Показано с 1 по 32 из 32

Тема: нужена ли нам вообще болонская ловля.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    нужена ли нам вообще болонская ловля.

    Я считаю что в той интерпритации которую нам навязывают западные рыболовные издания .Такой вид как поплавочная ловля с болонским оттенком нашему региону впрочем как и российскому в чистом виде абсолютно ненужна.Есть такое понятие как дальний заброс с ловом в проплыв - если позволяет скорость течения.Так такие виды проводок существовали и у нас (СССР). МОСКОВСКАЯ ПРОВОДКА БЫЛА ОПРЕДЕЛЕНА ЕЩЕ ДО ТОГО КАК МЫ УЗНАЛИ НЕВЕРОЯТНУЮ ПОХОЖЕСТЬ такого вида как болонская ловля.Просто производители удилищь дабы продавать свои изделия окрестили проводочные удочки с кольцами как Болонские.Схема огрузки (итальянская) в наших регионах абсолютно не актуальна.Обычная огрузка основной груз (оливка) плюс подпасок. имеет более практичную основу чем распределенная огрузка.И потому учитывая многие ньюансы наш исконный вид проводки более нам ближе чем переименнованные оснастки различных рыболовных западных изданий.Ловите парни по нашему и будет вам успех и удача.А длина удилищь в этом аспекте не имеет особого значения.С уважением Вицык
    Последний раз редактировалось Вицык; 09.02.2011 в 22:01.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А как насчет проволочки груза по дну и ловле с одной оливкой без
    подпаска? Видимо,все дело в терминологии.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Я считаю что в той интерпритации которую нам навязывают западные рыболовные издания .Такой вид как поплавочная ловля с болонским оттенком нашему региону впрочем как и российскому в чистом виде абсолютно ненужна.Есть такое понятие как дальний заброс с ловом в проплыв - если позволяет скорость течения.Так такие виды проводок существовали и у нас (СССР). МОСКОВСКАЯ ПРОВОДКА БЫЛА ОПРЕДЕЛЕНА ЕЩЕ ДО ТОГО КАК МЫ УЗНАЛИ НЕВЕРОЯТНУЮ ПОХОЖЕСТЬ такого вида как болонская ловля.Просто производители удилищь дабы продавать свои изделия окрестили проводочные удочки с кольцами как Болонские.Схема огрузки (итальянская) в нашем регионе (и не только) абсолютно не актуальна.Обычная огрузко 1 основной груз (оливка) 2 плюс подпасок. имеет более практичную основу чем распределенная огрузка.И потому учитывая многие ньюансы .Наш исконный вид проводки более нам ближе чем переименнованные оснастки различных рыборловных западных изданий.Ловыите парни по нашему и будет вам успех и удача.А длина удилищь в этом аспекте не имеет особого значения.С уважением Вицык
    А сколько раз в год , вы ловителе на болонку, чтобы так громко высказываться. И пробывали ли вы итальянские оснастки, точнее их распределение грузов.
    Последний раз редактировалось Сипцов Юрий; 29.01.2011 в 02:25.

  4. #4
    Любитель.Большой. Аватар для ruha79
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    391
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Я считаю что в той интерпритации которую нам навязывают западные рыболовные издания .Такой вид как поплавочная ловля с болонским оттенком нашему региону впрочем как и российскому в чистом виде абсолютно ненужна.Есть такое понятие как дальний заброс с ловом в проплыв - если позволяет скорость течения.Так такие виды проводок существовали и у нас (СССР). МОСКОВСКАЯ ПРОВОДКА БЫЛА ОПРЕДЕЛЕНА ЕЩЕ ДО ТОГО КАК МЫ УЗНАЛИ НЕВЕРОЯТНУЮ ПОХОЖЕСТЬ такого вида как болонская ловля.Просто производители удилищь дабы продавать свои изделия окрестили проводочные удочки с кольцами как Болонские.Схема огрузки (итальянская) в нашем регионе (и не только) абсолютно не актуальна.Обычная огрузко 1 основной груз (оливка) 2 плюс подпасок. имеет более практичную основу чем распределенная огрузка.И потому учитывая многие ньюансы .Наш исконный вид проводки более нам ближе чем переименнованные оснастки различных рыборловных западных изданий.Ловыите парни по нашему и будет вам успех и удача.А длина удилищь в этом аспекте не имеет особого значения.С уважением Вицык
    Вы меня извините конечно. Но это полный бред... При чём тут удочка? Речь о методике ловли. Способах подачи наживки.
    Соловей-разбойник, тоже,
    Был не только лыком шит. (с)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    400
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Я считаю что в той интерпритации которую нам навязывают западные рыболовные издания .Такой вид как поплавочная ловля с болонским оттенком нашему региону впрочем как и российскому в чистом виде абсолютно ненужна...
    мне кажется,что нам никто ничего не навязывает,а лишь предлагает.тем более этот вид рыбалки(с удочкой в проводочку) у нас и раньше был очень популярен.просто болонский способ, более цивилизованный и уловистый.более правильный,наверное.кто лично вам и что именно навязал?я считаю,что этот способ актуален у нас в средней полосе.при определённом уровне можно (я уверяю!) облавливать даже хвалёный и супер раскрученнный в россии и снг фидер,который последее время уже обходит по популярности спиннинг,которым ещё года 4 назад ловило70-80% наших рыболовов.

  6. #6
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    как пример успешного применения болонской удочки на крупных соревнованиях - Кубок России 2010, где большинство ловили именно болонкой
    с уважением Александр

  7. #7
    Member Аватар для Parovoz
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    35
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    облавливать даже хвалёный и супер раскрученнный в россии и снг фидер,который последее время уже обходит по популярности спиннинг,которым ещё года 4 назад ловило70-80% наших рыболовов.
    Да уж, было бы интересно пересчитать, сколько народу ловит фидером и сколько болонкой, думаю существенный перевес был бы в сторону именно фидера, а жаль.

  8. #8
    Медведь ( Белый) Аватар для Щукаръ
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Александров & Калинингр.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    .Ловыите парни по нашему и будет вам успех и удача.А длина удилищь в этом аспекте не имеет особого значения.С уважением Вицык
    Это было бы смешно, если не было б так грустно.
    При ловле белой рыбы чудаков ловящих только на 3-х метровые бланки со скользящим поплавком на течении, всё таки немного.
    А когда я ловлю хищника с поплавком и живцом, все искренне удивляются, почему я не использую спиннинговое удилище ( им же - щук ловить надо! )
    Ответ, чтоб делать придержку, а со скользящим поплавком это делать нельзя, нужно длинное удилище, в 90% случаев приводит к "зависанию" вопрощающего. Приходится долго и нудно объяснять.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    400
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от veniokol Посмотреть сообщение
    как пример успешного применения болонской удочки на крупных соревнованиях - Кубок России 2010, где большинство ловили именно болонкой
    а как итальянцы всех рвали в 90-х болонкой,что её ,вроде,после этого стали запрещать на соревнованиях.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    400
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Да уж, было бы интересно пересчитать, сколько народу ловит фидером и сколько болонкой, думаю существенный перевес был бы в сторону именно фидера, а жаль.
    я думаю если сложить фидерщеков с болонами,то будет где-то 90%-10%,не меньше.фидером более-менее сработать,и добиться каких-то результатов может почти каждый,а вот болонкой...гораздо сложней вести ловлю,и добиваться результата.чтоб не пустословить скажу-самые крупные речные трофеи в прошлом сезоне выловленны болонкой(хотя ловил ей мало-не более 10 раз).да и вообще,всё ,что за кг.,поймал болонкой.и был в сезоне случай,когда болонка "спасла" меня на озере,несмотря на наличия матча

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да уж, вот это новости на заре глухозимья.
    Чтобы такие заявления делать нужно, для начала хотя бы, разобраться в первых фразах, для чего вообще-то создавался "БОЛОНСКИЙ СПОСОБ" , затем в том же аспекте у "Московской проводки" да и не нужно скидывать со счетов нашу традиционную "ловлю в проводку" , а если сюда еще и добавить "Нотингемский способ".
    И выходит, что Все эти способы созданы именно под те цели, под которые они заявляются,а применение их на стыках и вызывают споры ,а вот такие заявления будоражат не окрепшие умы рыболовов ,особенно начинающих.
    Так что пока есть время учите теорию и будет вам счастье
    Сергей

  12. #12
    Вечный болт! Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    831
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    .А длина удилищь в этом аспекте не имеет особого значения.С уважением Вицык
    Длиной удочкой управлять снастью вроде сподручнее7

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Вот до этой зимы ловил БОЛОНКАМИ лет пять к ряду и в сезонное (и не сезонное время) это была моя единственная снасть которой посвящал каждую неделю минимум по два раза в неделю.Просто меня в одно время "ЗАКЛИНИЛО " на болонке и я вплоть до фанатизма пытался понять все что с ней связанно.Дошло до того что я с 7 метровыми ловил даже с лодки.Чуть было не купил 8-ку.Слова богу нашло прозрение и я одумался.Ловил я и " Итальянскими "оснастками дроби убил килограмы.Никакого преимущества в уловах я абсолютно не заметил (нету в Киеве горных рек) а ловить уклейку в толще воды скажу просто я не спортсмен и мне такое извращение не интересно.

    +++++++++++Все что написано выше говорит только об одном,Что теоритически вы готовы не слишком сильно готовы .Если интересно могу расшифровать.


    Добычливость этой снасти самая высокая весной когда рыба идет в малые реки на нерест .Есть высокая вода есть ход рыбы есть постоянное движение воды что очень важно для проводки


    ++++++++++Добычливость этой снасти всегда высокая, только нужно ловит правильно не только в ход рыбы


    Летом 8м мах с очень легким поплавком разделывал болонку по полной.

    +++++++++++++А кто вам мешал ловить болонкой с легким поплавком?



    Хотя во всех случаях ловля велась в забродку.Можно кидать дальше? да можно .Но летом на русле (малой речки)рыбы нету. Она вся в близи около травы.


    +++++++++++А если бы ловили болонкой в воду лазить бы было не надо- это раз.
    Два - а вы , не пробовали ловить болонкой под противоположным берегом, иногда такой вариант очень удивляет даже видавших многое рыболовов.





    А в жару Крупняк уходит на глубины в ДНЕПР очень далеко от берега.Там его проще и лучше доставать фидером.


    ++++++++++А что на Украине кроме Днепра рек больше нет, где водится нормальная рыба? Наверное есть, а тогда не надо обобщать ваши провалы
    летом на Днепре,при ловле болонкой, снасть.Нужно сначала разобраться в правильности выбора водоема под снасть в это время года.


    Устал в первую очередь тягать аммуницию и все приспособы что с этим связанно.И утверждение СТЕНСЕНА (Ловим по Болонски) что болоночка она требует совсем немного .Какой то моточек лесочки пачечка крючков, и оливочки в коробочке от витаминов.В комплекте со страшной поводочницей.ДА БРЕД ПОЛНЫЙ.Хотя сам тут же говорит что убил за рыбалку 20 поводков.Это что на той поводочнице??? ХА ХА
    Да хорошая поводочница MAVER COLMIK имеют вес немалый. Плюс ведра сито емкости для пересыпания прикормки .Стойки подсачек различние накрутки на стойки .КОРМА одного мама не горюй, плюс глина.Утверждение о земли с берега возможно и имеет смысл это если земля есть .А если песок да такой суглинок и непонятный который и не лепится вообще.То надо с собой везти.Да скажу честно никакой рюкзак всего не выдержит если у тебя нет автомобиля.А у меня все именно так.Чтобы полноценно заниматься Болонской ловлей и расти в этом виде нужно иметь автомобиль.




    ++++++++++++У Стенсена комплект состоит из :
    -Сумки
    -Чехла с удочками и стойками
    - ведра с прикормкой. Если машина не далеко то пластикового, если далеко, то мягкого.
    Подтвердить могут все те люди, которые со мной выезжали на рыбалку.
    И не надо народ вводить в заблуждение

    Потому такое явление как забродка в воду (если нет спортивного станка)особенно весной и в холодную до добра не доведет как ты не утепляйся.Даже летом такое многочасовое стояние в воде не прибавит здоровья. В моем случае в Болонке минусов больше чем плюсов.


    +++++++++++Да не нужно ловя болонкой в воду лазить,можно или докинуть или найти подходящее место без вреда для здоровья.
    Те кто со мной ловили, не дадут соврать, что я иногда больше часа выбираю место где буду ловить(в первую очередь себя нужно жалеть)


    Это ж я еще не упомянул о таком парне как ВЕТЕР вот уж точно враг Болонской ловли.Ихние(итальянские французские) реки я обратил внимание они как би в ложбинах находятся. Вокруг горы холмы.Естественно они создауь тепличный эфект где эти географические естественные постройки закрывают ветер.


    ++++++++Ветер есть везде и всегда, и даже в Италии и Франции, а если вы говорите о нахождении холмов рядом . которые якобы закрывают реку,то порекомендую более глубоко разобраться в этом вопросе.
    А пока,в таких местах воздушные потоки искривляясь дуют вдоль реки.
    А исходя из этого ветер начинает делиться на два.
    -Первый по течению, который называется "спиннинговым"
    -Второй против, который называю или "Червячным" или "Удочным", то есть тем, который помогает делать более качественным проводку, так как воздействуя на леску делает придержку снасти.


    А в наших Днепровский просторах я лино не помню дня при котором ветра бы не было.Губатый дует постоянно .И ловит в таких условиях очень пороблемно.Да что тут говорить я и половины не рассказал того что наболело за эти годы скитаний по мукам.


    ++++++++++++Река не ленточка и всегда можно подобрать место со сносными условиями ловли

    Одним словом я замхался от этого всего.Вы спортсмены вам терпеть все это Бог велел вам оно нужно а мне абсолюно до лампочки. У меня многие приятели загорелись поначалу ловлей болонкой итог таков один я около пяти лет продержался.Все остальные после года и то не интенсивной ловли побросали и попереходили на фидер.Уже и я с этого года там.Действительно все гениальное просто
    PS а все свои болонки 1 семерку поломал сам и выбросил после года и после того как подержал в руках более легку к старой не смог вернуться. Таже участь постигла и первую шестерку.
    А последние 2 семерки
    2 шестерки
    2 пятерки
    1 5,5 и с подсачеком 3,5 м
    в порыве страсти прошлой осенью взяв топорик для рубки мяса вышел во двор и порубал их и без малейшего сожаления.Я специально сделал такой акт вандализма даже не выставив их на продажу.специально чтобы в моральном аспекте "побороть" этот болонский клин.Конечно утром стало жалко .Но я все взвесив и понял что на этом я завязал. А моя тема это своего рода подведение итогов в этом плане.И если меня будут спрашивать я буду говорит всю правду об этом в чистом виде как оно есть абсолютно не приукрашая ни в угоду кому бы то нибыло.


    ++++++++Только не завывай говорить при этом, что "Это твое личное мнение, основанное на ловле рыбы только на реке Днепр и одной малой речке в одном месте"

    Надоест фидер приходи подъучим ловле болонкой
    Сергей

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение


    не согласен. Лучше тот 7м мах Микадо к которому ты кольца приставил вот это раритет.
    Этот тоже раритет и лежит на шкафу,но фиум гораздо круче.
    Сергей

  15. #15
    Member Аватар для Parovoz
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    35
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Ты просто в какой то момент поймал пустоту в нише Болонская ловля сам себя превознес как некий гуру понял что это выгодно и стал получать за это какие то коврижки (и шишки тоже).
    По-моему Стенсен больше всех сделал для продвижения болонской ловли в России - фильм, полтора десятка статей, сотни полезных советов на форумах - дальше можно не продолжать... А вот статейки с подипсью Вицик я не видел ни одной.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Вот до этой зимы ловил БОЛОНКАМИ лет пять к ряду и в сезонное (и не сезонное время) это была моя единственная снасть которой посвящал каждую неделю минимум по два раза в неделю.Просто меня в одно время "ЗАКЛИНИЛО " на болонке и я вплоть до фанатизма пытался понять все что с ней связанно.Дошло до того что я с 7 метровыми ловил даже с лодки.Чуть было не купил 8-ку.Слова богу нашло прозрение и я одумался.Ловил я и " Итальянскими "оснастками дроби убил килограмы.Никакого преимущества в уловах я абсолютно не заметил (нету в Киеве горных рек) а ловить уклейку в толще воды скажу просто я не спортсмен и мне такое извращение не интересно.Добычливость этой снасти самая высокая весной когда рыба идет в малые реки на нерест .Есть высокая вода есть ход рыбы есть постоянное движение воды что очень важно для проводки.Вот в таких условиях болонка выигрывала у фидера и не раз (экспериментировали).А в дальнейшем летом когда ГЭС такие сбросы воды не дает. Реки мельчают появляется НУ ООЧЧЕННЬ много мелочи сеголетки так они просто задалбливают своим клевом приходится махать 7м весь световой день а размер один. Летом 8м мах с очень легким поплавком разделывал болонку по полной.Хотя во всех случаях ловля велась в забродку.Можно кидать дальше? да можно .Но летом на русле (малой речки)рыбы нету. Она вся в близи около травы. А в жару Крупняк уходит на глубины в ДНЕПР очень далеко от берега.Там его проще и лучше доставать фидером. Кстати по поводу "Итальянской" оснастки .В забросе я достиг такого уровня что за всю рыбалку около 7 часов (когда меньше когда больше) максимум два запута и то легко распутываемых.И забрасываю не себе под ноги. В этом году я на Болонской ловле поставил крест.Все НАДОЕЛО честно говоря УСТАЛ.Устал в первую очередь тягать аммуницию и все приспособы что с этим связанно.И утверждение СТЕНСЕНА (Ловим по Болонски) что болоночка она требует совсем немного .Какой то моточек лесочки пачечка крючков, и оливочки в коробочке от витаминов.В комплекте со страшной поводочницей.ДА БРЕД ПОЛНЫЙ.Хотя сам тут же говорит что убил за рыбалку 20 поводков.Это что на той поводочнице??? ХА ХА
    Да хорошая поводочница MAVER COLMIK имеют вес немалый. Плюс ведра сито емкости для пересыпания прикормки .Стойки подсачек различние накрутки на стойки .КОРМА одного мама не горюй, плюс глина.Утверждение о земли с берега возможно и имеет смысл, это если земля есть .А если песок да такой суглинок который и не лепится вообще.То надо с собой везти.Да скажу честно никакой рюкзак всего не выдержит если у тебя нет автомобиля.А у меня все именно так.Чтобы полноценно заниматься Болонской ловлей и расти в этом виде нужно иметь автомобиль.Потому такое явление как забродка в воду (если нет спортивного станка)особенно весной и в холодную воду до добра не доведет как ты не утепляйся.Даже летом такое многочасовое стояние в воде не прибавит здоровья. В моем случае(чисто в моем) в Болонке минусов больше чем плюсов.Это ж я еще не упомянул о ветре вот уж точно враг Болонской ловли.Ихние(итальянские французские) реки я обратил внимание они как би в ложбинах находятся. Вокруг горы холмы.Естественно они создают тепличный эфект где эти географические естественные постройки закрывают ветер.А в наших Днепровский просторах я лично не помню дня при котором ветра бы не было - дует постоянно .И ловит в таких условиях очень пороблемно.Да что тут говорить я и половины не рассказал того что наболело за эти годы скитаний по мукам.Одним словом я замахался от этого всего. Спортсменам терпеть все это Бог велел вам оно нужно а мне абсолютно до лампочки. Многие мои приятели загорелись поначалу ловлей болонкой итог таков один я около пяти лет продержался.Все остальные после года и то не интенсивной ловли побросали и попереходили на фидер.Уже и я с этого года там(все там будем).Действительно все гениальное просто
    P.S. а все свои болонки 1 семерку поломал сам и выбросил после года и после того как подержал в руках более легку к старой не смог вернуться. Таже участь постигла и первую шестерку.
    А последние 2 семерки
    2 шестерки
    2 пятерки
    1 5,5 и с подсачеком 3,5 м
    прошлой осенью взяв топорик для рубки мяса вышел во двор и порубал их и без "малейшего" сожаления.Я специально сделал такой акт вандализма даже не выставив их на продажу. чтобы в моральном аспекте "побороть" этот болонский клин.Конечно утром стало жалко .Но я все взвесив и понял что на этом я завязал. А моя тема это своего рода подведение итогов в этом плане.И если меня будут спрашивать я буду говорит всю правду об этом в чистом виде как оно есть абсолютно не приукрашая ни в угоду кому бы то нибыло. Уф .. по крайней мере я все написал честно и Бог меня накажет если я соврал.
    Понимаю что вы много времени посветили болонки,но вы не ответили (( пробывали ли вы итальянские оснастки, точнее их распределение грузов.))Мне посто интересно.
    Я сам все детство проловил на болонку на дону , 3 летних месяца ловил почти каждый день. Потом перешол на мах 7 метров, да рыбы можно поймать больше, а каифа не ощущал.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    +++++++++А зачем лезть в воду, когда я тоже само могу сделать с берега, а стоять в воде дело не благодарное , особенно для возрстного человека.
    Если не умеете ловить, это не значит ,что этого не умеют делать другие.
    Например я не умею танцевать как Цескаридзе, но это не значит , что балета не существует.Тоже самое касается и ловли на малых реках
    По этому поводу есть хороший анекдот:
    Один еврей спрашивает другого:" Тебе нравится как поет Карерос?"
    Тот отвечает: "Да нет, хриплый он какой-то , да еще картавит."
    первый спрашивает :"А ты где его слушал?"
    Второй, а че его слушать , мне вчера Сема его изобразил, мне не понравилось.

    Вот ты второй
    Не видел и не читал не одной статьи, просто небыло времени(обезательно посмотрю и почитаю). Но после ваших прении с Вицык, и фразой {{+++++++++А зачем лезть в воду, когда я тоже само могу сделать с берега, а стоять в воде дело не благодарное }}}
    начел сомниваться нужно ли ?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я уверен, если бы на соревнованиях разрешали заходить в воду(при ловли на болонку), все бес исключения стояли по пояс в воде.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    Оно потому и не разрешают!
    Потонут.
    У меня пояс там где у некоторых шея начинаится
    Посмотри и подбери размерhttp://moscanella.ru/snowbee/shoes/sizes/index.htm

  20. #20
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    Юрик! Я про то что все неодинаково удаленно смогут от берега зайти.
    Тот кто выше ростом,зайдет дальше.
    Я все прекрасно понимаю. Просто когда стоишь в воде ,все совсем по- другому. Или я ошибаюсь?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Орехово -Зуево
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Там где я постоянно ловлю ещё лет 15 назад основным реквизитом рыбалки были забродники разной модификации. И было это обусловлено убогостью снастей. Стояли все в ледяной воде забравшись по самые бубенцы!
    А сейчас если кто лезет в воду, чтобы выиграть лишний метр в дальности заброса получает массу пожеланий и совет настроить нормальную снасть (ну хотя бы поменять леску от 0.2 мм.) Всю прошедшую осень неневязчиво давал советы соседям по рыбалке по болнке, и иногда утро у меня начиналось с настройки снасти соседям, по их настойчивой просьбе.
    С махалкой рыбаки приходили но потом плевались и брали болонку.
    Ловлю на Клязьме. Ширина метров 50 -60. И подлещ осенью порой стоит в метрах 30 от берега. Есть одно место если кинул прикормку то можно идти домой. И достать рыбу можно только болонской снастью.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Конечно все по другому и лучше во много раз .Ведь те метры прибрежной мели нужно пробрасывать а в забродке ты их проходиш.А в поплавке каждый лишний метр лески особено когда ловишь в придержку очень сильно сказывается на этом техническом приеме.Скажу честно вот: "думаешь мне охота в воде стоять либо в болотниках либо в комбезе? конечно охота посидеть на платформе с комфортом либо на вымостке.А утверждения Стенсена что он такой спец в этом деле лишний раз подтверждает его противоречия(постоянные) я не раз видел в журналах с его статьями фото где он в забродном комбезе как ты думаешь для чего человек его одел ? для того что бы постоять на берегу? да это понты для приезжих потому что лазил в воду .А сейчас он повторяет слова Бурдака Сергея когда в одном из иннетпрений Бурдак сказал ему: "Все что с заходом в воду мне неинтересно" и тот же Стенсен пытался ему рассказать что бровка далеко и он заходил в воду а на той бровке стояли:" 5 сазанчиков 6 лещей 4 язя " вот только усачей там необнаружилось - что называется "И тут Остапа погнесло"


    ++++++++Тебя же уже за язык разок ловили, позволь сделать это еще один раз.
    В том моменте на который ты указываешь, я вводу заходил не для ловли, мне это не нужно, а для того чтобы прикормку докинуть качественно в точку,и только для этого.В этом месте ловлю пару раз в году и вейдерсы привожу только для качественного заброса прикормки , а ловлю с берега.

    на что Бурдак ответил; "Да Россия большая а место на Оке одно".
    В моем понимании забродка имеет преимущество перед ловлей с берега и в процессе прикармливания если каждые две три проводки подбрасываешь шарик прикормки и этот прием выполнять легче и что немаловажно точнее


    +++++++++++Да не для этого заходят в воду, если ты еще не понял.
    В воду заходят для более качественного производства проводки,так как самая качественная проводка под концом удочки(пример штекер).
    После появления поплавков Кларуссо БОЛО, в этом вообще ни какой надобности нет.Спросим у людей которые ими ловят постоянно?


    я на двух стойках растягивал тряпичный таз для замешивания прикормки конечно не всю прикомку я брал в заброд.(не дай бог перевернется) на них лежал подсачек 3.5м а вторые две стойки для удочки и садка с вкрученными на задней стойке приспособы для коробочек с насадками такая разборная хрень на резьбе и болтиках очень удобная для заброда Флагман наш выпускает.Каждый выигранный метр у воды играет в твою пользу во всем и особенно когда ловишь на итальянскую оснастку. Когда заходишь в воду спускаешься ниже уровня берега то заброс происходит мягче горизонтальнее и с придержкой лески в фазе приземления .А с берега этот момент выше, заброс резче, и идет сверху в низ что нехорошо в приземлении на воду при ловле с оснасткой с распределеннымим дробиками.


    +++++++++++Бред сивой кобылы,С какого ты уровня не кидай ,это зависит от рыболова умеет он укладывать правильно оснастку на воду или нет.



    Если уловистая точка вблизи берега то нормально но она обычно дальше и осебенно на больших реках.А мелководья там большие их нужно проходить как ни крути.Одна беда в этом деле когда ловишь в людном месте и далековать зайдешь в воду то можешь не обнаружить в последствии своего рюкзака.Такое уже было.
    ++++++++если ты думающий рыболов ,то всегда найдешь нормальную точку , а не будешь как все лезть в воду, чтобы потом от лечить свое хозяйство и вспоминать, какой же я был д........б,что променял рыбу на х......
    Сергей

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    болонка

    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    У нас в Украине своих Болонских гуру хватает и их советы нашему региону пополезнее будут.Читал я и статьи о ловле на ОКЕ а Россия большая рек предостаточно ... да очем речь главное что бы тебе самому нравилось и если это так то труды Сергея не прошли даром
    Дайте пожалуста ссылку на сайт. А то я всего год как осваиваю ловлю на течении и все познания беру со старых рыболовных журналов , а "свежак" с матчфишинга и рыбалка в Беларуси. По поводу матча та же ситуация. Есть статья СБ,но он сам сказал ,что она за 8 лет устарела. Ловил на Днестре Трабукковской болонкой.(Течение от 5-ти до 10-ти грамм в зависимости от времени года и от изгиба реки). Весной и летом из-за размера рыб и оснащения кайфа не получал. На штекер карп с лещом "шли" лучше. Но осенью (оснастившись всей линейкой поплавков для течения) применяя поплавки 8 и 10гр , дальность ловли 35 м, глубина 5.5 м,"бутер" из мотыля и опарыша, из сорока проводок - 35 результативных.(Тарань поверте мерная). После рыбалки заказал и проплатил у СБ болонку по "злее" Так как "моя" показалась "лапшистой" (тобиш не пригодной для скоростной ловли). Вот таки дела -малята! http://fishingclub.od.ua/forums/inde...pic=3847&st=40

  24. #24
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение

    Не нужно ждать от болонки( удочки с кольцами) чуда.Это проводочная удочка хотя применять ее можно везде и на стояка тоже.Но матч будет лучше если глубина позволяет.

    Ну посудите сами штекер такой великолепный и недешевый инструмент который может остановить поплавок в одной точке выполнить ювелирно придержку ,применить при этом очень легкую оснастку, либо поплавок леденец тут все нормально. А тут удочка с кольцами (ну болонка) да какая бы она небыла дорогая, дешевая ,ну не сравнить её со штекером и его возможностями- все тут.
    Бывают случаи когда болонка вполне конкурентоспособна к штекеру, а порой и лучше. Пример-соревнования в Германии IAM 2010, где победитель во втором туре за 4 часа поймал на болонку 20 кг отборной плотвы(ИМХО результат крайне сильный), штекер он даже не расклыдывал. Практически все рыболовы там помимо штекера готовили несколько болонских удилищ, и вполне не безрезультатно. Подробно с соревнованиями можно ознакомится по ссылке ниже(жаль что на немецком конечно)

    http://www.champions-team.de/bericht...2010-Teil1.php
    с уважением Александр

  25. #25
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Знаю человека из г. Лебедянь он на Дону таких голавликов и усачей ловит,все итальяшки слюной бы изошли и ловит с поплавками 15-20г , а как ему подарил БОЛО, вообще все остальное выкинул, жалко в инете не общается пожилой уже
    .Пожилые люди ничего не выбрасывают они очень консервативны.Твой "подарок" когда поламается (ты же не 10шт подарил) то нового он покупать на пенсию небудет а достанет свои старые со словами :" вот они мои любимые" ни когда вас больше не променяю на буржуйскую нечисть.
    И итальяшки слюной не изойдут уних своей рыбы полно кстати они её выпускают в отличии от жителей Тмутаракани и потому её там крупной в достатке
    Это тоже к разговору не дури людей
    Последний раз редактировалось Вицык; 12.02.2011 в 11:49.

  26. #26
    Senior Member Аватар для veniokol
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    32
    Сообщений
    510
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    смотрел я ссылку .Соревнования какие то специфичные в них учавствовали звезды немецкой эстрады какие то еще выдающиеся деятели культуры и спорта выдно что приглашали всех.Ну бывают же футбольные матчи типа команд в одной Моисеев ,Пенкин ,"Шура" Лазарев да мало ли такой публики.А вот то что там рыбы полно ВОТ ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. Ни в Росси ни Украине таких уловов лет так с десяток не будет на соревнованиях если даже запретить рыбу брать с собой домой.Там нет промышленного лова в реках и в любительской рыбалки все контролируемое и это правильно .А такое явление как ТАРАНКА из речной рыбы к пиву в Европе не имеет даже права на существование.Скорее колбаски, голяшки свинные тушенные.Там любой деятель искуства (не рыболов спортсмен) мог поймать достойный результат уж покрайней мере выше чем у нас и у вас победители в личках на местных уровнях.И дело не только в Болонской удочке- Там с рыбой нет проблем.


    какие еще звезды немецкой эстрады и выдающиеся деятели культуры и спорта???? откуда вы эту ерунду взяли???

    соревнование исключительно для рыболовов-спортсменов было, причем высокого уровня. Соревнования так и называются "интернациональная встреча рыболовов".

    так что о серьезных уловах "деятелей искусства(не рыболова спортсмена)" не может быть и речи, тем более при ловле на не слабом течении.... серьезные уловы там были у серьезных спортсменов(самый высокий почти 30 кг).

    а вот что размер рыбы больше, с этим согласен, НО 13200 г за два с половиной часа в марьино, это далеко не хухры мухры, будь там рыба в среднем на 50-100г больше, уловы бы очень часто за 20кг переходили, тем более щас когда соревнования будут по 4 часа( с учетом что лещей нет, в отличии от канала Сило)
    с уважением Александр

  27. #27
    Senior Member Аватар для Сипцов Юрий
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    учи немецкий - либо приобретай PROMT


    По-моему, вас понесло не туда!Я считаю, вы слабо разбираетесь в мировых рыболовных звездах и рыболовной терминологии.
    Если хотите поспорить ,это не то место( вы очень саммоуверенны)
    Лучше пишите о своих мыслях, связанных с самой снастью, и делитесь своими впечатлениями.
    P.S. В дальнейшем советую Вам не вступать в полемику по вопросам, в которых Вы не подкованы.

  28. #28
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, хочу напомнить, что на этом форуме (к счастью ) в отличие от некоторых других (к сожалению ) существует работающий список игнорирования - очень рекомендую к использованию, способствует спокойному общению
    Trahit sua quemque voluptas

  29. #29
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Вицык, Ну предложи что-нибудь действительно новое или полезное в ловле болонкой. Наверно опять последует ответ, мол пусть это делают другие люди, я не хочу отбирать чужой хлеб и т.п.
    А ведь я помню как ты год или полгода назад говорил - фидер ничто, болонка - всё, столько, сколько можно наловить болонкой, фидером не поймать никогда даже близко. Жать только тот пост так и не смог отыскать, наверно сразу в отказ пойдёшь, скажешь - не мои слова.
    Я ведь специально создал тему "Нужна ли нам Болонская ловля" это тема не имеет конкретики .А так типа ОБЩИЙ ТРЕП. Дабы не переносить это в более направленые в информационном плане другие подразделы этого вида ловли .Сдесь иногда бывает охота пофлудить(а как без этого) и это право имеют все.Но в любом общении всегда появится зерно хорошей информации.А иногда это способствует переводу общений в личку.Главное чтобы не зашкалили эмоции.
    Вот могу одно точно сказать с уверенностью что моя любимая оснастка состоящая из оливки и дробинок не чисто в "Итальянском" варианте а 50% на 50%. Хотя и итальянскую чистую применял достаточно часто.Но если происходил навал уклейки то я от нее сразу отказывался .Но могу сказать одно что особых преимуществ я не увидел.Хотя имено по язю распределенная оснастка работала во много раз лучше.
    От своих слов не отказываюсь я их помню. Я и сейчас буду утверждать что Болонка очень добычливая снасть. Мои приятели видели уловы и не верили что это все поймано на болонку.А с одним из них мы ездили на междусобойчик БОЛОНКА - ФИДЕР .Болонка победила с явным преимуществом.Потом был матч реванш - картина таже.Человек чесал затылок и говорил я чего то не пойму почему так???
    но это не говорит что это прописная истина и так будет всегда.Это рыбалка и тут заранее что то предсказывать дело неблагодарное.Все может перевернутся с ног наголову.Болонка отличная снасть и я в ней неразочаровался. Я сказал что это (если по настоящему как положено) интересно ,добычливо но и хлопотно и работать нужно постоянно не выпуская удочки из рук (независимо от длины).при этом если все тянуть на своих двух без машины то подустал я от этого туризма.Фидер он легче да и хлопот с ним как для меня гораздо меньше.

  30. #30
    Member Аватар для Parovoz
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    35
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну тогда скажи, откуда у тебя инфа про 15 кил и полный садок лещей - пересмотрел концовку фильма - там Стенсен ведёт речь о 7 кг, и в садке увидел только 2 лещей. Это что, нереально?

  31. #31
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Ну тогда скажи, откуда у тебя инфа про 15 кил и полный садок лещей - пересмотрел концовку фильма - там Стенсен ведёт речь о 7 кг, и в садке увидел только 2 лещей. Это что, нереально?
    7 кг это реально вполне.Даже нормально.
    А насчет улова Стенсена спроси лучше его самого.
    Последний раз редактировалось Вицык; 13.02.2011 в 13:55.

  32. #32
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    тема закрыта до лучших времен.
    с уважением,
    Радугин Юрий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 20:46
  2. Ловля на бойлы
    от Sergey_A_S в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 13:40
  3. Съедобна ли московская и подмосковная рыба?
    от AlexS в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 22:23
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2002, 12:18
  5. Ловля сазана на Ахтубе!
    от Kesha в разделе Отчеты
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 16.07.2002, 02:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •