Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ультра лайт

  1. #1
    Junior Member Аватар для filin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    новочеркасск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Unhappy ультра лайт

    Люди поможите обзавелся ультра лайтом хочу научиться им ловить (голавль , жерех ) и главное где в районе новочеркасска но если что км едак 200 бешаной кобыле не крюк

  2. #2
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
    Ну не скажи, взять закилошника или под двушника на УЛ очень даже интересно.
    Особенно интересно, когда он 4грамовую палочку в дугу и в траву или коряжки . и лесочка килограмм на разрыв
    Так что я однозночно для этих целей лайт бы брал, если только не в стерильных условиях ловить.
    Вот недавно Михе Гудзону сел голавлик ну явно за килошник. А у нас была камера. И я пока ее включал, Миха по доброте душевной дал рыбке чуть чуть погулять. А рыбка в один момент просто поперла как танк в коряги. И палка у него 5-25, и нитка - 2 номер. Короче, воблер спасти удалось, а вот рыбку мы так и не увидели. А если б Миха позиционировался на ловлю Ул... вобщем, с лайтом, из практики, надежней.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    252
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юра, каждому овощу свою грядку, естессстно...
    У меня и 1-6 и 3-14 всегда с собой и ловишь смотря по обстоятельствам. Просто там где я ловлю есть и коряжки и более-менее чистые места.Бросаешь под камышовую стенку, воблер - дип и тяшешь, на свале - удар -есть.Правда пару раз, Костя Одиссей видел, как я не смог на УЛ оторвать рыбу от дна (кто там был х.з.) а так двушники проскакивали на раз. А в коряжках и палка помощнее и плетня потолще и фрикцион позатянутее.

  4. #4
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Манзони
    У меня потери все же есть несмотря на толстую нитку.

    Донвито
    Пишу абсолютно серьезно.
    Я ловлю толстой ниткой не в расчете на случайную крупную рыбу, а для того что бы регулярно доставать застрявшие приманки. Не люблю гадать, хватит мне 10 либров для ловли в корягах, будет ли у меня меньше от этого поклевок... Я чисто из своей практики пишу: 10 лб не хватает, что бы разогнуть нормальный крючок. Если посмотришь мой альбом - там видно в каких речках приходится ловить, какое там количество "мебели".

    PS: Свентик, я ще раз перечитал свои посты, может где-то кому-то посоветовал ловить 2 ниткой головля?... Вроде нет.
    Последний раз редактировалось akop; 03.09.2009 в 19:01.

  5. #5
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Давай я прорезюмирую: просто в 70% случаях вы нехуя не поймаете. В особенности, когда речь идёт о капризном судаке и окуне. Да и майскую щуку с голавлем тоже....
    Щуку ловил всю весну (и в том числе на соревнованиях в Дугино) на ПП 15Лб.
    Каждому своё

  6. #6
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вот читаю и думаю...мы говорим на разных языках:
    Я использую толстую нитку для ловли в закоряженных малых речках.
    А вы прикидываете это к своим условиям - Дон, джиг, поводок...

    Свентик, мой дорогой!
    С вашим опытом, знаниями стремно ловить такими лесками, а воблер даже для простого рыбака является расходным материалом
    Я может и не понимаю истину, но от такого драйва, который испытывает рыболов на берегу с полкилошной леской на разрыв, когда рыбка засела в траву.. и нитуда-нисюда, - я стараюсь быть подальше. Объясню сейчас свою позицию здесь один раз: я не пытаюсь , как говорится, "ДАТЬ рЫБЕ ШАНС", "ПБОРОТЬСЯ С НЕЙ НА РАВНЫХ" и прочее. Я ее просто ее не съедаю. Так что шансы у нее, можно сказать стопроцентные. Я стараюсь ее как можно быстрее "ИДИ СЮДА И ВСЕ ДЕЛА".
    Вот в этой связи и тест завышеный и нитка толстая.
    Кстати, кто думает, что 2 номер - канат, который корчует коряги... - увы! Это не так. Реальность такова, что с ним примерно 1 приманка на 10 рыбалок теряется. Это я про воблер. На потреи джигов я просто не обращаю внимание.

    Донвито.
    Сообщение от donvito
    Давай я прорезюмирую: просто в 70% случаях вы нехуя не поймаете. В особенности, когда речь идёт о капризном судаке и окуне. Да и майскую щуку с голавлем тоже....
    http://www.photoshare.ru/photo3334293.html и далее - как раз май месяц, щуки и голавли, и нитка 2 номер.

  7. #7
    Member Аватар для Strelok
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Миллерово
    Возраст
    54
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет мужики. Даа, жаркая дискуссия. Так и подмывает вставить слово, правда чудок не в тему, но все ж. А у меня лесочка Прошка-50 либров, поводочек 20 см, диаметром 0.7мм. И ловлю я, в том числе, и на УЛ, правда УЛ-джерки. Щукам пофиг мои диаметры. Попадаются окуньки грамм от 30-ти. Позавчера ловил на пруду с корягами. Два раза засадил конкретно 12см Слайдер салмовский. Какие там стоят якоря, наверное знаете. Так вот разогнул я их ненапрягаясь. Сэкономил 1200 рублей (у нас они по 600 руб). А с шуками тем более не церемонюсь, мульт эт та ж самая лебедка. Для вобов у меня спин 3-15, 210мм. На нем тож прошка 10 и 15 либров. Разницы, а тем более сушественной, по поклевкам не вижу. Может для джига это и актуально, не знаю, а для воблеров точно нет. С ув....
    Последний раз редактировалось Strelok; 04.09.2009 в 13:39. Причина: ошибки подправил

  8. #8
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Strelok
    Я вот тоже не уверен, что "тоньше нитка - больше поклевок" имеет линейную взаимосвязь в ловле такой рыбы как щука. Собственной практики у меня немного, но вот когда я с нейтральной 8 лб нитки резко перешел на крайнюю 19лб, разницы в эффективности ловли не заметил.

  9. #9
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Акоп. Ненадо тока всех такими считать. Все фото и я и , думаю, Свентик с Вондером, смотрят твои. Когда ты будешь правильно работать ручками на вываживании, таким шнуром рыбу из вобы будешь выдёргивать как пробку из бутылки. Какой в этом смысл? А про условия...... я ж тебе намекнул, что народ чавычу до 14 кг в потоке бурлящем ловит шнурам №1. Правда бегают за ней по буеракам метров 200-300.... Зайди в магазин, к Джексону на Каменку. Там фотки Юрыны с "задесяточнами", щуками. Спроси в каких условиях и на что он ловит. Зайди к Петровичу, посмотри фотки на стенах. А потом скажи, что ты в Мяусе шнурам №2 ловишь, и про каряги ему расскажи, посмотришь на его реакцию. Я на манычском гидроузле сома 3-4 шт за день до 10 кг не напрягаясь ловил. Шнур 0.8 спин 4-21. 17 кг один раз сел, я бежал с того берега, через плотину, и почти до конца острова. А джиг стоял 7 гр. и твистер Манс №1. Я ж фоты весенние выкладывал. В камыше щука до 5 кг, шнур 0.4 спин. 0.8-7 гр. А на вертуху блю-фокс №5 тайменя ловят и щук в норвегии 20 кг. Любую рыбу в твоей реке можно паймать блесной мепс циклоп 4-6 гр, и тройник разагнуть её шнура №6- с головой. Какой смысл ставить блю-фокс №5 с охуенными тройниками, чтобы потом ставить канат, чтобы эти тройники разгибать. И чо мы здесь этот разговор затеяли.......

    Это спор на разных языках. Я выше изложил свой взгляд на толстый шнур.
    Люди, указанны тобой, без сомнения авторитетны, но никуда я не поеду
    А вообще то я ловил сома небольшого на палочку до 5 грамм.. и шнур 8 лб.., и даже 2 раза. Но то были открытые относительно берега. И спортивные амбиции поймать на деликатную снасть.
    В закрытых ветками берегах, куда не рыпнуться ни в лево ни в право, мне нет никакого резона ловить тонкими нитками. Да и амбиции уступили мето здравомыслию.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    swentik, скатайся в марте на Дон ниже Волгодонска и проверь насколько щука тупая. У нас клевала только с флюорокарбоновым поводком. Результат очевиден и весьма плачевен .

  11. #11
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    swentik, скатайся в марте на Дон ниже Волгодонска и проверь насколько щука тупая. У нас клевала только с флюорокарбоновым поводком. Результат очевиден и весьма плачевен .
    Вот и весь ответ
    А если на водоеме, где нет рыболовного пресинга, то и можно ловить на 1 мм и будет все ОК
    А правильная рыба тот же окунь, попробуй поймать его когда он не клюет у всех....но это уже другая история и как сказал Валера тема УЛЬТРАЛАЙТ а не 20 lb

  12. #12
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вы спорите о разных вещах
    Акоп использует такую плетню чтобы спасти свои приманки, а не боится что плетня порвется на рыбе , и мне кажется при этом ему пофик что будет может быть меньше поклевок..
    у меня у самого вся плетня тонкая, даже для Дона, но когда я этой ранней весной засадил любимую дайву в камыш на щучьем канале, я реально пожалел что у меня стояла плетенка - унитика 0.8 И когда я ее оборвал настроение подиспортилось из за потери любимой приманки. Может воблеры и расходный материал - но все таки хотелось чтобы они "расходились" как можно реже..

  13. #13
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Юрий LDF Посмотреть сообщение
    вы спорите о разных вещах
    Акоп использует такую плетню чтобы спасти свои приманки, а не боится что плетня порвется на рыбе , и мне кажется при этом ему пофик что будет может быть меньше поклевок..
    Именно! Не то что бы совсем по-фиг. А я уже писал, что разницы не почуствовал в количестве поклевок. Но опять же оговорюсь: по щуке в малой речке.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ультралайт это реальная тема. По тонкой леске есть (на мой взляд) преимущества как дальность и точность заброса. И если говорить о микроджиге, то прошлой осенью столкнулся с ситуацией, когда (тоже не сказать что на большой реке) вес 5 г не работал вообще, а 3,5 приносил какой-то результат, а в следующий приезд вообще работала только 2-х грамовая джигголовка, да так работала, что глядя на размер рыб начал бы задумываться о нахлысте (если бы не расстояние на которое приходилось эти 2 г закидывать), что с толстой плетней на УЛ. невозможно.
    К тому же еще и вопрос с берега ловить или с лодки?. И когда у Петровича в магазине выбирал леску на УЛ, меня резонно спросили "ты что собираешься ловить рыбу или коряги".
    Одно меня напрягает в тонкой деске - сетки блин китайские (поубывав бы гадов)
    Не убивай если не хочешь есть (Закон джунглей)

  15. #15
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Grin Посмотреть сообщение
    А если бы был УЛ то сама палка отыграла и голавлик Ваш никуда не делся. Жалко терять воблеры! А корчевать УЛ палкой и катушкой пни это как нежалко.
    Grin, попытаюсь без иронии.... хотя уже поднадоело порядком.
    Вобщем, если приманка цепляется, я на деревянную палочку наматываю нитку и тяну, пытаясь разогнуть крючки. А спиннинг и катушка - лежат рядом и не насилуются

    На том голавлике - УЛ ушел бы в колесо, даже безо всяких вариантов.

  16. #16
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от akop Посмотреть сообщение
    На том голавлике - УЛ ушел бы в колесо, даже безо всяких вариантов.
    Хоть тебе и надоело человек написал правильно УЛ отработал бы на 100 % , а колесо от не значит копец и зря ты так скептически относишься с УЛ палочкам Знаю человека, который УЛ до 6 гр поймал щуку на 4800гр.!!!! хотя конечно это не призыв ловить только УЛ, но недооценивать живучесть УЛ палок не стоит
    Тема УЛ и не насаждай своими "понятиями" В чем с тобой согласен так -каждому овощу свой огород

  17. #17
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение

    во вторых по головлю в моменты бесклёвья люди ставят "шок-лидер" из монофила,потому что голавль видит плетню в прозрачной воде иногда...
    Я вот вчера-позавчера имел возможность наблюдать как ловится голавль на нитку 4 лб с поводком из гитарной струны и с поводком из монофила.
    Так вот, обладатель гитарного поводка поймал голавля больше и в количестве и в качестве, чем обладатель монофильного поводка.
    Не потому, конечно, что гитарный поводок лучше. Попытаюсь объяснить главное, что я понял - важна подача приманки рыбе! Я ловил тоже на гитарный поводок. У меня - меньше всего рыбы из нас троих, хотя подконец дня стало получаться получше. Просто опыт у первого - космический, у второго - умеет найти и поймать рыбу. Я же - на самом низком уровне пока еще . но все впереди.

    ЗЫ: забыл написать то, что все это было в такой кристальночистой воде, что я впервые видел такую!

  18. #18
    "NIKA TEAM" Аватар для EDO
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Так может 5-ти грамовой бомбарде найти альтернативу, 5-ти грамовую миноху
    С уважением...

  19. #19
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    630
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от EDO Посмотреть сообщение
    Так может 5-ти грамовой бомбарде найти альтернативу, 5-ти грамовую миноху
    Кастмастер, попер, крэнк и пр. сответствено без тройников.

  20. #20
    "NIKA TEAM" Аватар для EDO
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я не имел в виду "треллер", не вижу смысла в этой ситуации заморачиваться, используйте приманку которая обеспечит вам необходимый по дальности заброс и будет вам счастье))))))))
    С уважением...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экстра-экстра лайт пикер
    от Levsha в разделе Cнасти
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •