Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 45

Тема: Удилища для микроджига

  1. #1
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Удилища для микроджига

    Вот решил создать новую тему по модному направлению.
    И сразу многабукавный пост следом
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  2. #2
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Начну издалека.

    Несколько лет назад, просматривая форумы украинских спортсменов-спиннингистов, я наткнулся на информацию о спиннингах марки Graphiteleader, выпускаемых компанией Olympic. Наши коллеги из Украины, абсолютно повернутые на микроджиге, очень хвалили серию Finezza с вклеенным монолитным (solid) кончиком, изначально предназначенную для ловли заморской рыбы Rockfish. В начале я скептически отнесся к этому, так как несколько раз имел дело с китайскими "творениями" с вклейками. Также не особо вдохновляла история с джиговыми кивками Щербаковых .
    Но рекламируемые характеристики удилища (необычайная легкость, уникальные технологии по сопряжению вклейка/основная часть, отборная фурнитура) и неослабевающий хор восторженных отзывов заставили призадуматься. Кроме того, у меня начал вновь просыпаться интерес к микроджигу после многолетнего поводкового засилья.
    Последней каплей стало то, что контрабандно завозимая к нам японская съедобная резина для ловли рокфишей безумно понравилась нашему вредному окуню.
    Может быть и рокфишевые удилища придутся полосатому по вкусу .
    И вот я уже первый раз трясу в магазине Finezza GOFS 732UL-S. Тонкий, гибкий кончик, который немедленно вызвал у меня ассоциацию с хоботком бабочки и при этом стройность, быстрый строй спиннинга меня покорили. Но я сознательно заказал более длинную и мощную версию GOFS 792UL-S, так как все мои микроджиговые рыбалки на тот момент приходились на реку с ощутимым течением с берегами, обильно заросшими камышом.

    Получив долгожданную Финессу я немного расстроился. Хоботком бабочки кончик 792-й уже не являлся. Но первая же рыбалка с Финессой оказалась на редкость удачной. И я буквально влюбился в этот спиннинг.


    Дальше был насыщенный рыболовно-спортивный сезон, на Финессу я даже пробовал ловить с поводком с грузами до 7 грамм (если честно - не понравилось).
    Самой крупной рыбой был судак кила на полтора, пойманный на джиг на мелководье. Палочка справилась на удивление легко. Запас был.
    Да что и говорить, серия Finezza в настоящее время в представлении не нуждается, де-факто стала стандартом микроджига, имея немало идейных сторонников и противников.

    Ну а потом была замечательная по впечатлениям, уловам, отдыху поездка в горы за форелью.

    Все бы ничего. Но я отломал кончик Финессы.
    Я попробовал ловить форель на воблерочки равномерной проводкой, мягким твичем. Финесса справлялась на отлично, дальность, точность заброса на уровне, чувствительность выше всяких похвал, а внушительная длина (почти 240!) позволяли эффективно управлять приманкой в лабиринтах быстрых потоков, камней, поваленных деревьев.
    Лучше всего работали воблеры Smith D-Contact и Rapala CountDown.


    (фото Андрея Чуканова aka eyno)

    При этом я никак не мог поймать форель на любимого Tackle House Twinkle Deep, который всегда был номером 1 на другой форелевой речке.
    В необъяснимом порыве я энергично дергал твинкла в быстром потоке с большой амплитудой, давая провис лески. В один злополучный момент плетенка ПроДжиг 0.09 перехлеснула за первое от тюльпана кольцо и инерции катушки хватило, чтобы легко отломить кончик.
    Моему разочарованию не было предела. Особенно после того, как я узнал цену на новую вершинку. В результате с помощью знакомого рукастого человека было удалено одно кольцо, установлен новый тюльпан. Спиннинг стал чуть короче, а его кончик уже и близко не напоминал пресловутый хоботок бабочки.
    Так я и проловил множество микроджиговых рыбалок.


    Не могу однозначно сказать, что спиннинг потерял много в плане чувствительности, но … все любители спиннинга меня поймут. Уже совсем не то чувство ...
    Я безусловно буду ловить на этот спиннинг и дальше, но уже в классе МДЖ+ - с весами от 2 грамм. А вот для более деликатной ловли назрела необходимость в новом спиннинге.

    И вот наконец свершилось. Несколько часов назад я встретил друга с поезда, который привез мне с московской выставки его (или ее???) - Graphiteleader Calzante EX GOCAXS 732 UL-S.
    Я знал, что это уже не чистокровный японец - на бланке честно написано, что сделано удилище в Китае.
    Я знал, что там весьма специфические на вид колечки Fuji противозахлестной серии, которые наверняка тяжелее титановых на Финессе.
    Но у меня уже был опыт ловли удилищем с кольцами такого типа и все мои первоначальные "эстетические фу" сменились осознанием, что на практике от них только жирные плюсы. Кроме того, особенно после личного общения с украинскими асами микроджига, я выяснил, что чуть более тяжелые кольца могут принести пользу при различных рывковых проводках микроджига.
    И цена. Еще никогда рокфишевое удилище такого уровня не было настолько доступным, что для меня было немаловажным фактором.

    Первое касание к новой удочке это всегда особое чувство. Сразу отметил появившееся разделение на две секции у чехла. Однообьемный чехол у Финессы мне, мягко говоря, не нравился.
    Палочка легкая и на бумаге (88 грамм) и по ощущениям. Думается мой Aegis 2004 будет на ней более уместным, нежели на 792.
    Ну и вернувшееся ощущение хоботка бабочки. Простите, если я надоел этим сравнением
    Кстати и окрашенный в белый цвет кончик удилища длиннее, чем у Finezza GOFS 732 UL-S, и колец теперь на белой части 3 (не считая тюльпан), вместо 2 на Финессе.
    Так что изменения есть.
    Безусловно, главные ощущения - это ощущения на воде, на полноценной рыбалке, а еще лучше на соревнованиях. Именно там все становится на свои места.
    К моему несчастью, коварный вирус не дает испытать палочку в деле немедленно. Приходится строчить эти строки в интернете, в то время как тагарожские друзья несмотря на жуткий ветер (13 м/c), мороз (-8) и влажность неплохо ловят окуня в нескольких километрах от моего дома.
    У одного из них в руках точно такая же Calzante, что и у меня. У другого Finezza 732 UL-S. Так вот тот, другой, в телефонном разговоре сказал, что попробовал Calzante и палочка реально очень удачная.
    Эх, быстрее бы на рыбалку ... и больше никакого жесткого агрессивного твичинга

    Upd:
    Для любителей пристально рассматривать палочки - несколько фото.
    Качество, правда, не очень ...








    Последний раз редактировалось Wonder; 27.02.2011 в 14:19.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  3. #3
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    donvito, на счет слабины - не уверен. У меня есть мнение, что слабина в некоторых условиях необходима при твичинге.
    На счет правильных колец и их расстановки - тут ты прав.
    Но на финессе крохотные pe кольца, стоящие под наклоном (pe-концепция). Я не ожидал, что может быть перехлест.
    Возможно это был просто несчастный случай.
    Но факт в том, что даже новой Кальзанте с крохотными ПРОТИВОЗАХЛЕСТЫВАЮЩИМИСЯ кольцами, стоящими под наклоном (кстати наклон меньше, чем на финессе) я не буду ловить агрессивным твичем. Риск все равно есть, а солид кончик перехлеста не держит вообще.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  4. #4
    Junior Member Аватар для Sher
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Украина, Свердловск
    Возраст
    50
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Господа про пиписочных рыбов эт Вы зря... хотя справедливости ради - статистика уловов все ж в пользу рыб не товарных, но всеж.... Позвольте продублирую несколько роликов с "зубочистками". Пару исполнителей не знаю лично...

    http://www.youtube.com/watch?v=yjH07...layer_embedded
    http://www.youtube.com/watch?v=N47QW...layer_embedded
    http://www.youtube.com/watch?v=dynmOvDjpKc

    http://www.youtube.com/watch?v=oyZjH...layer_embedded

    аккуратно без монтажа, посему ненорматив присутствует... мой товарищ толстолоб за 15 кил
    http://www.youtube.com/watch?v=UjXCMlyS9UI
    Последний раз редактировалось Sher; 27.02.2011 в 17:08.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Turist(UA)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Луганская обл.. на границе с Россией
    Возраст
    58
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Sher, ниче, мы со своей кармой подтянемся и покажем всем зону Б!!!
    Чемпионат Харькова "Фигуровка-2010г."
    http://www.youtube.com/watch?v=NGMWDx8L4eA

  6. #6
    Senior Member Аватар для akop
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть возможность заполучить сюда на время для ознакомления и тестирования новые модели микроджиговых "провокаторов". Там для микроджига в серии 3 модели: 582 до 5гр, 602 и 732 до 9гр. Если тема интересна, изъявляйте желание. Можно будет их обкатать на многострадальном Аксае.

  7. #7
    Junior Member Аватар для Turist(UA)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Луганская обл.. на границе с Россией
    Возраст
    58
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вести с фронтов МДЖ.
    Коля "Черный" и рыбалка на мормыху
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33f16a8bcab6.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	54086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0687246617e4.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	54087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a1d3db9d5a6e.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	54088  

  8. #8
    Junior Member Аватар для Turist(UA)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Луганская обл.. на границе с Россией
    Возраст
    58
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Turist(UA), смотрю у вас в любом харьковском городском пруду такой рыбы дуром - ловить только надо уметь
    Григорий,
    Коля ловил "Камикадзе от Джексона" с тестом до 3,5 гр., мормышку и лесу 0,117 (согласно названию данной темы), вот это кайф!
    г.Запорожье

  9. #9
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Этой рыбалки я ждал с особым нетерпением. Из-за гриппа новенькая Кальзанте простаивала в углу, а модная резина Keitech и Reins, привезенная Фетисовым, уже была тысячу раз обнюхана, ощупана и облизана, но так и не разловлена . Ну не клюет у меня в раковине хоть ты тресни.

    И вот наконец свободные несколько часов, а внутренний голос утверждает, что можно рискнуть смотаться на водоем, не получив воспаление легких.
    Честно говоря штаны и проч. эрогенный зоны на Аксае мне немного надоели и я решил проверить одно старое, но уже хорошо забытое место. Раньше там ловилась хорошо щука, иногда судак и окунь, но в последнее время все чаще ОП, поэтому я не был здесь больше года.
    Дорога по буеракам пролетела незаметно, оснащаю Кальзанту 2004 аегисом с остатками ПроДжига 0,06. В руке лежит очень комфортно. И если на 792 финессе мне все время хотелось повесить катушку покрупнее, то тут аегис как раз. Тяжелее катушка будет уже не то, ручка кальзанте ощутимо подгружена.

    Сначала ставлю маленький виброхвост Маннс предатор на двух граммовом чебураторе и оунеровском одинарнике. Заброс. Летит отлично, правда ветер благоприятный. Спиннинг ощутимо тоньше и мягче 792 финки. С указанной приманкой уже очень ощутимо нагружается.
    Первый контакты со дном, твердой бровкой и тут же резкая судаковая поклевка!!! Вот это начала. Возврат к плетеной леске + твердое дно + злые судаковые ударчики. Может немного некорректное сравнение, но все мои опасения опровергнуты. Кальзанте обладает отличной тактильной чувствительности. 792 финка точно не лучше, рискну предположить, что поглуше. Про 732 финку не скажу, нет у меня такой, а воспоминания о нескольких забросах на давней рыбалке подзатерлись.
    С небольшими паузами следует еще 2 поклевки мелкого судачка, которые бьют как током в руку, но подсечь не удается. Крючок видимо маловат для массивного предатора.
    Пришлось сменить место и вот - Кальзанте разловлена!!!


    Чувствую, что для этого места нужно применить приманку поделикатнее и повкуснее.
    И вот в дело отправляется черве-виброхвост Keitech на 1.5 граммовом шарнирном монтаже.
    Заодно сфотографировал спиннинг в состоянии равновесия, чтобы было видно как выглядит баланс с 2004 аегисом. У меня хват катушки между мизинцем и безымянным пальцам, так что по мне - идеально.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  10. #10
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Keitech по началу разлавливаться не захотел. Потребовалось сменить проводку на более плавную и медленную. Именно на ней он очень соблазнительно вибрирует своим хвостиком-пяточкой.
    Первый судачек взялся на падении. Очень тонкий момент, легко прозевать поклевку и спустить рыбу. Но получилось.
    Следующий судачок взялся уже на проводке и оказался поприятнее, даже поупирался на ближней бровке. Спиннинг отрабатывал достойно, очень понравилось.

    Плыви подрастать в матерого!


    Дальше стало вечереть, но вместо усиления клева судака вдруг стал активно клевать окунь. Причем его поклевки были не менее мощными и пронзительными, чем поклевки мелкого судака.
    К сожалению дефицитного и дорогого Keitech хватило только на одного окуня, следом он был безжалостно отъеден.

    Далее я принялся экспериментировать с резиной Reins.
    Вибро-червячок Reins при медленной проводке совсем не впечатлил, хвостик работает только при ускорениях. Но окунь очень оценил и эту резину на рваной, агрессивной проводке.
    Причем сразу после поимки вот этого


    на следующей проводке хвост был безжалостно откушен.
    Обратите внимание, окунь держался на честном слове, но не разорвал себе тонкий лоскуток губы и не сошел. Забегая вперед скажу, что все рыбы, что садились на крючок - оказывались на берегу. Сходов при вываживании не было.
    Я попробовал ловить без хвоста и поимел две поклевки, но безрезультатно.
    Пришел черед мини-копии легендарного юмовского ribworm в исполнении Reins.
    Смущало несоответствие маленького крючка №6 и довольно длинного тела приманки. Тем не менее единственный клюнувший уже в сумерках окушок четко сел на маленький острый одинарник


    По итогам первой тестовой рыбалки Кальзанте понравилась. Позитивные впечатления "напотрях" пока соответствуют поведению на воде - и это зер гут!
    Последний раз редактировалось Wonder; 11.03.2011 в 21:32.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  11. #11
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ProtestTheHero Посмотреть сообщение
    Привет из Волгограда,Гриша!
    В тему я наткнулся на твои сообщения. Выбираю себе удочку для мкдж и заказал 2 варианта Калзанте 732.но Т.и МК zalt-z тоже 732 тоже Т. Искал удочку под похожие условия под которые ты себе Финнезу выбирал. ПО совету Полотенчика остановился на Тубулар. Интересно как себя проявит Калзанте в Т версии. Половлю немного и испытаю ее на "Весеннем Окуне 2011".Если надо для статистики-напишу.Как заброс у Sверсии?2гр плюс монтаж на сколько летит?
    И ещё вопрос по катушке? Как тебе Аеджис? Я в него "влюблен".но пока не заимел...Сколько он у тебя о времени?Были-есть какиенибудь косяки?
    Извини,что не в тему...
    Привет!
    Выбор тубуляра в принципе понятен, он понадежнее и поуниверсальнее. Но я для мдж все таки остановился на солиде.
    На счет заброса у Кальзанты 732 UL-S. С забросом там все очень и очень хорошо. Но абсолютные значения я назвать не смогу, так как не замерял.
    Отмечу, что главным фактором здесь будет выбор лески или шнура.
    Если монофил - то 0.12, 0.14 уже толстоват.
    Шнур должен быть очень тонким и мягким. И такой найти непросто и недешево.
    Верхней границей по толщине я бы назвал Team Daiwa Sensor Tournament №0.4, ProJig 0.09мм. Но при ловле при безусловном плюсе в виде приличной разрывной нагрузки будет жирный минус в виде не очень хорошего заброса и трудностей в управлении приманкой при сильном ветре и течении.
    Оптимальным будет использование плетенок №0.3 (варивас, санлайн, юнитика). Я использую ProJig 0.06 из очень старых запасов, полностью ей доволен, но у меня ее остался кусок метров 40, что явно недостаточно.

    Также очень сильно на заброс влияет приманка. Некоторые вполне себе уловистые приманки (маннс предатор, релакс банджо) с грузом 1-4 грамма летят очень плохо. А вот всякие худенькие твистерочки, червячки и слаги позволяют выполнять весьма достойные забросы.
    Тему червей и слагов рекомендую в тщательной разработке, у меня сейчас это приманки №1 в МДЖ.

    По Аегису - к рокфишевым удочкам я бы все таки рекомендовал 2506 размер, хотя и 2004 вполне ничего.
    Про недостатки своего 2004 аегиса я писал - он хлопает дужкой, поэтому перед забросом я всегда доворачиваю ротор до стопора. Судя по отзывам других владельцев я пока один такой "везучий". Другой недостаток - это цена катушки и цена запасной шпули на нее ...
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  12. #12
    Member Аватар для ARSEN TG
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть еще один недостаток у Аегисов... их сняли с производства... Поэтому если хотите Аегис, поторопитесь, пока еще есть запасы в магазинах и складах. Хорошая катушка.
    Относитесь к людям так,как хотели бы чтобы люди относились к Вам

  13. #13
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Суровые Таганрожские хлопцы живут недалеко от Украины...))

    Цитата Сообщение от ProtestTheHero Посмотреть сообщение
    Если не сильный секрет,расскажи пару проводок для червей и слагов какими пользуешься в ЛС,что бы тему не засорять.Может ссылки есть на видео? Я как-то попытался у украинцев расспросить на эту тему,сам понимаешь чем это закончилось...
    Заранее благодарен!
    Зачем сразу в личку...
    Давайте здесь это смотреть,например новый-свежий ролик Таганрожцев....
    http://www.youtube.com/watch?v=bcH37eSt8To
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  14. #14
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up "Чёрные проводки"

    2ProtestTheHerо-Не такие уж и скрытные хлопцы с Украины....

    http://www.youtube.com/watch?v=fN2Z6...40464EA98FBE98
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  15. #15
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
    Хотелось ответить как то остро и колко, но передумал. "Новичок" - состояние не постоянное как ядерная реакция и необратимое... и вобщем то не обидное. А вот "сказочник" аббравиатура мне непонятная.
    Всё нормально Ростислав,это аббревиатура обращена скорее ко мне,чем к тебе.... Это я Сказочник,ибо люблю приукрасить немного,например судаков увеличить на пару килов,окуней отфотошопить,и прочее....
    Гриша имел ввиду немного другой момент...
    Это была фраза-в руку слышно абсолютно всё....


    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    как быстро из новичков вырастают сказочники Валера - талантливый учитель
    Действительно у меня в руку не слышно как судак моргает,или окунь чихнёт около приманки в 1м,данный спиннинг подбирался под определённые условия,а именно под течение+условия ловли на Маныче,ну и Весёловском водохранилище для свалов под берегом.
    По поводу чуйки в руку,сравнивать не буду с другими спиннингами,да и не корректно это говорить о чуйке спиннингов с вклейкой(я так считаю),но есть один небольшой плюс у Фаворита если сравнивать с Финезой....у Фаворита вклейка идёт на 2кольца,у Финезы на 3,тем самым Финеза выглядит "сопливее" на течении,зато выигрывает на стояке,это я про палку Виталика Фетисова.
    Ну и наверное можно добавить про Фаворита,рыбу вяжет на все 100,окуни на Маныче,судаки за 2кг вынимались без компромиссов,главное успевать подработать фрикционном на катухе,дабы не порвали подлесок в 0,12мм на крючок 8ку по японской классификации.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  16. #16
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Valeriy
    на скока я понимаю фаворит тубулар вклейка....а ты сравниваешь его с солидом...странно....
    их лучше сравнивать на вываживании, потому что многие новейшие Рокфиши китайско-корейского разлива на вываживании слишком поздно включаются в работу....


    з.ы. по чувствительности рок фиши( разные пробовал ) почти одинаковы- работа по кончику от 1 гр еси солид, от 2 еси в руку...все про жесткое дно...выброс на плетне 0.4
    GORE

  17. #17
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore Посмотреть сообщение
    их лучше сравнивать на вываживании, потому что многие новейшие Рокфиши китайско-корейского разлива на вываживании слишком поздно включаются в работу...
    вот кстати кальзанте 732 на вываживании мне понравилась больше, чем 792 финка. Финка слишком строгая в комлевой части. Что касается кончика (тубуляр/солид) - то здесь основная разница в контроле и проводке приманок. На заброс, вываживание и "ректальную" чуйку мало влияет, имхо ...
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  18. #18
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore Посмотреть сообщение
    Valeriy
    на скока я понимаю фаворит тубулар вклейка....а ты сравниваешь его с солидом...странно....
    Мишань,токо сейчас узнал что там тубуляр-вклейка,почему-то думал солид....
    Дык это тогда всё меняет...
    Я то думаю,почему я чувствую каждую "морщинку" на дне,каждый камушек,каждый тычок рыбы,значит всё гуд....

    Цитата Сообщение от gore Посмотреть сообщение
    их лучше сравнивать на вываживании, потому что многие новейшие Рокфиши китайско-корейского разлива на вываживании слишком поздно включаются в работу....
    Тут если честно ничего не могу сказать,ибо сравнить на вываживании не удалось...
    Фаворит включается сразу,т.е моментально....я когда тащил судака на 2,45кг,думал изначально подбурил толстолобика,ибо он "газанул" так,что я чуть в воду со спиннингом не забежал по пояс,но попустив фрикцион,спокойно остановил его,развернул,и он уже "выгуливался" вдоль берега влево-вправо,пока мне это не надоело....и я решился на подлесок в 0,12мм форсировать события,итог-без шансов без сход....
    Был ещё такой-же судак буквально через 30минут,так-же был извлечён без компромиссов.
    Про окуня на Маныче вообще песня,пох размеры+рывки.....вообщем палочка-прилипалочка...
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  19. #19
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,010
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от gore Посмотреть сообщение
    Valeriy
    фаворит солидовый мне не понравился на выставке, поентому не стал уговаривать подарить мне его....
    работу палки надо посмотреть....
    Михаил,если честно солид Фаворита в руках не держал...
    Вообще покупка моего спина была спонтанно,приехал Клюкин Саша на водохранилище к нам,погуляли по окуню,затем за столом зашел разговор о спинингах,начали доставать вязанки спинов+обсуждать плюсы-минусы их,когда речь зашла о Фаворите+дали потрусить его,задался вопросом,а почему не Финеза?Получил весьма веский ответ,для некоторых случаев есть неплохие плюсы у Фаворита-Экслюзива,палочка в сик-титане+учитывая ее строй при длинне 79,она весьма неплохо себя показала в условиях ее ловли,ну и учитывая опыт Клюкина+ценовой диапазон за данный девайс,пришел к закономерности-надо покупать...
    В итоге на сколько я в курсе,уже 4ре таких спининга в Ростове,хотя вру...уже на 1н меньше... и лишь один чел никуя не вкурил этот спининг,это который заломал его... Хотя ему не нравился и ЛЭ 76й старый,так-что как грится увы...тут уже надо шкуркой точить пальцы...
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от fetisovvv Посмотреть сообщение
    Да я вообще не знаю где это.
    http://donfish.org/viewtopic.php?id=2369

    Соврал я тогда на счет рейтинга.
    Вот рейтинг полотенчика, бальзам на душу Донвито

    Вот мой рейтинг МДЖ палок, которыми ловил (часть туда даже не попало).

    1. Shimano Soare Ocea S707SULS до 3,5 гр.
    2. Graphiteleader Finezza Prototype GOFPS 762ULS до 4,5 гр.
    3. Shimano Soare Game S709ULS до 4 гр.
    4. Shimano Soare SS 706ULS до 6 гр.
    5. Graphiteleader Finezza GOFS 792ULS до 6 гр.
    6. MajorCraft AirRock (в двух вариантах в длине 7,9 и 7,3 с цельным кончиком и полым)
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  21. #21
    Just NO KILL!!!
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Soare Ocea

    Блин,неужели Мегабасс ШорЛак будет хуже работать в тех диапозонах про которые вы говорите?!

  22. #22
    Just NO KILL!!!
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от manzoni Посмотреть сообщение
    ProtestTheHero, купи обе, попробуй, расскажешь
    Ну мегабасс в москанелле достать не проблема,а вот шимано...Нормарк их не возит и возить ни когда не будет.Я уверен,что они и не подозревают о её существовании даже.А кто их может в РФ таскать?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    fetisovvv, кстати, у меня вопрос. Ты на ДФ написал, что монолитные кончики у финес, айроков, кальзант и проч. из стекловолокна. Откуда такая информация?
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  24. #24
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    но что-бы это понять,надо съесть не один пуд соли(потом при встрече расскажу).
    Блин, масоны чертовы . Тайные секты . Что ты там рассказывать то собрался? Статью Сизона? Так лучше ссылку на нее дай, чел почитает. Или уже свое что-то наработалось после поедания много пудов соли?
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  25. #25
    Спиннинг - образ жизни! Аватар для fetisovvv
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Это не так. Скорость подмотки у 200X версии незначительно, но больше, чем у 150x (62 см за оборот против 60). Соответственно и силовые характеристики у 150x модели чуть лучше (меньшее плечо при том же механизме).
    Но это все мелочи, ни на что не влияющие.
    А вот меньший диаметр шпули у модели 1503 с точки зрения заброса и перекручивания лески - это не айс. Да и лесоемкости может не хватить.
    Также по данным этого сайта http://www.plat.co.jp/shop/catalog/p...ldia-1503.html
    То что ты написал из разряда "доипаться можно и к столбу".

    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    модель 1503 весит 240 грамм, а модель 2004 - 220 грамм. Разница в весе шпули. 1503 у этой модели тяжелее! Ну и нафига тогда она нужна??? Не вижу ни одного довода, чтобы предпочесть 1503 модель по сравнению с 2004.
    Про разницу масс пример из жизни - по данным многих каталогов масса Лувиаса 2500Р в основном 245 грамм, в реальности 225 - взвешивали у Мастера в магазине.
    Каждому своё

  26. #26
    The doctor Аватар для Рост
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо парни, много пришлось перечитать учитывая Ваши мнения, но 1503 к сожалению уже есть так что поюзаю её, если чё есть ещё обычный лувиас 2500... так что жду палку и вперед к терниям в свете Ваших звёзд
    Вопрос про шнурок - толщина? И марка производитель в Ваших рекомендациях ?
    Always think of the health and rememer a shower...

  27. #27
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Valeriy,
    фаейр более жесткий(там же микро фьюзд тема)- препятствует образованию петель.
    По практике- на файере у меня не було ни адной петли за 8 лет использования....

    Супер ПЕ- не знаю юзаю тока 15 лб....в тонких диаметрах чуток плосковата..еще минус- пьет очень сильно водичку и особо не летит( т.е. разница в больших диаметрах от 10 лб с ПП никакая, пп ишо лучше держит камни)...так шо купил попробовать+ она белая- для меня эт важно...
    GORE

  28. #28
    The doctor Аватар для Рост
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня несмотря на погоду товарисч ставший обладателем кальзанте солид (как в отчёте у Гриши) все таки вытащил меня несмотря на погоду и мою усталость (1,5 суток на работе) на северное покидать... 1,5 часа под дождем и на ветру... теперь точно уверен что мне нужен "фаворит"... хотя маленького окунька палка подарила на втором забросе на резинку которую мне подарил Вова МЧС (забыл название - то ли ринс толи райс)...

    Заодно проверил костюм мембранный норфин летний - респект, воду и ветер держит, капюшон удобный

    Теперь долгие вечера ожиданий украинского самородка...
    Always think of the health and rememer a shower...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    swentik, Рост, че вы паритесь ... клюет то все равно на Зелененькую
    ПыСы: сорри за беспорядок в коробке с приманками
    ПыПыСЫ: разловил мажора кгл 7'6 ajing solid до 10 грамм. На 2 граммах по сегодняшнему ветру - еле-еле. На бОльших весах явно покомфортнее будет. Верх по тесту еще не проверял, не было условий. Зато кидать в штормовую погоду комфортно и из-за злого строя на ветру не мотыляется . Короче, нормальное дополнение солидовой кальзанте, но не как не альтернатива!
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  30. #30
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Рост, все уже давно попало. И рейнсом, кейтехом, шакалом, культивой никого не удивить. Самое страшное - явные браки, электрики, сетевики, багрильщики.
    Далее, чуть более позитивно. Люди, которые стараются ловить нормальными снастями, но не совсем знают меры (например, ловля пиписочного судака на отводной и складирование его в мешок).
    Я таки считаю, что раз человек дорос до МДЖ и тем более до дорогущей съедобной резины, то он делает это больше ради удовольствия, а не для рыбозаготовки ...

    Так что - оберегайте свои любимые места рыбалки и отпускайте по возможности рыбу.

    2 swentik
    Ловля велась в местах, не попадающих под запрет.
    Вся пойманная рыба (одна штука ) была отпущена
    Последний раз редактировалось Wonder; 11.04.2011 в 11:09.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  31. #31
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Погода нас в последнее время не балует. Сильнейшие восточные ветра сменились западными, с дождями, обрывами линий электропередач, полетами крыш с домов и прочими радостями. Но к воскресенью ветер по прогнозу должен был стихнуть до 8 м/c и я решил проверить пойменные ерики в окрестностях города, на которые не распространяется весенний запрет на рыбалку.
    По факту порывы ветра были явно сильнее обещанных 8 метров, кроме того сильнейшая низовка (а у нас это западный ветер) подняла уровень воды в Дону, соответственно малые речки наполнились донской водой и разлились.
    В подобных условиях ожидать хорошего клева не приходится. Ну раз уж приехал, то надо расчехляться. Тем более у меня с собой был спиннинг, который мне дали "напопробовать" - MajorCraft K.G.Lights Ajing KGL-S762AJI (solid, тест 0.6-10 грамм).


    Спиннинг очень злой, несмотря на приличную длину, то что надо в условиях настоящего шторма. Мне доводилось ловить в подобных условиях более деликатными рокфишами (Finezza, Calzante EX) - все конечно реально, но когда спиннинг прилично сгибается под порывами шквалистого ветра и заброс и проводку делать совсем не комфортно.И в таких трудных условиях новичек не подвел. Получалось и пробивать ветер и контролировать проводку микроджига с грузом 2 грамма, больший вес не было смысла ставить. Течения в ерике почти не было, а глубина даже с учетом подъема воды вряд ли превышала 2.5 метра.

    Как и ожидалось, клева не было. Сначала я пробовал упираться на каждой точке, меняя самые вкусные приманки и проводки. Результата не было. Тогда просто прицепил зеленый твистер от дядюшки Гари Ямамото, который обычно здесь неплохо работает и стал активно пробивать самые разные места. На одной из проводок вместо отыгрыша кончика при падении грузика на дно приманка как будто зависла в толще, я решил, что видимо прозевал момент падения и попытался выполнить подброс джига спиннингом. Вместо этого на том конце почувствовал приятную тяжесть, сменившуюся энергичным сопротивлением.
    *
    Очень неплохой по мерками данного места окунь вселил в меня надежду, был отпущен размножаться, но больше поклевок в этом месте не было.


    Сменив еще десяток мест чувствую окуневую дробь по приманке, но увы, лишь стянутый твистер с офсетного крючка. *Можно было бы поупираться и дальше, но ветер дополнился дождем и я, несмотря на полноприводную машину и грязевую резину, предпочел эвакуироваться. *Дабы не пришлось использовать чехол со спиннингом в качестве санд-трэков по дороге назад (кстати чехол очень удобный, на 5+)


    Говорить о впечатления от спиннинга еще рановато. Все же работа с МДЖ в нижнем пределе теста это не совсем его конек. Кончик начинает отрабатывать от 2 грамм. По всей видимости наилучшие результаты будут с весами 4-8 грамм. Ну и верхний тест надо будет попробовать.
    Я не являюсь горячим поклонником очень быстрых в статике спиннингов, но нужно отдать ему должное - в экстремальных погодных условиях "злой" строй это жирный плюс. Ну а те мои знакомые, который любят колышки, взяв потрясти эту палочку, потом долго не хотели отдавать
    Пока из недостатков вижу ну очень крохотные кольца. На ветру, да с моим не очень хорошим зрением пропускать плетенку было настоящим мучением. Примерно как нитку в иголку продевать. Хотя плетеночка была тонкая, 0.06.
    Некоторые фото кликабельны для просмотра в бОльшем разрешении.



    Последний раз редактировалось Wonder; 11.04.2011 в 16:10.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  32. #32
    The doctor Аватар для Рост
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    Т.о. резюмируя отчёт Григория напрашивается вывод - в МДЖ должно быть минимум 2 палки, первая из рода графитлидеров (финеза, кользанте) а вот вторая несколько агрессивней (ближе к "колышку" наверно майор-крафт или фаворит) ИМХО...

    P.S. ...после таких выводов начинаешь отчётливо понимать, что хобби рыбалка - чёрная дыра для заначек
    Always think of the health and rememer a shower...

  33. #33
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Grin Посмотреть сообщение
    Вопрос к спецам, может кто подскажет что за палочка:
    - Shimano OCEA AR-C S606UL, дл.1,98м,0.5-8гр.,2-частник.
    Может кто ловил. раскажите пожалуйста.
    У меня он есть! А что тебя интересует конкретно? Обратить внимание следует на то, что он одноручник и не каждый с ней может справиться! Палка достойная во всех отношениях ( сейчас закидают камнями счастливые обладатели финез и прочих графитлидеров)' на 3 граммах джигом уверенно стучит в зубы )))) мне нравится сильно )))))
    .

  34. #34
    Junior Member
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Wonder
    скажите пожалуйста палочка Кальзанте 221 см 0.5-6 гр это только микроджиг?
    А воблеры она потянет(ясно что минноу отпадают) крэнки,микровертушки или её предназначение только джиг?
    Благодарю!

  35. #35
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Piker, любые микро приманки на равномерной проводке и стоп энд гоу - Кальзанте для этого очень хороша - на уровне топовых форелевых удилок. Отличный контроль за игрой приманки, чувствуются все нюансы. Возможно для вываживания крупной прудовой форели на микроприманки нужна совсем сопля - типа графитлидеровской Белессы - но на течке довольно строгая в комле Кальзанте будет лучше.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хит-парад приманок
    от odissei в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 07:23
  2. Ремонт матчевого удилища
    от в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 00:44
  3. Выбор удилища для донки
    от SCO в разделе Cнасти
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 12:28
  4. Прикормка Mosella
    от BRAT2 в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 14:03
  5. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •