Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 72

Тема: Чем донка отличается от фидера.

  1. #36
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от inj77
    ПОЧЕМУ на донку ловится значительно лучше, чем на фидер???
    ..
    Ловится на донку лучше в связи с тем, что поклевки чаще чем на фидер? так чтоли.
    или на фидер сходы чаще?

    на мой взгляд - рыбе все равно какая снасть на берегу, и она выберит себе наиболее привлекательную комбинацию насадки, прикормки...техники и тактики ее подачи, которая ей больше нравится в данный момент времени.

  2. #37
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    техники и тактики ее подачи, которая ей больше нравится в данный момент времени.
    Ыменно. А карпу как правило больше нравится методно-сосочные варианты
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #38
    Senior Member Аватар для inj77
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    48
    Сообщений
    139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Ыменно. А карпу как правило больше нравится методно-сосочные варианты
    ВООО. Наконец-то.
    А то, как ни заикнусь о ловле мелкокарпа на карповнике, все советы посылают в двух направлениях:
    1. Купи фидер (спасибо, у меня их четыре, на речках и озерах всегда ловлю только на них)
    2. Купи карповик и отправляйся сверлить бойлы(не хочу) и грузить мешки ПВА.

    А на донку с большой кормушкой (набитой хорошей прикормкой типа Сенсас) и несколькими крючками на коромыслах этот стервец(карп в смысле) ловится лучше всего. Вот этого почему-то
    никто не советует.

    Между тем, видел у людей разные доночные монтажи, довольно интересные.
    Но никто ничего о них не пишет.

  4. #39
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от inj77
    А на донку с большой кормушкой (набитой хорошей прикормкой типа Сенсас) и несколькими крючками на коромыслах этот стервец(карп в смысле) ловится лучше всего. Вот этого почему-то
    никто не советует.Но никто ничего о них не пишет.
    А это не наш метод. Уловистый, простой, но не наш Мы не ищем легких путей....
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #40
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Tungus, на мой взгляд основное отличие фидера от дубины состоит не в снастях, а в способе ловли:

    1. Фидерщик не приступит к ловле, не определив на дне перспективную точку. А посему фидерщик почти всегда использует в качестве основной лески плетенку - с монофилом лично мне непонятно, как на расстоянии скажем 70 м от берега понять характер дна (что там, ракушечник или глина или ил... или где там минибровка).
    Дубинщик же кидает кормушку почти всегда куда попало. Лишь бы подальше от берега...

    2. Способ кормления рыбы.
    Фидерщик кормит выбранную точку вне зависимости от клева не реже одного раза в 5-7 минут.
    Дубинщик же, поскольку кидает кормушку куда попало, набивает ее поплотнее прикормкой - чтобы вытащив ее, скажем, через полчаса, там "еще оставалось немного прикормки и она привлекала рыбу"
    Очевидный недостаток дубинистого метода ловли компенсируется двадцатью металлическими споннингами на брата. При этом дубинщик, занимая водиночку своими 20-ю дубинами 70 метров берега, показывает, что он двойное дерьмо:
    А. Ему наплевать на других рыбаков, которые ловят скромно, но часто эффективно, занимая 5-10 метров берега.
    Б. Дубинщик вступает в формальное противоречие с законом, ибо во многих регионах России можно ловить на максимум 3-5 донок. И его счастье, что в нашем дорогом государстве на законы плюют все и он часто не несет за свои 20 дубин никакой ответсвенности.

    Так что все остальное - от лукавого.
    Можно быть фидерщиком, ловя на металлический спиннинг с колокольчиком. Только выбирай правильную точку и корми ее почаще в круг диаметром желательно не более 2 м, не реже раза в 7 минут.
    И будешь фидерщиком!

    Только вот фидерное удилище удобнее металлического спиннинга для обеспечения точности заброса... А фидерная вершинка удобнее колокольчика тем, что при фидерной ловле КАК ПРАВИЛО бывает такой клев, что дергать плетню начинает уже сразу после падения кормушки на дно - тут просто колокольчик повесить не успеешь, а вот фидерная вершинка эти поклевки сразу показывают...
    Кудрицкий Михаил

  6. #41
    Senior Member Аватар для Vladimir 9
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Tungus, на мой взгляд основное отличие фидера от дубины состоит не в снастях, а в способе ловли:
    Совершенно верно, а способы отличаются тем, что в одном случае рыбу ловят, а в другом просто ждут, пока она поймается сама...

  7. #42
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Я вот тоже все время после 2005 года, когда появился на МФ, думал, что фидер абсолютно лучше любой классической донки.

    Однако после того, как в этом году несколько раз выехал на рыбалку со своим соседом по новому ПМЖ - Виктором - как-то усомнился в своей уверенности...

    Ловили мы с Виктором на интересном озере, находящемся ниже платника по течению образующей речки. Соответсевнно в этом озере есть все то, что имеется в платнике - карп, крупный карсь, белый амур, сом - только в количестве в десятки раз меньшем...

    Виктор в классификации многих участников МФ - классический дубинщик: толстые спиннинги, колокольчики, 2-3 поводка около кормушки с два кулака величиной...

    Ну, думал я, сделаю Виктора моментально!
    Да куда там! Только по количеству рыбы иногда удавалось догнать Виктора! А по качеству...
    Виктор на свои грубые донки иногда ловит только 5-7 рыбок за день, но весом ... от 300 грамм до 1 кг, а иногда и крупнее!

    Виктор лет на 15 старше меня и ловит рыбу с 10 лет... И все это время экспериментирует: сам кормушки для донок мастерит (причем, все так я бы сказал сверхаккуратно сделано!), сам прикормки делает, каши варит, журналы и статьи рыболовные читает!
    Кстати, у Виктора есть фидер - говорит, пока отложил его, т.к. пока результат заметно хуже, чем у классической донки.

    И, кстати, Виктор ловит не более, чем на три донки!

    Вывод из этих наблюдений делаю один - мастера есть как в фидере, так и в классической донке-"дубине".
    И превзойти мастера очень трудно в любом виде ловли.

    И еще.
    После уже 5 или 6 фидерных рыбалок делаю вывод...
    Успешная ловля на фидер - это гораздо больше, чем дорогая импортная прикормка, кидание ее в одну точку диаметром не более 1 м и лакомная насадка в виде мотыля, опарыша, червя, преловки, пшеницы...
    Иногда от пролета не спасает даже выбор именно той точки ловли, которую нужно выбирать!!!

    Но у фидерной снасти есть большой потенциал...
    Лично я не люблю неактивные виды рыбной ловли, а фидер - единственная известная мне активная ДОННАЯ рыбалка.
    Кудрицкий Михаил

  8. #43
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    иваново
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    уже 5 рыбалок проходят на небольшой реке,каждый выходной недалеко от меня ловит местный дедок(умный и грамотный во всех смыслах),ловит 2 донками с колокольчикоми уже лет 20 ,познакомил я его со своими фидерами, и знаете он посмотрел несколько рыбалок за мной, попросил подробней рассказать ,вообщем с его опытом и новыми для него пока снастями мы не плохо ловим ,человек он пожилой но комуникабельный мы не спорили чья снасть лучше,чья хуже,но он признался что с фидером рыбалка поувлекательней

  9. #44
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от шпуля Посмотреть сообщение
    уже 5 рыбалок проходят на небольшой реке,каждый выходной недалеко от меня ловит местный дедок(умный и грамотный во всех смыслах),ловит 2 донками с колокольчикоми уже лет 20 ,познакомил я его со своими фидерами, и знаете он посмотрел несколько рыбалок за мной, попросил подробней рассказать ,вообщем с его опытом и новыми для него пока снастями мы не плохо ловим ,человек он пожилой но комуникабельный мы не спорили чья снасть лучше,чья хуже,но он признался что с фидером рыбалка поувлекательней
    Лично я бы с удовольствием подарил ему недорогой фидер, пускай человек в годах хоть на пенсии получит больше удовольствия от ловли нежели от набивания торбы
    Facta sunt potentiora verbis

  10. #45
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Xterra Посмотреть сообщение
    если кто то не может при наличии фидера обставить дубинщика - вопросы есть к его тактике а не к "фидеризму" как к понятию
    ИМХО
    Однозначно, я не могу пока обловить дубины, т.к. слабо владею снастью - фидером.

    К классическому меню ловца фидером:

    1. Правильно замешать прикормку.
    2. Правильно определить перспективную точку на дне.
    3. Закармливать выбранную точку по возможности как можно более кучно.

    Я бы добавил четвертое:

    4. Умение приподнять фидерную насадку от дна (на 1-5 см).

    Необходиомость в приподнятии насадки от дна я почувствовал на рыбалке на карасином озере и на Оке во время ловли густеры на спецточке, куда она выходит ночью на кормежку.

    Если насадка будет валяться на дне, то она либо зароется в ил (озеро), либо ночью затеряется между камней и ракушкой (Ока).
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 25.07.2011 в 12:01.
    Кудрицкий Михаил

  11. #46
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Я бы добавил четвертое:

    4. Умение приподнять фидерную насадку от дна (на 1-5 см).

    Необходиомость в приподнятии насадки от дна я почувствовал на рыбалке на карасином озере и на Оке во время ловли густеры на спецточке, куда она выходит ночью на кормежку.

    Если насадка будет валяться на дне, то она либо зароется в ил (озеро), либо ночью затеряется между камней и ракушкой (Ока).
    Шарики пенопласта в помощь, подсаживаете на крючёк перед опарышем и ваша приманка "парит"
    Facta sunt potentiora verbis

  12. #47
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Xterra Посмотреть сообщение
    Шарики пенопласта в помощь, подсаживаете на крючёк перед опарышем и ваша приманка "парит"
    И не только шарики пенопласта...

    Известный спортсмен-фидермэн Игорь Митрохин предложил целую новую оснастку для фидера на основе куска флюрокарбона.
    Общий смысл оснастки прост: на самом конце оснастки находится кормушка (а не поводок, как в Патерностере), а уже выше кормушки крепится поводок - чем дальше от кормушки, тем выше поводок приподнимается от дна...

    Кстати, рыбаки на дубовой донке так и делают: один поводок у кормушки, другой - выше кормушки на основной плетне, а третий - еще выше!
    И не факт, что клюнет именно на поводок, находящийся совсем рядом с кормушкой...

    Но мне пока в теории (на практике не проверял) импонируют два других подхода к поднятию насадки БЕЗ резкого изменения основной оснастки-патерностера.
    1. Используется экспертом фирмы "Сабанеев" Максимом Балаевым:
    на поводок цепляем кусочек поролона и методом сдвигания этого полорона (ближе к крючку или к кормушке) добиваемся оптимального приподнятия насадки от дна...
    (Тут непонятно, как быстро нанизать на рыбалке кусочек поролона на поводок и как добиться того, чтобы он самопроизвольно не ездил по леске-поводку).
    2. Используется некоторыми опытными рыбаками-фидерщиками (например, Казак-ом).
    На крючок или рядом с ним вешается пенопластовый шарик.
    Но где-то между крючком и кормушкой на поводок вешается обычный обжимной круглый грузик в 0.5..1.0 грамм.
    Двигая грузик по поводку, добиваемся оптимального приподнятия насадки от дна. Ориентир - частота поклевок.
    Основной минус такой оснастки на мой взгляд (пока в теории) - уменьшение чувствительности оснастки за счет применения дополнительного грузика. Но ребята говорят, что при клеве средней и крупной рыбы грузик практически не влияет на частоту поклевок...
    Кудрицкий Михаил

  13. #48
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всякой снасти свое место. В позапрошлом году был в Волгограде. Был по делам, не на рыбалке, да еще и общественным транспортом. Поэтому снастей с собой минимум. Фидер длиной 4.2м с тестом до 120гр и спиннинг 3.09м с тестом до 30гр. В городе выбрался разок с кумом на левый берег Волги с фидером. Познакомил кума с этой снастью, ему понравилось, вскоре он тоже себе приобрел. Потом с другим однокашником выбрались в Астраханскую обл. По пути в одном из рукавов примитивным бредешком из старой тюлевой шторы наловили малька и насобирали ракушек. Ехали с прицелом на хищника и возможно сазана. Приехали на место. Меня мои двое попутчиков оставили "держать место", сами вернулись в лес, через который мы ехали набрать грибов. Я попробовал поджиговать с берега - ничего не поймал. Собираю фидер. Как раз возвращаются грибники. Видя мою снасть критикуют: "Ты с кормушкой собираешься ловить? Не стоит - зо(а?)бан достанет". Зобан это местное название густеры. И действительно. Только при первом забросе кормушка коснулась дна - поклевка. Густера грамм на 300-400. И так на каждом забросе. Берег слегка обрывистый. Под обрывом около метра до уреза воды пространства метр-полтора. Снизу сесть неудобно забрасывать. Сел сверху. Но садок у ребят короткий. Приходилось чтобы каждую рыбу положить в садок, спускаться вниз, заходить по колено в воду до садка. Мне такая рыбалка быстро надоела. Поймал десяток-другой и бросил это дело. У попутчиков снасть подубовее. Крокодил не более 2.7м, кобра за 200 руб, которая в конце сезона выкидывается. Плетенка 0.2-0.25. Груз 150гр и пара поводков 0.3-0.35. Крючки соответствующие. Бросают не далеко, первая бровка метрах в 30-40. Таких донок у них было на двоих штук пять. Я пока не стемнело еще покидал спиннинг. Безрезультатно. Ночью зобан не клюет. Дождавшись темна закинул фидер насадив на крючок кукурузину (а может и две). Кормушку даже заряжать не стал прикормкой. Стали ужинать. У ребят начались поклевки. Пара поклевок были весьма ощутимые, похоже что сомики клевали. Но они были не реализованы по причине того что короткой палкой рыбой не удавалось поднять из-за бровки даже на короткой дистанции. Поклевка у меня. Чувствуется что не густера. Поводок был из флюрика 0.18, крючок овнер №10. Для Нижней Волги можно сказать оснастка весьма легкая. Тем не менее за счет длинной палки и правильно отрегулированного фрикциона спокойно выудил приличного судака. Весов не было, на вид 2.5-3 кг.
    Вывод: в богатых рыбой местах дубина полезна, она помогает избавиться от вездесущей мелочи. Но и дубина должна быть правильной. Не зря в Ростове в прошлом веке были популярны дюралевые и титановые "спиннинги" длиной 3.5м, которые позволяют и груз весом 100-150 грамм закинуть метров на 80 на леске 0.3-0.4 и рыбу из-за бровки оторвать. Такие снасти до сих пор использутся.
    73!
    de RZ6MX

  14. #49
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Преимущество "дубин" над фидером объясняется в подавляющем большинстве случаев двумя факторами.
    Первый - место. "Дубинщики" - во многих случаях местные старожилы, знающие рабочие точки, их сезонную смену и т.д. А при ловле рыбы покрупнее место - рулит, оно гораздо важнее прикормки. Так что, заезжий фидермен по крупняку легко может слить местным "дубинщикам".
    Второе - оснастка+насадка. Многие, особенно начинающие, "фидермены" на любую рыбу ставят "спортивного" типа оснастку - с тонкими поводками, мелкими крючками и мелкой же насадкой (опарыш, мотыль). В этом случае будет засилье мелочи, и шансы на среднюю и крупную рыбу сильно снижаются. Кроме того, местами крупная рыба "нервно" реагирует на частые перебросы - чтобы она взяла, снасть должна "вылежаться" минут 15 минимум, соответственно опять же частые перебросы фидера (как вынужденные из-за мелочи, так и технические) будут делу вредить.
    Дело не в снасти как таковой, дело в месте ловли и тактике. Само удилище играет минимальную роль - главное, чтобы позволяло докинуть до точки (вываживание - отдельная тема). Правильно "задубиненный" фидер скорее всего окажется уловистей "железяки" или "бревна" и примерно вровень с нормальным современным удилищем (спиннингом или карповиком).
    Радкально лучший результат фидер дает по мелочи, по средней и тем более крупной рыбе он принципиальных преимуществ не дает.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  15. #50
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Кроме того, местами крупная рыба "нервно" реагирует на частые перебросы - чтобы она взяла, снасть должна "вылежаться" минут 15 минимум, соответственно опять же частые перебросы фидера (как вынужденные из-за мелочи, так и технические) будут делу вредить.
    Сергей, вот эти два фактора считаю главными в ловле крупной рыбы и преимущество дубин над фидером. Какая рыба выдержит, когда ей долбят по голове 60 - 100 гр. кормушкой через каждые пять минут, А вот 15 минут реальная цифра и есть шанс успеть зацепить крупняка до следующего перезаброса. Вспомним поплавок - в процессе ловли докармливаешь парой шариков и клев отрубает на 15-20 минут, а то и более. То есть рыба разбежалась и даже мелочь, бывает, не сразу подходит... По месту - видел дубинщики несколько раз отдавали свои места фидерщикам, результат, как всегда... Насадка - скорее всего играет роль не сама насадка, а как ее подать, ее долговечность на крючке. Пример тому - сало, пенопласт.
    Николай

  16. #51
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от рэй Посмотреть сообщение
    Сергей, вот эти два фактора считаю главными в ловле крупной рыбы и преимущество дубин над фидером. Какая рыба выдержит, когда ей долбят по голове 60 - 100 гр. кормушкой через каждые пять минут, А вот 15 минут реальная цифра и есть шанс успеть зацепить крупняка до следующего перезаброса. Вспомним поплавок - в процессе ловли докармливаешь парой шариков и клев отрубает на 15-20 минут, а то и более. То есть рыба разбежалась и даже мелочь, бывает, не сразу подходит... По месту - видел дубинщики несколько раз отдавали свои места фидерщикам, результат, как всегда... Насадка - скорее всего играет роль не сама насадка, а как ее подать, ее долговечность на крючке. Пример тому - сало, пенопласт.
    Вот-вот. Проверял, как выглядит падение большой кормушки на дно (на неглубоком месте, где всё видно). Напоминает мини взрыв бомбы
    Даже мелочь шарахается. Но мелочь - она и есть мелочь, на муть и корм быстро подбегает обратно. А вот рыба покрупнее - нет.
    Ставил опыты над карпами (типа "тузик"). На прикормленном поплавочном месте (глубина около 2,5м), с очевидным наличием мелкокарпа, опускал в точку кормушки разного размера (маятниковым забросом). Маленькие, весом 10-15г и соответствующего размера, почти не пугают тузиков. Но если бросить кормак грамм на 50 - вспугивание даже этих жадных и тупых тварей уже есть. А если речную 80-100г бросить - убегают с точки минут на 10-15, а то и больше. Логично - эффект как от падения в воду булыжника И это - прямо скажем не умные и не пугливые свежезапущенные мелкокарпы. Эффект для леща и другой крупной дикой рыбы должен быть кратным. Конечно, на глубоком месте с течением и "плюх" не так пугает, и падающая кормушка падает с некоторым планированием, удар о дно смягчается, но всё равно, падение крупного объекта приличную рыбу неизбежно шуганет.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #52
    Junior Member Аватар для Tungus
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение

    2. Способ кормления рыбы.
    Фидерщик кормит выбранную точку вне зависимости от клева не реже одного раза в 5-7 минут.
    Можно быть фидерщиком, ловя на металлический спиннинг с колокольчиком. Только выбирай правильную точку и корми ее почаще в круг диаметром желательно не более 2 м, не реже раза в 7 минут
    Я не считаю себя каким то охренительным спецом в этой области, однако мне кажется, что такой способ прикармливания был разработан исключительно для соревнований. Для условий, когда берег водоёма напоминает муравейник. Вот тогда Вам нужно удерживать рыбу на очень маленьком пятачке, чтобы она брала Вашу насадку и не дай бог, не убежала к соседям, которые находятся в пяти метрах с лева и справа от Вас. В таких условиях, такой способ прикармливания ещё как-то себя оправдывает.
    Реально же, во время обычной рыбалки прикармливают примерно так:
    Вечером, выбирают удобное для рыбалки место и район ловли, высыпают туда полведра прикормки, в частности, на карася дроблёнку (дроблёная пшеница), а утром закидывают в это место снасти.
    Один дедок прибил к шесту жестяную банку, диаметром около 35см, в дне наделал дырок, шест с банкой закрепил так чтобы банка находилась над водой и во время каждой рыбалки ложил в эту банку одну - две рыбины. Лето, жара, мухи, рыба разлагается, появляется опарыш, через дырки в дне, падает в воду. Чем больше опарыша, тем больше прикормки. И постоянно ловил только в этом месте.
    А один товарищ, кстати фидерщик, запихивает в кормушку кусок хлебной корочки или вообще кусок поролона предварительно смочив его несколькими каплями ароматизатора и с такой "прикормкой" ловит почти всю рыбалку. только время от времени ароматизатора добавляет. И не плохо ловит.
    Смысл прикармливания, заключается в том чтобы заманить рыбу, в удобное для Вас место ловли и удерживать её в этом районе, по возможности, по дольше. Почти во всех журналах пишут, что интенсивное прикармливание рекомендуется только в начале рыбалки, когда вы только пришли на место. А затем можно вообще ловить с пустыми кормушками, ограничиваясь только насадкой.
    При ловле с кормушкой, с каждым перезабросом своей снасти вы отправляете на дно хорошую пригоршню прикормки. Так зачем прикармливать ещё и помимо этого? Если это не начало рыбалки.
    Последний раз редактировалось Tungus; 11.08.2011 в 09:29.

  18. #53
    Member Аватар для FEEDER
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Кириши,Лен.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    К сожалению, Ростовскую область с Московской путать не следует.
    У вас рыбы больше...

    ОДНАКО.
    Я все же лелею надежду на то, что все же густере нужно приподнятую над дном насадку. Если мотыль/ручейник будет болтаться в 2-3 см от дна, то хватки должны быть!
    В случае дубин поклевки должны быть на верхних от кормушки поводках...
    У нас не Дон и севернее Москвы,но густеры-как грязи! Ершей интереснее ловить,чем эту густеру. Насадку на дне,над дном,мотыль,ручейник( а эти деликатесы зачем?). Кусок червя или опарыш,на 2-4метрах в любом месте клюёт "на раз-два-три". А почему на дубинах на верхних поводках? Если дубина,то оснастка по другому на дне лежит нежели у фидера?

  19. #54
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Это понятно , конкретные задачи под конкретные условия.

    Просто то, что вижу я , наталкивает на определенные мысли, а именно нафига переться на водоем с батареей донок, и нифига не ловить? Я не так давно взял в руки фидер, мало опыта и знаний практически ноль, но предыдущие познания в области прикормки сильно выручают. Колдую. Ловлю. Беседую. Тема одна и та же: - на что ловишь ? Что за прикормка?
    Может и сито не нужно и венчик, это совсем про другое было сказано, в донных делах , это как мне кажется очень важное мероприятие - привлечь и удержать рыбу. Создать самому себе условия для комфортной рыбалки со 100% уверенностью , что ты все сделал правильно!!! А не задавать вопросы на водоеме, когда обречен на пролет вместо рыбы.
    Я долго ловил именно на доки, коромысла, отводные , петли Гарднера и прочая лабудень, но я зверски колдовал с прикормкой, именно ей я отводил важное значение + две сумки с аромами. То что я вижу на канале , уныло и неинтересно, батареи донок, на живца, на сома, на леща, в общем хватаются за все подряд, по принципу , что-то клюнет....очень напоминает жадность во всем её понимании.

    P.S. на поза-прошлой рыбалке ловил, фидер, кормил с рогатки( много) - сосед на донки в 20 м. ловил! На прошлой не кормил с рогатки, тот же сосед в 20 м. нихрена не ловил, поговорили о многом и о донных снастях в том числе, он так и не поверил в очевидное...
    Людей которые ловят на фидер убедить в том что шимано или дреннан стоят своих денег бывает не так просто, а вы замахнулись перекрестить дубинщика в фидериста, это почти не возможно со стороны, это должно быть внутренним решением, я видел на этих выходных кадра одного... он ловил на фидер сидя на стуле и держа удилище в руках оперев на рогач... а рядом стоял штакетник из четырёх дубин )))))))))))
    То есть человек насмотревшись на результаты всё таки взял дешовый фидер и пытался... но не понимая (а скорее не принимая) основного принципа использовал фидер как дубину))))))) а штакетник дубин рядом это лишнее доказательство того что в его голове "фидер это дубина с тонким кончиком"
    Facta sunt potentiora verbis

  20. #55
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Xterra Посмотреть сообщение
    Людей которые ловят на фидер убедить в том что шимано или дреннан стоят своих денег бывает не так просто, а вы замахнулись перекрестить дубинщика в фидериста, это почти не возможно со стороны, это должно быть внутренним решением, я видел на этих выходных кадра одного... он ловил на фидер сидя на стуле и держа удилище в руках оперев на рогач... а рядом стоял штакетник из четырёх дубин )))))))))))
    То есть человек насмотревшись на результаты всё таки взял дешовый фидер и пытался... но не понимая (а скорее не принимая) основного принципа использовал фидер как дубину))))))) а штакетник дубин рядом это лишнее доказательство того что в его голове "фидер это дубина с тонким кончиком"
    Вот меня например убедить в этом невозможно. Особенно насчет "англичан" которые дороже 10 тыр стоят. Есть только одно обстоятельство, которое может вынудить всерьез рассматривать дорогие палки - это если надо ловить очень далеко. Тогда да, дальность в сочетании с точностью даст только хорошее удилище (естественно в сочетании с мастерством рыболова). А на дистанциях до 60м фидер хоть средней категории хоть дорогой если и даст выигрыш перед бюджетником, то для любительской рыбалки минимальный и несоизмеримый с разницей в цене.
    А что касается дубиньщиков - есть две категории. Одни приходят пить водку, донки закинуты чисто для проформа, и им фидер не будет нужен никогда. А другие, те кто хотят поймать рыбу, рано или поздно дозреют до фидеров - в том случае, если увидят на практике их преимущество.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #56
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Это понятно , конкретные задачи под конкретные условия.

    Я долго ловил именно на доки, коромысла, отводные , петли Гарднера и прочая лабудень, но я зверски колдовал с прикормкой, именно ей я отводил важное значение + две сумки с аромами.
    Вот это очень правильно. Первична не снасть, а понимание процесса. Не столь важно, к чему привязана правильная оснастка, если она правильная. И уж тем более, прикормка - если она правильная, она подтянет рыбу к любой снасти.
    Я правда мудрить с аромами не люблю. Боюсь испортить дело. В этом перебороть себя не могу - как в своё время напоролся на проблему отпугивания, с тех пор крайне осторожно подхожу к этой теме, и боязнь сделать хуже мешает попробовать сделать лучше.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  22. #57
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Вот меня например убедить в этом невозможно. Особенно насчет "англичан" которые дороже 10 тыр стоят. Есть только одно обстоятельство, которое может вынудить всерьез рассматривать дорогие палки - это если надо ловить очень далеко. Тогда да, дальность в сочетании с точностью даст только хорошее удилище (естественно в сочетании с мастерством рыболова). А на дистанциях до 60м фидер хоть средней категории хоть дорогой если и даст выигрыш перед бюджетником, то для любительской рыбалки минимальный и несоизмеримый с разницей в цене.
    А что касается дубиньщиков - есть две категории. Одни приходят пить водку, донки закинуты чисто для проформа, и им фидер не будет нужен никогда. А другие, те кто хотят поймать рыбу, рано или поздно дозреют до фидеров - в том случае, если увидят на практике их преимущество.
    Ну как вам сказать.... вас убедить даже в англичанах на самом деле нет никакой проблемы, подарить вам первое удилище ... после рыбалки вы сами поймёте в чём суть, остальной полный переход - дело времени и денег. Самое сложное выложить первый раз сотню-полторы баксов за шимано когда рядом куча хороших палок по полтиннику ))))))))) Сам проходил этот этап, теперь старый добрый бюджетный хевик для себя определил на пенсию, то бишь будет маркерным удилищем или подарю какому студенту ))))))))
    Facta sunt potentiora verbis

  23. #58
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    а вы замахнулись перекрестить дубинщика в фидериста, это почти не возможно со стороны, это должно быть внутренним решением
    Побывал. Тема интересная, тем более, что спешить как правило некуда и есть возможность пообщаться. Начинали с испуга, т.е. с цен и расходов , это как правило существенный знаменатель в беседе. Разрешенные 10 крючков, далее по сути - это как правило 10 китайских спиннингов рублей по 300-800, к ним катушки от 500-до 1200, к ним плетня метров по 100, далее крючки , поводки и кормушки, это запредельно для понимания в плане " а куда я дену донки???" Тут я переходу на скидки в 50% , что можно оставить под живца,хищника и т.д.Это не вдохновляет по причине мне совсем не понятной. Далее еще тема - каши и прикормки под 10 донок. Я с переходом на фидер постоянно привожу неиспользованные остатки, а это явно в пользу бюджета, на одну рыбалку вполне хватает половины того, что у меня уходило на штекер или мах, следовательно 1,5 - 2 пакета фидерной прикормки за глаза...

    Пока получается только диалог на тему управляемого процесса. это реально действует.

    Были в субботу на канале Я , Marlin, GLS, 3 фидера, три ведра с прикормкой, клевало слабо и очень капризно , хлыст отрабатывал полу-поклевки двумя тычками, реально сложная рыбалка, рыб был крайне осторожен, так у нас на троих 16 подлещиков(700 и выше), это я к тому что пришлось проехать батарею донок , на вскидку штук 50-70, потом все эти крендели подходили и жаловались , что не клюет, и жутко обижались когда узнавали про наш результат. Это выглядело полнейшим идиотством, так как и сказать то в ответ было нечего.....
    Алексей.

  24. #59
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я правда мудрить с аромами не люблю. Боюсь испортить дело.
    Я проходил этот этап. Когда по незнанию влетал в ситуации, может быть пролетны именно из за этого. Но это риторический вопрос. Возможно причины были другие. Но в любом случае нужно пробовать, не помешают эти знания, они часто выручают .
    Алексей.

  25. #60
    Junior Member Аватар для Xterra
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    жутко обижались когда узнавали про наш результат. Это выглядело полнейшим идиотством, так как и сказать то в ответ было нечего.....
    Я для себя сделал правилом не показывать и не рассказывать дубинщикам об уловах, ибо в основной массе народа это вызывает лютую зависть вплоть до личной неприязни.

    Только в случае хамского поведения "соседей" по водоёму могу по концовке "долго и со смаком" вытаскивать садок шоб они слюной вдавились
    Facta sunt potentiora verbis

  26. #61
    Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    То есть человек насмотревшись на результаты всё таки взял дешовый фидер и пытался... но не понимая (а скорее не принимая) основного принципа использовал фидер как дубину))))))) а штакетник дубин рядом это лишнее доказательство того что в его голове "фидер это дубина с тонким кончиком"
    Вот моё ИМХО: ловлю уже 25 лет, прошёл путь от бамбуковой удочки до последних достижений рыболовной науки, но фидер мне не лёг зато запал в душу пикер. Донку забыл как страшный сон. Так вот выше описанная ситуация была на Клязьминском водохранилище с одним местным типом, дубинщик в "высшем" понимании этого слова. Я приехал рано утром разложился и ловлю, оснастка: оливка на основной леске (флюрокарбон) 0,18, поводок 0,12 петля в петлю 30-40 см и крючок № 16, насадка манка + аромы. Забрасываю метров 30-40, вершинка 0,5 унций, поклёвки начались почти сразу, скучать не приходилось, брала мерная плотва грамм 100-200 + разнокалиберный подлещик от лаврового листа до 300 грамм, в качестве бонуса гигантская уклейка см 20-25 с глубины метра 2-3. Никакой прикормки и кормушек. Короче сижу отдыхаю, подходит дубинщик и начинает сетовать что мол сидит всю ночь леща нет за всё время три подлещика на пол кило, а плотва не берёт снасть грубоватая, короче заинтересовался, что? как? почём? Ну я ему основные азы рассказал цены назвал (того инфаркт чуть не хватил), короче разошлись. На следующие выходные я там же он там же, подходит и хвалится вот мол тоже фидер купил: телескоп 2,7 м, две вершинки одна 50 грамм другая 100 и стоит 800 рупий, я ему это не фидер, беру в руки посмотрел и показываю ему это лёгкий класс морского отвесного джига-пилькера к тому же барахло китайское, он на меня как полуумного посмотрел после таких терминов, и при этом использовал ту же оснастку только колокол не вешал, ну я подумал что таких только могила исправит и продолжал ловить удовольствие. Но меня не отпускала мысль худо бедно но они (дубинщики) периодически но всё таки вытаскивали леща от кило и выше, а у меня крупнее 300 грамм вобще не было, стал думать как ловить крупную рыбу но не опускаться уровня дубинщиков, а использовать спортивный метод. Так я пришёл к ловле способом "Method" с использованием Feeder Gum. Теперь пикер для души и ловли мелочи, а "Method" на крупняк.

  27. #62
    Junior Member Аватар для Tungus
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всё здесь происходящее мне сильно напоминает ситуацию когда человек на стареньком "запорожце" останавливается возле прохожего и спрашивает: как мне проехать до пункта "А"? А прохожий вместо того, чтобы ответить на вопрос начинает подробно и обстоятельно объяснять водиле, как круто и здорово ездить на "мерсе" и какая хреновая машина "запорожец"
    Наверное фидер это круто, но пока арифметика проста - Самое дешёвое фидерное удилище (голое) стоит 1200 р (в наших магазинах). А за 1500 рублей я куплю и полностью оснащу хорошую донку, причем приемлемого качества, включая покупку сигнализатора и удилища из углепластика со всеми прибамбасами (катушка, леска, кормушка, крючки)

  28. #63
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Наверное фидер это круто, но пока арифметика проста - Самое дешёвое фидерное удилище (голое) стоит 1200 р (в наших магазинах). А за 1500 рублей я куплю и полностью оснащу хорошую донку, причем приемлемого качества, включая покупку сигнализатора и удилища из углепластика со всеми прибамбасами (катушка, леска, кормушка, крючки)
    Да ты прав!
    Использование доступных по цене оснасток и удилищ никто не отменял.
    Это выбор , а значит надо с ним считаться, дело тут совсем в другом, как мне кажется - в понимании сути . Есть раздел карповой ловли, там ценники совсем другие, там так же донная снасть. Ловят карпов на карпятниках и используют те же донки и сигнализаторы. Что разве не так?

    Просто в большинстве своем , любители ловли на донки не замарачиваюся вообще по поводу и без, данный факт подтверждает огромное количество дешевых оснасток ( проволоки , коромысла, отводная дребедень с бусинками..) продаваемых в магазине. А что купил и лови в свое удовольствие, а что там и как, да пофиг, клюет и клюет, костры бухло, мусор и т.д.

    Там где я ловлю , эти типы , мать его, срут и срут и срут, запихивая мусор в кусты, траву и под камни.

    Так я вот думаю может чуть уважая сам процесс и вникая в суть поумнеют и приобщатся к другой рыбалке. Это как бентли или хороший мерин с бэхой ведь хрена с два увидишь засранный , дребезжащий и скрипучий с приклеенным бампером
    Алексей.

  29. #64
    team FISHMIR.ru Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,675
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    Всё здесь происходящее мне сильно напоминает ситуацию когда человек на стареньком "запорожце" останавливается возле прохожего и спрашивает: как мне проехать до пункта "А"? А прохожий вместо того, чтобы ответить на вопрос начинает подробно и обстоятельно объяснять водиле, как круто и здорово ездить на "мерсе" и какая хреновая машина "запорожец"
    Наверное фидер это круто, но пока арифметика проста - Самое дешёвое фидерное удилище (голое) стоит 1200 р (в наших магазинах). А за 1500 рублей я куплю и полностью оснащу хорошую донку, причем приемлемого качества, включая покупку сигнализатора и удилища из углепластика со всеми прибамбасами (катушка, леска, кормушка, крючки)
    Удилка типа микадо комбат - 700-800 руб.
    катушка кобра - 200-350 руб.
    крючки, катушки и прочее - всё явно укладывается в бюджет 1500 руб.
    мой первый фидер - 4-х метровый стеклопластик за 300 руб, и всё ок.
    было бы желание, ка говорится...
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #65
    Junior Member Аватар для Tungus
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    Удилка типа микадо комбат - 700-800 руб.
    катушка кобра - 200-350 руб.
    крючки, катушки и прочее - всё явно укладывается в бюджет 1500 руб.
    мой первый фидер - 4-х метровый стеклопластик за 300 руб, и всё ок.
    Ну я так понимаю был и второй и третий. И их стоимость всё время нарастала?

  31. #66
    Junior Member Аватар для Tungus
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если говорить серьёзно,то я не вижу каких-то преимуществ фидера перед донкой. Да есть определённые преимущества, но все они по большей части сводятся к преимуществам в качестве оснастки. Т.е. удилище по качественнее и соответственно по дороже, катушка по качественнее, вместо монофила плетня и т.д. А вот каких-то значительных преимуществ в самом методе ловли я, честно говоря, не вижу. По крайней мере, пока не вижу. И считаю,что объём и качество улова, и при ловле на донку и при ловле на фидер зависит только от знаний, опыта и умений самого рыбака.
    Я не считаю что фидер хуже донки, но и не считаю что он чем-то лучше донки.

    Если вспомнить историю, то в России на донку ловили уже тогда, когда никаких кормушек и фидеров даже в проекте не было. Я довольно часто встречаю рыбаков с донками, у которых удилища и катушки семидесятых годов выпуска. Это уже по сути дела раритет. А вы встречали рыбаков с фидерами, удилищам и катушкам которых по тридцать - сорок лет? Фидер «пришел» к нам значительно позднее, и весь его секрет в том, что «на него» работают целые корпорации, которые устраивают соревнования, ведут интенсивную рекламу этого метода ( в погоне за прибылью). И этим продвигают его, так сказать, в массы. А ловля на добрую классическую донку так и осталась кустарщиной.
    Последний раз редактировалось Tungus; 21.08.2011 в 13:52.

  32. #67
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Ребята, до ноября еще далеко, но время бежит быстро...

    Вот и хочу на МФ спросить мнение опытных в донных снастях людей о перспективах ноябрьской ловли налима на фидер.
    Хочется как-то разнообразить самое гнилое для рыбака время - с третей декады октября по ледостава (средняя полоса России).

    Что знаю...
    Ловя ночью густеру в Коломнеском районе Подмосковья на Оке, в прошлые годы (кроме 2010) в октябре-ноябре постоянно видел налимщиков.
    На первый взгляд их тактика ловли такова:
    1. Снасти - три обыкновенные дубины. Груз - свинцовая ложка. Крючок с поводком один. Насадка - в 95% случаев пескарик. Гораздо реже - пучок червей.
    2. Ловят так: заброс трех спиннингов на первый взгляд куда попало (лишь бы подальше), т.к. никаких клипс или банковских резинок я там не видел.
    Потом - открытие бутылки водки (ловят как правило вдвоем/втроем) и сочетание приятного с полезным. Пьют, пока колокольчик не зазвенит. Иногда раз в час проверяют целостность малька...

    Вот такая типовая ночная ноябрьская русская забава...

    Я вот и хочу внести в этот процесс некоторую долю англицкого разнообразия.
    1. Ловля на фидер. На ОДИН фидер. Оснастка - типовой патерностер, но вместо кормушки крепить на большую петлю обычный грузик (1, 2 или 3 унции в зависимости от течения).
    Насадка... Гораздо проще, чем пескарика, мне насаживать на крючок штук 10-15 мотылей или 3-5 червей по 5 см длины каждый.
    2. В отличии от дубинизма, тактика ловли будет такова: простукивание дна на 50 м береговой линии и ловля на свалах дна, в коряжнике, вообще в крепких местах.
    Подходящие точки буду отмечать признаками береговой линии, азимутом заброса и отсчетом оборотов катушки от клипсы (клипсовать буду максимальное расстояние ловли - скажем, 50 или 60 метров).
    Если берег будет занят, то сидеть придется в одной точке и варьировать азимутом заброса.
    3. Планирую искать налима, а не ждать, когда он найдет насадку сам.
    Заброс в одну заранее найденную перспективную точку, ожидание 20 минут (наметил для себя это время). Если не клюет, то - вытаскиваем насадку из воды и перезабрасываем в другую перспективную точку.
    4. Из мест в первую очередь буду облавливать крепкие места с не шибко сильным течением. До грузика 2 унции, чтобы на дне лежал, а не катился по дну.

    Что скажете? Может прокомментируете или дополните?
    Имеет ли шанс фидер составить конкуренцию частоколу дубин при ловле налима?

    P.S. Опять эксперимент будет объективно непростым. Дело в том, что в 2010 году сверхжаркое лето выжгло всего налима в Подмосковье и осенью-2010 он не клевал. Многие налимы, как говорят, летом погибли в Оке от жары.
    Не знаю, как будет в 2011-м...
    Кудрицкий Михаил

  33. #68
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Налима ловят количеством донок.
    С одним фидером-пролетишь.
    ИМХО.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  34. #69
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    mkudritsky, такой способ ловли - ходовая донка в общем-то. На мотыля и червя скорее даст ерша и окуня, на живца или резанку - того же окуня, берша, судачка, щуку, но не налима.
    Налим гоняться за движущейся насадкой не будет. Он обычно неторопливо и долго подбирается к насадке. Поэтому, ловить его надо на дубинного типа донки, ставить если "тропа" известна - вдоль, если нет - то "лесенкой" - на разные дистанции, и если на какой-то дистанции больше одной поклевки - стоит переставлять по ней остальные донки (с поправкой на характер дна, естественно).
    Сам ловил мало, но друзья раньше регулярно ездили, пробовали и спиннинговать, и искать ходовой донкой - по налиму результаты гораздо хуже, чем на закидухи-дубины.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    495
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    All
    Вот и хочу на МФ спросить мнение опытных в донных снастях людей о перспективах ноябрьской ловли налима на фидер.
    ...
    3. Планирую искать налима, а не ждать, когда он найдет насадку сам.
    Заброс в одну заранее найденную перспективную точку, ожидание 20 минут (наметил для себя это время). Если не клюет, то - вытаскиваем насадку из воды и перезабрасываем в другую перспективную точку.
    4. Из мест в первую очередь буду облавливать крепкие места с не шибко сильным течением. До грузика 2 унции, чтобы на дне лежал, а не катился по дну...
    Вообще, активная ловля налима практикуется, и местами весьма успешно. Важно, чтобы насадка действительно лежала какое-то время на дне, а не плавала и не каталась. Не всегда и не везде все получается, но получается достаточно часто, чтобы имело смысл попробовать. Соревноваться с батареями донок - а зачем, какой смысл? Ну, поймаешь меньше, так ловим то ради чего? Ради удовольствия. А тут удовольствия больше. Собственно говоря, и фидер не обязателен. Можно шире брать - приличная донная удочка с катушкой.

    Кстати - иногда под самым берегом налим стоит.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:20
  2. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  3. Отпускные отчёты.
    от Nikita в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 12:26
  4. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36
  5. Поплавки от Sensas
    от robinson в разделе Снасти
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2002, 00:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •