Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 131

Тема: Чудское озеро

  1. #36
    Diza
    Guest

    Чудо 6,7 марта

    Всем Привет!
    С субботу на лед на бусе ехать не рискнули нашли местную Ниву с прицепом и с санями ( целый поезд ) загрузились 15 человек и поперли на глубину,пока ехали лопнул балон в прицепе, что не вызвало у хозяина авто никаких эмоций - резина старая мол-пофиг, но тем кто сидел в прицепе было слегка некомфортно ... На 6 км поездка закончиласть- до нашего прошлонедельного места оставалось 500 метров-туда мы и направились(не все конечно )...Клев начался практически сразу-клевала неплохая плотва...Часам к 11 после некоторых перемещений был найден косяк плотвы , клев продолжался до вечера...В итоге у нас (кто сидел на косяке) максимальный улов 45 кг минимальный 25кг. По возвращению к месту посадки на транспорт стало ясно что косяк нашли не все - наши мешки с рыбой явно выделялись на общем фоне. По дороге обратно ,метров за 500 от берега) оторвалось прицепное у Нивы сначала сани , а потом и прицеп были благополучно привязаны шнурком к бамперу и доставлены до берега....
    В воскресение поехали на лед на бусе , дорога накатана как надо...На нашем вчерашнем месте в итоге собраласть толпа и ловить рыбу друг другу не давали как только один начиналь ловить его сразу оббуривали со всех сторон, но поклевывала плотка временами неплохо...Все поймали примерно ровно от 10 до 20...Окуни тоже попадались- но все в пиявках и немного...также было замечено пару судаков и лещ...
    Вот такая рыбалка получилась

  2. #37
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 13.03 Варнья

    В двух словах - полнейший пролет! Ну не везет мне фатально в этом году на Чуде! ТАКОГО ОП на Чудском я еще ни разу не видел. Самое обидное, что взял с собою на рыбалку друга-новичка, впервые бывшего на зимней рыбалке - чего он теперь подумает? Единственно порадовала погода - солнце, штиль, тепло - загорать можно! Так что почти весь день ловили без курток. Для Варньи приехали опять слишком рано - на Чуде еще глубокая зима и плотва и не думает просыпаться. А окуня почти вообще не стало - если в прошлый раз надо было сверлить новые лунки и почти из каждой можно было взять по одному или несколько окуней, то сейчас приходилось вымучивать по одной рыбке на 5-6 лунок. А с учетом 60-сантиметрового льда особо в сверлении и не разгонишся. Прикормка мотылем не работала абсолютно. А также не работали и мормышки-"бананы". Клевало только на спортивные от ВИ с подсадкой одного мотыля. Я вообще извращался с микродробинкой от ВИ на леске 0,08. В одной лунке вытащил подряд 5 окуней. Ну, думаю, наконец-то нашел! Ага, как же - не угадал ни одной буквы.
    Так что конечно надо было ехать в сторону Калласте - народ из Витькиного автобуса наловил по сравнению с нами нехило. Тем более, что все его автобусы "сделали" наш на границе, и мы оказались в конце мрачной очереди и границу прошли только к 6 часам утра. Дальше из-за раздолбайства старшОго плутанули и сделали офигительный крюк - в Варнью ехали почти из Калласте, мимо Нины! Так что на водоеме были только в полвосьмого - час на объезды потеряли однозначно. Самое обидное, что по пути до Нины было 300 метров. Я предлагал старшому оставаться в Нине, но народ не сильно поддержал - зато потом сильно переживал и раскаивался, но было уже поздно. Да и на обратном пути из-за мудаков, покупающих эстонский сахар, теперь уже на нашей границе имеется многочасовая очередь - все машины шмонают не по-детски. В ней тоже простояли часа два с половиной.
    В общем мною поймано немногим более килограмма рыб - чуть больше десятка окуней и одна плотва. Новобранцу Валентину тоже попалось несколько окуней и пара хороших плотвиц - так что, надеюсь, он еще не полностью разочаровался в зимней рыбалке. У Сереги - да и у большей части автобуса - та же фигня. Зато всю дорогу ухахатывались от бесподобного конферанса и анекдотов-историй старшого - компания и обстановка была отличная! Ну и соответственно отметили мой наступающий др 10-градусным(!!!) эстонским пивом "Сааремаа". Пиво на вкус - г..но, но, следует признать, очень живительное.
    В общем, весной на Чуде пока еще и не пахнет, так что пока нужно ехать севернее, что и запланировали на следующей неделе. Отчеты последуют.
    Последний раз редактировалось OLD; 14.03.2004 в 20:57.

  3. #38
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: 13.03 Варнья

    Автор оригинала OLD
    А с учетом 60-сантиметрового льда особо в сверлении и не разгонишся.
    Просто для такой рыбалки нужен правильный размерчик. 110мм., раздвигающийся. 60 см. ~35 оборотов, 20 сек.
    ___________

    Алексей.

  4. #39
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чудо 13-14 марта
    Прочитав предидущий пост ОЛДа, скажу что по сравнению с другими рыбаками у нас клёв был, хотя около 15 килограммов рыбы за день это далеко не предел, в этом уж я точно убедился. Короче говоря всегда хочется чтобы было лучше. Сегодня руки опять болят, больше наверное не от клёва а от бура а также от поисков рыбы , полностью согласен с тем что надо Мору 110 мм , и небудет проблем, к следующему сезону обязательно приобрету. Хотя скажу что действительно Чудо с каждым разом приподносит сюрпризы, на этот раз я понял что на секуху леска 0.2 попрасту негодится, незря местные гуру используют 0,27 и при этом очень неплохо ловят. Короче говоря на свою 0,2 подержал монстра, какогото просто неподёмного. Вероятней всего конечно это была щука, а может и нет. ???
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

  5. #40
    Diza
    Guest

    Нина 12-13 марта

    Всем привет !
    В Нине все как обычно - плотва и окунь - но не у всех...
    В пятницу клев был лучше - в суботу хуже ( у меня пятница 23кг,субота 17кг итого 40кг из них 6кг окуней - самый крупный 0,5кг) На блитку окунь не брал и даже не бил...самый крупный схватил на стоячую,во время поедания мною бутерброда
    Как обычно кто-то леща,кто-то судака...Отличился один юнный рыболов поймав налима на 1кг...

    Ждем когда сгонит снег..........

  6. #41
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я на Чуде в этом году каждый раз открываю для себя что то новое,будь то или новая снасть,или новое место,да или просто хорошая душевная компания,и все это благодоря РЕБЯТАМ с которыми познакомил меня интернет,дай им Бог здоровья и рыбы покрупней.
    Так и в этот раз,познакомился с двумя,можно сказать без преувеличения АСАМИ Чудского озера-Вадимом и Сергеем,и в первый раз ловил на секухи,презентованные ими-восторг полнейший,ловля очень интересная.И хоть клев был довольно осторожный и брал окунь далеко не везде все таки под 20 кг. в субботу наковырять удалось.Зато сколько уж мы с ФИЛом дырок набурили вдоль Российской границы...мышца налилась конкретно.Еще запомнилось как мчались на его джипе по целине на встречу с Вадимом и Сергеем,покосился на спидометр-почти 100 км.в час!Незнаю как подвеску,но крышу от моей головы наверное придется выпрямлять.
    Вечером банька,разговоры,пиво(весьма неплохое),разговоры,бассейн,разговоры и спать...
    В воскресенье просто уже не было столько сил искать,ходил по периметру около 500 метров,искал свою рыбу,но клев был не в пример хуже,редкая лунка выдавала на гора больше 20-25 окуней,и то не очень крупных.Так до 13:00 наковырял "только"9 кг,и то в основном только на "свежих"лунках,на разбуренных старых окунь брал очень редко.
    У ребят в эти дни примерно так же по рыбе,Арнис даже судачищу вытащил,жаль что у Яниса что то огромное сорвалось,но хоть андреналину в кровь впрыснула эта рыбешка.
    На обратном пути купили копченых судаков(ни осталось ни одного уже,пива в дорогу и наш Янис тире Шумахер еще засветло доставил нас в родную Латвию.
    Спасибо Всем за эту рыбалку.
    ЗЫ.Насчет буров:сверлил лед питерским буром с какими то хитрыми ножами-как в масло .Подумываю...
    Вот такие вот окуня ловятся там,во рту грамм на 100,ледобур-150
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2481.jpg 
Просмотров:	1977 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	1197  
    Последний раз редактировалось Оллегс; 15.03.2004 в 18:11.

  7. #42
    Diza
    Guest
    Чудо 19-20 марта
    В общем рыбалка была средняя...
    В пятницу брал и окунь и плотва - но надо было найти свою лунку, 5 метров уже много чего значили...Вечером подьехали к месту где брал судак - брал он редко но судачки красивые - прошлогодний подрос
    В воскресение с утра сразу на судака - народу там собралось тьма ( я насчитал 30 транспортных средств )...судак поклевывал но очень редко и местами...так же на блитку хватал лещ красивый.Часов в 11 пошел дождь-клев прекратился...К вечеру пребазировались в другое место там плотва окунь клевали как обычно.
    В общем у меня 10кг плотвы, 5кг окуня , 5 судаков почти 3 кг...
    Будем ждать судачьего жора

  8. #43
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет.
    Неимоверными усилиями,но все таки удалось мне расправиться с накопившимися делами и проблемами что бы только опять оказаться на льду ЧУДОозера в хорошем месте,в хорошей компании и огромным желанием опять кинуть в лунку секуху и таскать,таскать,таскать...
    Сбылось почти все,было и хорошее проверенное место у вешек границы с Россией,и отличная веселая компания,включающая в себя и АСов Чуда,проверенные клевые секухи привлекательно поблескивали своими гранями на разных глубинах прозрачной воды озера,не было только одной мелочи-ОКУНЯ!!!Вернее он был,но очень маленькими стайками и рассредоточен по огромной территории,к сожалению так и не удалось напасть на крупную стаю полосатых разбойников,нагло и резко бьющих по секухе,чуть не вырывая из рук удильник.Этого не было,ну почти не было...но два раза за первый день я все же попал на небольшую раздачу,штук по 20-25 из лунки подряд,только опускаешь,взмах-бац!,есть,наверх,опускаешь,взмах-бац!наверх,к товарищу... .Жаль только что все это длилось "как мимолетное видение",лунок приходилось сверлить немеряно,продвигались вдоль границы,оббуривая торосы.После потепления,когда обнажился чистый лед окуня в основном я добывал только на пятачках мутного непрозрачного льда,на чистом льду поклевки носили случайный характер(у меня по крайней мере).Ловил только на секуху,уж до чего меня зацепила эта ловля ...,хотя на мормышку в этот день окунь поклевывал видимо активней,Стас,ловивший только на нее,своих килограмм шесть наковырял .
    После обеда свернулись,быстро доехали до берега,по пути изрядно поволновавшись за ФИЛа и его джип,когда он перелетал трещину,лед под машиной ощутимо колебался(видимо на следующие выхи о выезде на лед на машине надо забыть,в том месте где мы переезжали утром на озеро к вечеру уже был метр открытой воды).На берегу попрощались с ребятами-ФИЛом и Володей,приехавшими только на один день,попили пивка и поехали в ставший уже родным Хилтон.
    А там замутили такую вкуснецкую уху... .Да наверх еще и картошки топченой с мясом,да под грибочки,под сальце украинское с хлебушком-чернягой,водочкой хорошей все отполировали,немного погутарили,на девчонок неодетых по телеку полюбовались и спать...кто с какими мыслями,я например о рыбалке завтрашней .
    Утром подъем(не очень активный )и после легкого завтрака-ближе к дому,в Омеду,правда на самое клевое место не просочились,подзастряли немного,приняли грязевые ванны,откапывая машинку и решили далеко не ехать а здесь и половить.Вышли на лед,ветрило сифонит,потом еще и мокрый снег пошел,мрак погода короче .Ребята далеко не пошли,пристроились у бережка,а я почесал к дальним точкам(6 км.примерно) по пути засверливаясь и проверяя обстановку секухой-пусто почти,несколько небольших окуньков.Дошел до рыбачков,ловят,но очень скучно ,побурил немного,все же попал на лунку-несколько красавцев грамм по 200-300 взял,потом помельче стали брать,но редко.Посмотрел по сторонам и пошел на целину,искать,благо лед сантиметров на 20 тоньше чем у России ,лунок 15 открыл-пусто,а потом сел на рыбу Не сказать что очень крупная,средненькая ловилась,брала осторожно,еле кивок дрогнет,зацеплены окуни в основном за губу,много сходов.
    Поймав штук 30 был обрублен местными,подкатили на финках оббурили,правда метрах в 20-30,и начался спектакль.Я таскаю помаленьку,у них пусто ,видно что посматривают.Но венцом моего апофеоза стал вытащенный ПЕРВЫЙ НАЛИМ,весом около килограмма,красавец,да еще и очень вкусен оказался впоследствии.
    Тут уж не выдержали и местные,подошли посмотреть и снасть и рыбу.
    Оказываеться они ловят без кивков ,я и не знал...Понятно,что по такому клеву просто и не почувствуешь поклевку.Вобщем побегав еще маленько подловил еще и погреб к ребятам,ба-а-а...вот это окунь,просто красавца Коля поймал,грамм 600-700,(взял на червя,по секрету ),да и Арнис крупнячка вытащил плюс плотва неплохая у всех,молодцы.
    Вобщем рыбалка удалась,было классно и весело,рыбы поймали может и не так много,но в принципе не в ней то и суть(хотя полное ведро окуней чищенных на балконе стоит),главное то-РЫБАЛКА и НАРОД душевный.А ПЕРВЫЙ НАЛИМ!?Да я бы ради него одного поехал!!!

    И все же еще раз скажу-СЕКУХА-ЭТО ВЕЩЬ!!!

    Вот он-мой первенец...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2553.jpg 
Просмотров:	1934 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	1218  

  9. #44
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот они,основные средства передвижения по льду Чудского озера-каракат и джип.
    Много других фоток нможно посмотреть на zvs.minka.lv
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2538.jpg 
Просмотров:	1889 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	1227  

  10. #45
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile 20-21.03.04 Омеда

    Чтобы не попасть в мрачнейшие пробки на границе, из Риги на серегином опеле выехали часов в 9 вечера. И точно, не прогадали - границу прошли минут за 15. Там же на границе встретили команду Оллегса (они прямо за нами подъехали). Поболтали за жизнь немного и пора уже было идти сдаваться пограничникам. После небольшого перекура двинули дальше, и благодаря самоотверженной подготовительной работе Алекса, намедни просканировавшего, экстраполировавшего и введшего в свой GPS карту Эстонии, нигде не заплутав к часу ночи уже были в Омеде, где нас и встретила радушная хозяйка нашего временного пристанища. Пристанище сильно порадовало наличием отлично протопленной комнаты на четверых со свежим спальным бельем, кухней с газовой плитой и туалетом со всеми удобствами в доме, включая горячую воду. В общем разместились по-королевски!
    После распития положенных 800 граммов за приезд и за все остальное хорошее, и поболтав с оказавшимися здесь знакомыми, было выяснено, что рыба с двадцатых километров ушла "к берегу" (километров на 5-10 ) и там ее и надо искать. Они же предложили услуги гида в плане выезда на лед, за что им отдельное спасибо.
    Ну что ж, в 4.30 утра подъем (собственно мы с Серегой и не ложились, а Толику мы поспать помешали - только Алексу все наши базары были по барабану ) и по коням. Выезд на озеро оказался в Мустве и через километров восемь бОльшая часть машин, в том числе и наши гиды, по-видимому доехали до пункта назначения. Ну что ж, часок половили, не особо впечатлились, и я кинул клич, что пора искать свою рыбу, а не бездумно сидеть в толпе, которая из-за густого тумана и отсутствия GPS-ов симтоматически жалась поближе к "Дороге жизни". Сказано - сделано. Отъехав несколько километров увидели очень интересные торосы непонятного происхождения (без наличия трещины), вокруг которых сидели несколько явно эстонских матадоров. Ну вот там и пошла раздача. Рыба брала на разных горизонтах, но, увы, меня как всегда подвело неумение ловить рыбу вполводы на больших глубинах - а глубина там была около 9 метров. Я если не ощущаю мормышкой дно, то очень неуверенно себя чувствую - наглой уверенности у меня не хватает. А Толик же обнаружил стаю крупного окуня вначале на трех мерах ото дна, а потом вообще в двух метрах от лунки. И не заморачивался: просто укорачивал леску до нужного горизонта и методично вылавливал всю рыбу пока поклевки не прекращались. Затем снова начинал поиск. А ведь звоночки-то у меня были - один крупный окунь просто вырвал с ударом леску из руки при опускании мормышки в метре от лунки, да и на опускании ко дну поклевок было много, но ловлю сильно затруднял сильный ветер. Вначале я полагал, что "дождь убьет ветер" - ага, хрен там! Это же Чудское озеро! Так что мрачный ветер с дождем сифонили почти весь день до вечера... :mad Со дна же клевало тоже активно, но размер явно шел в лучшем случае как два к одному толикову.
    В общем клевало где-то до часу, а потом затихло. Сместились совсем ближе к берегу. Серега с Алексом, повкушавши настойки, залегли подремать в машине. Мы же с Толиком так просто не сдались и решили проверить - может действительно подошла какая плотва к берегу как в прошлом году? Не угадали ни одной буквы! Во всех лунках поклевывал некрупный окушок 50-70 грамм и такая же плотва. Поэтому решили опять проверить "дальний кордон". Врубили GPS и по прямой с крейсерской скоростью под 80 км/час, не разбирая дороги, уже через несколько минут подъехали прямо к своим лункам - великая вещь GPS! Там еще половили, но клевали уже не такие крупные товарищи и не так активно. Серега, гад, занял мою стратегически с дальним прицелом свежевырубленную лунку и потом не сходил и плющил рыбу с нее до самого вечера. Я же потом так и не нашел более эффективную дырку, когда в моей утренней клев притих. В общем результаты первого дня следующие: у меня 4.200, у Сереги типа того же, у Алекса - 7 кг, у реального чудского матадора Толика... - 12.700 кг По выезду с озера открылась еще одна трещина и мужики, дежурившие у нее, сразу предупредили, что завтра выезд на озеро из Мустве станет более чем проблематичным..

    Следующее утро поначалу порадовало солнцем, но ветер еще более усилился, а потом уже раздулся почти до ураганной силы. Учитывая вчерашнюю информацию, решили попытать счастье прямо в Омеде. Съезд на лед просто отличный (тем более находится в 30 метрах от нашего дома), но, увы, через 3 километра уперлись в бесконечную стену торосов. Признаков других "дорог жизни" на сколько хватало глаз не наблюдалось, так что решили попытать счастья прямо на трещине, которая, по словам гуру Толика, суть потенциально очень клевое место. Ладно, разбрелись. Серега же пробурил лунку прямо за машиной, чтобы скрыться от ветра, и с нее и не сходил. Я же проверяю первую лунку - ничего, вторую - ничего, еще штуки четыре - ничего. С одной лунки рядом с сетью попалось пару гликанов в пиявках. В соседних лунках - ничего. Возвращаюсь к Алексу - у него один ершик и окунь грамм на 100. У Сереги дела вроде потихоньку идут - горка мелочи и пара приличных окушков. Иду дальше вдоль трещины к Толику.... Матушки-батюшки! Весь лед завален отборными окунями. Сверлю две лунки с другой стороны трещины... НИЧЕГО!!! Сидим в пяти метрах друг от друга, у него один за одним, у меня - полный ОП! Что да как? Отвечает, мол, на банан сегодня ни хрена не берет, а только на большую некрашенную вольфрамовую дробину с здоровенным крюком и 4-5 мотылями и на бешенную игру. Я не верю (и зря!). Меняю вчерашний уловистый желтый банан на удочку с бананом другого цвета - ноль! Потом другого размера и цвета - НОЛЬ! Придется привязывать дробину Толика - у меня есть такая в коробке и даже на одной удочке привязана, но она слишком мала для 6-метровой глубины. А уже набежала туча и началась мрачнейшая метель. Чертыхаясь бреду в машину перевязывать и переставлять лавсановый сторожок, а время-то уходит! Но зато потом и я отхватил кусочек счастья! С одной лунки вывалил пять красавцев-горбылей - три по 330-350 грамм, остальные уже поменьше. В общем успел вытащить штук под 20 общим весом 2 кг. У Толика тем временем сошел и оторвал мормышку в лунке какой-то монстроидальный рекордный окунь, потом его начали преследовать попуты и узлы на леске, потом он потерял винт от катушки.... В общем Толика прорвало! По жизни он никогда не матерится при людях, но тут его понесло: полтора часа отборнейшего мата без остановки! Да еще высочайшей многоэтажной пробы! Я такой виртуоза еще никогда не слышал - морские волки отдыхают! Тем не менее между попутами и перевязыванием мормышек он еще умудрялся и рыбу ловить! Я же, как и Алекс, умудрился ни разу не запутать леску, а вот Серега в предыдущий день похерил на ветру четыре удочки... В общем метель стала усиливаться, а клев стал ослабевать. Причем, как ни странно, с той стороны трещины клевало объективно лучше - бред какой-то! Правда Алекс два раза переходя трещину как танк, т.е. ваще не глядя, умудрился два (!) раза одной ногой провалиться выше колена, но вовремя падал на лед. Одного раза явно не хватило для приобретения опыта...
    Короче погодные условия стали почти невыносимыми, а бурить все новые и новые лунки в поисках ускользающего окуня уже почти не было сил, поэтому в 12 часов дня плюнули, собрались и поехали домой уставшие, но все равно дико довольные.
    Потом еще было плутание по Тарту в поисках дороги на Валгу и хотя бы одного кафе, чтобы поесть, но это уже к делу не относится - и кафе (единственное на всем пути!) и дорога были успешно найдены....

    В общем чтоб стать чудским матадором мне еще ср.. учиться и учиться, долго и упорно! Но уроки получены и выводы сделаны, а это главное.
    Результаты:
    Толик: 12,700 кг + 5,600 кг = 18,300 кг
    Алекс: 7 кг + 2 кг = 9 кг (из них 2 кг плотвы)
    Сергей: по отдельности не вешал, всего 6,300 кг. Во второй день Сергей установил свой личный окуневый рекорд, поймав горбача на 400 грамм.
    Ваш покорный неумелый слуга : 4,200 кг + 2 кг = 6,200 кг. Из достойных - окуней 6 штук от 330 до 370 грамм.

    PS На следующие выходные на своей машине по озеру я бы уже никому не советовал перемещаться - стремное занятие будет, однозначно!....
    Последний раз редактировалось OLD; 22.03.2004 в 20:58.

  11. #46
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Это наша троица: матадор Толик - первый слева, потом Серега, потом я (Алекс, увы, в объектив не влез по причине нахождения по его другую сторону).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	troica_enh.jpg 
Просмотров:	1862 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	1228  
    Последний раз редактировалось OLD; 22.03.2004 в 21:44.

  12. #47
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    OLD-Ленин - наш рулевой!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lenin_enh.jpg 
Просмотров:	1800 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	1229  

  13. #48
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Толик (не)показывает секретную мормышку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	handup_enh.jpg 
Просмотров:	1828 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	1230  

  14. #49
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чудские закаты...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solnca_enh.jpg 
Просмотров:	1765 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	1231  

  15. #50
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking Очевидное - невероятное!

    Вот вам один из рыболовных курьезов.
    200-граммовый окунь, пойманный Алексом в последний день рыбалки, видимо, не потерял присутствия духа и здоровой агрессивности. Верно рассудив, что "перед смертью не надышишься" и "пропади оно все пропадом!", оказавшись в пакете Алекса, он не мудрствуя лукаво, взял и зажрал 70-граммовую плотву на свою несчастье оказавшуюся его соседкой по пакету....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	suka_enh.jpg 
Просмотров:	1928 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	1233  

  16. #51
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Все вышло как то легко без особого напряжения
    Компания сложилась еще в понедельник, и некоторым моим друзьям пришлось пожалеть что они не планируют свой отдых за неделю вперед В пятницу вечером звонить уже поздно по любому!
    А мы встретились с Dundurs'ом у меня в Плевках,Стас там же живет и Коля рядом короче, чудом загрузив весь скарб в багажник моего мерсика(санки все же пришлось оставить - о чем мы не раз пожалели)
    рванули в сторону Муствее.Путь уже накатанный,дорога знакомая -сухая машин мало - поставил круизку на 120 и пили себе потихоньку, границу пролетели быстро, так что к 11 мы наслаждались гостепреимством деда Гриши в нашнм ставшем уже родным Хилтоне.
    Нас похоже подняли в статусе и посему мы поселились в благоустроенном первом этаже, уже в весьма приличных условиях.
    Выпив по пять капель быстро пошли спать собираясь с силами для завтрешнего сражения. А наш гид соратник - и просто хороший человек Fil, был в Риге в пятницу проездом из Литовской командировки, так что мы встретились пообедали в Лидо выпили по кружке пивка и договорились что мы встретимся в пять утра в Хилтоне. И правда только мы проснулись, начали завтракать заварили чайку в термосы - он и приехал. Посидели обсудили оперативную информацию и решили - двигаться в Нину так как там речка или маленькое озеро - выходит в Чудо. И рыбка должна собираться на нерест тусоваться где то вблизи берега.
    Весьма рискованно выйдя на лед - речка то уже открытая, рядом с тобой промоины,один крендель ужрался так что влетел по пояс - потом его полуживое тело валялось до вечера на льду и переодически перевозилось - его друганами собутыльниками.
    Но мы были осторожны, так что пройдя километра три сели, секушки в водичку ну с богом - хоп ударчик аж катушку провернуло, а вот в чем дело сказал я вытягивая плотву пробитую секушкой на сквозь.
    Так под нами той плотвы как грязи - потвердил Николай потряхивая дуплетом хорошей плотвы на своей удочке. Э нет подруга не за тобой мы сегодня пришли - так что я встал и зашагал к дальним торосам , периодически бурясь и макая секушку. Так особливо не спеша убежали мы так что брега было почти не было и валялось у меня в ящике всего парочка сиротливых окушков, так что при очередной встрече на Эльбе - махнув с ними по маленькой, услышав чтио и у них та же песня , я взял бананчик глазастый зелененький полосатенький с рыжей спинкой лесочку 0,08 сторожок лавсанчик и пошел вытряхивать - уходить от нуля. Ну это у нас получше пошло подумал я выдрочив из очередной лунки штук 20 номальных окушков и парочку очень даже ничего 350-400 грамм. Еще одна лунка и примерно то же - плотву я не брал в принципе все думал что так до вечера нацарапаю свой ящичек.Но не в этот раз - целый день сверления поиска беготни - и не выстрелила ни одна лунка как те две - я даже на них вернулся сделав порядочный крюк - нет нет удачи видимо пролетела редкая стая и тютю. Ну а наши основные силы уже двинулись в сторону кучи набивать все свои мешки отбороной плотвой. Я же сбегал еще напрово к Стасу и Filu в интересный такой заломчик- стас там дергал своих трудовых окушков Fil тоже несколких там наплющил - но по большому счету окуня в этот день в Нине не было. Так что я подался обратно к толпе, ох и нелегко по эти километры бегать,особенно вспоминая наши передвижения на джипе по льду. Уже часа четыре дня я только присел на первую по настоящему уловистую лунку, блин какая плотва как на нашей Салаце - крокодилистая вся шершавая и на заброс - ладно включаем спотривный лов - ни одного лишнего движения и за час делаем из моих четых кило окушариков - 10-12 мешанки. А чего дурное дело не хитрое когда она вся под двести а проскакивают и больше особенно под вечер. Но ладно надрали а как дотащить санки то у Стаса дома в Риге остались- ладно плечи отвалились а доперли. Вечером ставшая уже традиционной уха из свежей рыбки- и мои крупные окушки пригодились, и картошечка топленная с тушенкой LB с бальзамом и спать.
    Выспавшись посидев подумав решили отроваться на плотве рз такое дело - в шесть я уже сидел на том же месте примерно где вчера закончил рыбалку. Опустил мормышку и понеслось - в девять утра я понял что пора останивливаться с двух лунок взять под 15 кило что она из мешка большого MAXIMA вывыливается, и одна была мама под 350 длинная такая : ) -я пошел уже к Стасу и Коле посидел отдохнул с ними у них тоже хорошо у стаса за 10 у коли чуть меньше ( На две удочки ловил )
    Я сказал хватит мужики - не знаю как вам но раздавать рыбу я не люблю а столко начисить даже для вяления мне будет тяжело. Так что в 12 мы уже двинулись к берегу, спасибо Сереге за санки мы всю рыбу сгрузили ему потому что если бы не он я б точно рыбу на льду оставил бы.
    Попрощались с Серегой и не дождавшись Fila ( прости ладно который был хапугой в этот день и упорно не приходил со льда Загрузились, заехали в магазин за пивком включили круизку 120 и вперед еще засветло былди все дома
    Вот такое закрытие ледового сезона !
    Спасибо всем в этом году - а все благодаря инету, и отличным ребятам с которыми я познакомился благодоря ему !
    Спасибо мужики!
    Фотки в галерее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-28 marta poslednaja ribalka na chude 010.jpg 
Просмотров:	1863 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	1265  

  17. #52
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прощай Чудский лед до зимы !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-28 marta poslednaja ribalka na chude 009.jpg 
Просмотров:	1709 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	1266  

  18. #53
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    27-28.03.04 Омеда. Закрытие сезона.

    Вчера до поздна припахивался на работе, так что отчет ваяю только сегодня, во вторник.
    Ну что ж, однозначно в этом сезоне фортуна на Чудском озере повернулась ко мне попом! Особенно показательным в этом отношении был первый день рыбалки...

    Все началось с плохой приметы: Серега мотыля забыл. Вспомнил (точнее жена напомнила, позвонила) только у Гайльэзерса, так что пришлось возвращаться в Пурвчик. Но забыл-то он, а я-то причем? Хотя он в зеркало посмотрелся, а я нет... Ну да ладно, фигня это все конечно, но иначе как мистикой события на льду не назовешь.
    Приехали быстро, на границе вообще никого не было. Ледовая обстановка уже такова, что не то что на машине заехать, а кое где и зайти на лед уже проблематично - под берегом уже открытая вода. Хотя несколько сумашей, рассекавших на машинах видели.
    Ну что ж, окуневые лунки сидят в GPS, азимут взят, марш-бросок на 3 км, и вот мы уже на заветном месте, окруженные торосами. Толик же по-наглому с утра просто всех кинул - собрал вещички и убежал, никого не подождав. Естественно, сбился с направления и сидел в торосах совсем не в том месте.
    В принципе о своей рыбалке в этот день я могу отчет заканчивать: не клевало ... Т.е. АБСОЛЮТНО! Алекс с Серегой рядом со мной таскают горбачей грамм по 300 - у меня в полуметре по нулям. Дошло уже до того, что братва дает мне СВОЮ удочку, сажает меня на СВОЮ лунку - НОЛЬ! Отдаю обратно удочку Сереге - через 2 проводки очередной горбач. Боже, до чего я низко пал - ловить на чужие удочки!
    К обеду до нас дошел Толик. В этот день он поймал опять же больше всех, но размер! Это полный стыд: 80% улова в тот день у него составили мелкие плотвички до 70-80 грамм весом и такие же окушки (плотвы больше). И только у нас он пополнил мешок окунями потолще. Я же просто был статистом этого беспредела. А надо было плюнуть и валить искать свою рыбу... Но это я сейчас такой умный, а когда вокруг тебя валяют рекордных окуней... У Алекса в субботу состоялся день рекордов: окуни в 600, 520, 450 грамм.
    В общем у Алекса субботний улов 6 кг, У Сереги вроде бы вообще под 6,5 (чего-то сомнения у народа имеются по этому поводу....), у Толика 9,5 кг мелких гоблинов с небольшой примесью крупных. Про меня говорить ваще не будем - думаю, и ОДНОГО кг не было.

    Зато на следующий день у меня таки состоялся реванш! С ночи погода опять испортилась - утром метель и сильный ветер. Даже Толик почему-то с утра совсем не торопился на лед. В общем народ без остановок опять пошкандыбал в торосы. Я же забил на них большой и толстый и шел и сверлил лунки - заодно и акваорию проверял. Там 2-3 окушка, там пару плотвичек. Так и шел. Чем дальше от берега, тем меньше становилось рыбы. И точно - у них в торосах, по сравнению со вчерашним, полный пролет. Ага, подумал Штирлиц, значит нам туда не надо! И повернул к берегу, с надеждой дойти до устья речки Омеды. В одном месте обнаружил гнездовье мелкой плотвы. Брала исключительно в 2 метрах ото дна на все и сразу. Но размер удручающий - грамм по 40-60. Поймав штук 20, я окончил это избиение младенцев и пошел дальше. Обнаружил интересное место, засверлил пару лунок. Окушок покрупней и почаще пошел. А тут и Серега идет домой, поймав всего два окуня - сдался по полной программе! Только Серега ушел спать, а у меня началось! Плотная плотва чередовалась с плотным окунем. А один - на 510 грамм подбавил адреналину конкретно! С трех метров такого тащить, это не с шести - два раза леску стравливать пришлось.
    В общем жизнь начала налаживаться. А тут и Алекс ползет. Принес мне подарок с поправкой на мою вчерашнюю бедность - десяток-полтора окуневых гликанов. За что ему спасибо. Оказывается, по пути ко мне он на мою молчавшую с утра лунку сел и на хорошую плотву напоролся. Ловил исключительно на красного червя. Но почему-то замерз из-за своего плавающего, только намедни купленного, комбеза. В общем, градус товарищ не держит - еще тренироваться надо, да и свитер дома не забывать. В общем еще немного посидели и к дому. Хотя все равно еще часа 2 ждали Толика, который все-таки вымучал 6 неплохих окушариев и более приличной нежели вчера плотвы.

    Результаты второго дня: я - в безоговорочных лидерах! - 5 кг.
    У Алекса - 2,750 кг. У Толика - 3,5 кг. У Сереги - несущественно малая величина.
    В общем с местом ловли на этот раз тоже не очень угадали - хотя окунь по мне так вкуснее. Но о ходе плотвы в Нине и Варнье узнали уже только по приезду домой, из интернета и от знакомых. А ведь неделю назад в Варнье ничего не предвещало плотвиной лихорадки....

    Результаты двух дней:

    Толик: 9,5+3,5=13 кг
    Алекс: 6+2,750=8,75 кг (из них 3 кг плотвы)
    OLD: 5,800 кг (первый день не взвешивал)

    В общем, сезон закрыт. Многому научились. Еще большему предстоит научиться.
    Ну что ж, Чудское озеро - мы не прощаемся, мы говорим тебе: "До свидания!"

    Монстры Алекса:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	telepuziki.jpg 
Просмотров:	2779 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	1270  

  19. #54
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Ну, за рыбалку!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nu_za_ribalku.jpg 
Просмотров:	1669 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	1271  

  20. #55
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 22.01.05. Север. Пролет.

    Ну вот и я наконец не выдержил прозябания и сорвался на продолжение открытия зимне-ледового сезона. Поехали для начала на разведку на автобусе с Виктором в неизменном составе: я, Серега и Алекс, да еще в автобусе старых знакомых повстречали! Толика не было - испугался. Хотя бояться-то уж точно нечего - лед в среднем под 20 см и конца-края не видно. Что хреново: на озере наблюдается мрачная течка - легкими мормышками дна не достать, под берегом в воде муть полнейшая. Течкой и заломами в некоторых потенциально уловистых местах под лед нагнало других льдин и шуги - иной раз просто физически не просверлиться было...
    Один дед-матадор сразу сказал: пока на озере течение - на улов окуней можно не расчитывать. Так оно и оказалось: окуней в вообще крайне скудных уловах практически не было. Да и вообще бесклевье наблюдалось конкретное. Правда в этом мы частично сами виноваты. Эстонский чудской завсегдатай-матадор Фил скинул Алексу точку, на которой они в прошлый раз ловили - от автобуса оказалось всего 1,7 км. Ну и пошли потихоньку по азимуту, по пути засверливаясь для контрольных обловов. В общем добрели до 7 метров - нигде ни хрена. Т.е. даже ни поклевки. Хотя Алекс с Серегой вымучили по одной рыбке. В общем не дошли до эстонских коллег буквально 500 метров и повернули к берегу - и это была наша роковая ошибка! Алекс не настоял, я не поддержал; Фил, присылая координаты, тоже оптимизма не прибавил, заметив что точка - не панацея и может в другой раз не работать.... В общем, не дошли. А эстонская интернет-тусовка прекрасно (по сравнению с нашей, конечно) там отловилась - по крайней мере Борис весь день ловил с двух лунок, как и положено на Чуде.
    В общем до конца дня я на одной лунке вымучил 6 плотвиц (все до 100 грамм) и одного подлещика грамм на 170, в другой поймал еще одну плотвичку. Ну, думаю, началось вечернее оживление. Хрен там! Как началось, так и закончилось. Кормление мотылем тоже не помогло.
    Так до вечера ничего и не произошло и ничего нигде не нашли. Наверное, надо было и дальше сидеть на лунках где хоть что-то клевало. Но какой смысл борьбы за такой размер?
    У меня 9 рыб, у Алекса - 4... У Сереги что-то в таком же духе. (Отпущенные полупрозрачные ершики короче пальца - тоже крайне немногочисленные кстати - не в счет, конечно) Рекорд автобуса - 5 кг. Второе место - 4,700 кг. Зато третье - всего лишь 2 кг. И это на 120 человек! Так что интенсивность клева можете себе представить. Самая крупная рыба на два автобуса - лещ на 1,2 кг.
    В общем полный пролет. Зато погода - манго: немного ниже нуля, очень слабый, полностью стихший к вечеру ветерок...
    Но самое приятное - встреча и очное знакомство с эстонскими коллегами - Филом, Борисом & Co. Жаль, что не на льду, а уже перед самым отъездом и по-походному. Но здоровье и настроение они нам с Алексом здорово поправили! В общем о следующей встрече уже практически договорились... Но в следующий раз однозначно поедем на машине, т.к. 7-часовое(!!!) возвращение в Ригу (из них битые полтора часа - ползание по дальним закоулкам Риги с затяжными высадками пассажиров) - меня просто добило!
    Одним словом - реванш впереди! А лед еще простоит - и это главное!

    На фото: Дело к полудню. Надеяться уже не на что, но мы об этом еще не знаем...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_01_05.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	2909  
    Последний раз редактировалось OLD; 23.01.2005 в 23:21.

  21. #56
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег! По последним наблюдениям - надо местному водяному в лунку флакандр вылить хотябы пива только тогда клёв будет!!!

  22. #57
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 29-30.01. Опять хз где на Севере...

    Сорри за запоздалый отчет: только сегодня получил долговременный доступ к компу и имею нечто похожее на литературное вдохновение....

    Поездку почти по всем статьям можно назвать экстремальной. Выехали в пятницу в восемь вечера двумя экипажами. Пока мы всех подобрали от Иманты до Маскачки, пурвциемская братва уже вовсю топала копытами за городом на фазенде у Алекса. В общем с опозданием, но поехали. Всю дорогу бушевала метель, так что после Тарту чуть не проехали стратегический поворот, но на второй менее стратегической развилки все-таки повернули не на Мустве, а на Калласте, так что несколько удлинили автопробег. В общем приехали уже конкретно к двум ночи. Пока разместились (тоже с небольшими приключениями - вторая зарезервированная нами комната уже была занята чужими гоблинами), пока перекусили, отметили приезд - время подъема уже и приблизилось.
    То ли недосып, то ли (пере)недолив, но гиды-проводники (не буду показывать пальцем, но я к ним точно не отношусь ) не справились с задачей и хз сколько лишних километров совершали экскурсию по неочевидным дорогам Эстонии в поисках северных подъездных путей. В общем, насколько я понял, приехали не туда, куда хотели, а просто где наконец-то берег озера увидели , т.к. в округе никаких скоплений автотранспорта просто не наблюдалось. Так же на озере в этот день и в этом месте не наблюдалось никаких скоплений рыбы. Т.е. абсолютно! Не сумели или не нашли - результат один: отрицательный. Причем у подавляющего числа народу...
    Вернулись на базу засветло и поставили с Алексом донки на налима. Первым льдом в районе нашей базы уже прихватило неплохо (в среднем 5-7 см), но пешня не помешала, т.к. местами лед пробивался с двух несильных ударов. Ершей не поймали, так что пришлось вместо насадки использовать пучки червей непонятного происхождения (то ли навозных, то ли подлиственников) - не деликатесы, одним словом, ни фига...

    Отправились домой, тут и второй экипаж подкатил. У них (точнее, у Вовки) результаты на копейку получше, т.е. хоть чего-то наскребли. Алекс с трезвенником Сашкой отправились почивать здоровым сном, ну а мы с Серегой с помощью второго экипажа начали бороться с зеленым змием. В результате упорной, но неравной борьбы все-таки победил змий... Причем победил внезапно. Так что кто и как снимал донки - для меня тайна покрытая мраком, завесу над которой сможет приоткрыть только Алекс. Пока я был в сознании, то периодически предлагал ему отправляться поменять насадку на ершей, отобранных у Вовки, но сон его был беспробудным... Но донки были явно сняты, т.к. с утра я их видел разбросанными в хаотическом беспорядке почему-то на лестнице. Видимо, кошки налимов уволакивали...

    Как ни странно, но проснулся я как штык за 10 минут до срабатывания заведенного будильника. Перекусили и в путь... На градуснике минус 20. Серегин дизельный опель по этому поводу просто отказался заводиться и умер, не подавая признаков жизни. Так что началась реанимация, унесшая еще часа полтора времени: второй экипаж поехал на поиски ближайшей цивильной заправки (в 10 км), дабы прикупить какую-нибудь химию. Ну а Вовка - вот что значит учитель физики (светлая голова)! - буквально в течение 20 минут где-то "нашел" кусок 4-жильного силового кабеля, из которого сварганили зарядное устройство... В общем раскочегарили и... опять поехали куда-то за 30 км по новой "наводке"...
    Да, эстонскими машинами забит полный берег, на озере 3-4 ряда немаленьких торосов, народу много, но толку маловато. Я сразу откололся от нашей вновь затарившейся алкоголем бригады и свалил в сторону - и это было правильно! Иду, сверлюсь потихоньку в "перспективных" местах, никого подо льдом не трогаю... Вижу - лунка, явно сегодняшняя, судя по признакам (нескольким окуркам и мелким рыбешкам) - ловили на ней подольше. Сажусь и сразу ловлю 4 окуней. Пробую по бокам - тот же рельеф - никого! Возвращаюсь обратно - 2-3 рыбки с ходу и опять затишье. Бред какой-то... В общем половил так с час-полтора, ну а потом и совсем стихло. Да тут и время начинает поджимать к берегу. Иду, сверлюсь изредка и уже почти в сумерках на глубине полтора метра на спортивную мормышку подряд вваливаются еще два окуня (один грам под 200). Но уже не до жиру - пора ехать. Вот и риторически спрашивается: стоит ли валить на глубину или все же ловить у берега? ХЗ. Тем более места совершенно незнакомые. Да еще по приезду хозяйка прибавила комплексу тотальных неудачников: оказалось, что немногочисленные местные, отойдя метров на 300-400 прямо напротив нашей базы, наплющили по "первому льду" за день по 5-6 кг окуней! Ну и стоило ехать за 40 км? В общем комплекс неполноценности у меня усугубляется - пора выбрасывать зимние удочки и идти записываться в шахматную секцию!

    PS Мой улов из полутора-двух десятков окушков, одной плотвы и тройки ершей вряд ли потянул более 1,5 - 2 кг (даже не взвешивал). Серега из второго экипажа тоже поймал килограмма 2-2,5. По слухам, всех обловил Вовка (но он вообще рыбак везучий ), но сам я не видел, а он не показывал. Алекс за себя, надеюсь, сам отпишется....
    Последний раз редактировалось OLD; 02.02.2005 в 18:49.

  23. #58
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: 29-30.01. Опять хз где на Севере...

    Автор оригинала OLD
    Серегин дизельный опель по этому поводу просто отказался заводиться и умер, не подавая признаков жизни. Так что началась реанимация, унесшая еще часа полтора времени
    Олег, совет на будущее
    я как человек проездивший на дизелях в течении 4-5 лет... реанимируется достаточно просто.
    горячая вода ( точнее даже теплая вода) - отливаешь движок в течении 10-15 минут- и потом спокойно заводишь..
    это касается полуубитого или несвежего движка.
    нормальной зимней солярки...

    Но не касается летней солярки, которая лечиться токо одним способом.- теплый гараж а потом разводить один к 5 76-ым бензином.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  24. #59
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Re: 29-30.01. Опять хз где на Севере...

    Автор оригинала RainBow

    Олег, совет на будущее
    я как человек проездивший на дизелях в течении 4-5 лет...
    Юра, спасибо!
    Учту на будущее и "матадорам" своим передам обязательно!
    А вот соляра действительно могла быть ХЗ какая (спертая из автобусного парка....) Но тут я не специалист, потому комментировать не буду....

  25. #60
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да вот и я коротко и с запозданием...(фотки токо сегодня пришли)
    Выехали в пятницу на двух джипах,к полуночи были в родном Хилтоне,ба...поляна накрыта,своего наметали еще,по пять капель за рыбалку и спать.Утром подъем,и в северную часть озера.По разведданным окуня далеко небыло,поэтому искали в берегу.Лед толстый,лунок приходилось бурить много и большей частью без толку,нашел только три клевые точки.Оттуда и натаскал около 6 кеге окуня,попадался не крупнее 300 гр.На мормышку не ловил.
    Вечером тусня получилась конкретная,стол просто ломился от всего,опять же жареная рыбка,икра,картошечка,вобщем посидели супер.
    По второму дню ловили в районе Нина,ушел за окунем километров на 6 точно,да только зря силы потратил,ни одного ударчика.Пацаны же неплохо оторвались на плотве,наибольший улов наверное около 9-10 кеге,плотва порой попадалась хорошая.А мне окуня хотелось.Мороз был утром за 20,днем около 15.

  26. #61
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Опа...А чего размер такой махонький для фотокНекрасиво получается...
    Лана,кому интересно,здесь гляньте
    http://fotki.lv/2/gallery/VUNQTVAJUE1TQA==.html

  27. #62
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down 5.02.05. Ремнику

    Говорят, снаряд в одно место не падает. Еще как падает, да еще к тому же уже в третий раз!
    Всю неделю стояла теплая тихая пасмурная погода с температурами немного выше-ниже нуля. Ну и конечно же по закону подлости к моей поездке подскочило давление и врубились очередные морозы! На два дня не поехали - команда не набралась, да и дела не позволили - поэтому с Серегой "сдались" в автобус от магазина "Эсма" и отправились на эстонские просторы под предводительством нашего старого знакомца Воффки. Сама организация поездки выше всяких похвал: быстро, без замороченных разъездов по городу, несколькими ненапряженными остановками для отдыха. В общем Витька рядом не стоял. Вот только с выбором места обшибочка вышла, блин...
    Приехали затемно, где-то за час до рассвета. Мы с Серегой, совершенно трезвые (как ни странно ), затемно и пошли на лед для проведения рекогносцировки на местности. Пока народ просыпался мы уже пробурили с десяток разведочных лунок, где глубиномером и обнаружили небольшую неровность на дне с перепадом глубин от 5,5 до 5 метров. В двух лунках действительно в дальнейшем обнаружились признаки жизни, но ненадолго...
    Теперь пару "ласковых" слов о погоде. Синоптики не наврали. По приезду температура была минус 14, днем "потеплело" до минус 10. Все бы ничего, но все это сопровождалось нехилым, ни на секунду непрекращающимся, ветром 5-9 м/с. Уж на что я отмороженный в буквальном смысле, но это был просто п....ц! Моментом обмерзающая лунка и леска это еще фигня, но вот руки без перчаток "держали" эту погоду не больше 2-3 минут. При минус 23 в прошлое воскресенье я ни разу даже рукавиц не одел и ловить было просто комфортно! Да и клев не порадовал ни хрена. На средний банан ловить было затруднительно (хотя потом и ловил), поэтому поставил "тяжелую артиллерию" - оранжевую каплевидную вольфрамовую мандулу, пучок мотыля и вперед! Рыбоидам понравилось: поклевки мрачнейшие. Жаль только этих рыбоидов ни хрена в акватории не было. Из одной лунки поймал окуня и плотву на опускание и еще двоим дал "по зубам". Через полчаса подошла еще парочка окуней и на этом все закончилось. Окуни все как на подбор - 100-200 грамм. В остальных многочисленных лунках - ни тычка. К полудню полностью задубели и потянулись к берегу пополнить совершенно скудные на сей раз запасы топлива (которое на таком дубаке и не действовало никак). Народ с дальних кордонов тоже потянулся ближе к берегу - вдали пролет полный. Попробовали у берега на 3-х метрах - тоже тишина полнейшая. Блин, а в 10 метрах от берега озера в лесу тишина полнейшая! Загорать можно, теплынь! Чуть-чуть отогрелись, узнали у местных примерные координаты других уловистых мест и опять на лед. Действительно, прямо напротив, уже ближе к вечеру нашли интереснейшие перепады на дне, но все без толку. На льду встретили одного матадора (я его принял за эстоонца, а он оказался из нашего автобуса - рожа характернейшая! ). Матадор реальный - на здоровенный красный банан к тому времени практически с двух лунок наплющил кила четыре отборных окуней. Я было воспрял духом, но увы, окунь и у него кончился. Ну а у меня нечто напоминающее жалкую попытку вечернего клева началось только к четырем часам дня, когда уже было собираться в обратный путь. В общем весь улов составил 4 окуня, 2 плотвы и пара ершей. У Сереги 2 рыбки. У большинства из автобуса счет тоже шел на штуки... Ну а те, кто был в Нине (да и Витькой у собаки) почти все поймали по 2-5 кил. Ну а у нас, по словам местных, как всегда на прошлой неделе и две недели назад плотву шуровали по-черному. В общем как всегда: вчера и завтра, проходили. Конечно, можно было упираться, искать, но при такой погоде желание рыбачить вообще отсутствовало.
    В общем в следующий раз поеду на Чудо ТОЛЬКО сверившись с прогнозом погоды. Нафиг, пролетать, так хоть в комфортных условиях!

  28. #63
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хорошо мы половили,душевно.
    В субботу искали окуня,а нашли плотву,на секушку практически не брало,работали мормышкой,а вот Вадим натягал окунцов,ну да он же проффи...Спасибо ему и за щуку,вечером было не до жарки,а вот дома зафаршируем.Половили все более менее нормально,только устали немного,уж очень много пустых бутылок всеразличных в джипе обнаружили утром.
    В воскресенье в Нину.С утра не очень,рыба в пиявках(окуни точно),пробурлявили с ФИЛом кучу лунок,редко в какой больше пары рыбех поднимешь,короче не нашли опять окуня,потом подошел к нашим,забурился невдалеке и с 12 до трех поймал 128 рыбех разномастных и разноколиберных общим весом 11800(дома взвесил).Клев был отличный,на медленных подъем без игры.Около десяти плотвин были не меньше 300 гр.Этож сколько можно поймать,если такой клев стоит весь день,куда ее столько...В Нину походу можно вообще подъезжать к обеду,и до вечера ловить.
    Спасибо всем за компанию,было весело.
    Фотки здесь
    http://fotki.lv/2/gallery/VUJWQlQJUE1TQA==.html

  29. #64
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Оллегс
    Хорошо мы половили,душевно.
    С 12 до трех поймал 128 рыбех разномастных и разноколиберных общим весом 11800
    Всё! Зимние снасти распродаю на аукционе, а сам ухожу в монастырь!

  30. #65
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD

    Всё! Зимние снасти распродаю на аукционе, а сам ухожу в монастырь!
    Зачем же так...
    Искать надо,иногда километров 7-8 нарезаешь,пока на рыбу не сядешь...Плотва нашлась на пятаке 200 на 200 примерно,во как.
    На плотву лудше тандем,вверху дробинка свинец,низ вольфрам,тоже желательно темных цветов.
    С нами в этот раз новичок был,первый раз зимой ловил-вроде 89 рыбех,около девяти кил.

  31. #66
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чудо - рулеззз форева (что в переводе обозначает типа "рулит адназначна")! Особенно когда едешь в компании с настоящими чудскими матадорами - гигантами мормышки и ассами блитки. Вот их славные имена: Володя (Romada), Вадим (Vadim) и Серега...

    Выехали в ночь с пятницы на субботу и за час до рассвета уже были в Калласте. Однако поперли децлы с Латвии не по-децки: везде все койкоместа заняты. Потыркались в 2-3 места - пролет. Но тут вспомнили про эстонского матадора Фила. Позвонили, и он тут же оказал неоценимую помощь с ночлегом, за что ему наша огромная благодарность! Пока из Калласте добрались до Хилтона, пока разместились-позавтракали - уже и рассвело. И неторопливо поехали к "собаке" (Раннья). Дальше марш-бросок почти на 2 км к секретным точкам, на которых ребята ловили на прошлой неделе. Добрались, засверлились, и... у меня сразу поперло! Из первой лунки - пять окуней подряд, а из второй уже понеслось без счету (из нее собственно и был сделан весь мой остальной улов). Но недолго мой "беспредел" продолжался: матадоры подскочили, задали пару наводящих вопросов, оснастились соответствующими мормышками, подсверлились поближе, и дальше я уже мог спокойно курить бамбук! Шутка, конечно, но техника и скорость ловли действительно просто умопомрачительные! Я же после стольких пролетов просто пребывал в нирване и, утолив первый пыл, занялся экспериментами. Во-первых, вспомнил заветы Ильича и начал опыты с навозными червями. Работает! Народ тоже сразу дополнительно подстроился под эту тему. Потом, благодаря Вадиму, открыл для себя чудодейственные свойства опарыша, которого уже два сезона вообще на зимнюю рыбалку не брал. Тоже работает! Володька же оставался верен классической мотыльной ловле, и я, сидя между монстрами, мог непосредственно сравнивать результаты. А результаты битвы гигантов вылились практически в боевую ничью: у обоих не меньше 6 кг на брата с возможным небольшим преймуществом Володи. Преймущественно попадался хороший окунь 80-150 грамм, но были и неоднократные бонусы граммов до трёхсот. Плотвы было совсем немного - у меня так не более десятка. Мой улов в первый день составил 3,600 кг, чему я все равно несказанно рад. Наверное, мог бы поймать и больше, если бы не занимался экспериментами с мормышками, насадками и многостаночностью, но ведь на этом и нарабатывается бесценный опыт... У Сереги же был явно "не день Бэкхема", хотя к обеду у него тоже потихоньку расклевалось. Зато вечернего клева практически абсолютно не было: видимо, почуяла подледная живность грядущую перемену погоды (да еще какую!)...
    По возвращении на базу очень вкусно и душевно посидели и довольно рано отправились на боковую.

    День второй. Мустве

    Людей, вышедших на следующий день на лед Чудского озера, можно смело называть если уж не маньяками, то экстремалами точно! Ветер за ночь поменялся с западного на юго-восточный и раздулся не менее, чем до 10 м/с (а затем и еще усилился). "Живой" трещины в этом году в районе Мустве-Омеда пока нет (или м.б. она проходит гораздо дальше от берега). По крайней мере наша команда матадоров, ушедшая на дальний кордон за 3 км от берега, трещины так и не увидела. Я же, посмотрев на погоду, плюнул на дальние переходы и остался на одном, на мой взгляд, очень интересном месте. По некоторым признакам, имхо, не исключено, что именно там потом и образуется трещина. По сему хватило меня на 2 км с копейками. Сверлю пять лунок. Результат - 6 ершей и два окуня. Такой хоккей нам не нужен. Шестая лунка - и понеслось! Каждая проводка - окунь! Но поклевки очень слабые и аккуратные - в результате много "по зубам", да и сходов хватало. Вначале заморачивался с мотылем, но потом плюнул и перешел только на опарыша - с мотылем уже руки не справлялись. Клев от этого только улучшился! Да еще один окуневый бонус пожаловал на 490 грамм...
    Все это конечно прекрасно, но ветерок и дубак крепчают, уже и рукавицы не особо греют, а братва с согреваторами где-то далеко. Но к полудню с дальнего кордона все-таки свалили, и реанимация подоспела вовремя! Ну про дальний кордон может быть народ от себя еще несколько слов-подробностей добавит, но, насколько я понял, хоть окушка и нашли, но мелковат оказался да и капризничал. Еще посидели на моих лунках (особо на этот раз отличился Серега - основательно подчистил мою недоокученную соседнюю лунку ), но в третьем часу свалили на берег. И, как оказалось, очень вовремя! Потому что потом началась форменная буря с метелью и снежными наносами на дорогах, так что обратный путь мёдом не показался! Уже за Раганой, недалеко от Риги, вызволили из сугроба машинку с девчонками за рулем: вынесло на встречную и начало крутить, пока в сугроб не воткнуло по самые помидоры. Слава богу навстречу никто не ехал и столбов-оврагов поблизости не оказалось! Так что будьте внимательны на дорогах!

    В общем во второй день я поймал 2,900 кг, уловы остальных тоже вращались вокруг 3 кг. Так что выступили ровно, зато я километра два на ходьбе сэкономил! Ну что ж, пролеты, надеюсь, начинают отступать. Так что продолжение следует!

    PS Большое спасибо Володьке за поездку, Вадиму за любезно предоставленного опарыша и науку, Филу за экстренную помощь с ночлегом, Григорию за радушный прием. И вообще всем за отлично проведенное время и отличную компанию!
    До следующего раза!

    Ну и фоторепортаж (довольно обширный - ежели "давит", то можно подтереть)

    Фото 1 - Начало ухода от пролета положено!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omeda7_web.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	3053  

  32. #67
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Окуневая гряда занята!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omeda-1_web.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	3054  

  33. #68
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Проверяем разные уровни...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omeda-2_web.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	3055  

  34. #69
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пятый... килограмм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omeda-4_web.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	3056  

  35. #70
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Матадоры на привале.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omeda4_web.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	3057  

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Архангельск и Архангельская область
    от pbl6ak в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 297
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:15
  2. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 22:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:16
  4. Плещеево озеро
    от Прохожий в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:13
  5. Озеро около ж\д станции Золотово Рязанского направления
    от Питбуль в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •