSAS
    от boby в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 07:54
  2. Помогите выбрать матч (удилище для дальнего заброса)
    от Игорь М в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 858
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:21
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •