Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 72

Тема: Чем донка отличается от фидера.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Чем донка отличается от фидера.

    Фидер vs донка. ИМХО не надо их сравнивать. Эти снасти в нынешнее прогрессивное время несут разные задачи. Есть у меня дружок у него есть и то и другое, а ловит он на донку. Я как то задал ему вопрос: "Почему?" Потому, что повесил колокольчик, нацепил горсть червей на крючок №6-7 и:
    1. Играй в волейбол с женой и детьми;
    2. Потрещи под рюмаху о жизни с друзьями;
    3. Ловишь на удочку, а донку закинул на всякий случай. Вдруг бабахнет что нить кокретное.
    В общем, донка более пригодна для выезда на отдых нежели чем на рыбалку.
    Еще призабыли чуток- полудонка, (не путать с болонкой. болонка- это порода собак ) которая родственней донке, нежели донка- фидеру. И если я ловлю на малой реке я быстрее достану оснастку полудонки для маха нежели буду распаковывать фидер, ибо точность положить насадку в заданное место у полудонки и фидера, как у штекера и маха соответсвенно. И прикормку я буду класть шарами а не забивать то и дело кормушку.
    з.ы. ну не поворачивается у меня язык называть донку дубиной. Я так думаю наши отцы и деды ее так не называли. Так же как и себя дубинщиками.

  2. #2
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1. Играй в волейбол с женой и детьми;
    2. Потрещи под рюмаху о жизни с друзьями;
    3. Ловишь на удочку, а донку закинул на всякий случай. Вдруг бабахнет что нить кокретное.
    Зачем ЭТО называть рыбалкой?
    Это отдых на природе, в случае 2 может превращаться в свинство на природе. Причем тут донка или фидер мне непонятно.

    ибо точность положить насадку в заданное место у полудонки и фидера, как у штекера и маха соответсвенно.
    Это почему полудонка кладет точнее чем фидер?

    И прикормку я буду класть шарами а не забивать то и дело кормушку.
    Ну кому что. Я вот все время повторяю как заводной про точность прикармливания... Слушают (и ловят) единицы. Остальные предпочитают намесить 25л и бомбить по площадям. Действительно, еще кормушку то и дело забивать! У нас же п.2 во главе угла, извините, забыл!

    з.ы. ну не поворачивается у меня язык называть донку дубиной.
    Еще раз для тех кто не читал всю конфу с самого начала. Дубинщик это человек, его мозги, образ действий. К снастям не имеет отношения. Дубинщиков я видал и с пятью фидерами.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #3
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    При всем уважению к Мастеру.
    Придется отвечать и за себя и за того парня про которого я рассказывал в своем предыдущем посте. Сразу скажу- что я донкой не ловлю. Не так часто ловлю и другими донными снастями в основном прибегаю к ним когда невозможно по каким либо причинам ловить обычной поплавочной удочкой.
    У меня уже как 5 лет пикер (Siweida New world Multi 5-25) и недавно приобрел медиум (Takkara Iguana 25-70) . Но если я еду на неделю две куда либо я беру и крепкий спиннинг (Siweida Crocodile (100-250!!!) . Как универсальное средство от скуки Мало ли что сломается или изменится...

    Зачем ЭТО называть рыбалкой?
    Это отдых на природе, в случае 2 может превращаться в свинство на природе. Причем тут донка или фидер мне непонятно
    .
    Донка никогда не была спортивной снастью. Может поэтому она и более доступна для отдыха на водоеме. Ну занят человек, ну выдался денек и провести его он может и в семье и на рыбалке. Почему бы не совместить приятное с полезным?
    Насчет свинства: я же не сказал нажраться. Для этого и удочки можно не доставать и из автобуса не вылазить.

    Это почему полудонка кладет точнее чем фидер?
    Помимо этого я сказал еще, что на малой реке. Не знаю как другие ловят полудонкой на малой речке, но я сначала найду бровку проходящую на расстоянии от берега не более длины удилища. Далее располагаю удилище на берегу так, что бы заброшенная насадка ложилась на бровку под углом 90 гр. к удилищу. Поэтому положить махом на эту самую бровку насадку особого мастерства не надо, чего не скажешь о фидере. Прикормка кладется так же как при ловле штекером, единственное- с поправкой на скорость течения.

    Ну кому что. Я вот все время повторяю как заводной про точность прикармливания... Слушают (и ловят) единицы. Остальные предпочитают намесить 25л и бомбить по площадям. Действительно, еще кормушку то и дело забивать! У нас же п.2 во главе угла, извините, забыл!
    Насчет 25 кг- это круто.
    Никогда больше 1.5 кг. прикормки за всю рыбалку не расходовал. Стартовый: 3-4 шара с апельсин, далее «грецкий орех» 10-30 мин., в зависимости от: скорости течения, типа предполагаемого трофея, интенсивности клева. С кормушкой поступаю проще: на реке обязательно набиваю в интервале 5-10 мин., без течения- 10-20 мин.
    С уважением,

  4. #4
    Member
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фидер конечно уловистей в 90% случаев. Но знаете, есть что то неуловимо прекрасное в этом звоне колокольчиков, в виде пары лесок уходящих в утренний туман, и хотя я считаю что за любой снастью надо безпрерывно следить, всё ж чисто психологически следить за донкой легче и соответственно есть возможность налить себе кофейку и сигареткой понаслаждаться пением птиц и природой с видом так любимой нами воды.
    Кроме того вот у моей жены слабое зрение, устаёт она следить за кончиком фидера как и за поплавком, а за доночным сигнализатором с маленьким колокольчиком нет.
    Просто все снасти разные. Каждый выбирает под себя или под настроение.
    ИМХО.
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    652
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Чем отличается донка от фидера!

    Господа! Срочно нужна "Чем отличается донка от фидера!
    Только прошу если можно чётко по пунктам!
    Буду безмерно рад (в меру)!:d
    Очень нужно! Спасибо!

  6. #6
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Донные снасти так же бывают разными, к примеру "На донку" часто сандалят разные приблуды,в отличии от фидеров с пикерами...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image009.gif 
Просмотров:	889 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	27577  
    Алексей.

  7. #7
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    652
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Друзья, я не хочу захламлять форум и тему! Просто если кто знает какие-то грани. Только конкретно. Честно нужно для "Баталии-2008" такое впервые вот и нужно сделать всё, что бы во время и после не было кривотолков и не довольных!

    Вот эти самые грани мне и нужны. Лично моё мнение, что донка это удилище - спиннинговое либо карповое колец, не более семи. С тестом от 10 до 300гр (можна использовать наверное и ультралайтовые и лайтовые спинниговые палки 0-10-12гр.) и используються в виде поклёвки сигнализаторы - звуковые, маятниковые, электронные или кончик удилища. Я иногда в качестве донки при ловли хищника на живца использую старые советские волжанки - 4.10. ими же и ловил на Волге и Оке подлещика - тоже в качестве донки, груз 70 гр бросал на 50 м.
    Ну, а кормушки, грузила и поводки - это дело каждого.

    А вот что такое фидер - точнее определение я не знаю (стыдно) но простить можно, так как только начинающий и сую нос везде, хотя это и не очень хорошо!
    http://www.fisher-man.ru/ribalka/donka/ вот нашёл.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Oleg68; 23.03.2008 в 15:30.

  8. #8
    Команда "ВОЛЖАНКА" Аватар для Павел (Лупин)
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Москва-Чертаново
    Возраст
    53
    Сообщений
    415
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот подумал и захотел с умничать,но наверное не получится.Что одно и другое по больше степени одинаково.Только фидер или пикер улучшенный вариант донной снасти.Таже ловля с кормухами и крючками.Человек сам определяет сколько вешать крюков и кормух,и как определять поклевку по вершинки или по колоколу.Может я и прав...
    С Уважением Павел Преснов!

  9. #9
    Команда "ВОЛЖАНКА" Аватар для Павел (Лупин)
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Москва-Чертаново
    Возраст
    53
    Сообщений
    415
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И еще,ловля на так называемую "резинку"-это тема не относится,хотя тоже в народе и считается донкой.
    С Уважением Павел Преснов!

  10. #10
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Oleg_37
    Господа! Срочно нужна "Чем отличается донка от фидера!
    Только прошу если можно чётко по пунктам!
    Буду безмерно рад (в меру)!:d
    Очень нужно! Спасибо!
    Олег думаю что надо определить так:
    1. Определение поклёвки на фидер(пикер) только по вершинке удилища.
    2.Донка-определение поклевки с помощью всех известных способов.
    А именно:
    1. Колокольчик.
    2. Противовес-сигнализатор.
    3. Электронный сигнализатор.
    4. Поплавок.
    5. Рука.
    6. Вершинка удилища.
    В общем что-то в этом роде.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dood
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow Фидер - донка

    Фидер - аналогично спинингу или поплавочной удочке - рыболову нужно постоянно следить за вершинкой, постоянно ожидать поклевку и постоянно быть готовым подсечь рыбу и вытащить ее - промедление смерти подобно!
    Ловить можно только на одну снасть, все внимание - только ей!

    Донка - следить за снастью нужно только затем, чтобы рыба ее не утащила. Процесс ловли осуществляется преимущественно без активного участия рыболова - рыба сама успевает засечься, о чем и сигнализирует.
    Поэтому можно ловить сразу на несколько донок.

  12. #12
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    652
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dood
    Фидер - аналогично спинингу или поплавочной удочке - рыболову нужно постоянно следить за вершинкой, постоянно ожидать поклевку и постоянно быть готовым подсечь рыбу и вытащить ее - промедление смерти подобно!
    Ловить можно только на одну снасть, все внимание - только ей!

    Донка - следить за снастью нужно только затем, чтобы рыба ее не утащила. Процесс ловли осуществляется преимущественно без активного участия рыболова - рыба сама успевает засечься, о чем и сигнализирует.
    Поэтому можно ловить сразу на несколько донок.
    Спасибо, это всё понятно, но мне нужно описание снасти, а не способ ловли! на соревнованиях всегда одна снасть с одним крючком.
    Вот у фидера или пикера колец только на вершинке 5-7 шт.
    А у доночного удилища сколько? Только донка в понимании этого слова по русски?

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мда.... придеться поплавочнику вступиться..

    Фидер это донная снасть состоящая из удилища, катушки, с грузилом или грузилом сопряженным с кормушкой, преимущественно с одним крючком, поклевка на которую передается посредством движения кончика удилища. (формулировку можно и нужно подкорректировать)

    Вся остальная донная снасть это донка.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Oleg_37
    Спасибо, это всё понятно, но мне нужно описание снасти, а не способ ловли! на соревнованиях всегда одна снасть с одним крючком.
    Вот у фидера или пикера колец только на вершинке 5-7 шт.
    А у доночного удилища сколько? Только донка в понимании этого слова по русски?
    В качестве донки можно использовать любое удилище.В качестве донки может быть колышек вбитый в землю.К нему привязывают леску,а с помощью веревки забрасывают леску с грузилом.И около колышк вешают на леску колокольчик. Цитата из русского описания донных способов ловли.Не заморачивайся я думаю мой пост №7 лучший вариант.Я вчера до трёх ночи решал твою проблемму и пришел к выводу, что именно так.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Oleg_37
    Вот у фидера или пикера колец только на вершинке 5-7 шт.
    А у доночного удилища сколько?
    Количество колец на фидерном удилище ни где не регламентируется и зависит только от фирмы-производителя.
    Цитата Сообщение от RainBow
    Фидер это донная снасть состоящая из удилища, катушки, с грузилом или грузилом сопряженным с кормушкой, преимущественно с одним крючком, поклевка на которую передается посредством движения кончика удилища.
    В принципе согласен, только слово "передается" изменить на "регистрируется"
    Регистрацию поклёвки кончиком удилища считаю главным в удилищах типа: фидер/пикер/квивер-тип/легер( )
    З.Ы. Для чего нужна такая конкретика ?
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 23.03.2008 в 20:47.

  16. #16
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Согласен с Rainbow и Nick-Nick с определением фидера. А донка - это все остальные методы регистрации поклевки, КРОМЕ как по вершинке. (в контексте сорева донка vs фидер). И еще, эт-та, длину удилища ограничить неплохо бы. А то я штекер с собой возьму и покрашу первое колено в красный цвет
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  17. #17
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    652
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Согласен с Rainbow и Nick-Nick с определением фидера. А донка - это все остальные методы регистрации поклевки, КРОМЕ как по вершинке. (в контексте сорева донка vs фидер). И еще, эт-та, длину удилища ограничить неплохо бы. А то я штекер с собой возьму и покрашу первое колено в красный цвет
    1м-4,10м

  18. #18
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Oleg_37
    1м-4,10м
    Мое главное орудие под запрет попало!!!! Чем теперь выводить из строя спортсменов на противоположном берегу?

    там, http://www.foxint.com/catalogues-pro...e=2&section=24 FX3 который.
    Последний раз редактировалось SM; 23.03.2008 в 21:15.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #19
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    652
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Количество колец на фидерном удилище ни где не регламентируется и зависит только от фирмы-производителя.

    В принципе согласен, только слово "передается" изменить на "регистрируется"
    Регистрацию поклёвки кончиком удилища считаю главным в удилищах типа: фидер/пикер/квивер-тип/легер( )
    З.Ы. Для чего нужна такая конкретика ?
    Для Баталии Донка против фидера! не хочу, что бы были баталии - после баталии!

  20. #20
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Oleg_37
    Для Баталии Донка против фидера! не хочу, что бы были баталии - после баталии!
    тема простите бесполезная, а предстоящая баталия вовсе не баталия. пустое это всё. лопата против лошади с плугом, а лошадь против трактора.
    в принципе разица лишь в происхождении слов.
    для меня донка это леска петлями, сложенная на берегу, маятниковый размах или вращательный заброс. как поклёвку фиксировать дело личное.
    можно петлёй на кончик фидера накинуть, можно и на палец.
    олег если ты серьёзно веришь в такие соревнования то зря...
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  21. #21
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Проще надо быть.
    Донка - это то что было ДО
    Фидер - это то что стало ПОСЛЕ
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  22. #22
    Member
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    А донка - это все остальные методы регистрации поклевки, КРОМЕ как по вершинке. (в контексте сорева донка vs фидер).
    А как-же остнастки?
    До появления фидера, на донке не использоволи петли или патерностер. А теперь появились гибриды.
    Рыбалка - это диагноз на всю жизнь.

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от
    А как-же остнастки?
    До появления фидера, на донке не использоволи петли или патерностер. А теперь появились гибриды.
    Это кто такое сказал? Петлю (симметричку) использовали и на донке с колокольчиком, как и инлайны. Вообще имхо то, как закреплена кормуха или груз, роли тут не играет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Member
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Это кто такое сказал? Петлю (симметричку) использовали и на донке с колокольчиком, как и инлайны. Вообще имхо то, как закреплена кормуха или груз, роли тут не играет.
    Никто не говорил. Спорить не буду. Лично я, до появления фидера петли не видел, только инлайны и коромысла.
    Рыбалка - это диагноз на всю жизнь.

  25. #25
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Еще видел ,как на кандовый китайский спин была поставленна приличная катушка и оснащен был по принципу а ля фидер(и кормуха и петля и крюк N 12 один) - и не летела нифига. Что б летела облепливали кашей кормушку, и доставали налепленное после каждой поклевки...Видимо главное отличие это технологии: включающие расчет,суммирующие опыт рыболовов и производителей, а так же ученых мужиков технологов.
    Алексей.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    193
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Согласен с теми, кто говорит что главное отличие - это способ регистриции поклевки. Доночник никак не хочет отказаться от дополнительных сигнализаторов лишь по той причине, что ловит на нескольео удилищ одновременно. Посему - регистрация по вершинке - фидерное удилище, дополнительный сигнализатор - донка. Это конечно искусственное разделение, только для данного конкретного случая.
    С уважением, Дмитрий.

  27. #27
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от chabon
    Согласен с теми, кто говорит что главное отличие - это способ регистриции поклевки. Доночник никак не хочет отказаться от дополнительных сигнализаторов лишь по той причине, что ловит на нескольео удилищ одновременно. Посему - регистрация по вершинке - фидерное удилище, дополнительный сигнализатор - донка. Это конечно искусственное разделение, только для данного конкретного случая.
    Донка может быть более чувствительной к поклёвке чем фидер.
    Делить донные способы этим способом нельзя.
    Колокольчик, подвешенный на леске, может быть чувствительней кивка.
    Другое дело в том, что фидер или пикер по условиям ловли работают лучше.
    Но хаять донку - нельзя...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Донка может быть более чувствительной к поклёвке чем фидер.

    Ни в жисть не поверю..

    Колокольчик, подвешенный на леске, может быть чувствительней кивка.

    Аналогично,не верю..

    Но хаять донку - нельзя...
    С этим согласен..

  29. #29
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    461
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фидер-это донка,которой коснулся технический прогресс.
    С Уважением.Константин.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sonik
    для меня донка это леска петлями, сложенная на берегу, маятниковый размах или вращательный заброс. как поклёвку фиксировать дело личное.
    можно петлёй на кончик фидера накинуть, можно и на палец.
    Это может быть взято за определение донки, как снасти для ловли со дна.
    Как способ ловли донка и фидер одно и тоже.
    Например, мах, матч, штекер - это различные снасти, для одного и того же способа лови - с поплавком.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  31. #31
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Я вот тоже все время после 2005 года, когда появился на МФ, думал, что фидер абсолютно лучше любой классической донки.

    Однако после того, как в этом году несколько раз выехал на рыбалку со своим соседом по новому ПМЖ - Виктором - как-то усомнился в своей уверенности...

    Ловили мы с Виктором на интересном озере, находящемся ниже платника по течению образующей речки. Соответсевнно в этом озере есть все то, что имеется в платнике - карп, крупный карсь, белый амур, сом - только в количестве в десятки раз меньшем...

    Виктор в классификации многих участников МФ - классический дубинщик: толстые спиннинги, колокольчики, 2-3 поводка около кормушки с два кулака величиной...

    Ну, думал я, сделаю Виктора моментально!
    Да куда там! Только по количеству рыбы иногда удавалось догнать Виктора! А по качеству...
    Виктор на свои грубые донки иногда ловит только 5-7 рыбок за день, но весом ... от 300 грамм до 1 кг, а иногда и крупнее!

    Виктор лет на 15 старше меня и ловит рыбу с 10 лет... И все это время экспериментирует: сам кормушки для донок мастерит (причем, все так я бы сказал сверхаккуратно сделано!), сам прикормки делает, каши варит, журналы и статьи рыболовные читает!
    Кстати, у Виктора есть фидер - говорит, пока отложил его, т.к. пока результат заметно хуже, чем у классической донки.

    И, кстати, Виктор ловит не более, чем на три донки!

    Вывод из этих наблюдений делаю один - мастера есть как в фидере, так и в классической донке-"дубине".
    И превзойти мастера очень трудно в любом виде ловли.

    И еще.
    После уже 5 или 6 фидерных рыбалок делаю вывод...
    Успешная ловля на фидер - это гораздо больше, чем дорогая импортная прикормка, кидание ее в одну точку диаметром не более 1 м и лакомная насадка в виде мотыля, опарыша, червя, преловки, пшеницы...
    Иногда от пролета не спасает даже выбор именно той точки ловли, которую нужно выбирать!!!

    Но у фидерной снасти есть большой потенциал...
    Лично я не люблю неактивные виды рыбной ловли, а фидер - единственная известная мне активная ДОННАЯ рыбалка.
    Кудрицкий Михаил

  32. #32
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    иваново
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    уже 5 рыбалок проходят на небольшой реке,каждый выходной недалеко от меня ловит местный дедок(умный и грамотный во всех смыслах),ловит 2 донками с колокольчикоми уже лет 20 ,познакомил я его со своими фидерами, и знаете он посмотрел несколько рыбалок за мной, попросил подробней рассказать ,вообщем с его опытом и новыми для него пока снастями мы не плохо ловим ,человек он пожилой но комуникабельный мы не спорили чья снасть лучше,чья хуже,но он признался что с фидером рыбалка поувлекательней

  33. #33
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от шпуля Посмотреть сообщение
    уже 5 рыбалок проходят на небольшой реке,каждый выходной недалеко от меня ловит местный дедок(умный и грамотный во всех смыслах),ловит 2 донками с колокольчикоми уже лет 20 ,познакомил я его со своими фидерами, и знаете он посмотрел несколько рыбалок за мной, попросил подробней рассказать ,вообщем с его опытом и новыми для него пока снастями мы не плохо ловим ,человек он пожилой но комуникабельный мы не спорили чья снасть лучше,чья хуже,но он признался что с фидером рыбалка поувлекательней
    Лично я бы с удовольствием подарил ему недорогой фидер, пускай человек в годах хоть на пенсии получит больше удовольствия от ловли нежели от набивания торбы
    Facta sunt potentiora verbis

  34. #34
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Xterra Посмотреть сообщение
    если кто то не может при наличии фидера обставить дубинщика - вопросы есть к его тактике а не к "фидеризму" как к понятию
    ИМХО
    Однозначно, я не могу пока обловить дубины, т.к. слабо владею снастью - фидером.

    К классическому меню ловца фидером:

    1. Правильно замешать прикормку.
    2. Правильно определить перспективную точку на дне.
    3. Закармливать выбранную точку по возможности как можно более кучно.

    Я бы добавил четвертое:

    4. Умение приподнять фидерную насадку от дна (на 1-5 см).

    Необходиомость в приподнятии насадки от дна я почувствовал на рыбалке на карасином озере и на Оке во время ловли густеры на спецточке, куда она выходит ночью на кормежку.

    Если насадка будет валяться на дне, то она либо зароется в ил (озеро), либо ночью затеряется между камней и ракушкой (Ока).
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 25.07.2011 в 12:01.
    Кудрицкий Михаил

  35. #35
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Я бы добавил четвертое:

    4. Умение приподнять фидерную насадку от дна (на 1-5 см).

    Необходиомость в приподнятии насадки от дна я почувствовал на рыбалке на карасином озере и на Оке во время ловли густеры на спецточке, куда она выходит ночью на кормежку.

    Если насадка будет валяться на дне, то она либо зароется в ил (озеро), либо ночью затеряется между камней и ракушкой (Ока).
    Шарики пенопласта в помощь, подсаживаете на крючёк перед опарышем и ваша приманка "парит"
    Facta sunt potentiora verbis

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:20
  2. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  3. Отпускные отчёты.
    от Nikita в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 12:26
  4. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36
  5. Поплавки от Sensas
    от robinson в разделе Снасти
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2002, 00:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •