Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 417

Тема: Составляющие прикормок

  1. #106
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от a1963
    Дух, а она что сушенная смесь ?
    Сушённая, молотая, с наличием фракций среднего помола (не пыль, но и без наличия крупных фракций), на ощупь жирноватая, в пакетиках по 200 гр.
    Очень своеобразный запах с уклоном дафнии, раки, бисквит и лёгким оттенком чего-то очень знакомого из готовых прикормок.

    Fett-Alleinfutter – жировой полноценный корм
    Zusammensetzung: - состав
    -Insekten - насекомые
    -Weich- хрен его знает (думаю - личинки)
    Krebstiere - ракообразные
    Larven - личинки
    Ameisenpuppen – муравьиные куколки
    Weißwurm - опарыш
    -Bäckereierzeugnisse – продукты выпечки
    -Öle und Fette – масла и жиры
    -Honig - мёд
    -Eiweißextrakte – белковые концентраты
    -Zucker - сахар
    -Früchte - плоды
    -Nüsse - орехи
    Последний раз редактировалось Дух; 01.02.2006 в 00:43.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  2. #107
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Спасибо за ликбез от птичек
    Рассматривал отечественные (других нет) прикормки на прилавках - даже намека нет на состав. Боятся?
    Дело то в том, что комбикорм для животных должен обладать определенной питательной ценностью и еще массой параметров. А что касается рецепта прикормки то, у меня тдля базовой например 30% подсолнечный шрот, 30 % злаковый ( пшеница, овес, ячмень) 15 % кукуруза, 10 % сушеные мотыль, дафния и пр.,5% ароматизаторы .
    Но прикормка экструдированная.
    Кроме того, мало состава компонентов, нужно качество их. Жмыхи тоже разные бывают и ,если для комбикорма животных , все равно есть запах или нет, то в прикормке запах нужен
    Главное - это наживка

  3. #108
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вопрос к Сергею АС. какая у тебя базовая смесь, на семейство карповых?
    Как ты считаешь, что в ней дает преимущество по твоему (какое составляющее привлекает карпа или запах или что то иное в ней)

  4. #109
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    Вопрос к Сергею АС. какая у тебя базовая смесь, на семейство карповых?
    Как ты считаешь, что в ней дает преимущество по твоему (какое составляющее привлекает карпа или запах или что то иное в ней)
    Уточнение. Смесь затачивалась не под карповых, именно под карпа, обитающего в нескольких конкретно взятых водоемах. И так, главные компоненты (эксперты могут начинать ржать, потенциальным критикам, прежде чем сказать, что на такое г... рыбу не ловят, для начала советую глянуть фотки в соответствующих темах вестей с водоемов): 1. пшено вареное, назначение - связующее+утяжелитель+средняя кормовая фракция; 2. геркулес лепестками, назначение - среднекрупная кормовая фракция+влагоемкий разрыхлитель; 3. кукуруза, назначение - крупная кормовая составляющая; 4. панировочные сухари, назначение - разрыхлитель + мелкая кормовая фракция. В продвинутом варианте панировка заменена на уникорм или фирменную кормовую смесь, которые являются, помимо вышеназванного назначения, носителем ароматизатора. В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.
    Смысл этой прикормки в том, что для нее очень легко регулировать вязкость, при чем готовую к работе смесь легко заготовить дома. Одинаково эффективна как россыпью (что очень важно для многих вариантов ловли карпа), так и в шарах различного размера/плотности. При ловле в местах, где много мелочи, доля сухой смеси уменьшается, такая прикормка не шлейфит пр опускании и не собирает много мелочи.
    Скоро, думаю, будет опубликована моя статья по ловле карпа (сейчас она у Юры), там я относительно подробно описываю свою технику применения таких смесей, и в контексте этого описания вроде все должно быть понятно.
    З.Ы. Конструктивная критика приветствуется!
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #110
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей, спасибо за ответ.
    а какой запах (марку и конкретныю прикорму, которую используешь вместо панировки можешь не называть ) на твой взляд более предпочтителен в прикормке на известных тебе водоемах с карпом? или он не принципиален при таких составляющих?
    Последний раз редактировалось DMITR; 01.02.2006 в 16:46. Причина: исправил ошибки орфографические но не все:)

  6. #111
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.
    Думаю в этом случае это еще и привычный корм и запах для свежевыпущенной рыбы.

  7. #112
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    Сергей, спасибо за ответ.
    а какой запах (марку и конкретныю прикорму, которую используешь всесто панировки можешь не называть ) на твой взляд более предпочтителен в прикормке на известных тебе водоемах с карпом?
    Да чего тут скрывать. Сенсас 3000 карп - единственное, что из сенсасовской линейки пока что подошло. Ричворт очень перспективен, но я в этом сезоне толком не успел испытать - обширная программа испытаний запланирована на лето. А за неимением - уник зеленый отнють не так и плох.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #113
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    Думаю в этом случае это еще и привычный корм и запах для свежевыпущенной рыбы.
    По сути, вся моя смесь в основе своей - привычный корм для нашей подмосковной рыбы. И это - одна из составляющих ее эффективности.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #114
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Да чего тут скрывать. Сенсас 3000 карп - единственное, что из сенсасовской линейки пока что подошло. Ричворт очень перспективен, но я в этом сезоне толком не успел испытать - обширная программа испытаний запланирована на лето. А за неимением - уник зеленый отнють не так и плох.
    есть ли разница в количестве поклевок или ты ее не замечал, при замене уника на сензас карп? Я имею в виду не только карповые поклевки, а и плотвиные, при использовании уника и других видов фирменной прикормки.

  10. #115
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А у меня такой вопрос.Кто что может сказать не о запахе а о вкусе прикормки? У Ричворта есть много всякого для придания вкуса.
    Какая она должна быть:Горькая , сладкая. соленая, со вкусом огурчика....
    Тоже интересует цвет ее после окрашивания Траксиксом, после того как она полежит полчасика в воде?
    Сергей

  11. #116
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    А у меня такой вопрос.Кто что может сказать не о запахе а о вкусе прикормки? У Ричворта есть много всякого для придания вкуса.
    Какая она должна быть:Горькая , сладкая. соленая, со вкусом огурчика....
    мне кажется не очень точный вопрос.
    Предлагнаю его в другой редакции Какой рыбе нравится по вашему мнению (желательно обосновать) следующие вкусовые качества прикормки
    Горькая -
    Сладкая -
    ...

  12. #117
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от DMITR
    есть ли разница в количестве поклевок или ты ее не замечал, при замене уника на сензас карп? Я имею в виду не только карповые поклевки, а и плотвиные, при использовании уника и других видов фирменной прикормки.
    Ответить на этот вопрос корректно не просто сложно, а очень сложно. Что касается карпа, то мне показалось, что разница в пользу фирмы невелика. Более того, при прицельной обработке места, где карп уже есть, часто хорошо работает корм вообще без добавки панировок и смесей. И тут скорее рулит тактика и техника применения. Разница есть, прежде всего, именно в количестве прилова. Составом смеси уполовинить или наоборот удвоить количество ловимой плотвы элементарно, и это я вынужденным образом проверял. Дело в том, что жена не может, как я, вымучивать несколько часов одного трофейного карпа, ей нужен клев. Соответственно, приходилось добавлять больше сухой смеси, получая тем самым некую промежуточно-универсальную прикормку. В такой смеси сухая смесь уже играет роль основного привлекающего и кормового компонента, и соответственно на клев влияет. Уник однозначно приманивает больше плотвы, чем карповый сенсас, и понятно, почему - там много отрубей или чего-то в этом роде, что плохо увлажняется и начинает шлейфить. Сенсас плотва в эффективности привлечения последней уникорм превосходит, при активной рыбе слабо, при пассивной сильнее, но всех не свежезапущенных карпов отрубает в ноль. Сенсас лещ привлекает, как не странно, плотву, не плох для мелких карпов, но жилые, даже не крупные, его почему-то недолюбливают. Энтанг - это вообще нечто Корм, позиционирующийся для ловли приличной рыбы в стоячей воде, привлек такое количество плотвы, что я через пару часов ловли выкинул в пруд весь корм и ушел на другое место, мысленно поклявшись больше в смесь на карпов его не класть.
    Еще по клеву карпа. Если в водоеме много плотвы, свойство корма ее привлекать ловле крупного вредит, мелкому это похоже параллельно. Соответственно, опять на первый план выходит не название смеси, а общая фактура полученного корма - меньше мелочи и мути, больше тяжелой еды.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. #118
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Тема составляющих прикормку ещё нераскрыта.
    Но, похоже, дело движется на коду.
    Осталось ещё пару штрихов по пройденному материалу.
    Полностью пропущенная тема - это натуральные (возможно и не натуральные) возбудители аппетита.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  14. #119
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr

    Спасибо за содержательный ответ. Как мне показалось "черная плотва" привлекает плотву тоже на ура по сравнению с уником. Осталось попробовать понять что в них

    Может перенести обсуждение готовых смесей в отдельную тему (выбор базовой прикормки). слоны отдельно, мухи отдельно ?
    Черная плотва, ИМХО, кроме цвета от просто плотвы ни чем не отличается, я ее тоже пробовал, эффект аналогичен.

    И с причинами превосходства все давно понятно. Корма, как известно, должны 1. привлечь рыбу, 2. ее удержать. Так вот, с первым уник справляется не так и плохо, а вот со вторым беда, есть там нечего! Так что, уник - это не прикормка, а лишь часть ее компонентов, сенсас же - готовая прикормка. Как из подручных средств типа печенья сгенерить нечто вроде сенсаса, уже здесь писали. Можно, и не так уж и сложно, но большинству впадлу, да и по цене сопоставимо с фирменным получится.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  15. #120
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Sergey AS


    Есть две группы прикормок.1-базируются на основе очень сильных

    ароматизаторов и аттрактантов,но содержат очень низкое к-во питательных в-в.Данный тип идеален для коротких рыбалок,может,и для соревнований что-то подобное?Вторая группа расчитана на длительную рыбалку,в ней должны содержаться компоненты с очень высокой пищевой ценностью.Есть смысл добавлять комбикорма-они очень долго растворяются в прохладной воде.Большое содержание масел весьма желательно.

  16. #121
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от bekar
    Полностью пропущенная тема -...возбудители аппетита.
    Особенно интересны натуральные, но информации маловато.
    М.Балачевцев '2001 "Эти функции (красителя и возбудителя аппетита) прикормки выполняют только фирменные компоненты. Добавление их при любительской рыбалке редко когда оправдано."
    Олег.

  17. #122
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Особенно интересны натуральные, но информации маловато.
    М.Балачевцев '2001 "Эти функции (красителя и возбудителя аппетита) прикормки выполняют только фирменные компоненты. Добавление их при любительской рыбалке редко когда оправдано."
    Не оправдано потому, что дорого. Я правильно понял?
    Давайте зайдем с обратной стороны.
    Какой стимулятор аппетита может быть в фирменных прикормках?
    Даже если большинство и не знает, то наверняка можно предположить, что присутствуют там и натуральные возбудители аппетита. конопля, пряности, приправы...Очень мало ещё об этом говорено.
    Я почти уверен, что топ-прикормки от фирм работают не только чтобы
    а) привлечь рыбу на прикормку
    б) удержать её на прикормке
    но и
    в) ещё больше возбудить аппетит
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  18. #123
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хоть и предназначено для карпа, но очень интересно и наглядно (картинка из статьи Стюарта).
    Карпятники в этом плане более информированные и продвинутые.
    Да и бойлы хорошие сварить - это не перемешать в тазике готовые смеси
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	particles2.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	8023  
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  19. #124
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ...перечитывал недавно "Парфюмера" П.Зюскинда.
    А ведь есть такие таланты, которые попнюхав смесь, точно могут сказать все составные.
    К общему знаменателю по поводу прикормки не подойти. Разные водоемы, глубины, температуры, рельеф и даже разные страны. А самое главное - разные рыбы.
    Но при этом есть всё-равно общие знаменатели.
    Что возбуждает аппетит?
    Пряности...или другими словами - специи. Оставим всякие сомнительные мифические химии.
    Остановимся на натуральных возбудителях аппетита.
    Предлагаю такую гамму: корица, мускат, гвоздика, чеснок, кинза, укроп, петрушка, горчица...
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  20. #125
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от bekar
    Не оправдано потому, что дорого. Я правильно понял?
    Возможно, что прирост улова не так велик.
    Цитата Сообщение от bekar
    (картинка из статьи Стюарта)
    А сама статья тоже есть?
    Цитата Сообщение от bekar
    ...кинза, укроп...
    Укроп очень хорошо, я не рыба, но аромат очень нравится, у самого аппетит появляется. К тому же, утверждают, что у укропа есть "кислородный" эффект, то есть ощущение свежей воды у рыбы (ее саму бы спросить) Кориандр тоже очень хорошо, лучше семена, лещик любит.
    Олег.

  21. #126
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    2 koskos
    Статья Стюарта Дениса называется Подготовка прикормок/наживок из зерна/бобов/семян, от Стюарта Дениса и лежит на сайте
    "Israfish".
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  22. #127
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wels
    Sergey AS


    Есть две группы прикормок.1-базируются на основе очень сильных

    ароматизаторов и аттрактантов,но содержат очень низкое к-во питательных в-в.Данный тип идеален для коротких рыбалок,может,и для соревнований что-то подобное?Вторая группа расчитана на длительную рыбалку,в ней должны содержаться компоненты с очень высокой пищевой ценностью.Есть смысл добавлять комбикорма-они очень долго растворяются в прохладной воде.Большое содержание масел весьма желательно.
    Не знаю как насчет бели, но к ловле карпа у меня выработался такой подход. С одной стороны, карпу обязательно должно быть что есть, т.е. не порошок, а реальные зерна или гранулы. С другой стороны, он не должен наестся до того, как будет взвешен и сфотографирован Поэтому корма не должно быть слишком много и он не должен быть сильно сытным. Отсюда принцип - кормить чаще небольшими порциями корма, содержащего преимущественно среднюю и немного крупной кормовой фракции. Техника вырабатывалась под ловлю одиночных трофейных экземпляров на краткосрочной рыбалке. Под мелких принцип тот же, но разовые дозы больше, а периодичность кормления реже.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  23. #128
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей, какие крупные фракции используешь в прикормке?
    Кукуруза, зерна пшеницы, горох, хумус(турецкий горох), другие бобовые...
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  24. #129
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от bekar
    Сергей, какие крупные фракции используешь в прикормке?
    Кукуруза, зерна пшеницы, горох, хумус(турецкий горох), другие бобовые...
    Кукуруза, комбикорм, макароны-звездочки, неразбитые комочки переваренного пшена.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  25. #130
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ...продолжим.
    Как и человек, так и рыба ищет вкусную и полезную для себя пищу.
    Про сбалансированную прикормку есть куча статей. Во многих статьях перечисляются продуты, несущие в себе белок, жиры, углеводы, витамины.
    Ниже в этой теме(да и в паралельной теме, открытой Духом) перечесляются бесконечные составные прикормок. Есть попытки даже систематизировать и сбалансировать необходимые ингридиенты прикормки.
    Но, почти нигде не перечисляются возбудители аппетита и аминокислоты.
    А ведь они должны присутствовать в прикормке.
    Бу-га-га. А они ведь и присутствуют.
    Остановимся на аминокислотах.
    Оказывается, что аминокислоты присутствуют во многих вещах так или иначе употребляемыми нами в прикормку.
    Вот неполный список: бобовые, яйца, чеснок, чечевица, мясо, соевые бобы, семена, бурый рис, орехи, соевая мука, пшеничная мука, сыр, молоко, картофель.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  26. #131
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Рыба...
    дак и я к этому клоню.
    Рыба будет искать то, что ей не только вкусно, но и полезно.
    Не имея доступа в лаборатории, которые выпускают только им известные добавки-стимуляторы, можно попытаться самим найти альтернативу.
    Вполне возможно, что эта альтернатива и оажется искомым.
    Просматривая книги карпятников Хагеса, Кроу и Винсента Клюве нашёл там подтверждения про аминокислоты.
    Чтобы не залазить в полный список аминокислот можно остановится на том, что уже упоминалось без всякой связи с ними.
    Соевые и бобовые - вот одни из лидеров по аминокислотам.
    Что ещё доступно нам? Молочная сыворотка.
    Ну и конечно мёд.
    Если решим вопрос с возбудителями аппетита (а некоторые продукты, содержащие аминокислоты тоже являются возбудителями аппетита), то вопрос о составных частях прикормки будет практически раскрыт.
    Последний раз редактировалось bekar; 03.02.2006 в 00:09.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  27. #132
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Составные части прикормки зависят от очень многих факторов,к сожалению или к счастью?Идеальной для всех случаев прикормки и насадки не существует, и видимо,никогда не будет существовать.Маленький пример по карпу.Как меняется содержание белка в насадке при похолодании воды-25грС-25%,20грС-40%,15грС-55%,5грС-80%.Нужно также увеличивать количество белков животного происхождения и снижать растительного.Больше вводят сухого молока,рыбной и мясокостной муки.Рыба зимой наедается очень быстро,поэтому прикормки должно быть минимальное к-во.А вот насадка должна быть очень качественной,от этого зависит улов.Интересно было бы попробовать смоделировать пару-тройку зимних прикормок для реки и озера и т.п.

  28. #133
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мед - работает нормально, является еще и неплохим связующим и природным консервантом
    Главное - это наживка

  29. #134
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Соя и бобовые. Может стоит ввести в прикормку как обязятельные составляющие?
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  30. #135
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Лёша !
    Это в соседнюю тему, это там сейчас актуально...
    я имею в виду аминокислоты
    Главное - это наживка

  31. #136
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть ещё и морские водоросли. Там вообще присутствует всё необходимое.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  32. #137
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от a1963
    Ага а еще их (аминокислот) очень много видов
    Но нам нужны не все, а только незаменимые.

    "Незаменимые аминокислоты - кислоты, которые не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Для разных животных набор незаменимых аминокислот неодинаков. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот приводит к остановке роста, падению массы, нарушениям обмена веществ и к гибели организма".
    Ну и самое главное:
    "Мы получаем аминокислоты либо синтезируя их из других молекул, либо расщеплением белков, которые мы едим. Восемь аминокислот (лейцин, изолейцин, валин, лизин, триптофан, треонин, метионин, фенилаланин) не могут быть синтезированы внутри организма и должны поступать из вне, с едой. Бобовые и зерновые вместе содержат все восемь аминокислот, делая их комбинацию особенно питательной."
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  33. #138
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    Твои предложения по конкретным составляющим прикормки из этой группы...
    Потом обсудим...
    Дух, давай с конкретикой пока подождем.
    Выставим весь материал, соображения, информацию...подождём 1963-го - может он дополнит или поправит, если надо.

    Прежде чем приступим к последним аккордам, хочу напомнить, что
    протеин строится из цепочки аминокислот. Так, на всякий случай
    Вот цитата из статьи (там речь о белках и аминокислотах для новорожденных), как-бы синтезирующая и подтверждающая наши поиски и предположения:
    "К числу богатых источников полноценных белков относятся животные источники – такие, как печень, мясо, рыба, сыр, молоко и яйцо, а также некоторые растительные источники, главным образом, соевые продукты, зеленая фасоль и другие бобовые. Хорошими источниками растительных белков являются также продукты из пшеницы, однако в большинстве овощей и фруктов белков содержится мало.

    С точки зрения питания, белки классифицируются по количеству и доле содержащихся в них незаменимых аминокислот. Биологическая ценность какого-либо белка относится к его способности, будучи единственным пищевым источником белков, поддерживать белковый синтез и тем самым обеспечивать жизнедеятельность и физическое развитие организма. По этому критерию наивысший балл ценности – 1,0 – имеют белки, содержащиеся в грудном молоке и яйце. Все животные белки (за исключением желатина) являются полными, т.е. они содержат все незаменимые аминокислоты и имеют высокую биологическую ценность. Большинство же растительных белков, за исключением сои, являются неполными, так как они содержат несбалансированный набор аминокислот, который организм не может использовать сполна".

    Для того, что бы организм(и рыба здесь тоже не исключение) мог переработать протеин, ему нужны витамины и углеводы. Об их важности уже упоминалось в этой ветке.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  34. #139
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Аминокислоты...протеин...
    Было вчера время окунуться в историю этого вопроса. Просмотрел статьи и книги, где обсуждаются эти вопросы. Вот что пишет английский карпятник Тони Майлз по этому поводу:"В 80-х годах произошел настоящий бум аминокислот, потому что прошел слух об их стимулирующем действии на аппетит рыбы. Многие биологи исследовали действие аминокислот в качестве возбудителей аппетита и пришли, по крайней мере, в результате лабораторных исследований, к позитивным выводам. Моментально каждый рыбак превратился в химика-любителя. ...я как и все остальные серьезные рыбаки пришел к выводу, что результаты ни в коем случае нельзя было назвать однозначными. Просто существует слишком много комбинаций различных кислот и факторов, как температура, состав воды, климат и.т.д."
    А вот инересное мнение Фреда Уилтона: "Аминокислоты - причина почти всех запахов, исходящих от продуктов питания, поскольку каждая пригодная в пищу субстанция имеет большое число аминосоединений. А это означает, что поскольку каждый продукт и без того пахнет аминокислотами, то, возможно, в них лежит некая другая притягательная сила - их запах, нечто совсем обыденное."
    Что скажите, парфюмеры-аптекари?
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  35. #140
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    От себя могу сказать следующее:
    Аминокислоты являются источником сигнала для рыбы – Живое или Неживое.
    Другими словами – перед ней камень или шарик теста.
    Когда речь идёт о прикормке , то пытаться искусственно повышать содержание аминокислот в ней, добавляя какие-либо порошки, концентраты и прочее эфекта не даёт, поскольку все компоненты растительного и животного происхождения уже имеют в своём составе аминокислоты.
    Другое дело попытаться составить прикормку из компонентов с повышенным их содержанием не забывая о белках и жирах.
    Свойства прикормки не ограничиваются лишь вязкостью или рыхлостью, наличием крупных фракций или мелких, но ещё и грамотно подобраным балансом белков, жиров и аминокислот. Достичь идеала практически невозможно, поэтому и нет универсальных прикормок, но сделать прикормку для конкретного водоёма и конкретных условий можно. Для этого нужно немного поработать...
    Искусственное повышение содержания аминокислот, белков и жиров оправдано для насадки. Существует много препаратов для этого, как жидких так и порошков. Но повторюсь – это относится к насадке и смысл заключается в том, чтобы выделить её на ковре прикормки. Своего рода маячок, быстрее притягивающий внимание рыбы. Если же попытаться сделать всё одинаковым – то получим скатерть самобранку и пьяных гостей...
    Напрасно думают некоторые, что самому сделать прикормку это большая заморочка.
    Ничего подобного. Дело конечно не одного дня, но и не лет, которым счёту нет...
    Ну и потом – на сайте дело-то продвигается...

    Меньше читай о карпах. Там всё в основном относится к насадке и копировать на прикормку не получится...
    (разве только прикормка из одних бойлов... )
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 114
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 01:37
  2. Связующие составляющие в прикормке
    от Focus в разделе Прикормки
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 10:57
  3. Сроки и условия хранения прикормок
    от Olegych в разделе Прикормки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •