Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 131 из 131

Тема: Чудское озеро

  1. #106
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, наконец-то и мой запоздалый отчет про закрытие сезона на Чуде (17-18.03.2007)...

    Запретный плод не всегда сладок!

    Всё началось с того, что один не в меру умный эстонский пограничный начальник посреди недели за два дня до нашего отъезда "пеередуумал" и перенес запрет выхода на лед с понедельника на субботу. Два экипажа отпали, и осталось три экстремала - я, два Сергея, и в последний момент на борт был взят Борис, ни разу в жизни не бывавший на Чуде. Ну что ж, эту свою первую поездку он запомнит надолго! Хоть я его и предупреждал заранее, что всяко может быть, но, конечно, реальность превзошла все самые смелые ожидания.

    Отдельные персонажи, не знающие куда девать свободное время, спокойно уехали закрывать сезон в четверг-пятницу. Нам же деваться было некуда, и, пару раз созвонившись с эстонским гуру Филом и Варнским кордоном (от коих получили полностью взаимопротиворечащую информацию - Фил сказал: "Нас...ть на всё! До километра не тронут!"; погранцы - с точностью до наоборот ), не взирая ни на что, все-таки решили ехать.

    Стремиельно падающая стрелка барометра и прогноз погоды, обещающий дождь со снегом и порывы метра до 25 м/сек, дополнительного оптимизма не внушали. Но отступать некуда. Скинув вещи на базе, в восьмом часу были на северном берегу. Смутило полное отсутствие машин на берегу, и наш водила Сергей не рискнул сразу идти на лёд - он, мол, поспит немного после бессонной ночи за рулем. Ну и ладно. Вот мы уже и на льду. Ба! А там человек шесть уже имеется. Думали, местные. Оказалось - латыши! В этом месте в первый раз. Так что толку от них никакого. Быстро выходим на заветный бугор, а вот и клев начался. Ловятся некрупные окушки, а вот и первая плотва начала просыпаться. Прошло минут 40, и на берегу появляется подозрительный зеленый джип. Через несколько минут звонок от Сереги - погранцы всех в берег гонят. Блин, лучше бы сам на лед пошел - хрен бы они через трещину полезли! Кстати о ледовой обстановке - лед прекрасный, сухой (только-только снег с водой сошел), положенный на лед коловорот вообще в него не погружается... В общем, ловить можно неделю еще, точно! Ладно, бредем к берегу, погранцы только предупреждают. На озере ловить нельзя. А на речке? Можно. Пробуем ловить на реке - течка сумасшедшая, самой тяжелой мормыхой дно не достается. Плюнули и пошли кругами огородами-тайгою, чтоб с берега не засекли, дальше в озеро. Но места уже незнакомые, точек нет, рельеф однообразный, рыба клевать практически отказывается. Далеко в озеро не зайдешь - ветер в рожу мрачнейший.


    Терять уже нечего - по-наглому возвращаемся на бугор. Другое дело! Клев как на Черных камнях! Чуть в стороне по свалу пробил лунку - сразу же попался окунь на 350 грамм и тут же второй - на 200. Но радость недолго продолжалась - издали донесся характерный рокот мотора и неотвратимо приблизилась жаба на воздушной подушке. Бежать бесполезно - берег далеко, ну тогда покатаемся! С комфортом доехали до Алаыйского кордона. Не прошло и пяти часов, как на всех троих составили протоколы. Пока меня допрашивали, народу захотелось пива - так отвезли до магазина (100 метров) на пограничном джипе! Вот это сервис! Так что за поездку на таком "такси" на воздушной подушке штрафа в 300 крон ну совсем не жалко! Хотя кордон у нас попался "дорогой" - на остальных кордонах всех на 180 крон штрафовали. Пока ждали, болтали с погранцами - они нам все "военные тайны" выдали: где стоят радары, что видят, что не видят (людей, например, не видят) - в общем, много интересного. Да и вообще народ душевный оказался, только сильно тормозной - два типовых листика на компе полтора часа набирать это круто!
    Ну что ж, на базе крепко попили, отметив мой ДР и насильственное завершение сезона ловли на Чуде.


    Конечно, хотелось бы, чтобы в следующем году начальство с головой подружилось - как рассказали погранцы, больше всех пострадали промысловики - сети заставили снять, лед еще недели три простоит, а кушать все это время на что? Хоть бы на зоны разбили - например, с Юга до Омеды запрет, а севернее нет. Как-нибудь так что ли...
    На следующий день от души поспали - торопиться все равно уже некуда, на обратном пути заехали на оз. Алуксне, где немного потренировались в ловле прибрежных гликанов и плотвичек до 100 грамм. Подлещиков не попадалось и у местных тоже не видели. Вообще на леща никто не сидел. Так что вот такое закрытие сезона получилось...
    Ну и еще несколько фоток:
    Вот она - жаба на воздушной подушке!


    А вот и пассажир этой жабы - Борис, с честью выдержавший все испытания.


    Сцена из допроса - скоро иголки под ногти начнут загонять!


    Мы не грустим, ведь мы в тельняшках! Серега и Борис.


    Алуксненский друг.
    Последний раз редактировалось OLD; 31.03.2007 в 12:05.

  2. #107
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up Не спать, фанаты Чуда!!!

    Прочитал все посты с удовольствием. Сам я рыбалю на Чуде со времен сезона 2002-2003, но, к сожалению, на эту ветку осознанно (не в состоянии дикой алкогольной интоксикации) набрел впервые. Вроде раньше что-тьо читал Завтра (не, сегодня), проспавшись после тяжелого поражения турков от немцев, постараюсь обобщить свой опыт ловли с восточного берега. Если кому интересно - читайте.
    Постараюсь обобщить: Рыбы, Снасти, Места, методы и т.д.
    Последний раз редактировалось Ranger111; 27.06.2008 в 01:29.

  3. #108
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Так вот, я рыбалю (зимой) на Чуде уже пять сезонов. Любимые места - Подборовье, Спицыно, Кунесть, Кленно. Наилучший улов хищника - ок. 15 кг судака (2002-2003), плотвы - ок. 30 кг за день и ок. 40 кг за два дня. Наихудшие уловы - ноль (в середине зимы бывает частенько, однако можно и нарваться на судака, и на окуня, и на плотву).
    Далеко от берега не хожу, максимум - час ходу. В сезоне 2006-2007 и 2007 - 2008 бывало, лавливал подуста, снетка, сига, а так в основном - ерш (не беру, оставляю на корм чайкам), окунь (мелкого отпускаю), плотва, густера (у нас ее называют береброй или белеброй), изредка подлещик. Большого леща (от 1,5 - по зимним меркам считаю это неплохой рыбой) не ловил на Чуде ни разу.
    Из наблюдений:
    Рыба НЕ клюет - по сильной метели; резком ветре в мороз; ясными солнечными днями при большом слое снега на льду (снега на льду по-моему, уже два сезона не было), по первому льду в пасмурные дни.
    Рыба клюет лучше всего - при пасмурной, облачной или слегка облачной погоде при ровном давлении без сильного ветра.
    Ловлю на мормышки и донки. Обычно - одна мормышка и одна донка. Много не бегаю - максимум 3-4 места.
    Кормлю только сыпучками, и то редко. Мотылем не кормлю - задушит ерш (в метре ото дна берет, сволочь). Самой эффективной наживкой считаю по весне - червя и бутерброд "опарыш-мотыль", в глухозимье - мотыль.
    На "безмотылку" (включая "коз" и "чертей") положительного опыта ловли не имею, хотя читал, мастерил и пробовал много. На "железо" пробовал неоднократно, положительных результатов -3 или 4 выезда.
    Больше всего люблю ловить на донку, на червя плотву по весне, когда лед уже чистый, но еще крепкий - наловить можно много. Есть точки на Gps.
    И отличие вашей рыбалки от нашей - не надо пересекать границы, ждать в очередях... Встал в 05:00, выехал в 06:00 - в 07:30 уже на льду.
    Правда, как и везде - рыбы стало гораздо меньше. Уловы более 10 кг стали не то что бы редкостью, но... Раньше говорили, что 5 кг - зимняя норма, но частенько и эту норму не выполняем.

  4. #109
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Правда, пока не пробовал:
    - лески тоньше 0,12
    - скоростную спортивную ловлю ерша (и не только)
    - эхолот по зиме
    - жерлицы и прочие поставухи,
    Но я надеюсь, что положительный опыт появится...
    Последний раз редактировалось Ranger111; 27.06.2008 в 02:11.

  5. #110
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Мой первый заезд.

    Вот и я впервые за два последних года посетил сей благословенный водоём. Оба дня были в Лохах, но клёв и погода очень сильно отличались.
    Итак, первый день - суббота. Паркинг забит десятками машин, а также автобусами с Латвии. С утра мороз -12, еле заметный СВ ветер, пасмур и небольшой снег.



    Ориентировались на Володину плотвиную точку, взятую им на прошлой неделе. Не дошли до неё триста метров - решили попробовать, т.к. такое впечатление, что кругом ловят везде и на всё. Засверлились, сели. У всех пошли первые поклёвки, но... только не у меня. Полная мистика: сижу от Серёги в пяти метрах - у него уже второй десяток голов пошёл, а у меня даже никто не поинтересовался ни разу! У него мормышка "фиолетовый глазач". У меня такая тоже есть, но не привязаная. Сменил четыре удочки с якобы проверенными бананами и мормышками и только на пятой ("красный шарь") дело начало налаживаться. Время от времени занимался экспериментами и определил ещё пару уловистых моделей - красно-полосатый банан и "золото".
    В улове преймущественно окушок до 100 грамм с вкраплениями более толстой плотвы. Поклевало пару часов и перестало. Начали смещаться. Ленин с сыном и два Серёги пошли правее.



    Мы с моим другом (тоже Сергеем) пошли левее - до Вовкиной точки. Интересно, что на первом месте рыба очень увАжила опарыша, а на втором не признавала ничего, кроме мотыля.
    Ещё час хорошего клёва и всё обрезало. К этому времени меня пробил конкретный колотун - видимо, рановато ещё мне было на такие экстремальные подвиги после больницы. Организм явно ещё не в форме: лёд вроде бы всего лишь 30 см, а лунку просверлить с одного подхода ну никак не осиливал. Хорошо ещё Серёга добровольно на санках и свой и мой скарб всю дорогу таскал - иначе точно кондратия я бы там схватил.
    В общем клёв кончился, греться сверлением лунок сил нет, "жидкости внутреннего сгорания" не помогают - нужно смещаться. Позвонили братве: те в ответ мямлят, что мол "потихоньку вроде клюет, но не очень". На прямой вопрос, стоит ли нам перемещаться к ним, получили ответ - мол, не стоит. В общем, грамотно ввели "конкурентов" в заблуждение - ломанулись мы к берегу на какую-то старинную точку Алекса образца эдак 2003 года. Попали прямо на границу мрачных торосов с глубиной 3,5 метра. Наделали лунок в потенциально интересных местах, и повторился утренний сценарий: пока я бегал по лункам в радиусе ста метров и на что только безрезультатно не извращался, Серёга на второй лунке начал полавливать таких же окуней, что и на глубине, обловив меня со счётом 18:3.



    А наши лживые напарники таки никуда за весь день и не двинулись, ожидая порционных подходов рыбы и в результате наплющили в среднем по 8 кг. У моего Серёги 5,5 кг, а я как лузер довольствовался тремя кило с копейками (плотвы 16 штук). В общем, явно не мой день.

    День второй. Воскресенье.

    Мороз чуть стих (-8 ), зато солнце светило целый день и ветер повернулся на южный, который к обеду задул уже с реально большой обмораживающей силой.



    С утра ещё был приступ неслабого тумана. В общем, очередные чудские погодные выкрутасы. По дороге заехали в Сяэритсу - ни одной машины и торосы в два этажа. Поэтому, как ни хотелось побывать в других местах, пришлось уступить нытью Вовки и снова ехать к Лохам. Памятуя о вчерашнем фиаско, мы с Серёгой сразу заняли вчерашний рубеж на володиной точке с намерением особо никуда не бегать. Остальной народ опять куда-то ушел вправо. По погоде и клёв: плотва вымерла как класс. Так что в улове присутствовал только окунь, причём размер несколько "укрупнился" до 150 грамм. Зато удлинились паузы в клёве. К обеду, когда ветер начал усиливаться, подтянулись однополчане с довольно кислыми физиономиями. Ленин продемонстрировал нам с Серегой свою зимнюю палатку: по первым ощущениям - вещь! Так что задумались о приобретении.



    Вот только нужно продумать способы её крепления ко льду в совсем экстремальную погоду. Вроде бы в арсенале каких-нибудь альпинистов должны быть лёгкие и удобные типа специальные шурупы-саморезы для льда - трёх штук, думаю, будет вполне достаточно.
    В общем, не стали ждать пока ветер раздуется до урагана и уехали уже засветло. Уловы в этот день у всех нас были в районе всего лишь по 2-3 кг на брата.
    В общем, нужно качать мышцы, ходить, сверлить и искать, ибо, судя по некоторым отчётам, в субботу были весьма неплохие уловы.

    PS. Надолго запомнятся особенности местной автомобильной охраны. По возвращении к машине оказалось, что кое-кто (не будем показывать на него пальцем, но не я и не водитель ) то ли по причине забывчивости, то ли по причине некоторого злоупотребления огненной водой предыдущим вечером, забыл захлопнуть боковую дверь нашего микроавтобуса, и он весь день простоял нараспашку. Но, к счастью, в нём помимо документов, компакт-дисков и других несъедобных предметов, на сидениях находилоь довольно много жратвы, включая сухие супы и т.п. Так что пока нас не было, в автобусе пировали и хозяйничали (заодно охраняя) две собаки угрожающего овчарочьего размера. Конечно, запаса супов мы лишились, но зато никто из двуногих в автобус сунуться не рискнул. За доблестное несение охранной службы животные были награждены колбасно-куриными деликатесами, оставшимися в багажнике.
    Последний раз редактировалось OLD; 25.02.2009 в 21:16.

  6. #111
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Побывали в составе восьми товарищей на Чуде с субботы на воскресение. В такую наркотическую зависимость от озера эстонцы загнали, что пришлось справлять свой ДР на озере. nПравда, сцуко, падаркофф так никто и не подарил. Зато рыбалка порадовала хоть и не гигантами в уловах, зато количеством и погодкой...

    14.03.2009. Лахапери.

    На озеро выползли ещё затемно, благо старшие товарищи приказали выдвигаться на дальние кордоны. В общем, скажу я вам, в следующий раз точно не пойду 4 км ногами топать - только на чудских таксобусах! С утречка налегке-то ещё в одну сторону осилили нормально, а вот обратно с 16 кг рыбы на двоих по противному проваливающемуся насту - это что-то! Хорошо, что Ленин санки подогнал, а то бы точно окочурились...
    Наши скороходы сразу ломанули почти на 5 км. Мы же с Серёгой поначалу остановились на 3,9 км на ровном месте без заломов, но с проступившей водой. И первую порцию рыбов урвали, в чём нам помог Ромада. Через час клёв затих, и Володя отправился вдаль, а мы с Серёгой переместились на 200-300 метров в сторну заломов. И там просидели весь день практически на одних лунках. Окунь просто бесновался на всех уровнях - у вполводы, и подо льдом, и около дна. Изредка вваливалась одиночная укрупнённая плотва (у Серёги за день полтора десятка, у меня штук шесть). Причём клевала строго на проводку снизу вверх, а практически 90% окуня было поймано на чисто "плотвиную" проводку сверху вниз. Вот такие очередные чудские парадоксы. Ну а под вечер, когда уже собирались уходить, решил я напоследок проверить проделанную ещё днём по приходу лунку - зря я что ли в почти метровом льде сверлить её корячился? И КАК НАЧАЛОСЬ! В общем установил my personal best рекорд - за десять минут (а может и меньше) поймал 32 окуня. А сколько было ещё сходов, поклёвок и ударов "по зубам"! Серёге пришлось чуть не пинками меня сгонять. И то верно - уже сумерки начинаются, а нам ещё пилить до берега. В общем рыбы там осталось немерено, тем более, что в пределах близлежащей видимости ни одного конкурента у нас не было.
    К берегу пришли уже в темноте....

    PS. У нас с Серёгой поровну - по 8 кг на брата. Остальные, по их словам, нас якобы обловили, но почему-то никто из них при свидетелях свой улов не взвешивал, что невольно наводит на некоторые подозрения...

    15.03.2009. Сяэритса.

    Вечером хорошо отпраздновали. Да так, что с утра Серёге пришлось открыть НЗ для излечения Ленина. Ну и остальные, конечно, не отказались. Так что приехали на берег, а "чая" нету, и магазины ещё все закрыты. Ну и ладно, мы с Серёгой на Чуде ещё не в такой глухомани умудрялись решать подобные проблемы.
    Фото: "Хачу чаю - аж кончаю!"



    Не прошло и полчаса, как жизнь начала налаживаться! Погода - просто фантастическое манго!





    После вчерашних забегов на дальние дистанции твёрдо было решено далее двух километров не удаляться. А на деле ушли не дальше полутора. Не успели просверлить две лунки, звонит Вадик (он же Strjem, он же Batjko, он же Полмэтра) и уже направляется к нам! Душевнейшим образом пообщались. Вадик даже продемонстрировал незаурядные утепляющие свойства продающегося у него на базе комбеза, пару часов отдохнув в нём прямо на снегу.



    Ну а в этот день счастливую лунку мне показала... ворона! Сидели мы на лунках, никого не трогали (и рыба нас не трогала), а тут моё внимание привлекла ворона, явно необычно себя ведущая. Сидит на одном месте, подпрыгивает, покаркивает, никуда не улетает и пристально глядит в нашу сторону, как будто зовёт. Ну я не поленился, просверлил лунку, и потом целый день так с неё и не сошёл. В результате совершенно неспешной ловли с перерывами на перекур, на поговорить, на очередное поднятие флакандра, на перекус и т.п., поймал 5 кг вполне нормального окушка, чей размер был даже покрупнее вчерашнего.



    Ну а к вечеру издали потянулся народ с явно кислыми физиономиями. Клевало не всё время и не везде, а про размер лучше умолчать...

    [/quote]

  7. #112
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Тема рыбной ловли раскрыта!

    В эти выходные поехали небольшим, но сплоченным коллективом - Володя Ромада, Воффка Ленин, Вадик Стрём и ваш покорный слуга. Дорогой как-то всех разморило, так что останавливались на тартусской заправке покемарить. На берег приехали уже засветло. Марш-бросок до первой точки - мелкие ерши и такие же окуньки. Переход до точки имени плотвы недельной давности - хрен там ночевал. Решаем с Вадиком идти искать рыбу. Я народу уже заранее сообщил, что плотву этим хапугам я найду - так что за базар надо отвечать. Отошли метров на 200 и увидели заросшую трещину. Я забурился на изломе, и как понеслось! :shock: Не стали крысятничать - сразу дали три зелёных свистка напарникам, которые прилетели аки коршуны. Блин, это надо было видеть, как Ленин хапужил одновременно на две удочки по две мормышки на каждой! Одну тащит, на вторую уже клюёт, всё это хозяйство путается.... Ужос нах!



    Вадик тем временем забодяжил в лунке секретную карму, на которую плотва с удовольствием отозвалась...



    Так и ловили весь день, изредка смещаясь в сторону более концентрированных плотвиных стай. Отдельное "спасибо" нужно сказать погоде - оба дня весь день сифонил дождь со снегом и ветер задувал ну совсем некомфортно. :evil: В первый день сильно повеселил Ленин, минут десять безуспешно пытавшийся разложить на таком ветру палатку.



    В общем, плотву в этот день не поймал только ленивый. Обычный улов к полудню выглядел приблизительно так:



    Т.к. мне плотва без надобности, то бОльшую часть отдал и довольствовался скромными 12 кг. У Вадика 17 кг, у Ромады 26 кг, у Ленина 28 кг.
    Памятуя о "долгой дороге в дюнах" и в надежде "зацепить" окуня, покинул плотвиную раздачу пораньше. По пути назад обнаружил компактный эротический залом, где с одной лунки минут за 10 попалось 15 вполне упитанных чудских окунёвых гликанов. Такую лунку надо запомнить - вдруг завтра сюда же народ потянет?
    Таки потянуло - к гадалке хапугам ходить не надо! Но перед тем как потянуло, на обратной дороге в субботу вечером заехали к Филу на базу для обмена мнениями и информацией. Были приятно поражены гостеприимством и кулинарными изысками, коими были объевшись от пуза (у себя на базе ужинать уже не пришлось - да и не смоглось ).



    После таких знатных посиделок Вадик забыл свою шапку. Пришлось на следующий день на льду отдуваться в вовкиной бандане.



    Так как знатные нарвские окуневоды ничем не обнадёжили, то на следующий день пришлось тупо ехать на вчерашние точки. Но я по пути сошёл у найденной вчера "окунёвой". И точно, как в магазин попал! 8) Не сходя с лунки, к двум часам дня вколол около полторы сотни окуней. Себе взял 108 штук+три плотвы. Улов потянул на 8 кг.



    Отдельное намастэ Филу за помощь в доставке наших тел на лёд во второй день - ибо сдохли бы нах от погодных условий.
    Хапуги как всегда плотвы нахапужили - у Громады 21 кг, у Ленина 23 кг, у Батоно 15 кг.





    Свалили уже к трём часам - и так уже у машины от количества пойманной рыбы рессоры просели. По пути устроили традиционный пикник на обочине.





    Ну и Ленин оба дня радовал караоке в собственном исполнении, пока под Тарту окончательно не устал.....



    Ну что ж, в эти выходные делаем заключительный аккорд....


  8. #113
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну что ж, мы в эти выходные закрыли сезон. Клёв, увы, не оправдал ожиданий, в особенности вспоминая раздачу недельной давности.



    Приехали в Варнье ещё затемно. Были вчетвером - Володя Ромада, Сергей (Седой), я и мой старый друган-напарник Димон, который на Чуде последний раз был лет шесть назад. Погода вроде бы в самый раз - пасмурно, ветерочек, даже небольшие осадки. Мы с Димоном поначалу выдвинулись в мой "окунёвый магазин". Там всё происходило так же, как и неделю назад, разве только поутру ершей попадалось больше (зато королевских).



    Володя с Серёгой сразу пошли на плотвиные точки недельной давности. Созваниваемся через час - плотвы нет, созваниваемся через два - плотвы нет, через три - то же самое... Я бы, собственно, мог на окуневой точке целый день сидеть, но Димону хотелось чудской плотвы. Ну что ж, с Димкой пошли тоже искать. Отмахали ХЗ сколько, почти до устья речки дошли, нашли границу чистой и мутной воды - никакого толку! Дело уже к обеду и тут звонок от команды Ромады: начала потихоньку попадаться!



    Где-то километр брели до них. Там приборы показали, что до базы уже больше четырёх километров! Когда такое было, чтобы по последнему льду в этих местах за плотвой приходилось столько бегать??!
    Поначалу клевала мелкими порциями - две-три штуки и тишина.



    На карму не реагировала абсолютно. К трём часам дня расклевалась, но меня там уже не было. Мавры Димону нашли плотву, мавры могут уходить. Ну, по крайней мере, я ушел, ведомый уже чисто спортивным интересом - какого хрена? Обсверлил по пути всю акваторию до базы, включая прибрежные классические точки плотвиных раздач по последнему льду прежних лет - плотвы нет. Только окуньки с ершами и то далеко не из всех лунок.
    В результате моих "поисков" у меня всего лишь 5 кг окунёво-ершовой смеси (останься я с утра в своём окунёвом гликанарии - к вечеру точно минимум десятку бы взял ). У товарищей вполне неплохие результаты для такого отстойного по клёву дня - от 10 до 12,5 кг.

    На следующий день поехали туда, где далеко ходить не надо, ибо ни у кого уже не было желания пешком наматывать по десять километров по озеру. Дошли до первых торосов, где поклёвывал окунь чуть крупнее вараньевского и изредка, без всякой системы, вкалывалась единичная плотва. Распогодилось капитально, так что все поскидывали куртки, загорали и наслаждались природой. После полудня я опять же побегал по акватории в поисках чего-либо более интересного. Увы, ничего не нашёл. Более того, на проверенном годами бугре попался всего лишь ОДИН ерш! В результате довольствовались уловами 2,5-3,5 кг.



    В общем, организмы поисками не насиловали и к трём часам - с традиционным пикником на обочине - отправились домой.
    Хоть рыба и не побаловала в этот раз, зато в полной мере насладились прекрасной погодой и подпитались мощной энергетикой озера. Спасибо, Чудо, и до новых встреч!

  9. #114
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    9-10.01.2010. Открытие сезона.

    На эти выходные открыли чудской сезон - заманил таки Ромада! Несколько настораживало количество снежных осадков, сыпавших почти без перерыва последние несколько дней перед поездкой. Так оно в первом месте и оказалось. Приехали в Сяэритсу. Информации оттуда ноль, ни одной тропинки - полная снежная целина. Вот тогда-то я понял, что напрасно называют триппер страшным. Прокладывание дороги в этом снежном царстве - это что-то! Никакая тренировка в фитнесс-зальчике не сравнится! Местами снегу было практически по колено. Кое-как дотелепались до точек - полный игнор на обоих буграх. Кстати, на сколько хватало обзора, в этом году нет ни одного тороса! В общем, поначалу кроме единичного окуня и нескольких ершей ничего не было. Тем временем Михаил сместился вправо и таки нашёл свою счастливую лунку. Мы все собрались вокруг, но мистическим образом у него окунь клевал намного лучше. У него, скажем, три штуки, а у нас, сидящих от него буквально в полутора метрах, за это же время в лучшем случае по одному, да ещё вперемешку с ершом. Но на Чуде такие чудеса наблюдаются не впервой.

    Не дожидаясь полного потемнения и памятуя о нелёгкой дороге, я собрался к берегу чуть пораньше, намереваясь заодно проверить замеченный в 400 метрах от берега мини-заломчик, который можно было бы с полным основанием назвать в данных условиях полноценным торосом. И действительно, в трёх лунках быстро поймал четыре вполне пристойных окуня, а потом уже и темнеть начало. Вообще размер окуня радует - действительно подрос за год. Весь окунь от 90-100 граммов. Так что рекордсменом первого дня стал Михаил, поймав около 6 кг окуней. У остальных, соответственно, средненько - в районе трёх кил на брата.

    Вечером была полученна "проверенная информация" о небывалой окунёвой раздаче в Нине. Причём получена от людей, которые сами сегодня там не были, а активно общались с ОП в районе Мустве. :? Мои доводы о том, что может быть всё-таки лучше синица в руке, чем утка под кроватью (всё-таки какую-то рыбу нашли) - были проигнорированы. Так что пришлось на следующий день тащиться в Нину...

    PS. Погода: днём было около 10 градусов мороза, вечером придавило до минус 14. Слабый ветерок западных направлений.

    День второй. Нина.

    С утра минус 12, полнейший туман, иней и изморозь. Слабый СВ ветер. Приехали к маяку. Машин не до фига, но конечно поболее, чем в наших вчерашних местах. Единственный большой плюс, что снега на льду раза в два меньше и есть натоптанные тропы - так что ход хороший. Дотопали до места отрыва льдины. Да, лунок много, но толку не очень - 2-4 окуня с лунки, пауза, ерши, потом ещё может какой окунь-другой соблазниться. В некоторых лунках или вообще ничего, или ершовая мелочь. На прикормку (по крайней мере в моих лунках) - не реагировал вообще. В общем окунь клевал, мягко говоря, без фанатизма. Кстати, ершей, в том числе королевских под 100 грамм, в Нине расплодилось до фига и больше.
    Ну а героем второго дня стал Володя Ромада. Дотопал в течение дня на дальний кордон, нашёл яму, просверлил три лунки, одну раскачал, прикормил и понеслось! В общем за несколько часов пол-ящика хорошим окунем с вкраплением толстых плотвиц набил. Но так как у этого нехорошего человека телефон в Эстонии не работает, нам от этого факта не было никакого толку, окромя грудной жабы на берегу. Так что у остальных опять стандартные трёхкилограммовые наборы...

    Ну и под конец без приключений не обошлось. На стоянку пришли застветло, но не удосужились завести прогреть движок - устроили очередной ланч на обочине. В общем, пока пожрали, все уже разъехались и тогда выяснилось, что этим слабым ветерком движок выморозило, и он напрочь отказывается заводится. С толкача тоже не завёлся. Нашли, к счастью, местного эстонца с машиной - но от прикуривателя тоже не заработал. "Заставили" только покатушками на тросе...
    Одним словом, уехали далеко затемно.

    Резюме: день ещё короткий, снега полно, рыба есть, но искать её физически тяжело - сильно далеко не походишь. Так что если ехать, то только с гидом-проводником, что полностью подтверждает отчёт ahotneg'a, или просто тупо подождать несколько недель, когда и день удлинится и промысловики/буранисты "дороги жизни" накатают...

    PS. Фотки не делал ибо холодно да и погода на самом озере не фотогеничная была. Сама природа в лесу красивейшая зимняя, но ехали преймущественно в темноте и без остановок...

  10. #115
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наконец-то я получил некоторые фото от предыдущей поездки и поимел час свободного времени. Так что начинаю потихоньку отчитываться о наших мартовских поездках.

    6.03.2010

    Поехали двумя машинами. На подъезде к озеру разделились на любителей походить пешком (Ромада и елгавская мафия) и желающих вкусить блага цивилизации в виде моторизованной доставки на дальний кордон (я, два Серёги и Ленин с сыном). Пешеходы поехали в Нину, мы же свернули в Колкью, где у нас была предварительная договорённость с извозчиком. Приехали вообще затемно - хоть глаза выколи, на градуснике минус 15 (когда ехали местами доходило до -20!), до назначенного времени ещё час, а хозяин уже торопит: погнали, мол, скоро рассвет! Некоторое время тряски на санях (ни хрена, скажу я вам, некомфортная езда: по приезду судорожно цепляющиеся за сани, чтоб не упасть, руки - отваливались, а ж.па была конкретно отбита. ) и вот мы на точке выброса. Насчёт "Скоро рассвет" наш извозчик явно погорячился, ибо по прибытию окружающая природа выглядела так:



    В общем ещё около часа общались и грелись, прежде чем можно было начинать разбираться с дислокацией.



    Как известно, на Чуде с самого рассвета не клюёт. Так что более менее расклевалось только после восьми.





    В уловах вперемешку плотва и окунь. Крупные ерши тоже не отставали. Самый большой улов - килограмм 12 - у Большого Серёги. Он раньше всех нашёл уловистую лунку. У остальных от 6 до 10 кил.





    Команда Володи Ромады тем временем неплохо отловилась в Нине - уловы так же 9-12 кг.

    7.03.2010

    Под давлением Ромады на следующий день поехали в Нину. Все пошли пешком, а я, по причине отсутствия санок, примкнул к команде хапуг-арнисоидов, с коими случайно встретились на берегу - поехали каракатом.



    Некоторые эстонские водилы хитрюги ещё те. Пытались развести нас, отвезя на три км в сторону (т.е. по сути всего лишь на 1,5 км от береговой линии). Хапуги подняли кипеж и каракатчик таки оттарабанил нас на своё "дальнее кольцо". Дальше ехать наотрез отказался - якобы болото. Ну да хрен с ним. Прошлись пешком - я остался в полукилометре от точки выброса, а Арнис & Co отправились дальше. Я же нашёл свою уловистую лунку практически сразу. До 14.30 поймал чуть больше полусотни окуней, 10 штук плотвы и 11 ёршиков.



    Днём разошёлся самый настоящий окунёвый жор, а у нас, как назло, в 15.00 заказано "такси до Дубровки". Но ничего не поделать: точность - вежливость королей. Так что строго по часам ретировались и уже через 20 минут были у маяка. Зато наша бригада оказалась ну совершенно не пунктуальная - у них, видите ли, только к обеду клёв начался. Так что пришлось мне ещё почти два часа их дожидаться. Просверлил несколько лунок в 200 метров от берега, но сумел вымучить только пять окуней. Правда, такого же неплохого размера, как и на дальнем кордоне. Мой улов потянул на 8 кг, а Ромада за два дня поймал 12,6 кг окуней и приблизительно столько же плотвы.



    PS. Следите за дальнейшими отчётами, кои по мере появления времени обязательно последуют. Конечно, извиняюсь за задержки, но, увы, "такова селяви"!

  11. #116
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, наконец-то чудская путина закончилась!
    Поэтому можно собраться с мыслями, и потихонечку заняться мемуарами...



    13.03.2010. Нина

    Вот уже второй год подряд приходится отмечать свой день рождения на Чуде. На сей раз сколотили бригаду из меня, моего соседа Димки (мой стародавний рыболовный напарник), ОХНаРа ( первый раз поехавшего на Чудо) и Диммона (Dimmonn).



    Dimmonn, собственно, и предоставил свой идеально подходящий для зимы шведский транспорт. На умном "Вольво" долетели быстро - и уже в шестом часу утра самыми первыми заняли место перед маяком в Нине. После приезда Dimmonn, попив "чаю", на некоторое время сложил свои полномочия в качестве водителя.



    Мороз опять минус 15, караката ждать ещё долго, и вот здесь обнаружилась колоссальная возможность оценить все преймущества автономной печки! Вещь! Иной раз нагревала так, что хоть она с таймером и "обратной связью", но приходилось отключать - реальная Африка! И всего-то цена удовольствия 0,6 литра соляры/час.
    Так что в комфорте позавтракали, попили чаю (и не чаю тоже ), а тут и народ уже потянулся, ожидая каракатного извоза.
    Приехали в самый раз:



    Толщина и консистенция льда - мама не горюй!



    Dimmonn был вооружён и опасен (даже эхолотом! )



    На сей раз весь день исправно работала "резекненская" точка, куда я и привёл весь коллектив.





    Зато моя лунка рядом с торосами, с которой неделю назад я снял до обеда 8 кг окуней, - молчала, как партизан.
    В общем, худо-бедно, поймали по 5-7 кг и на том ретировались. Оба Димки зачем-то отправились на берег пешком, а оба Олега дождались караката.
    Как только загрузились в машину и направились к ночлегу, начались такая пурга с бураном, что буквально в пяти метрах от машины не было видно ни обочины, ни дороги, ни знаков...
    Хотя вроде бы с вечера ничего не предвещало:



    Зато по приезду на базу машина выглядела так:


  12. #117
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    14.03.2010. Ёжик в тумане, или 40 лет без права переписки

    Отчёт будет довольно лаконичен, ибо составлен бОльшей частью из рассказов и легенд моих чудских соучастников.
    Так как 40-летие в кругу семьи не празднуют - я отпраздновал юбилей не в кругу семьи, а в кругу однополчан.

    Пункт десантирования был выбран практически в последний момент, после моего утреннего разговора с соседями по второму этажу. Оказалось, они очень неплохо отловились "У Собаки", не отходя дальше 1 км от берега. Туда и поехали...
    С утра вроде распогодилось:



    Но, говорят, ненадолго.
    Приехали к бабке. Глядь - а там и наш верхнеэтажный советчик паркуется! Чутка половили под берегом - окунь есть, но мелкий. Пошли дальше. И попали в болото. Кое-как обошли-перешли. До ближайшей точки боевой славы на моём жопсе ещё километр, но до неё не дойти ибо дальше вообще трясина. Поэтому дальше не полезли и на этом горизонте продолжили ловлю, а кое-кто - празднование (хотя фотосессию я каким-то образом производил).
    Но, благодаря Димке, задавшему мне правильный алгоритм ловли, я даже умудрился поймать килограмм шесть окуней, чему впоследствии сильно удивлялся.



    Ну а народ, тем не менее, остался доволен. У Димона 9 килограмм вполне кошерного окуня:





    У Олега тоже по весу где-то недалече.



    Да и Dimmonn не отставал.



    В общем рыбы было поймано вполне. Ну а про дорогу домой спрашивайте у кого-нибудь другого....
    В нескольких словах - ветер, мрачная пурга, гололёд....




  13. #118
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Продолжаем.

    20-21.03.2010. Сяэритса.

    Поехали аж вдесятером (машина Ромады + бус Серёжки). Оба дня были в Сяэритсе. Ромада поехал к бабке, а мы выходили на лёд у канавы - и ход оказался гораздо лучше и никаких болот по курсу. Разбрелись кто куда. Мы с Серёгой поступательно пошли по азимуту к моим вбитым в GPS старым точкам с расчётом пробовать останавливаться по пути в различных интересных местах. Надо ли говорить, что мы опять не дошли?
    Первая остановка. В отдалении от тропы по кругу набито пять лунок. Вокруг - целина. Оказалось, грамотно обсверленный бугор с перепадом глубин 20-30 см на 4-5 метров между лунками. Удивительно, но в одной лунке на 98% попадались мелкие ерши. А в двух соседних исключительно окуни. Размер, правда, не ахти - 70-80 грамм. Только парочка приблизилась к 150-ти граммам. Так что точку взяли на заметку, а сами пошли дальше.
    Вот еще одно эротическое место с "унитазной" лункой посередине (т.е. в неё как в унитаз сливается талая вода ). Пробую в ней поиграть мормышкой... Опаньки!... Два приличных окуня подряд! Это же практически невероятно для унитаза! В быстром темпе "обрубаю" унитазную лунку, Серёга тоже "падает" где-то метрах в пяти. И процесс пошёл!



    Сидим, ловим окуня. Клёв радует - пауз почти нет. На очередной проводке ото дна у меня происходит по виду обычная среднестатистическая окунёвая поклёвка. Вот только согнувшаяся в дугу удочка и отлетевший сторожок подсказывают, что дело посерьёзнее. Некоторое время осторожно перетягиваем канат и вот трофей на льду. Окунь на 800 грамм - мой новый зимний рекорд!



    Незадолго до поимки звонил Димон и тоже похвастался окунем на 750 грамм.



    В общем все уловами остались довольны - в среднем 7-12 кг.
    Ну, вечером, конечно, отметили трофеи.



    Серёгу задушила грудная жаба, когда он увидел, на что ловят крупных окуней.



    Елгавчане порадовали наши желудки домашней картошечкой с тушёнкой из дичи - кабанятины.



    На следующий день, ясен пень, отправились туда же. Мы с Серёгой так и не просверлили ни одной лунки - коловороты вообще могли не брать. С утра прекрасно работали вчерашние лунки - только размер окуня начал мельчать. Бонусов, увы, тоже не было. После полудня поднялся туман и клёв начал ухудшаться.



    Дошло до полного маразма - клевать стало исключительно со дна, при условии полной неподвижности мормышки, чуть внатяг лежащей на дне. Ни на какие другие приёмы игры рыбы не реагировали. В общем, как-то неазартно стало. Потянуло ветерком с востока (утром чуть задувал с запада) и клёв вообще ухудшился напрочь. Походили по другим лункам - в бОльшей части вообще тишина. Так что наш экипаж собрался на берег пораньше. А вот Ромада не поленился после обеда поработать буром и таки новую рыбу нашёл.
    Ну да нам тоже хватило.
    Вот, например, хапуга ОХНаР: За два дня поймал больше 16 кг.



    У Димона 18 кг. Остальные тоже довольны. Но некоторым уже хочется плотвы, так что следующий заезд, видимо, будет посвящён "навозной рыбе" ((c)Вадим Batjko).
    Но об этом в следующей серии...
    Последний раз редактировалось OLD; 14.04.2010 в 21:45.

  14. #119
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну вот я и подобрался к заключительной серии отчёта о Чудском сезоне образца начала 2010 года.
    В воскресенье на озере узнали, что закрывать водоём эстонские погранцы планируют 2 апреля, т.е. в пятницу. Как-то на обратном пути пошутили, что, мол, неплохо бы ещё разочек успеть скататься до закрытия.
    Шутки шутками, а в понедельник таки с Володей Ромадой созвонились и замутили поездку. Соответственно, выехали во вторник в ночь. В экипаже было всего лишь четыре человека: Вован, я, мой сосед Димон и Серёга Елгавский.

    31.03.2010. Ранна.

    Первый день посвятили своему традиционному фетишистскому месту закрытия сезона. Благо с нами не было мегаскептиков Серёги и Ленина (с ними в команде ни разу! на этом месте ничего хорошего не ловили).
    Ну а без них - другой расклад.
    Прийдя на злачный бугор в восьмистах метрах от берега, я в первой лунке поймал 22 окуня, во второй - 4, а в третьей... - всех остальных. Всего - 167 штук на 12 с лишним килограмм!
    На фото - разменяна первая сотня:



    Понятно, что не гиганты, но зато какой кайф! В особенности, когда раскормил лунку, то процесс и вовсе стал постоянным и необратимым.
    Ну а Вовка всё-таки время от времени поглядывал на дальний кордон, куда в гордом одиночестве отправился Димон.



    Но в конечном итоге никто из нас путешествовать не отправился, а так целый день и прокрутились вокруг бугра (я-то вообще с лунки не сходил ). Под вечер я посадил Серёгу на "правильную" по моему мнению лунку, куда я уже физически по времени явно не попадал. :P И после продолжительной паузы (ясен пень, я так массивно своих окунёвых клиентов кармой привлёк и разбаловал ), он тоже начал вкалывать окуней в быстром темпе, а торжественной точкой явилась поимка своего первого чудского леща на 1,3 кг! Серёга - мои поздравления!



    Ну а Димон, вернувшись из зазеркалья на 4-м километре, принёс 88 окуней на 8 кг. Местами пришлось ловить стоя, и воды на льду было почти по колено.
    В общем, в этот день лидером стал я. Серёга отстал буквально на килограмм, Володя - чуть больше, но свою стандартную "десятку", как обычно, взял.



    1.04.2010. Нина

    На следующее утро полкоманды представляли из себя лазарет. Вечером сплющило хозяина дома Гришу, а утром "накрыло" Димона. У Ромады с утра тоже башка раскалывалась. В общем, свалило всех, кто ни грамма не пил.



    Так что пока все проконтролировали давление и более-менее оклемались, выехали на рыбалку уже засветло. Серега с Володей были нацелены на плотву, мы же с Димоном попробовали поискать окуня и направились влево от маяка. Погода просто нереальное гиперманго!



    Окружающие пейзажи так и просятся быть запечатлёнными:





    Отошли с Димкой на 1,5 км. Поутру чуть прихваченный ночным морозцем наст держал хорошо. После проверки многочисленных лунок, наконец-то пошли первые поклёвки. Как зачастую бывает, клевало набегами, но уж как-то очень большие паузы между подходами. Вдалеке мужик активно "вышивает". Димка отправился было по направлению к нему, но с полпути вернулся - мол, ну его нафиг, так как местами проваливался в выше колена! Первый звоночек.
    А солнце-то всё пригревает. К полудню клёв как-то совсем завял, и я по совету Димона решил проверить лунки, на которых утром сидел один мужик, наловивший на них килограмм семь плотвы. После 10 утра ушёл на берег - мол, ему рыбы и так хватит. Пошёл и понял, что мне не к лунке идти, а надо валить к берегу, так как метров 150 пришлось брести по середину голенища в воде просто чтобы найти сухое место! А ещё как назло именно в этот день у меня начал конкретно пропускать воду левый бахил - то ли от эксплуатации треснул, то ли об коловорот невзначай порезался - но от этого мне не легче. В общем решил потихоньку смещаться к базе, по пути сверлясь и проверяя интересные места. Хотя правильнее было бы сказать - сухие места. Пару десятков лунок точно сделал, нашел в торосах потрясающую линзу - увы, только единичные окуни. А у Димона, тем временем, на старых лунках началась раздача! Но опять "плыть" к нему через все эти болота - спасибо, это не для моего дырявого сапога! В общем хоть я и приложил все усилия, рыбу, увы, не нашёл. Как у Димона клёв подстих, он побродил по округе, попроваливался в воду, понял, что его ждёт на обратной дороге, и тоже заторопился к берегу. Так, с остановками для проверок лунок, потихонечку и дотопали. А вот Серёге с Володей мы не позавидовали: они-то ушли на два с половиной километра, и до самого вечера клёв плотвы у них был просто бешеный! Еле от лунок их оторвали! Короче, ползли они эти два километра ровно час! Зато нахапужили не меньше 15 кг каждый!



    А мы с Димоном маялись в ожидании на берегу все полтора часа. В общем садились в машину уже в сумерках. Димка с Володей поймали по подлещику на 700 грамм, и один лещ у Вована сошёл.



    У Димона улов 10 килограмм, у меня всего лишь 4 кг плюс насквозь мокрая нога. Но я совершенно не расстроен, т.к. обловился в предыдущий день, а погода на закрытие была просто шикарная (и это при том, что в Риге целый день лил дождь!).

    Спасибо всем соратникам по чудской рыбалке и нашему госеприимному хозяину Грише! Долгих лет тебе жизни и не хворать!



    И, конечно, спасибо тебе чудное Чудское озеро за все те незабываемые моменты, пережитые на твоих просторах! Мы обязательно постаремся вернуться!


  15. #120
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    26-27.02.2011

    Ну вот наконец-то и я открыл сезон Чудской рыбалки. Братва заманила возможностью перемещаться по озеру на машинах - эстонская таможня дала добро. Первый день, как обычно, преподнёс погодные сюрпризы - предсказамусы твердили о микроосадке 0,2 мм утром и слабом ветерке 3-5 м/с. На деле это всё вылилось в пургу, бушевавшую практически весь день и ветром, явно раза в полтора-два превосходящим по скорости предсказанного.

    Разместились в аппартаментах, позавтракали и в путь. Выезжали в Омеду и рванули сразу на 16-й километр. Ветер воет, снег несёт, руки мёрзнут, клёв в час по чайной ложке, но размер окуня приятственный - 150-200 грамм. Но о-о-очень редко. Надежды на то, что раздраконим прикормкой или просто рыба "подойдёт" (ведь изредка-то поклёвывает?) не оправдываются. Большая часть машин разъехалась. Да и дорожная колея под снежными заносами исчезает на глазах. Поэтому от греха подальше - чтоб не застрять посреди озера - решаем поступательно смещаться к берегу в поисках рыбы. Свалили вовремя и всё равно раза четыре приходилось машину выталкивать. А вот рыбу так и не нашли.
    В довершение всего я умудрился заклинить и посадить ледобур. За двеннадцать лет зимней рыбалки ТАКОЕ видел в первый раз: я понимаю не досверлиться до воды, но вот чтобы бур не вытащить! Т.е. идёт на четыре оборота вверх и упирается как в резину. Пешни у Володи Ромады не было, но была штыковая лопата. Через час долбёжки бур общими усилиями был извлечён. Но геометрия нарушена и ножи посажены. Ещё Вовка менял на льду заднее колесо, которое с утра уже было спущенным. В общем - нескучный сад. Результатом всех этих мучений стали скромные уловы 1,5-2 кг на брата.

    На берегу встретили знакомца - ПашуСП. Ему в этот день повезло больше - таки рыбу нашёл и поймал поболе десятки. Это ещё раз подтвердило теорию, что на Чуде нет плохой погоды - просто нужно найти рыбу. По приборам выяснилось, что мы не доехали до раздачи буквально полтора километра.
    Стоим, разговариваем, тут вдруг подходит эстонский чел и говорит: "Мужики, хотите точку записать, на которой мы три дня по полной на окуне отрывались? Просто домой уезжаем..." Мы, конечно, несколько удивились такой щедрости, но точку записали. И не зря. Так что этому нежадному рыбаку Спасибо и "Ку!" три раза. На второй день поехали по этой наводке, т.к. вечерний обзвон знакомых, находящихся на озере, оптимизма не вселил. Погода с точностью до наоборот - гиперманго, солнышко, тихий-тихий ветерок, вполне несильный морозец. Точка оказалась почти на 19-м километре. Действительно, вот вчерашние лунки, вот ерши рядом с ними. Забурились и процесс пошёл. Воффка Ленин своими кормушками и браконьерскими тандемами мормышек навалял аж 17 кг! Ромада, кормивший поскромнее, но также с двумя хапужными мормышками на леске, наловил 12 кил. Я же, как ченсный рыболов, довольствовался 8,5 кг. Преувеличивать, как некоторые говорящие что "весь окунь от 200 и выше!", не буду - окунь попадался разный: и гликаны, и грамм по 50-70, но чаще, действительно, 120-250. Были и бонусы за 300 грамм. У меня клёва как на Чёрных камнях не было, но была приятная размеренная постоянность. Чего и всем желаю.

  16. #121
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В прошлые выходные посетили в хорошей компании ЧУДО.

    ЧУДО подарило нам немало положительных эмоций.



    А вот местный мужичок с уловом.

    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #122
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Комплексный отчёт о поезке на Чудо в прошлые и эти выхи.

    12.03.2011. Варнья.

    Какого гельберта было решено ехать в Варанье - мне лично это неизвестно. Зима на Озере ещё в полный рост. Снег не стаял, лёд метровый. Одним словом, рыбу не нашли. Ромада поехал своими тропами, а мы на Серёгином бусе-мерседесе своими. По GPSy добрались до какой-то моей точки в Кольке и там немного ушли от нуля. У меня первый результат в нашем бусе - 6 кг. Остальные уловы в пределах 3-4,5 кг. Погода не очень - довольно ветренно, после обеда пошёл снег.

    13.03.2011. Колкья.

    На следующий день решили не губить изделие немецкого автопрома ралли по бездорожью и я договорился об извозе. Погода - супер. Сонце и тихо. За весь день сменил только одну лунку. В улове плотва и красивый окунь в приблизительном соотношении 60/40. Лидер дня - ОХНаР. У него 14 кг. У меня второй результат - 13 кг. У Серёги-охотника 10 кг. Вовка Ленин выступил как-то не слишком впечатляюще - 6,5 кг. В общем, все довольны.

    Увы, с Олегом (Туристом) общались только по телефону, т.к. проживали и рыбачили в разных местах. Надеюсь, Олег, ты получил незабываемые впечатления от посещения Озера. Так что, в общем, хотелось бы от тебя услышать чуть более подробный отчёт.

    PS. В первый день минут через 10 после выезда запомнился ипанько, бросившийся с коловоротом под машину с криками: "Хули тут разъездились! Мы тут рыбу ловим!". И это буквально всего лишь через полчаса после рассвета! На резонный ответ а не пошёл бы он ловить рыбу чуть в сторону от наезженной колеи - истерика продолжилась. В общем, на драку чел явно напрашивался, но не стали руки марать об маразматиков и настроение себе портить - на дебилов не обижаюцца.
    Последний раз редактировалось OLD; 26.03.2011 в 14:18.

  18. #123
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Увы, на эти выходные в последний момент не смог поехать, поэтому наконец-то живописую свою поездку недельной давности.

    18.03.2011. Нина.

    Поехали вдвоём с моим давним знакомым в пятницу - с расчётом порыбачить на три дня. Но нам хватило и двух. Сергея знаю уже много лет, но на рыбалку выбрались вместе впервые. На ночлег остановились в Нине у его хорошего знакомого. И он и я в этом месте ночевали впервые. Увы, условия проживания не оправдали цену (10 евро) - туалет во дворе, маленькая кухня на кучу человек, недостаток столовых приборов. Ну да ладно, ведь главное - это рыбалка. А вот рыбалка удалась на все сто!
    С утра на хозяйском каракате отъехали на 8 километров левее маяка. Погода - лепота! Солнышко, морозец, небольшой ветерок, который днём практически стих. Сверлю первую лунку - тишина. Вторая - тишина. А на третьей понеслось! Просверлил ещё четвёртую, но до неё так и не добрался.
    Практически за всю рыбалку попалось только два ерша и только под вечер ещё пяток. В остальном мерный окунь вперемешку с плотвой. Раздраконил кармой лунку так, что практически 90% поклёвок строго на опускание в разных горизонтах. Одним словом, к вечеру рука бойца спускать устала.
    Плотву всю отдал напарнику - он фанат вяленой рыбы, а он мне на паритетных началах окуня. В результате у меня 15 килограмм отборного окуня. У Сергея лунка была не столь рыбной, но и у него около десяти килограммов окунёво-плотвиного ассорти набралось.

    На фото: ещё нет и одиннадцати утра.





    19.03.2011. Там же

    Вечером за разговорами и "чаем" засиделись до полуночи. Но, к счастью, вставть не очень рано, т.к. хозяин в первую очередь занялся развозом рижских рыбаков, прибывших на автобусах. Так что нас оставили на последнюю очередь - не раньше 7 утра. Но поспать мне толком один хрен не дала экспедиция хапуг во главе с Ромадой - в шестом часу утра уже звонят в голову, мол, точку им гони! Даже баночку пыва в знак благодарности не презентовали.

    В общем встали, собрались не спеша, в восьмом часу пришли на берег, а там такси ещё и на горизонте не видно. Так что в результате отчалили от берега где-то не раньше половины восьмого. Да нам-то что - рыба и так уже поймана. Десантировались на лёд. Подхожу к своей вчерашней прикормленной лунке, а её уже оккупировали трое гоблинов, которые вчера недалеко от нас сзади сидели-подсматривали! И, естественно, вкалывают рыбу. Ну, я так очень культурно на них наехал - мол, какого полового члена чужие прикормленные лунки занимате? Они отвечают, что, дескать, их вчерашние тоже кто-то занял и не менее культурно меня послали: озеро, дескать, большое - на всех рыбы хватит; иди, мол, поищи. Ну я им сердечно пожелал оборвать побольше мормышек и запутать побольше лесок и пошёл. Пробил две дырки - тишина. А народ вокруг вкалывает. И тут я вспомнил про свою вчерашнюю четвёртую лунку, до которой не дошёл. И всё сразу наладилось.
    А со стороны оккупантов слышу крики про багор (которого у них не оказалось) и вижу явно лещёвую возню. Пока искали по пляжу багор - лещ ушел. И ещё один у них ушёл. И третий тоже. Так что мои пожелания не разошлись с делом - посему лучше меня лишний раз не злить. Ну а тем временем меня тоже посетил лещ! Сколько лет езжу на Чудо - НИ РАЗУ мне не попадался лещ (подлещики тоже ). Поборолся я с ним не слабо, подвёл к лунке, посмотрел ему в глаза и понял, что у сего хобота плечи в лунку не пройдут. Ну и ладно - зато поборолся и в глаза посмотрел. Сказал я ему спасибо и пожертвовал вольфрамовую мормышку богам и духам Чудского озера.
    Ну, насколько я был уверен, два раза подряд снаряд в одну лунку не должен падать. Тем более если он столько лет вообще не мог упасть. И оказался не прав - видимо, озёрные духи решили иначе. Через несколько часов ещё одна поклёвка, и по тяжести и своеобразности сопротивления я понимаю, что это опять лещ! Зову Сергея на помощь. Он прфессионально подбагрил и вот мой первый Чудской Лещ! Не могу поверить! Опускаю банан и через несколько минут опять зову Сергея - ещё один! Затем подряд два крупных подлещика и окунь на полкг. Потом крупная плотва и ещё один лещ на килограмм...



    В благодарность за помощь сверлю лунку рядом с собой и зову Сергея - пусть и ему повезёт. Но, увы, не взирая на шум от сверления, последний экземпляр на 1,3 кг всё-таки выбирает мою мормышку. После этого у меня клёв практически обрезало - видимо, мать-Природа намекнула, что пора и честь знать. Да я и не против! Зато Сергей рядом со мной очень неплохо пополнил свой общий улов, чему я только рад.
    В результате я поймал 7 лещей-подлещиков (один на полтора кг, один на 1,3 кг, один на кило с небольшим и остальные от 500 до 800 грамм), а мой общий улов в этот день составил 14 килограмм (т.е. 29 кг за два дня). Хотя должен заметить, что в этот день рыба была менее активна, клевала "набегами", а когда после обеда наползла снежная туча и усилился ветер, то потихоньку вообще пошла в отказ. Так что мы собрали манатки и сумели "купить билеты" на четырёхчасовой "экспресс". А дальше решили вообще валить до дому, т.к. рыбы наловились по полной программе, да и ночевать в таких не самых топовых условиях уже не хотелось. Перекусили на дорожку и потихоньку поехали...
    Спасибо тебе Озеро за очередные Чудесные неожиданности!

    Последний раз редактировалось OLD; 29.03.2011 в 11:29.

  19. #124
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Отлично, Олегас!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  20. #125
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хоть зима закончилась, но отчитаться надо, а то компаньоны съедят заживо.

    2.04.2011. Нина. День нереализованных поклёвок.

    Доехали, мягко говоря, с приключениями. Под Раганой (название-то какое хорошее! (Ragana = ведьма)), вытек весь тосол и пробило прокладку одного цилиндра. Залили в бачок всю воду, какая была, добавили талой из канавы и дотянули до заправки. Там уже запаслись ёмкостями с водой и короткими перебежками с остановками для охлаждения движка двинули обратно в Ригу. Так что, увы, танкопепелац Ромады, прошедший огни и воды, к сожалению не смог закрыть чудской сезон 2011 года. Но разве маньяков это остановит? По мистическому стечению обстоятельств в нашем коллективе присутствовал Сергей Елгавский, который свою машину оставил у Володи в гараже. Дальше, надеюсь, объяснять не нужно...
    Перегрузив все шмотки в машину Серёги (и как там всё поместилось?), в половине четвёртого второй раз стартанули на Чудо.

    Прибыли в Нину в девятом часу утра. Каракатов, ясное дело, ужо и след простыл. Да и ладно - главное, что добрались! Да и вообще в экипаже Ромады о маршрутах не спорят. Иначе.....



    (...остальные фото не публикуются из-за цензурных соображений)

    Загрузили санки и двинулись пёхом. Утро туманное. Тепло, однако. Пар из ушей.



    Прошли в тумане с Серёгой под два с половиной км и нашли типичное место недавнего плотвиного побоища. Только присели и сразу клюёт! С десяток, не напрягаясь, поймали и раскатали губу - мол, ну ща начнётся! А оно как-то так ни шатко ни валко начинается. Скорее, похоже, кончается. Тем временем из тумана появилась парочка конкурентов. Познакомились. Оказалось, эстонские коллеги Паша и Андрей (NIKL) с братского сайта Стриборг.




    У них тоже поклевало с паузами. Нам с Сергеем эти паузы не понравилились и мы подались на поиски лучшей жизни. Увы, не нашли. Серёга ушел на дальний кордон. Я же покрутился в радиусе километра и вернулся на утренние лунки. Как это часто бывает, за наше отсутствие жизнь наладилась, так что все остальные присутствующие (не ходившие на поиски) по 10-12 кил плотвы к вечеру таки наловили. Я тоже пристроился неподалёку от местного аксакала, постоянно "машущего", но и тут мистический облом. Не то что бы не клевало. Наоборот - клевало как из пулемёта на каждой проводке! Но результатом 1-2 таких "поклёвок" являлось полное отсутствие насадки на крючке, невзирая на количество и вариации мотыль/опарыш. Без насадки клевать отказывалось напрочь. Уменьшение толщины лески/размера мормышки ничего не изменило. Так что понял я - не мой день сегодня, но воспринял это философически и без гнева. Собрал манатки и поступательно двинул к берегу, попутно пытаясь совершить разведку - с метровым льдом особо много не разведаешь. Так что когда я в 700 метрах от берега вышел на "свежую" трещину, то на ней и остался - это ж кайф, когда сверлить приходится всего лишь каких 50 см! Нашёл перепадец глубины и в общей сложности за вечер поймал 16 окуней. Не гигантов, но вполне съедобных.



    В общем у меня в первый день всего лишь около 4 кг, у Сергея 5 кг, а вот Вовка с напарником ушли на 4 км и было им щастье! Ящики - битком и с лещами еще бодались-обрыбились....

    3.04.2011. Жизнь удалась!

    Сны Ромады: "Хрен тебе, а не каракат!"



    На следующее утро наш неторопливый коллектив опять меня чуть не прокинул с каракатом - запрыгнул на берегу уже в последний вагон хрен знает к кому. Вёз медленно, но привёз нормально - до мест моего лещёвого крещения оставалось 1,4 км. Кстати, о лещах: памятуя о неожиданных бонусах, в пятницу перед отъездом в последний момент вспомнил, что гафа/багорика-то у меня нет. Так что забежал на районе в Рими и в магазине Гардс купил единственный компактный телескопический багорик в виде пишущей ручки. Отстой, конечно, оказался полный, но ничего другого не было. И, как чувствовал, что пригодится - в этот раз меня также посетил лещик на 1,1 кг. Конечно, без помощи друзей пришлось одному повозиться, но, даже с учётом отстойности багорика (сам крюк - гуано и нету фиксации, поэтому крутится вокруг оси), первый блин всё-таки был извлечён на лёд.



    В этот день практически вся рыба была поймана мной в 1-2 метрах выше дна. После полудня наконец-то всё озеро "поплыло":



    Лунка превратилась в "унитазную". Покрошив хлеб в лужу рядом с лункой, получил "автоматизированную" прикормочную станцию. В общем, весь день проловил в одной лунке, хотя и пробовал для разнообразия половить в паре-тройке других - увы, КПД там был очень низок. Результатом сессии стал улов в 13 кг. Пока ждал своих, возвращающихся с дальнего кордона, попробовал половить на вчерашней прибрежной трещине - никаких окуней, только два маленьких ёршика!



    Серёга тоже взял реванш за вчерашний день - те же 13 кг, но зато с лещёвыми бонусами: два по 1 кг и рекордный на 1,7 кг!



    Про хапугу-Громаду и говорить нечего - еле ящик свой доволочил до машины, чуть ремень не оборвал!



    Все остались довольны и уже стали предвкушать поездку на закрытие чудского сезона. Увы, некоторые ещё не знали, что сезон они уже закрыли, другие испугались закрывать, а третьи.... Но об этом читайте в заключительной части моей саги, которую по мере сил, времени, настроения и вдохновения обещаю до июня оформить. :lol:

  21. #126
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    11-12.02.2012. Открытие сезона.

    Ну вот и мы открыли зимний сезон. Выехали двумя экипажами в составе 11 человек. Наш бусик под предводительством Гены в первый день решил воспользоваться услугами проверенного прошлыми сезонами караката. Володя Ромада & Co решили бороздить просторы Чудского озера в автономном режиме - на своей машине. И не было им счастья - рыбу толком так и не нашли, да ещё один раз неплохо "сели" на брюхо, преодолевая торсняк - пришлось откапываться-выталкиваться. Нас же увезли в какие-то дальние дали - ловили в 200 метрах от российской границы. . Мороз минус 25. Пока ждали каракатчика, чуть дуба не дали - ноги подмерзали конкретно. Но когда встало солнышко, жизнь начала налаживаться. Я просверлил две лунки, но весь день просидел на одной. Погода - манго. Полный штиль, так что вполне можно было ловить без перчаток. Но я в этом сезоне приобрёл палатку и решил тренировться в освоении сего девайса. Вещь! В особенности помогла во второй день, когда к обеду раздулся неслабый подкожный ветерок. И вообще палатка даёт возможность "работать" с лункой - экспериментировать с проводкой и горизонтами. Ведь на открытом месте на сильном ветру особо не поэкспериментируешь, в особенности при ловле "на опускание".
    Теперь о рыбалке.
    Глубина 9,5 метров. Клевать у меня начало сразу. Вначале попалось три ёршика (амнистированы), а потом включился окунёво-плотвиный конвейер. Размеры разные: попадались и гликаны (совсем тщедушные отпускались), но вкалывались и очень достойные окуни 200-400 грамм. Итог моей рыбалки - 8,5 кг (певый результат). Мишка на втором месте - 5,5 кг. Остальные, соответственно, поймали меньше.

    День второй. Нина.

    С утра почти те же -24 на градуснике. Володина машина напрочь отказалась заводится. Пришлось повозится почти час - завели только с буксира и то не сразу. Ехать в дальние дали по такому морозу как-то не захотелось. Созвонились с Русланом - сказал, что народ с автобуса вчера поймал неплохо - средний результат 5-6 кг, максимум 14, якобы попадались и лещи. Часть коллектива правда поддушивала жаба платить за извоз на 5-6 км 10 евро, но Руслан особо и не настаивал и любезно выступил проводником (за это ему отдельный респект и спасибо!). В общем упали ему на хвост и поехали на лёд на машинах. Ловили на 8,5 метрах прямо напротив маяка. Лещи не отозвались. В уловах преймущественно плотва двух типоразмеров: или с ладонь, или грамм по 200. Крупный окунь, увы, отсутствовал как класс. Но плотвы можно было поймать неплохо. Так как меня, как обычно, плотва не особо интересовала, вторую половину дня занимался всякой экспериментальной мурой - менял цвета и форму мормышек-бананов, горизонты ловли, типы проводки и т.п. в надежде на окуня. Увы, надежды не оправдались. А так как раздулся конкретный ветер, то пять минут нахождения вне палатки приводили к ощутимому обморожению. Поэтому бегать по водоёму, буриться и искать мифического окуня ну совсем не хотелось. У Ленина незакреплёную палатку в конце концов сдуло нафиг и ему пришлось мёрзнуть на открытом воздухе. В общем героем дня стал Михаил с 8,5 кг, у меня в результате скромные 4 кг. Да мне и этого более, чем достаточно.
    При сортировке дома выяснилось, что соотношение плотвы/окуня практически 50 на 50 (6,5 кг на 6 кг).
    Спасибо Озеру за открытие! Теперь поедем, пожалуй, через пару недель - хочется проверить корюшку, да и на референдум не мешает сходить...

    PS. Фоток не делал, т.к. техника замерзла и отказалась работать.

  22. #127
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Извиняюсь, господа. Только сегодня обнаружил, что обещанный аж в прошлом году отчёт о весеннем закрытии сезона 2010 года на Чуде так и не выложил.
    Исправляю ошибку, не судите строго.....

    9.04.2011. Зaкрытие.

    На закрытие сезона собралось аж 11 человек! Но, насмотревшись прогнозов погоды, обещавших ветер в среднем 8-10 м/с, Ромада в пятницу ушёл в отказ, развалив наш коллектив. Во втором коллективе в отказ ушёл извозчик - тем самым лишив желающих средства передвижения. Казалось бы, всё - пролетели, сядь и успокойся. А на душе кошки скребут и рвутся на Озеро. И столбик термометра нагло крутится у отметки +10. И подумалось мне: блин, в какие только погоды на Чуде не лавливали! И в страшные морозы, и в снежные бураны, когда приходилось спиной идти вперёд, чтоб не обморозиться; и в проливной дождь весь день... Неужели какой-то ветер да ещё при +7, да ещё и без осадков может вспугнуть настоящих маньяков?

    В общем, в пятницу вечером я кинул клич и коллектив Мужчин был набран. Вот перечень героев: водитель Серёга (Папа-большой), Вовка (Ленин), мой сосед-напарник Димон и ваш покорный слуга. К сожалению Серёга после отказа Ромады сдал свою машину в сервис и мог забрать её только в субботу утром. Ну и ладно - один день на закрытие сезона тоже того стоит. Выехали в субботу в обед с таким расчётом, чтобы спокойно переночевать, выспаться и с утра - в бой!

    10.04.2011. Колкья

    Хотя вернее было бы сказать, что выехали на ледовом такси в Колкья, а ловили где-то далеко в озере за Варньей и устьем Реки. Точнее не могу сказать, т.к. GPS забыл дома (фотик тоже забыл в машине ). Но везли в озеро где-то 12 км. Сергей с Лениным втиснулись в первую ходку. Мы же с Димоном удовлетворились и второй - всё равно на Чуде раньше 8 утра не клюёт. :lol:



    Димон остался практически на месте выброски. Я же побрёл в торосы. И было всем счастье. У Димона рекорд - общий улов 33 килограмма! Из них 26 кг плотва, лещи 1,2 и 1,1 кг, подлещик на 600 грамм и.... налим на 600 грамм. Остальное - немногочисленный окунь.



    У Ленина 26 кг, хотя Димон ворчал, что никто не видел, как он взвешивал. :lol:
    У меня поскромней, но для меня более, чем достаточно: 12 кг плотва/окунь, два леща по 1,6 кг и подлещ на 800 грамм. В первой лунке помогли размытые края и всё тот же тщедушный телескопический багорик. А вторую лунку кто-то делал явно чем-то похожим на мотобур, т.к. коловоротов такого диаметра (сантиметров 30, не меньше) я лично в природе не видел. Так что в эту лунку, думаю, и на 4 кило леща можно было затащить не напрягаясь.
    Ну а ленивей всех оказался Серёга - по лункам не ходил и поймал килограмм 8. Правда за этот сезон он так нахапужился по два раза в неделю ездить, что совершенно не комплексовал по этому поводу.

    А что ветер, спросите вы? Да, присутствовал, конечно. У меня запутало четыре удочки. Но ни одной мормышки не оборвано, рыба клевала, осадков не было, температура +7. Т.е. не манго конечно, но совершенно ничего страшного. Так что соболезную испугавшимся и не поехавшим.

    Ещё раз Спасибо Озеру и низкий поклон! Будем с нетерпением ждать новых встреч!



    Последний раз редактировалось OLD; 16.03.2012 в 01:37.

  23. #128
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    25.02.2012. Колкья. Борьба с изобилием.

    Поехали вчетвером - Володя Ромада, Паша СП, Олег ОХНаР и ваш покорный слуга. Выезжали - в Риге потопы, всё тает. Сразу на выезде с Валмиеры попали в зиму - как будто рубильник повернули. Местами в Эстонии был сильный гололёд типа "чёрного льда", но многие неслись, не врубившись в ситуацию, на полных скоростях.

    Приехали в Колкью. Вышли на лёд поглядеть на возможность перемещаться на машине. Снега намело немало, местами под снегом водяная каша. Из-за низкого клиренса Вовкину машину решили поберечь - обратились к каракатчику. Все извозчики в полном раздрае - старые точки не работают, всё озеро забито мелочью, а в этом сезоне если и находят рыбу, то дольше одного дня на одном месте не ловится. Вот и Сашка в полном смущении: хотите, на ваши точки отвезу, хотите на мои старые точки, хотите к границе, в общем - любой маршрут за ваши деньги. Решили поехать на точки прошлогоднего закрытия сезона на 11 км. Володя вышел на точке, а мы попросили подкинуть до торосов.
    Погода - манго, тихо, тепло, снег крупными хлопьями. Красота! Засверлились. Сразу начался клёв. В дальнейшем оказалось, что привезли нас на гигантский окунёвый гликанарий. Создавалось впечатление, что мелкий окунь был везде - во всех слоях воды и в любой точке пространства: Паша с секухой погулял на 4 км в округе и в каждой лунке та же картина. Я же в течение всего дня "работал" с одной лункой. Был момент, что я так раздраконил лунку, что окунь клевал с полводы без насадки(!) на стоячую(!!!) мормышку. Мешал кофейка с Олегом попить спокойно. Хоть было окуней много, но в течение дня иной раз привередничали - смена цвета/формы мормышки сразу давала положительный результат. Бонусную стайку 150-300 граммовых окуней поймал, используя тактику "один мотыль на чёрном шаре", на опускании.
    Совсем мелких отпускали, но суповых я брал. Есть кому поесть - у тёщи кот и у меня теперь тоже котейка завелась...
    Рядом с нами с налёту в кашу посадил на пузо "каблук" безбашенный одинокий эстонец. Попробовали его с Олегом толкнуть - куда там! Бесполезно! Но после 40 минут работы лопатой таки сам откопался и уехал. Экстремал, однако!
    Результаты дня следующие - у меня 6,7 кг (десяток бонусов старше 150 грамм и всего лишь 3 плотвички), у Олега 3,5 кг (много отпускал), Паша ловил гуманно, а у Ромады стабильная 10-ка (у него как раз клевала хорошая крупная плотва).

    26.02.2012. Кодавере. Борьба с изобилием, день второй.

    На вечернем совете в Филях долго чесали репу, как жить дальше? Многочисленные телефонные переговоры пророчили ничего утешительного. И тут Ромаде поступает информация о плотвиной раздаче в Кодавере всего в километре от берега. Ну что ж, рванём туда - всё равно уже терять нечего. Погодный прогноз посуровей - с утра было -10, и обещали ветер 4-7 с порывами до 12 м/с, плюс позёмка. И так оно и было.
    Приехали на место, протопали 1,2 км и действительно нашли следы плотвиного побоища - характерные сдвоенные кормленные лунки. Олег сел на вчерашние лунки, я же на заросшей трещине сделал новую лунку и сразу установил палатку - уже с самого утра ветер не предвещал ничего хорошего. Клёв опять как на чёрных камнях - окунь и плотва вперемешку. Но размер! Типичные "наладонники" и даже мельче. К обеду мелкого окуня вытеснила мелкая же плотва. "Настоящей" чудской плотвы (грамм под 200) в моём улове было только две штуки. Ромада ушёл вдаль и хотя особо никакой раздачи так и не нашёл, но хотя бы порадовал приятными размерами (окунь под полкг, и вся плотва как на подбор - 150-250 г). Видимо погодные расколбасы с безумными скачками давления на рыбу оказывают свой негатив - ко мне подошёл местный и рассказал, что вчера было намного лучше, попадались и крупные окуни и плотва и лещи. Сам он сегодня ("Был дал-лек-ко-о-о!") поймал только два толстых окуня и 4 десятка плотвин и в 2 часа уже отправился домой. Мы же собрались в три часа. У меня пять кг гликанов (больше сотни штук точно поймал), у Володи около 4 кг, у Олега килограмма 3,5. Паша ловил гуманно.

    Будем надеяться, что Озеро ещё подарит нам ощущения борьбы с крупной рыбой. Спасибо!

  24. #129
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    17.03.2012. Колкья. Где-то на просторах...

    Выехали на трёх машинах. Но одна машина после первого дня где-то потерялась. Как обычно, пришлось праздновать днюху на просторах Озера. В Тарту с Пашой СП разобрались с сэром Грантом, потом на водоёме общались с господином Арсеничем и другими личностями. Песни тоже попели - видать, слышно было далеко!



    Ну а теперь перейдём к рыбалке. Несмотря на информацию из первых рук от человека, прекрасно ловившего в пятницу с глубин 4-5 метров, у нашего рулевого Ромады, как обычно, свои маршруты. Выехали в Колкье и упёрлись в даль. Рыба клевала весь день, но без фанатизма и без особых бонусов. Мелочи нахапужить можно было до и больше, чем некоторые и пользовались, ловя на две удочки по два крючка на каждой.





    Паша ворчал, но что поделать.



    Но иногда бонусы всё-таки радовали:





    На ночь Паша поставил две жерлицы, но даже никто не нюхал (за весь день флажки тоже ни разу не выстрелили). Да и вчерашние лунки молчали, как партизаны. Сместились. Володя с Пашой от нечего делать начали блеснить - клёв как на Чёрных камнях!!! Окунь, правда, мелкий, но зато на каждой проводке. И попадались явные курьёзы :





    Правда озеро сделало мне подарок на ДР - налима на 900 грамм на банан с леской 0,12. Пободаться пришлось! Благодаря профессиональной помощи Ромады, чуду-юду благополучно извлекли из воды.



    Пашу, кстати, так же посетил сей пятнистый подвид - но уже кила на полтора. Ему ассистировал Витяй.



    Рыбы домой привёз немного (во второй день много отпускал мелочи и из-за штиля (и не только ) запутал несколько удочек cо старой леской) - 8 килограмм плотвы, 4 кила окуня + налима. Да мне и нормально.
    Зато кое-кто нахапужил неслабо! Больше 30-ки у Володи точно было.



    Спасибо Озеру! Скоро приедем ещё!


  25. #130
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наконец-то выдалось несколько свободных минут. Торопиться всё равно уже некуда - сезон закрыт. Но выразить эмоции от завершающих поездок хочется. Так что не судите строго за опоздание.

    24.03.2012. Колкья.

    Планировали ехать двумя машинами. В последний момент Ромада поменял свои планы и рванул на перешеек. Т.к. нас с собой не пригласил, а мест ночлега в тех краях наш коллектив не знает, поехали своей дорогой.
    Учитывая погодные условия, несмотря на то, что выезд на лёд разрешён, решили не рисковать. И, как оказалось, не зря. По возвращении с озера увидели следующую нерадостную картину :







    И на озере ещё оставался бус Мерседес, видимо, не зная, как быть дальше. Народ, будьте внимательны и осторожны!
    Поэтому в пятницу созвонился с извозчиком Сашкой. Обнадёжил, что рыба есть и рыбы много. Но, как показала поездка - неслабо схалтурил. Видимо, под закрытие сезона решил срубить максимально бабок, отвезя максимально большое количество людей на максимально близкое расстояние. Хотя в прошлом году на закрытие отработал на 5 с плюсом. Видимо, деньги всё-таки портят людей. Договаривались с ним на 6 утра, а пришлось ещё ждать лишних 40 минут как минимум. И это несмотря на то, что извоз он начал вообще в 5 утра в "четыре руки" (на двух каракатах)! А вечером после того, как привёз нас последних на базу, выяснилось, что на озере "забыл" ещё четырёх человек.....

    Но не будем о грустном. Приехали к самому рассвету.



    Красота неописуемая!



    Загрузились по каракатам и десантировались в 6,7 км от берега. Народа кругом сотни! Но руками машут далеко не все, а если и машут - то вытаскивают микронаноокуней и таких же плотвичек. Зело сильно это нам не понравилось, и пошли мы прочь от места высадки подальше от людской суеты. Отйдя на 400 метров, наконец-то нашли нетронутое лунками пространство с интересными трещинамя, пятнами и т.п. Засверлились. Неугомонный Димон потопал в даль в пампасы на поиски рыбы. Мы же принялись методично исследовать окружающее пространство.

    Я сделал восемь лунок. Обследование показало, что работают только две - одна на белом льду, другая на границе. Вот с них весь день и ловил, а когда начался дождь, поставил палатку на более закормленную.
    Клевало набегами, постоянно, но с паузам. "Чудской раздачи" не было. Только Димон в своём забеге цепанул два часа "правильного" клёва плотвы.
    Окунёвые бонусы в этот день благоволили Ленину:



    Таких он наковырял восемь штук. Остальных взрослые окуни также изредка посещали, но не таких внушительных размеров.
    Оказыватся, спортсмен ПашаСП не чурается хапужить на две удочки!



    Полдня погода стояла манго:



    А после обеда раздулся ветерок и пошёл дождь, который сифонил весь вечер и всю ночь. Народ разбрёлся по палаткам. Прикольней всего выглядело жилище Паши.



    Результаты у всех на удивление стабильны: 8-9 кг (у меня 8,7 кг, у Сергея 8,5 кг и т.д.). В лидерах - Димон - 10,2 кг. Вот только я не уверен, что для достижения такого результата нужно было бегать и сверлиться как электровеник.

    25.03.2012. Калласте

    Встали в 4 утра. На улице всё так же идёт дождь. Часа через полтора дождь превратился в снег. Ура! Под снегом так не промокнешь. Да ещё полный штиль!...
    Ага! Раскатали губу! Эстонские предсказамусы в утренних новостях таки не ошиблись, напророчив усиление ветра до ураганного.
    Поэтому решили в этот день пойти пешком и правильно сделали - если бы воспользовались услугами "такси", под вечер на озере обнаружили бы шесть вмерзших в лёд телец.
    По закону Великой Мировой Подлости ветер включился, как только вышли на лёд и дальше только усиливался.



    Зашли под 2 км на глубину 7,5 метров. Палатку без посторонней помощи поставить невозможно (в чём убедился Ленин )



    В очередной раз подтвердился Чудской Постулат: чем хуже погода, тем лучше клёв. Вот только б этой рыбе да размер! Те же микроокунёвые гликаны, изредка плотвички. Посидев с час, мы с Пашей двинули в берег, резонно рассудив - зачем таскать гликанов с глубины восемь метров да на таком ветру, если их с таким же успехом можно таскать и с глубины 3 метра? И так оно и было - клевали со всех горизонтов, на всё и без насадки в том числе. Вот только руки полностью обмораживались уже через 3-5 минут.
    Поэтому решили закончить глумление над маленькими и двинули к дому.



    По пути к машине улыбнуло сочетание названий улиц :



    Перед отъездом в центре города устроили пикник на обочине. После него (или после тяжёлой рыбалки? ) двое из нашего коллектива сильно устали:



    Я же в пути почему-то поразил Пашу поеданием шоколадного сырка с горчицей и бутербродом с салом и чесноком. Это же обычное блюдо народов крайнего севера Латвии.



    В общем было не скучно.
    Несмотря на пролёт во второй день - никто не расстроился. Спасибо Озеру!



    PS. Заключительная серия о закрытии сезона скоро последует.

  26. #131
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    23-24.02. Варнья

    Хоть и с опозданием, но отчитаюсь о нашей поездке на Чудское озеро. Для меня это было открытием сезона (да и для остальных тоже). Ездили вшестером на комфортабельном серёгином Мерседесе Вито. Думали, почувствуем "дыхание весны" - ага, как же! В первый день было минус 8 с ветром до 6 м/с, а во второй день термометр показал -22 !!! Эту цифру ни один метеорологический сайт не смог предсказать! Максимум их фантазии хватило на -13. Кстати ошибка предсказамусов стоила мне 0,7л Тулламора - с утра в воскресенье забились на спор с Серёжей Елгавским, что не будет больше 20 градусов мороза. Почти полтора часа держалась интрига - минус 19,5.



    Но уже на восходе солнца по пути на озеро мои надежды развеялись в прах. Ну ничего не поделаешь - в Тарту условия спора выполнил.

    Приехали ещё затемно. Для начала заехали к Сашке в Колкью - узнать новости. Оказалось, на неделе в среду прошёл снегопад, так что особо на машине не разъездишься. По сути, единственная боле менее продолжительная дорога жизни в этом районе осталась в Варнье, у погранцов. Джиперы, конечно, пытаются пробиваться, но для полунедоприводов, вроде нашего буса, максимум - это свернуть на пять метров от трассы, чтоб не мешать проходящим авто. Народ, разморённый теплом и началом празднования 23-го февраля, решил не мёрзнуть в каракатах, а выезжать на озеро на машине. Проехали под 7 км по левой развилке. По пути встретили экипаж моего соседа Димона - они поехали на один день и остались на 6-м километре. Десантировались. Торосов особо не видно. Я долго медитировал, пока не нашёл живую трещину - с неё целый день и ловили. Когда начал раздуваться ветер, Алекс водрузил неслабую палатку - вдвоём ловить без проблем и встаёшь почти в рост. А вот Серёжа Елгавский поверил какому-то метеорологическому сайту и вообще не брал палатку, о чём потом явно пожалел. Клевало ни шатко, ни валко. Крупняка не было, откровенной мелочи тоже, и - что для меня самое главное - 98% окуни. Плотвиц поймал за оба дня хорошо если штук 8.
    Понаблюдали силы природы - к обеду ветер раздулся и сдвинул трещину. Сашка к этому времени отдыхал в машине, я как раз выбрался из палатки размяться и болтал с Серёгой, а вот Ленин, также ловивший на трещине, попал под раздачу - пулей вознёсся с ящика со всей палаткой на голове! Поржали неслабо.

    По уловам - у меня первое место с 5,3 кг, остальные ноздря в ноздрю - в среднем у всех 4-4,5 кг. Зато Димона посетил бонус в виде леща 2,2 кг на леску 0,1. Полчаса извлечения его из-подо льда - отдельная история. Вечером неплохо отпраздновали. На фото - Ленин настраивает прицел на рыбу.



    На следующий день багровое солнце и тотальный иней на всём не внушали оптимизма, и так оно и оказалось.





    Вначале остановились на "отмели" в районе 4-го км - ничего абсолютно! Тогда поехали чуть дальше, чем были в субботу. Добрели до той же живой трещины, но клевало гораздо хуже. В общем у Сергея Елгавского лучший результат - 4,5 кг. У меня 3,5 кг. У остальных плюс-минус те же бейцы, только в профиль. Зато порадовала погода! Несмотря на мороз, весь день полнейший штиль и солнце как в Эмиратах - рожи и руки обгорели полностью. Так что лично я про палатку даже и не вспоминал. На обратном пути прикупили лещей - объедение!
    Пока берём тайм-аут - будем ждать хотя бы подобия весны. Всем - успехов на водоёмах!


Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Архангельск и Архангельская область
    от pbl6ak в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 297
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:15
  2. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 22:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:16
  4. Плещеево озеро
    от Прохожий в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:13
  5. Озеро около ж\д станции Золотово Рязанского направления
    от Питбуль в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •