Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Мах в спорте

  1. #1
    Senior Member Аватар для SergeyS
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    150
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Мах в спорте

    Приветствую всех!

    Прошедший КР показал, что есть водоемы, высокий результат на которых можно показать коротким махом - 3, 4, 5 метров. И ловить при этом отнюдь не уклейку (эту тему предлагаю не затрагивать сейчас).
    В связи с этим меня который день мучает вопрос: насколько востребованы будут в спорте маховые палки "среднего" размера - 6, 7, 8, 9 метров? Можно ли используя их получить выигрыш в скорости ловли по сравнению со штекером на сопоставимых дистанциях?
    Вопрос в принципе теоретический, но тем не менее хотелось бы услышать мнение спортсменов и не только!

    С уважением, Сергей

  2. #2
    Senior Member Аватар для sauron
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    50
    Сообщений
    238
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    я придерживался и придерживаюсь того мнения что махи в спорте длиннее 4м и короче 10м не нужны.

  3. #3
    Senior Member Аватар для bolotess
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sauron Посмотреть сообщение
    я придерживался и придерживаюсь того мнения что махи в спорте длиннее 4м и короче 10м не нужны.
    Россия самая большая в мире страна! Водоемов огромное множество! Мы же ловим на 90% в своих регионах, что вносит свои корректировки...мое мнение нужны все махи!!!Случаи бывают разные!!!

  4. #4
    Member Аватар для cordon
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    11м мах при глубине 1.5-2 м дает заброс на 20 метров
    на мелких водоемах очень существенно да и на глубоких иногда 2 метра дальности заброса играют большую роль .
    а мах в спорте нужен и всякий
    Володя

  5. #5
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    kailass
    ИМХО:
    Короткие махи (2-6м) неоспоримо должны присутствовать в арсенале.
    7-8м - уже могут конкурировать со штекером в стоячем водоеме. И все будет зависеть от мастерства владения снастью и погодных условий. Дело в том, что не всегда на штекере необходимо максимально облегчать снасть. Приходится наступать себе на горло и "утяжеляться", что бы избавиться от ЮАР и ловить придонную рыбу.
    9-11м - узкодиапазонные махи, редкое применение. Иногда даже лучше применить матч с фиксированным монтажом (еще плюс матча - запас лески на случай поклевки бонуса).

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от bolotess Посмотреть сообщение
    Россия самая большая в мире страна! Водоемов огромное множество! Мы же ловим на 90% в своих регионах, что вносит свои корректировки...мое мнение нужны все махи!!!Случаи бывают разные!!!
    Костя позволь мне с тобой категорически не согласиться!

    Махи нужны до 5 метров и более 9... 10 и длинее.

    Я не вижу вариантов когда нужен 8-ми метровый мах. ну если токо ловишь с глубины пол метра. а- если таковое и происходит это говорит что место не приемлемо для проведения соревнований ( напоминаю минимальная глубина 1.5 метра.
    Во всех других случаях штекер до 13 метров гораздо предпочтительнее чем 6-7-8- метровая махалка.

    Маха на 6-7-8 -9 метров нужен только для удовлльствия от вываживания рыбы но не для спорта.


    Вы скажетет скорость ловли?
    Скорость ловли определяется скоростью получения поклевки, а не скоростью вытаскивания снасти.

    Даже в варианте 5-ки- это пограничный вариант- каждый раз выбираешь что лучше маховая 5-ка или 6-7 коленный штекер.
    Кстати еще один из ответов- что есть у Скотхорна в чехле на ЧМ... да у него были 7-ки но не было ни 6 ни 8 ни 9 метров палок.... Да и не видел я ни разу чтоб скотхорн Махалки доставал

    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Короткие махи (2-6м) неоспоримо должны присутствовать в арсенале.
    зачем нужна 6-ка?
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    7-8м - уже могут конкурировать со штекером в стоячем водоеме. И все будет зависеть от мастерства владения снастью и погодных условий. Дело в том, что не всегда на штекере необходимо максимально облегчать снасть. Приходится наступать себе на горло и "утяжеляться", что бы избавиться от ЮАР и ловить придонную рыбу.
    И? вы не можете это сделать на штекере??
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    9-11м - узкодиапазонные махи, редкое применение. Иногда даже лучше применить матч с фиксированным монтажом (еще плюс матча - запас лески на случай поклевки бонуса).
    варинат Питера- глубина 6.5 метров. результат 98 рыбок за 3 часа.
    интересно чем его можно сделать кроме как 11-ти метровым махом.. Дальником? болонкой? штекером до данной дистанции не достаешь.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Senior Member Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,323
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юр, конечно, во всем нужна сноровка и разум. Я высказал свой взгляд на мах.
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    зачем нужна 6-ка?
    у меня 6-ка в руках летает, а штекером получается работать медленнее, как не стараюсь. У меня перебор трубы занимает больше времени, чем подъем одной рукой махалки. Уж и хват широким делал, и пробовал толкать резко назад сразу на ролик. Но потом отстегивать кит все равно приходится - время.
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    И? вы не можете это сделать на штекере??
    запросто! Но мы-то ловим в стоячих водоемах, а тут своя специфика. В ветер приходится со штыком буквально бороться. Махалкой работать с минивагглерами куда комфортнее. Я лучше 7-ку возьму в руки, чем штык при боковом ветре. Или это все потому, что мой 121-ый непригоден для спорта из-за веса или диаметра?....
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    варинат Питера
    знаю. Но это вариант Питера. И то если ветра не будет. Наслышан как спортсмены ломают эксклюзивные палки в ветер. И это есть оптимум? Матч со слайдером - решение более оптимальное.
    Еще такой вариант (9м) очень даже подходит для ловли осеннего карася, который уже не у берега, но еще не на глубине. Тут так же 9-ка выручает. Но все это - частные случаи.
    В общем, чем длиннее мах, тем спорнее его приемущество перед другими снастями. Надо просто выбирать для себя более оптимальную. А между соревнованиями усердно тренировать остальные

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Юр, конечно, во всем нужна сноровка и разум. Я высказал свой взгляд на мах.
    НИ во прос.
    ты высказал свое мение. я высказал свое которое подкреплено 11 годами активных вуступлений.
    более того даже в этом году я очень жалею что поддался на маховую эйфорию в волгодонске и взял в руки мах. 100% выигрышная тактика была штекер.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    у меня 6-ка в руках летает, а штекером получается работать медленнее, как не стараюсь. У меня перебор трубы занимает больше времени, чем подъем одной рукой махалки. Уж и хват широким делал, и пробовал толкать резко назад сразу на ролик. Но потом отстегивать кит все равно приходится - время.
    значит надо учиться. вспомни опять правило про скрость получения поклевки.

    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    запросто! Но мы-то ловим в стоячих водоемах, а тут своя специфика. В ветер приходится со штыком буквально бороться. Махалкой работать с минивагглерами куда комфортнее. Я лучше 7-ку возьму в руки, чем штык при боковом ветре. Или это все потому, что мой 121-ый непригоден для спорта из-за веса или диаметра?....
    7-ка на большинстве водоемов эквивалентана 9-ти метровому штекеру- если конечно ты не ловишь в краснодаре на глубине метр.
    9-ти метровый штекер ВСЕ равно какой. что 121.. что элит 87-ой- разницы ты не почуствуешь
    я в волгодонске ловил вообще на карповый супер тяжелый... и без хлыста и ничего скорость 14-16 штук в 10 минут...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    знаю. Но это вариант Питера. И то если ветра не будет. Наслышан как спортсмены ломают эксклюзивные палки в ветер. И это есть оптимум? Матч со слайдером - решение более оптимальное.
    Извини но очень часто смешно слушать теоретические изыски. в последнее время на Мф это стало слишком частым явлением.

    Попробуй половить слайдером в сильный ветер. особенно в встречный ветер. попробуешь потом расскажешь. И попробуй ловить слайдером на скорость.
    Удачь.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    59
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кому интересно, вот техника ловли махом от Сергея Кусмарцева

    http://club-fish.ru/video-ryba...mahom.html
    Последний раз редактировалось soroka; 17.01.2012 в 19:52.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор махового удилища (вопросы, советы)
    от Kesha в разделе Маховая удочка
    Ответов: 907
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 22:03
  2. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  3. Что выбрать, мах или штекер?
    от fishbone в разделе Снасти
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.09.2003, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •