Показано с 1 по 32 из 32

Тема: техника и тактика ловли угря

  1. #1
    Joi
    Guest

    техника и тактика ловли угря

    Начну с того, что давняя мечта угря половить. Есть тут одно озерко в 3 км от города. Место отдыха всех трудящихся: костры, шашлыки, купание. визг, писк и тд. и тп., короче никто там толком не рыбачит. В прошлом году тоже жену вывозил кокатать на лодке, да поблеснить в меру возможности. В принципе окуня и щуки полно, правдо травянки по 200-500 грамм не более. Народу в этот день никого не было, погодка капризничала. Так вот какое же было моё удивления когда в метрах в 10-15 от нас из воды показалась голова солидного угря (ну уж ни с чем не спутаешь) и в наглую на наших глазах начал что-то подъёдать с поверхности, время от времени исчезая из поля видимости. Я уже вечером наводил справки у местных (рядом с озерком село). После долких увещеваний один раскололся, что парочка рыбаков, ночью на перемёты достают частенько угрей. Так вот теперь у меня идея-фикс половить там угрей в этом сезоне. Вот только в этом году горело озерко не слабо. Рыбы полно подохло. Как интересно угрь кислородное голодание переносит? И вообще где лучше обосноваться? Один берег крутой, комышём весь поросший, глубина 2,5-3,5 м., ил. На другом деревья, и вдоль всего берега коряжники, дно в основном галька, песок, глубина 0,5-1,5м, пологое. Ещё с одного конца ямы приличные по 5-6 м, но там ила по пояс, и процес гниения видимо идёт, так как вонь стоит и пузырение вечное (думую уж туда соваться не стоит). Поделитесь опытом, кому угря ловить приходилось.

  2. #2
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    угорь необычайно живуч. и даже без воды в тряпке мокрой проживёт сутки. даже пришитый ножём к земле ещё с часик другой вьётся как змий.
    по угрю опыт не большой(ночью поболтать у берега заодно и на угря закинуть), но заметил, что не любит самых глубоких мест водоёма, любит в близи травы или в ней, любит камни, не коряжник, но рядом. ловил угря на выползков, печень курицы, инъецированых шприцом червей мёдом(раствором), малёк тоже подойдёт. можно прикармливать панировкой с червями и кровью.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  3. #3
    Joi
    Guest
    инъецированых шприцом червей мёдом(раствором)
    Что за лоботомия с червями? Поясни.

  4. #4
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    всё очень просто: мёд разводишь водой до состояния чтобы через иглу прошёл, затем берёшь выползка и делаешь укольчик, медленно вводя ему мёд. его чуть раздувает,но не всего и там где не раздуло насаживаешь. результаты ловли иногда улучшаются. попробуй, расскажешь.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  5. #5
    Joi
    Guest
    Ясно. Ну что же попробуем. А что за снасть применял?

  6. #6
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    применял и дубьё и фидер. иногда породию на бологнез со светляком в попловке. применял патерностер и скользящую"карповую"снасть с трубочкой и без неё. самый толстый поводок 0,28-0,3(и то если сомята баловались).
    повторюсь- я не крутой спец по угрю , а жаль при его цене за 1кг. копчёного-ок30?!
    Последний раз редактировалось sonik; 12.05.2003 в 21:41.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    тема интересная, но боюсь, что мы только вдвоём в ней и повязнем на теоретических догадках и неполноценной практике. статеек то много, мож и я чегонить переведу, а может ещё кто откликнется. посмотрим...
    забыл спросить... а ты уверен, что в озере угорь то был? может уж? почему спрашиваю ведь нерестится он далёко очень и если в озеро попал както то должен быть предельно крупным! знаю я тоже озёра с угрём, но запускным.
    Последний раз редактировалось sonik; 12.05.2003 в 23:58.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала sonik
    тема интересная, но боюсь, что мы только вдвоём в ней и повязнем на теоретических догадках и неполноценной практике. статеек то много, мож и я чегонить переведу, а может ещё кто откликнется. посмотрим...
    Ну я угрей сильно уважаю ловить. И ловлю (если ловятся ). Только ни в коей мере не считаю себя великим спецом. Но чем смогу из своей небольшой практики - тем помогу. Без проблем. Только пожалуй завтра, а то спать уже охота.

  9. #9
    Joi
    Guest
    То что угорь, а не уж - это на все 100 уверен. Во -первых ужей неоднократно встречал, и даже щупал. Во- вторых ужей таких размерчиков не бывает. В- третьих местные раскололись. А в четвёртых достоверно знаю от старых рыбаков, что лет 10 назад угрей (правда некрупных) вовсю таскали в вязовских озёрах, что вокруг города кольцом расположены, но из-за интенсивности ловли (и сети и бредни и прочее), да и сами эти озерки мелковаты (зимой промерзают до дна), в нынче так вообще измельчали, так он повывелся и больше не кто его давно не ловил из городских. А вот в Копейке он мог и остаться, а за это время неслабо подрос , по крайней мере в обхвате тот которого я сам видел потолще руки будет. На копейке рыбаки не достают, да и где зиму переждать есть места. Я ещё в тот день литературку поднял с фотками угря, точная копия. Опознание прошло успешно. Запускать по слухам, вроде не запускали... А попасть он туда мог из речки Кинель (200м от озера, а при разливе соединяются), а Кинель в Самарку и тд. Короче путь скитаний его вполне логичен. А ещё такая история есть: 3-4 года назад один мой знакомый, любитель халявы в апреле черпал там ночью из полыньи по 20 кг любителей подышать свежим воздухом, попалась там и пара угрей, а его жена так и не решив, как их готовить, долго голову не ломала и собаке скормила Один из них был на 1,5кг. второй на 2 с лишним. Короче сабака поплющилась на славу Вот и вся предыстория..

    OLD! По..дъём! Уже утро! Кто рано встаёт тому дядя бог угрей раздаёт!

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Joi
    попалась там и пара угрей, а его жена так и не решив, как их готовить, долго голову не ломала и собаке скормила Один из них был на 1,5кг. второй на 2 с лишним. Короче сабака поплющилась на славу Вот и вся предыстория..
    Не хило собачка деликатесов поела! По нашим деньгам - доларей на 50 точно! (1 кг копченого угря у нас стоит около 20 у.ё.)

    OLD! По..дъём! Уже утро! Кто рано встаёт тому дядя бог угрей раздаёт!
    Ну, во-первых с утра или днем угрей ловить - это себя не уважать. Бог скорее подаст тому, кто вообще спать не ложится. Т.к. Время Угря - это ночь. А поимка угря днем, по крайней мере в наших краях, - это казуистика. Хотя по "Дискавери" я видел, как Рекс Хант (или кто-то из его команды) в Англии средь бела дня на каком-то кишащем угрями озере плющили их один за другим средь бела дня... Но то - у них. А у нас - только ночью. Точнее, первые поклевки могут начаться в закатных сумерках, а закончиться уже почти на рассвете.
    Основные методы ловли - донка, поплавок. Лучшие насадки - выползки, вьюн, минога, мальки (можно свежесдохшие), кусочки рыбы. На поплавок, увы, ни одного не поймал, в принципе особо и не пробовал. Все - штук 30 - пойманы исключительно на донки. Оснастка - простой патерностер с двумя поводками. Для наших некрупных 300-500 граммовых угрей (как у меня на аватаре) вполне хватает поводка 0,22. Поклевка - отдельная песня. Главное - не торопиться с подсечкой. Угорь, как правило, не бросает насадку. Но очень долго ждать тоже не резон - тогда потребуется глубокое хирургическое вмешательство. Крючки нужны с длинным цевьем, но с довольно узким поддевом (рот у угря довольно маленький) №№ 4-1. Хорошо, если есть насечки на цевье для лучшего удержания насадки. Брать угря голыми руками не удастся - лучше мокрые руки опустить в песок и только потом приступать. Говорят, что угря можно обездвижить, если взять его за голову и сильно хлестнуть хвостом по земле. Не знаю, у меня ни хрена из этого не получалось. Кстати, если пляж песчаный - угря можно смело бросать на песок, никуда он не сможет уползти. А вот если трава - тогда глаз да глаз! По этой же причине угря никогда не стоит запускать в садок. Лучше в пакет (без дырок ) и завязать на несколько узлов. Не сдохнет все равно! Он в таком пакете запросто может сутки еще прожить. Некоторые рекомендуют протыкать его ножом за головой, но по мне это слишком садистически, да и кровь у угря ядовитая - не помрешь, конечно, но если в какую-нибудь ранку на руках попадет - гнить будет долго.
    В этом году хочу попробовать кровь в кормушке в качестве прикормки-аттрактанта, благо имеется знакомый мясник. Читал, что вещь должна быть убойная.

    Вроде пока в общих чертах все, что вспомнил. Если есть вопросы - спрашивайте. Что знаю - постараюсь ответить.

    PS. Вот еще одна статья о ловле угря в Калининградской области. Может, пригодится.
    Последний раз редактировалось OLD; 14.05.2003 в 01:35.

  11. #11
    Joi
    Guest
    Уже утро! Кто рано встаёт тому дядя бог угрей раздаёт!
    Я имел в в ввиду наш рынок Сегодня прикупил угря копчёного (ни разу не едал.) 80 р за кг. , точно говорю кто-то из местных наяривает! Так что о столичных ценах у нас ещё не пронюхали.

    Вопрос вот ущё какой у меня остался: хде мне лучше расположиться? Приведу ещё раз описание сего водоёма: Один берег крутой, комышём и трастником весь густо поросший, глубина 2,5-3,5 м., ил. На другом деревья, и вдоль всего берега коряжники, немного комыша, дно в основном галька, песок, глубина 0,5-1,5м, пологое. Ещё с одного конца ямы приличные по 5-6 м, но там ила по пояс, и процес гниения видимо идёт, так как вонь стоит и пузырение вечное (думую уж туда соваться не стоит). OLD, жду совета.

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В принципе все тобой описанные места имеют право на поимку угря. Так что я могу составить только нечто вроде приблизительного рейтинга. С поправкой - еще раз повторюсь - что я своих угрей ловил только в реках и заболоченных озерных каналах. Так что в озере могут быть свои не известные мне нюансы.
    Автор оригинала Joi

    На другом деревья, и вдоль всего берега коряжники, немного комыша, дно в основном галька, песок, глубина 0,5-1,5м, пологое. OLD, жду совета.
    Это место № 1. Обычно в такие места угри ночью выходят охотится.
    Один берег крутой, комышём и трастником весь густо поросший, глубина 2,5-3,5 м., ил.
    № 2. Тоже вполне перспективное место. Обычно в таких местах угри устраивают себе "квартиры". И именно в таких местах, как пишут немцы, угри могут клевать днем, когда наживка попадает им прямо под нос. Вот только знать бы, где у них там на дне гнездо, чтоб в него наживку подсунуть. Хотя у нас на огромном озере Разнас местные знают точки, где на общем фоне стола с глубиной, скажем, 3 метра имеется небольшая ямка (по площади типа 10х10 метров, а то и меньше) с глубиной 3,5 метра. Вот в такой "низинке" они и устанавливают нечто типа жерлиц-вертикальных донок. И, что характерно, вроде бы даже ловят угря днем.
    Ещё с одного конца ямы приличные по 5-6 м, но там ила по пояс, и процес гниения видимо идёт, так как вонь стоит и пузырение вечное (думаю уж туда соваться не стоит).
    Пожалуй, в этом ты прав. Хотя на свете бывают всякие чудеса...

    Конечно, если все эти точки рядом, то было бы неплохо прозондировать их одновременно, например, с компанией единомышленников. А также обращать внимание на пограничные зоны - типа переход от илистой ямы к песчаной отмели и т.п.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    68
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    техника и тактика ловли угря

    Довелось мне как-то быть на реке Сена г. Руан. Возвращаясь вдоль набережной ( район городской черты ) , наблюдаю такую картину :
    стоит у берега мерс , рядом установлен огромный зонт , столик накрыт , лимончик с коньячком , сырок и сам француз со спининговой удочкой.
    Собственно говоря на этот сыр он и ловил ... угря. Разговорились -угостился , поблагодорил его и быстренько к себе. В тот же вечер после 20.00 я расположипся на набережной в километре от первого моста , нарезал продольными ломтиками сыр и начал ловить. Спининг - под донку , 3 крючка на поводках. В тот вечер я поймал 8 угрей. Проблема заключалась в том , что иногда они хватали по два и даже по три , а если еще и прозеваешь поклевку , то потом все поводки закручены в спираль и уже они ни на что не годятся. На следующий день мой подчиненный чертыхаясь и матерясь вязал поводки - штук 30. Ловил я стабильно с 20.00 до 24.00. Счет уже не вел. С угрем , что только не делали - и уха , и жарили , и мариновали , разве что не коптили - услоия были не те. Дней пять оттягивался по полной. За вечер в среднем от 20 до 30 штук и , все на сыр. Возможно , речной или озерный угорь не такой любитель сыра как океанский . но попробуйте. Сыр должен быть элластичным и конечно - же пахучим.

  14. #14
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Jacque6023
    разве что не коптили - услоия были не те. Дней как океанский . но попробуйте. Сыр должен быть элластичным и конечно - же пахучим.
    очень интересно. название сыра хотелось бы. размеры насадки.
    зы. по мне лучшее что можно сделать с угрём это коптить холодным.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  15. #15
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Угрь,это вам не кролик, хотя ценного мяса значительно меньше

    Угрь, это здорово. По способу приготовления- мои приоритеты: 1 . Уха 2.Копчение (горячее) 3 . Копчение (холодное).
    Теперь о ловле. Литературы масса, поэтому поделюсь собственным проверенным способом. У нас на Волхове - лучшая наживка для ночной ловли угря – выползок или навозный червь, на втором месте - местный живец ( лучше слегка подрезанный, чтобы кровоточил). Однако, червь – вне конкуренции. НО…. Это большое «но» касается именно прилова, бель всякая тоже не спит и объедает крючок так, что тот блестит, даже ночью. И тут в РсН натолкнулся я на статейку где немеЦкий дядька объясняет, как ту проблему разрешить. Итак, берем 4-5 выползков, прикидываем их общую длину, к примеру 60см. ( больше не надо). Далее берем длинную и тонкую канцелярскую иглу, в ушко продеваем махеровую нитку, длинной 65-70 см и не торопясь насаживаем на иголку выползка за выползком ( продольно, а не поперечно!!!!!), сдвигая их по нити, пока вся нить не будет представлять собой одного длиннющего выползка. Далее : снимаем с нитки иголку и аккуратно связываем свободные концы нитки, червяк т.о.оказался сложенным вдвое, складываем его еще раз вдвое и еще раз, до тех пор пока толщина пучка не начнет равняться его длине. Теперь берем свободно свисающие концы нити и крепим ими пучок к подходящего размера тройнику, т.о., чтобы тройник оказался в середине пучка и был не заметен. Вот эту самую насадку, мелкая бель не объедает, а угорь заглатывает целиком. Ну а далее в зависимости от места, кто на донку, кто на кружок, кто на перемет. НемеЦкий дядька ловил на поплавочную удочку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Угрь в руке 1.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	7512  
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  16. #16
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Летом и осенью я ловил по 1, 2 угря почти каждую ночную рыбалку. Специально не заморачивался, так как охотился за лещем. В качестве насадки две кукурузины и 4-6 апарыша. Клюет очень нервно и выважывать его очень интерестно, не то что фанеру
    Угорь домашнего приготовления(жаренный) мне очень непонравился, да и вообще лучшая рыба - колбаса
    Если планируется угрей отпускать, необходимо обзавестись крючками с очень длинным цевьем. С обычных крючков угря почти не снять, не перебив рыбе хребет

  17. #17
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Юлиан
    Не знаю где писать, решил тут.
    Где можно половить угря, если кто ловил, поделитесь рецептом
    В реках бассейна Балтийского моря. В наших краях - больша редкость. Спрашивал у А.Ф.Гузенко. Говорит, что за всю свою многолетнюю рыболовную практику видел в наших краях всего два раза.
    Если не ошибаюсь, то угорь нерестится в Саргассовом море (район Бермудского треугольника) и в виде личинок переносится теплым течением Гольфстрим к северной Европе. Далее мигрирует в Балтийское море и реки.
    В Дон, теоретически, может попасть через Гибралтар, Средиземное море, Босфор, Черное море, Керченский пролив и Азовское море. Либо через Балтику, Волго-Балт, Волгу, Волго-Дон и по Дону вниз. Оба маршрута - не из легких.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dim
    В реках бассейна Балтийского моря. В наших краях - больша редкость. Спрашивал у А.Ф.Гузенко. Говорит, что за всю свою многолетнюю рыболовную практику видел в наших краях всего два раза.
    Если не ошибаюсь, то угорь нерестится в Саргассовом море (район Бермудского треугольника) и в виде личинок переносится теплым течением Гольфстрим к северной Европе. Далее мигрирует в Балтийское море и реки.
    В Дон, теоретически, может попасть через Гибралтар, Средиземное море, Босфор, Черное море, Керченский пролив и Азовское море. Либо через Балтику, Волго-Балт, Волгу, Волго-Дон и по Дону вниз. Оба маршрута - не из легких.
    Ну ни фига же себе! Dim, вы случайне не преподаватель географии или ихтиолог в РГУ или другом подобном высшем учебном завелении?!
    Мне аж стыдно стало за себя и за свои познания в области географИи и, тем более, ихтиологии. Не говоря о угре, не могу сказать ничего подобного даже о карпе!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Саня
    Ну ни фига же себе! Dim, вы случайне не преподаватель географии или ихтиолог в РГУ или другом подобном высшем учебном завелении?!
    Мне аж стыдно стало за себя и за свои познания в области географИи и, тем более, ихтиологии. Не говоря о угре, не могу сказать ничего подобного даже о карпе!
    Ребята,не будьте такими наивными, угорь в наших водоемах появляется исключительно за счет искусственного зарыбления. Регулярно в бассейн Москвы реки, Оки и Волги (включая Селигер) эта особь запускалась искусственно. (По крайней мере в Советское время, хотя говорят и сейчас запускают) А нерестится он идет действительно в Саргасово море либо просто погибает.Нереститься он идет не знаю в каком возрасте, но вес примерно 2.5 кг, крупнее ловить не приходилось. В водоемы Балтики соответственено попадает естесственным путем. И насчет Гольфстрима, может какое нибудь кол-во личинок и попадает в него, но я вроде как помню что из Саргасова моря выходит Южно_Американское течение, которое заканчивается у берегов Австралии, вот там и ловят так называемых стекловидных личинок и потом распостраняют по всему миру. С ув. Слава. ЗЫ Есть немалый опыт ловли угря, если кому интересно, то стучитесь в приват.
    Последний раз редактировалось Матрос; 09.02.2006 в 16:32.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  20. #20
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Матрос
    Ребята,не будьте такими наивными, угорь в наших водоемах появляется исключительно за счет искусственного зарыбления.
    Почитайте внимательно Л.П.Сабанеева.
    Цитата Сообщение от Матрос
    И насчет Гольфстрима, может какое нибудь кол-во личинок и попадает в него, но я вроде как помню что из Саргасова моря выходит Южно_Американское течение, которое заканчивается у берегов Австралии, вот там и ловят так называемых стекловидных личинок и потом распостраняют по всему миру.
    Саргассово море находится в ценральной части атлантического океана у Бермудских островов. Бермудский треугольник - район Атлантики между Бермудскими островами, о.Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида. Там же, у п-ва Флорида, берет начало Гольфстрим с теплыми водами которого личинки угря попадают в Европу. Причем, прошу заметить, это происходило и до открытия Австралии европейцами.
    Цитата Сообщение от Матрос
    Есть немалый опыт ловли угря, если кому интересно, то стучитесь в приват.
    Почему в приват? Может лучше создать новую (если такой нет) тему? Многим будет интересно.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dim
    Почитайте внимательно Л.П.Сабанеева.Саргассово море находится в ценральной части атлантического океана у Бермудских островов. Бермудский треугольник - район Атлантики между Бермудскими островами, о.Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида. Там же, у п-ва Флорида, берет начало Гольфстрим с теплыми водами которого личинки угря попадают в Европу. Причем, прошу заметить, это происходило и до открытия Австралии европейцами.
    Почему в приват? Может лучше создать новую (если такой нет) тему? Многим будет интересно.
    Во времена Сабанеева не было плотин на Волге, главной артерии страны. У меня друзья занимались искусственным зарыблением Волжского бассейна и МР вкупе. На той-же Можайке крупный угорь исчез где-то в середине 90-х годов, а теперь опять появляется, слышал что запускали. А возми к примеру Селигер или Сиг, озера изолированные а угорек есть и поныне. И насчет ловли, опыт есть только в средней полосе, снасти,техника и тактика. В свое время до 6-ти штук с ночи удавалось поймать, но в последнее время почти не занимаюсь.
    Эти личинки устремляются затем к побережью Австралии, Новой Каледонии, Новой Зеландии и Новой Гвинеи, чтобы заплыть назад в реки и вырасти там до взрослого состояния. (Все-же я был прав, поиск в яндексе рулит)
    Последний раз редактировалось Матрос; 09.02.2006 в 18:14.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  22. #22
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Странный какой то спор. Не говоря о том,что угорь имеет еще какие то подвиды, которые и мигрируют по разному., абсолютно точно известно, что науке до сих пор неизвестно точно пути миграции угря. Есть гипотезы, по поводу Гольфстрима, разнос "стеклянных личинок" птицами, и даже осадками. Иначе как объяснить наличие угря в закрытых водоемах! Но утвержать что-то категорично, весьма неубедительно!
    Да и пути миграции, я думаю, всеже вторичны , лучше давайте поговорим о способе ловли :d :d
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  23. #23
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А вот я знаюу нас в Питере на дамбе некоторые мастера ночами стабильно ловят угря донками. Может кто знает секреты?
    А с лодки если ловить то угря можно поймать в следующем месте: если плыть от кронштадта в сторону Ломоносова, то там на маленьких (совсем) островках будут два маяка. Возле первого маяка со стороны Кронштадта идёт каменная гряда, на ней всё время разная рыба держится.
    С уважением, Сергей.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Матрос
    Ребята,не будьте такими наивными, угорь в наших водоемах появляется исключительно за счет искусственного зарыбления. Регулярно в бассейн Москвы реки, Оки и Волги (включая Селигер) эта особь запускалась искусственно.
    Ну то что запускали рыбу в водоемы, это еще не значит что она там не размножается!!!! Вон карпа сколько запускают, но он же не плавает в Саргасово море.
    Опять же для запуска в водоем, сначала надо вырастить малька, а для этого нужна оплодотворенная икра!!! За ней что в Саргасово море посылают экспедиции???

  25. #25
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kesha
    За ней что в Саргасово море посылают экспедиции???
    Все несколько проще Трехлетние мальки(как раз "стеклянный угорь") отлавливаются в больших количествах возле европейских побережий, куда их приносит гольфстрим. Как раз этих мальков и используют для дальнейшего запуска в водоемы.

  26. #26
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Матрос
    Во времена Сабанеева не было плотин на Волге, главной артерии страны. У меня друзья занимались искусственным зарыблением Волжского бассейна и МР вкупе. На той-же Можайке крупный угорь исчез где-то в середине 90-х годов, а теперь опять появляется, слышал что запускали. А возми к примеру Селигер или Сиг, озера изолированные а угорек есть и поныне. И насчет ловли, опыт есть только в средней полосе, снасти,техника и тактика. В свое время до 6-ти штук с ночи удавалось поймать, но в последнее время почти не занимаюсь.
    Эти личинки устремляются затем к побережью Австралии, Новой Каледонии, Новой Зеландии и Новой Гвинеи, чтобы заплыть назад в реки и вырасти там до взрослого состояния. (Все-же я был прав, поиск в яндексе рулит)
    В 60-70 годах прошлого века отец ловил его на средней Волге между Горьким и Казанью,дед тоже полавливал, но при этом крестился. Уж больно вид его пугал, хотя вкус радовал. Он (дед) угревые места отцу и показал.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Sweden
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Joi Посмотреть сообщение
    Начну с того, что давняя мечта угря половить. Есть тут одно озерко в 3 км от города. Место отдыха всех трудящихся: костры, шашлыки, купание. визг, писк и тд. и тп., короче никто там толком не рыбачит. В прошлом году тоже жену вывозил кокатать на лодке, да поблеснить в меру возможности. В принципе окуня и щуки полно, правдо травянки по 200-500 грамм не более. Народу в этот день никого не было, погодка капризничала. Так вот какое же было моё удивления когда в метрах в 10-15 от нас из воды показалась голова солидного угря (ну уж ни с чем не спутаешь) и в наглую на наших глазах начал что-то подъёдать с поверхности, время от времени исчезая из поля видимости. Я уже вечером наводил справки у местных (рядом с озерком село). После долких увещеваний один раскололся, что парочка рыбаков, ночью на перемёты достают частенько угрей. Так вот теперь у меня идея-фикс половить там угрей в этом сезоне. Вот только в этом году горело озерко не слабо. Рыбы полно подохло. Как интересно угрь кислородное голодание переносит? И вообще где лучше обосноваться? Один берег крутой, комышём весь поросший, глубина 2,5-3,5 м., ил. На другом деревья, и вдоль всего берега коряжники, дно в основном галька, песок, глубина 0,5-1,5м, пологое. Ещё с одного конца ямы приличные по 5-6 м, но там ила по пояс, и процес гниения видимо идёт, так как вонь стоит и пузырение вечное (думую уж туда соваться не стоит). Поделитесь опытом, кому угря ловить приходилось.
    А вот какие угри в Швеции
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20090922(002).jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	40585  

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Привет любителям и профи.

    Уважаемые, расскажите (если знаете) про угря в Сибирских реках.
    Интересуют Обь, Енисей и др.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Европейский пресноводный угорь особенно распространен в районах России, относящихся к Балтийскому бассейну. Обитает он преимущественно в прибрежных водах моря и его заливов, заходит во все большие и малые реки, впадающие в Балтику, по рекам-каналам, канавкам и даже маленьким ручейкам проходит в прилегающие озера. Некоторые угри по росистой траве в низменных местах переползают в совершенно закрытые, изолированные от морей водоемы.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Угорь!

    Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу.
    Настоящее местопребывание угря — реки Балтийского, Средиземного и Немецкого морей. У нас эта рыба встречается в большом количестве только в юго-западной Финляндии, в Петербургской, остзейских, некоторых северо-западных губ. (даже, по моим сведениям, в Смоленской губ., именно в р. Белой, притоке Западной Двины) и в Польше. Кроме рек, угорь живет во многих больших озерах — Ладожском, Онежском и Чудском, из которого заходит и в мелководное Псковское озеро. В Ильмене его, однако, нет. Из вод Балтийского бассейна угорь, вероятно, в этом столетии проник через каналы в реки Черного и Каспийского морей, но попадается здесь еще весьма редко. Только одиночные экземпляры изредка добираются до Волги, как это доводилось слышать проф. Кесслеру от рыбаков в Вышнем Волочке, Рыбинске, Ярославле и Юрьевце, но в ней не размножаются; вероятно, их здесь часто смешивают с речными миногами. По свидетельству О. А. Гримма, угри доходят иногда до Саратова, но во всяком случае они составляют в Волге весьма редкое явление и вряд ли доходят до Каспийского моря. Только в некоторых реках, впадающих в верхнюю Волгу, угри попадаются довольно часто, именно в Тверце, куда попали, вероятно, из оз. Мстино, но в последнее время они исчезли и из этой реки.

    Точно так же только отдельные, так сказать, заблудившиеся особи изредка замечаются в Днепре, Днестре и Дунае, но, по-видимому, с давних времен, так как еще Гюльденштедт (в прошлом столетии) говорит, что угорь находится в р. Остре (в левом притоке Десны), под Нежином. Вероятно, в бассейн Днепра он попал из Немана через Пинские болота, да и вообще верховья Черноморского и Балтийского бассейна находятся между собою в близком расстоянии и, кроме того, соединены каналами. Киевские рыбаки иногда находят угрей в желудке больших сомов и полагают, что они должны водиться в недалеком расстоянии от Киева _ в Днепре или Припяти; могилевские рыбаки также утверждали проф. Кесслеру, что угорь попадается изредка в Днестре. Наконец, в семидесятых годах К. К. Пенго был доставлен угорь, пойманный уже в Азовском море близ Петровской станицы. Что касается нахождения угрей в Дунае, то весной 1890 года общество любителей рыболовства в Галаце выписало из Альтоны в Шлезвиге более полумиллиона молодых угренят, которые и были пущены в Дунай, на румынском берегу. По всей вероятности, угри здесь вполне акклиматизируются и будут размножаться (в море).

    "Речной угорь,— говорит проф. Кесслер,— не есть рыба вполне пресноводная, а скорее рыба проходная, так как он не проводит всю жизнь в пресных водах, а периодически уходит из них в море. Вместе с тем, однако, существует важное различие между угрем и другими проходными рыбами. Дело в том, что все другие проходные рыбы, сколько нам известно, вырастают в море и поднимаются оттуда вверх по рекам для метания икры, угорь же, напротив того, в молодом возрасте держится в пресной воде и потом уже для нереста спускается вниз по рекам в море. При странствованиях угря по рекам ни пороги, ни водопады не могут его остановить; так, например, высокий Нарвский водопад, который служит непреодолимой преградой для лосося, вовсе не составляет подобной преграды для угря. Неизвестно, впрочем, с точностью, каким способом угорь перебирается через встречные ему крутые водопады, подобные Нарвскому, тем более, что высоких прыжков он делать не может. По всей вероятности, он их обходит, переползая через влажные прибрежные скалы; верно по крайней мере то, что он умеет очень ловко пресмыкаться по влажной земле и может жить вне воды до полусуток и более. Причина живучести угря вне воды заключается в том, что жаберные листочки, вследствие удлиненной формы жаберной полости и узости жаберных отверстии, очень долго остаются влажными, способными для поддерживания процесса дыхания".

    Угорь придерживается предпочтительно вод с глинистым или тинистым грунтом и, напротив того, по возможности избегает рек и озер, у которых дно песчанистое или каменистое. В особенности он любит летом вращаться между осокой и камышом. Так, например, очень значительная ловля угрей производится вдоль южного берега Кронштадтского залива, в тех камышах, которые унизывают берег около Сергиевского монастыря, и за Ораниенбаумом. Здесь рыбаки различают две разности его — ходового угря и травника (оседлого). Рыбаки прокладывают в камышах прогалины или дорожки, на которых и расставляют мережи на угрей. Надобно, впрочем, заметить, что угорь бывает в движении только по ночам, днем же остается в покое — "лежит себе в тине, свернувшись, как веревка", по выражению наших рыбаков. Точно так же и зимой, по крайней мере в нашей северной стороне, угорь остается неподвижным и зарывается в тину, по показаниям Экштрема, до глубины 46 см.

    Угорь есть рыба плотоядная, питается как другими рыбами и икрой их, так и разными мелкими животными, живущими в тине, рачками, червяками, личинками, улитками (Lumnaeus). Из рыб чаще всего достаются ему в добычу такие, которые, подобно ему, вращаются более по дну водоема, как, например, подкаменщики и миноги; но, впрочем, он схватывает и всяких других рыб, которых может поймать, и потому нередко попадается на крючки переметов, наживленные рыбаками. Мне случилось однажды в желудке большого угря найти остатки маленького голавля вместе с крючком, на который, вероятно, рыбка была насажена, когда угорь ее схватил и проглотил. Весной и в начале лета, когда почти все карповые рыбы мечут икру, угорь предпочтительно кормится этой икрой и истребляет огромное количество. К концу лета и осенью в Кронштадтском заливе главную пищу его составляют рачки, идотеи острохвостые (Idothea entomon), которые слывут у рыбаков под названием морских тараканов. Очень замечательное свойство угря заключается в том, что он, будучи пойман и посажен в тесный садок, изрыгает из желудка значительную часть пищи, которая не успела еще перевариться, особенно если желудок туго ею набит. Так, например, он изрыгает иногда через рот цельных улиток, рачков, миножек. Пойманного угря нет почти никакой возможности удержать в руках, так как он скользок, силен и изворотлив. Если положить его на землю, то он передвигается по ней довольно проворно, вперед или назад, смотря по надобности, причем изгибает тело совершенно змееобразно. Довольно трудно бывает угря убить: самые страшные раны часто не оказываются для него смертельными. Только если переломить ему позвоночный столб, то он сравнительно довольно скоро умирает. Кроме того, сокращаемость мускулов очень долго сохраняется даже в отрезанных кусках угря. Мне случалось наблюдать правильные движения нижней челюсти, попеременное открывание и закрывание пасти в отрезанной голове угря более четверти часа. Приказчик одного рыбного садка в С.-Петербурге меня уверял, что самый верный способ для быстрого умерщвления угря состоит в том, чтобы погрузить его в соленую воду, но опыт не оправдал этого уверения; угорь, положенный мной в крепкий соляной раствор, оставался живым более двух часов.

    Некоторые интересные сведения об угре из русских авторов даются Терлецким, наблюдавшим его в бассейне Западной Двины. По его словам, угорь живет здесь во многих озерах, из которых по речкам, ручьям, даже по суше переходит в большие реки и скатывается для икрения в море. Ход его начинается с мая месяца и продолжается все лето. В течение этого времени он постоянного жилища не имеет, а перекочевывает с места на место. Холостые угри, т. е. те, которые не размножаются в этом году, не покидают озер, в которых живут, а в реках хотя и путешествуют, но только на известном протяжении . В обыкновенный уровень воды угорь придерживается мест глубоких, тихих, с дном илистым, травянистым или песчаным. При высоком подъеме вод часто встречается в береговых омутах, в которых ползает и роется даже днем. Пищу разыскивает большей частью ночью на дне, а на день закапывается в ил, заползает под корни береговых деревьев, под камни и пр. Всего интереснее опыты Терлецкого, доказывающие, что угри могут переползать из одного водоема в другой по суше на 0,5 км и большее расстояние. Он держал угрей в особом бассейне, на ручье, и отсюда относил их на довольно значительное расстояние, даже на полверсты, и давал им свободу. "Опыты производились на заре, вечером и ночью, на влажной почве. Угри тотчас же, изгибаясь кольцеобразно, как змеи, совершенно свободно и довольно скоро ползали, сначала по разным направлениям, но затем скоро поворачивали к реке и направлялись к ней в более или менее прямом направлении. Дорогу свою они изменяли только при встрече с песком или оголенной землей, которых старательно избегали. Попав на площадь, покатую к реке, они усиливались ускорить ход и, видимо, торопились скорее добраться до родной стихии. Два, три и даже более часов угорь свободно может пробыть вне воды теплым днем. Может шататься по суше с вечера и до восхода солнца, особенно, если ночь росистая".

    Размножение угрей до последнего времени оставалось весьма темным, да и до сих пор оно еще не вполне исследовано, что зависит, конечно, от того, что угорь уходит для этой дели в море.(Датским ихтиологом Шмидтом в 20-х годах нынешнего века и другими исследователями точно установлено — где, как и когда происходит нерест угря. ) При обыкновенных условиях угорь растет довольно медленно, не раньше как на пятом или шестом году жизни достигает длины 107 см, но, впрочем, продолжает расти очень долго, так что иногда встречаются особи, которые имеют в длину до 180 см и бывают толще руки человека. По наблюдениям Кесслера, угорь, имеющий .в длину 47 см, весит около 800 г, а угорь длиной 98 см весит около 1,5 кг; кроме того, имеются показания, что угорь ростом 122 см весит от 3 до 4 кг, а потому надобно полагать, что самые большие угри должны весить не менее 8 кг.
    Ловля угрей на удочки начинается в Западной Европе с весны и продолжается большей частью до начала октября, так как в ноябре здесь угри или уходят в море (взрослые), или же закапываются в ил, часто целыми клубками, и остаются в спячке до наступления теплой погоды (у нас, вероятно, до слития полой воды). Так как угорь рыба ночная и днем скрывается в норах, хворосте, камнях и подобных убежищах, то среди дня ловят его редко или особыми способами, в норах, или же только после теплой ночной грозы и в очень жаркие дни перед грозой, когда он выходит из нор ближе к поверхности воды и держится под тенью водяных растений. Впрочем, весной, после долгого зимнего поста, угорь хорошо берет даже около полудня.
    Как и все ночные рыбы, угорь имеет очень развитое обоняние и его нетрудно привадить, бросая туда, где намереваются ловить, куски кишок, вываленных в песке, куски падали с камнем или опуская в воду пузырь с грузом, наполненный кровью, и с небольшим отверстием, из которого бы кровь просачивалась. Многие немецкие авторы советуют делать пахучей самую насадку. Одни довольствуются тем, что предварительно опускают ее в прованское или розмариновое масло, другие советуют для сдабривания насадки класть ее (на ночь) в смесь (из равных частей по весу) богородской травы, меда и сальных вытопков (шкварок); эту смесь распускают на угольях и потом разбавляют мучной (пшеничной) болтушкой, почти до густоты сала. В некоторых случаях, когда угри плавают поверху, прикармливают их горохом (зеленым) или вареным конопляным семенем, растертым с зеленым горохом.
    Ловят угря на весьма разнообразные насадки и его скорее можно назвать всеядной рыбой, хотя собственно хлебная насадка, кажется, нигде не употребляется. Большей частью удят его весной и летом на выползка и красного червя, а осенью — на мелкую рыбу: живых, а за неимением таковых,— мертвых пескарей, гольцов, миног, небольших вьюнов, гольянов, мелких корюшек, также на куски рыб, всего лучше миног. Кроме того, во многих местах Германии и Франции насаживают крючки зеленым, а за неимением его пареным горохом, фасолью, швейцарским сыром (см. усач), осенью же небольшими лягушками (крючок втыкают в задний проход и протыкают ляжку так, чтобы лягушка могла плавать) или на ободранные лягушечьи ляжки; также на куски говядины, даже солонины, и на печень, нарезанную червяками. Немцы, имея в виду сильно развитое чутье угря, советуют надевать насадку чистыми руками, но я полагаю, что это и излишне, и неудобно.
    Угорь доставляет очень вкусную и здоровую пищу. Жители лагун Комачио, питающиеся главным образом угрями, отличаются своим крепким сложением и цветущим здоровьем. Но слабыми желудками мясо угря, особенно старого (с золотистым кольцом вокруг глаза), довольно трудно переваривается. Но главной причиной того, что не только у нас, в России, а даже и в Западной Европе местами вовсе не едят угря, служит сходство его со змеей.Самыми вкусными угрями считаются угри с серебристым брюхом; вкуснее всего и удобоваримее угри жареные с пряностями и большим количеством перца, также жареные и потом маринованные в уксусе. Крупных угрей, прежде чем жарить, необходимо предварительно проварить. Развести угрей или содержать их, хотя бы и не в большом бассейне, очень нетрудно. Но в большинстве случаев угри, посаженные в пруд или озеро, имеющие хотя бы малейшее сообщение с рекой или другими проточными озерами, выросши, скоро уходят

    Леонид Павлович Сабанеев. (10.12.1844 - 25.03.1898гг)

  31. #31
    Junior Member
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Угорь – не совсем обычная рыба. Он довольно сильно отличается от всех, привычных нам, сортов рыб как внешним видом, так и образом жизни. К тому же является одним из ценнейших и вкуснейших обитателей водной стихии. На земле насчитывается 22 семейства и около 350 видов угрей, но все они – морские жители, которые постоянно живут на больших глубинах морей и океанов. В наших же краях довольно широко распространен пресноводный угорь, его еще называют речным. Общие сведения. Угорь имеет удлиненное змееподобное тело, немного сжатое в его хвостовой части и без боковых плавников. Голова рыбы немного приплюснута. Спина угря может иметь зеленоватый или черный цвет, брюшко желтое, реже – белое. Кожа рыбы покрыта толстым слоем слизи, а челюсти содержат довольно большое количество очень острых зубов. Чешуя у угрей появляется только на четвертом году жизни. В пресноводных реках, ручьях и озерах обитают в основном самки угря. Длина их может достигать двух метров, а вес – пяти-шести килограммов. Самцы угрей живут в устьях рек, впадающих в Балтийское море, а так же у его побережья, ниже расскажу – почему. Угорь чрезвычайно живуч, силен и вынослив. Живут угри довольно долго, до четверти века. По ночам угри могут по росистой траве переползать из одного водоема в другой, плотно прикрывая при этом жаберные крышки. По незнанию его в сумерках можно принять за змею, но не торопитесь хвататься за палку или другие подручные средства. Просто остановитесь и посмотрите – это интересно. Нерест угря. Один раз в двенадцать лет, а иногда и в двадцать пять, единственный раз в жизни, самки угрей покидают пресноводные водоемы и отправляются в Балтийское море, где и встречаются с самцами. Вместе они выходят в океан и с Гольфстримом плывут через всю Атлантику в Саргассово море. Там самки, отнерестившись, погибают. Молодые угрята в течение трех лет преодолевают расстояние около восьми тысяч километров, питаясь в пути растениями и мелкими морскими животными. Они возвращаются домой, к берегам Балтики, а уже оттуда распространяются почти по всей территории европейской части России. Угорь водится практически во всех водоемах Подмосковья, включая безымянные, мелкие ручейки и протоки! Что влияет на клев угря. Днем угорь малоподвижен, охотиться предпочитает ночью. Летом, когда вода в мелководье прогревается, он старается держаться в более глубоких местах водоемов, в ямах и заливах. Там он питается червями, моллюсками, речными насекомыми, мелкими ракообразными. Угри покрупнее предпочитают «рыбные блюда», к которым смело можно отнести окуньков, ершиков, пескарей и плотву. Угри с удовольствием едят и миногу. На клев угря влияет в основном тактика рыболова. Зная повадки этой рыбы, предпочтение отдают снастям с медленно движущейся у самого дна приманкой. Чем и на что ловить угря. Ловить угря не так сложно, как может показаться человеку неосведомленному. Для рыбалки можно использовать как донку, так и поплавочную удочку для ловли «в проводку». Как я уже упоминал выше, приманка должна медленно перемешаться вдоль дна водоема. Если дно ровное, песчаное или илистое, без зацепов, то допускается, чтобы приманка волочилась по нему. Насадкой могут служить живцы, выползки, крупные земляные черви. Что приготовить из угря. Обычно в домашних условиях мы готовим угрей самым простым способом, как и любую другую рыбу – жарим. Добытые угри обезглавливаются, потрошатся, освобождаются от шкуры, промываются. После чего обваливаются в муке и жарятся на сковороде с растительным маслом, соль – по вкусу. Головы отрезаются, поскольку бытует мнение, что они ядовиты. Так, по крайней мере, мне рассказывали старики. Сам не проверял и на себе опыты не проводил! До этой статьи я предпочитал верить на слово старикам. Но на всякий случай все же поискал в Сети и нашел, есть такая информация. Несмотря на мои, опять-таки скептические, подозрения, в сети Интернет нашлось большое количество рецептов приготовления угрей, поэтому приведу лишь один из них. (Источник рецепта - www.Eda-server.ru) Угорь с хреном. Ингредиенты: 500 г рыбы, 120 г хрена, 1/2 стакана сметаны, по 1 ст. ложке масла и муки. Способ приготовления. В кастрюлю, смазанную маслом, насыпать тонким слоем натертый на терке хрен, уложить на него куски сырой рыбы в 2-3 ряда, пересыпая каждый ряд хреном. Залить рыбу небольшим количеством воды, смешанной с солью и уксусом, и тушить до полуготовности. После этого осторожно, чтобы не помять рыбу, слить часть бульона, добавить в него сметану и нагреть до кипения. Затем добавить муку, смешанную с маслом, прокипятить, залить им рыбу и снова тушить 15-20 минут. Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Алексей А.; 14.07.2010 в 15:12. Причина: И снова угорь!:)

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    830
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А мне больше нравится угорь горячего копчения.
    Хоть и коптил я его всего пару раз в жизни.
    Удач!
    Михаил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  2. техника ловли канального сомика..
    от Sergii---1 в разделе Техника Ловли
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 12:31
  3. техника ловли леща
    от boby в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 11:48
  4. Ответов: 156
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 08:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •