Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 268

Тема: Матчевая оснастка - слайдер

  1. #36
    Member Аватар для ANDR1
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Если сильно разнести грузики,то какой смысл в этом прмежуточном грузе?
    Качество поклёвки нормальное,так проще начинать,запуты не трепят нервы и всё нормально видно.
    Да нужно пробовать. Но все равно возникает вопрос , почему итальянци , да и англичане ставят промежуток? ведь если он не нужен , зачем тогда ставят? Да и самое главное , а как же поклевки на подъем ?

  2. #37
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ANDR1 Посмотреть сообщение
    Да нужно пробовать. Но все равно возникает вопрос , почему итальянци , да и англичане ставят промежуток? ведь если он не нужен , зачем тогда ставят? Да и самое главное , а как же поклевки на подъем ?
    Поклёвки на подъём регулируются весом подпаска,они спецы,потому и ловят,конечно к этому надо стремится и тренироватся,вот когда не будет путатся тогда и сложные оснасти надо осваивать,кстати качественные вертлюги сильно сказывается на перехлёстах,чем они лучше тем запуток меньше.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  3. #38
    Member Аватар для ANDR1
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение
    Поклёвки на подъём регулируются весом подпаска,они спецы,потому и ловят,конечно к этому надо стремится и тренироватся,вот когда не будет путатся тогда и сложные оснасти надо осваивать,кстати качественные вертлюги сильно сказывается на перехлёстах,чем они лучше тем запуток меньше.
    Дело в том, что если не ставить промежуток и рег весом подпаска поклевки на подъем, подпасок получается великоват и рыбка его вес сразу чувствует и бросает наживку. А вот если наоборот, подп маленький и без промежутка, поклевки невнятны и не понятны , подсекаешь либо рано либо очень поздно когда экстрактором не без труда достаешь крючек . А вот когда удается нормально забросить с промежутком , поклевка в любом ее виде намного понятнее . Буду пробовать пока не выйдет

  4. #39
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    За зиму попробую накрапать.
    ИМхо заброс слайдера и глухой остнаски 2 большие разницы.
    Забос глухой- это лесткий заброс- как кнутом.
    заброс слайдера плавный. кстати и удилища под него более плавные


    Юрий.Прошу вашего совета насчет матчевого удилища.Сучествуют ли удилища специально разработанные под слайдер.Судя по информации при ловле слайдером применяется леска 0,2. А основная масса матчевых удилищ имеет малюсенькие кольца .И если учесть что и узел вяжется с лески аналогичного диаметра. То возможно ли применение матчевок с увеличенными кольцами (как у фидерных вершинок) и меньшим кол-вом колец на бланке.Вицык

  5. #40
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Юрий.Прошу вашего совета насчет матчевого удилища.Сучествуют ли удилища специально разработанные под слайдер.Судя по информации при ловле слайдером применяется леска 0,2. А основная масса матчевых удилищ имеет малюсенькие кольца .И если учесть что и узел вяжется с лески аналогичного диаметра. То возможно ли применение матчевок с увеличенными кольцами (как у фидерных вершинок) и меньшим кол-вом колец на бланке.Вицык
    опять же по моему опыту.
    я не заметил проблемы с размером колец. стандарный размер матчевых колец впролне приемелм.
    Что касательно узелка. Подсмотрел у Кашатанова Андрея в свое время. Он узелок вязал из капроновой нитки. причина? нет резкий хвостиков как на леске- тем более толстой леске.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #41
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Он узелок вязал из капроновой нитки.?

    Вроде как неудобно спрашивать. Вот по поводу нитки.Юра если не сложно то поподробнее.Интересует чё за нитка видеть видел (на снимках) а вопрос остался.Заранее спасибо. Вицык.

  7. #42
    Senior Member Аватар для Savinoff
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва, Петровско-Разумовская
    Возраст
    47
    Сообщений
    365
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Он узелок вязал из капроновой нитки.?

    Вроде как неудобно спрашивать. Вот по поводу нитки.Юра если не сложно то поподробнее.Интересует чё за нитка видеть видел (на снимках) а вопрос остался.Заранее спасибо. Вицык.
    еще зубную нить используют, сам пока не пробовал.
    С Уважением,
    Алексей.

  8. #43
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Зубная нить и нитка лохматятся. Я вяжу узелки из лески 0,12-0,14, 8-10 оборотов. Аккуратно затянуть, прослюнявив. Оставить хвостики 3-5см. За «малюсенькие кольца» переживать не нужно, всё с ними нормально будет. Отличие специальных «слайдерных» матчёвок не в кольцах, а в строе. Впрочем, на мой взгля, основные отличия — в маркетинге
    Александр

  9. #44
    Senior Member Аватар для mankuz
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    начал юзать спандекс (такая резинка из швейного), доволен.

    правда я основную тоньше 0,16 не юзаю. с тонкой может быть не очень.
    Ищу девушку, любящую копать червей и владеющую моторной лодкой. Фотография лодки - обязательна!!!

  10. #45
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Я вяжу узелки из лески 0,12-0,14, 8-10 оборотов
    +1. Делаю также. Везде пишут, что узел должен быть из лески на 0,02 мм толще основной. У меня стало получаться наоборот на 0,02-0,04 мм тоньше основы. Основа 0,18, узел из 0,14 (2 шт. по 5 витков)

  11. #46
    Member Аватар для Rus555
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Краснодарский край Кущевская
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Доброй ночи. Не один день изучаю, просматриваю тему про матч, очень заинтересовался слайдером. Но не увидел не одного названия поплавка. Если можно озвучте их. Чтобы тему не флудить ответы можно в личку и где их можно посмотреть. Зарание спасибо

  12. #47
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи. Не один день изучаю, просматриваю тему про матч, очень заинтересовался слайдером. Но не увидел не одного названия поплавка. Если можно озвучте их. Чтобы тему не флудить ответы можно в личку и где их можно посмотреть. Зарание спасибо
    Вот тебе пример поплавка номер раз - только я всетаки предпочитаю не штатное крепление от Краллусо использовать а резиновый переходник.
    и вот пример два
    Его можно использовать как в базовом варианте так и переделывать- снимать антенку и ставить через графитовый переходник антену-хорошо показывающую подьемы для леща. Пример антен вот здесь
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #48
    Member Аватар для Rus555
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Краснодарский край Кущевская
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?

  14. #49
    Member Аватар для Rus555
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Краснодарский край Кущевская
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что есть резиновый переходник?

  15. #50
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
    Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?
    в большинстве случае это огрузка плюс поплавок
    и надо расчитывать что если поплавок 12 грам то вес огрузки будет около 10.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #51
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
    Что есть резиновый переходник?
    вот есть силиконовый... переходничок уже надетый...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #52
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
    Спасибо. До этого исходя из названия смотрел на них. Но не понятно, указанный вес это величина огрузки на леске? Если это так, то какой вес огрузки имеет сам поплавок?
    ну и еще пару советов.
    исходя из своего опыта для меня самым ходовым оказались поплавки 10, 12 и 14 грамм ( ловля на глубине около 7 метров) расстояние 25метров.
    в арсенале у меня также есть 8 и 16 грам...
    8-ки все хотел использовать никак.... 16 - для сильного ветра но так и не использовал,... возможно Излишне...
    И при ловле в ветер... В этом году столкнулся- с лобовым ветром. Ловить не смог. 80-90% перепутов(
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #53
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Вот тебе пример поплавка номер раз - только я всетаки предпочитаю не штатное крепление от Краллусо использовать а резиновый переходник.
    Кралуссы и правда здоровские поплавки. Последнее время ловлю только на них. Летят отлично, легко найти, в т.ч. антенны, очень радует удобная система тонкой регулировки грузоподъемности. Жаль только, что нет широких полых антенн. Штатные тонковаты - на дистанции >30 метров видно уже не очень. Но имея графитовый прут легко изготовить из широких трубочек для коктейля. Пользуюсь штатным креплением

    2RainBow: А что штатное крепление не устраивает?

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    и вот пример два
    Его можно использовать как в базовом варианте так и переделывать- снимать антенку и ставить через графитовый переходник антену-хорошо показывающую подьемы для леща. Пример антен вот здесь
    Для этих поплавков есть штатные сменные перья, в том чиле с тонкой графитовой ножкой.
    см., например, тут
    Поплавки Vero (они же Exner) - вещь отличная. По точности броска ничего лучше не видел - преимущество антенны из павлиньего пера. Однако, их трудно найти, они дорогие, и долго не живут - обтрескивается лак. У меня есть парочка - но не слайдеры, а обычные ваглеры - как тут
    У такого поплавка 16 гр. если снять груза, то останется 4-5 грамм в теле + примерно 11 на леске. То есть для слайдера вполне подходит.
    Широких антенн тоже нет, но под размер отверстия для антенны идеально подходит обычная зубочистка, к которой можно приклеить все ту же широкую (6-7 мм) трубочку для коктейля.

    Вот еще неплохой классический слайдер, однако, нет сменных антенн. (зато недорогой) Сам не ловил, но народ хвалит.

    2All: Объясните пожалуйста, кто знает, преимущества силиконового "слайдерного" адаптера перед обычным креплением поплавка с втулкой и застежкой.

    Вобще под слайдер подойдет любой поплавок, у которого на леску можно повесить не менее 6-8 грамм.
    Хотя, позавчера на рыбалке на глубине 2,5 м ваш покорный слуга успешно использовал скользящий монтаж всего с 2,5 граммами на леске. Чтобы леска не залипала при малой подгрузке - нельзя использовать крепление для поплавка с пластиковыми втулками. Я использую вот такое крепление с металлической втулкой (стоит оно намного меньше, чем на сайте). Есть мнение, что металлическое крепление разбивает поплавок, однако согласиться с ним не могу (разбивает неправильный монтаж огрузки).

    Для того, чтобы слайдер правильно летел, надо чтобы крепление для поплавка опиралось непосредственно на основной груз, желательно в виде одной крупной круглой оливки. Если оливка опирается на верлюжок, тогда надо между ними вставить тоненькую силиконовую трубочку длиной 2-3 мм. - иначе оливка разобъет узел на вертлюге и оснастка улетит вместе с поплавком при очередном забросе.

  19. #54
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    А что штатное крепление не устраивает?
    ответов 2...
    а) у меня были случаи залипанияпри вот этом косом отвекрстии.
    б) я иногда под один поплавок делаю 2 оснатски ( одна запасная) есть проблемы переставить при штатном отверстии с одной оснастки на другую..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #55
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Для этих поплавков есть штатные сменные перья, в том чиле с тонкой графитовой ножкой.
    я не замарачиваюсь- у меян большой набор сменных элементов от кралика))

    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Если оливка опирается на верлюжок, тогда надо между ними вставить тоненькую силиконовую трубочку длиной 2-3 мм. - иначе оливка разобъет узел на вертлюге и оснастка улетит вместе с поплавком при очередном забросе.
    зы наверное всетаки лучше оливку делать не скольязщей и стопорить ее))
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. #56
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Летят отлично, легко найти, в т.ч. антенны, очень радует удобная система тонкой регулировки грузоподъемности.
    Система тонкой регулировки конечно супер. НО иногда встречаются поплавки на которых эта система пропускает воду. Обнаружить это можно только в процессе рыбалки.( я тогда просто отказываюсь от нее- данной систему и заливаю все герметиком)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  22. #57
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    а) у меня были случаи залипанияпри вот этом косом отвекрстии.
    За 4-5 рыбалок с зерослайдером - ни одного залипания. леска 0,2

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    б) я иногда под один поплавок делаю 2 оснатски ( одна запасная) есть проблемы переставить при штатном отверстии с одной оснастки на другую..
    У меня кстати, в комплекте с поплавками к каждому шло дополнительное второе крепление (они же вывинчиваются из тела). Только на втором креплении отверстие не под углом, а ровно поперек стерженька проделано. Вопрос: зачем оно нужно?

  23. #58
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    У меня кстати, в комплекте с поплавками к каждому шло дополнительное второе крепление (они же вывинчиваются из тела). Только на втором креплении отверстие не под углом, а ровно поперек стерженька проделано. Вопрос: зачем оно нужно?
    В анотации сказано что оно для теплой погоды(теплой воды) и лесок 0.2 и толще
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    За 4-5 рыбалок с зерослайдером - ни одного залипания. леска 0,2
    попробовал раз столкнулся и отказался)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  24. #59
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    зы наверное всетаки лучше оливку делать не скольязщей и стопорить ее))
    Иногда стопорю вместо силиконовой трубочки одеваю китайски резиновый стопор. В принципе, разницы большой не заметил, разве что распутивать перехлесты немного попроще. А в рабочем режиме она и так никуда не ездит.

  25. #60
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    НО иногда встречаются поплавки на которых эта система пропускает воду.
    Сейчас посчитал - у меня 11 кралусс. Ни один не пьет воду через место, куда вставляется антенна. Водохлёб только один - у него появилась дырка посередине длинны тела в месте стыка двух половинок.

  26. #61
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Сейчас посчитал - у меня 11 кралусс. Ни один не пьет воду через место, куда вставляется антенна. Водохлёб только один - у него появилась дырка посередине длинны тела в месте стыка двух половинок.
    я еще много стационарных Рокет пользовал)) в свое время
    с уважением,
    Радугин Юрий

  27. #62
    Junior Member Аватар для ШаН
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Слава богу! значит это не только у меня
    Во-во, ловил с поплавком Vero слайдер 8 гр., утром когда ветра не было - идеал, ну редкие перехлёсты, несущественные. Как подул встречняк, вроде и не сильный, так сразу абзац..... Возникли мысли и появилось желание купить фидер

  28. #63
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сейчас сана отпишет свой опыт- у него он более положительный
    Не претендую на роль эксперта, но некоторый положительный опыт борьбы с захлёстами действительно есть.
    Сразу предупрежу, что с накоплением опыта, наработкой техники заброса и появлением уверенности в правильности своих действий роль этих рекомендаций уменьшается, но, возможно, на начальной стадии освоения слайдера, думаю, они кому-то помогут.
    Итак, оснастка:



    • Во первых, ещё раз повторюсь, что леска должна быть толстая, не тоньше 0,2
    • Во-вторых, дробь основной огрузки должна быть идеально отцентрована. Из того, что мне попадалось, больше всего понравились дробины Кралуссо. Можно использовать и скользящие дробины типа «Sfera» (есть у многих производителей) но Кралуссо проще и надёжнее фиксируются. Я не использую вставок, всё монтирую на основной леске. У меня гораздо лучше себя показал (в смысле отсутствия захлёстов) вариант одной большой дробины и 1-2 поменьше по убыванию. Монтирую их на кембрике, оставляю снизу около сантиметра этого кембрика и загоняю туда кусочек угольного киля от старого поплавка. Так огрузка фиксируется очень надёжно, но при этом остаётся возможность её передвинуть при необходимости.
    • В-третьих (очень важно!!) есть промежуточный груз между основной огрузкой и подпаском (вертлюжком) и роль этого груза (по крайней мере на ранних стадиях освоения снасти) очень важна. Именно он выбрасывает поводок с подпаском вперёд мимо основного груза и поплавка на финальной стадии заброса. Чем сильнее ветер, тем тяжелее должен быть этот груз; подпасок в ветренную погоду тоже стоит укрупнить, я сталю тройной вертлюг. В начале освоения слайдера можно смело делать его (промежуточный груз) в грамм, а то и больше. Расстояние от этого груза до подпаска (b) может быть 10-60см. Часто говорят, что для предотвращения захлёстов оно должно быть больше длины поводка. В принципе это так, но из практики могу сказать, что если сделать его равным 15-20см поводок длиной 40см за него практически не захлёстывается. Другое дело, что расстояние между основным грузом и промежуточной группой (а) лучше делать побольше, чтобы оно было больше суммарной длины поводка и расстояния от подпаска до промежуточной группы ( a>b+c)

    _____________
    по мере накопления опыта и техники от некоторых рекомендаций можно будет и отступить особенно в тихую погоду.

    В случае осторожного клёва можно сделать более распределённую огрузку, например, такую:

    Последний раз редактировалось Sana; 31.08.2010 в 17:48.
    Александр

  29. #64
    <<<MaximuM>>> Аватар для ROMAN
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    СтаврополЬ
    Возраст
    45
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    лёгенький оффтоп:...В преддверии приобретения нового матча и "нахождении" водоёма расположенного от дома в 4км. и имеющего глубины до 16 метров с пока ещё малоизвестным для тамашних рыбаков "стадом" леща (успешно разловили с коллегой по команде фидером одну весьма интересную точку- свал на расстоянии от 20 до 30 метров от берега с ровным изменением глубины от 6 метров до 12) - не опробовать воплотить в жизнь информацию увиденную в этой теме - для меня просто кощунство. Огромное спасибо за данную тему всем участвующим в ней. Просто ловить слайдером пока не приходилось....условия отсутствовали... одним словом - всё когда-то бывает впервые...Отчёты после тестирования...
    Жизнь - хорошая штука...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

  30. #65
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    есть промежуточный груз между основной огрузкой и подпаском (вертлюжком)
    Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?

    Sana, подскажи, будет ли хуже, если сдвигать этот промежуточный груз впритык к вертлюгу, т. е. расстояние b = 0? Чем так хуже? Ну не вижу я по поплавку подъем вертлюга!

  31. #66
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?
    Используют. Видно.
    Чем так хуже?
    тем, что он становится подпаском. Слишком тяжёлым подпаском.
    В остальном — только плюсы.
    Ну не вижу я по поплавку подъем вертлюга!
    Говоришь, Кралуссо — хорошие поплавки?
    поставь пару-тройку дробинок №8 на узел вертлюга или возьми тройной вертлюг, он достаточно тяжёлый.
    Александр

  32. #67
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Неужели и правда кто-то использует вертлюжок в качестве подпаска? И видно поклевку на подъем?
    У поплавков Кралуссо есть модели, у которых антенки выполнены на длинной тонкой углепластиковой ножке. Основной груз с догрузкой топят поплавок, а подпасок - ножку и часть антенки. Перемещая с догрузки часть дробин к вертлюгу (в случаях, когда снасть немного тянет из-за ветра), мы загрубляем снасть, но этим и останавливаем ее. Для этого догрузку лучше выполнить в виде нескольких мелких дробинок.

  33. #68
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    …на длинной тонкой углепластиковой ножке…
    за которую отлично цепляется леска. Для фиксированного поплавка это не страшно — петля просто сбросится вниз к коннектору и либо распутается сама и мы этого просто незаметим, либо мы её сбросим при следующем перезабросе, в любом случае, ловле она не помешает, максимум — уменьшит глубину на 1-2см.
    А в случае слайдера в такой ситуации леска вниз просто не пойдёт.
    Вы никогда не задумывались, почему на классических слайдерах, как правило, нет ни пёрок, ни хитрых сменных антенн?
    Александр

  34. #69
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sana, вполне допускаю перехлесты. Но будут ли они донимать?
    Кстати, спасибо за идею Таких поплавков я еще не видел в продаже, попробую смастерить сам. Суть такова. Тело, нижняя и верхняя части антены - из плавучего материала. Середина антены - полая и в этой трубочке сделано несколько небольших (что бы леска за них не цеплялась) отверстий в верхней и нижней части для залива воды. Думаю, за такой слайдер леска цепляться не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pop.JPG 
Просмотров:	584 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	49204  

  35. #70
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Но будут ли они донимать?
    будут. Проверено.
    Таких поплавков я еще не видел в продаже, попробую смастерить сам.
    Да всё проще, чуть позже выложу фотки
    ______________
    кроме того, не забывайте, что слайдер в первую очередь — поплавок для ловли достаточно крупной рыбы со дна. Чаще всего это подразумевает поводок и даже подпасок, лежащие на дне. В этой ситуации создаётся довольно сильный якорящий эффект, ощутимо притапливающий антенну (под действием дрейфа, разумеется). При этом отрыв насадки и поводка от дна этот эффект убирает и приводит к вполне чёткому всплытию поплавка.
    Именно поэтому большинство слайдеров имеют простую толстую антенну.



    Конечно, встречаются ситуации, где нужна более деликатная снасть, для них используют поплавки с более тонкой антеннкой-вставкой, чаще всего сменной, но тоже без лишних ступенек



    Иногда, всё же и этого не хватает и нужна чувствительная «флейта»
    ну, тогда… позже расскажу.
    Последний раз редактировалось Sana; 01.09.2010 в 12:21.
    Александр

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:46
  2. Матчевая оснастка для ловли карпа
    от Edvard1977 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 06:20
  3. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •