Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Рыбалка в Абхазии

  1. #1
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Рыбалка в Абхазии

    По просьбам некоторых форумчан попытаюсь "оправдаться за длительное молчание":
    В сентябре пару недель провел с семьей в Абхазии. Причем до отлета попытался изучить обстановку (спасибо всем рыболовам с различных форумов, кто в прошлые годы поделился своим опытом). Поэтому заранее с оказией отправил в Гагры 2 карповика и лайтовый спин со всеми прибамбасами на возможные варианты ловли в реках, озерах и в море.
    В итоге попробовал два типа рыбалки – озерную с берега и морскую с причала.
    1. На озеро Инкрит приехали затемно, место выбрал на противоположном от дороги берегу, кормил карповым «Марселем» с добавлением кукурузы, на волосяной монтаж сажал две крупные кукурузины с ароматом ванили и виски. Мои родственники рядом пристроились на старые бамбуковые поплавочные двухколенки с леской 0,4, крюками № 5 по старой классификации и стали на огрызки червячка с глубины в полметра без устали таскать мелких карасей.
    На мои карповики было две нереализованные поклевки – один сход сразу, второй после нескольких оборотов катушки. Причина – бесконечное множество сетей, расставленных по всей акватории этого мелководного водоема. Полагаю, что часть их в полуразложившемся виде лежит на сильно заиленном дне. Кстати, после анализа внешнего вида насадки понял, что нужно было использовать всплывающую насадку (маленький бойл положительной плавучести или пенопластовый шарик к кукурузе). Жара с утра началась нешуточная, поэтому долго высидеть без зонта мы не могли, тем более с ребенком. В итоге я тоже решил порезвиться с карасем, смонтировал на одну бамбучку тонкую чувствительную снасть 0,12-1,5 г-Гамакатсу № 16, открыл маленькую баночку вареной кукурузы с анисом (отсекая тем самым мелочь), выпил холодного пивка, нашел точку с глубиной 1.2 м, прикормил остатками карповой прикормки и легко вытащил с десяток хороших карасиков, чем окончательно убедил родственников, что «мастерство не пропьешь». Наш общий итог – около 10 кг весом от 50 до 200 г, и внезапная влюбленность в рыбалку 10-летнего племянника, который потом не отставал от меня весь отпуск, карманные деньги тратил только на снасти, перечитал все мои журналы о рыбалке и подсел на «наш» телеканал.
    2. В море с абхазами выйти на ставриду не удалось, хотя по объявлениям несколько раз договаривался о рыбалке, но мешал то шторм, то нетрезвое состояние лодочника – в результате, я отказался от этой затеи (и не зря – народ с утренних выходов приходил максимум с десятком ставридок). Стоимость выхода – 700 руб. с человека, спиннинг с оснащенным самодуром предоставляется «фирмой». Кстати, у них крючки голые, а вот свои самодуры я потом сделал с пером цесарки или пухом с голавлевых вабиков, что, по-моему, эффективнее.
    В то же время с причала в старых Гаграх вечерами порыбачил в удовольствие. В первый день ставил на дальний заброс два карповика с двумя поводками каждый, насадка – креветка и кусочки сердца курицы. В итоге данный вид снасти мне не понравился – на волнении внатяг держать леску трудно, но раз в час происходит резкая поклевка (похоже на горбыля) и, как правило, или обрыв поводка, или пустой крючок. Поэтому стал ловить на лайтовый спиннинг под причалом, используя его в качестве пикера. Причем для обеспечения частоты поклевок леска должна быть тонкой (0,12-14), груз скользящий 20-25 г (капля). Ловил на два поводка – верхний для ставриды, кефали, окуня и скорпены, нижний для барабульки и карася. На верхний, по-моему, желательно насаживать небольшие кусочки наживки, а нижний крючок наоборот должен быть с хорошим куском креветки, мидии или другого мяса. Хорошей подсадкой ночью является полосочка порезанной мелкой ставридки со шкуркой. Обязательно необходимо иметь с собой принадлежности для извлечения крючка (глотают морские хищники глубоко, а из деликатесного, но уж очень колючего ерша-скорпены – не путать с драконом! - нужно его доставать предельно осторожно). Пробовал также ловить на самодельный самодур – поклевки редкие и одиночные, в косяк не попадал. Местные ловят ночью основательно, с подсветкой, у каждого свое место, но, по-моему, по количеству мои вечерние уловы (2-3 кг разнообразной вкуснейшей рыбешки) им не сильно уступали. Конечно, понимаю, что с июня по сентябрь там не рыбацкий сезон, т.к. ставрида отходит от берега, но в целом резвостью поклевок и сопротивлением морских обитателей остался доволен.
    Отдельное спасибо хочется сказать приезжему рыбачку Александру (тоже офицер запаса моих лет из Питера), который с удовольствием поделился накопленным опытом ловли с причала и вообще душевно отнесся к моему желанию познать подходы к местной рыбной братии.
    Проезд по городу с 5-00 до 23-00 – всего 20 руб. на маршрутке. (Коммунизм!). С учетом личного опыта теперь взял бы туда только один пикер, катушку 2500-0,25 с набором грузил-крючков и леску 0,14 на поводки.
    Фотки первого улова, к сожалению, сделал дома на мобильник, т.к. ловил в основном в сумерках, поэтому прошу прощения за качество. Если у кого-нибудь возникнут вопросы перед поездкой (включая бытовые и проч.) – по возможности отвечу.
    С уважением,
    Сан Саныч
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первый улов.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	50343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скорпена.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	50344  

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    пресноводная рыбалка в Абхазии

    Всем коллегам привет!

    В прошлом году отдыхали семьей летом (июнь-июль) в Абхазии. О красотах этих замечательных мест здесь распространяться не буду. Те, кто был - понимают, а те, кто не был - не прочувствуют...Не в обиду, но я тоже, до того как повелся на уговоры жены и поехал туда, на родину ее отца, туда, где она провела все детство, до этого момента я не представлял, что это такое красивое и благодатное место.

    Но это все лирика. Как-нибудь напишу об этих красотах. А сейчас меня волнуют более приземленные вопросы. Точнее - наводки. Так как этим летом с 20 июня мы всем составом отправляемся туда же.

    Тем летом за все время нашего отдыха на море мы так и не ловили. По разным причинам: то возможности не было, то лодки, то компаньона-инструктора. Поэтому уже очень скоро мне посоветовали озеро недалеко от Пицунды. Инкит называется. О нем хорошо напасал предидущий мембер. Так что именно на Инките (благо 10 минут от Гагр, где мы жили, благо приехали на своей машине) мы с женой и занимались нашим любимым занятием в свободное от моря и гор время.

    Вкратце скажу, что водоем хорош...(см. пост выше) Карася какое-то невероятное количество, но некрупного (до 0,5 кг), много некрупного сазанчика (до 2 кг), есть остатки карпа с советских времен. Вот ловлей всей этой "привычной" братии мы и занимались. Правда, в реально больших количествах. Так как рыбу в этих небогатых краях выпускать не принято, то кормили всю родню, и далекую и близкую, хозяев и соседей. Рекордный улов (точно уже не помню) - 6 сазанчикав (0,5 - 2,5 кг), 1 карп - 3,2 кг. (его взвесили точно), около 8-10 кг карася (200-500 гр., мельче отпускал пока никто не видит). Остальные дни - в таком же формате , но в меньшем объеме. Хороший клев отмечался до начала июльской жары в июне, в пасмурные и тихие дни. Из арсенала: у меня - два фидера (медиум-лайт) у жены - карповик и болонка. Насадка - кукуруза с подсадкой искуственного мотыля, перловка, горох, кисточка мелких навозников (на нее и взял карп). Прикормка - "самомес" (сухари, геркулес, пшенка, кукуруза, перловка, горох, чечевица, жмых + ваниль и анис как ароматики в разных пропорциях). Всего было рыбалок 11-12. Но как-то не ново все это....Хотя местные "зуб давали", что в озере сазан до 18-20 кг., но мало....Есть по 5-6 но его тоже не много...

    Что до форелевой рыбалки на реках...То просто не было консультанта и спутника. Хотя у меня (сезонов 5-6 ловившего в Карелии и столько же в Сибири) все для этого было. А ездили очень много. Проехались по всем ущельям, где есть дорога для Хонды Сивик. Но больше гуляли и любовались красотами. Несколько раз видели местных ребят и взрослых, ловящих ручьевую форельку на червя простой 4-5 метровой болонкой.

    А теперь вопрос:
    1. какие есть еще пресные водоемы для ловли фидером, пикером, поплавочкой и спиннингом?
    2. где реально поймать хорошего трофейного сазанчика?
    3. и каковы основные принципы и места для спиннинговой или другой рыбалки на абхазмких реках? И на каких?

    Пока все.

    Все, кто откликнется, огромное спасибо!

    С уважением,
    Василий
    (Эскимос)

    П.С. И как отдельный вопрос: как, где и с помощью каких рыболовных дивайсов можно мне приобщиться к морской ловле? А то это для меня пока полная загадка.

    По всем вопросам буду очень благодарен за любую информацию и ссылки на другие источники. И где еще можно достать хорошую подробную топографическую карту Абхазии? То что продается там - не катит. только чтоб с дороги не сбиться.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось эскимос; 05.05.2011 в 19:34.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати, может кому-то пригодится найденная мною в прошлом году сборная информация, любезно представленная на рыболовных форумах (см. вложение).
    С уважением,
    Сан Саныч
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Гидрограф; 15.06.2011 в 07:29.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Таиланде.
    от Михаил (REM) в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 10:36
  2. Рыбалка в Томской области
    от Maxim_A в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 23:53
  3. Рыбалка на северо -западе МО (Клин)
    от Skicrosser в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 16:02
  4. Рыбалка в Швейцарии.
    от Egor в разделе Лирика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2003, 14:55
  5. УТРЕННЯЯ РЫБАЛКА.....
    от MechanicalRED в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2003, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •