Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 246 по 268 из 268

Тема: Матчевая оснастка - слайдер

  1. #246
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zwer Посмотреть сообщение
    Она флюорокарбоновая
    основная флюорокарбон??? зачем? она же втридорога.
    для себя давно взял за правило: лучше ловить дешевой, но свежей леской, чем дорогой старой.

    Цитата Сообщение от Zwer Посмотреть сообщение
    она мощнее других матчевых, например, Race
    флюорокарбон не дает выигрыша в прочности по отношению к обычной леске. Сам я не тестировал, но есть мнение, что он на 10-15 % слабее обычной лески. В твоем случае, видимо, дело в отличии реального диаметра от заявленного. У Race диаметр указан реальный.

    Цитата Сообщение от Zwer Посмотреть сообщение
    Буду пробовать подбирать другую леску для этого водоема
    для слайдера я бы взял любую черную тонущую леску диаметром 0,22-0,23 за 100-150 рупий. Но... сколько людей, столько мнений.

  2. #247
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2012
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=gorbenko_anton;632559]основная флюорокарбон??? зачем? она же втридорога.
    для себя давно взял за правило: лучше ловить дешевой, но свежей леской, чем дорогой старой.

    Ловлю только свежими снастями, есть доступ и возможность

  3. #248
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2012
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    флюорокарбон не дает выигрыша в прочности по отношению к обычной леске. Сам я не тестировал, но есть мнение, что он на 10-15 % слабее обычной лески. В твоем случае, видимо, дело в отличии реального диаметра от заявленного. У Race диаметр указан реальный.

    Да есть такие легенды, но есть так же стать специалистов в рыбалке, зарубежных, где ее сравнивают с обычной монкой и претензий не имеет.
    Рейс вообще не понравился, он слабее. Он у меня отсреливал даже когда я пытался резко бросать, лов был против ветра в 5м/с. и он какой то-ли жесткий, то-ли грубый какой-то. Ну вообще не пошел.
    А эта леска реально хороша, но рыбу в больше 3кг врядле вытащить, по крайне мере с моей практикой. Я вытаскивл на нее до 1.2 то без проблем, летит как пуля, тонит как кирпич и частото поклевок хорошей рыбы больше.
    Что касается частоты поклевок, то говорю из опыта. Ловил одновременно двумя матчами в одном прикормочном облаке. Второй матч стоял с Race 0.18. То на эту леску было больше поклевок хорошей рыбы.

  4. #249
    Junior Member
    Регистрация
    22.07.2012
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Извеняйте за лишние посты, пока не разобрался как правильно цитировать)
    Теперь буду опробывать леску Shimano Technium Tribal Line.
    Раньше я просто ловил рыбу до 1 кг и хватало с головой даже подскаком не пользовался когда вываживал на берег карпиков-тузиков, а на этом пруду часто попадаются хорошие экземпляры. Раньше срывалась рыба уже у подмостка, когда напарник ошарашивал подсаком), а в этот раз даже до берега не довел(

  5. #250
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Zwer Посмотреть сообщение
    Извеняйте за лишние посты, пока не разобрался как правильно цитировать
    Выделяешь нужное, жмёшь кнопку "q-Quote"
    Если нужен весь пост то жмёшь "Цитата".
    Не забывай о статусе сообщения (наличие и цвет флажка)

  6. #251
    Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Пятигорск Ставр. кр.
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коллеги здравстсвуйте. Вопрос собственно в чем: на фиксированной оснастке – дома отгружаем поплавок делаем «вставку», на нее грузики, этот конструкт на мотовило, а мотовиле подписал № поплавка, на водоеме быстро собрал. А при скользящей оснастке? Как подготовить дома, как транспортировать, и, главное как на водоеме прикрепить к основной леске? Непонятность от того, что первым от поплавка ставлю самый большой сферический груз, чтобы он отводил поплавок и таким образом избегать удара згруза по поплавку при забросе. Если между грузом и поплавком будет элемент сопряжения (вертлюг или петля в петлю) то эта схема с сохранением поплавка от удара теряется. Если все вместе с поплавком расположить на куске лески длиной метров 10 – 12 и на водоеме привязывать, то при вытягивании рыба, ну хоть на 1 кг. этот узел как пройдет под напряжением по кольцам. Может я излишне наворячиваю и усложняю, но хочется разобраться и интересно как спортсмены заготавливают оснастки, сомневаюся, что они отгружают поплавки на водоеме перед соревнованиями, скорее докалибровывают заранее отгруженное.

  7. #252
    TEAM MATCHFISHING Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Mna008 Посмотреть сообщение
    Может я излишне наворячиваю и усложняю, но хочется разобраться и интересно как спортсмены заготавливают оснастки, сомневаюся, что они отгружают поплавки на водоеме перед соревнованиями, скорее докалибровывают заранее отгруженное.
    Конкретно по слайдерам: оснастки в тренировочные дни вяжутся ПРЯМО НА ОСНОВНОЙ леске без всяких вставок, узлов и проч... Затем дальники возятся оснащенными (оснастка наматывается на мотовило), мотовило цепляется к вершинке, дальник складывается, слабина лески подматывается, дальник скрепляется резинками / липучками для стяжки проводов. Если на тур нужно 4 оснастки - оснащается 4 дальника. Как-то так...

  8. #253
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Mna008 Посмотреть сообщение
    Коллеги здравстсвуйте. Вопрос собственно в чем: на фиксированной оснастке – дома отгружаем поплавок делаем «вставку», на нее грузики, этот конструкт на мотовило, а мотовиле подписал № поплавка, на водоеме быстро собрал. А при скользящей оснастке? Как подготовить дома, как транспортировать, и, главное как на водоеме прикрепить к основной леске? Непонятность от того, что первым от поплавка ставлю самый большой сферический груз, чтобы он отводил поплавок и таким образом избегать удара згруза по поплавку при забросе. Если между грузом и поплавком будет элемент сопряжения (вертлюг или петля в петлю) то эта схема с сохранением поплавка от удара теряется. Если все вместе с поплавком расположить на куске лески длиной метров 10 – 12 и на водоеме привязывать, то при вытягивании рыба, ну хоть на 1 кг. этот узел как пройдет под напряжением по кольцам. Может я излишне наворячиваю и усложняю, но хочется разобраться и интересно как спортсмены заготавливают оснастки, сомневаюся, что они отгружают поплавки на водоеме перед соревнованиями, скорее докалибровывают заранее отгруженное.
    Все спортсмены огружают слайдеры конечно же НЕ на водоеме, все делается дома, а скорее всего где-нибудь в гостинице перед соревнованием . Далее, удилище с катушкой и естественно с оснасткой аккуратненько складывается, оснастка наматывается на мотовило, которое прикрепляется к сложенному удилищу резиночкой. При этом если у Вас поплавок на креплении, то поплавок можно снять с целью минимизировать риск его поломки, а если поплавок монтируется непосредственно за свою петельку на леску, то вместе с поплавком. Далее удилища убираЮтся в чехол и вперед выигрывать! Разобрать удилище во время подготовки дело трех минут на три удилища.
    Как то так.
    Надеюсь я не сильно заморочено все изложил

  9. #254
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Mna008 Посмотреть сообщение
    Если все вместе с поплавком расположить на куске лески длиной метров 10 – 12 и на водоеме привязывать, то при вытягивании рыба, ну хоть на 1 кг. этот узел как пройдет под напряжением по кольцам. Может я излишне наворячиваю и усложняю, но хочется разобраться и интересно как спортсмены заготавливают оснастки, сомневаюся, что они отгружают поплавки на водоеме перед соревнованиями, скорее докалибровывают заранее отгруженное.
    Я делаю именно так
    узел на стыку меня совершенно не заморачивает в 99 случаях из 100
    1 случай это когда ловишь при большом выпадении пуха
    тогда узел собирает лишнюю грязь
    Максимум что ловил карпики до 2 кг лишней нагрузки не заморачивался
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #255
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Mna008 Посмотреть сообщение
    В своем фильме А.Каштанов рекомендовал такую же схему, но соединение не узлом а петля в петлю, мне кажется это будет более проблемно на шпуле. Вариант с узлом мне кажется предпочтительнее.
    Я делаю на конце оснастки петлю и ее узлом вяжу к основной леске.
    если оснастку надо сменить отрезаю в основной леске в районе узла и привязываю следущую
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #256
    Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Пятигорск Ставр. кр.
    Возраст
    53
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Я делаю на конце оснастки петлю и ее узлом вяжу к основной леске.
    если оснастку надо сменить отрезаю в основной леске в районе узла и привязываю следущую
    На петле усики оставляете?

  12. #257
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    359
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я конечно не гуру и не спортсмен, но решил написать, прошу не бить Оснаски делаю из лески 0,18 мм. длиной 12 метров, дома всё креплю и отгружаю, оснастку на мотовило, подписываю,поплавки вожу отдельно, вяжу узлом и оставляю кончики по 2..2,5 см. Кто то спросит почему такая толстая леска? Не знаю, но так у меня всё летит и не путается, что на слайдере, что на веглере...или может я не так что то делаю и бросаю не так, но на тонкой леске у меня бывает захлёст.
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  13. #258
    TEAM MATCHFISHING Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от моделист Посмотреть сообщение
    То есть, 0,18 нормально???
    "Вот мои 4 золотых правила:
    1. Используйте основную леску не тоньше 0.2мм, для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22 " (c) А.Скотхорн

    остальные здесь

  14. #259
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Mna008 Посмотреть сообщение
    А при скользящей оснастке? Как подготовить дома, как транспортировать, и, главное как на водоеме прикрепить к основной леске? Непонятность от того, что первым от поплавка ставлю самый большой сферический груз, чтобы он отводил поплавок и таким образом избегать удара згруза по поплавку при забросе. Если между грузом и поплавком будет элемент сопряжения (вертлюг или петля в петлю) то эта схема с сохранением поплавка от удара теряется. Если все вместе с поплавком расположить на куске лески длиной метров 10 – 12 и на водоеме привязывать, то при вытягивании рыба, ну хоть на 1 кг. этот узел как пройдет под напряжением по кольцам.
    Совершенно не нужно на оснастки под слайдер мотать 15 метров лески - у меня ВСЕ оснастки на отрезке лески 1,20-1,50 см. Kак всегда , всё намного проще : этот самый сферический груз ,на который опирается полавок , хранится отдельно в коробке. На водоёме пропускаем леску через поплавок , потом через дробину эту самую , привязываем к верхнему вертлюжку оснастки. Если надо , над "сферой" , или под ней добавляем нужные дробинкик для остановки на леске.

    ...а то на десять оснасток сто метров лески прикажете порезать? Кризис у нас -КРИ-ЗИС!!! Пора , господа , отвыкать от разхищения
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  15. #260
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    172
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Olegych Посмотреть сообщение
    "Вот мои 4 золотых правила:
    1.........
    (c) А.Скотхорн

    остальные здесь
    Возник вопрос:
    Вместо четырех-пяти крупных дробин, на которые опирается поплавок при забросе,можно использовать оливку со штырьками?
    С ув. Алексей.

  16. #261
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от lelik459 Посмотреть сообщение
    Возник вопрос:
    Вместо четырех-пяти крупных дробин, на которые опирается поплавок при забросе,можно использовать оливку со штырьками?
    Лучше одну большую дробинку
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #262
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    172
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Лучше одну большую дробинку
    Сползать не будет? Оливку можно (если неоходимо) и через узелок между кемриками.
    Или тут дело в проблеме захлестов, запутов или еще чего? Может просто так повелось?
    С ув. Алексей.

  18. #263
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    172
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от моделист Посмотреть сообщение
    Из за круглой формы дробины, поплавок будет стремиться занять более перпендикулярное положение к леске, как результат меньше захлёстов. Моя это так понимать
    Олег, ты имеешь ввиду в момент перед забросом?
    С ув. Алексей.

  19. #264
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коллеги, подскажите пожалуйста как закрепить кларусовские дробины на леске? А то у меня они сползают при забросе.

  20. #265
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от constructor Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста как закрепить кларусовские дробины на леске? А то у меня они сползают при забросе.
    Тонкий графитовый стерженек зажимай на неми или как вариант тонкая проволока
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. #266
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо за советы!Сергей, стопорный узел - инересная идея. Юрий, а проволока леску не портит?

  22. #267
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Просто чуть поджимаю пассатижами. Шарик не мнется, а сплющенный кембрик можно спокойно потом поменять при переделке оснастки.

  23. #268
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от constructor Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста как закрепить кларусовские дробины на леске? А то у меня они сползают при забросе.
    Раскрою небольшой секрет (а, может, уже и не секрет ). Придумал этот способ не я, но пользуются им у нас уже практически все.
    Берутся обычные поплавочные стопоры, желательно чутка продолговатые и более тугие, обычно это 2 шт, а точнее - 1,5. Т.е. на леску натягиваем сначала один целый стопор, а 2-й стопор, еще не снимая с проволочки, примеряем и обрезаем так, чтобы вместе эти 2 стопора по длине совпадали с длиной внутреннего отверстия в дробине. Натягиваем этот обрезанный стопор вплотную к 1-му (это уже на леске), и ставим нужного нам веса дробину прямо на эти стопоры. Зажимаем аккуратненько пассатижами, чтобы дробина на стопорах никуда не съезжала сама по себе, а двигалась бы только при приложении хорошего усилия. Как правило, вес основной дробины выбирается под 75-80 % от общей огрузки поплавка. Остальное довешивается обычными дробинами (бОльшие (0,5 и выше граммов, такие есть у Colmic'a, например) - вплотную к кралуссовской, чтобы практически не было зазора).
    Такой метод оказался самым простым и эффективным. С ним ничего не путается (разумеется, при использовании правильной техники заброса).
    Последний раз редактировалось Jack-fisher; 15.02.2013 в 01:10.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:46
  2. Матчевая оснастка для ловли карпа
    от Edvard1977 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 06:20
  3. Оснастка Матчевого удилища
    от AlexS в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:53
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •