Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 131

Тема: Чудское озеро

  1. #71
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кто-то спит с женой, а кто-то....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cat.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	3058  

  2. #72
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Воскресный бонус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	perch.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	3059  

  3. #73
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала OLD
    Кто-то спит с женой, а кто-то....
    С Циганом...
    Так котяру Хилтонского зовут,вот же гурман,колбаску давали,всякую хрень копченую - не ест.Рыбу правда лопает только хруст стоит.А пошинковал я на стол ляху косулячью,кость двойная,ошметок на ней немеряно осталось,так он эту кость за ночь в елочную игрушку превратил,так блестела...Чует,зараза,веЩЩЩ...

  4. #74
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Всем спасибо,все было как всегда на уровне,только устали вроде больше обычного,в субботу вечером .
    По клеву в первый день в стороне Нины — плотва,реже окунь,отличился Арнис,крупнячка окуня завалил несколько штучек,молодец.А потом подъехали Саня,Калласте с бригадой,на этом часть рыбачков и закончила рыбку ловить,общались-знакомились,а те кто продолжил по 10-12 кеге наплющили,плотвы в основном,Стас рулил в этот день.
    Во второй день подъем был прямо скажем довольно тяжелым.Решили никуда не ездить и пошли в озеро прям напротив дома.Все зависли километрах на двух,а я как всегда поперся поглубже приключения искать,да так и не нашел,только в одной лунке на секуху за пять минут наковырял полтора десятка окуней,а на самом крупном еще и хлыстик сломал на подсечке.Ушел километров на 6,обратно полтора часа греб,блин...
    У ребят в берегу окушок некрупный и плотва изредка проскакивала,но скучновато.Правда Саня рижанин сел на удачную лунку,повеселился неплохо.
    Рыбалка это класс!!!
    фотки смотрите
    http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU...06RjxIUE1TQA==
    И если можно просьба администрации как нибудь соединить меня Олегса с мной же,только с Оллегсом

  5. #75
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Славно посоревновались на Чудском льду в прошедшие выхи.И рыбки наловили и отдохнули .
    http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU...06RjxIUE1TQA==

  6. #76
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прикольно...
    Чудо в Латвии...
    География не в порядке или Россия земли отдала?

  7. #77
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Опять Чудо и опять все здОрово.
    Фсем спасибо за компанию.И рыпы наловили и поели ее и домой на щук больших поменял часть окуней.
    Фоторепортаж здесь
    http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU...06RjxIUE1TQA==

  8. #78
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    26-27.03.2005 Лахапеери.

    Знаю, нет мне пощады за столь долгое молчание и отсутствие, но работа на неделе вдруг так навалилась, что не только времени, но и никаких сил физических не было сесть за клаву. С опозданием, но исправляюсь.
    Итак:....

    День первый. Лохи в перьях (т.е. в Лахапеери).

    Выехали от меня в 11 вечера. Как оказалось - рано, т.к. на месте уже были за час до рассвета. А почему, спросите вы, именно там? А разведчики из зондеркоманды Вовки-Ленина донесли! Они выехали на день раньше и, по их словам, в предыдущий день наплющили по 5-6 кил на брата. Начало светать. Позвонили "разведчикам". Да, говорят, уже, типа, встали - через 15 минут будем у вас на берегу. 15 минут прошло... Полчаса... Час пятнадцать... А гоблинов все нет! Вся толпа приехавшего на берег народа увидев, что на легковухах ездить по льду из-за мрачно высокой воды нечего и думать, уже давно ломанула к туманным горизонтам. Мы плюнули на разведчиков и тоже поплелись...
    Да уж, на наших водоемах такого наводнения на льду я вообще не видел! Воды везде по щиколотку, местами и выше. Так и бредешь по этой каше. Если посреди такого "озерца" делаешь лунку - моментально образуется "эффект бесконечного унитаза" :вся вода со страшной силой и водоворотами устремляется под лед, ну точно водослив! И во вчерашних "водосливах" и в сегодняшних на всех уровнях ну абсолютно никаких намеков на поклевку! Видать рыба одуревает от такого количества свежей воды, да еще сифонящей под таким напором. Методом тыка выяснил, что хоть что-то изредка поклевывает только под немногочисленными островками промокшего снега, где не образуется "слив". А потом встало солнце и ваще все закончилось. Володя пошел дальше, Вадим оставался "посередине", а тем временем под берегом скапливалось все больше народу. Ну мы с Алексом потихоньку, посверливая на ходу, таким замысловатым полукругом начали смещаться к берегу. Блин, раньше надо было это сделать! Желательно с самого утра! Потому что зайдя уже за первую трещину, в первой же лунке пошла беспрерывная раздача спортивных гликанов (плотвичек в лучшем случае с ладонь длиной). Таких мы еще называем "дубултоидами" по месту их постоянного проживания в Юрмале. Редко попадались покрупнее. В общем за оставшиеся пару часов наплющил я 2,5 кг гликанов, чем и ушел от почти нуля - "вдали" больше чем за полдня мне попались пять окуней и одна плотва. Алекс же не дошел до стратегической трещины буквально метров 250, что плачевно сказалось на его результате: 1 кг ровно.
    Матадоры Володя и Вадим поймали 3,5 и 4 с копейками соответственно.

    День второй. Лохи там же.

    Долго чесали вечером репу - куда поехать на следующий день? Вроде бы матадоры решили проверить секретную лещевую страну Пургению (с)Alexks) , а с утра жестко нас с Алексом кинули, приехав опять туда же, где были в первый день. Зато уже погнали на частично подсохший и подмерзший за ночь лед на машине. Так больше половины дня и прогоняли от залома к залому в поисках стай голодных окуней (да вообще хоть кого-нибудь голодных). Голодных не нашли, сытых тоже. Бесновались между четвертым и седьмым километром. В конце концов повернули и поехали в сторону Нины, где и наконец-то увидали стаю кучистов. Там и упали. Там кое-то и наловил. Ну уж не я, конечно. Результаты: я - еле вымучил 2 кг, Вадим - 3,5 кг, Алекс реабилитировался с 5,5 кг, ну а монстр Володя был вне конкуренции - 11 кг с копейками! Блин, а я сидел в 20 метрах от него и постеснялся подойти взять уроки мастерства! Ну да сам виноват. Зато Вадим поймал щуку на... 15.700 кг! Подробности выше в фоторепортаже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zakat_web.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	3775  

  9. #79
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    У кого-то все-таки клевало!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fish.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	3776  

  10. #80
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Лох между матадорами.
    PS Ну правильно - куда с моим-то ростом за ними угнаться!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	matadori.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	3777  

  11. #81
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Щука. 15.700.

    Удочка - секретная. А вот самая лучшая наживка для ловли таких щук - эстоонские крооны!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pike.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	3778  

  12. #82
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Зачем далеко отходить от машины, если везде не клюет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	3779  

  13. #83
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Old рыбалкой "доволен"!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gut.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	3780  
    Последний раз редактировалось OLD; 06.04.2005 в 00:48.

  14. #84
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up 2-3.04.2005. Закрытие сезона.

    Поездка началась необычно и наперекосяк. У матадора Вадима прямо в пятницу начались небольшие проблемки со здоровьем, и он в последний момент не смог поехать. Поэтому Володя (Ромада) в форс-мажорном темпе уговорил своего соседа, который ни разу еще не был на зимней рыбалке. Третий концессионер - Серега - задержал отправку на целый час: проспал из-за недельного злоупотребления крепкими спиртосодержащими напитками. Так что Володьке буквально пришлось его собирать на рыбалку, а мне почти полчаса сидеть на улице - жена прогнала, чтоб не мешал спать. В довершении всего я, наоборот, крепко подзавязал с алкоголем, который в последнее время явно начал мешать рыбалке... В общем все шло к тому, что или ни хрена не поймаем, или обловимся по самое не балуйся! Но, учитывая, что новичкам везет, чаша фортуны склонилась ко второму варианту (хотя слово "обловились" здесь конечно звучит слишком сильно ).

    В общем выехали только около 2 ночи, границу прошли быстро, но из-за тумана и вынужденных остановок по состоянию здоровья Сереги, все равно на постой в Омеду приехали уже засветло. Позавтракали и рванули севернее - в район с японским названием Нинаси. В полном тумане Володька без всякого жопса (GPS) безошибочно вывел нас на перпендикулярную берегу живую трещину, по которой уже бегали два эстонца, приехавшие на УАЗике, и ловили на секуху. У них с утра вроде изредка попадалось, но минут через 20 они свалили. У нас же полная тишина. Туман тем временем потихоньку начал подниматься и можно было уже более менее обозреть окресности. Видим, метрах в 800, конкретная толпа. Естественно, мы туда. Ну и потихонечку понеслось: плотва вперемешку с окунем. Правда, окунь размерами не порадовал - плотные 70-80 грамм, гораздо реже соточки и чуть больше. Да и плотва на такой глубине могла быть и потолще, хотя плотвиц толще 100 грамм попадалось все-таки больше, нежели таких же окуней. Отлично работала капелька от ВИ с лыской с подсадкой опарыша. Радовались клеву только до двух часов дня, потом - как обрезало. Активность в бинокле разглядели ближе к берегу, куда и направились. Вовка & co занялся выдрачиванием некрупных окушков с левого фланга, я же пошел по правому. Несильно увлекательное занятие, смею вам доложить: с одной лунки 2 окуня, со второй 3, с еще двух - пусто и т.п. И тут я обратил внимание на группу из трех эстонцев, сидевших в стороне и еще ближе к берегу - аккурат возле первой трещины, при этом беспрерывно "шьющих". Ну я и пополз в их направлении. Ба! А там весь лед завален разнокалиберной плотвой, причем не мельче тех, что мы ловили с утра вдали, а в процентуальном отношении экземпляров покрупнее даже поболе было. Ну я вежливо вклинился в их горизонт и понеслось! Поклевки с каждой проводки. Тут уже мормышка ВИ не канала - слишком медленно опускалась на 5 метров. Поэтому я взял удочку с черным бананом потяжелее, и началась скоростная ловля. К вечеру и наши подтянулись, так что хватило всем. Вода в лунке очень мутная: видимо с реки несет всякую муть и тину-траву, из-за чего плотва здесь роится и ее жрет, т.к. эта зелень с нее прямо перла.
    После ухода эстонцев, я провел рекогносцировку и оказалось, что они сидели точно на вершине подводного холма (в пяти метрах в сторону - перепад в 50 см! дальше еще больше). Эх, как жаль что наш GPS заболел! Такие точки - на вес золота, как и показали события следующего дня. В общем в этот день я наловил 6,400 кг, Володька - в районе восьми кг, новобранец Саня около 4 кг, ну а про улов весь день мучавшегося отходняком Сереги я тактично умолчу. По пути домой заехали в пару мест, поинтересоваться уловами - никакой возбуждающей информации не получили, потому решили не испытывать судьбу, а на следующий день ехать туда же. Кстати, о погоде: в первый день никаих обещанных +8 не наблюдалось, скорее не больше +1 +3, т.к. лунки совсем чуть-чуть, но подергивались ледком.

    День второй.

    Подъем в 6 утра, завтрак, в 7.15 погнали. Спокойно вышли на вчерашнюю точку, размотались и потихоньку началось. Вот только плотва пошла уж больно гликанистых размеров. Поэтому я свалил со второй эстонской лунки, оставив на первой Серегу и отсверлился чуть подальше. Из этой лунки вдруг пошли исключительно окуни. Поймал где-то полтора десятка и несколько плотвиц и лунка затихла. Тем временем солнце встало во весь рост и вот тут-то и начался нездоровый загар, сопровождающийся таким же нездоровым таянием льдов! Лед стал распадаться прямо на глазах, превращаясь в кашу. Рыбоиды такого палящего солнца тоже не одобрили и клевать напрочь отказались. Кроме волшебной эстонской лунки на "вершине холма". Да еще новобранец Саня просверлил счастливую лунку (правда к обеду и она сдохла). У меня же клев кончился напрочь. Володька уже плюнул на все и "обрубил" Серегу. Я же решил побродить по водоему, где и потерял часа полтора из жизни. Поглядываю на своих - шьют, не переставая! Так что плюнул я на свои самодеятельные поиски, подрубился к братве, и так мы и сели рядком. Вот тут-то и сказалась магическая привлекательность для рыбы этого места: клевало весь день, с короткими перерывчиками в 2-3 минуты - пока не подберется следующая стайка плотвы или окуня. Еще один парадокс: практически не работала мормышка от ВИ, столь прекрасно показавшая себя в предыдущий день, да и черный банан бастовал, проигрывая в количестве поклевок соседям приблизительно 4:1. Оказалось, что лучше всего работал вишневый цвет. Именно цвет, т.к. все мы равно успешно ловили на бананы разной формы - общим у них был только цвет. Вот такие чудеса!
    Ну а под вечер у Володи после вполне обычной "плотвиной" поклевки туго зазвенела леска. После небольшой суматохи с доставанием из ящика багорика и его открыванием (никто же, как обычно, не ожидал ничего подобного ), из лунки был благополучно извлечен лещик на 910 грамм! Ну, Володька, как настоящий матадор: обещал - поймал! В седьмом часу народ поднял бунт - начал домой проситься, так что нам с Вовкой пришлось уступить. А так и вечером продолжало клевать, но без жора - его в этот день просто не было - зато медленно и размеренно целый день подряд, хотя вокруг 80% народа отсасывало по полной. Вот что значит "точка"!
    В этот день Володька опять в лидерах: 9 кг, у меня 5,200 (конечно поймал бы больше, если бы не совершал почти двухчасовой моцион ). Новобранец, не сходивший с места, меня килограмма на полтора точно обловил - и это при том, что, по его словам, за два дня он не поймал НИ ОДНОЙ рыбы на опускание!!! Вот такие эти новички - страшно подумать, сколько он бы поймал, если бы еще эту технику с первого раза освоил, да и после обеда с клевом у него было не очень. Ну и Серега наконец-то оклемался и полностью реабилитировался за вчерашний день. Вот что значит "трезвость - норма жизни"! Ну а по большому счету рыбалка была все-таки достаточно трудовая - сама рыба в лунки не вылазила, да и размером не баловала...
    Увы, фотоотчет будет позже - только аналоговая камера у нас была. А красота - неописуемая! Спасибо, Чудское озеро! Мы обязательно вернемся!

    PS Судя по тому, как выходили со льда, и наблюдая динамику его изменений в течение дня, с уверенностью можем сказать, что на следующие выхи нечего и думать на лед соваться - только любителям подледного плавания и моржам.

  15. #85
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Закрытие сезона 9.04.2005 (Real one :D)

    Всю неделю мучался мыслью, что закрытие обламывается, и вдруг в пятницу в обед все срочные дела вдруг неожиданно отменяются. Звезды шепчут, решил я и быстренько забил стрелку с эстонскими экстремалами с fishing.ru. Из местных маньяков все покрутили пальцем у виска, так что выехал в 1:00 в гордом одиночестве. Ну да нам не привыкать Всю дорогу до Тарту был мрачный туман, такой, что временами нога сама топтала тормоз. Всё пыжился понять, хорошо это или нет в смысле клева Остановился на заправке прикупить утраченную карту Эстонии, так продавец поведал, что час назад тут останавливался целый автобус отмороженых - так, уже легче, не я один такой Пограничники заметно подобрели, даже не пришлось выходить из машины ни туда, ни обратно. В 5 утра уже в Мустве, на заправке, поджидаю FILа. По дороге к нам примыкает ещё одна машина таллинцев, двигаем на север. В месте, где мы встречались с ОП при первых поездках в этом году, стоит достаточно много эстонских машин и автобус. Народ выгружается. FIL поинтересовался как оно, сказали "народ в озеро убежал и не вернулся" - опять же обнадеживат Но мы поехали ещё севернее, где были с OLDом по последнему льду два года назад Выход на лед без проблем, сухо, FIL впереди с пешней прокладывает путь, метров 300 от берега, забурились, глубина 6-7м,поклёвыват малость, у меня микро ерш, ну, за последний лед, чтоб держал, весело, короче.Через часик подошли местные матадоры, и поведали, что вооот на том белом льду есть две лунки и там таакааая плотка клюет! Я руки в ноги и тудыть. Сначала несколько окуней по 200гр., потом плотва, но обычная, со дна ерш нападал одназначно. К 12 клёв стих и народ начал передислокацию к берегу. Тут FIL обнаружил, что по совсем черному льду ходить не надо, потому как пешня проваливается с первого удара Я забурился в сторонке и с этих лунок больше не сходил, потому как в них ерши не жили Малиновый банан секретной расцветки работал безотказно, но пришлось от него отказаться - гликаны не проходили мимо, никогда После обеда начал накрапывать дождик временами и налетели звери, очень похожие на комаров. Пожалуй, с насекомыми на льду я столкнулся впервые. Мутанты, видать) Результат дня - 9кг, из них 13 окуней весом 2кг. Выходили со льда, кстати, тоже без проблем - все сухо и без капканов. Только по черному не надо ходить Ну а вечером уха под водочку, и рассказы о завтрашней рыбалке на вооот такую плотву

    ЗЫ. OLD пора ставить вопрос ребром о присвоении звания маньяка - экстремала
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Img_0024.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	397.1 Кб 
ID:	3859  

  16. #86
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Матадор.

    Местный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0078_1.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	299.9 Кб 
ID:	3860  

  17. #87
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Alexks
    ЗЫ. OLD пора ставить вопрос ребром о присвоении звания маньяка - экстремала
    Легко!
    Вот приедем мы с СМом к вам летом и проведём внеочередное утверждение... без нас кворума не будет!

  18. #88
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ага, давайте, а то без вас как-то скучновато, некому линей гонять :d
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  19. #89
    Member
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Подскажите плз, если кто знает,
    а как с весенним запретом на Чудском, и если есть инфа в Эстонии.
    Пригласили на рыбалку а что брать не понятно
    Аркадий

  20. #90
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от oldbye
    Подскажите плз, если кто знает,
    а как с весенним запретом на Чудском, и если есть инфа в Эстонии.
    Пригласили на рыбалку а что брать не понятно
    На щуку запрет скоро кончится, на судака, кажется, начинается.Про белую рыбу и форель ничего не знаю. Поэтому лучше всего поинтересуйся прямо на эстонском форуме - там есть русскоязычные топики (российским флагом обозначенные ). Или на фишинге в соответствующем разделе...
    С уважением.

  21. #91
    Member
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег!
    Спасибо.
    Аркадий

  22. #92
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от oldbye
    Пригласили на рыбалку а что брать не понятно
    2 oldbye
    Вдогонку!
    Если поедешь сейчас, т.е. весной, однозначно готовь снасти для ловли впроводку - болонку, мах. Народ там сейчас вовсю будет плющить плотву, а чуть позже и лещей во всех речках, впадающих в Чудо. Мне тут рассказывали сказки, что некоторые местные на уклеечные 3-4 метровые махи прямо под берегом плотву плющат, да еще выбирают на мелководье, какому экземпляру потолще прямо под нос насадку опустить. А уж в каких реках, это уже приглашающая сторона должна знать. Или в ниженазванных форумах поотслеживай, также инфа проскакивает...
    Успехов!
    Последний раз редактировалось OLD; 18.04.2005 в 23:28.

  23. #93
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb

    14.01.2006. Сяэритса.

    Ну вот и мы открыли Чудской сезон! Коллектив прежний: Володя (Ромада), Сергей, Воффка (Ленин) и я.

    Судя по отчетам, наконец-то на Чудском начала шевелится рыба: вот уже в течение полутора недель поступает информация о неплохих уловах хорошего окуня. Вот и мы сорвались на разведку. Ну, как всегда, по закону подлости, попали на погодный катаклизм: оттепель с сильным ЮЗ ветром, который в воскресенье еще больше усилился. Да и морозы надвигаются какие-то запредельные. Так что перелом погоды на руку не сыграл.
    В первый день поехали "к собаке". Там уже полно машин с латвийскими номерами и целых три автобуса! Народа - кучи. Но мы-то вооружены GPS'ом, а в нем секретная прошлогодняя точка с подводной грядой. За полчаса дошли, размотались, предвкушаем... Но что это? В ответ - тишина. Только ерши изредка злобно бросаются на насадки зачастую в полуметре ото дна! Кстати, ерша в этом году на Чуде развелось просто немерено! Видать, доигрались эстонцы - всего судака с налимом повыбили нах. Сместились к торосам, благо до них рукой подать. Начал попадаться окунь, и очень неплохой по размеру. Но редко и далеко не из каждой лунки. Поупирались несколько часов, и народ начал разбегаться. Я же еще остался, но толку не было: результатом нескольких часов мучений стало штук семь окуней. Ну что ж, пойдем искать. Судя по отзывам местных, на финках к полудню начавших массово возвращаться с дальних кордонов, дальше в пампасы смысла идти не было. Так что побрел в сторону берега. Через полкилометра заметил неочевидную, давно заросшую трещину и четыре давних следа от лунок. "Неспроста это," - подумал Штирлиц, и пробурился рядом... Опустил кислотный банан и... понеслось! Это был час Бекхема! Еще бы так клевало целый день - так до берега не донесешь. Размер очень приятный: 100-200 грамм. Довелось пободаться с каким-то монстром, который взял при игре на подъем. Подсечка!... как в бревно, которое просто тупо стало тянуть вниз. Никаких рывков, характерных и для полукилограммового окуня, - только равномерное мощное давление. Так мы подержали друг друга секунд пять-десять и расстались (мормышка осталась цела). На активности дальнейшего клева сход не отразился. Но все хорошее когда-нибудь кончается -кончилась и раздача. Все лунки, просверленные вокруг, - молчали, только в двух соседних и было мистическое окуневое гнездо. В этих лунках был отмечен маленький перепад в 20 см по сравнению с остальным окружающим пейзажем.
    Как совсем стихло, сходил еще ближе к берегу - там в народе шла какая-то невнятная борьба за мелких гликанов. Вернулся под самый вечер на уловистую лунку и таки поймал еще одного окуня.
    В этот день я стал лидером нашей группировки - 30 окуней на 3,600 кг (средний размер ну очень неплохой!).
    Володя - 3,100 кг. Ильич - 2 кг. К Сереге фортуна повернулась попом - всю мелочь отпустил, взял только пять окуней.
    На следующий день решили посетить другие места...

    (продолжение следует)

    ЗЫ К вечеру повеяло морозцем: лед подсушило, а то целый день по воде шлепали.... Но реально не заморозило - на следующий день все равно было около нуля...

    На фото мой улов первого дня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uloff.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	7749  
    Последний раз редактировалось OLD; 17.01.2006 в 01:08.

  24. #94
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    15.01.2006. День второй (продолжение)

    Ну, наконец-то выдалась свободная минута... Продолжу...

    Учитывая "активность" клева в первый день и полное отсутствие обнадеживающей информации как от местных, так и от второй латвийско-эстонской команды, было решено на следующий день сменить дислокацию и попытать счастья в другом месте. Благо точки наших с Алексом летних подвигов прилежно занесены в Gps.
    Приехали, желанным морозом и не пахнет, а ветер стал еще сильнее. По приборам точно вышли на секретный бугор и, как в прошлые разы, опять с него целый день не сходили. Клев был поактивней, но мелочи попадалось гораздо больше. пару раз мы с Володькой порывались уйти за горизонт в торосы, но не солоно хлебавшие эстонцы на финках, уже к полудню возвращавшиеся на базу, как-то отбили это желание.
    Но уже вечером на стоянке выяснили, что несколько человек, забравшиеся на 5-й(?) километр ("50 минут ходьбы"), напоролись-таки на хорошую плотву, кою и наплющили по 5-6 кил. Но было уже поздно пить Боржоми, когда почки отказали. Хотя окуней мы все же поймали поболее эстонских "дальнобойщиков" (у них было по 1-1,5 кг на человека). У нас же рекордсменом дня стал Серега - 5 кг 100 гр красивых окуней. На втором месте заделавшийся хапугой Володя, действовавший по принципу "для ухи все сойдет". :d У него 4,2 кг (включая неочевидных ершово-окуневых гликанов). Лично я взял 37 окуней и под 2 десятка отпустил (про ершей даже не заикаюсь). Улов потянул на 3,250 кг, что было абсолютно идентично весу улова Ленина в тот же день.

    Кстати, лучше клевало на нижней бровке холма. На вершине, в отличие от весны-лета, практически никто не появлялся, несмотря на неоднократные проверки. Серега как раз и сел на нужный горизонт, а потом и Воффка рядом подсел, обрубив все подступы. Мы же с Лениным сидели ближе к середине свала - тоже клевало, и даже приступами, но все-таки пореже....

    ЗЫ Фотки выложу завтра - прогоняют!... :d
    Последний раз редактировалось OLD; 22.01.2006 в 13:27.

  25. #95
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Фотки

    Ну вот и обещанные фотки...

    1. Hard Day's Night! (c) The Beatles.
    2. Наша Бригада на секретном бугре.
    3. Рекордсмен дня!
    4. Главный хапуга дня.
    5-6. Ваш покорный слуга с уловом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hard.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	7845   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brigada.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	7846   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serge.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	7847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	voffka.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	7848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uloff.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	7850  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	7851  
    Последний раз редактировалось OLD; 22.01.2006 в 13:56.

  26. #96
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наконец-то я собрался с мыслями! Так что начну...

    11.02.2006. Мустве.

    Первый день прошел в безрезультатных поисках рыбы. Поначалу приземлились на шестом километре: окунь попадается, и окунь неплохой, но строго по 1-2 из лунки и то далеко не из каждой. В остальное время происходит или борьба с ершами или общение с ОП. Часок посидели и поехали кататься. Наездили по озеру километров двадцать - везде та же картина. Вернулись на одну из забитых по приципу "на безрыбье и гликан рыба" точек (8 км от берега), где и просидели до вечера, полавливая с 6-метровой глубины типичных дубултских гликанов по 50-90 грамм. Уловами хвастаться некому: лучшие люди - Вадим и Ленин - наковыряли по 3,6 и 3 кг соответственно. У меня 23 окушка и 4 плотвы потянули аж на 1,8 кг. У Воффки почти столько же. Зато под вечер я поймал три килограммовых налима! Налимы привередничали - в качестве приманки предпочитали исключительно эстоонские деньги. Вкуснейший рыпп, доложу я вам!
    Вечерело. Неумолимо надвигался вопрос: как жить дальше и куда ехать завтра? К счастью, на базе пообщались с соседями по общежитию и получили от них заветную информацию. Коллеги с фишинга.ру тоже весь день бились как рыбы об лед, половину экипажа потеряли в битве с алкоголем и только под вечер выехали на место раздачи плотвы и окуня. Спасибо, Володя!

    12.02.2006.

    Ну что ж, азимут взят, погнали. Не проехав и 10 км, уже видно на льду изрядное скопление машин и народа. Место с виду совершенно ничем не примечательное - ни одной трещины или тороса, просто ровный ледовый стол. Сели, засверлились. Глубина под 8 метров. Из рыбы ловятся только многочисленные ерши и изредка проскакивают окуни - один окунь на десяток ершей. Через час битва с ершами уже начинает надоедать, да и окунь попадается все реже. В голову начинают лезть всякие нехорошие мысли, но... Что это?... Наши плотно скучковались, а это знак! Подскакиваю. Точно! Вовсю плющат плотву, а меня и не позвали! Хотя в кругу друзей щелкать клювом не рекомендуется - сам виноват! Жестко обрубаю, дальше уже дело техники. Плотва берет постоянно, с небольшими перерывчиками, на разных уровнях ото дна. Игра - любая, вплоть до ее отсутствия. Размер вполне пристойный - 100-150 грамм. Попадается и крупнее. Откровенной мелочи практически нет...

    Человек - странное создание. Если клева нет - плохо. Если работаешь, как швейная машинка - тоже не сахар. Так и здесь: через некоторое время это плотвиное Эльдорадо меня уже начинает утомлять. Хочется окуня! Так что после обеда минут сорок побродил по округе - увы, или ерши, или полное отсутствие жизни под лункой. Пришлось возвращаться и продолжать. Окунь, правда, попадается и среди плотвы, но очень редко. Хотя у Вадика влетел бонус грамм на 400. К концу дня средние уловы составили от 7 до 10 кг, а у главного хапуги Ленина, ловившего одновременно на две удочки с двумя мормышками на каждой (типичный браконьер! ) - аж 13 килограмм! В общем, есть чего завялить. Ну что ж, GPS пополнился еще одной точкой - будет повод в следующий раз проверить: там у плотвы постоянное гнездо или просто случайно напали на косяк...

    Фоторепортаж сделан Вовкой (я в это время хапужничал ):
    1. Это не фотожоп - это секретная оптическая система слежения за поклевкой! Куплена Вадимом за большие деньги на одном из закрытых заводов ВПК.
    2. Матадор Воффка.
    3. Новичек Саня.
    4. Начало раздачи.
    5. Позировать некогда - OLD хапужничает!
    6. Ящик Вовки - к концу дня был заполнен до крышки.
    7. Начало клева у Сереги (в предыдущий день был измучен нарзаном - на рыбалку не выходил )
    8. и 10. Очевидное - невероятное: вимба (?), однако! Снизу - плотва обыкновенная.
    9. Вечереет, а плотва все клюет!...

    PS (20.02.06) Все-таки после консультаций с эстонскими коллегами с фишинга, пришли к выводу, что это не вимба, а подуст. Что, имхо, не хуже вимбы по вкусу - в завяленном виде сравню!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vadim.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	8198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	voffka.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	8199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sana.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	8200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beginning.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	8201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	8202  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	8203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serega.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	8204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vimba.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	8205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vecher.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	8206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	podust.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	8230  

    Последний раз редактировалось OLD; 22.02.2006 в 23:11.

  27. #97
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Глухозимье...

    Исходя из прогноза погоды, прошедших мрачных снегопадов и отчетов о пролетных рыбалках, радужных надежд по большому счету никто не питал. Так оно в общем-то и оказалось...

    25.02.2006. Омеда.

    Основная "дорога жизни" проложена только на 3-4 километра. Дальше уже каждый сам себе тракторист. До точки двухнедельной давности не смогли доехать 160 метров - конкретный снежный занос. Т.к. двигались не быстро, то и лопатой поработать пришлось масксимум минуты две. Народ расположился возле машины, а я не поленился дотопать по глубокому снегу эти 160 метров до точки и не прогадал! Сходу начались поклевки - окунь вперемешку с плотвой. Окунь достойный (некоторые до 400 грамм), а вот плотва подкачала - около 100 грамм, не больше. Не скоро народ меня раскусил, а когда раскусил - клев уже пошел на нет. Продвинувшись вперед, Ленин подсел на плотву, еще более мелкую. Вокруг него и скопились все наши. Я тоже сходил, но попал уже на окончание раздачи - 1 плотвиный хвост с лунки. В общем к полудню все стихло. Пошарахались по водоему, переехали к вечеру к берегу, где и закончили эпопею, полавливая по нескольку окуневых гликанов с лунки, коих я отпускал или отдавал Ромаде. Ерши разной степени упитанности попадаются практически везде - чего-то их в этом году на Чуде расплодилось немерено.
    Результаты дня: лидер, как всегда, Ленин - 5 кг, на втором месте мы с Ромадой - по 4 кг (только у него мелочи в улове побольше ). Остальные поймали в районе 2-3 кг. В моих четырех кило - 10 окуней (9 окуней - 1,2 кг), 30 штук плотвы.

    26.02.2006. Автопробег.

    Наш экипаж решил на следующий день пощупать северА. Вторая команда в лице Ленина морщила нос, но почему-то все равно села нам на хвост, хотя мы их сильно не уговаривали. Приехали, снега гораздо меньше, дорога жизни уходит ХЗ куда за горизонт. Выехали в озеро на 6 км к месту максимального скопления машин - увы. Местные так уже к 10 утра потянулись к берегу со словами, что клева не будет. Да и погода преподнесла очередной фортепляс. Если в субботу было пасмурно, ветренно, с периодической поземкой и снежными зарядами (причем к вечеру конкретно потеплело), то в воскресенье - солнце на весь небосклон, мороз минус 7, который к вечеру усилился. При этой явно антициклонной погоде, как потом выяснилось, давление весь день конкретно падало! Просто "глаз бури" какой-то!
    На глубине кроме ерша, активно поклевывала очередная Чудская экзотика - ряпушка! Та же корюшка, только мелкая. Многие наши поймали по несколько штук.
    Вернулись к берегу на проверенные прошлогодние точки. Таки даже в полностью бесклевый день работают! По крайней мере у меня с одной лунки вкололись 7 окуней подряд - плотные 100-граммовики. Ромада не смог спокойно смотреть на этот ужас раздачи, прорубил лунку в метре от меня, но... У меня клюет, у него даже ерш не берет! Окунь явно местный - окрас темный. В общем стайку выбил и все - кури бамбук и сражайся с ершовыми армадами! Жди, пока подойдет. А оно все не идет и не идет... Побродили по другим лункам - мелкий окушок присутствует, ну и ерш конечно.
    Братва на второй машине не вынесла ужаса происходящего и после 11 свалила обратно в Омеду. Что-то даже до вечера поймали. Мы же ретировались около полудня, позвонили своим - сидят на льду, никто кругом руками не машет, общаются с ОП, потому и они предаются не рыбалке, а чревоугодию. Посему мы доехали аж до Нины - везде однообразная картина: чертыхающиеся рыбаки, сваливающие с водоема. Но время до вечера еще есть, как будет - так будет. Отъехали на несколько километров и расположились среди нагромождения торосов. Снега гораздо больше, да и лед недетской толщины - под изгиб коловорота. На открытых местах - полчища ерща, а вот в торосах начало поклевывать. С одной лунки я наковырял 12 плотвиц и 5 окуней. А у Володьки был приступ снетковых горбачей. Я аж два раза пытался его обрубить, до воды с трудом добурился, но мормышку так и не смог опустить до дна из-за шуги или двойного льда. Вадик тоже поимел полукилограммового бонуса... В общем, могло быть и хуже, а так по паре килограммов наковыряли. Кстати, ряпушка и здесь попадалсь, так что судачатники могут начинать возбуждаться.
    Ну а пока берем тайм-аут до отепели - пусть снег прибьет, а то ехать не туда, куда хочешь, а куда дорога жизни ведет - тоже не фонтан. Ну а ножками по такому снег топать - далеко не утопаешь...

    Ну а теперь фотоотчет. Сами понимаете, что рыбалка много времени не занимала, так что фотоотчет будет обширный.

    1. Иногда нужно поработать копатором...
    2. Опять ёрш!
    3. Хапуга Ленин, как всегда, ловит на две удочки.
    4. With a little help from our friends! (C) The Beatles.
    5. Не ленитесь приходить на точку первыми!
    6. Наконец-то нашел рыбу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kopator.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	8351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	friends.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	8352   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hapuga.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	8353   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ersh.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	8354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	okun.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	8355  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serge.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	8356  
    Последний раз редактировалось OLD; 01.03.2006 в 13:25.

  28. #98
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    26.02.2006.

    1-2. Торосы, однако!
    3. Ряпушка.
    4. Rom & Jerry. (Ромада с Цыганом)
    5. Спортивный размер на неспортивную снасть.
    6. Бонус.
    7. Красота! Ради нее мы снова и снова будем возвращаться на Чудо. Это уже как наркотик...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	romada.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	8357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rapuska.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	8358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	torosi.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	8359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vadim.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	8360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sport.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	8361  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500.jpg 
Просмотров:	684 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	8362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	topbeautiful.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	8363  

  29. #99
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

  30. #100
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    01/02.04.2006 Муствей

    01/02.04.2006 Мустве/Варанья
    Забрал я сваево Рейнджи дорогого из сервисса тока в пятничку, и услышав фин,приговор,сказал а плевать позвонил легким на подьем Андрику и Военному а глворю не могу поехали отдахнем или крыша поедет от этих проблем бытовых. Вот так собравшись считай в последнию минуту, все ш таки умотали мы на Чудо озеро искать свое сщастье. Когда приехали даже Хилтон не успел протопиться как следует, но мы и сами с усами пока ужинали сделали таки ташкент, и попив Чайку легли спать. А утром так хотелось поспать что разрешили себе повалятся, и начав подьем в 6,30 сели в машину только к восьми. Боялись что лед будет представлять собой кашу даже думали пешком идти, а как увидели караваны машин баражирующих на горизонте, рванули не задумываясь на нашу точку.По пути встретили серегу таллинского на Кукурузере, они сидели с самого ранья и имея улов две плотвички сразу согласились рвануть с нами тем более что мой жопсик чой то в дождик с трудом дозванивался до спутников, а в их была забита точка тож. Лед весь сверху потрескался но крепкий воды нет снега нет — легковушки отрываются ну и мы не отстаем. Пришли на точку давай искать — один ерш пара десятков лунок и полальше и поближе НИЧЕГО
    Если не считать однако судака хапнувшего у меня на мормышку и у Сереги окушок 250 грамм, да пяток мелких неполовозрелых плоток. А погода и дождь моросит и ветерок крутит в диаметрально разных направлениях, короче полный фарш. Давай созваниваться а Мустве то на гряде у клиентов буранщиков включали клев блин с восьми до девяти и 200 грамовиков победители успели надергать десятка три ажно. Но сейчас тож уже выключили и клев весьма трудовой.Вот мы рванули туда по ходу проверяя заломчики, и нашли к часу на шестой остановке пиписочного берегового окушка 100 граммовика киих надергав на крепчающем считай штормовом ветерке пару десятков чисто на уху рванули нафиг в Хилтон,Приехали забодяжили ушицу — а окунь почищенный в ухе плавает, ни долго конешно но как в лунку отпускаешь — бодро так карошку распихивая наровит уйти на дно кастрюли и причем все как один, сам бы не видел не поверил А мы добавив в этот раз кубиков бульонных,укропа перца лаврушки к тем пловцам, наврернули по две тарелки на брата как вышло хорошо
    В семь пришел Толик грит, опять денех мало оставили мол, нифига грю в прошлый раз несколько участников пренебрегли твоим гостепреимством и уехали ночевать в человеческие условия совсем немного добавив по деньгам
    Он тогда а может баньку хотите мы сначала да незнаем, а потом пошли в магазин за пивасиком ну заодно решили зайти к нему сказать что мы передумали — а он так грит и идите сразу мы потом и веник свежий выдал,ну мы и отрвали первый пар то да Стас кудесниик так нас уходи что мы выползали на корячках пивка холодненького хлебнуть
    Пока пивасик пили , созвонились с Борей, Филом, Вадиму Нарве попросили разузнать куды ж рыпка двинулась — а она оказываеться в месте где мы тк и думали надо было ехать сразу
    Так что спасибо им сегодня уже ушли от нуля легко и перавя же лунка оказалась последняя — плотка не клевала постоянно а как бы налетами но своих 7-8 кил надергали до двенадцати, много в брачном наряде уже вся в пупырышках, размер нормальный Чудский.
    Поняв что мы не перрабатывающая фабрика решили не хапужничать и в 12 уже двинули к дому, тем более что санок не было и пошли мы пешком — так как выездов уже не знали а трещин у берега оказалось предостаточно. Дорога сухая джипчик после ремонта едет по другому ни чо не текет пока — так что давил хорошо, два раза чуть на ментов не налетел, пришла значит весна коли начали за кустами на трассе прятаться
    И латыши тож не отстали но у нас почти каждая машинка моргает да и сидели в нас,пунктах в основном
    Так что вот так сьездили — думаю надо рвать надо в следующие выхи точна последние выхи будут камфортной машинной рыпалки — а ходить то мы разучились ...
    http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU...VTOS5ZKFwlNDc=

    Arnis,

  31. #101
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Краткий отчет.

    1.04.2006. Автопробег....

    Хоть весна разыгралась не на шутку, но не проснулись еще Чудские монстры и не сбились в плотные нерестовые стаи и косяки...

    С утра рванули сразу на Север - проверить не дававшую сбоев злачную точку. Увы, концентрация рыбов (да и рыболовов) не дала повода задержаться надолго. Хотя рыбоиды и поклевывали, но размер!... Поэтому рванули прямо по льду в сторону Мустве, останавливаясь для проверки в приглянувшихся местах. Короче, проехали по льду километров сорок(!!!) и рыбу так толком и не нашли. В Мустве с утра на одной известной точке с утра была окуневая раздача - по 5-6 кил народ успел поймать. Но нас, увы, там еще не было. А когда подъехали, то народ изредко полавливал совершенно не стайную плотву. В общем в конечном итоге добрались до Омеды, где часов в пять и завершили пролет, поймав в итоге по паре килограмм рыбы. Погода отвратная: полдня проливной дождь и сильный ветер. Хорошо, к обеду подстихло. Состояние льда не внушает надежд: хоть и толстый, но уже насквозь пропитан водой. А в некоторых местах настолько потерял свою структуру, что лунки при бурении получались не круглые, а квадратно-многоугольные. Несмотря на все это, весной на самом озере еще и не пахнет. На всем многокилометровом пути так и не увидели ни одной вскрывшейся "живой" трещины - все еще наглухо спаяны. Вода очень низкая, а в устьях речек вода еще полностью прозрачна (мути нет)... Короче, похоже, пока нет никаких предпосылок рыбоидам подбираться ближе к берегу...
    В общем на базу вернулись непривычно рано. Спасибо Ленину - порадовал мужиков своей фирменной солянкой! Звал в баню, но сил уже не было. Так что без особых надежд на завтрашний день отправились на боковую...

    2.04.2006. Варнья.

    На следующий день рванули на Юг - чтоб уж устроить себе экскурсию по местам боевой славы по полной программе! Оно и к дому поближе будет... Доехали до Варньи, а там все выезды на водоем перекрыты! Но благодаря глазастости Сани, увидевшего неприметный съезд во двор одного из домов, сэкономили кучу километров по разбитым дорогам и времени. Погода полдня стояла манго: чуть подморозило, лед полностью подсушило - гоняй хоть на 100 км/ч! После обеда раздулся довольно сильный Ю ветер.
    За день сменили три точки. Крутились на 5-8 км от берега. На первой точке ловилось полное ассорти: густера, плотва, окунь, ерш и ряпушка. Но размеры не вдохновляли, а ряпушка и мелкие ерши вели себя что наша казарага! Поэтому через час двинулись дальше. Остановились у толпы - как раз успели к окончанию раздачи плотвы. Свалили еще на километр. Там дела пошли повеселее, но "клёвом" плотвы это назвать сложно - каждые полчаса подходит стайка, вытаскиваешь 5-10 голов и опять полчаса тренируйся на ершах. Кто попадал на раздачу чудской плотвы, знает, что так быть не должно, тем более весной. На прикормку чистым мотылем не реагировала. Брала не со дна - до 1,5-2 метров выше. Размеры разные, но две трети грамм по 150-250. Поклевки мрачно агрессивные - цвет, форма мормышки роли не играли никакой, что опять свидетельствует: на Чуде нет неклёвых дней - бывает только отсутствие рыбы под лункой. У обоих зазевавшихся Серёг утащило с концами в лунку по одной удочке. У одного из них еще был бонус в виде крупного леща - он форсировал события, довольно быстро подвел леща к лунке, посмотрел ему в "лицо", с трудом в лунку помещавшееся... Ну и пока началась суматоха с доставанием багра-пешни, так и держал его сгоряча накоротке - не отпустилил погулять-выдохнуться на расстоянии. Естественно, лещу это не понравилось - пару раз мотнул головой и... унес мормышку в качестве пирсинга на память.
    В общем, поймали чуть получше - килограмм по 4-6. Можно было сидеть и дальше, поджидая и полавливая немногочисленные плотвиные стайки, но настроя и куража не было и в пять часов ретировались в сторону дома.

    Ну что ж, будем надеятся на реванш на следующей неделе!
    Последний раз редактировалось OLD; 07.04.2006 в 01:08.

  32. #102
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Закрытие сезона...

    8.04.2006. Варнья.

    Ну наконец-то сбылась мечта идиотов о Чудском Клёве!
    Выехали на двух машинах - три Сереги, и Воффка Ленин; у нас - два Вадима (в том числе и Мэтр Батько), я и Володька Ромада (наш бессменный рулевой).
    Без заезда на постоялый двор подъехали сразу на берег. До рассвета еще минут сорок. На скорую руку перекусили и в путь. Места известные, далеко от базы ходить не надо - метров 800. Подошли на одну из старых точек, занесенных в GPS Алекса еще пару лет назад. В первой же лунке в быстром темпе наплющил с килограмм плотвиц и окушков. Потом все стихло. Удалились от берега еще метров на 600, а там царят прожорливые ерши. Мне это начинает сильно не нравиться. Звоню эстонскому коллеге - Сергею (NP_Столица Эстонии) - сидит там же в Варнье приблизительно на таком же удалении от берега и пока похвастаться ничем не может: только пришли. Изредка сквозь ершей проскакивает по плотвице. Два наших драйвера наглым образом собрались и ушли, никого не уведомив, на дальний кордон. Телефоны у них без роуминга, так что ни связи, ни бинокля не оставили. Сиди и думай что хочешь. Плюнул я на это дело и вернулся к берегу. А там и понеслось. Плотва до часу дня клевала практически без перерыва - на две удочки иногда не успевал вытаскивать. Очень скоро начал сортировку и "некондиционных" особей сразу же отправлял в ту же лунку подрастать. На активности клева это никак не сказывалось. Клевало на все: на мотыля, на опарыша и на навозного. К вечеру явно стало чаще предпочитать навозного. Таскать плотву 100-200 грамм с полутораметровой глубины - кайф! К обеду и остальной наш народ подтянулся. Так и просидели часов до шести вечера, а тут и драйвера подтянулись с полными ящиками рыбов плотвиной национальности. Причем размеры некоторых особей явно подходили к 400 граммам, а то и зашкаливали. Единственный неприятный момент - полнейшее отсутствие даже случайных окуней. Так что эта окуневая безысходность немного угнетала, тем более что у меня был "заказ" от домашних именно на окуня. Поэтому на следующий день решили проверить места на Севере, где в прошлом году окуней попадалось в улове явно больше.
    Лед распадался на глазах, но полной каши еще не было, хотя Серега по пути на базу умудрился провалиться одной ногой в прибрежную трещину. До темна решили не оставаться, хотя плющить плотву можно было хоть до утра.
    Уловы наших ребят составили от 7 до 16 кг. Рекордсмен - Ромада. Батька много времени потерял упираясь в блеснение отсутствуещего окуня, но с обеда наверстал упущенное. У Ленина и Сереги-большого килограмм по 14. У меня из того, что оставил - 114 штук плотвы, 7 окуней и один подлещик грамм на 250 - 10,5 кг. Под веселые песни группы "Ленинград" с моими подпевками Шнуру быстро домчались до базы. Соседи сверху - латыши - в этот день рассекали на машине по Мустве, и это при том, что был введен запрет на выезд на лед на авто! Крупно им повезло, что за ж...у не взяли! Видать, новички еще в этом деле на Чуде. Так вот - пролетели достаточно сурово: доехали аж до мыса за Омедой и еле-еле вымучили по 2-3 кг окуня (далеко не всего крупного). Так что было решено ехать еще дальше на Север...

    9.04.2006. Где-то на Севере...

    Увы, надежды не оправдались. Полное впечатление, что рыба еще находится в зимней спячке. На проверенных буграх - с утра полная тишина, нарушаемая редкими ершиками. Отправились к скоплению народа у трещины - с лунки по нескольку окушков, изредка вламывается неплохая плотва. Окуни, правда попадались и неплохие - до 250 грамм, а Батьке даже какой-то монстр оборвал блитку. Поклевки агрессивные, но, судя по всему, очень мало их подо льдом. Несмотря на такую активность в клеве, никакой концентрации. Так что к двум часам народ повалил к берегу, где на буграх появилась все-таки плотва, но тоже очень разрозненная, да озлобился ерш. Так что к трем часам уже поползли по машинам. Только мой Серега задержал отправление своего экипажа где-то на час, ошибочно приняв мужика под берегом за меня. Конечно, хотелось толстых Чудских окуней, но никто особо не жалел об отсутствии клева, т.к. в предыдущий день оторвались по полной. Неспешно поехали, по пути устроили пикник на обочине и где-то к 10 часам вечера уже были дома.
    Мой улов составили 13 окуней (один грамм на 250 и один 150-200) и 12 плотвиц - 2,4 кг. Ну и полтора десятка совсем мелких окуневых гликанов отпущено. У народа, думаю, плюс-минус столько же...

    Ну что ж, Чудо, до новых встреч!

    Фотоотчет (извиняюсь за отстойное качество - на фотике низкое разрешение сын выставил, а я и не заметил ):

    1. Два Вадима. Далеко от берега ходить не надо!
    2. Ваш покорный слуга.
    3. Семь десятков рыб - мой улов к обеду.
    4. Батько тоже "вкалывает"...
    5. Улов главного хапуги - Ромады.
    6. Хорошо сидим!
    7. День второй. Утро. Торосы....
    8. Ленин вконец обленился!
    9. Мой скромный улов второго дня.
    10. Пикник на обочине. Во-о-от такие клевали!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vadimi.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	9120   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2607.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	9121   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	9122   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	batjko.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	9123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	romada_hapuga.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	9124  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	horo6o.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	9125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	utro.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	9126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lenin.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	9127   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ulov2.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	9128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piknik.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	9129  


  33. #103
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down

    17.02.07. Мустве-Омеда.

    Я вообще-то уже заранее задницей чувствовал, что ничего хорошего нам не обломится. Так оно и вышло....

    Еще с неделю назад действовал запрет выхода на лед, а теперь уже и на машинах ездить можно! В первый день полдня бездарно провели на трещине в Мустве. Те, кто ловил на неспортивные "браконьерские" мормышечные тандемы и по полчаса и больше выдрачивал каждую лунку - по 2-3 кг вымучили. Причем окуни попадались очень симпатичные - до 400 грамм. Но очень редко. У меня за весь день кило с небольшим: "счастливую" лунку не нашел, а сидеть на одной и по 15 минут ждать одну поклевку - сорри, не для меня это! В пассиве еще оторванная в остатках сети уловистая блитка...

    18.02.07. Нина-Лахапери.

    На следующий день решили попытать счастья в других местах. И опять все довольно несуразно получилось. В месте первой остановки очень неплохо нарвались на плотву вперемешку с окунем. Но вместо того, чтобы покрутится-поискать мигрирующие стайки, раздался клич "По коням!" - самый глазастый (не будем показыать на него пальцем ) обнаружил толпу под берегом. Подлетаем - а там рыболовные соревнования проходят! Поехали посетили еще пару заломов - мелкие ерши и окуни. Хотя в одном месте очень здорово можно было потренироваться в блеснении. И только решил проверить после блесны лунки мормышкой - опять по машинам! Народ захотел вернуться на утреннее место - там хоть что-то клевало! - а я-то точку в жопсе не брал (никто и не просил). Так что вернулись "по направлению" (естественно, не туда). И вот только у меня после разведочного забура на четвертой лунке начало что-то происходить, опять клич - собираемся по домам! В общем заезд полностью атцтойный. Хотя во второй день поймали больше - от трех до пяти кило. Ну и погода была максимальной поганости - в духе Чуда - оба дня сифонил неслабый ветер. Постоянно и монотонно - словно кто-то врубил гигантский вентилятор. Помножить этот ветер на вроде несильный с виду морозец в минус пять - почему-то уютно на льду не было и рыбу искать тянуло только в одном направлении - по ветру...

    Ну что ж, будем надеятся, что наши реванши еще впереди....

  34. #104
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    3.03.2007. День первый

    Ну наконец-то сбылись мечты доктора о поимке толстых окуней!

    Так как терять мне после прошлого заезда было уже совершенно нечего, то взял я с собой в дорогу баночку шпрот....

    Выехали на лед в Лахапери и двинули в сторону Колкьи. Первую остановку сделали километров через шесть возле кучки "кучистов". Кого они там высиживали - ХЗ. Посидев с часок, плющить мелочь надоело. Решили ехать дальше. Тут мнения экипажей разделились. Наши проголосовали за честный поиск девственных, необсверленных мест. Экипаж Владимиров (Romada и Ленин) пошли проторенным путем обрубания толп "кучистов". Правы оказались обе стороны, но мы оказались правее! Нашли нетронутый никем заломчик, рассредоточились, засверлились и процесс пошел. В особенности у меня. Среди назойливой мелочи начали вламываться очень симпатичные полосатые гоблины грамм по 200-400, вперемешку с плотвой. Работали только две лунки, где окуня было просто набито во всей толще воды. Но крупные все-таки предпочитали придонные слои. Во всех других лунках в диаметре 10-15 метров за весь день не было ни поклевки! Мистика какая-то! Опять же рекорд - за весь день не попалось ни одного ерша!
    После полудня, как в романе Стивена Кинга, вдруг ниоткуда на озеро навалилась плотнейшая пелена тумана - в 20 метрах ни хрена не было видно! Так что на обратной дороге в полной мере оценили преймущества наличия GPS. Погода - манго полнейшее! Плюсовая температура и полное отсутствие ветра. Улов тоже зело порадовал - 6,5 кг отборнейших окуней и плотвы. У остальных уловы приблизительно такие же, а Воффки даже поймали по 8-9 кг, но размер... Только Саня меня переплюнул парой окуней, но таких у него и было-то всего два за весь день.
    В общем, если с утра из-за шпрот меня грозились из машины выкинуть, то вечером шпроты среди коллектива разлетелись в момент!

    4.03.2007. День второй.

    Ночью пошел снег. Туман на озере тоже толком не рассеялся.
    С утра мотанули туда же. Видно, слишком рано приехали - попалось несколько приличных окуней, потом пошли типичные гликаны-с-палец. Решили сместиться. Переехали на километр, пристали к небольшой толпе, но там шло еще хуже, мельче и реже. Поэтому наш экипаж решил, что от добра добра не ищут, и вернулся обратно. А Воффки поехали бороздить просторы. Насколько я понял, так до вечера ничего толком и не набороздили - так, кила по 3-4 на брата.
    Ну а мы вернулись вовремя - почти сразу же после приезда на моей заветной лунке меня порадовал окуневый бонус на 570 грамм. Рекорд мой держался почти целый день, но после обеда все-таки пал: Василий вытащил гоблина покрупнее. В общем клев порадовал недолго - через полчаса как отрубило. Т.е. напрочь - даже мелочь куда-то попряталась. Сместились к Сереге. У него клев как на Черных камнях! Окунь по 100-150 и такая же (и зачастую крупнее) плотва. Я тоже немного посидел, но, видимо, лунка уже не была настолько счастливой, т.к. клевало реже, а потом и вовсе плотвиные дети сантиметров по 7 замучили. Несколько раз возвращался на свои вчерашние лунки - по 1-2 дежурных окуня и с пяток мелких и все опять затихало. Тем временем у Серёг акцент конкретно сместился на ловлю плотвы в метре ото дна. Т.к. меня эта навозная рыба ну совершенно не волнует, а вместе со вчерашним уловом уже килограмм 10 рыб наплющил, решил походить-поискать подальше от народа чего-нибудь окуневого, да покрупнее. На пятой лунке нашел симпатичную линзу прямо на трещине. С ходу поймал два красавца грамм под 200, и тут чуть не вплотную подъезжает Аудюха с четырьмя уродами с риторическим вопросом: "А берег где?". Ясен пепелац, что клев после этого закончился навсегда. Так что рыбу толком не нашел и послеобеденный клев сильно не впечатлил. Зато у однополчан плОтвы попадались справно. К обеду вокруг них уже сгрудилось 4-5 машины и человек под 20 обрубаторов. Вот тебе и вчерашняя целина!

    Ну и пара фоток.
    Монстрики, пойманные до обеда (после обеда были еще )

    ).

    Володя Romada за работой...

    Последний раз редактировалось OLD; 06.03.2007 в 22:32.

  35. #105
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation Приключения на всю ж...

    Поехали в пятницу аж на трех машинах. Добрались до базы, позавтракали. Выехали в озеро в Мустве - якобы по "железной проверенной" информации неплохо на восьмом километре на неделе пороли окуня. Первая точка - клюют мелкие ерши и гликаны. Вдруг звонок от несильно тверёзого Алекса с постулатом: "Здесь рыбы нет!" Ну, это мы уже сами заметили. По машинам и в путь. Вдали в тумане показался знакомый снегоход с не менее знакомыми санями. Ба! Да вот и весь клуб Striborg.ee в сборе! Активно общаются с ОП. Поздоровались, опрокинули с Алексом по паре флакандров, посмотрели кино киностудии Арниса о безжизненных просторах Чудского озера. Тут вернулся с разведки Фил на снегоходе с докладом что нашел нашел неплохой залом, откуда по-быстрому достал знатного окуня. Скопом переместились туда. Но от забура двух с половиной десятков ледобуров рыба, видать, в ужасе свалила на дальний кордон и возвращаться оттуда явно не хотела. Так что команды на сём разделились, и поехали каждый топтать свою колею. Мы на Опеле Сергея двинулись на север - в 15 км у меня были помечены знатные в прошлом точки. По пути пару раз останавливались пробовать. В одном месте рыба явно была, т.к. немногочисленные эстонцы, приехавшие на одиноком бусике, при нашем появлении начали судорожно собирать разбросанную по льду рыбу. По виду пакетов получалось совсем немало. Увы, попробовав ловить минут 40, пришлось констатировать, что клев кончился и начинаться не собирался. Да и у эстонцев все застопорилось. А время уже к обеду. Поехали, не останавливаясь, на мои точки.
    Чем дальше на север, тем больше снега и воды на льду. Уже на подъезде чудо немецкого автопрома начало бастовать - стала загораться лампочка аккумулятора - видимо, стало заливать генератор. Но до точки доехали. На бугре рыба была - более-менее съдобного размера местные темные окуни вперемешку с некрупной плотвой. Но дело к вечеру. Половить удалось минут 20 и дальше решили пока еще светло поискать выезд со льда, т.к. очень смутило полное отсутствие машин на льду и наезженной колеи. Сумели преодолеть пару километров и машина заглохла навсегда. Ситуация аховая: коробка-автомат, крюка спереди нет, одним словом - Опель! . До базы по льду километров 18, а по шоссе в два раза больше. Хорошо, до берега оставалось метров 300... Но на то и существуют друзья! Пока ждали помощь, вокруг машины наловили ершей и поставили донку на налима. Помощь в виде Володи (Romada) и Вадима (Vadim) прибыла уже практически затемно - с последними лучами солнца. Машину оставили ночевать на льду и в два заезда перевезли нашу бригаду домой. Конечно горе вечером залили не по-детски, так что с утра подъем для некоторых был тяжел. Но надо ехать спасать машину - хоть и Опель, но без него никуда. Сняли с третьей машины аккумулятор, приехали на берег, загрузили его в сани и потопали к машине. Донку никто не утащил - ерш был на крючке живее всех живых. Володя с Серегой начали колдовать с движком, а я пошел половить рыбу. Аккумулятор тоже оказался подсдохшим - стартер так и не смог раскрутить. Оставили Серегу с машиной на льду, а сами поехали назад отдать аккумулятор - пусть хоть один экипаж на рыбалку стартует. Перед выходом со льда у меня попался очень неплохой окушок, которого Володя предложил отпустить, чтобы смилостливить Чудского Бога. И в дальнейшем это окупилось сторицей!

    Вернулись на базу, отдали батарейку, народ поехал. Мы же с Володей опять за руль и теперь уже прямой наводкой по приборам маханули по озеру (увы, иначе с берега рядом с машиной нигде не подъехать). Доехали. Клева у Сереги не было. От работающей машины завелись с полоборота. Тем же путем по озеру назад. Забрали свох гавриков и ломанулись полным ходом к местам моей окуневой славы в районе Колкьи. Старые лунки нашли с точностью до миллиметра. Они одарили несколькими приличными окунями и опять пошла матросня. Сместился вправо метров на 50 и понеслось! Плотва вперемешку с некрупным окунем. Позвал Володю с Вадимом. Плотвы становится все больше, окуня все меньше. Ну, мне, как всегде, неймётся. Два раза "уходил от плотвы", а её в каждой лунке все больше и все крупнее. В одной лунке дно нашел только с 12-ой попытки! Не забывал и про однополчан - Вадик с Володей, благодаря моим поискам окуня, наплющили плотвы неслабо! У Вадима 11,5 кг, у Володи не меньше (а скорее и больше), у Сергея 9,200, я же довольствовался 10,5 кг. За полдня ну совсем неплохо! Были и бонусы: другой Сергей поймал налима на 750 грамм (в субботу у него по его словам еще один сошел в лунке, но никто ему не поверил ). А Воффка-Ленини умутрился выловить (и вытащить) леща на 1,5 кг! Так что все наши мучения и субботний пролет окупились сторицей!
    Со льда выезжали уже затемно и в Ригу прибыли к полуночи. Ну что ж, в следующий раз закрываем сезон!..

    ЗЫ. И о погоде: в субботу сыро, туманно, иногда крапал дождь. В воскресенье поднялся ветерочек и к обеду во всю засияло солнце, к вечеру даже стало подмораживать....
    Последний раз редактировалось OLD; 14.03.2007 в 11:07.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Архангельск и Архангельская область
    от pbl6ak в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 297
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:15
  2. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 22:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:16
  4. Плещеево озеро
    от Прохожий в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:13
  5. Озеро около ж\д станции Золотово Рязанского направления
    от Питбуль в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •