Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 315 из 488

Тема: Секретное место

  1. #281
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Секретная малая речка.
    07:40-16:50
    Клев крайне неравномерный: с 07:40 до 14:00 поймал между 3 и 4 кг, а с 14:00 и до 16:50 - остальные 6-7 кг.
    Всего 10050 гр. Два окуня и остальное - плотва.
    Сошло, наверное, килограмма на 2, не меньше. Под 20 штук.
    Но все подробности позже...

    Теперь подробнее.
    Есть тут во флэйме ветка "Будьте вы прокляты, камрады". В очередной раз все прочувствовал - у меня была не легкая подготовка к рыбалке, а прямо-таки стахановщина.
    В вечер перед рыбалкой помимо приятного приготовления в виде ремонта оснасток и вязания поводков я примерно в 22:00 начал дома ... замачивать прикормку! Сделал две одинаковые порции по:
    1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-универсал + 1 кг сабанеевской земли "Экстра".
    Замачивал, как всегда, в 2 этапа и с 22:00 до полуночи пахал: мешал, мешал и мешал прикормку.
    Одну порцию прикормки сразу засыпал в мягкое ведро, другую положил в двойной пакет и в рюкзак.
    В общем, поклажи получилось килограмм 10-11.
    Прикормку чуть-чуть недоувлажнил - уже на рыбалке добавил воды с мыльницу и все стало ОК.
    Теперь буду всегда так делать. Получилось тяжело в подготовительный период, но легко на рыбалке!
    Но суть даже не в этом, а в том, что прикормка получилась нормально увлажненной и не так сильно сметалась рваным течением.

    Итак, я на водоеме. Уже рассвело, но у меня все уже готово - моментально разобрался, слепил 8 шаров с камушками внутри, закормился и сходу поймал штук 5-6 плотвиц.
    Но тут я не обольщался, судя по предыдущему опыту. Может это я поймал только ту плотву, которая рядом была, а стая еще не подошла?
    И действительно, где-то к 10:00 клев сильно ослаб. Получалось по 2-4 рыбки в час. Докормы не помогали.

    Часам к 11:00-12:00 по образцу и подобию предыдущей рыбалки ожидал подхода рыбы. Ан нет, все только еще ухудшилось! Вообще ни одной поклевки с 11:30 до 13:30!
    Зато погода красота - ни ветерка, солнышко!
    Тем не менее, вспоминаю Пахру прошлой весной: там тоже можно было бамбук курить до 14:00, а потом обловиться.
    В общем, принимаю решение подождать до 14:00-14:30 и, если клева не будет, ехать домой. Утренний улов составил килограмма 3-4.

    В 13:45 леплю 7 шаров из новой порции прикормки (та, что лежала в пакетах, в рюкзаке).
    И надо же, в 14:00 рыбка пошла! Сначала потихоньку-помаленьку, а потом раскочегарилось!
    Всю прикормку спустил к 14:40, надеясь разогреть рыбу. И работала прикормка аж до 16:50, правда, последние минут 20 уже чувствовалась необходимость докорма.

    К огромному сожалению плотва СОВЕРШЕННО не брала на свободном проплыве. Клевало только на проволочке в 2-3 раза более медленной, чем течение. Или на свободном проплыве, но сразу после жесткой придержки на прикормке. Короче, если бы не поплавок Cralusso Golf, который позволяет все это вытворять на глухой махалке, был бы с нулем.
    Придется докупать Гольфы весом 2 и 3 грамма. А, если появятся в продаже 8-10 грамм, то надо будет и их взять.

    В 16:50 говорю себе: последняя проводка и - домой! Надо же, и на последней проводке плотву поймал! Нечасто так бывает, что ловишь хорошую рыбку на первой и последней проводке.
    По темпу ловли рыбы думал, что будет личный рекорд, но нет - не дотянул килограммчик.

    Опять было ОЧЕНЬ много сходов, причем приличной плотвы. Штук 20, не меньше. Плотва брала крайне аккуратно - экстрактором воспользовался всего 2 раза, у половины рыбок крючок вываливался в подсачеке.
    С себя тоже ответственности не снимаю - наверное, делаю что-то не так.

    В общем, зимняя рыбалка на этом водоеме дала мне колоссально много нужных знаний и навыков.
    Буду весной распространять эти знания на чистые водоемы!
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 02.03.2008 в 08:20.
    Кудрицкий Михаил

  2. #282
    Senior Member Аватар для carp
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    чертаново
    Возраст
    47
    Сообщений
    294
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Карповый адреналин.

    Фотографии скажут сами за себя.Приехали половить плотвичку с окунем,а получили карповую баталию с общим счётом 21:11 в пользу карпов.11 штук в категории от 1 до 5 кг.3 карася и конечно же окунь ,плотва.Общий вес улова не имеет значения.Дикий карп это что то.Поводки 0,22 рвались вперемешку с 0,22 основной,ну никак небыли готовы карпфишингу.Удовольствие полученное от этой рыбалки описать словами невозможно.
    ЗЫ долго думал писать ли отчёт(в свете последних событий безподконтрольного распространения информации как мог замазал виды берегов,хотя и так мало кто знает это место),но не поделится радостью не смог
    ЗЫ Все карпуши и их друзья отпущены в родную стихию.
    Товарищи! ЭТО НЕ ПЕХОРКА!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2265.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	27733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2277.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	27734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2280.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	27735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2285.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	27736  
    Карачун

  3. #283
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    540
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера посетилили всем известное секретное место .

    Приехали в семь . Пока нашел приемлимое место , пока замешался , разложился уже девять . Да , блин когда перелазил через дерево с рюкзаком дернул спину , так , что все делал с большим трудом.

    С виду течка показалась вполне комфортной . Разложил два кита с10 гр. баблом и 13 плоским леденцом . Замешивал 2 базы " спорт плотва " плюс Сабанеев плотва и кило глины чуть подкрасил черным Фишбейтом "плотва " и 300 мелкого .:d

    Ловил на 11 метров глубина неполный 5 - й кит на выходе из ямы перепад 30 сантиметров .

    Закормил 8 шаров с руки . Первая проводка - окунь и понеслось окуни на каждой проводке 70- 100 гр. Подросли за год однако . Все с икрой или с молокой . Изредка проскакивали мелкие голавлики . Ловил в основном баблом .

    После обеда течка заметно усилилась . Разложил третий кит , поставил 16 плоских и проловил им до конца рыбалки .

    В райне двух часов словил идин за другим сразу два карасика на жесткой придержке . Потом с дури решил докормить из чашки четырьмя мандаринами и рыба куда - то свалила . Ни окуней ничего , а может просто карась разогнал всех и стоял на точке , но не желал ловится .

    Стал почаще докармливать мелкими неплотносжатыми шариками с целью подтянуть хотя бы окуня и он вроде подтянулся . Позже словил еще два карасика . Была одна поклевка подводной лодки , не смог поднять и оборвал поводок 0.1.
    Все поймано на одного мотылика , на другие насадки рыба почему - то у меня не реагировала .

    В общем рыбалка трудовая , несмотря на стоящую теплую погоду вода холоднющая на водохранилище лед . Рыба неактивна .

    Природа знает свое время несмотря на всякие там глобальные потепления и ранние весны .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4cddbbf8b64e.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	27801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66ed7a3fb5ee.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	27802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	89f3fc6bc8ee.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	27803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	401d4beda527.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	27804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102731488dc5.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	27805  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aca06126c5e9.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	27806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c40602daa543.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	27807  
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  4. #284
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    «Карповое безумие – 2: Орда и поросята».

    Прочитав отчет Банды Карпа о «Карповом беспределе», в ту же ночь орда разожгла огни в ночи и, по этому поводу, устроив страстные дискуссии, раскурила близрастущие кусты Кипчакской травы. Так и не предположив местонахождения возможного места клёвли, под утро было разбито сотня татарских морд, и сожжено под улюлюканье десяток кибиток (из соседней орды). Было понято одно – это не платник, и … это река.
    Однако, сегодня утором одному из джете (Арлы) пришла в голову забавная мыслишка. И вот…
    С 10 утора до 14 дыня на предполагаемом месте ловли. Прочитав внимательно отчет Карпа, я уяснил одно – если настраиваться на карпов (дикихЪ), то словишь ОП. Поэтому стал настраиваться на плотву и окуньков.
    Фидер (лайт) основа 0.14 и поводок 0.10, крюк 18 (толстый Owner). Прикормка мммм… в общем, она роли не играла: очень крупно-фракционная и липкая, красного цвета ( )… очень-очень много опарыша (сожравшего за ночь упаковку W-Brasem). На крючок опарыш и мотылъ. Через 10 минут началась конвульсия плотвы и … (объяснилась дикая нереализация) 200 граммового окуня. За полчаса поймал 3 плотвы и 3 окуня… Тишина… Думаю, ну вот – по науке подошел крупняк. Поклевка – и фидер (лайт) в дугу… Секундная борьба и фсё (поводок).
    Та-а-а-ккк.. На фиг тончить. Даешь 0.18, 0.12, крюк 16. Заброс. Минута… Дрожащее распрямление хлыста – подсечка… … И зацеп. «И вдруг зацеп сходит с ума». Мамма мия… Трещит фрикцион… Пытаюсь остановить это безумие… Останавливаю. Отпускаю на родину фрикцион… И пытаюсь выкачивать… Упс – ощущаю свободный ход и вытаскиваю абсолютно распрямившийся крючок…
    Та-а-а-ккк.. На фиг лайт. Даешь хэвик 0.25, 0.14, крюк 12 (карповый). На крючок 5-6 опарыша и одын мотылъ. 10 минут душераздирающая тишина и мыслишки: всё, они ушли, а ты – дебил татарский. Но нет хозяйская поклевка (с такой уверенностью может брать только наше государство налоги у фирм) и снасть ведет себя уже совсем по-другому. На крючке! Уверенно. И прет по течению. Выкачиваю потихоньку. Светит солнце, и вот, поднимаясь к поверхности я вижу блеск золота (в воде размеры больше) и мое сердце замирает. Беру подсачек и со второй попытки товарищ в подсачеке. Я кричу даааа!!! («йес!» уже не модно) и первый поросенок у меня в садке.
    Далее был пойман еще один. Две нереализованные поклевки. И тишина. Время уже двенадцать. Заработали шлюзы и я спасаюсь бегством выше по берегу. Тишина. Беру лайт и ловлю 10-ток 200 гр. плотвы. Уже не интересно и её кидаю мимо садка. 12:30 плотва исчезает. Думаю, ну вот – по науке подошел крупняк. Поклевка на разгибание хлыста – есть.. че-то есть… не карп и не плотва… карасище… почти на кил!!! И пошел карась! 6 штук 300-800 гр.
    Смотрю, а у меня за спиной уже зрители . Очередная поклевка. На крючке… вываживаю с очень большим трудом … всплывает… и виден с берега, слышу за спиной хором «б…я!!! Не вытащишь!!!» Не вытащил…
    Зрители очень поспешно ушли после таких вот реплик… Сцк…
    Следом поймал еще одного карпа. Тишина… Плотва… Плотва…
    За мной приехала машина. Жаль не было времени до вечера, а то бы я….
    Еще половим!
    PS/ очень редкое удовольствие тащить именно дикого карпа на речке с течением. Для сравнения ощущений 1:2 или к 3 по сравнению с платником. Давно забытые ощущения.
    PSS. Из нереализованного: 2 поклевки с улетанием фидера (комель в руке) – обрыв поводка 0.14; 2 схода после подсечки - просто и ненавязчиво сразу понял – я Его не вытащу НИКАК…
    PSS. Весна!!! Seх отдыхает…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 a.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	27838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 a.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	27839  
    نگاهنکنیدهربهعنوانیکدوستواسراررابهخوداعتمادندارندپاییز
    ("не называй каждого своим другом, и не рассказывай каждому свою мудрость" Ибн Сина)

  5. #285
    Junior Member
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    45
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Закрытие сезона. Ловля со льда.

    3-4 апреля. Одно из подмосковных водохранилищ.
    Лед 30см. весь кристалический. Заход на лёд как ни странно хороший. У меня 1,5 кг мелкого чистого, 2 кг мелкого чистого замороженого и 3 кг отличного шашлыка и НИКАКОЙ ВОДКИ
    Из 20 лунок работали 5 Ночью ни одной поклевки
    В первый день из крупного один под кило и сход хорошего вполводы. Ловля на мормышку и черта. У Николая один 800 гр и два обрыва.
    Второй день с утра клёв на новых лунках. Одна чудесная лунка приносит красавца на 2500 кг. Следущий подход через 30 мин. ещё один,но поменьше. У Николая два обрыва под лункой.Старенький, нервы ни к чёрту, торопится. Хотя леска у обоих 0,14. Почти вся рыба на игру. Третий товарищ только приобщается к рыбалке, У него все лещи впереди.
    Эх, если бы не работа ещё бы на ночь остался!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0435.JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	27892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_04401.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	27893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_04431.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	27894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_04481.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	27895   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_04491.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	27896  

    Последний раз редактировалось Max; 05.04.2008 в 22:12.

  6. #286
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджи, а так же Теплый Стан/Северное Чертаново
    Возраст
    53
    Сообщений
    596
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking

    Сегодня ездили на речку, ездили нерано а уехали непоздно, сильный ветер не дал долго ловить.

    Фото 1,2 подсмотрим за мастером
    Фото 3 проводочка
    Фото 4 улов мастера почти 7 килограмм (без копеек)
    Фото 5-6 мой улов на 500гр меньше (фото часть улова), и очень много икорной рыбки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1+.JPG 
Просмотров:	496 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	27929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2+.JPG 
Просмотров:	420 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	27930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3+.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	27931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4+.JPG 
Просмотров:	664 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	27932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5+.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	27933  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6+.JPG 
Просмотров:	458 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	27934  
    Последний раз редактировалось АТОМ; 08.04.2008 в 17:39.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов
    Мы были такие как вы, вы станете такие как мы...


    Р.К.«WORMFAPM» - "DAM - ФИЛИ"

  7. #287
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджи, а так же Теплый Стан/Северное Чертаново
    Возраст
    53
    Сообщений
    596
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Сегодня приехали рано (в 7:30 утра), уехали поздно (около 16 часов вечера), улов у нас такой же как вчера может быть в килах чуточку меньше, а в хвостах намного больше (в этот раз не взвешивали, но думаю, что у каждого около 6 кил), рыба в размерах уменьшилась, но клевала плотва с крупненькой уклейкой и густеркой постоянно не переставая, т.е. одна за одной.
    Вашему вниманию фотки уловов и самой крупной рыбой плтотвой на 150гр.
    Рыбка вся икорная, уже немного стала шершавой

    На время опять ухожу в подполье, т.к. уже обвиняют в браконьерстве, что же вообще без крючка ловить :d .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1=.JPG 
Просмотров:	336 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	28005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2=.JPG 
Просмотров:	392 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	28006  
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов
    Мы были такие как вы, вы станете такие как мы...


    Р.К.«WORMFAPM» - "DAM - ФИЛИ"

  8. #288
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    «Секретная речка»

    Все-таки страшное существо – человек. То, что намедни доставляло дикий восторг, сегодня уже маловато будет….
    Сегодня снова посетил тайную малую речку Подмосковья, в надежде на весенний супербонус. «Карпового безумия-3» не случилось. Честно говоря, мог бы случиться и пролет, если бы не задержался еще на часик… С 10 утра и до часу дня вымучивал окуня и плотву. За это время поймал около 25 ти экземпляров 100-300 грамм. Особенно поразила одна уклеечка (единственная в улове)… Когда приподнял её над водой, подумал – голавчик что ли? Уклейка. Кинул на весы – 110 грамм. До часу дня не было ни одной карповой поклевки. Клев был очень пассивный и расшевелить не то, что карпа, плотву не удавалось.
    Ловил на 2 фидера. Хэвик и медиум. Кормушки 50 гр. и 28 гр. соответственно. Поводки 0.14 и 0.12. Корм – красный сухарь, Rivier, 0,3 литра опарыша. Насадка бутерброд мотыль и опарыш. Так вот, в час дня задумался, а не свалить ли домойки… Внутренний голос (почему-то Буркотовским голосом ) сказал – сиди. Сижу. Что-то и плотва перестала брать… Вдруг смотрю сосед доночник тащит карпа… Вот думаю, здрасьте новый год! На коромысло клюёт, а у меня нет. Встаю и смотрю на реку, сначала ничего подозрительного не заметил. Потом вижу, что-то не то с рекой. И вдруг доходит, что не то – вода стала мутная (до этого была прозрачная). Йо, да это карпоиды копошатся… Следующие полтора часа пролетели как 5 минут. Счет 4:4! 4 схода и 4 карпа в садке. Три сошли на самом начале вываживания и 1 у берега (уже с сачком его ждал). Вес 4х свинок вместе взятых 5500. Самый крупный 1950. Этот крупный мной вываживался целых 5 минут. Я был уверен на 100%, что тащу товарища далеко за трешник. Вытащил, думаю, нет… на 2,5. Взвесил и 2-х нету. Вот сцк, а сопротивлялся как 3хкг форель. Мутная вода прошла и стая прошла, как и не было. Вот… такой радости как неделю назад сие мне уже не доставило. Более того уехал несколько разочарованным, от того что счет 4:4, а не 8:0, и еще от того, что фотик разрядился….
    ЗЫ. Доночник-сосед молодец! Поймал 2 карпа и несколько карасей.
    Pss// Думаю, через неделю - всё (с безумием карпа).
    نگاهنکنیدهربهعنوانیکدوستواسراررابهخوداعتمادندارندپاییز
    ("не называй каждого своим другом, и не рассказывай каждому свою мудрость" Ибн Сина)

  9. #289
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    19.04.08 08:00-16:20
    Секретное карасиное озеро. Пока коротко - для рассуждающих, ехать в воскресенье или нет.

    76 карасей потянули 6490 гр! Первый нормальный улов по чистой воде в этом году!

    6 м глушняк, 0.12/0.09, 2 гр Cralusso Capri, N 20.
    Насадка - мотыль.
    Прикормка: 2 Уникорм-плотва + 350 мелкого.

    Два закорма: 08:00 - 6 апельсинов, 10:45 - еще 8 апельсинов.
    Карась начал появляться на прикормке через 1 час после первого закорма.
    Лучше всего карась брал после 13:00.

    Ловил на плессе 40 см глубиной...

    P.S. Теперь немного поподробнее.
    Пришел на свое прошлогоднее место, где у меня был успех. Но там надо ловить в забродку... Попробовал воду: какая тут забродка?! Температура +5..+6 градусов...
    Пришлось смещаться выше к месту впадения в озеро ручья на сужение. Не люблю я такие места, но ничего не поделаешь: только тут можно было ловить "с берега" - в воде были только ступни ног.
    Глубина - 40 см. Нормально.
    Все равно, неверие в своих силах сквозило в моих действиях - не решился залпово закормиться и оставил прикормки для смены места. Короче: 7 апельсинов. Четыре из них рыхлые, разбивающиеся об воду, а еще 3 - плотные, как на Оке. План такого закорма: как только карась сожрет все рыхлое, у него останется возможность поковыряться в плотном.
    Комки легли с ювелирной точностью в одну точку - не даром всю зиму на Теплой речке точность отрабатывал.
    Стою жду... 20 минут жду... 40 минут жду... Тишина!
    Начинаю нервничать. Неужто дал сбой в стратегии?! Решаю все же потерпеть часа 1.5. Карась не любит кавалеристских наскоков.
    И вот через 55 минут смотрю - поплавок еле смещается. Подсечка и кто-то тяжелый на дне чуть дернулся и оснастка вылетела из воды. Эврика! Первый гонец подошел! Значит скоро будут и остальные его друзья!
    Через минут 5 ловлю первого в этом году карася!
    И потихоньку дело пошло. Ловлю одного карася в 5-15 минут. Увы, довольно много сходов. Я и крючок сменил, и тактику подсечки - бестолку.
    В 10:45 принимаю решение залпово докормить. Теперь уже, конечно, действую смело - оставшаяся прикормка вся летит в точку закорма. Пять шаров рыхлых и три - твердых, "окских".
    Клев возобновляется, конечно, не через 55 минут, а всего через 20 минут.

    Ну и до вечера продолжает клевать!
    После 14:00 пошла вахканалия - поклевка после каждого заброса! Да и карась крупный - существенно крупнее, чем летом! Никаких малышей размером с 5 руб монету! А трех пришлось подсачивать - между 150 и 200 гр.
    Эх, жалко, но в 16:20 пришлось сматываться. Клев к этому моменту чуть стих, но только "чуть".

    Помимо карасей, поймал 3 огромных головешки-ротана и десяток верховок. Верховка не донимала.
    Интересен был клев карася - постоянно кидать приходилось в разные точки, удаленные на 1.5-2.5 м от точки закорма. Такое ощущение, что карась ходил кругами вогруг точки закорма. И только с 14:00 по примерно 15:30 карась четко встал на точку закорма...

    Вот такая рыбалка получилась, полная экспериментов и неожиданных развязок!

    Самое большое разочарование - примерно 20 сошедших карасей. Из них 3-4 настоящих лаптя...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 21.04.2008 в 13:16.
    Кудрицкий Михаил

  10. #290
    Карповик, Personal offset Аватар для Rin
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Москва, КОПТЕВО, м. Петровско-Разумовская - Войковская
    Возраст
    33
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Head
    Эх надеюсь вырваться на карася 28 апреля, надеюсь будет клевать. Прикормку взял 3000 Club карповую, надеюсь пойдет...
    Уже и вчера в Москве карась проснулся.
    Карась(настоящий прудовый лапоть - такой пойман мною впервые) - 690г.
    Подлещик - 540гр.
    Длина мотовила - 25см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НОВАЯ.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	28356  
    Последний раз редактировалось Rin; 22.04.2008 в 13:15.
    Правильно прикормил — рыбы наловил
    С уважением, Сергей.
    Team MatchFishing-Sensas

  11. #291
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    на малой земле................:d

    немного запоздалые фото, с мастером Агро!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0026.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	28369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0027.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	28370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0028.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	28371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0029.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	28372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0030.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	28373  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0031.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	28374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0032.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	28375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0033.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	28376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0034.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	28377  
    Последний раз редактировалось кузмич; 22.04.2008 в 20:11.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  12. #292
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот эти караси. С маленьким рыбаком карась весит 1 кг - размер не знаю. На безмене ровно 2 кг, длина 47 см. Просто было интересно узнать размер.
    Последний раз редактировалось ssser; 02.06.2008 в 10:11.

  13. #293
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    17.05.08 05:30-13:20
    Секретная малая речка.

    Все время продержался на 2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли Экстра + 300 мелкого + 30 крупного.
    Ловил на 6 м глухой мах, 0.125/0.09, N 20, сначала 6 гр Кралуссо Гольф, а потом 10 гр...

    Начало было на первый взгляд удручающим - едва дотопал до места, как начался дождь. Но до ливня успел-таки замесить 6 шаров прикормки и закормиться.

    Дождь потихоньку начал усиливаться и знаменитая плотва, увы, не подошла. Тем не менее, что-то дергало мотыля. Чуть позже поймал уклейку...

    Вот в дожде образовалась небольшая пауза. Гляжу - поплавок, медленно подрагивая, затягивается под воду.
    Подсечка и началась борьба! Удилище в дугу!
    Вытягиваю леща явно более 1 кг!
    Через две проводки на третью - еще один лещ и тоже более 1 кг!
    Еще через десяток проводок поплавок резко ушел под воду. Подсечка и - непреодолимая тяжесть. Хозяин речки пошел вбок и вверх - я успел увидеть голову и серебряный бок карпа.

    Пока менял оборванный поводок начался сильный дождь и клев монстров прекратился.
    В дождь брала только уклейка.

    Но вот опять пауза между дождями и пошла знаменитая плотва больше 100 гр, поймал еще парочку подлещиков, один из которых был хорошим (750 гр).
    Подсекаю во время очередной веселой уклеечной поклевки. И опять что-то там неподъемное и резвое. Рыбина так резко бросилась на середину речки, что я не смог сориентироваться - лопнула основная леска 0.125 и рыба уплыла вместе с моим любимым Cralusso Golf 6 gr.

    Меняю оснастку на 10 гр веретена... Да, явно почувствовал, что такое правильный поплавок...
    Но монстров больше не было... Половил отличную плотву.

    Итого: 8650 грамм.
    Бонусы - лещи на 1600 1250 и 750 гр, ну и пяток плотвеней под 400 гр (завесил одну - 420 гр).

    Улов амнистирован.

    P.S. 1. Еще забыл написать про один сход. Примерно в 12:00 лещ поболее 1 кг после подсечки пошел вверх и ... выгрыгнул из воды! Прямо весь над поверхностью был во всей своей красе!
    Теперь я понял, кто у меня ночью две недели назад в Оке прыгал.
    Ну а итог в обоих случаях одинаков - перебитый поводок.
    2. К рыбалке оказался не готов. Надо было хотя бы 0.128/0.01 поставить... Впрочем, пока плохо умею крупную рыбу вываживать...
    3. Не остались без результата и дубинмэны: на противоположной стороне "фидерщик" завалил тройку хороших карасей под грамм 500 каждый и такого же подлещика. И один "болонщик" ходовой ловлей 4 кг плотвы сделал (правда, с его слов ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	29067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	29068  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 18.05.2008 в 20:17.
    Кудрицкий Михаил

  14. #294
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    25.05.08 05:40-13:00
    Надоело сидеть дома, в окно смотреть. А посему, несмотря на дождь, с женой поехали на секретную речку.
    Рассчитывал, как в прошлый раз, лещей потягать, оснастки об карпов пообрывать...
    Но из плоскоты на сей раз была только небольшая 120 гр густерка, которую поймала жена...
    А так весь день плохо клевала плотва и уклейка.

    Итого: 4510 грамм на двоих.
    Рыба амнистирована.

    P.s. Никак не определюсь с дендробеновским грунтом... ИМХО для сильного течения он слабо пригоден - размывается в момент.
    В следующий раз опять в качестве балласта буду добавлять Сабанеева- Экстру...
    Кудрицкий Михаил

  15. #295
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Коктейль из дождя с лещом.

    В воскресенье несмотря на проливной дождь решил нарушить запрет и наведаться на свое прошлогоднее секретное место в одном из близлежащих подмосковных водохранилищ.
    В пять утра, после десятка забросов с опустошением кормушки уже с удовольствием рассматривал вершинку фидера вздрагивающей от попадающих на нее крупных капель дождя. С прикормкой в этот раз не мудрил, по причине отсутствия состава для смешивания, поэтому кормил фишбайтем Gold – лещ, слегка разбавленным оставшимися сензасовскими сухарями.
    До восьми утра несколько одиночных дерганий вершинки, где-то вначале девятого уверенная поклевка и первый лещ на 1050 гр.
    После некоторой паузы поклевка, которую просмотрел во всех фазах и… почему то не подсек, опомнился после только тогда, когда было уже совсем поздно (все-таки нужно перед рыбалкой давать себе хотя бы немного спать) В девять с копейками, новая поклевка и подлещик на 770 гр. разбавляет одиночество плавающего в садке лешки. Далее еще несколько очень аккуратных поклевок с полностью высосанным мотылем, разбираться и анализировать сие действие уже не стал, дела семейные очередной раз внесли свои коррективу.
    Немного не в тему и в тоже время к условиям описанным выше.
    Второй раз отсидел порядка четырех с небольшим часов под непрекращающемся дождем в свежее - прикупленном комплекте Ron Tomson. Не смотря на присущие ему недостатки со своей основной задачей – защита от воды он справляется на 4+.
    Да, фотоаппарат так и из гермомешка и не доставал, жалко было его мочить, поэтому фото нет.
    С уважением, Владимир.

  16. #296
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    01.06.08 14:20-22:00
    В общем, продолжаются исследования ловли и закорма на очень сильном течении...
    Сегодня 8 м глухой мах с 6 гр поплавком Кралуссо Гольф.

    Поскольку рыбалка была прогулочная, то решил продержаться на 2 Уникорм-плотва + 2 кг сабанеевского грунта. Что-й то мне этот состав меньше понравился, чем с 1 кг грунта. Больше 2 кг грунта добавлять не буду...
    Ну и добавил в прикормку 300 гр крупного.

    Рассказывать особо нечего. Восьмеркой работать понравилось (когда нет ветра). Наверное, иногда ей надо здесь ловить...
    Из рыбок - классическая плотва и один маленький подлещичек грамм на 200.
    Всего: 5760 гр.
    Рыба амнистирована.

    Но, ребята, каюсь. Был я сегодня позорно бит дубинмэнами. Они ловили ниже по течению "фидерами" с колокольчиками.
    На двоих у них штук 6 карпов, 2 леща, и под вечер 2 неплохих карася.
    Прочность снастей такая, что карпов на 1-1.5 кг они вытягивали методом выкачивания за 3 минуты - как на морской рыбалке. Похоже, что и основа, и поводки - плетенка.

    А у меня ни одного монстра!
    Хотя ловил на полужестких и жестких придержках...
    Наверное, прикормка все же неправильная. Надо добавлять или кукурузы, или пшенку варить, или горох...
    В общем, что-то надо менять...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 02.06.2008 в 07:33.
    Кудрицкий Михаил

  17. #297
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Арлы
    Не жалей опарыша на прикорм. А главного там нет, ты же сам знаешь - всё из мелочей.
    на опарика может подойти уклейка и не уйти...не переборщите.


    31 мая в 5 утра, занять присмотренный омуток не получилось, тк на нем еще с вечера обосновались "ночные рыбаки". Приостановив машину, поинтересовался о ночном клеве....ловились сомики 20 см длинной.
    Был вынужден проехать метров 200 вдоль берега, чтобы поискать подходящее место для ловли с точки зрения удобства расположения на берегу и возможности переманивания рыбы.

    Получив, от камрада Сhabon cведений об акуппации акватории кильками, решил использовать крупнокалиберную артиллерию: "Каша по-Старнаковки" сдобренная кукурузой и Фишбейтом-Плотва. Насадка: 1-2 опарыша.

    В качестве оружия мной были выбраны: фидер с кормушкой 60 гр и 7 мах с 6гр Кларуссой.
    Глубина в месте ловли составляла 1,5 метра, течение побеждало поплавок и кормушку,которая была обессилена в борьбе с течением после освобождения прикормки.

    одной из рыбок оказалась - рыба, похожая одновременно на плотву и подлещика с золотистым отливом.
    Все весомые рыбы были пойманы на донную снасть, а поплавок был безмолвно окутан течением и не хотел нырять под воду.
    В один момент, произошло то, что вызывает у рыболова море эмоций и азарта - при очередном забросе кормушки и установки фидера на подставку, кто-то на противополеженном конце лески, скрывающийся в бысторм потоке, попытался выдернуть удилище из рук, что ему не удалось....а пришлось ему довольствоваться только кусочком отломленного крючка №12.
    Вот такие сюрпризы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок1.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	29489   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	29490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок3.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	29491  

  18. #298
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    07.06.08 18:15-21:45
    Ловили вместе с женой.
    Тоже самое место. Та же самая речка.
    Ловил на 6 м глухой мах 6 гр поплавком Кралуссо Гольф.

    К сожалению, на сей раз мое место (вернее, место Ивана) было занято. Но ничего - место рядом было свободно.

    Собственно, принципиальное отличие относительно предыдущих рыбалок было в прикормке. Итак:
    2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли + 250 крупного + 40 опарыша.
    Но на сей раз я добавил один 200 граммовый стакан разваренного пшена.
    Совсем другой клинкор! Прикормка получилась гораздо более вязкая, чем обычно.

    Северный ветер, холодно, изменение погоды. Плотва не берет - только уклея. Тем не менее кормим 1 раз в час по 6 апельсинов.
    И вот, примерно в 20:30 у жены - ПОКЛЕВКА! Удилище и леска вытягиваются в одну линию и обрыв поводка. Ну а что тут может быть, если поводок 0.09, а основа 0.128?!
    Беру удочку я. И в течении часа (чуть меньше) обрываю об карпов аж 4 поводка! Три были вообще неподъемные, а одного поводил секунд 10-15.

    Итак, цель рыбалки достигнута: все же правильный поплавок позволяет делать проводки с сильными придержками. Не штекер, конечно, но все же... На более ли менее правильной прикормке был эффект.

    P.s. Ну а так на двоих одной удочкой (ловили поочередно) поймали примерно 2.5 кг уклеи и плотвы. Плотва после 20:30 тоже немного поклевала пониже точки закорма... А карпы брали ЧЕТКО в точке закорма.
    Пойманная рыба амнистирована.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 08.06.2008 в 01:05.
    Кудрицкий Михаил

  19. #299
    Colmic в массы... Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Словом, вопрос такой: смогу ли я на Maver Z.03 SL10 6m, основу 0.16, поводок 0.14 и крючек 16 выволочь карпа на 1.5 кг?
    И главный вопрос - велик ли шанс сломать при этом удочку?
    На этом месте( около сброса) Сабанеев 7м( 1 выпуск) осн 0,2 пов 0,18 крюк 12 номер овнер - сазан на 3,200...полет нормальный...
    Мой друг ловил на 7м триана( быстрый строй) сазан на 2,5кг, а на Z03 можно и крокодила вывести...я же пользовал такую восьмерку
    Не мельчите с поводками, Михаил, а то уся рыба там в Вашем пирсинге

    Вопрос: как же Вас туда занесло в это время
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

  20. #300
    Member
    Регистрация
    30.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А не дадите ссылочку на данный английский магазин?
    С Уважением

  21. #301
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    09.06.08 18:20-22:15
    Среднедельная рыбалка на той же малой речке.
    По сравнению с прошлым разом было тепло, но ветер... (дале идет длительная, нецензурная брань).

    Изменение в удилище:
    Shimano Technium BX TE 700GT (7 m), 0.16/0.128, 16 Камасан 650, 6 гр Кралуссо Гольф.

    Изменения в прикормке:
    3 Уникорм-плотва, 1 кг сабанеевской земли, 1.5 литра разваренной пшеной крупы, 200 крупного, 80 опарыша.
    После тщательнейшего перемешивания и нормального доувлажнения прикормка на внешний вид ничем не отличалась от таковой, если бы вообще не было каши. Но консистенция стал другой - существенно более вязкой даже в слегка недоувлаженном варианте.

    Насадка: мотыль, опарыш.

    Ну а писать-то, ребята, особенно нечего. Пролет по полной.
    Всего 2340 гр. Уклейка задрала. По весу примерно половина улова,а по количеству... Плотвы на сей раз было немного.
    Ну и, разумеется, ни одной поклевки монстров.

    Вот анализ причины неудачи.
    1. Есть мнение, что на этой речке рыба, и крупная в том числе, в общем и целом на самой середине не стоит.
    Я два раза ловил на 8 м и 7 м и оба раза пролеты.
    А вот с 6м глушняком оба раза зацепился за монстров. С 5.5 м тоже было не очень, но лучше, чем с 8 м.
    И еще я обнаружил, что там на забросе 7-8 м удилищами дно сложное: колебания до +/- 20 см на проводке.
    А поближе к берегу дно более равномерное и трава рядом. Есть мнение, что рыбьи тропы проходят в 2-3 м от края травы... Не дальше.
    2. Как я уже говорил, не сразу обнаружил, что шары прикормки упали в ямку, которая по глубине на 20 см была ниже окружающего подводного плато. Поздновато сообразил. Но дело не в этом. Если бы рыба брала хорошо, то она периодически вылезала бы из ямки и поклевки были бы.
    3. Прикормка.
    Есть у меня подозрение, что прикормка получается слишком липкой и плохо дымит, не работает на дне. Наверное, надо либо уменьшать на этот объем сухих смесей пшенки (разварить не 250 грамм крупы, а грамм 150), либо ее недоваривать (чтобы зернышки отделить можно было), либо вообще переходить на горох.
    Можно попробовать замесить два мягких ведра прикормки: одно только на сухих смесях, а другое - с добавлением каши. Соответсвенно, шары из первого ведра будут привлекать рыбу, а из второго - удерживать монстров на месте.
    О том, что шары с кашей плохо дымят, говорит (ИМХО) тот факт, что в прилове мало плотвы.
    Но с другой стороны, в прошлый раз привлекли же шары с кашей монстров! Аж 5(!) поклевок!
    4. Пока стратегия на следующий выезд: оборудовать шестерку усиленной оснасткой (как на семерке) и уменьшить процентное количество каши в прикормке.
    Кудрицкий Михаил

  22. #302
    Member
    Регистрация
    30.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pinochet
    я покупаю здесь давно:
    http://stores.ebay.co.uk/Anglers-ess...QQftidZ2QQtZkm

    Продавца зовут Нейл.
    Очень адекватный дядька.
    И товара у него всегда много...
    Спасибо!

  23. #303
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    12.06.08 05:30-15:40
    Секретная малая речка. Ловили с женой на одну удочку поочередно.
    Пока короткий отчет.

    Ловля на 6 м мах себя оправдала: 6 бонусов за рыбалку!
    Двух поймал - подлещик на 935 грам и карась на 555 грамм - еще два были абсолютно неподъемные и еще два отвалились (поводил секунд 20 каждого и они даже из воды не показались).

    Всего 8610 грамм.
    Задрала уклейка, хоть и крупная. Плотва побрала примерно с 13:00 и до 15:30.
    Вся рыба амнистирована.

    P.s.
    Ну теперь поподробнее.

    До рыбалки, между 23:00 и полуночью замешал аж два варианта прикормки для шведского стола карпа:
    А. 2 Уникорм-карп + 1 кг сабанеевской земли + 0.5 литров кукурузы Бондюэль + 250 граммовый стакан разваренной перловки. Перед рыбалкой добавил сюда 200 грамм мелкого + 50 крупного + две магазинные (Рыбачьте с нами) упаковки опарыша.
    Б. 2 Уникорм-плотва + 1 кг сабанеевской земли + 200 мелкого + 50 крупного + 1 упаковка опарыша. Живность, разумеется, добавил уже на водоеме.

    Так и кормил раза 4 за рыбалку: 3-4 шара из первой порции плюс 3 шара из второй порции. Интервал между закормами - примерно 1.5 часа. Первый закорм - в 05:30, последний закорм - в 11:00.

    До часов 13:00 казалось, что сегодня не будет ни одной знаменитой плотвы, так как с утра ловились только уклейки (многие, правда, крупные), да и монстры совершили набег на шведский стол примерно около 07:00 утра.
    Были три поклевки монстров: один был вообще неподъемный, а двух удалось немного поводить... До слез обидно! Ведь снасть:
    6 м глухой мах, 0.18/0.128, 16 крюк Камасан 651, 6 гр Кралуссо Гольф
    выдержала! Просто карпы (?) отваливались... Неужто и тут придется следовать совету Стенсена и заменить 16 крюк на 12-й?! Не хотелось бы, ибо плотву тоже параллельно таскать хочется...
    В принципе, я много отвалов карпов наблюдал и у Ивана. Может все же не такие у меня руки и кривые? Просто ловля карпа на течении не есть простое мероприятие?

    Но продолжим...
    Как я уже сказал, последний закорм был в 11:00. Увы, он не принес результата. Уже было собирались уходить, как примерно в 13:00 поклевка! Хозяин реки оказался не шибко крупным и после вываживания без форсажа карась на 555 грамм оказывается в подсачеке! Мой рекорд по карасю!
    Вообще создается впечатление, что рыба стеной стоит на прикормке, но НЕ БЕРЕТ! В точке, где лежит прикормка, образовался хронический "зацеп" - подсекаешь утопший поплавок, а там ничего нет... Только уклейка иногда багрится
    Чего только не пробовал в качестве насадки: опарыш, мотыль, бутерброд, кукуруза...
    Впрочем, багрится не только уклейка: во время одного из утопов поплавка кто-то тяжело, неправильно и неохотно заходил по реке. Шимановская глухая шестерка - в дугу. Лещ периодически всплывает на поверхность и мне становится все понятно: забагрен за нижний грудной плавник. Болеющим за меня дубинмэнам и жене объявляю, что скорее всего будет сход.
    Ан нет! Аккуратно вытягиваю леща на 935 грамм, да еще потом пришлось поковыряться с извлечением крючка.

    Но вот в 13:00 - Плотва! И далее пошло поехало! Не зевай!
    Оторвался пополной и, что удивительно, последний закорм был аж в 11:00, а плотва брала до 15:30. Наверное, много накидал прикормки утром и ее не успело всю унести.
    В общем и жена, и я поочередно оторвались по плотве. И по 2-3 штуки каждый поймали знаменитой 300-400 граммовой бонусной плотвы!

    Было в период между 14:00 и 15:00 еще одно разочарование. Кто-то совсем неподъемный клюнул и на сей раз зацепился хорошо... Разницы между лесками 0.18/0.128 и 0.128/0.09 я тут не заметил - время на соображение мне дано не было и карпище в обоих случаях порвал поводок, как гнилую нитку... Но зато как удочка в дугу выгнулась!

    В общем, рыбалкой доволен! Тут тебе и монстры (правда, поймана была только монстриная мелочь), и плотва и, наконец, уклейка!
    И опять дубинмэны преподали мне урок: они на свои каромысла ловили отличного карася на грамм 200-400 СРАЗУ ЗА СРЕЗОМ травы, где течения нет. То есть ловили карася прямо "под ногами" и днем! Карася они не баловали опарышами и мотылями и ловили на хлеб и зеленый горошек с прикормкой а-ля "две жмени распаренной перловки"!
    Если такое издевательство будет и дальше повторяться, то вынудят меня правильно закормить под ногами и целенаправленно ловить карася! Ближе к середине карась был у меня, как видим, только один, а дубинмэны штук по 3-5 на нос поймали фактически без прикормки...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 12.06.2008 в 22:37.
    Кудрицкий Михаил

  24. #304
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    21.06.2008 05:20-14:50.
    Ловля с женой поочередно на одну удочку.
    Опять поездка на туже самую секретную речку учиться науке ловить речного карпа (или сазана?).
    Снасть сначала была такая:
    6 м глухой мах, 0.18/0.128, 16 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф,
    а потом такая:
    8 м глухой мах, 0.16/0.128, 16 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф.

    Прикормка: 2 Уникорм-потва + 500 гр кукурузы бондюэль + 250 стакан перловки + 1 кг сабанеевской земли + 250 крупного + 60 гр опарыша. После 10:30 стал добавлять пылящие шары из замеса:
    2 Уникорм-плотва + 1 кг земли + 200 крупного + 30 опарыша.

    Вообще, что касается плотвы, брало из рук вон плохо. Подходов ее не было и ловилась она эпизодически и по одной штуке.
    Результат делал еще и на уклейке.

    По весу: 5030 гр. Поразило разнообразие улова: уклейка, плотва, окуни, пара ельцов, один подъязок грамм на 250.

    Карпы: 6 поклевок.
    Три отгрызли крючек, два отвала...
    Еще про одного надо сказать отдельно. Его поймала жена и подтащила уже к берегу! Подсачек стала уже заводить. Красивый такой карп, килограмма на 2, не меньше! И тут ... крак! И наша шимановская шестерка с хрустом переломилась.
    По-моему два колена сломалось. И ведь это - хваленая, усиленная серия Shimano DF штекерного типа (два нижних колена - штекер, а верхние 4 - телескоп). Мне люди говорили, что на эту шестерку слонов таскать можно, а тут "слон" на 2 кг... Досадно!
    Надо купить что-ли какую-нибудь неубиваемую Сабанеевскую шестерку...
    Шимано-то скорее всего уже не отремонтируешь...
    Кудрицкий Михаил

  25. #305
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Неплохо провел субботний день ...

    Погодка радовал весь день - солнышко с облачками, очень легкий ветерок. Ловил с 7 метров с 12.00 до 19.30. Скучать не приходилось. На двоих с батей получилось за 40 кг... Лещик от 400 до 1000 гр, плотвичка от 70 до 500 гр. В прилове густера и окунь, но мало. :d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото127.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	30043  
    Удачи Вам, господа !

  26. #306
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    404
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    21.06.08 Секретная речка

    Выехали с Любителем на секретную речку (со съедобной рыбой) в северном направлении.
    Ловили на фидеры. Рыб клевал, но не очень активно. Очень большую роль играла точность заброса и предварительный закорм несколькими кормушками. С утра несколько лучше шли дела у меня, так как я ловил на дальней дистанции, а Саша ловил на ближней бровке. После 11-00 Саша перезакормился на дальней дистанции – и у него рыба стала неплохо ловиться, а у меня почти перестала, сколько я ни пытался удержать ее у себя. На реке наблюдалось много рыбаков и просто отдыхающих, мы место тоже не сразу нашли. А под конец рыбалки на другом берегу (а мы как раз бросали ближе к другому берегу) появилась компания отдыхающих, которая изрядно мешала ловле. По рыбе – у меня два подлеща по 660 г (прям близнецы), еще два 430 и 420, один на 350 г и несколько мелких (около 100 г), плюс две густерки, плотвичка и ерш. Всего чуть меньше 3 кг. У Саши более стабильно клевало – десяток – полтора подлещей по 350 – 400 г (самый большой около 560 г) и по весу 4,2 кг. Клев конечно так себе – но и подлещ крупнее (в среднем почти в два раза) чем на канале в Мельдино. С погодой тоже повезло – отличная летняя погода!



    Алексей

  27. #307
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    07.07.2008 16:40-22:20
    Вечерняя рыбалка на Секретной речке.
    На сей раз, устав от обрываний поводков и поломок глухих махов, я вооружился болонкой:
    Shimano Technuim BX TE 3-700GT, 0.18/0.16, 6 гр Кралуссо Гольф, 14 Камасан 650.
    Ну и прикормочка: 2 Уникорм-плотва, 1 кг сабанеевской земли, большая банка сладкой кукурузы Бондюэль, кастрюлька распаренной перловки.
    Прикормка почти без живности, ибо мотыль нынче дорог и в дефиците.

    Ловил на опарыша и мотыля. От мотыля пришлось отказаться, ибо уклейка не давала на него ловить.
    Собственно, в июне-июле туда ездить вечером к 17:00 большого смысла нет. Монстры подходят только к 18:30 или вообще к 19:00. В это время прекращает брать уклейка...
    Но в любом случае, конечно, утренняя рыбалка лучше. Тут бывают в отличии от вечера и подходы плотвы (вечером плотва берет гораздо хуже).

    Но приехали мы же не за плотвой, а за монстрами - карпами, лещами и, если повезет, за карасями.
    За вечер 4 поклевки монстров. Двух взял - карпов на 920 и 785 грамм. Еще одного забагрил, водил довольно долго, но все же он ушел.
    Последний взял уже на последнем издыхании прикормки почти перед закатом - в самом конце проводки, а посему плохо зацепился и через секунд 10 сошел...
    Всего поймали с женой 3320 гр. С плотвой плохо - всего 4 штучки. Один елец. Уклейка задрала даже на 14 крюк с 4-6 опарышами на нем.

    Сегодня попробуем ловить только на опарыша, добавив его в прикормку.

    P.S. 1. Рыба вся амнистирована.
    2. При вываживании карпят хоть нащупал пределы фрикциона катушки. Сегодня надеюсь побороться с более крупными экземплярами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080707.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	30315  
    Кудрицкий Михаил

  28. #308
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    08.07.2008 17:40-22:25
    Ловили вместе с женой.
    Я ловил на болонку (см. мой предыдущий пост в этой ветке), а жена на свою отремонтированную шимановскую шестерку (Technium DF) с оснасткой 0.128/0.09, 6 гр Кралуссо Гольф, 20 крюк.

    Прикормка у нас была почти одинакова по:
    2 Уникорм-плотва, 325 гр кукурузы, 430 гр зеленого горошка (все - бондюэль), по 2 тары опарыша из "Рыбачьте с нами".
    Я себе только еще 1 кг сабанеевского грунта добавил...

    Когда пришли на место, то с прискорбием обнаружили: несмотря на рабочий день, народу - ТЬМА ТЬМУЩАЯ... Занято почти все, в т.ч. и место Ивана. Свободно только деддиковское место.
    Здесь решил разместить Наталью, а сам топаю на противоположный берег ловить как раз напротив Натальи...

    Дубинмэн на месте Ивана видимо сидел на моем вчерашнем корму: на пустом месте у него сошел карп на 1 кг и еще одного такого же он поймал. Его дубье было столь крепко, что он ВЫВОЛОК килограммового карпа прямо на дорогу!!! Хотел было ему посоветовать в следующий раз волоком не тянуть, а лучше сразу через голову...
    Поскольку у этого друга клюнуло, принял решение идти на противоположный берег - был уверен, что дубинмэн после такого успеха место не сменит и будет сидеть до темноты, как прилепленный.
    Так оно и вышло на самом деле.
    Только поклевок у этого ловца больше не было - ему было жаль карпам кинуть даже жменю перловки...

    Ну да ладно.
    Забрался на противоположный берег.
    Глубина здесь сантиметров на 20-30 больше, но и течение тоже посильнее. Надо было грамм 8 Гольфа ставить, да нету такого...
    Кидаю 6 апельсинов прикормки и ... почти подряд аж ТРИ схода карпят под 1 кг! Досадно однако, мягко говоря... Поводил их неплохо, но все равно сошли - отвалились...
    В общем, не буду томить бомонд. Установил рекорд 10 (десять!) поклевок карпов!
    Первых трех спустил (под двух из них даже подсачек уже подводил, но больно они верткие).
    Еще были две подводные лодки - два обрыва поводка... Одного из них даже поводил секунд 30-40 - смотал он у меня с болонки аж метров 20 лески! Но, увы, поплыл он в сторону дубинмэнов (штук пять их сидело и ловили на 5 "фидеров"), утыканную "фидерами" с колокольчиками.
    Чтобы карпище не запутал лески, был вынужден усилить фрикцион - обрыв.
    Остальные поклевки - отвалы, причем два отвалились секунд через 5 после подсечки. Остальных поводил чуть дОльше.
    Ну а поймал аж двух "монстров": 745 и 600 грамм.

    Кроме карпят, поймал еще хороших плотвиц, ельцов, пескаря и ... одного карася под вечер! Грамм на 250!
    Всего, с карпятами, 2660 грамм. Улов амнистирован.

    У Натальи немного уклейки, несколько хороших плотвиц сошло и два пирсинга на карпах. По моей науке - если рыба неподъемная, то вытягиваем удилище и леску в одну линию.
    Таким образом, у нас аж 12 поклевок карпов!
    Наталья "требует" вернуть ей на деликатную махалку 0.18/0.16 - то, что сломало ее удочку в прошлый раз.

    Словом, ребята, я полон эмоций. Конечно, летом еще туда поеду и не один раз!
    Но сегодня - позорище... Надо было влегкую штук 5 карпов ловить! По крайней мере первая троица вся должна была в садке сидеть...

    P.S. Фотка - завтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080708.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	30330  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 14.07.2008 в 18:07.
    Кудрицкий Михаил

  29. #309
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    10.07.2008 05:40-16:30
    Ловил с женой.
    Пока без слов. Самые крупные рыбы - речные карпы на 2490 и 1110 грамм, лещики на 1010, 810, 930 и 670 грамм.
    По карпам прошелся я с болонкой, по лещикам - жена с глушняком.
    Оба полны эмоций, но пока сил нет писать полный отчет.
    Сейчас выложу лишь фотки... Прошу прощения за их качество - снимали в жару "бегом", чтобы рыба не сильно пострадала.
    Весь улов амнистирован. Всего 10300 грамм.

    Теперь поподробнее.
    На этот раз решили встать на противоположный берег, так как тут поглубже, течение посильнее... Кроме того, я здесь в прошлый раз поимел рекорд - 10 поклевок карпов.
    Предполагалось, что и Наталье тут будет повеселее - прямо за срезом травы, где нет течения местные здесь ловят леща и карася, да и карпята иногда сюда приплывают.

    Оружие выбрали тоже самое:
    Я - болонка Шимано 3 класса 7 метров, катушка, 0.18/0.16, 12 Камасан, 6 гр Кралуссо Гольф.
    Наталья: 6 м глухой ремонтированный маховый штекер от Шимано, 0.128/0.10, 16 Камасан, 3 (а потом 6) гр Кралуссо Гольф.

    Прикормка у обоих одинакова: 3 Уникорм-плотва, 320 гр кукурузы и 425 гр зеленого горошка Бондюэль, 100 мелкого, 3 коробки с опарышем из "Рыбачьте с нами".
    Насадка без мотыля: опарыш и кукуруза Бондюэль.

    Закормились в 05:30. У меня сразу подряд три приличные плотвицы, а у Натальи сошло что-то приличное - пришлось вытянуть леску и удилище в одну линию.
    Однако после этого наступила пауза в клеве - до того, как Солнышко припекать не стало, часов до 07:00..07:30.
    Вдруг слышу бултыхание. Смотрю - Наталья лещика тянет! Увы, подсак у нее коротковат (метра 2) и не достает до кромки травы. А посему я со своим подсаком на 3.5 метра прихожу на помощь. Есть лещ! Поздравляю Наталью с ее первой рыбой более 1 кг весом!
    Через минут 20 берет еще один подлещик, потом еще! Словом, своих 4-х крупных подлещиков Наталья вытащила часа за полтора с примерно одинаковыми перерывами между поклевками.

    Ну а что я? Примерно тогда, когда Наталья поймала второго подлещика, у меня поклевка! Довольно быстро, почти без стравливания лески со шпули, вытягиваю бойкого карпа. Видно, что он более 1 кг. Есть рекорд! Взял он ... на кукукрузу!! На опарыша, во-первых, брало хуже, а, во-вторых, уклейка жить не давала.
    Кроме того, на кукурузу (и 12 крюк!) редко поклевывала мерная плотва.

    В общем, часам к 10:30 улов сделан. Клев ослаб, а клев монстриков прекратился.
    Можно было и домой ехать, но нам захотелось побыть на природе. Я, кроме того, захотел нащупать начало послеобеденного клева.
    А посему закармливались и в 12:00, и в 14:00 (по 4..6 апельсинов).
    У Натальи, к сожалению, брала только уклеечка. Лещ после обеда не брал. Но зато две средние уклеечки она поймала на ... кукурузу! Не самые мелкие зерна.

    У меня редко брала хорошая плотва. Ну и уклейка, конечно. Куда мы без нее?
    И вот среди этой моральной усталости у меня в 14:45 - Поклевка!
    Тут надо сказать, что, кроме подводных охотников, орудующих вдали, сегодня не было НИ ОДНОГО РЫБАКА!!! Это надо где-то записать!
    Поэтому после Поклевки у меня были развязаны руки - никакой дубинский хлам из "фидеров" с колокольчиками речку не перегорождал.
    Карпище сходу сматывает метров 20-25 лески со шпули. Вниз по течению. Сначала был соблазн фрикцион усилить, но, памятуя о прошлом разе с монстром, думаю - пусть мотает. Но вот подустал карпище сматывать леску и только сильные потяжки. Решаю отвоевывать уступленное - потихоньку, не горячась, выбираю смотанную леску.
    Выбрал без особых проблем и далее сражение происходило при длине лески чуть более длины болонки. Карп пронесся мимо и стал подниматься против течения. Даю максимально поработать ему против течения и разворачиваю обратно.
    Начинаю подумывать о подсачеке, да карпище не поднимается на поверхность! Вожу еще.
    Но вот, наконец, начинаю иногда выводить его на поверхность. Испытал неприятные минуты - он, гад, таки смог закинуть леску за верхний костлявый луч плавника. Но все обошлось - удалось сбросить леску с луча. Как все же они ловко пользуются своими нижним и верхним плавниками, причем не только крупные!
    Но вот наконец-то удается держать карпа на поверхности по 3-4 секунды. Пользуюсь этим и таки ловлю его на отдалении 3.5 метров от себя в голову своего подсака! Есть!!!
    Вываживание продолжалось около 7 минут. В мозгу постоянно свербила мысль: "Хоть бы не сошел!"
    Есть два моих рекорда - по самой крупной рыбе (ранее это был лещ на 1750 грамм, пойманный в далеком 1984 году) и по реализации карпиных поклевок (2 из 2 - 100%).
    Кстати, взял карпище тоже на кукурузу. Опарыш, которого я иногда вешал на крючек, ходил по карпам вхолостую...

    Ну после такого шухера, конечно, у меня не было больше ни одной поклевки - ведь взял карп на последнем издыхании прикормки. Половили еще час с небольшим и пошли домой.

    Вообще говоря, несмотря на результат, субъективно ощущался очень плохой клев. Давненько здесь летом у меня не было всего 2-х поклевок карпов.

    P.s. 1. Что-то исчез из продажи сабанеевский грунт "Экстра". Без этого грунта ловить на таком течении было не совсем правильно.
    2. Кукурузу для нас открыла Наталья еще в прошлый раз. Как выяснилось, два обрыва у нее тогда были на ... кукурузу! Поэтому сегодня мы целенаправленно пробовали кукурузу. Но лещики, надо сказать, частично взяли и на опарыша (1 на кукурузу и 3 на опарыша).
    В следующий раз помимо опарыша и кукурузы думаем перловку попробовать. И еще для лещиков насадочный мотыль не помешал бы...
    3. Я прихожу к мысли, что место это - вечернее. Только ловить здесь в это время надо не с 17:00 и до 22:00, а с 14:00 и до 22:00.
    4. Ремонт Shimano Technium DF 606 прошел испытание крупной рыбой - все ОК!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100065.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	30344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100066.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	30345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100067.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	30346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100068.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	30347  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 11.07.2008 в 10:16.
    Кудрицкий Михаил

  30. #310
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    12.07.2008 15:40-22:30
    На сей раз ловил один.
    Подробного отчета не будет. Я злой, как собака: потерпел поражение в сражении с карпами со счетом 1:5.
    Один на 1240 грамм пойман, а пять подводных лодок уплыли. Один из спущенных - очень крупный лещ (сопротивлялся монотонно, без карпиных сильных дерганий).
    Еще на 1540 грамм поймал плотвы и уклейки.

    Весь крупняк сходил методом отвала. После подсечки рыбины стравливали от 5 до 15 метров лески со шпули болонки, я их останавливал и - смотрю, вся оснаска, включая крючек, летит мне в рожу. Приходилось уворачиваться.
    Убираю из арсенала все крючки мельче N 10, которые еще купить надо.
    На крупняке - ни одного обрыва крючка. Только отвалы.

    Из необычного - одна из поклевок карпа. Смотрю, поплавок всплывает (!) до половины тела (а это 6 грамм поплавок!!!) и с приличной скоростью поплыл к берегу! У меня аж поджилки затряслись.
    Подсечка и карпище сходу стравливает метров 15 лески, шпуля трещит!

    Все поклевки монстров строго на кукурузу.

    P.s. 1. Остальные рыбаки отдыхали. Странно, но среди отдыхающих был и один правильный фидерщик - правильная снасть, кормушка и закидывал он ее раз в 5 минут, обновляя вымытый корм. Кидал в одну точку. Но у него при мне - ни одной поклевки монстров.
    Может он ловил не на кукурузу и не добавлял крупные фракции в прикормку (а если добавлял, то сетка кормушки не вымывала их)?
    2. Кроме плотвы в прилове два подлещичка грамм на 200 каждый. Взяли, как им и положено, на мотыля.
    3. Бегу в "Рыбачьте с нами" за крючками и прикормкой... Я это так не оставлю!
    Кудрицкий Михаил

  31. #311
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    13.07.2008 16:20-22:30
    Все та же секретная речка. Все тот же противоположный "нашему" берег.
    На сей раз счет 2:3 в пользу карпов. Всего 5 поклевок. Как водится, ушли методом отвала подводные лодки, смотвашие предварительно от 5 до 15 метров шпули. А поймал тех, кто либо не сматывал шпулю, либо смотал ее 2-3 оборота...

    В общем, наблюдается весьма странное явление: цикличность поклевки карпа с периодичностью 1 поклевка в 40-минут (до 1 часа). Причем, присутствие карпа на прикормке интуитивно чувствуется.
    Карпа приманивают 6 апельсинов прикормки и потом после вываживания карпа и распугивания остальных, как это ни странно, карпы обратно на той же самой порции прикормки не собираются. Пока не кинешь еще 6 апельсинов - поклевки не будет.
    Сомневаюсь, что подошедшие карпы перед поимкой (сходом) очередного собрата успевают все на столе сожрать.
    В общем, 6 апельсинов, приманивающих карпа, высичлены эмпирическим путем. 4 апельсина привлекают стаю карпов очень плохо. 5 пока не пробовал. Надо бы попробовать 5 апельсинов с целью более экономного расходования прикормки и сокращения периода поклевки карпа.

    В общем, сейчас мой эмпирический цикл ловли там такой (по часам!)
    1. Закром 6 апельсинов (далее просто - закорм).
    2. Ждем примерно 10..20 минут - поклевка карпа.
    3. Выжидаем еще 10-15 минут и - закорм. Если закормить сразу после поклевки карпа, то закорм может не сработать!
    4. Еще через 10..20 минут - очередная поклевка карпа.

    На сей раз немного изменились состав прикормки и снасть:
    Shimano Technium BX TE 3-700GT с катушкой Shimano Exage 3000MRT, 0.18/0.16, 6 гр Cralusso Golf, Gamakatsu LS-3620G N 10 (а потом Owner 50044 d 0.54 N 8).
    Две порции по 2,5 Уникорм-плотва + 325 Кукурузы Бондюэль + 325 Зеленого горошка Бондюэль + 1/2 250-граммового стакана разваренной перловки + 2 упаковки опарыша.

    4 поклевки карпа на кукурузу и 1 - на перловку (2 зерна).

    Предварительная аналитика по отвалам карпа.
    Подчеркиваю, что происходит именно отвал карпа, а не обрыв поводка. То есть я немного вожу крупного карпа, а потом насадка с крючком вылетают из его пасти. Причем это происходит и на крючках Камасан-14, и на озвученных выше Гамакацу-10 и Овнер-8.
    Наверное, не надо быть ясновидещим, чтобы понять - карпы плохо заглатывают насадку и посему крупняк обрывается, а мелочевка до 1200 грамм иногда ловится, зацепившись кусочками кожицы. Крупняк эти кусочки кожицы сам у себя просто обрывает при вываживании.
    Почему плохо заглатывает?
    Там, где я сейчас ловлю, - турбулентное течение с вихрями. А посему насадку на дне клобасит и попробуй тут, поймай надежно в вихрях кукурузину, тем более неповоротливой 2.5 кг махине! Делает он это неуверенно, кончиками губ и потому ненадежно засекается.
    Выходов из положения вижу два:
    1. Ловить на противоположном берегу. Тут течение тоже сильное, но ламинарное, равномерное, без вихрей. Может тут карп будет надежно хватать насадку?
    2. Сделать двухточечную огрузку (сейчас у меня 4 точки): 5.5 грамм в 15 см от поводковой петельки и 0.5 грамм дробин между ними.
    3. Комбинация 1 и 2.

    Итого: зеркальный карп (мой первый!!) на 745 грамм, обычный карп на 700 грамм и четыре плотвы общим весом 745 грамм.
    Всего получается 2190 грамм.

    P.S. Напротив меня ловили два доночника (ушли в 18:30 - видимо ловили с утра). У одного - 7 отвалов карпа, ни одного не поймал. У другого - хорошие плотвицы и по-моему один подлещик грамм на 600-700. Он выпустил рыбу!
    Мешал первый доночник, как оказалось, кидал он на 10 (!) метров выше по течению и прямо под мой берег - аккурат его кормушки ложились в конце моей проводки. Жаль, что увидел я это тогда, когда уже разобрался и закормился. До этого он не вытягивал донки и леска была перпендикулярно берегу. Кстати, и клюнуло у него через 5 минут как я закормился - ИМХО карпы шли на мой корм...
    Еще примерно в 18:00 двое пьяных купающихся (в этой помойке!!!) потоптались по моему корму - как раз 4 апельсина забросил - и запутали плетенку доночникам. Именно из-за них у меня 5 поклевок карпа, а не 6...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7130070.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	30495  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 14.07.2008 в 12:01.
    Кудрицкий Михаил

  32. #312
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    15.07.08 05:30-17:00
    Ловля в пекло.
    Пролет по полной. Карпы, измученные жарой, на прикормку не подошли.
    Забавно было подсекать через 2 часа после закорма и ловить на крючек дополнительную кукурузину. Типа ловишь на 1 кукурузину, а после "поклевки" вытягиваешь две.
    Первый раз за все время у меня летом здесь - НИ ОДНОЙ поклевки карпа.
    Всего 1730 грамм уклейки, плотвы и один окушок. И все на 10-8 крюк!

    P.s. 1. Два доночника, ловивших в яме, поймали 2-х карпов около 1 кг каждый.
    2. Еще там в кустах колокольчики звенели - так что там вроде как тоже ловили. Вывод - в страшную жару карп не гуляет, а стоит на месте (ямы, кусты...). А посему у меня пролет, а те, кто кидал в ямы, что-то поймал...
    3. Прощаюсь на пару недель с рыбалкой вообще и с этим водоемом в частности. Скорее всего - до начала августа.
    Личные планы и работа...
    4. И еще забыл сказать. Один местный ловил ходовой ловлей на зелень - около десятка приличных плотвиц. Но он в общей сумме метров 70 берега пролапатил.
    Другой ловил в зоне рядом с центральным течением. Зона примыкала к траве и была без течения: 4 крупных (свыше 200 грамм) карася и один сход карпа.
    Вывод: в сильную жару рыбу нет смысла искать на стержне течения. А вот в ямах рядом и в зонах затишья рядом со стержнем реки - можно зацепить парочку штук.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 16.07.2008 в 15:12.
    Кудрицкий Михаил

  33. #313
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    26.07.2008 05:30-13:30
    Опять пытался поймать речного карпа и опять безрезультатно.
    Этот день был рекордным - в первый раз на этом месте В-Е-С-Ь (!!!) берег, где мы рыбачим был утыкан колокольчиками. Уже в 05:00!
    Реально втиснуться было абсолютно некуда.

    Пришлось и поэкспериментировать с новыми местами, и, помаявшись, вернуться на свое место на противоположном берегу.
    В общем, почти полный ноль - уклейка и два неплохих окуня на мотыля.
    Опять ни одной поклевки карпа или леща.

    P.S. 1. В общем, похоже наступил кризис жанра. Остаток лета теперь посвящу Оке и Пахре. Пора прекращать это баловство.
    2. Из колокольчиков кое-то поймал по 1-2 карпа. Одни леща поймали килогорамма на 1.5. Забавно было наблюдать как его чуть ли не через голову на берег выбрасывают.
    Почему у них хоть что-то было, а у меня ничего? Одно из двух: либо в прикормкой не угадал, либо карп брал строго на стояк. Ну и еще может он отказывается стоять на стержне течения... Из-за СВЕРХобилия народа проверить догадки не удается...
    Кудрицкий Михаил

  34. #314
    Member
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Запоздалый отчет. Малая речка 17.08.2008 плотва начала собираться в стайки. Стоит локально в траве. Проводка со свободным проплывом по границе растительности принесла 1.5 кг сорожки, штук 5 в районе 150 гр.
    Рыбка активна до 10 утра. Прикормка не применялась, главное место найти.

  35. #315
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    24.08.2008 06:00-16:30
    Ехал за солидной рыбой, а нарвался... Эх...
    Улов составил 7410 грамм. Структура улова: 2-е плотвы, 1 елец, остальное - уклейка.
    Но зато испытал поплавок Cralusso Bolo 6gr на 7 м болонке 3 класса!
    Теперь, наверное, руки целую неделю болеть будут.

    P.S. 1. А солидная рыба таки была (немного) и ловилась она на полностью остановленную приманку - штекер, фидер, донки...
    2. Весь улов амнистирован.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 24.08.2008 в 19:38.
    Кудрицкий Михаил

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секретное место
    от Worm в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 23:18
  2. Секретное место.
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:18
  3. Секретное место
    от Starnak в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 23:19
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 15:37
  5. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •