Показано с 1 по 2 из 2

Тема: как из обычной шпули сделать "матчевую" и улучшить укладку лески

  1. #1
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up как из обычной шпули сделать "матчевую" и улучшить укладку лески

    Автор методики: Иваненко Виталий aka Feederal_74 (За что ему "респект и уважуха )



    " Я обратил внимание на то, у катушек с плохой укладкой лески, с каждым новым витком укладка становится всё хуже и хуже, т.е. начальные витки ложатся ровно а к концу укладки мы имеем "каку". На основании этого провел простой эксперимент, за основу взял заднефрикционную катушку SHIMANO EXAGE 4000 RВ (у этой катушки изначальная укладка не ахти, полность заполненая шпуля имеет два явно выраженных бугра) и поставил на неё низкопрофильную матчевую шпулю от SHIMANO STRADIC GTM 4000 RB и заполнил её шнуром полностью. Так вот, укладка в данном случае получилась практически идеальная. Это произошло потому, что из-за гораздо меньшего слоя витков укладка просто не успела испортиться.

    Как я этим в итоге воспользовался. Я нарезал из двух-литровой баклажки полос, равных по ширине проёму шпули и наматывая одну за одной эти полоски на обычную (не матчевую) 4000-ю шпулю я сделал шпулю равную по обьёму матчевой 4000-й.

    Можно конечно не "жариться" и намотать обычный бекинг, который в конце вручную довести до нормального. Но мне хотелось чтобы было аккуратно (а в итоге именно так и получилось) и внутренняя часть шпули при этом получилась идеально ровной (завтра выложу фотку). Я совершенно не претендую на именно этот способ, просто показал свой вариант решения этой проблемы.

    Это примерно выглядит так:



    И что в итоге из этого вышло.



    Начало и конец полоски закреплял маленьким кусочком скотча. Толщина намотки ленты 5 мм. Хотя, по хорошему, можно было ещё один милиметр добавить, просто на момент изготовления израсходовал на ленты все имеюшиеся дома баклажки, а когда уже намотал шнур было лень его обратно сматывать.

    Посидел вечер и вот чего наваял.
    В подтверждение некоторых своих идей привожу практические доводы.
    Для эксперимента были взяты две одинаковые шпули. На одну из шпуль я сделал бекинг из пластиковых лент от одной 2-х литровой баклажки. На этом фото две шпули рядом, с бекингом и без.



    Я изначально знал о "болячке" данной катушки. Заключалась она в том, что катушка укладывала леску с "жутким" обратным конусом.
    Поигравшись с шайбами на обеих шпулях максимум, что удалось выжать - это такую геометрию укладки.



    А на этом фото, укладка на шпулю с бекингом из полос.



    Вобшем то и без увеличения видно, что во втором случае, укладка гораздо более приемлемая. Т.е. в случае с не идеальной укладкой при меньшем слое намотки, укладка просто не успевает испортиться так сильно, а если сделать бекинг ещё выше, то конус будет выражен ещё меньше.


    Ну, вобщем где-то так" (c)Feederal_74


    В свою очередь, воспользовавшись этим способом, я сделал чуть по другому: намотав бэкинг из толстой лесы, я его домотал до определённого уровня. потом подправил последние метры вручную до примерно ровной поверхности, а сверху всего одно кольцо-полоску из пластика. поверх уже намотал шнур. фотоаппарата под рукой нет, но вышло всё просто восхитительно - идеально ровная укладка.

    Хочу ещё раз сказать спасибо Виталию за такой нехитрый, но действенный способ!
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Огромное спасибо ! Сделал себе для Super 4000 GTM-RC как описано выше - все класс. От себя несколько дополнений: делал из 2-х литровой бутылки из-под Pepsi - она не ребристая. Используется только средняя часть. На 4000-ю шпулю под 150 метров лески 0,2 ушло четыре полоски пластика. После намотки осталось около 1-1,5мм до края шпули.
    Важно, чтобы полоски продолжались одна в другую и соединялись при помощи скотча, чтобы не было бугров. Таким образом получается идеальный бекинг. Наматывать надо тщательно, чтобы пластик плотно сидел на шпуле. Полоски пластика отлично режуться обычными канцелярскими острыми ножницами.
    Никакая подмотка леской не сравнится по аккуратности и равномерности с оригиналом, предложенным Иваненко Виталием aka Feederal_74

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лески
    от Huser в разделе Снасти
    Ответов: 531
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 19:14
  2. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  3. Попробуем рассказать.
    от AlexKM в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 17:40
  4. КАК ИЗ 7-ки СДЕЛАТЬ 5-ку!!!!
    от LAN® в разделе Самоделки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 01:14
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2002, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •